Неделя в Берлине. Технические вопросы

Общие вопросы о Германии: погода и климат в Германии, цены и деньги в Германии, мобильная связь и интернет, бытовые вопросы и безопасность путешествия по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #21

Сообщение Evgen II » 14 дек 2015, 16:12

Подскажите, пожалуйста, насколько реально с первой попытки сесть в автобус TXL JetExpressBus, следующий в аэропорт Тегель, на промежуточной его остановке Hauptbahnhof. Насколько я понял, этот автобус имеет конечный пункт в р-не АлександрПлац, и далее следует через вокзал в аэропорт?
Это будет суббота примерно в 7:30 утра.
Где можно заранее (за один-два дня) купить билеты на этот автобус и гарантирует ли наличие заранее купленного билета место в автобусе.?
Заранее благодарен.
Evgen II
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 10.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 72
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #22

Сообщение jttravel » 14 дек 2015, 17:40

Это обычный городской автобус, только немножко специализированный для сообщения с аэропортом. Все как в любом другом городском транспорте.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #23

Сообщение vitrysk_ » 14 дек 2015, 18:49

Просто из интереса.. Где вы накопали столько бредовой информации об этом автобусе?
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #24

Сообщение Degt » 14 дек 2015, 18:52

Evgen II
Как я понимаю, Вам утром в субботу надо попасть в Тегель?
Уточните данные, откуда и к какому времени?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #25

Сообщение Evgen II » 14 дек 2015, 22:33

Degt писал(а) 14 дек 2015, 18:52:Evgen II
Как я понимаю, Вам утром в субботу надо попасть в Тегель?
Уточните данные, откуда и к какому времени?

Я написал "суббота" имея в виду, что это выходной день. Ели более точно, то это суббота 09 января 2016 г. Самолет в 10:30. Ехать надо от отеля InterCityHotel Berlin Hauptbahnhof.
Поисковик Google выдал маршрут: от отеля 4 минуты (300 метров) до S+U Berlin Hauptbahnhof. В 7:31 отходит автобус TXL JetExpressBus в направлении Flughafen Tegel Airport. Ехать 6 остановок. В 7:51 прибывает в аэропорт.

Почитав то, что нашел на форуме + другие скудные (с точностью до потраченного мною времени на поиски информации) источники, мне показалось, что, если не пользоваться такси, это наиболее рациональный способ приехать в аэропорт. Пишут, что в районе аэропорта нет метро и до центра города можно добраться несколькими автобусами или автобус+метро. Наиболее близкий к отелю автобус - это TXL. Кое где написано, что в автобусе есть багажное отделение. Т.е. получается, что это не совсем обычный городской автобус?! Отсюда и появился мой вопрос, который я задал людям, знающим Берлин.
Если я что-то упустил в моей информации (к стати, здесь содержится что-то типа частичного ответа на предыдущий постер №23), сообщите и я дополню.
Заранее благодарен. Евгений
Evgen II
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 10.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 72
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #26

Сообщение Evgen II » 14 дек 2015, 22:50

vitrysk_ писал(а) 14 дек 2015, 18:49:Просто из интереса.. Где вы накопали столько бредовой информации об этом автобусе?

Дело в том, что в моем вопросе не содержится ни какой информации об этом автобусе. Я ее не сумел найти и поэтому обратился к форумчанам. По опыту пребывания в других странах у меня возникло предположение, что это, возможно, специализированный автобус. Где-то было написано, что в нем есть отсек для размещения багажа. И т.д. Считайте, что эта бредовая информация - плод моего воображения.
Так, что мой вопрос о реальности доехать на нем с первой попытки остается в силе. Буду благодарен, если получу на него ответ.
Evgen II
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 10.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 72
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #27

Сообщение vitrysk_ » 14 дек 2015, 22:55

это обычный автобус. обычнейший. никаких "мест для багажа" там нет, он едет со всеми на головах - но это нормальное явление, так ездят все в Тегель. откуда вы взяли перл из прошлого века JetExpressBus вообще не понятно.

в общем на пальцах. вы выходите на остановку которая находится прямо на выходе с жд вокзала в направлении площади Европы. садитесь в автобус, пробиваете билет если он куплен заранее или платите за него столько же водителю при входе. все, через 15-20 минут выгружаетесь возле терминала АБ, от которого 1 минута пешком налево до терминала Д и 2 минуты направо до терминала С. ходит автобус раз в 5-10-15 минут так что расписание можете тоже не смотреть, все равно они на 5 минут все опаздывают или раньше приходят. просто короче выходите на остановку и едете.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #28

Сообщение Evgen II » 14 дек 2015, 23:25

vitrysk_ писал(а) 14 дек 2015, 22:55:это обычный автобус. обычнейший. никаких "мест для багажа" там нет, он едет со всеми на головах - но это нормальное явление, так ездят все в Тегель. откуда вы взяли перл из прошлого века JetExpressBus вообще не понятно.

Да, я просто перед тем, как задавать вопросы на форуме, покопался на сайтах. Для примера могу привести ссылку на сайт АЭРОПОРТА ТЕГЕЛЬ http://www.berlin-airport.de/en/travell ... transport/. Там черным по белому пишут TXL JetExpressBus. Про багажное отделение в Басе я тоже не сам придумал. Жаль не сохранил ссылку, а так заново искать не хочется. Наверное, ВЫ мне написали все, как оно есть на самом деле.
Evgen II
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 10.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 72
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #29

Сообщение jttravel » 14 дек 2015, 23:42

Ваши планы не требуют спешки.

В автобусе может быть чуть больше свободного пространства где людям с чемоданами разместиться (убрано несколько сидений), почти единственное различие от других городских автобусов.

Повторяю - это обычный городской автобус.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #30

Сообщение Degt » 15 дек 2015, 08:28

vitrysk_ писал(а) 14 дек 2015, 22:55:в общем на пальцах. вы выходите на остановку которая находится прямо на выходе с жд вокзала в направлении площади Европы. садитесь в автобус, пробиваете билет если он куплен заранее или платите за него столько же водителю при входе. все, через 15-20 минут выгружаетесь возле терминала АБ, от которого 1 минута пешком налево до терминала Д и 2 минуты направо до терминала С. ходит автобус раз в 5-10-15 минут

Меня опередили ... Дополню только, что в субботу в 7 утра выходите из гостиницы, по пустынным улицам проходите до Hauptbahnhof, и в пустом автобусе едете до Тегеля. Ну может не в пустом, но места для чемоданов будет полно ...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #31

Сообщение vitrysk_ » 15 дек 2015, 11:35

Вы в субботу утром летали?) я вот летаю постоянно и могу вас уверить что как бы мёртво не было все в Берлине - в Тегеле с 8 до 10 утра субботы полный аншлаг по количеству рейсов и там реально толпа народу, соответственно и автобусы далеко не пустые. Но это по берлинским меркам естественно россиянам такие автобусы покажутся пустыми а количество народу на улице нулём
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #32

Сообщение Degt » 15 дек 2015, 12:57

vitrysk_ писал(а) 15 дек 2015, 11:35:Вы в субботу утром летали?)

Только что вернулся (именно в субботу), повторюсь, в транспорте одни не будете, но место для чемоданов хватит.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #33

Сообщение Виконт.м » 15 дек 2015, 13:17

vitrysk_ писал(а) 14 дек 2015, 22:55:в общем на пальцах. вы выходите на остановку которая находится прямо на выходе с жд вокзала в направлении площади Европы. садитесь в автобус, пробиваете билет если он куплен заранее или платите за него столько же водителю при входе. все, через 15-20 минут выгружаетесь возле терминала АБ, от которого 1 минута пешком налево до терминала Д и 2 минуты направо до терминала С. ходит автобус раз в 5-10-15 минут так что расписание можете тоже не смотреть, все равно они на 5 минут все опаздывают или раньше приходят. просто короче выходите на остановку и едете.

Подтверждаю... Примерно так все и происходит... Причем мы садились в автобус не на конечной, а на Карл Либкнехт штрассе... с двумя чемоданами... Я ехал стоя, а жене даже место досталось... В этот день Октоберфест начинался кстати...
А на всех почти остановках в центре есть электронное табло, на котором указаны номера автобусов, их маршрут и через сколько времени ближайший придет...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #34

Сообщение Evgen II » 19 дек 2015, 23:20

Есть несколько вопросов по музеям Берлина.
1. Музей Пергамон. Где-то мелькнуло, что экспозиция Пергамского алтаря в музее находилась на реконструкции. Доступна ли она для посещения сейчас?
2. Прочитал на сайте, что стоимость билета в Пергамон музей составляет 12 EUR. Там же написано ... ermäßigt (или по английски - Concessions), что, похоже, означает - уступка, скидка? - 6,00 EUR. Кто нибудь может пояснить, что это за скидка и как ей воспользоваться? Например, в Нью Йорке в Метрополитен музей есть, как бы, официальная рекомендуемая цена типа $25, и есть дополнительное условие, которое гласит, что Вы можете заплатить за вход сколько хотите, а хотите, вообще не платите. Почти все платят ради приличия по одному баксу и им за это говорят - спасибо. Так, вот, в Пергамоне, эта концессия - то же самое или только для каких-то категорий посетителей (инвалиды, студенты, пенсионеры и т.п.)?
3. Про эту концессию также написано и про "единый" билет на Музейный остров - 18 EUR полный и 9 - концессионный. А где можно купить этот "единый"?
4. Что на Музейном острове, да и, вообще, в Берлине посоветуете посмотреть из музеев? У нас всего 2,5 дня в Берлине. Круг интересов - далеко не молодежный. Интересует что-то фундаментальное и классическое.
5. Только что откопал, что есть Немецкий технический музей (Deutsche Technikmuseum). Ранее в Мюнхене и Вашингтоне я с удовольствием посетил подобные по тематике музеи. А как тут?
Заранее благодарен, Евгений.
Evgen II
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 10.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 72
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #35

Сообщение Carpe+Diem » 20 дек 2015, 12:12

1. Пергамский алтарь на реконструкции до 2019 года.
2. Скидка для определённых категорий посетителей. Бесплатно - по Berlin WelcomeCard Museum Island.
3. Единый билет можно купить во дворе слева от Старой национальной галереи (там две будки, не промахнётесь). Или через Интернет. Кроме Музейного острова по нему можно посетить ещё с дюжину музеев, но в течение дня.
4. На МО пять музеев и все они "фундаментальные и классические". Рекомендую посетить Бундестаг (Рейхстаг), но записываться туда надо заранее.
5. До НТМ, я, к сожалению не добрался. В планах он был, вот только в понедельник музей не работал.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3819
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #36

Сообщение Marixo » 31 дек 2015, 02:24

В любой непонятной ситуации езжайте на главный вокзал. Что-то но будет работать. Мой совет всем
Marixo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.12.2015
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #37

Сообщение Alex Kumarkov » 31 дек 2015, 03:27

Marixo писал(а) 31 дек 2015, 02:24:Мой совет всем

А мой совет Вам - обходиться без ссылок на сторонние ресурсы в зоне .ru
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #38

Сообщение Меши » 08 мар 2017, 20:25

Подниму-ка тему...)
1. Как я поняла, в воскресенье все продуктовые магазины в Берлине будут закрыты...
Скажите, а в районе Курфюрстендамм хоть что-то работает в этот день??? (Наш отель находится в этом районе...)
2. Как проехать общественным транспортом
а) в парк Фридрихсхайн? Интересует "Фонтан Сказок"...
б) В Музей естествознания ?
Да, проживать будем возле Курфюрстендамм.
Спасибо.
Тишина испорченной землечерпалки.(с)
Аватара пользователя
Меши
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.04.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #39

Сообщение ДимаБ » 08 мар 2017, 21:29

Меши писал(а) 08 мар 2017, 20:25:1. Как я поняла, в воскресенье все продуктовые магазины в Берлине будут закрыты...
Скажите, а в районе Курфюрстендамм хоть что-то работает в этот день??? (Наш отель находится в этом районе...

https://www.google.ru/maps/place/Hit+Ul ... 13.3302784
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Неделя в Берлине. Технические вопросы

Сообщение: #40

Сообщение Keneri » 11 мар 2017, 12:13

Меши писал(а) 08 мар 2017, 20:25:2. Как проехать общественным транспортом
а) в парк Фридрихсхайн? Интересует "Фонтан Сказок"...
б) В Музей естествознания ?
Да, проживать будем возле Курфюрстендамм.


Вот сайт Вам в помощь
http://www.bvg.de/en
Он на анг тоже.
Вводите откуда и куда Вам нужно. Прокладывается несколько вариантов маршрутов
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумГермания общие вопросы



Включить мобильный стиль