Шотландия-Англия, лето 2008

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шотландия-Англия, лето 2008

Сообщение: #1

Сообщение lab » 02 апр 2009, 18:52

Летняя поездка в Шотландию и Англию.

На самом деле поездка задумывалась во Францию. Было перелопачено огромное количество информации, был даже выбран маршрут: по Нормандии, Бордо и долины Луары. Все было оговорено и согласовано. Все еще осложнялось тем, что ехать мы решили не сами, а с нашими друзьями, Женей и Мариной, людьми невероятно симпатичными, двумя парами. По этой простой причине все согласования были проведены 2 раза, дома и в общей компании едущих.
Мы не учли только быстрорастущих цен на топливо и вместе с ними и цен на авиабилеты. За 3 месяца начал смотреть различные опции полетов по маршруту Тель Авив-Париж, и цены меня , конечно, не обрадовали совсем. Эр Франс и наш национальный перевозчик хотели по 800 долларов за этот маршрут. Еще в прошлом году было полно по 400-450 и на тебе, 800! Цена явно завышена по всем пределам. Глядя на такое, начал ради интереса проверять билеты на наши числа в разные другие города Европы. Но засада была везде, цен меньше 700 долларов за билетик не было. И тут я нашел полет: Тель Авив-Манчестер и всего за 410 долларов и 25 добавка за багаж. Компания - Томсонфлай. Сразу же было организовано заседание комитета вылетающих ( желающих полететь ) и маршрут по Франции было решено, не без помощи бутылочки водки и пары вина, поменять на маршрут по Шотландии. Первым делом купил сразу 4 билета до Манчестера, а маршрут решили строить отталкиваясь от места прилета. Каждая пара взяла на себя работы по прокладке маршрута и сбор по совместной его корректировке был назначен на через 2 недели. Не буду писать о том количестве перелопаченной информации, которую просмотрел за это время, просто скажу-дохрена! Составил наиболее интересный по моему понятию маршрут, который и предстояло предложить друзьям. В Англии я был до этого раз 10, но все поездки проходили между 2 городами: Лондон и Хемель-Хемпстед. Лондон я знаю хорошо и ехать туда особо не хотел, поэтому для девочек Лондон был выбран всего на 3 дня ( в моем варианте ). Я выбрал такой маршрут: прилет в Манчестер, поезд в Единбург, поездки по Шотлании ( Кулрос и озера ), далее Йорк через Дарем, затем Чатсворс и Честер, оттуда или Оксфорд или Кембридж и затем в Лондон, откуда поездом назад в Манчестер к отлету домой. Мелкие штрихи должны были быть улажены на совместной встрече,. Все передвижения собирались делать на машине. Опыт вождения с правым рулем у меня небольшой был с Таиланда и Кипра, но вот особенностей английских дорог я тогда не знал. На мое удивление маршрут Марины почти повторял мой по городам и дням. На Лондон только , Марина хотела 4 дня, а не 3 и были чуток разные городки по дорогам на посещение. В итоге выбрали 4 дня в Лондоне и Оксфорд по рекомендации Марины и Чатсворс, Лох Ломонд, в Шотландии и 2 ночи в Йорке вместо Дарема, , а также поездку по крепостям Уэльса по моей рекомендации. Всю проработку технической части поездки я взял на себя-билеты, поезда, машину, карты, отели и GPS. У меня в этом деле колоссальный опыт и еще я это просто люблю, поэтому всегда с радостью беру на себя. Были найдены и куплены через Интернет все билеты на поезда. Из Манчестера ночной поезд в Эдинбург ( с пересадкой ) по 18 фунтов и из Лондона в Манчестер по 21 фунту. Машина была заказана через Юропкар на 7 дней с взятием в Эдинбурге и сдачей в четре Лондона. Взяли категорию Фольксвагена Пассат. Списался с кучей отелей и пансионатов в местах наших остановок, после чего отобрал для дальнейшего решения по 10 в каждом месте. Получалось так: 2 ночи в Эдинбурге, 2 ночи в Йорке, 2 в Честере, 1 в Оксфорде и 4 в Лондоне. Всего 11 ночей и 12 дней. Проблемы были в Лондоне, хотели в центре и хорошую. Несколько раз пытались заказать, но не получали подтверждения. В итоге заказал 4* сразу за Британским музеем, отель из сети Гранге за 720 фунтов за 2 комнаты на 4 ночи. Континентальный завтрак включен. За очредной бутылочкой водки определились с остальными отелями, в Честере-ББ 4*, в Йорке-ББ 3*, в Эдинбурге заказал 3-комнатную квартирку. Критерии были следующие: красивый старый дом, все удобства, близость к центру пешком, стоянка. По мере повествования я напишу об этих отелях со своими оценками. Все названия у меня есть и координаты тоже. Итак, еще месяц до отлета, а уже все заказано и оплачено. Забил в GPS карту Великобритании и даже проложил нужные маршруты. Все ждало дня Х.
В день отлета взяли такси и вместе поехали в аэропорт. Самолет был вовремя и очередей почти не было, не смотря на четверг... Всегда наш аэропорт просто забит народом, особенно к концу недели, а тут было как-то странно пустовато. Так как брать с собой спиртное в больших бутылках нельзя, мы купили 10 х 50 мл Джека Даниелса и пару банок колы на запив. Поскольку самолет был Лоу кост, то наш запас был кстати, вискарик шел на "Ура" и настроение к путешествию было превосходным. Как летели и сели не помню, помню, как нашли вокзал в аэропорту и сидели там в ожидании поезда. Билеты ждали нас в автоматической кассе, провел кредиткой и они распечатались. Удобно. Прикол был, как мы искали мусорку, нет их там на вокзале. Мы все обошли, оба этажа, даже в туалете, нет мусорки, охренеть. Потом нашли на улице около курилки. После нашего лета, казалось что попал в холодильник, но и это радовало, жара достала уже совсем. Поезд шел через Дарлингтон с остановкой на 20-25 минут и дальше на Эдинбург. Оба переезда по 2-2 с половиной часа. Хоть поезд был и почти пустой, поспать особо не удалось, кресла не удобные нихрена. Лечь на весь пустой ряд тоже никак, т.к. в ряду всего 2 кресла-коротко. В Дарлингтоне попили кофейку с булочкой и сразу полегчало, так что дорогу до Эдинбурга уже все смотрели в окна. В Эдинбурге взяли такси и поехали по адресу нашей квартирки. Я позвонил мужику, с которым все закрывал и он обещал подойти быстро. В итоге прождали его около 15 минут, но зато квартирой он нас порадовал. Красивый старинный дом, 2 спальни, залон с камином, кухонька... Все чистенько и ухожено. На кухне полный набор посуды и т.д. Мужик, показав на что к чему, взял с нас деньги вперед и ушел, сказав, чтобы мы, когда будем уезжать, оставили ключи в почтовом ящике. Все. Больше мы его не видели и не слышали. Стоило это нам-230 фунтов за 2 ночи. Был один минус, на мой взгляд, пешком до самого центра было около 20 минут, т.е далековато... Хотя всем остальным это не мешало.
Таким образом в 10 утра мы уже были готовы к осмотру Эдинбурга. Маршрут был прост: замок, королевская миля, вискарик, аббатство, еще вискарик, легкий отдых-обед, еще вискарик и так далее до вечера. Погода вставила нам палки в колеса. Почти все время моросил дождь, он не мешал особо, но было как-то пасмурно и серо. Город-сказка. Обязательно надо выложить на него хотя бы 2 дня, но можно и поболе.

Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008

Вход в замок-12 фунтов и очередь на 30 минут. С замка открываются замечательные виды на город, вся городская панорама перед вами. Сами помещения замка подогнаны для туристов и, кроме пары комнат, не привлекательны. Все новое, стилизованное под старое время. Не то. Сокровища короны смотреть там же. Сам замок заслуживает обязательного посещения, но много времени не осмотр всех зданий можно и не отдавать. Мы там в кафешке в замке отобедали, причем довольно вкусненько. Из замка по Королевской миле пошли вниз в аббатству. Шотландцы сказали-миля, точно миля, но шотландская-1.8 км, а не 1.6, как везде. Улица красивая, ходишь себе, головой во все стороны крутишь-красота, блин.

Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008

Народу много, на волынках играют. Экзотика. Куча магазинов на миле, причем ценам я удивлен не был, все в пределах нормы. Можно и юбочку подкупить и волынку. И если волынка мне не нужна, то еще до поездки решили купить по юбке, надеть их и пить вискарь, горланя песни. Дождь-сука, сорвал и этот кайф. Холодно было и в брюках. С вискарем тоже не заладилось, как начали эль пить, так уже и не останавливались. А, да, еще за машинкой в прокат сгоняли и пригнали к нашему жилью. Дали нам Джетту с пробегом в 11 миль. Но ничего, все люди и сумки влезли довольно комфортно.
Вечером было решено устроить пьянку-ужин прямо у нас в квартирке. Зашли в магазинчик в 100 метрах от дома, затарились и вечер удался.
На утро у нас была поездка в городок Кулрос, затем на озеро Ломонд и оттуда еще в город Стирлинг.
На завтрак Женька побаловал нас сумашедшей яичницей, там был и бекон и ананасы и сыр, обьедение просто.
Шотландия-Англия, лето 2008

Сытно поев, тронулись в путь. Дорога до Кулроса простая, около 50 км. Городок-чудо. Маленький городишко, весь из стариных разноцветных зданий, одно из пары мест, в которых сохранились много разных архитектурных стилей постройки.
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008

На горе есть чудесная церковь и развалины аббатства. Весь городок проходится часа за 2 весь. Тут же попили эля, который пили везде, куда заезжали. Туристов нет, гуляешь по городку, местные жители с тобой здоровуются, как со своим. Рекомендую.
Шотландия-Англия, лето 2008

Далее поехали на озеро Ломонд. Ехать от Кулроса километров 40-50, дороги маленькие и поганые. Обочина у них почти везде напрочь отсутствует, сами полосы движения узкие и очень много поворотов. Надо в оба глаза смотреть, чтобы зеркало слева не разбить о забор вдоль дороги ( нет там обочины, блин...), а зеркало справа о встречную машину. Маневры те еще... Все дороги местного значения примерно одинаковые. Один адреналин.
Озера очень красивые, вокруг зеленые холмы, мхи. Напоминает Финляндию.
Шотландия-Англия, лето 2008

Обожаю такую природу. Вокруг пасутся быки волосатенькие ( ангус, если не ошибаюсь?!!). Можно взять лодку напрокат, если есть желание, можно на островки сплавать.
По дороге назад заехали в Стирлинг.
Шотландия-Англия, лето 2008

Симпатичный городок с замком и кучей достопримечательностей, среди которых старая тюрьма и больница. В замок мы уже не попали, закрыто, но девушки пошли смотреть старинное кладбище, а мы смотрели виды с замковой горы в долину. Через часок дамы вернулись с кладбищенского тура, довольные страшно. Мы с Женькой прогулки по кладбищам не любим, поэтому как-то не совсем прониклись их кайфом, но были помилованы и отпущены без казни. Городок милый, но я бы туда специально не заезжал, только если по дороге куда-нибудь. Обратно в Эдинбург доехали по хайвею довольно быстро, но и хайвеи у них странные. Едешь себе 70 миль в час и вдруг круговая площадь. Прямо на трассе, затем еще и еще... Как в городе.
Вечерком погуляли по Эдинбургу пешком, залили все это элем и сьели по стейку. Стейки они делать не умеют.
Шотландия-Англия, лето 2008

Решили на машинке по городу проехать, сказано-сделано. Покатались, посмотрели. Город действительно красивый, ночью довольно красиво подсвечен.
На следующий день у нас был запланирован переезд в Йорк и 2 ночи там. Был заказан гестхауз " Авондэйл " по 62 фунтика за ночь с завтраком.
Шотландия-Англия, лето 2008

По дороге планировалось заехать в город Дархем и осмотреть его кафедрал и старый центр. До Дархема домчались без проишествий, парканулись на подземной стоянке под торговым центром, прямо напротив старого города.
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008

Пошли смотреть замок и кафедрал. Вход в кафедрал бесплатный, но везде плакатики и наклейки, призывающие добровольно внести пожертвования на их нужды, причем не менее 4 фунтов. Так и написано, не менее 4 фунтов. Прикольно. А если я вот 3 хотел дать, так что совсем не давать? Кафедрал огромный и очень красивый, он , кстати, входит в Юнеско-мировое наследие. Сам городок особого впечатления не произвел. В замок нас не пустили по причине какой-то там церемонии, а сам старый центр обходится за 30 минут легко. Тут еще дождь начался сильный и мы все спрятались в классном пивняке, где с удовольствием продегустировали пару видов местного пива с фиш энд чипс.
Причем на все была дневная скидка, что-то около 6-7 фунтов за блюдо и пинту пива.
В Йорк приехали уже после обеда, нашли отельчик быстро, благодаря GPS. Очень милое место в 300 метрах от реки и старого города.
Хозяйка нас приняла как своих родных, я очень редко встречал в отелях/ББ такое отношение. Она показала нам все в доме, рассказала о городе, дала карты города и под конец , проводив всех по комнатам, раздала меню на завтрашний завтрак ( с выбором ). Зовут хозяйку-Кароль, очень рекомендую это место. Уютно, тепло, близко к центру, великолепный завтрак, отличное отношение и стоянка для машин. Есть так-же и Интернет.
Бросив вещи и заказав на завтрак хлопья с вискарем ( кроме основного выбора ), пошли смотреть город. Время было к 7 вечера и солнца уже не было, но Йорк выглядит восхитительно и вечером и ночью.
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008

Нагуляв аппетит пошли поужинали. Это был один из самых вкусных ужинов в этой поездке, да еще и вино... а то в Англии или пиво или вискарик.
Весь следующий день был отдан на осмотр Йорка. Город очень понравился, можно долго бродить по улочкам старого города, заходя периодически выпить стакачик чего-либо или утолить голод.
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008

Кафедрал в Йорке - один из самых больших и старых. Строили его еще римляне, потом все, кто этот городок захватывал перестраивали-достраивали. Внизу в подвалах можно увидеть следы всех эпох постройки. Поднялись наверх в башню. Виды оттуда потрясающие-рекомендую. 278 ступенек.
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008

Повсюду ( до подьема ) висят обьявления, что если сил уже мало или болезни какие, то лучше не лезть. Не знаю, мы забежали на одном дыхании. Группа на подьем набирается заранее по билетам и на группу/подьем/осмотр/спуск дают 30 минут, чего хватает легко.
После прошли по крепостной стене, это бесплатно, но и особо ничего интересного. Можно смело забить на это.
По-моему мнению, на Йорк надо бы 2 целых дня минимум. Есть много домов разных эпох, куда пускают туристов посмотреть на интерьер. Музеи опять же. Классный город.

Продолжение следует....
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской
ирландия отзывы

Сообщение: #2

Сообщение lab » 02 апр 2009, 22:57

продолжение......

На следующий день у нас был отьезд в Честер, но через Чатсворс ( дворец и парки ).
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008

Дорога до дворца заняла часа 1.5-2. GPS привез нас к задним воротам, которые были закрыты. Мы остановились в недоумении около ворот и вдруг изнутри к ним подьехала машина, старенький тендер Мицубиши и открыли ворота. Для себя открыли, не для нас. Из окна машины какой-то дядечка обьяснил нам где основной вьезд. Каково было наше удивление, когда потом во дворце мы увидели портреты этого дядечки, хозяина этого места. Причем у многих поколений хозяев этого дворца очень характерная внешность и эта особенность отлично передается по наследству.
Вход во дворец платный и не дешевый ( 10-12 фунтов ), но стоит того. Для осмотра открыто все, кроме одного крыла, в котором хозяева и живут. Также и парк открыт почти весь, кроме небольшого кусочка для хозяев. Дворец очень красивый, все ценности накапливались там веками.
Шотландия-Англия, лето 2008

Есть стиль. Я до этого был во многих похожих местах, но это особо круто. Дворец в Петергофе отдыхает. Парки по размеру сравнимы, но стили разные совсем. Если Петергоф-это парки, фонтаны, беседки, то тут парки разных стилей ( английский, японский и т.д. ) в сочетании со скульптурными композициями, разбросанными по всему парку.

Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008

Есть, конечно, каскад водный и озеро и фонтаны, но это не основное, основное-природа. Очень-очень красиво. Кстати, 3 звезды по Мишелину. На дворец и парк уходит от 3 до 6-7 часов, думаю. У нас ушло около 5-6. Во дворце и парке снимался ни один художественный фильм.
Направление: Пик Дистрикт, Честерфилд. Кстати, в Честерфилде потрясающий кафедрал с скрученным куполом. При постройке видимо не просчитали и он скрутился в спираль. Я думал, спецом так сделали, ан нет, недоглядели...
Оттуда до Честера ехали часа 2, хайвеев нет, пилили по локальным дорогам,а они в Англии просто жуткие.
В Честере бысто нашли заказанный отель/ББ.

Шотландия-Англия, лето 2008

Близко к центру, но рекомендовать не буду - место не самое хорошее. Я обе ночи скатывался с кровати/матраса. Пружины в нем с обеих сторон стали со временем намного слабее и ниже, чем по центру и поэтому матрас имеет уклон от центра кровати к краям. Я себя ночью даже ловил на мысли, что я держусь рукой, чтобы не скатиться на пол. Обещанный И-нет тоже не ловил.
Честер-милый городок на пол-дня. Он знаменит большим количеством домов в своем честерском стиле ( черно-белые полосы и деревянные крыши ). Улицы из домов в одном стиле выглядят очень и очень привлекательно. Там же находятся знаменитые "Ряды". Это когда первый этаж дома жилой, а магазины на втором и все дома на одной стороне улицы соединены именно вторыми этажами. Вечер закончился, как всегда, распитием некоторого количества спиртных напитков.
Следующий день был заранее отдан на осмотр городков Уэльса.
Заранее запланировали посещение Карнавона и Конви. Хозяйка гастхауса подсказала еще чудный городок-Лландудно, почти весь в викторианском стиле и на море. Дорога из Честера заняла около 1-1.5 часов, правда по пути мы еще умудрились сжечь тормоза, забыв опустить ручник. Стояли на дороге и печально ждали когда огненно-красные диски остынут. Дальнейший путь проходил под вонь спаленных тормозных колодок.
И Карнавон и Конби понравились, они лежат на море или его заливах и каждый сосредоточен около старинной крепости. Крепости эти в хорошем состоянии и охраняются ЮНЕСКО.

Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008

Можно зайти внутрь, что мы и сделали, оттуда открываются отличные виды на город.
Лландудно мне не понравился, но всем остальным понравился даже очень. Есть длинная набережная в стиле Ниццы, но похож еще и на Женеву и еще что-то.
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008

Прикольно, что многие надписи сделаны на 2 языках: английский и уэльский, которые абсолютно непохожи внешне.
Шотландия-Англия, лето 2008

Вполне реально посетить эти 3 городка в один день, погулять по каждому занимает от 2 до 3 часов. Дороги между ними от 15 минут до 45 минут езды.
Вечером пошатались по Честеру, откушали местные стейки, не шедевр, хотя и стоили по 45 фунтов на двоих. Девочки наши чуть под автобус не попали, который даже и останавиваться не стал. Мы его хорошо обматерили вслед, а потом и девочек заодно, нельзя в стресс такой нас вгонять.
На следующий день рано утром рванули в Оксфорд, где у нас был всего один день. Надо было, конечно, пару дней там провести. Город просто сказочный, очень насыщенный и хочется по нему бродить и бродить. Отель у нас был заказан в 10 минутах езды от города и был это отель в старинном английском замке 15 века. Причем, судя по его легенде, там есть и приведения. Название замка -"Вестон Манор ", цена от 120 до 300 фунтов за комнату без завтрака. Есть свой парк.

Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008

Вернусь к Оксфорду: центр города состоит из колледжей, которые составляют университеты. В каждый колледж можно и нужно зайти ( почти везде бесплатно ), они построены давно и отличаются каждый своими архитектурными особенностями.

Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008

В каждом колледже есть церковь, общаги, комнаты преподов и столовые с полной сервировкой.

Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008

Кроме нескольких дюжин колледжей город буквально напичкан красивейшими церквями, соборами, памятниками и просто великолепными домами. 3 звезды по Мишелину и безусловно место на 2-3 дня остановки, чтобы побродить по городу, зайти в музеи и проникнуться этой атмосферой. Были в месте, где снимали библиотеку в "Харри Поттере", а также в зале, где в фильме снимали общие собрания.

Шотландия-Англия, лето 2008

Кстати, на центральной площади увидел машину с рекламой русской водки " Зеленая марка ".

окончание следует...
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение lab » 02 апр 2009, 23:48

окончание...


Наш путь за следующий день лежал в Лондон и до сдачи машины был план заехать в Стоунхедж. В этой части Англии уже есть нормальные дороги и езда проходила быстрее, чем в Шотландии. В Лондоне была снята гостиница в 200-300 местрах от Британского музея. Отель "The Beauchamp ", 4 *, один из отелей сети Гранге.
Место было просто козырное: самый центр, метро по 3-5 минут пешком до одной из 2 близких станций, пешком можно тоже везде дойти и Британский музей рядом. Заехав в Лондон, устроившись в отель, поехали в Стоунхедж.
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008

Дороги от Лондона часа 1.5, но были пробки и ехали больше 2 часов. Ехать надо на город Салисберри. Около парка есть большая стоянка, часть ее цены скидывают при покупке билета. Цена на вход включает аудиогайд. Сам Стоунхедж -это круг камней, диаметром около 200-300 метров. По периметру проложена дорожка, что позволяет фотографировать это чудо света с разных ракурсов. Также и аудиогайд рассказывает все по поряду обхода. Камни разных размеров, но в среднем 2-3-4 метра. Поставлены друг на друга по кругу. Место безусловно очень интересное и посещаемое. Посмотреть и обойти все занимает макс. 1 час, но и в 40 минут прекрасно укладываешься. На пути назад заехали в Салисбери, очень приятный городок с самым высоким кафедральным собором Англии. Купол собора был в лесах, но сам собор открыт.

Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008

Далее была гонка со временем, GPSом и баком бензина. Дело в том. что с нас взяли при съеме машину предоплату за полный бак бензина ( не согласились на возврат машины с полным баком ), причем по цене в 1.5 раза больше, чем на бензоколонках. Делом принципа было сдать машину с пустым баком. Еще нас поджимало время, надо было сдать до определенного часа ( иначе плата за дополнительный день ). GPS был заряжен, но не было зарядки от машины, поэтому батарейки хватало на час-полтора, из которых час уже прошел по дороге туда. решил ехать на Лондон, а на въезде в город включить GPS. Поволновался много, стоя в пробках по дороге назад, но получилось все, как и хотели. Приехали за 3 минуты до времени, бензина-ноль ( лампочка горела последние 60-70 километров ) и GPS отключился на въезде в прокатную контору.
О Лондоне много писать не буду, так как написано уже много. Это был мой где-то 10-ый раз там и нового я ничего не ожидал увидеть. Все было обычно: Британский музей, музей науки, Национальная галлерея, музей Виктории и Альберта ( девочки ). Гуляли по городу и его паркам, наслаждались хорошей погодой.

Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008

Мы с Женькой устроили поход по пабам с дегустацией разных сортов пива, пока девочки в музее тусовались. Надегустировались до совсем пьяного состояния, пошли искать музей с нашими девочками и, что самое удивительное, нашли. Вечером был заказан швейцарский ресторан ( я в него всегда в Лондоне хожу ), так на их вино смотреть уже не могли, а Женька ( бедный ) даже есть не мог.

Шотландия-Англия, лето 2008

Но на завтра решили продолжать обход пабов, что и сделали, но более сдержанно.
Из интересного был поход на антикварный рынок с закупками всякой всячины. Главной и самой красивой части нашей группы, это создало прекрасное настроение на весь день.

Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008
Шотландия-Англия, лето 2008

Так пролетело 4 дня. Последный день утром сели в поезд и за 1.5 часа приехали в Манчестер, откуда и улетали домой.
Вот такая поездочка получилась.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение !CE » 03 апр 2009, 10:17

Спасибо за отчет, очень интересно (:
Расскажите, пожалуйста, что за городок Кулрос? С ходу в гугле я его не смогла найти.. По фотографиям очень понравился, а я как раз сейчас в процессе планирования своего маршрута (:
И в какой месяц Вы ездили?
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение lab » 03 апр 2009, 10:32

Маленький городок на пути из Единбурга к Стирлингу, в Мишеллине он есть и у него 2 звезды. Ездили в августе. Ехать к нему по А985 и сьезд на Б9037. Рекомендую.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение gr223 » 03 апр 2009, 11:15

На Конви сколько времени закладывать?
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение lab » 03 апр 2009, 11:31

Если хотите зайти в крепость, то часа 4, мы в крепость пошли в Карнавоне, а в Конви погуляли по городу и около крепости. У нас ушло часа 3. Ну и на эль надо времени добавить...
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение !CE » 03 апр 2009, 11:39

lab писал(а):Маленький городок на пути из Единбурга к Стирлингу, в Мишеллине он есть и у него 2 звезды. Ездили в августе. Ехать к нему по А985 и сьезд на Б9037. Рекомендую.

Да, нашла, спасибо!
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ka » 03 апр 2009, 12:13

Хорошая поездка, хороший отчет. Спасибо. Вспомнил свои многочисленные поездки на машине по Британии...
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение lab » 03 апр 2009, 15:38

Спасибо
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Mishanya » 03 апр 2009, 16:13

Большое спасибо, прочитал с удовольствием. Хорошая поездка
Mishanya
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 22.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 169

Сообщение: #12

Сообщение !CE » 04 апр 2009, 05:26

Кстати, вопрос (: Вы эль и прочее дегустировали уже после переездов на машине? Или немного до тоже было? ((:
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шотландия-Англия, лето 2008

Сообщение: #13

Сообщение legion23 » 09 июн 2009, 18:46

Молодцы,позитивно отдохнули,Scotland-ето вообще,любимое место на земле.Были там уже раз 5 наверное.Вот неделю,как вернулись,жили в палатке.Вобщем,офигеть,как свежим воздухом надышались.Спасибо ущё раз за отчёт.Удачи вам.
legion23
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.06.2009
Город: London
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль