Закон о шуме в Германии.

Общие вопросы о Германии: погода и климат в Германии, цены и деньги в Германии, мобильная связь и интернет, бытовые вопросы и безопасность путешествия по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Закон о шуме в Германии.

Сообщение: #1

Сообщение mixau » 10 дек 2012, 13:45

Господа жители Германии и просто знающие, нахожусь сейчас в Вашей стране, и вчера попал в не совсем приятную ситуацию, картина такая: сняли апартотель, приехали в районе 10-и вечера, жена покупала двух дочек и пошла ложить их спать, в ванну пошёл старший сын...
Время около 11-и вечера, вдруг стук в дверь, спрашиваю: кто?
В ответ: полиция.
Открываю дверь, стоят 2-а полицайки.
Спрашиваем: что случилось?
Отвечают что соседи вызвали, им мешает шум. Вы шли, чемоданы несли, дети кричали, а они спать не могут...
Пока разговариваем из ванной выходит сын.
И тут старший полицайка меня "убил" своей репликой: мыться можно только до 10-и вечера, соседям мешает шум воды и работающий в ванной вентилятор.
У нас с женой на языке застряла фраза: а в туалет ночью можно ходить и сливать воду? Естесно мы её сказали друг другу когда полицайки ушли, а им как добропорядочные люди ответили что шуметь не будем...
Попросили мой паспорт, переписали данные и ушли.
У меня такой вопрос: в Вашей стране это так принято? Тоесть, после 22.00 заносить чемоданы в отель запрещено, и если мы с женой поиграемся ночью в папу-маму, то после этого запрещено пойти помыться? И если кто то захочет ночью в туалет, то терпеть до утра или не сливать до утра воду???
А может в Германии это нормально, а я такой тупой?
А может как в детстве: мягко говоря, грубо выражаясь накакать соседу под дверь, положить сверху газету, поджечь и позвонить в дверь? Утрирую конечно...
И ещё: я из за этого ночью чуть не задушил жену: она простудилась и кашляет, а я ей каждый раз рот рукой закрываю...
Кста: ночью была гроза и я до 2.30 не мог уснуть. Мог ли я в этом случае вызвать полицаек и пожаловаться им на господа Б-га за то, что шумит? :-)
Просветите, кто знает...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3767
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской
форум берлин

Re: Закон о шуме в Германии.

Сообщение: #2

Сообщение kostja » 10 дек 2012, 14:30

Живу в Германии с 1999 года, моюсь когда хочу, ну и в туалет тоже
Никто пока ни разу на меня полицию не вызывал.

Кроме того, я знаю, что даже если Ваш сосед шумит и Вы хотите, чтобы он заткулся,
то полиция просто так не приедет. Если позвоните в полицию, они скажут, чтобы Вы
сами его сначала попросили успокоиться. И только если он продолжит шуметь, то может быть
они к нему и заедут.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Закон о шуме в Германии.

Сообщение: #3

Сообщение antanida » 10 дек 2012, 16:19

Да, в Германии есть такой закон. С 22 вечера до 6 утра надо соблюдать тишину. Точнее, все издаваемые звуки должны быть такой громкости, чтобы не было слышно за пределами комнаты. Это касается в основном музыки, громких разговоров и, например, если вы с женой в "папу-маму играть" будете.

Но обычно все в пределах разумного. Я тоже впервые слышу, чтоб полиция приезжала просто так, а не на шумную вечеринку. Если слышно душ или вентилятор, тут виноваты не вы, а тот, кому принадлежит здание, и он не позаботился о том, чтоб соседи друг друга не слышали.
antanida
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Закон о шуме в Германии.

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 10 дек 2012, 19:01

Это вам не повезло с соседями.
Формально они правы - шуметь нельзя, но обычно действительно они должны сами в кам зайти предупредить, и лишь потом вызывать полицию.
У одной моей коллеги была аналогичная проблема: сосед пожаловался, что она ночью громко стучит дверцей шкафа, но до полиции дело не дошло.
У другого коллеги соседка снизу пожаловалась, что ее раздражает шум пылесоса, когда она днем отдыхает после ночной смены, но полицию тоже не привлекали.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Закон о шуме в Германии.

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 10 дек 2012, 21:16

Хотя полиция в Германии реагирует и на кажущиеся пустяки (акцентирую - кажущиеся), скорее склонен принимать что заселение ТС прошла на оооочень высоких тонах. В экстремально чувствительных соседях верится намного меньше.

Про мыться посде 22 часов скорее было акцентом на то чтобы вести себя приличней/тише, более по-немецки.

Туристы из некоторых стран (не только страны ТС) просто не умеют себя вести настолько тихо/скромно как привыкли аборигены.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Закон о шуме в Германии.

Сообщение: #6

Сообщение mixau » 11 дек 2012, 01:46

jttravel писал(а) 10 дек 2012, 21:16:Хотя полиция в Германии реагирует и на кажущиеся пустяки (акцентирую - кажущиеся), скорее склонен принимать что заселение ТС прошла на оооочень высоких тонах. В экстремально чувствительных соседях верится намного меньше.
Про мыться посде 22 часов скорее было акцентом на то чтобы вести себя приличней/тише, более по-немецки.
Туристы из некоторых стран (не только страны ТС) просто не умеют себя вести настолько тихо/скромно как привыкли аборигены.

Вообще то мы с женой пол жизни прожили в Украине, тогда ещё СССР, не знаю как где, но у нас в Киеве соседи не особо по ночам "буянили", т.к. приезжали менты и затыкали быстро, кроме того мы относительно часто ездим по Европам и стараемся ставить себя на место соседей, которые отдыхают когда мы заезжаем. Всегда заселяемся одинакого и это первый раз за 25 лет поездок что такое произошло. Дети у меня ведут себя не как израильские "аборигены", раньше пытались качать права как израильтяне, но "метод ремня и пряника" изменил их поведение.
Кроме того, когда мы поднимались в номер, дети вообще были спросоня(спали по дороге) и не то что не кричали, а и вообще почти не разговаривали.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3767
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Закон о шуме в Германии.

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 дек 2012, 02:08

mixau писал(а) 10 дек 2012, 13:45:Господа жители Германии и просто знающие, нахожусь сейчас в Вашей стране, и вчера попал в не совсем приятную ситуацию, картина такая: сняли апартотель, приехали в районе 10-и вечера, жена покупала двух дочек и пошла ложить их спать, в ванну пошёл старший сын...
Время около 11-и вечера, вдруг стук в дверь...

Весь Старый Свет, по моему опыту, очень неоднороден. Гамбург в районе Рипербана - это одно, а тот же Гамбург буквально в полукилометре - совсем другое. Все зависит от того, в каком микрорайоне вы оказались.

И это не только в Германии, но и во многих европейских странах. Брюссель около Миди - одни нормы, 10 минут пешком, к Рю Ватерлоо - абсолютно другой район.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Закон о шуме в Германии.

Сообщение: #8

Сообщение katiaSPB » 11 дек 2012, 08:46

Очень похожая ситуация у меня была в Вене года три назад. Мы тоже снимали апарты (ездили я с подругой и ее мама). Пару раз к нам наведывались полицаи, первый раз объяснили нам, что очень громко хлопаем дверью и включаем телевизор. Правда, второй раз намекнули, что уж очень переживала бабушка-соседка, не приехали ли мы из восточной европы заниматься "чёрти чем"..

думаю, проблема не в шуме, просто соседство с апартаментами всегда вызывает у постоянных жильцов негативные эмоции: мало ли, кто там живет...
katiaSPB
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Закон о шуме в Германии.

Сообщение: #9

Сообщение mixau » 11 дек 2012, 17:51

katiaSPB писал(а) 11 дек 2012, 08:46:думаю, проблема не в шуме, просто соседство с апартаментами всегда вызывает у постоянных жильцов негативные эмоции: мало ли, кто там живет...

Катя, это именно отель, а не жилой дом и здаётся тут по недельно, все наши соседи заехали с нами в один день...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3767
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Закон о шуме в Германии.

Сообщение: #10

Сообщение matvey » 11 дек 2012, 18:03

Что есть, то есть. Настучать на ближнего, это святое дело в Германии.
mixau писал(а) 11 дек 2012, 01:46:Дети у меня ведут себя не как израильские "аборигены", раньше пытались качать права как израильтяне, но "метод ремня и пряника" изменил их поведение.

Вы конечно извините меня, что на нацию обращаю внимание. Но вам надо было действовать прямопротивоположно. Возвать к геноциду и угнетению еврейского народа. И поинтересоваться, не нацисты ли соседи..

Почему то там до сих осталась острая вина за содеянное в годы войны.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Закон о шуме в Германии.

Сообщение: #11

Сообщение mixau » 11 дек 2012, 18:20

matvey писал(а) 11 дек 2012, 18:03:...надо было действовать прямопротивоположно. Возвать к геноциду и угнетению еврейского народа. И поинтересоваться, не нацисты ли соседи...

Вот об этом я не подумал... если будет ещё раз, то обязательно спрошу у полицаек на счёт причасности к нацизму соседей, да и их тоже...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3767
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Закон о шуме в Германии.

Сообщение: #12

Сообщение machurrucutu » 11 дек 2012, 20:33

Однажды, в одной сельской гостинице в Баварии я тоже был удивлен объявлением: "Просим не пользоваться душем после 10 pm, чтобы не беспокоить соседей". При том, что в деревне было что-то типа местного фестиваля и гудеж на улице стоял гораздо позже 10 вечера. Да, я нагло проигнорировал, воспользовался, и никто не протестовал. Возможно, из-за фестиваля. Но явление имеет место
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумГермания общие вопросы



Включить мобильный стиль