Вопрос по VISA electron и один насущный вопрос

Общие вопросы о Германии: погода и климат в Германии, цены и деньги в Германии, мобильная связь и интернет, бытовые вопросы и безопасность путешествия по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вопрос по VISA electron и один насущный вопрос

Сообщение: #1

Сообщение Cromanionec » 23 фев 2014, 22:51

Добрый день.
Вопрос по визе. У меня есть карточка виза электрон одного белорусского банка. Она долларовая. Рассчитывался по ней в Польше и Украине без проблем, в этих странах цена в магазинах пересчитывалась по нормальному курсу. Насчет Германии я не уверен и боюсь переплатить, так как видел обменники, в которых курс евро/любая валюта по купле/продаже различался процентов на 20. Кто в курсе, есть ли опасность с визой серьезно переплатить ?
Второй вопрос, бытовой. Где купить тюбик суперклея в Берлине, который у нас продается в каждом киоске союзпечати? Взял у друга фаррад покататься по городу и пробил колесо. Надо починить.
Cromanionec
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.07.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 1
германия поездка

Re: Вопрос по VISA electron и один насущный вопрос

Сообщение: #2

Сообщение Galja » 23 фев 2014, 23:09

Cromanionec писал(а) 23 фев 2014, 22:51:Второй вопрос, бытовой. Где купить тюбик суперклея в Берлине, который у нас продается в каждом киоске союзпечати? Взял у друга фаррад покататься по городу и пробил колесо. Надо починить.

Попробуйте в магазинах типа Woolworth или Mäc Geiz или 1EuroShop. Бывает в продовольственных типа Lidl'a, но по моему не всегда.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос по VISA electron и один насущный вопрос

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 23 фев 2014, 23:37

Cromanionec писал(а) 23 фев 2014, 22:51:Вопрос по визе. У меня есть карточка виза электрон одного белорусского банка. Она долларовая. Рассчитывался по ней в Польше и Украине без проблем, в этих странах цена в магазинах пересчитывалась по нормальному курсу. Насчет Германии я не уверен и боюсь переплатить, так как видел обменники, в которых курс евро/любая валюта по купле/продаже различался процентов на 20. Кто в курсе, есть ли опасность с визой серьезно переплатить ?

Курс обмена по картам устанавливается Visa и одинаков везде, не зависит от курса обмена наличной валюты в конкретной стране.
Можете смело расплачиваться.
Правда Visa Electron в Германии ещё не везде возьмут.
Cromanionec писал(а) 23 фев 2014, 22:51:Взял у друга фаррад покататься по городу и пробил колесо.

Может, проще новую камеру поставить? Она стоит копейки в любом хозяйственном, типа Obi, Knauber.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20039
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вопрос по VISA electron и один насущный вопрос

Сообщение: #4

Сообщение Cromanionec » 24 фев 2014, 00:54

Спасибо за подсказки и наводки. Буду проверять. Кстати, оби нагуглил неподалеку, а кнаубер не могу найти вообще в Берлине. Возможно, это только боннский магазин.
Cromanionec
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.07.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Вопрос по VISA electron и один насущный вопрос

Сообщение: #5

Сообщение Galja » 24 фев 2014, 09:23

Название Knauber мне не знакомо, видимо в восточной Германии их магазинов нет или мало.
Из хозяйственных смотрите кроме Obi еще Baumarkt или Toom.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос по VISA electron и один насущный вопрос

Сообщение: #6

Сообщение Иностранец » 25 фев 2014, 16:25

sergeyf73 писал(а) 23 фев 2014, 23:37:Правда Visa Electron в Германии ещё не везде возьмут.

У меня уже много лет Visa Electron, с чипом, проблем с оплатой ею не было ни в одной европейской стране, в т.ч. в Германии. Только один раз ее почему-то не захотел принять билетный автомат на вокзале в Мюнхене, расплатился кредиткой. На следующий день там же, но в другом автомате, оплатил ею билет без проблем.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Вопрос по VISA electron и один насущный вопрос

Сообщение: #7

Сообщение Cromanionec » 25 фев 2014, 18:13

А я что-то не могу найти в Берлине магазины, в которых эту карточку принимают. Заходил в netto, lidl и какой-то турецкий супермаркет. У работника lidl спросил, где я могу в городе рассчитываться этой карточкой.
Он ответил, что за продукты ей не смогу рассчитаться в магазинах. Можете подтвердить или опровергнуть эту информацию?
Cromanionec
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.07.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Вопрос по VISA electron и один насущный вопрос

Сообщение: #8

Сообщение vitrysk_ » 25 фев 2014, 18:25

тут целая ветка есть на эту тему. идея ветки - если вы не можете пользоваться карточкой в Германии - вы неудачник. потому что у большинства в той ветке проблем нет. но они вот не ходят в лидл, нетто, и вообще 70% магазинов немецких они не вылазят с кадэвэ, галереи каухоф, карштад итд.

так что информацию подтверждаю) но найдется счас толпа которая "да нет проблем с картами в Германии"...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вопрос по VISA electron и один насущный вопрос

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 25 фев 2014, 18:45

Galja писал(а) 24 фев 2014, 09:23:Название Knauber мне не знакомо, видимо в восточной Германии их магазинов нет или мало.

Возможно, спорить не буду. Но в западной Германии это одна из популярных сетей.
Вот из сайтик: www.knauber.de
Иностранец писал(а) 25 фев 2014, 16:25:У меня уже много лет Visa Electron, с чипом, проблем с оплатой ею не было ни в одной европейской стране, в т.ч. в Германии.

Возможно, что вы из страны Евросоюза, поэтому и проблем нет.
У меня с немецкой карточкой тоже ни в одной стране ЕС проблем не возникало.
Но в целом проблемы с картами других стран бывают.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20039
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вопрос по VISA electron и один насущный вопрос

Сообщение: #10

Сообщение alinkasparky » 20 мар 2014, 20:17

А у меня были проблемы с визой. Очень во многих магазинах принимают только маэстро. Visa к сожалению далеко не везде принимается. Мне отказывали например в некоторых супермаркетах, в поликлинике , в аптеке. Вообще в местах, которые в принципе не для туристов. Был большой неприятный сюрприз, особенно когда видишь впереди себя людей которые расплачиваются карточкой. А тебе говорят виза- нет, давайте кэш.
alinkasparky
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 05.01.2014
Город: москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопрос по VISA electron и один насущный вопрос

Сообщение: #11

Сообщение Galja » 20 мар 2014, 20:43

Дешевые сети прододольственных магазинов типа Лидла или Алди вообще не берут Visa / Master / Amex, только карты типа Maestro / VPay.
Визой можно платить за продукты например в Kaiser's или Reichelt, там есть свои продукты, цена на которые не отличается от Лидла.
В аптеках по разному: крупные берут, но только от 10€, мелкие вообще не берут Визу.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос по VISA electron и один насущный вопрос

Сообщение: #12

Сообщение vitrysk_ » 20 мар 2014, 20:54

Galja писал(а) 20 мар 2014, 20:43:Дешевые сети прододольственных магазинов типа Лидла или Алди вообще не берут Visa / Master / Amex, только карты типа Maestro / VPay.
Визой можно платить за продукты например в Kaiser's или Reichelt, там есть свои продукты, цена на которые не отличается от Лидла.
В аптеках по разному: крупные берут, но только от 10€, мелкие вообще не берут Визу.

cчас вам опять модератор начнет объяснять что это "к делу не относится"... потому что он уверен в другом, поэтому все посты о том что с картами проблемы - беспощадно трутся...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумГермания общие вопросы



Включить мобильный стиль