Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Сообщение: #1

Сообщение Neimi » 30 авг 2019, 00:07

Вообще-то, это наша вторая совместная с дочкой поездка в Лондон, а моя личная - четвёртая. Впрочем, первые две состоялись лет 15 назад, и из них я запомнила только толпы на Оксфорд-стрит, кусок пиццы за 15 фунтов и то, что Лондон меня чем-то зацепил. Наверное, тем, что я - шерлокоман лет с десяти, ещё с фильмов с Ливановым и Соломиным и прочитанных в том возрасте книг. То есть, в своем воображении я уже раньше жила в Лондоне, хотя и успешно забыла об этом к своему первому визиту. Но теперь вспомнила в полной мере.

Мою дочь в Лондон звал также Холмс и, конечно, Гарри свет-наш Поттер, которого в моем детстве еще не было.
На 11-ти летие ребёнок получил письмо из Хогвартса. Разумеется, а что же ещё? Сова принесла.

Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Впервые в жизни я почувствовала себя волшебницей. Дочка тщетно до самого дня Х пыталась угадать, что же ей подарят, но на все догадки, даже самые немыслимые, я отвечала "Лучше!" И вправду оказалось лучше.

Потом пришлось ещё подождать дня, на который куплены билеты, и погнали!
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Учитывая то, что мы с Басей - только половина нашей семьи, на всё про всё, включая Хогвартс, у нас было неполных три дня.
Этого хватило только, чтобы убедиться, что красные будки и красные автобусы - не городской миф.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Одолеть 528 ступенек собора Святого Павла, чтобы оценить не только его внешнюю красоту, но и внутреннюю мощь и крышесносность видов сверху.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Покормить орехами и без того толстых и совершенно офигевших белок.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Совершить краткое паломничество по визуально знакомым местам, чем я несказанно радовала дочку, которая никогда не знала, куда мы идём, и только на месте я спрашивала - узнаёшь? Аааааа!
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

А также просто обязательным к осмотру точкам.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Навестить Хогвартс, конечно же.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

И понять, что за три дня мы успели только захлебнуться этим ни на что не похожим городом. И что надо не просто вернуться, но возвращаться сюда раз в полгода. Не знаю, станет ли он для нас своим, но мы сделаем всё, чтобы перейти с Лондоном на ты.

А потому, не прошло и полгода, как мы снова...
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

На этот раз прогулки были более вдумчивыми, у меня было полгода, чтобы спланировать три дня с учётом наших вкусов так, чтобы не пропало ни минуты. Доехав от Гэтвика на поезде (Гэтвик-экспресс не беру, с 9.30 уже ходит обычный Southern за 8 фунтов против 20 за экспресс. По времени - то же самое, только народу полно, но так даже аутентичнее, сразу вливаешься) до вокзала Виктория, уже привычным шагом идём на жёлто-зелёную ветку, за пять минут доезжаем до Bayswater, где у нас нумера напротив Гайд-парка, бросаем сумки и идём завтракать. В небезызвестном месте. Тишина, никто не толпится и не показывает пальцем (переболели), только изредка люди подходят сфоткаться на фоне двери. Сотрудники очень дружелюбные, а цены для Лондона и сверхпопулярного места - вполне приемлемые.

Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Честно говоря, уже второй раз в Лондоне со мной было это чувство - голова кружится от впечатлений, ноги болят от ходьбы, а в желудке болтается тяжёлая английская еда. В первый раз это были фиш-энд-чипс, а теперь вот, завтрак в Спидис. Вместе с кофе и свежевыжатым соком - 30 фунтов, в них вошли огромный бургер и английский завтрак, в котором кроме омлета был бекон и (!) котлета и топом картошка-фри к каждой порции. Хоть мы и не особо малоежки, нам явно хватило бы одного завтрака на двоих.
Зато рядом с нами стоял розовый чемодан, я пихнула Басю в бок - ты заметила? Он, правда, не часть интерьера, а личный багаж кого-то из посетителей, но пришёлся ко двору (кто знает, тот поймёт).

Но английский завтрак я больше ни-ни, и бургеры тоже. Пойдём развеяться в парк, белок давно не видели.
По дороге домой в самолёте мы с дочерью составляли топ-5 увиденного. В разном порядке мы назвали пять одних и тех же мест.

1. Covent Garden
2. Sherlock Holmes Museum
3. Tower Bridge
4. Вид на Trafalgar Square со ступенек Национальной галереи и автобус номер 15
5. Regent's Park

Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

В Риджентс-парке было мокро, пасмурно и очень красиво. В Лондоне парки вообще - место силы.
Мощнейшие и удивительные деревья.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Белки размером с бобра. И сороки. И цапли. Не говоря уже обо всяких утках-гусях.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

И указатель к следующему из мест, куда нам очень надо. Благо, рядышком.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

В музее Шерлока торчали дольше всех - уже вторая экскурсия поднялась, а мы ещё не вышли. Все изучили, параллельно рассказала пару классических историй из Холмса (а то у дочки, по-моему, истинный Шерлок - это Беня, ей трудно вообще на голову натянуть, что это всё было и в другое время, хоть и в том же месте).
Поржали, что карьера мракоборца у Рона Уизли не задалась - сидит, бомжует, бедняга.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Вот кого что, а меня больше всего интересовал вид из окна. Этот зад викторианского дома напротив - замечательный. Будто из отдельных секций составлен, и все разные. Когда находишься внутри такого же дома, очень хорошо понимаешь, почему так, и примерно что где в нём уложено.

Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Вообще, Лондон ещё в первый раз оставил на меня такое интересное впечатление - вроде, большой город, а всё маленькое, узенькое... Даже Рига, уже не говоря о Праге, или Москве, или Берлине, кажутся крупными городами с широченными проспектами. Вот как встретишь вживую, не знаю, какую-нибудь всем известную кинозвезду, или, там, музыканта, а он такой ростом 170 и неожиданно... хрупкий. Вооот, это про Лондон. Крохотные комнаты, узкие улицы, низкие потолки в метро, маленькие вагончики поездов... Это ни в коем случае не критика, это восторг нерда по поводу уникальности любимого места. Вот наше викторианское селфи в крохотном зеркальце мистера Холмса.

Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

И викторианские люди тоже мелкие. Мориарти вообще меньше меня, его одним пальцем можно в водопад спихнуть, чего с ним драться.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Ещё запомнился Мартин Фримен, похожий на охранника Бородача
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)
И раковина "Давай такую дома поставим!" (эт наш лондонский мем)
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Вообще, про этот музей я читала много кхмммм отзывов из серии 'музей несуществующих людей в несуществующем месте'. Но он для знатоков и для тех, кто способен верить в вымышленных героев. Если они с детства с тобой, и рассказы в твоем воображении уже уложили каждый предмет на свое место - то музей прекрасный, и все предметы будут там, где и должны. А если нет... то что вы собственно ожидали увидеть? Вы же знаете, что это - всего лишь персонажи. Так же и после посещения студии Гарри Поттера мы с дочкой обсуждали то, что некоторые люди, наверное уезжают разочарованными - всё волшебство разрушено, я же видел, как всё это сделано. А другие - наоборот, начинают верить с удвоенной силой - мол, Хогвартс существует, я видел всё это своими глазами. Вопрос вашего воображения и того, насколько вы ему позволяете входить в свою жизнь. У воображения есть один большой плюс - оно позволяет нам наслаждаться моментом, совершенно не требуя ничего взамен.

На станцию метро Бейкер-стрит мы попали уже потом, а надо с неё начинать. И в музей пускать строго тех, кто может по картинке опознать, о каком рассказе идёт речь.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

А вот магазин, как по мне - попса, только три открытки и купили. Потому перешли Бейкер-стрит, а на той стороне - крохотная лавка I know it' s only rock'n'roll. Тоже улова - не сильно больше, зато всё ценное. Кружка School's Out фанатке Alice Cooper, она же выбрала пару открыток с Фредди, а я прихватила комплект медиаторов Guns N'Roses. Я с ними (или они со мной) всё же уже с моих 13-ти лет, за последние пять лет я была на трёх концертах, причём в передних рядах, и то, что я не поймала медиатор там - это чистое недоразумение. Я их честно заслужила, хоть и придётся доплатить 10 фунтов.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

А дальше стало немного непонятно - вроде, пора бы обедать, и маршрут предусматривает, но во мне ещё английский завтрак не кончился. Но всё равно, поедем на другую сторону реки. Вышли у Лондон-бридж с целью пройтись вдоль больницы, найти вот эту будку (ребёнок интересуется),
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

посмотреть снизу на Шард, перекусить на Borough Market и пройти по набережной до Тейт Модерн. И даже окультуриться. Тут всё немного пошло не по плану. Пошёл дождь, Шард отчаянно не влезал в кадр, а место, где будка, оказалось заставлено лесами. Это уже не первый и не последний случай в Лондоне, когда то, что мы ищем, вдруг оказывается на ремонте. Так же и Сент-Бартс, и Биг Бен, и статуя балерины в Ковент-гардене оказались покрыты лесами. Вот тут тоже...
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Но Боро-маркет был открыт. К счастью, наполовину, так как время уже не раннее, и многие продавцы уже ушли. Плана особо закупаться деликатесами не было, мы вообще не фанаты, мы больше по поглазеть и съесть что-то на ходу, но, будь все лавки открыты, было бы трудно выбрать что-то одно, очень уж много соблазнов. Осмотревшись, мы затарились французским хлебом с оливками и розмарином на вечер (к супу из Прета), коричной булочкой, которая так поразила меня ценой, что просто обязательно надо было её купить и узнать, за что три с половиной фунта? Я бы сказала, ни за что. Просто много густой глазури на умеренно неплохой булочке. Вот он, наш лондонский эквивалент молочного коктейля за пять долларов.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Потом, с ужасом пройдя мимо шашлыка, бургеров и фиш-энд-чипс подрулили к какому-то индийскому чуваку, который жарил что-то непонятное. У него много овощей! - вот наш аргумент. "Что-то" оказались блинчики из гороховой муки в начинкой из свежих овощей и чечевица в соусе к ним. По индийским меркам даже не очень остро. То, что доктор прописал.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Вот только мокро и сесть некуда. Пришлось прятаться во дворике с прокатом и мастерской великов, прямо под стеной Саутваркского собора. И перекусили, и поглазели - как и планировалось, в общем-то.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Вышли к набережной, а там - он. Лондон, наш любимый. Почему-то именно на набережной, с любой стороны, накрывает ощущение, что ты точно в Лондоне. Без Темзы осознать это не помогает ни Биг Бен, ни Холмс, ни красные будки с автобусами. Вот только этот скайлайн.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Время пять часов, Тейт Модерн сегодня до шести. На подходе Бася в отчаянии вскрикнула: "На час? Да сюда на год надо приезжать!" К счастью, здание внутри оказалось полым.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Наугад мы поднялись на пятый этаж, вышли, а там... Кожаные диваны, а на них - натурально! - спят утомлённые искусством люди. Я, как человек, выросший в музее, их понимаю - у меня с детства травма от долгих часов, проведённых в тягостной тишине залов Латвийского художественного музея. Порадовавшись, что тут всё для людей, мы упали на диван и тоже счастливо продрыхли полчаса.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Потом всё-таки усовестились, встали и пошли смотреть современное искусство. Поняли, что разбираемся в нём совсем плохо. Это меня карма догнала за музей Холмса. Каждый раз, когда я ругаю людей за то, что они "неправильно бутерброд едят", потом ловлю себя на том, что делаю то же самое. Ценители современного искусства тоже фыркнут - пришли под вечер, продрыхли всё посещение, сами не разбираются, а виновато во всём искусство, значит. Но три экспоната мы оценили.
Инсталляция из канцелярских предметов. "Давай дома такое сделаем!"
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Пляж. "Давай дома такое сделаем!"
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

И стимпанковские очки. Мне на Штурм ходить.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Потом спустились в магазин. Вот тут нам понравилось! (прям как тем людям в музее Холмса ) В музейных и церковных магазинчиках обычно можно найти очень качественные сувениры за приемлемую цену. При Сент-Поле мы в прошлый раз купили чудесные плакаты London Waiting http://www.stpaulsshop.org.uk/p/9640/London-Waiting-Poster, тематические ёлочные украшения и пазл про Лондон для мелкого с крупными кусочками (100 штук) и классными картинками. Складывали его уже столько раз, что, наверное, придётся везти ещё - этот скоро в труху развалится. Уже сейчас, в четыре года, малой узнаёт Лондон по любому признаку - автобусу, будке, белке или Глазу.

Оценили и доброжелательность персонала. Дочка увидела на открытках надпись 3 for 2 и, обрадовавшись, что 3 штуки за два фунта, нагребла целую кучу. На кассе оказалось, что всё немного не так, и это 3 по цене двух. Мальчик-кассир извинялся так, будто это не мы не поняли, а они нас намеренно ввели в заблуждение. Это несмотря на то, что до закрытия оставалась минута, а открытки за полную сумму мы брать отказались. Я вот знаю, где мы бы ещё долго осознавали свою ничтожность и глупость за ерундовое недоразумение.

Выйдя из галереи, мы дали друг другу слово завтра оценить искусство в Национальной галерее на все сто. И пошли через мост Пожирателей смерти.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

На той стороне кучка народу фотографировала отражение Сен-Пола в луже.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

А вот и он сам. "Давай сделаем такой дома!" зачёркнуто "Ну, не хочешь влезть наверх?"
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Нет уж, сегодня только красная ветка метро, и к Гайд-парку в гостиницу, спать. Хотя нет, сперва вай-фай, подсчёты, душ, чай в номере.
А завтра Кемден-маркет. Завтра Маленькая Венеция. Завтра Тауэрский мост. Завтра Национальная галерея в конце концов.
Последний раз редактировалось Neimi 08 сен 2019, 00:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Neimi
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.08.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 3
туристы о Великобритании

Re: Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Сообщение: #2

Сообщение marymin » 30 авг 2019, 10:56

Просто замечательно и с какой любовью Лондон у вас
С удовольствием прошла вместе с вами по многим моим любимым местам! Продолжайте...
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Сообщение: #3

Сообщение Neimi » 30 авг 2019, 23:40

День второй. Раннее утро на Queensborough Terrace
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Для разминки решаем выйти в Гайд-Парк, который поражает нас мощью деревьев не меньше вчерашнего Риджентс-парка. Не то, чтобы мы деревьев никогда не видели, наша родина всё же одна из самых зелёных стран Европы, и всё же.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

После этого отправляемся к метро Bayswater. Вблизи нашей гостиницы проходит две ветки - жёлто-зелёная и красная, очень удобно иметь выбор на месте.

В метро мы уже свои - там главное понять общий принцип и не застревать на месте, задерживая граждан. А общий принцип таков - на ходу быстро увидеть свою станцию в одном списке из двух и свернуть правильно - направо или налево. Второй вариант - хорошо ориентироваться в сторонах света, и в какой стороне на карте относительно данной точки находится интересующее вас место. Потому что направления указаны не по конечной станции или чему-то разумному, а - западное/восточное, северное/южное. Но мы уже как местные, без задержек. Это потому что я подготовилась. Зато вот в своей сумке я чёрта лысого не могу найти. Дочь сделала мне штук 5-6 таких фотографий "мама опять всё потеряла в своей гермиониной бездонной сумке".
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Первая цель сегодня - Кэмден-маркет. Был план доехать до вокзала St.Pancras и полюбоваться на самое красивое здание в Лондоне, как я слышала. Можно, конечно, было доехать на метро прямо до Camden Town, но это неспортивно. У St.Pancras название классное, и King' s Cross, с которого Хогвартс-экспресс уходит, тоже там. Обязательно надо сделать "я там был". Только вот у местного метро были другие планы. На Edgware Road поезд встал, и всё. Через несколько минут объявили, что это надолго - впереди поломка.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)
Минут пять мы послонялись вокруг в надежде, что что-то стронется, но время идёт. Был вариант поехать по верху автобусом, но в конце концов я выбрала с пересадками добраться в объезд на метро (уже точно не помню как, но там фигурировал вокзал Паддингтон) и в конце концов мы упрямо вышли там, где и планировали.
Кингс-Кросс
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)
Сент-Панкрас
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Оттуда полчаса пешком по улочкам вдоль вокзала Сент-Панкрас, мимо церкви Сент-Панкрас, церковного кладбища и вдоль канала до самого Кэмден-маркета.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

И вот он, точно, как на картинках. Снаружи-то да, но вот внутри...
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Кэмден-маркет был чуть ли не осью всей нашей второй поездки, утомлённая ассортиментом H&M дочь мечтала поехать туда, где всё будет менее попсовым. Нууу….. Отзывы о Кэмдене я читала противоречивые: 1. Жуткая китайская барахолка и 2. Если у вас есть подростки - ведите их туда, они будут довольны. Ну что, всё правда - ведите туда подростков, они будут довольны. И да, это жуткая китайская барахолка. Неформалов почти не заметила - одни туристы, скучища. Козырные вывески все на месте, но я под ними ожидала соответствующие магазины, а там та самая китайская барахолка. Нашли только один вменяемый магазин, но в нем ничего нас не заинтересовало.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Кроме этого чувака. Ну, понимаю, он там работает, но нам он понравился - типичный представитель современной неформальной культуры. Пирсинг, татуировки, музычка, гриндерсы и безупречные манеры спасибо-пожалуйста-дарлинг-инстаграм-ми-летс-би-френдс. Панки 21-го века - ромашковый чай в кружке Dead Kennedys
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Из еды ухватили тайцев - вполне ок.
А вот жидкое азотное мороженое Chin Chin расхваливают как нечто невероятное. Оооок, процесс интересный и результат красивый, но у меня, пардон, слиплась задница. Я всё-таки из Латвии, уважаю мороженое из простокваши и творога и замороженный смузи из ягод, который у нас тоже зовется мороженым.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

В общем, я рада, что съездили и провели там в лёгкую 4 часа, но больше не попрусь. В следующий раз сходим в Портобелло.
А потом мы сделали самый верный шаг - сели в лодку и по каналу уплыли в Маленькую Венецию. Хотя, на самом деле всё не так просто как звучит. Кораблики уплывают каждые два часа, и билеты можно купить только заранее в интернете, на борту - нельзя. Впрочем, особо переполненными они не были, наверняка можно перед посадкой оплатить всё онлайн и сразу сесть. 22 фунта за взрослого+ребенок 12 лет (полцены). От Кэмдена до Маленькой Венеции или наоборот плыть примерно 40 минут. В середине маршрута есть остановка в Лондонском зоопарке (который является частью Риджентс-парка), стоимость посещения входит в билет, но тогда дороже. Билеты покупала вот тут https://www.londonwaterbus.com/.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Если цапля разрешит, то мы отчаливаем.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Все гуляют-веселятся, а кое у кого просто рабочий день - он красит забор в розовый цвет.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

На канале люди в лодках живут, надо только раз в две недели сниматься с якоря. Красиво, спокойно и зелено. Есть лодка-кафе и, говорят, лодка-театр (её не видели)
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)
Раз уж мы плыли в сторону Паддингтона, хотелось посмотреть два удивительных моста - мост-веер и мост-улитку, вот они
https://www.youtube.com/watch?v=x0Dj7XA77hw
и
https://www.youtube.com/watch?v=t2hLOT_8mS0

Но они открываются только по часам, и довольно редко, так что, не в этот раз.

А мы просто пошли на юг (вооо, в Лондоне сразу начинаешь ориентироваться по компасу, хотя мы и так занимаемся спортивным ориентированием) к гостинице, которая опять же в 15 минутах ходьбы от Маленькой Венеции.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)
На последней фотке вот это симпатичное, за кованой оградой - ни больше, ни меньше - общественный туалет.

айон нашей гостиницы (верхний левый угол Гайд-парка) мне тоже очень нравится, хоть тишиной он и не отличается. На центральной улице (Queensway) две станции метро, как я уже говорила, куча мелких магазинчиков, в том числе экзотический магазин азиатских продуктов и Сейнсберис, сувенирные стенды прямо на улице, лотки с фруктами, два Прета. На районе куча гостиниц, а для шерлокоманов - через две улицы - Лейнстер-гарденс. Я не специально выбирала, но в первую поездку очень удивилась, обнаружив, что этот объект у нас по соседству.

Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)
Снаружи они выглядят как обычные дома, но нет. Это два фальшивых фасада, закрывающие просвет между домами, где наружу выходит отрезок метро. Тем не менее, у них есть реальный адрес, и шутники иногда направляют туда назойливых продажников, такси и доставщиков пиццы. В прошлую поездку мы даже зашли с задней стороны, посмотреть, как там всё держится. Особо близко не подберёшься, но кое-что видно - стены домов укреплены балками, а коричневый георгианский кирпич - вообще вездесущая тема Лондона.

Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Ближайшая станция метро - открытая.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Вообще-то, для таких нердов как я, там есть гостиница Henry VIII, в которой окна номеров выходят прямо на рельсы. Вот это - по-лондонски, мне бы понравилось. Что меня удержало от бронирования номера в ней, это наличие спа и возросшая в связи с этим цена. Нет, ну зачем тебе спа, если у тебя номер размером с носовой платок, а окна выходят на рельсы метро?

Но ладно, мы идём от Маленькой Венеции к Гайд-парку, по дороге купили с лотка экзотических фруктов на ужин, ещё дочка совершила налёт на магазин всякого прикольного барахла Tiger (в моей юности мы это называли магазином приколов, и это был хит!) и зашли домой подержать ноги вверх. Я обнаружила, что у меня в кроссовках изнутри дырки. Вот это новость. А я так кстати купила самоклеющиеся мягкие вставки в обувь - 8 штук за 1 фунт! Заклеив протёршиеся кроссы, мы вновь стартовали в направлении Тауэрского моста. В прошлый раз мы подходили к нему, но не очень близко - не успели особо. Теперь мы решили зайти подальше - от Бермондси. Вы уже, наверное, заметили, что это май стайл - подбираться издалека. Выйти пораньше и медленно подходить к месту, осматривая окрестности - так впечатление получается куда интенсивнее, только вот дырки потом в кроссовках.

Поэтому к Тауэрскому мосту мы подъехали со стороны Бермондси и двинулись в сторону тропы вдоль Темзы.
Очень нам район приглянулся, половинка в сдвоенном коттедже подойдёт, спасибо.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Вот у людей во дворе японский сад с фонтаном, тоже неплохо.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Тауэрский мост, однако, никак не хотел появляться, а тропа то подходила к Темзе, то отворачивала от неё. Но вот он появился уже заметно.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

И ближе.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

А потом ты поднимаешься по ступенькам, и - оп! Выходишь на него, и он набрасывается на тебя во всем великолепии. Идёшь по нему, и улыбка почему-то до ушей. Как-то неожиданно для меня даже - всё-таки, очень попсовый объект, а тут в мой топ-5 не просто вошёл, а даже вбежал. Красивый просто невероятно, и вот его общая суета только украшает. И даже голубой цвет. И самолётик тоже.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Выйдя с другой стороны, мы обнаружили детскую площадку с видом на Тауэр (может пригодиться, когда, наконец, приедем всей семьёй)
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Потом, слегка перепутав, с какой стороны улицы нужна нам остановка (направление я знаю, вот только неожиданно автобус в том направлении останавливается не там, где мне было бы привычно ) И мы упали на второй этаж красного автобуса номер 15. Было семь часов. Ладгейт-хилл, Флит-стрит и Стрэнд стоят, 20 двухэтажных автобусов выстроились в ряд, а мы и рады. Ехали небольшой отрезок минут сорок и наслаждались от души - даже в топ-5 эта поездка вписалась. Очень этот маршрут классно идёт по старому сердцу Сити.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Пятница, у пабов галдит народ с пивом.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

И, хотя Национальная галерея по пятницам до девяти вчера, мы туда опоздали. В восемь мы ещё сидели в автобусе, причём голодные и не в меру уставшие, дырки опять же в кроссовках, поэтому я постановила, что будет разумнее пойти есть суши из Itsu с видом на Трафальгарскую площадь. А музей заменить на Primark.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Ну ладно, в музей мы пошли на следующий день, а вечер я провела, ужасаясь, как мы увезём в ручной клади всё, что дочь купила в Primarkе. Не пускайте туда подросших детей с накопленными карманными деньгами.
Последний раз редактировалось Neimi 05 сен 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Neimi
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.08.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Сообщение: #4

Сообщение Neimi » 04 сен 2019, 14:41

Утро снова началось с Гайд-парка. Вообще, мы пошли искать пресловутых попугаев, но, так как я точно не помнила, в какой они стороне, то мы ушли к Кенсингтонскому дворцу. Обошли всё вокруг, пытаясь представить, на чём здесь попугаям было бы удобно сидеть. Я помнила из картинки наличие металлической ограды. Не нашли мы ни ограды, ни попугаев, а всё потому, что искать их надо было вовсе в другой стороне - у Итальянских садов. Идёте искать - берите с собой яблоки. Мы же яблоки съели сами, а оставшиеся орехи раздали гибким белкам. Белки - умницы, кроме орехов ничего не берут, а водоплавающих птиц в парке вообще кормить нельзя.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

А потом, со второго раза угадав с какой стороны ждать автобус в нужную сторону, поехали в Ковент-гарден. От метро тошнит уже.
Субботнее утро для Ковент-гардена - самое то, даже если дождик. Дождик как раз всех загнал под крышу Эппл-маркета, где как раз представление давал жонглёр на лестнице, Ник Мелонски. Вообще бомба. https://www.coventgarden.london/street- ... k-melonski
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Говорит, 24 года тут уже выступает, я потом его погуглила - он вообще профессиональный трюкач и актер. Конечно, шоу больше основано на монологе и взаимодействии с ребёнком-ассистентом, наугад выбранным из публики, и самой публикой, чем на самом действии - оно там постольку поскольку, хоть я и не занижаю его умений. Лично я не умею жонглировать, при этом читая наизусть Шекспира и приплясывая на вертикально стоящей лестнице. Особенно мне понравилось, что человек не вводил в заблуждение зрителей и ясно дал понять, сколько кидать в шляпу. "20 фунтов - отличная сумма. Я сам считаю, что моя работа стоит двадцати фунтов от каждой семьи, и это наверняка меньше, чем вы сегодня утром потратили в Лондоне на завтрак. Если 20 для вас - много, путь будет 10 или 5. Только прошу, не надо ссыпать мне всю сдачу, которая залежалась у вас в кошельках и карманах. Для тех, кто не хочет или не может расставаться с бумажными купюрами, шоу бесплатно. Для тех, кто предпочитает безналичные расчёты - я принимаю карты". По-русски это всё звучит как-то даже цинично и неуважительно по отношению к зрителям, но английский позволяет всё то же выразить с должным юмором и пиететом, но при этом сохраняет достоинство артиста. Вообще люблю английский язык.

Ещё мы видели Серебряного, но тот всегда там, хоть я со всеми видео в сети, раскрывающими его секрет, не поняла, как он это делает.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

И ещё одного чувака с розовыми волосами, лежащего на гвоздях. Такой же милаха, как тот панк в Кэмдене.
https://www.coventgarden.london/street- ... ers/spikey

Потом Басе захотелось поучаствовать в иллюстраторском мастер-классе Эппл - ей хотелось опробовать гаджет. Всем желающим выдают Эппл-планшет и пошагово объясняют, как нарисовать муми-тролля. Так как Бася учится в художке, я тоже училась в своё время, а муми-троллями моего исполнения у нас вообще интерьер кухни украшен, то само нарисование муми нам труда не составило, Бася с текстурами игралась, а я добавила хатифнаттов. Из всех работ ведущий-иллюстратор выбрал нашу первой. Это она.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Но мне, честно говоря, работы начинающих понравились намного больше.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Так мы неспешно провели часа четыре.
В первый раз в Ковент-Гарден меня привел в командировке начальник-исландец 17 лет назад с мыслью, что мне должно понравиться. Ничего, правда, не объяснил, так что, я ничего и не поняла, но видимо, прониклась, раз теперь вспомнила и нагуглила, что это за место могло быть вообще, подробно осмотрела на гугл-мапс, опознала и вернулась. И буду возвращаться каждый раз. По-моему тут классно, что бы многие ни писали про толкотню и развод на деньги со стороны уличных артистов. Какой развод - люди честно работают, а их зарплата - то, на что мы разведёмся. Думаю, они и сами не рады, что зрителям приходится объяснять, что их труд не оплачивается, а усилий и вложений требует ой-ой. Развод. Эт вы в Паланге не были. Что же до не очень дешёвой еды в местных лавках, то на третий день в Лондоне к этому привыкаешь, и шесть фунтов за пирог уже не кажется дорого, хотя на родине у меня бы глаза на лоб полезли.

Обедали мы в Battersea pies - отличные горячие пироги с разной начинкой. Я бы сказала, полноценный обед в миске из теста. Очень понравилось, в отличие от Cornwall pies в Гэтвике, те вообще blah. Сделали много кругов по площади и прилежащим улицам, осмотрели все лавки. Я ничего не купила, хотя приценивалась, а вечером даже порывалась вернуться. В целом Jubilee Market оставил впечатление обычного рождественского базара ремесленников - нас этим не удивишь, но посмотреть прикольно.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Но пора и честь знать, мы всё-таки в музей обещали сходить. Пешком, тут недалеко.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Через Лестер-сквер (мой личный кошмар, вместе с Оксфорд-стрит - нарооод, шуууум, барахооолка, куда там Ковент-Гардену!)
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Под дождём дотащились до места, вошли, и дочь сразу спросила - а тут диванчиков нет? Так сразу не попались диванчики, поэтому мы с ходу попали в средневековье, осмотрели множество вариаций распятого Христа, наконец нашли более поздний зал с диванчиком. Там-то она и упала. Сорок минут я просидела, созерцая грозу Верне, пока Бася отсыпалась от последних физически нелёгких дней. Мимо несколько раз проходили смотрители, и я, помня тётенек в Эрмитаже, каждый раз напрягалась. Но нет, они понимающе улыбались и шли мимо.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Кое-что из классической живописи мы всё же в тот день осмотрели, но немного. И даже подумали, что, может, надо было внимательнее смотреть современное искусство в Тейте? Но всё это нестрашно - музеи бесплатные и закрываться не собираются. Сходим потом ещё. Зато вышли мы с центрального входа (вход был перенесён в боковую часть). Вышли - а там, на Трафальгарской площади такой ЛОНДОН!
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Мы прям обалдели. Стояли и смотрели на всё это - слева девочка поёт арию, справа - китайское действо, в середине - шотландские марши. Колонна Нельсона, львы, фонтаны, на фоне - бибикают красные автобусы, а на горизонте просматривается Биг Бен (правда, в лесах). Стояли и смотрели, раскрыв рты, пока не поняли, что за нами тоже люди хотят посмотреть, что там такое. С этого момента для меня сердце Лондона переехало сюда (с Пикадилли-секус, где оно для меня было раньше).

На Пикадилли-секус мы и пошли дальше.
Бася, ты помнишь, когда Шерлок послал Джона по маршруту журналиста, а сам пошёл по маршруту брокера, и вот тут на него налетел? Вот тут, где мы стоим, под колоннами.
Названия улиц меня всегда вдохновляют.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

И более старые экземпляры (из прошлой поездки, в районе Сент-Пола).
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Пикадилли.
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)
Зашли в Fortnum & Mason, ожидая охов и ахов, но честно говоря, это - лавка древностей. Я не любитель псевдостаринных сладостей. Впрочем, с современными я тоже на вы, но лакрица по шесть фунтов, это неее. Зато среди диковинок выбрали в подарок бабушке соус, который у нас отняли при проверке багажа в аэропорту и моему приятелю чай джин-с-тоником. Потом пробовали - вштыривает от одних ягод можжевельника, но не как алкоголь, а чисто из-за вкуса. Впрочем, с мёдом прикольно. В следующий раз возьмём чай Кровавая Мэри.
Риджент-стрит.
Оксфорд-стрит, по которой я не прошла и ста метров.
Всёёёёё, нам ещё вчерашние покупки трамбовать.

С этим была пара проблем - покупать багажный талон я категорически не хотела, и рисковать провозить наш чемодан кк ручную кладь - тоже. По размерам Air Baltic он проходил, а вот по весу... В конце концов, выкрутилась, купив дополнительный вес к ручной клади. Очень удобная функция, спасибо Air Baltic за это. 12 кг нам как раз хватило. И гостинице спасибо - у них нашлись весы взвесить барахло. Ещё меня всё время вгонял в стресс мой опрометчивый выбор рейса. В прошлый раз мы прилетали утренним семичасовым из Риги (тогда в 9.30 точно стоишь на платформе поезда, отходящего к Виктории и как раз час-пик заканчивается), а улетали в 16.25. То есть, к двум надо уже быть в аэропорту, и день неполный. На этот раз я взяла и ранний обратный рейс (9.25), тогда третий день весь наш, вот только улетаем мы в воскресенье, выходить надо около шести утра, а транспорт в это время ходит ещё не весь (чо то я предусмотрительная это не предусмотрела). А у нас ещё и на Ойстере непонятно что - на простой транспорт хватит, а вот хватит ли в случае чего на Gatwick-express? Надо пополнять (у дочки Ойстер с молодёжным дисконтом, кредиткой только я расплачиваюсь). На какой поезд мы успеваем - тоже неясно. В общем, одна головная боль.

Наша жёлтая ветка, от которой по прямой можно доехать до Виктории, точно закрыта, но порадовала круглосуточная красная ветка метро - хоть и кругалём, но к Виктории мы добрались чётко в последний момент, успели на обычный Southern и прибыли без приключений. Все передвижения и пересадки планировала здесь, выдаёт все возможные маршруты на всех видах транспорта с точностью до минуты. Здесь же можно посмотреть актуальные задержки-закрытые линии.
https://tfl.gov.uk/plan-a-journey/

Соус из Фортнама при проверке багажа у нас таки отняли - 175 миллилитров ну никак нельзя пропустить, если можно только 100, это ж во как серьёзно. Честно, зло берёт. В Гэтвике вообще досмотр очень тщательный. В первый раз я наивно кинула в чемодан всё как есть, потому что в Риге никто и не смотрел, что у нас там. А тут полчаса потрошили, всё отнимали и складывали в отдельный пакет с параллельным чтением нотаций. И зубную пасту, и пузырёк шампуня, и дочкины восточные пудинги упаковка шесть штук, и даже блеск для губ в тюбике. Ыыыыы. Вот почему ещё меня напрягали дочкины покупки. Бальзам для губ - жидкость или нет? А эти сорок помад и других тюбиков непонятного назначения? А крем для рук? Всё изволь упаковать отдельно. Может, покупка багажа была не такой плохой идеей, но ладно, за исключением соуса прорвались и так.

В ожидании посадки позавтракали - продуктовый в аэропорту порадовал акцией 3-в-1. За четыре фунта берёшь сэндвич, напиток (мы как раз за водой пришли) и закуску - батончик, чипсы, шоколадка, что-то такое. То, что надо. Сэндвич с супом из Pret-A-Manger пошёл на ура. Басе захотелось развести какой-то свой ядрёный соус, купленный на Квинсвей в восточной лавке, и я её недолго думая послала в Прет попросить горячей воды. И кофе мне возьми заодно. Послала, сижу, думаю - я-то переводчик и регулярно забываю, что не для всех английский - обычный разговорный язык. И хотя Бася в школе английский учит, вот как она сейчас будет там с баристой объясняться? А ничего, вернулась с кофе и с горячей водой. Значит, языковой метод бросания человека в среду работает.

Ещё три часа в воздухе, и нас с Лондоном снова разделяет вода и суша. Но мы вернёмся снова, там ещё стооолько всего. Столько уличных артистов не посмотрено, столько музеев мы не видели, столько районов не обошли, столько белок не покормили, столько воздуха не вдохнули. Столько раз ещё надо вернуться!
Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019) Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)
Последний раз редактировалось Neimi 17 сен 2019, 11:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Neimi
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.08.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Сообщение: #5

Сообщение dokarp » 04 сен 2019, 15:35

Отличная статья, чувствуется с какой любовью к стране написана. Мечтаю о такой поездке.
dokarp
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.09.2019
Город: Волгодонск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Сообщение: #6

Сообщение Neimi » 05 сен 2019, 10:38

dokarp писал(а) 04 сен 2019, 15:35:Отличная статья, чувствуется с какой любовью к стране написана. Мечтаю о такой поездке.

Спасибо!
Если мечтать, то сбудется. Всё в наших руках!
Аватара пользователя
Neimi
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.08.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 29 сен 2019, 00:40

Какой лондонский-прелондонский у Вас рассказ!
И понять, что за три дня мы успели только захлебнуться этим ни на что не похожим городом. И что надо не просто вернуться, но возвращаться сюда раз в полгода.

По своему опыту скажу - не помогает возвращаться. Я в сумме только в Лондоне урывками жила, наверно, недель 6, не меньше. И вот каждый раз захлебываюсь от впечатлений, и не утихает жажда возвращаться снова.
идём завтракать. В небезызвестном месте.

Давно мечтаю попасть в Speedy's. Жалко только часы работы у них очень скромные, в выходные так вообще печаль.
Но Боро-маркет был открыт. ...Вот только мокро и сесть некуда.

Я вот этого там совсем не понимаю. Вроде чудесный рыночек, ну вот поставили бы хоть немного столиков, да даже без стульев, а то есть ну совсем неудобно. Или они, наоборот, хотят, чтобы народ покупал и скорее уходил, не задерживал поток?
И пошли через мост Пожирателей смерти.

Небо шикарное! Точно вот-вот Пожиратели сметри из таких туч полетят.
Неформалов почти не заметила - одни туристы, скучища.

Мне кажется, за этим теперь в Шордич и Брикстон, хотя и там уже туристов не мало.
Из всех работ ведущий-иллюстратор выбрал нашу первой.

Какая прелесть Чудесный рисунок! Мне еще джазмен очень приглянулся.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Когда едешь в Лондон с правильным компаньоном (май 2019)

Сообщение: #8

Сообщение Neimi » 02 окт 2019, 00:13

Ekaterina632 писал(а) 29 сен 2019, 00:40:По своему опыту скажу - не помогает возвращаться. Я в сумме только в Лондоне урывками жила, наверно, недель 6, не меньше. И вот каждый раз захлебываюсь от впечатлений, и не утихает жажда возвращаться снова.


Ничего, что не помогает, мы будем пробовать!

Ekaterina632 писал(а) 29 сен 2019, 00:40:Давно мечтаю попасть в Speedy's. Жалко только часы работы у них очень скромные, в выходные так вообще печаль.

Вот из-за этого мы в прошлый раз и не попали.

Ekaterina632 писал(а) 29 сен 2019, 00:40:Небо шикарное! Точно вот-вот Пожиратели сметри из таких туч полетят.

К счастью обошлось!

Ekaterina632 писал(а) 29 сен 2019, 00:40:Мне кажется, за этим теперь в Шордич и Брикстон, хотя и там уже туристов не мало.

Да, в Шордич надо съездить, много интересных рассказов о нём видела.

Ekaterina632 писал(а) 29 сен 2019, 00:40:Какая прелесть Чудесный рисунок! Мне еще джазмен очень приглянулся.


Спасибо! Джазмен клёвый. Вообще многие рисунки были отличные - и детей, и взрослых. Все такие были расслабленные, без стеснений, хоть и в первый раз. Здорово там было.

Ekaterina632 писал(а) 29 сен 2019, 00:40:Какой лондонский-прелондонский у Вас рассказ!


Как-то уже хочется обратно, но пока на ближайшие планы кусочек Берлина.
Аватара пользователя
Neimi
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.08.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль