Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Сообщение: #1

Сообщение dyomit » 14 июл 2019, 17:19

Я счастливая бабушка, у меня трое внуков! Так вот, старшая внучка – фанат Гарри Поттера. Она как-то неожиданно и стремительно увлеклась Гарри Поттером. Случилось это в ее 12 лет. Прочла взахлеб все книги и не по одному разу. Все фильмы пересмотрела, как на русском, так и английском языке. Зовут ее Катя, и она давно просится со мной в какое-либо путешествие. В этом году я созрела взять ее с собой в Норвегию на фьорды. Но мои планы изменил Гарри Поттер. Так мы попали в Лондон.

Я из тех бабушек, про которых, думаю, внуки могут сказать: «я с бабушкой своею дружу давным давно, она во всех затеях со мною заодно...». Так вот, чтобы понимать о чем мне рассказывает внучка, не путаться в героях и волшебных заклинаниях, сначала я прочла первую книгу о Г.Поттере. Но увлечение внучки подвигло меня прочесть все 7 книг. Также я посмотрела несколько фильмов: первый и два последних. И нам с Катей было о чем поговорить!
Ну и конечно же ей очень хотелось в Лондон по следам Гарри Поттера. И я решила сделать ей такой подарок на день рождения.

Виза. Пришлось повозиться. Обычно все делаю самостоятельно. Заполнила анкеты на сайте, оплатила сбор и столкнулась с проблемой: запись на посещение визового центра для сдачи отпечатков. Живем мы в Уральске, Казахстан. Ближайший к нам визовый центр - в городе Атырау. Его и выбрала. По факту оказалось, что там возможно сдать отпечатки только несколько раз в месяц. По времени нас это не устраивало, пришлось срочно переигрывать. Запросила на сайте возврат оплаченных средств и отнесла документы в языковую школу «Дистинейшн». Школа организует выездную визовую комиссию в Уральске. Все прошло гладко. Визу получили!

До получения визы я купила билет в музей Гарри Поттера. Это павильоны киностудии Warner Bros, снимавшей все фильмы. Билеты покупались за 2,5 месяца до поездки, билет можно купить только по интернету. На нужную мне дату- 30 июня, день рождения Кати, билетов уже не было. Купила на 2 июля. До поездки интригу не раскрывала и внучке не сообщала о билетах; лишь за неделю обрадовала.

Подготовка к поездке. Кате периодически выдавала задания подготовить реферат. Темы были такие: Тауэр, Вестминстерское аббатство, Парламент и Королева, колледжи Окфорда и Кембриджа. Обсуждали. Сама посмотрела фильм «История Британии» с Саймоном Шама. Понравился.

Я в Лондон летела третий раз.Туда летели огромным Боингом- 787! Все комфортно, только за прошедшие годы изменилось питание у британских авиалиний. Мы предвкушали вкусный обед, а получили только бутерброды. Гостиница - Crestfield Hotel расположена у вокзала Кинг Кросс. Фанаты Гарри Поттера нас поймут! Гостиница неплохая, завтраки приличные. Если вы не грузный человек, то стоит выбирать. Иначе душ вам будет тесен.

Утром первого дня мы отправились смотреть смену караула у Букингемского дворца. Пришли заранее, чтобы занять место у решетки дворца. Наше мнение: не стоит потраченных 2,5 часов: церемония сильно затянута. Может жара повлияла на наши впечатления.
Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Мы были неделю в Лондоне. Посмотрели все, что нас интересовало. Погуляли в парках, прокатились на колесе Лондон-ай. Сходили на мюзикл и побывали в колледжах Оксфорда.

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

А Биг Бен-то закрыт на реставрацию. Весь в лесах и надолго по-видимому. Экскурсия в Тауэр понравилась обеим. Сокровищница - особенно. А также всякие интерактивные штуки, например, заряди пушку и огонь! Побаловались и повеселились обе!

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили
Далее внучка меня уговорила подняться на небоскреб Shard- осколок, 72 этажа. Я путешествую много и, с каких-то пор, отмела для себя такие достопримечательности, как небоскребы, аквариумы, пещеры. Но что не сделаешь ради внуков! Как говорит муж моей подруги: «Внуки – это святое!»
Кате очень понравилось!
Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

А для меня сходили в собор святого Павла. Правда, галерея шепотов закрыта.

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

До поездки также купила экскурсию в парламент, на сайте парламента. Рекомендую! Экскурсия с аудиогидом на русском языке. Вестминстерский дворец красив и снаружи, и внутри. Особенно, палата лордов. Поразила своей роскошью. Внутри фотографировать нельзя. Позволю себе фото из интернета.

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Я никогда не беру аудигид в музеях. В картинных галереях наслаждаюсь игрой цвета, в исторических музеях мне достаточно описания. И к поездкам я обычно готовлюсь. Это была, возможно, моя первая экскурсия с аудиогидом. И мне понравилось. Для чего пишу – на мой взгляд, детям необходимо брать аудигид. В некоторых музеях мы не брали - и зря. Внимание ребенка рассеивается, и интерес угасает.

Еда. Высокой кухней себя не баловали. Выбор был в пользу внучки, а значит это были пиццерии, итальянская паста и супермаркет Теско. В последнем Кате много чего надо было. Обеим нравились нарезанные фрукты в контейнерах. Особенно манго. Один раз ели в KFC, я впервые. Но, видимо, больше не пойду. Фаст фуд не люблю. И обе с удовольствием вспоминаем паб рядом с Тауэром. Катя –пиццу, а я пиво .

Чем баловала внучку.
Хэрродс - самый дорогой магазин Лондона. Там мы ели мороженое. Самое лучшее! Она с трудом осилила половину.

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

M&M World – магазин популярных конфеток. Катю терзали муки выбора: хочется-то все! В результате она стала сама собирать пакет ммденсов. Жмешь клавишу – и в пакет сыпятся конфетки. Видимо рука дрогнула местами, счет за конфетки вышел ого-го!

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Ну и конечно же «платформа 9 ¾» на вокзале Кинг Кросс с магазином сувениров. Выстояли очередь чтобы сфотографироваться с тележкой.

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Если вы идете в музей на киностудию, то нет смысла в очереди стоять. В музее тоже есть платформа.

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Фотографироваться можно на свою камеру. Но в любом случае вас сфотографируют и на профессиональную камеру. На входе в магазин вы по желанию выбираете свои фото. Около 10 фунтов за штуку. Также можно скачать оригинал с сайта. Фото распечатывают и вкладывают в красивую рамочку. Далее маркетинговый ход: фото вам отдадут в большой корзине для покупок. И вы непременно что-то купите. Случайных людей в магазине нет, сплошь фанаты. Мы купили волшебную палочку Гермионы.

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Это была мечта. Ну еще шоколадную лягушку и сладости от «фирмы братьев Уизли». Внучка очень довольна!

День рождения. Поскольку музей Гарри Поттера в этот день не случился, я стала думать: как же побаловать внучку. Еще дома купила билет на мюзикл: «Король лев». С утра мы сходили в музей естественной природы. Чудесный музей! Одни динозавры чего стоят! А также диплодок и синий кит и много чего другого. После обеда – театр.
Мюзикл замечательный! Какие костюмы, какие спецэффекты! Я смотрела с открытым ртом! Снимать было нельзя. Но мы обе очень всем рекомендуем!

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили
Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Образовательное. Были в Британском музее и Национальной галерее. Эти музеи бесплатные, как и музей естественной природы. Для Британского музея до поездки изучали историю Древнего Египта. Плохо у нас в школах с этим. Впечатлились мумиями, фараонами и саркофагами. В Национальной галерее помог аудиогид.

Оксфорд
Я запланировала две экскурсии на английском языке – Free walking Tour. На русском таких нет. Это условно бесплатные экскурсии. В конце по желанию благодарят экскурсовода. Первая должна была состояться в Оксфорде.
Добирались автобусом Oxford Tube. Детям до 15ти лет бесплатно. У нас посадка была у вокзала Виктория. Найти автобус оказалось нетривиально. Пару вопросов прохожим и бегом за автобусом – увидели и узнали по надписи на борту. Билеты у водителя. Я рассчитывала, что автобус идет 1 час до Оксфорда. Оказалось 1, 5 часа. В результате минут на 10 опоздали на экскурсию. Может оно и к лучшему.

Посетили несколько колледжей. Первым был Крайст Черч (Christ Church). Знаменит своими выдающимися выпускниками. Большинсво премьер-министров Великобритании - выпускники этого колледжа. А нас он интересовал, в первую очередь тем, что здесь снимали сцены фильмов о Гарри Поттере. Погуляли по городку. Все очень мило.

Катя учит английский, вроде неплохо у нее получается. Но в поездке выснилось, что понимает на слух она еще плоховато. Вторая эксурсия Free walking tour состоялась в Лондоне. Тема: по местам съемок фильмов о Гарри Поттере. Разочаровались. Молодой парень экскурсовод говорил очень много не по делу. Основное я переводила внучке. Провел небольшим кружком в районе Трафальгарской площади и все. Показал направление: дескать вон там снимали банк Гринготс и тому подобное.

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Ну и, собственно, киностудия и Гарри Поттер. Находится в пригороде Лондона, Ливесден. Добирались поездом. На станции уже ждет двухэтажный автобус, украшенный символикой из фильмов о Гарри Поттере. Издалека виден. Автобусом минут 10 ехать. Проезд 6 фунтов туда и обратно на двоих. Билеты у водителя. Билеты на киностудию получили в автомате, сканировали штрих код письма-уведомления.

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

На входе под потолком встречает огромный дракон. Кругом фотографии героев, манекены в одеждах. Катю захватила стихия магии и куда-то понесла. Я не спускала с нее глаз, боясь потерять. Сколько же фанатов Гарри Поттера со всего мира! Напомню, что билеты раскупили за 2,5 месяца. Волшебство было вокруг нас!

Зелье варилось и само помешивалось в кабинете зельеделия, спицы сами вязали, а ножи резали – в доме Уизли. Фанатам тема понятна. Мне реально было очень интересно. В запретном лесу было темно и страшновато. С деревьев спускались огромные пауки во главе с Арагогом. Все интерактивно.
Где-то по пути нас неожиданно напугал дракон! Видимо 3Д анимация или 4, а то и 5! Мы аж отскочили! Все так натурально выглядело.

В гоблинском банке Гринготс – красота и роскошь: мраморные колонны и хрустальные люстры. В соседнем зале можно было посмотреть видео: как изготавливали интерьеры и декорировали зал. «Мраморные» колонны, это оклееные бумагой пустотелые колонны. Разводы под мрамор на колоннах выполнялись вручную.

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Диагон аллея

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Автомобиль Форд «Англия»

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Хогварц
Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили
Там столько всего интересного, что трудно передать!

Попробовали сливочное пиво, которое ученики Хогварца пили в Хогсмеде. Ну это такая газировка, а сверху мороженое или пенка сладкая.

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Мы провели на студии больше 3-х часов. Катя сказала, что это самый лучший музей в ее жизни. Думаю, что эту поездку она запомнит надолго.

Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

А у меня подрастает вторая внучка. И ей скоро 8 лет.
dyomit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.08.2007
Город: Уральск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Женский
шотландское виски дегустации

Re: Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 17 июл 2019, 09:49

Какой замечательный подарок внучке на день рождения! От всего рассказа прямо веет жизнерадостностью. С удовольствием почитала про знакомые места.
Я никогда не беру аудигид в музеях. В картинных галереях наслаждаюсь игрой цвета, в исторических музеях мне достаточно описания.

Тоже часто пропускаю аудиогиды, особенно в картинных галереях, но в Великобритании они часто сделаны с большой выдумкой и очень-очень увлекательно. Мне встречались почти что аудиоспектакли. А среди актеров, озвучивающих текст, мне однажды попался Дэвид Суше. Такие люди просто не могут начитывать сухо и плоско.
В гоблинском банке Гринготс – красота и роскошь: мраморные колонны и хрустальные люстры.

Как здорово, что они продолжают расширять выставку. Буквально полгода назад банка еще не было.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Сообщение: #3

Сообщение euget » 17 июл 2019, 15:08

Вы замечательная бабушка!! как качественно подготовились к путешествию и какой чудесный подарок внучке
смотрю и завидую, столько нового там в павильонах. четыре года назад была, они только-только поезд тогда поставили.
euget
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.05.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Сообщение: #4

Сообщение dyomit » 17 июл 2019, 18:30

Спасибо всем неравнодушным!
На студии темновато было и мы в основном видео снимали. Про поезд: в него войти можно и пройтись по вагону. Не знаю была ли такая возможность раньше.
dyomit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.08.2007
Город: Уральск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Сообщение: #5

Сообщение sonnez » 27 июл 2019, 15:16

Какая вы замечательная бабушка Дорого ли стоит билет на студию?
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Сообщение: #6

Сообщение dyomit » 29 июл 2019, 16:22

Лучше уточнить на сайте студии. Чуть больше 70ти фунтов стоили 2 билета без аудиогида
dyomit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.08.2007
Город: Уральск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Сообщение: #7

Сообщение Ztaseg » 14 янв 2020, 15:37

Господа, для тех кто будет искать инфо по билетам в музей Гарри Поттера:
Не теряйте надежду купить через сайт музея. Периодически билеты появляются в продаже. неделю назад сунулись за билетами на 25-26 января, а там ни одного билета. Каждый день, несколько раз в день заходил на сайт и видел, что иногда на разные даты появляются билеты. А сегодня и на мои даты утром выскочили. Успешно купил.
Ztaseg
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Сообщение: #8

Сообщение Cinn » 23 фев 2020, 17:48

Добрый день! Скажите, пожалуйста, стоит ли брать аудиогид в музее ГП?
Cinn
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Сообщение: #9

Сообщение SovaSovunya » 23 фев 2020, 18:06

Я брала для сына. Он слушал очень внимательно. Ему понравилось такое сопровождение по музею. (На тот момент ему было 14 лет.)
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Лондон: как мы с внучкой к Гарри Поттеру ездили

Сообщение: #10

Сообщение dyomit » 24 фев 2020, 06:59

Мы не брали. Внучка -фанат ГП. Сама все знала. Если только интересуют различные детали по созданию декораций и различных эффектов. Мне трудно судить....
dyomit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.08.2007
Город: Уральск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль