2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #261

Сообщение Innokentia » 10 май 2021, 19:16

Eleria писал(а) 10 май 2021, 18:10:слева - царевна-лягушка в желтой короне, а справа злодей-паук, что Цокотуху уволок.

Ах, Лида!
Вот тебе лягушечка, паук и иврит)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Про "паука" даже думать не хочу - как можно было взять себе в герб отгрызенную курью лапу, как жить-то с таким гербом? фуу, кАка!
А вот про "лягушечку" с дубовыми листиками интереснее.. чей конкретно этот герб - гугл молчит, как партизан. Зато вот в какие дебри меня увел:
Дубовые листья — один из национальных символов Германии.
Дуб в Германии издавна считается «германским» деревом. Его твёрдая древесина и характерные листья уже со времён германцев стали символами бессмертия и стойкости (ср.Ирминсуль).
В новое время, в эпоху Романтизма дуб стал символом верности.
После создания Германской империи в 1871 году дуб как символ национального единства стал очень популярным. На памятниках, государственной символике, орденах и монетах дубовые листья, дубовые веточки заменили листья лавра.
На фуражках Национальной народной армии кокарда была обрамлена венком из дубовых листьев.
Во времена Третьего рейха Дубовые листья являлись дополнительной наградой к ордену Рыцарский крест Железного креста. Также дубовые листья использовались на петлицах офицеров и генералов СС и различных подразделений РСХА.
Ирминсуль — священное дерево или ствол дерева саксов, посвященное богу Ирмину, главный объект почитания северных германцев еще со времен Тацита, который описывает слухи о «геркулесовых столпах» в землях фризов.
Главный Ирминсуль находился в священной роще у Эресбурга в Вестфалии, где в 772 году он был разрушен Карлом Великим, стремившимся крестить саксов герцога Видукинда, другой на реке Унштрут, в Тюрингии. В Ирминсуле сами германцы видели изображение мирового ясеня Иггдрасиля.

В общем, пора собираться на Уншрут, искать священный Иггдрасиль.
Последний раз редактировалось Innokentia 10 май 2021, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #262

Сообщение Eleria » 10 май 2021, 20:36

Ира, браво!. Как "резкость" навела - так и понятно стало: пора уж мне об очках озаботиться.
Так а на мемориальной доске написано, что тут тебе не просто так.., а в этом доме проживал и герцог, и кайзер, и целых 2 Фридриха Вильгема 3-й и 4-й.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #263

Сообщение sergeyf73 » 11 май 2021, 02:26

Brrys писал(а) 10 май 2021, 17:03:Ой-ёёё... Какая улица... И вот чтобы так - никого...

Легко! В воскресенье приди до 10 утра - 99% гарантирую, что никого не будет (даже в доковидные времена).
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #264

Сообщение Innokentia » 14 май 2021, 01:04

.
Ну что ж, настала пора прощаться с таким милым и всем полюбившимся Наумбургом.
Наша Марина, которой нужно питаться по часам, давно дожевала все свои припасы, да и мы оголодали, можно было бы где-то присесть и что-нибудь съесть. Но вождица наша Оля двигалась вперед неумолимой поступью, мы послушно топотали за ней той же дорогой, какой пришли от вокзала.
Даже на сувениры у них ушло минут 10 – это ваще рекорд))) но я успела витринки поразглядывать – Европа начала готовиться к Рождеству.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Очень много разных звезд имени Вифлеема:

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Улыбнул звездатый Крыс в шарфике и малый Крысеныш, жмущийся к папке (или это мамка?)
Муравьишки-пучеглазики тоже зачОтные)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Яркие кленовые листья и всякие стеклянные фигульки и фиговинки в специализированном магазинчике. Жаль, был закрыт, я бы обязательно купила какую-нибудь ненужную вещь)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Лишь на углу Линденринга мы с Мариной оторвались, пришпорились и со словами «мы догоним!» понеслись в угловую кафешку хотя бы за плюшкой, чтобы зажевать на ходу. Оборачиваемся – девы топают за нами. Плюшек не было, я цапнула эспрессо и мороженое, т.к. оказалась первой в очереди, эспрессо ушел одним глотком, мороженое уже на ходу.
Но мы с Мариной успели хоть на пару минут присесть)) а может и зря, потому что потом вставать было ну оооочень трудно!

До вокзала дошагали уже почти в темноте.
Я посмотрела расписание до Лейпцига и ушла курить в компании статуи безносой туристки (вот она еще раз), а девы брали штурмом вокзальный кафетерий, я попросила тоже купить мне что-то наименее рискованное из выпечки.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

В темноте не виден отвратный цвет здания, вокруг тишина и никого… я устало переминалась с ноги на ногу, немножко страдала по неуспетому, но в целом день был прожит не зря! )))
… и вдруг, случайно обернувшись, вижу несколько необычную картинку в окне вокзала: Оля с Таней машут руками и стараются привлечь мое внимание, а Маринка почти распласталась на стекле.
Понимаю, что я зачем-то понадобилась, но вот выйти на улицу и просто позвать никому в голову не пришло. А если б я так и не повернулась?
Показываю – мол докурю и приду, до поезда времени вагон.
Тут уже Маринка стала и вовсе обезумевшим покемоном, Оля - атакующей валькирией, а Таня побагровела и выглядела как на краю инфаркта.
Все трое машут руками – давай бегом!

Ладно, бросаю сигарету, захожу… девы начинают испуганно и сбивчиво что-то объяснять про полицейских, мол, выгоняют нас.
Спрашиваю – вы кафетерий разгромили или пытались сбежать, не заплатив? Но вижу, что им не до шуток.
Я в непонятках: мы ничего не нарушили, время около шести или чуть больше – рановато, чтоб закрыть вокзал. Надо идти объясняться… поворачиваюсь и почти натыкаюсь на афффигенную парочку, которой я не то что до плеча – я до подмышки не достаю!
Ладно бы только рост, но там такииие типажи!!! Такииие!!!
Вот, собственно, главные действующие лица этой истории:

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Не выходя из состояния изумленного восторга (еще бы – Универсальный солдат и Бриенна Тарт в реале!) – я начинаю выяснять, в чем дело. Шея сразу затекает, хочется встать на скамейку, чтобы хоть как-то приблизиться по росту… но главное, я ни фига не понимаю, чего они хотят, только какие-то обрывки… параллельно считаю, сколько лет назад я закончила школу и не имела языковой практики – 42 ващета… удивительно, что я хоть что-то поняла! Потом Универсальный солдат взял меня за локоток и повел, повел... я и вовсе зашлась от восторга и готова была хоть на край света… в угол так в угол… нет, не в угол? на выход на платформу? Ладно, пойдем подышим, погуляем!

Бриенна Тарт приглашающим жестом настойчиво манила дев проследовать за мной.
Боковым зрением вижу, что в здании только полиция и мы, других гражданских нет.
У меня начинается раздвоение - одна "я" продолжает млеть, другая "я" начинает немного напрягаться - что-то здесь не так... это "ж-ж-ж-ж-ж-ж" неспроста!

Оля с Таней двинулись следом, а Маринка панически металась вокруг нас в каком-то броуновском движении (или это мне так казалось, потому как для меня-то мир замер и замедлился), и ваще она была вылитый Пятачок, скачущий вокруг Винни – «кажется, дождь начинается, кажется дождь начинается».
Только тут была другая песенка – «куда, куда они тебя ведут??? что делать???»

Ну а мне-то было все равно, чего они там бормочут, я-то была в параллельном измерении с потрясающим АГРОМАДНЫМ МУЩИНОМ, типаж «брутальный блонд»… о мама, где мои 17 лет!

…и тут через чары и мОрок пробивается – Fussballspiel, Fussballfan…
…и чары рухнули!

Я сразу все поняла – и эти слова, и все, что они мне втолковывали раньше, и куда тащили.
Потому что я кто? Старая футбольная болелка…
Оказывается, вся проблема было в том, что вотпрямщаз должен был подойти поезд, на котором местное фанатьё возвращалось с какого-то матча.

Нас вывели на платформу, сунули в какой-то угол чуть в сторонке, полицейские обоих полов выстроились плотной шеренгой вдоль платформы в обе стороны от входа в вокзал, мы оказались за их спинами.
Моментально вспомнилось, как однажды мы случайно попали в крутой махач на станции Площадь Восстания в Питере, и как мои ребята в секунду задвинули меня себе за спины и сомкнулись живым щитом. Нет, с нами тогда ничего не случилось, это была не наша война, с «кузьмичами» не воюют, но визуальные впечатления я получила…
Короче, я видела, как это бывало у нас (правда, давно, сейчас не знаю)… но девам моим я ситуацию объяснила по минимуму, общая паника на борту мне нафиг была не нужна, пусть я одна за всех буду бояццо...
Подготовка наумбургских полисов очень впечатлила! кстати, не исключаю, что там могло быть какое-то усиление из соседних городков, т.к. их было ну очень много!

Подошел поезд, из него вывалились фаны, их было гораздо меньше, чем полисов.
Пара речевок – и ребята прошли сквозь живой коридор в здание вокзала, коридор сворачивался за ними, отсекая возможность рвануть обратно (а никто и не рвался).
Девы мои притихли… у Марины глаза были опять как у того покемона..

А поезд все еще не уезжал, а у вагона стоял дядька в ж/д форме… а Оля увидела на вагоне знакомое название Halle и рванула к дядьке.
- Halle?
- Ja, ja, Halle, bitte!
…и я не успела ни осознать, ни слова вымолвить, как мы уже были запиханы в вагон, поезд тут же тронулся – мы ехали в Халле!
Куда??? Зачем??? понятия не имею!!!
Последний раз редактировалось Innokentia 14 май 2021, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #265

Сообщение Eleria » 14 май 2021, 06:47

Innokentia писал(а) 14 май 2021, 01:04:…и я не успела ни осознать, ни слова вымолвить, как мы уже были запиханы в вагон, поезд тут же тронулся – мы ехали в Халле!
Куда??? Зачем??? понятия не имею!!!

Нда...вот это даа. Честно, я бы вряд ли смогла расслабиться и довериться такой Предводительнице дворян, чтоб слепо следовать за ней. Но ты явно (уж подспудно..или осознанно) поставила себе цель: в поездке отработать полное приятие ЛЮБОЙ ситуации, которая нам дается Сверху; снятие с себя тотального контроля и выработку абсолютного доверия Вселенной.
Улыбнула история про
Innokentia писал(а) 14 май 2021, 01:04:Универсальный солдат взял меня за локоток и повел, повел... я и вовсе зашлась от восторга и готова была хоть на край света… в угол так в угол…

Шикарно!. О-ча-ро-вательно!.Брутальный двухметровый блонд. Ну ведь приятно же!
Innokentia писал(а) 14 май 2021, 01:04:, потому как для меня-то мир замер и замедлился

Ах.. сколько необычайных эмоций, прямо вживую представила. И Марину, метающуюся в образе Пятачка-кажется дождь начинается))))).
Innokentia писал(а) 14 май 2021, 01:04:но главное, я ни фига не понимаю, чего они хотят, только какие-то обрывки… параллельно считаю, сколько лет назад я закончила школу и не имела языковой практики – 42 ващета… удивительно, что я хоть что-то поняла!

Сестра, не гони!. Твои знания немецкого, используемое количество глаголов и их правильное склонение, меня зачастую приятно удивляют и восхищают (до горжения тобою).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #266

Сообщение Innokentia » 14 май 2021, 19:35

Eleria писал(а) 14 май 2021, 06:47:Нда...вот это даа. Честно, я бы вряд ли смогла расслабиться и довериться такой Предводительнице дворян, чтоб слепо следовать за ней. Но ты явно (уж подспудно..или осознанно) поставила себе цель: в поездке отработать полное приятие ЛЮБОЙ ситуации, которая нам дается Сверху; снятие с себя тотального контроля и выработку абсолютного доверия Вселенной.

Хех… Все проще - дело в том, что Халле я готовила на всякий случай (он вполне достоин посещения) и была спокойна за логистику в целом – там есть прямые поезда Халле-Лейпциг.
Были сомнения насчет целесообразности посещения в темное время (они почти оправдались) плюс я немножко устала. Мы с Мариной ровесницы, а Оле с Таней где-то под сорок.
Но! Хуже, когда народ ничего не хочет, когда всё не так и всё не интересно. А тут все загорелись, как только я сказала о прямом поезде «до дому».
Но главная причина была даже не в том, что «интересно» и не в том, чтобы убраться поскорее (девы мои все-таки напряглись из-за приключений с полисами).
Напомню:
Innokentia писал(а) 16 мар 2021, 18:25:А началось все с того, что я рассказала девам о невероятном и доселе невиданном чуде – германском земельном билете, в данном случае Sachsen-Ticket.
Девы выслушали и порадовались, но как-то вяло, и еще прятали взгляды при этом.
Начинаю пытать – в чем дело? Все еще обижаетесь на мое "выступление"?
Оказывается, просто не поверили.
Ну канеееешна, вот он, эйджизм-то в чистом виде! Мол, Кешечке уже лет много, вот и… то ли путает, то ли бредит, патамушта так ведь не бывает, чтоб для людей)))

Затем была эпопея на вокзале Лейпцига, когда мы пытали кассиршу в тикет-офисе

И вот только сейчас ко всем пришло осознание ХАЛЯВЫ, которую нужно было не просто окупить, и не дважды, а пока не захлебнемся)))
Поэтому и случился Халле.
Пока ехали, мои бедные ножки отдохнули, плюшки были сгрызены, и мы снова были готовы если не ко всему, то ко многому.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #267

Сообщение JamKit » 14 май 2021, 21:01

Innokentia писал(а) 14 май 2021, 01:04:Потом Универсальный солдат взял меня за локоток и повел, повел... я и вовсе зашлась от восторга и готова была хоть на край света… в угол так в угол… нет, не в угол? на выход на платформу? Ладно, пойдем подышим, погуляем!

Восхитительная и одновременно душераздирающая история! Браво!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #268

Сообщение Brrys » 14 май 2021, 21:33

Innokentia писал(а) 14 май 2021, 01:04:Не выходя из состояния изумленного восторга (еще бы – Универсальный солдат и Бриенна Тарт в реале!)

Браво!!!
Уже ради этого стоила ехать в Наумбург!

Innokentia писал(а) 14 май 2021, 19:35:мы снова были готовы если не ко всему, то ко многому.

Героические барышни!
Хочу услышать продолжение этого бесконечного дня.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #269

Сообщение Leopoldina » 14 май 2021, 22:51

О, сколько ярких впечатлений сразу получили Ваши барышни! :)

Innokentia писал(а) 14 май 2021, 01:04:и я не успела ни осознать, ни слова вымолвить, как мы уже были запиханы в вагон, поезд тут же тронулся – мы ехали в Халле!

Ну правильно! Время позволяет, «проездной» способствует, компания чудесная… Молодец Ваша Оля, главное, быстро сообразила! :)
Вначале, конечно, меня слегка шокировала составленная «на коленке» логистика, но... Получилось ведь. :)

Innokentia писал(а) 14 май 2021, 01:04:я-то была в параллельном измерении с потрясающим АГРОМАДНЫМ МУЩИНОМ

Ну да, ну да, рядом с таким и я себя Дюймовочкой ощущала бы. :))
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #270

Сообщение Innokentia » 15 май 2021, 00:14

Brrys писал(а) 14 май 2021, 21:33:Уже ради этого стоила ехать в Наумбург!
О да! кто-то едет Уту смотреть, а у меня самое чумовейшее воспоминание - эркеры да мансарды на Маркт, да двухметровые напарники на вокзале... чёт подумала сейчас - а может, они брат с сестрой от родителей-баскетболистов?
JamKit писал(а) 14 май 2021, 21:01: душераздирающая история!

Лен, и по сю пору как вспомню - дык душа в клочья))
Leopoldina писал(а) 14 май 2021, 22:51:Молодец Ваша Оля, главное, быстро сообразила

Она действительно молодец (и наш недавний Крым в конце апреля не раз это подтвердил).
Решения вызревают быстро, озвучиваются четко, упали-отжались-встали-построились-пошли... афффторитеная барышня! а потом Оля просияет своей улыбкой - и можно еще раз отжаться)))
Да вот см.выше, как я рассказывала про земельный билет - разброд и шатание, какое-то непонятное недоверие неофитов к мастодонту... а потом Оля сказала "едем в Торгау" - и все безропотно поехали в Торгау.
Безусловно ценный член экипажа и мощный командор.
Я вот теперь вынашиваю коварные планы, как ее перевоспитать и расширить интересы, ибо не дворцами едиными должна быть наполнена поездка.
Тренируюсь помаленьку на серого кардинала)))
Последний раз редактировалось Innokentia 15 май 2021, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #271

Сообщение Brrys » 15 май 2021, 00:36

Innokentia писал(а) 15 май 2021, 00:14:Я вот теперь вынашиваю коварные планы, как ее перевоспитать и расширить интересы, ибо не дворцами едиными должна быть наполнена поездка.

Берегись! Чревато... Я тут заинтересовала одного неофита путешествиями по округе (подруга с работы), теперь пытаюсь угнаться и вообще, блюсти себя. Да еще и вылавливать ее из череды надвигающихся планов.
Опасное это дело - почуять вкус приключения.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #272

Сообщение Innokentia » 15 май 2021, 01:03

Brrys писал(а) 15 май 2021, 00:36:теперь пытаюсь угнаться и вообще, блюсти себя

так это ж супер! меня бы кто погонял)))
Brrys писал(а) 15 май 2021, 00:36:Я тут заинтересовала одного неофита путешествиями по округе

ах, какая у меня есть безумная мечта в твоей округе! второй год ее кручу, не выкручивается ничего толкового без авто(((
...но это уже я начинаю печально оффтопить..
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #273

Сообщение Brrys » 15 май 2021, 01:15

Innokentia писал(а) 15 май 2021, 01:03:второй год ее кручу, не выкручивается ничего толкового без авто

Это легкий офф, больше - конструктивные обсуждения.
Если хочешь - кидай в личку, обсудим. Вдруг смогу помочь?

Innokentia писал(а) 15 май 2021, 01:03:так это ж супер!

Да, стимулирует. Толкает на подвиги.
И на размышления "Что ж у нас так мало свободного времени? Или заболеть на пару дней?" ))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #274

Сообщение Nataly88 » 15 май 2021, 10:58

Innokentia писал(а) 14 май 2021, 19:35: и случился Халле.

Здорово, что случился. Никогда в нем не была. Интересно будет узнать компетентное мнение, ну и чем же все-таки закончился этот феерический день.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #275

Сообщение Innokentia » 23 май 2021, 15:41

*************************************
Халле - Halle (Saale)
*************************************

Городской сайт https://www.halle.de/de/Kultur/Tourismus
Готовый маршрут прогулки

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
Nataly88 писал(а) 15 май 2021, 10:58:Никогда в нем не была. Интересно будет узнать компетентное мнение

…и взыграл во мне синдром отличницы - не могу же я опростоволоситься, когда от меня ждут результата и в меня верят!
…и случилось очередное раздвоение личности – одна «я» (отличница) кинулась листать матчасть и сочинять путеводитель по Халле, но другая «я» (более приземленная и чесгря ленивая (порой до гениальности)) сочла это неразумным и смогла-таки переубедить первую.

Ну правда, что делать в городе, когда уже вечер, все замки/музеи закрыты, у вас нет карты, а если бы и была – то уже темно, и фото получаются совсем дрянные.
И что можно показать читателям?
Однако раз уж приехали, надо хотя бы до Marktplatz дойти.

На этот раз Марина пошла выяснять «где тут ваш Альтштадт». Вопрос-то она запомнила, а ответ понять не может, а я курю в сторонке и делаю вид, что не замечаю призывных взглядов. Нет, я вовсе не стервозничала в этот момент, но (во-первых) она сама вызвалась, а (во-вторых) пусть у нее будет эта маленькая победа, если все получится.
Но, конечно же, я поглядывала, куда махали руками аборигены.
Вот сюда – на развязку левее от вокзала, весьма заметный ориентир, а вечером с подсветкой так и вовсе что-то почти космическое.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

В центр ведет оживленный «арбат» - Leipziger Strаsse.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Все магазины еще были открыты, и на обратном пути мы все же символически пошопили Марину.
А вот вечерний фотоулов совсем нищенский, увы...

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Милашка жеребенок проверяет содержимое урны))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Борцы-сумо? Нет, просто борцы, решили мы. Сейчас будет захват с удушением (или что-то еще, просто я других слов про вид спорта «борьба» совсем не знаю).
Потом разглядели гендерные признаки и поняли, что это борец и борчиха, что сразу навело на определенные мысли по аналогии с «заходит маленький ребенок в спальню к родителям в пикантный момент – мама-папа, а что вы делаете? – ой, сыночек, это мы просто боремся в шутку».
Дома я погуглила, конечно, называется сие великолепие Grosses Paar, но ничего кроме имени автора (Bernd Göbel), не нашла.
В ходе преобразования Лейпцигер-штрассе в пешеходную зону была создана эта динамично движущаяся пара, которая производит впечатляющий эффект экспансии.
В оригинале вот:
«…dieses dynamisch bewegte Paar, das von eindrucksvoller raumgreifender Wirkung ist».

Так и не удалось понять и прочувствовать, что имел в виду автор, но явно что-то про секс, судя по млеющему выражению лица дамы, взгромоздившейся на партнера и продолжающей карабкаться дальше и выше…

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Konzerthalle Ulrichskirche, 14в. Бывшая монастырская, затем приходская и университетская церковь закрылась в 1971, и после ремонта с 1976 функционирует как концертный зал.
Сегодня концертный зал в центре Галле - это центр хоровых, органных и оркестровых концертов. Соревнования по импровизации на «Зауэр Орган», ежегодный фестиваль детской хоровой музыки, Дни музыки в Галле и, конечно же, фестиваль Генделя - основные моменты календаря выступлений концертного зала.

Судя по некоторым гугл-картинкам, там не все так скучно, да простят меня поклонники Генделя!

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Прямо перед церковью на колонне скульптурная группа – четыре носастенькие мясистые тетеньки. Ни разглядеть, ни запечатлеть не удалось.
Мои девы задали закономерный вопрос – как можно перед церковью ставить статуи голых теток? Ах, уже не церковь? Концертный зал? А может, музы? А почему тогда четыре?
Так мы и ушли ни с чем.
Оказалось – музы. Четыре. И вообще это фонтан Musenbrunnen, но в ноябре он уже был отключен.
Источники пишут о «специализации» наших героинь так:
Anhand der Attribute der vier Frauen lassen sich die Darstellungen der Musen der Musik, Dichtkunst, des Tanzes und der bildenden Kunst ableiten.

Уж не знаю, что и как там можно понять по атрибутам, но та, что с маской – ни разу не одна из перечисленных.
Либо Мельпомена, либо Талия.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Еще один любопытный фонтан Zither-Reinhold-Brunnen в темноте получился грязным размытым пятном, даже позориться не буду, покажу фото из инета.
Дважды герой этой композиции – уличный музыкант Reinhold Lohse (1878-1964), родившийся и росший обычным мальчиком, но в 9 лет ребенок заболел брюшным тифом с осложнениями на голову… в этом возрасте он умственно и «законсервировался». Стал уличным музыкантом, любимцем горожан всех возрастов и вообще знаковой фигурой города Халле.
Вот здесь вся его история
В какой-то статье написано, что Рейнхольд – это маленькая скрюченная фигурка у ног довольного слушателя, но я не очень поверила:
– почему взрослый дядя так странно одет (короткие штанцы на манжете), да и выражение лица странноватенькое…
- почему главный герой композиционно совсем не главный?
И ведь правда!
Оба здесь – Рейхольды, и музыкант, и слушатель.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Уличная скульптура на Leipziger Strаsse отняла у нас какое-то время, и как выяснилось позже, любителю этого жанра есть чем поживиться в Халле
Вот это сайт – просто находка: https://www.halle-im-bild.de - здесь не только скульптурка и фонтаны, очень много интересного.
И отдельно отличная подборка - фонтаны Халле (и не только)

Но впереди нас ждала Marktplatz - главная и самая красивая площадь Халле.
Правда, не всегда она была красивой, хотя в войну Халле почти не пострадал.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
Последний раз редактировалось Innokentia 23 май 2021, 23:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #276

Сообщение Leopoldina » 23 май 2021, 21:14

Суд по старинным открыткам и гравюрам, городок должен быть очень интересным.
Innokentia писал(а) 23 май 2021, 15:41:Ну правда, что делать в городе, когда уже вечер, все замки/музеи закрыты, у вас нет карты, а если бы и была – то уже темно, и фото получаются совсем дрянные

У весенних и осенних поездок единственный недостаток — рано темнеет. :(

Innokentia писал(а) 23 май 2021, 15:41:Так и не удалось понять и прочувствовать, что имел в виду автор, но явно что-то про секс, судя по млеющему выражению лица дамы, взгромоздившейся на партнера и продолжающей карабкаться дальше и выше…

Ой, я, похоже, не с той стороны смотрю на секс... Ибо лишь одна мысль пришла в голову при рассматривании снимков (особенно, в ракурсе левого нижнего) — интересно, сам автор пытался стать в такую композицию?
У меня эта Grosses Paar скорее ассоциируется с попыткой перелезть через высокую стену... :) Может это современный взгляд на побег из райского сада?
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #277

Сообщение Innokentia » 23 май 2021, 22:10

Leopoldina писал(а) 23 май 2021, 21:14:Ой, я, похоже, не с той стороны смотрю на секс

Так и мы со всех сторон обошли, и только с одной предположили (где лицо дамы видно)... ну ведь почти ж Эммануэль)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

А вот в этом ракурсе... ой! вижу испуг в глазах дяденьки... уж не вампир ли дама? вот прямо сейчас в шею-то и вопьется...
А каков захват! не вырвешься! пропал мужик!

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #278

Сообщение Nataly88 » 23 май 2021, 23:27

Innokentia писал(а) 23 май 2021, 15:41:борец и борчиха

Ну немцы дают)))
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #279

Сообщение Innokentia » 24 май 2021, 00:34

Nataly88 писал(а) 15 май 2021, 10:58:чем же все-таки закончился этот феерический день
Ты знал, ты знал!

Феерический день, как ему и положено, закончился именно фейерверком!

Marktplatz выглядела волшебно:

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией))) (фото из инета)

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Потому что в эти дни в Халле проходил Hallescher Lichterfest - Фестиваль света

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Продолжается он несколько дней (вот программа 2019 года )
Мы попали на заключительную часть - Spektakuläres Höhenfeuerwerk.

Народу, конечно, было УХ!
Мы потихонечку аккуратненько пробрались «хоть-куда-нибудь» через немецкие bitte-entschuldigung и родные до оскомины «кудатыпрешь..ля!»
...задрали головы и руки с мобильниками.
Фотографии получились в основном вот такие...эээ... фантазийные)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Видео чуть получше, вот оттуда я и надергала несколько кадров.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

А это уже финал:

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Видите руку с мобильником? Это Таня стояла впереди меня.
Дальше кадры с ее видюшек, у нее поприличнее получилось.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #280

Сообщение sergeyf73 » 24 май 2021, 02:36

Innokentia писал(а) 23 май 2021, 15:41:Но впереди нас ждала Marktplatz - главная и самая красивая площадь Халле.

Я так понял по рассказу, что по дороге к Марктплацу самыми запоминающимися стали скульптуры. 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
Innokentia писал(а) 24 май 2021, 00:34:Потому что в эти дни в Халле проходил Hallescher Lichterfest

У нас в Бонне тоже такой проходил. Очень красивое и впечатляющее зрелище.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль