Англия: практические заметки (ноябрь 2019)

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Англия: практические заметки (ноябрь 2019)

Сообщение: #1

Сообщение alexnik » 19 ноя 2019, 00:55

Англия: практические заметки (ноябрь 2019)

Маршрут был следующим: LHR (взята машина в прокат) – Canterbury – Eastbourne – Stonehenge – Salisbury – Bristol – Cardiff – Bath – Birmingham – Liverpool – York – Howard Castle – London.

Длительность – 7 дней, общий пробег – около 1100 миль или около 1700 км. Небольшие косяки с маршрутом были связаны с недооценкой расстояний и перегонов. Именно поэтому из Стоунхенджа пришлось возвращаться в Солсбери, а потом вечером выдвигаться в Бристоль, а для Бата делать крюк по пути из Кардиффа в Стратфорд. По точкам на маршруте ничего бы не убирал, добавил бы деревушки Котсуолда (мы заехали в Бибери, но было уже слишком темно). Из Кентербери хотели бы заехать посмотреть на скалы Дувра, но тоже было уже слишком темно. Вокруг Стратфорда есть много интересных спа-курортов типа Челтнема и Ройал-Лемингтон-Спа – опять же, заехали бы при наличии времени. Впрочем, при наличии времени можно просто остаться на подольше в приятных городах типа Бристоля, Бата, Стратфорда или Йорка.

Местную симку купили в автомате оператора EE при выходе из терминала в Хитроу (25 фунтов, как оказалось позже – с наценкой в 10 фунтов). Заявленных 13 Гб трафика с трудом хватило на неделю, пополнить счёт через Интернет мне не позволили, поэтому в следующий раз я бы купил что-то более понятное, типа Водафона.


Цены и покупки

Одна из самых дорогих статей расходов – замки и музеи. Билет на взрослого стоит 12-20 фунтов, семейный на трех человек – 25-35 фунтов. За вход в церкви деньги тоже берут, в основном это касается самых крупных и знаменитых соборов (например, Кентербери, Йорка и Бата). Обед на двоих обходился в среднем 50-70 фунтов, пиво в барах стоит 4-5 фунтов за пинту.


Проживание

Средняя цена трёхместного номера (два взрослых и ребенок) очень сильно отличается в зависимости от места (я подозреваю, также и от сезона), но большой плюс – искать варианты можно на месте, предложений много и свободные места по приемлемой цене всегда найдутся (исключением, наверное, будет Лондон). Мы ориентировались на ценник 75-95 фунтов, паркинг обойдётся ещё в 15-18 фунтов за ночь, хотя есть и много приятных исключений, где он бесплатен. В частных апартаментах традиционно взимается депозит (50 фунтов за человека или 150-250 фунтов за заселение), но для семей с ребёнком обычно делается исключение. При просмотре вариантов на букинге или ЭйрB&B надо также внимательно проверять стоимость услуг уборки – в некоторых вариантов её стоимость практически равна стоимости проживания за ночь.
Из относительно удачных вариантов для семьи с ребёнком на автомобиле могу отметить Courtland в Стратфорде, Light modern City apartment в Ливерпуле, Goodramgate Apartments в Йорке и Charming 2BD Flat opposite Battersea Power Station в Лондоне (последняя ищется через ЭйрB&B).


Дороги и вождение

Если к левостороннему движению привыкаешь достаточно быстро, то вот необходимость вовремя перестраиваться и занимать «правильную» полосу для любого манёвра изрядно изматывала. Причём занимать правильную полосу нужно не только на довольно сложных развязках на скоростных дорогах, но и на ротондах, к которым англичане, как известно, испытывают нездоровую страсть. Именно поэтому я очень быстро сменил Maps.Me на Google Maps, в котором функция ведения по полосам имеется по умолчанию. Кроме того, гугл показывает пробки на скоростных дорогах, а они там из-за ремонтов – очень частое явление. Кстати, скоростные дороги связывают в основном север и юг, в Кенте, Сассексе и Уэссексе в основном довольно узкие двухполосные дороги с плотным движением.
Стиль вождения местных водителей в целом довольно спокойный, очень часто пропускают (моргают дальним светом), часто благодарят аварийкой. При этом крайне сильно нервничают, если, по их мнению, ты перестроился слишком резко. Самое жуткое преступление на дороге – это попытка влезть в длинную очередь прямо перед съездом на трассе или попытка перестроиться на нужную полосу прямо перед светофором. За это, я думаю, просто убивают на месте. На скоростных трассах (в том числе и в городе, где они начинались) я перестраивался перед съездом на нужную полосу примерно за 1,5 км и во многих случаях не зря – очень часто дисциплинированная пробка на крайне левой полосе начиналась именно с отметки 2-1,5 км до съезда, при этом уже на соседней полосе все вполне нормально двигались со скоростью 80-100 км/ч. Такую же картину можно наблюдать и в городах в час пик – намертво стоящая пробка в одной полосе и абсолютно свободная полоса рядом (потому что она через пару сотен метров поворачивает в другую сторону). В части парковок только одно предупреждение – некоторые публичные парковки имеют минимальный тариф на 4 часа (например, в Бате, в Бирмингеме или в Кардиффе).


Города
* все ссылки на точки даны в формате Google Maps – надо скопировать текст в скобках и вставить в поисковую строку Google Maps.

Кентербери – город Самого Главного Собора, в который можно заехать и просто так, побродить по улочкам. Исторический центр не очень большой, но приятный.

Истборн – «зал ожидания Смерти». Это реально Сан-Ремо Великобритании, где количество пенсионеров на квадратный метр просто зашкаливает. Особенно колоритно смотрится променад со скамейками-надгробиями (в смысле с трогательными прощальными надписями). Несмотря на всё это – довольно приятный и атмосферный морской курорт со знаменитыми скалами Beachy Head поблизости.

Стоунхендж – билеты надо приобретать заранее, через сайт https://www.english-heritage.org.uk/vis ... tonehenge/, пропускают ограниченное количество людей по времени, поэтому на месте билетов день-в-день может уже и не быть. Камни хорошо видны с дороги, но по понятным причинам публичных парковок там нет (хотя мы видели пару кемперов, которые каким-то образом пробрались на просёлочную дорогу недалеко от камней).

Солсбери – собор на самом деле очень впечатляет, а сам город – один из самых приятных, где мы были. С удовольствием бы провели весь день. При звуках русской речи встречные прохожие почему-то улыбаются.
Бристоль – один из самых приятных моментов путешествия. Старый город практически полностью отсутствует, но есть весьма приятный квартал для шоппинга, а также множество интересных мест около марины (особенно для отдыха с детьми). Мы успели побывать в музее науки (который We The Curious) и очень пожалели, что не хватило времени для остальных развлечений. Одна из главных достопримечательностей – Клифтонский подвесной мост, многие спрашивают про удобную парковку рядом – вот она F93F+9W Бристоль, Великобритания, первый час при наличии мест – бесплатный.

Кардифф – при отсутствии времени этот город можно смело исключать из маршрута. Одна главная пешеходная / шоппинговая улица, один замок сомнительной старинности и на этом всё. Есть ещё Красный Замок (Castell Coch) недалеко за городом, но туда мы так и не доехали.

Бат – знаменитый курорт георгианской эпохи, икона георгианского стиля, примерно так я себе представлял идеальный город победившего стим-панка. Мрачный, строгий, суровый, однотонно-коричневый, но этим и привлекательный. Будьте готовы к огромному количеству туристов. Знаменитый Ройал-Кресент (9JPJ+XQ Бат, Великобритания) поражает прежде всего тем, что там до сих пор продаётся недвижимость (до миллиона фунтов за один этаж). Если интересно погрузиться в атмосферу тех времён, есть музей No 1 Royal Crescent, хотя после дворцов Петербурга удивить чем-то нас уже сложно.

Стратфорд-на-Эйвоне – модельный город эпохи Тюдоров (да, для путешествия в Англию придётся немного изучить историю), город имени Шекспира, но это этого не менее приятный. Центра города – полторы улицы, из которых вся жизнь бурлит вокруг дома-музея. Сам по себе музей интересен даже не самим Шекспиром, а тем, что в качестве музея (точнее, дома для паломников Шекспира) начал работать ещё в конце 18-го века. Из интересных квестов – найти на окне того времени выцарапанную надпись Вальтера Скотта. Очень интересный сувенирный магазин, мы там нашли даже Звездные войны (все шесть частей) в переложении на староанглийский язык в стиле Шекспира.

Бирмингем – очень энергичный и очень современный город с шоппинг-улицами и центрами. Как такового старого города нет, если немного прикрыть глаза, то он ничем не будет отличаться от среднего европейского города умеренной старинности. Впечатляющие здания мэрии и торгового центра Bullring.

Ливерпуль – при отсутствии интереса к Битлз город сам по себе не очень привлекателен. Видно стремление зализать неприглядные фасады рабочих кварталов, но угрюмый характер города пробивается почти везде. Район Ropewalks – это почти непрерывная череда баров и пабов, в относительно небольшом центре сосредоточены магазины и шоппинг-центры, на набережной (Waterfront) расположился одинокий лунапарк. Впрочем, может быть, мы напрасно не дошли до района доков (The Docks) – там вроде самые модные места расположены. Из впечатляющего – огромный и неуклюжий зуб Кафедрального собора (самый большой в Англии), построенного во второй половине 20-го века (вход бесплатный, но надписи настойчиво рекомендуют пожертвовать 5 фунтов).

Йорк – город-сказка, таким мог бы быть выглядеть мир Хогвартса (не зря там находится опасное количество магазинов Гарри Поттера). Очень атмосферный, привлекательный и даже уютный город с очень красивой средневековой архитектурой и очень древней историей. Я бы, например, отдельно изучил историю Ричарда III, который там и творил свои злые дела времён войны Алой и Белой Розы. Особенно рекомендую к посещению сад заброшенного аббатства.

Замок Говард – мы так до конца и не поняли, но похоже, что доступ на территорию замка (без посещения дворца и садов) – бесплатный, а дорогие билеты продаются за доступ в сад во французском стиле, которого мы и в Петергофе достаточно повидали. Отдельно впечатляет, что вся эта махина – до сих пор частная собственность семейства Карлайлов. Есть интересная площадка для детей с подвесным мостом и другими аттракционами (бесплатная).
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 45
Страны: 83
Отчеты: 27
Пол: Мужской
шотландское виски дегустации



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль