Рождественская поездка в Берлин 2014, сравнение с Прагой 2013

Общие вопросы о Германии: погода и климат в Германии, цены и деньги в Германии, мобильная связь и интернет, бытовые вопросы и безопасность путешествия по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рождественская поездка в Берлин 2014, сравнение с Прагой 2013

Сообщение: #1

Сообщение RomeoF1 » 14 дек 2014, 02:35

Добрый день.

В этом году решили в очередной раз поехать в Европу на Рождественские ярмарки. Прошлые годы ездили в Прагу, но в этот раз решили сменить дислокацию и начали выбирать другие города. Ввиду общей экономической ситуации искали бюджетные варианты, нам очень повезло и апартаменты и билеты покупали еще по старому курсу (в сентябре). Подошли по принципу куда билеты дешевле, хотя изначально планировали Мюнхен. Но когда стали мониторить цены поняли что «Air Berlin» существенно дешевле Люфганзы, поэтому решили лететь в Берлин. Так как мы летели в Берлин на 5ть дней, то могли подобрать самые дешевые дни для вылета- прилета, а разница существенна. Покупали прямо на сайте «Air Berlin», там есть функция +-3 дня и можно видеть лучшую цену, цена колебалась от 6,5 до 9 тыс.руб за туда обратно. Что еще интересно, на самом сайте «Air Berlin» была одна цена, а когда на тот же рейс выходил через агрегатора (не помню уже какого), то от перекидывал опять таки на сайт «Air Berlin», но цена была на 500 руб. дешевле. Поэтому всем советую так проверять.

Мы летели большой семьей, пять взрослых и двое детей и искали большие апартаменты, через букинг нашли «Town Apartments Checkpoint Charlie» , очень понравилось и место и цена. За 5ть ночей мы заплатили около 32 тыс. руб., а сами апартаменты очень большие и неплохой ремонт, хоть мебель из Икеи, но все новое и симпатичное, даже ТВ 42 ЖК, что редко в бюджетных местах. Наша квартира находилась на 1-2 этаже, на 1м этаже большая гостиная с кухней и туалетом, а на 2м этаже ванна и три спальни с большими кроватями , плюс в одной комнате была дополнительная узкая кровать. Апартаменты расположены, на мой взгляд, очень удобно, в самом центре, до всех достопримечательностей можно дойти пешком, а прямо около апартаментов находится ключевая точка, когда была Берлинская стена – Это КПП между восточной и западной части Checkpoint Charlie, здесь находится музей и большая панорама. Я был с сыном и ему было полезно посмотреть на то, какой был мир при СССР.

Мы ездим на рождественские ярмарки прежде всего за настроением, а уже во вторую очередь для посещения достопримечательностей. На экскурсии мы не ездили, все ходили пешком, только проехали на обзорном автобусе, который ходит по кругу, с аудио гидом. Он для нас очень удобно останавливался, прямо у музея за углом Checkpoint Charlie. Стоил 20 евро для взрослого и 45 семейный (2е взрослых и 3и ребенка), это на один день, на два дня дороже по-моему на 5 евро. Если честно экскурсия на 3ку, в целом город увидеть можно, но информации маловато. Еще расположение апартаментов удобно тем, что что недалеко большой продуктовый магазин «Lidl», но очень удивился – очень мало сортов пива, может всего видов 7мь, и цена от 0,7 до 1,6 евро, нефильтрованного (wise) не было ни одного сорта. Да и гуляя по городу других магазинов не видел вообще, если не считать 1го китайского, поэтому где купить пива даже не представляю. В здании, где находится квартира расположена «Домино пицца», это очень хороший ориентир, иначе сложно найти нужную калитку до ресепшн. Пицца стоит в районе 12-14 евро за большую (хотя на мой взгляд не очень большую), брали в день прилета, в целом нормально. Но потом нашли напротив, через дорогу, вкусный Турецкий кебаб, в котором пару раз заказывали еду на вынос, когда неохота было готовить, очень прилично делают, да и один раз попался русскоговорящий турок, который был очень любезен, стоило где-то 4 евро за порцию. Еще чем понравились апартаменты, это русскоговорящий персонал на ресепшн, да и техник тоже русский, мне по работе очень нужен был интернет и сначала плохо ловился сигнал Wi-Fi, так я попросил и мне принесли отдельный роутер и связь заработала, так же быстро решили вопрос с плохо греющей батареей.

Что не понравилось, в отличии от Праги, в Берлине не чувствовалось Рождественского настроения, да были ярмарки, но в целом не было ощущения радости, веселья, то что я чувствовал в Праге. Самая ближайшая ярмарка на Жандармаркете в 10 минутах ходьбы, очень удивился, что после 14-00 вход платный 1 евро, это как то не очень приятно, но на других ярмарках такого нет. С учетом курса во время поездки (75 руб за евро) цены достаточно кусачие, пиво 5 евро, глинтвейн 3-50 за 200 г, мясные изделия и колбаски 4-8 евро.

Нормальной местной забегаловки так и не нашли, были в одной, но рекомендовать ее не могу, порции маленькие цены 7-8 евро за порцию, пиво около 4 евро. Гораздо больше понравилось на ярмарке на Жандармаркете, там в углу есть кафешка под навесом, вот там еда была вкуснее и порции больше. В интернете искали перед поездкой отзывы по пивным, но нормальных так и не нашли, либо они были далеко от нас. В этом плане Прага намного больше понравилась, там много было местных пивоварен, которые варят свои оригинальные сорта, да и цены гораздо дешевле.

Метро, цена 2,6 евро за взрослого, ребенок дешевле, точно не помню сколько. Есть дешевый вариант, если едешь три остановки и без пересадки, но нам надо было дальше, поэтому точно не помню сколько стоило.

В целом не жалею что съездили, но второй раз в Берлин вряд ли поеду, буду думать либо в Мюнхен (или другую Баварию), либо в проверенную Прагу. Единственное в Праге мы так и не нашли аппарт-отелей с большим количеством комнат (нужно минимум 3и) в центре (Прага 1, ну максимум то что прилегает к Праге 1, что бы дойти пешком), может кто подскажет?

Удачи всем, Роман
RomeoF1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
форум берлин



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумГермания общие вопросы



Включить мобильный стиль