Осенний марафон 2021 г.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #141

Сообщение sergeyf73 » 04 авг 2022, 00:40

GriG54 писал(а) 03 авг 2022, 22:34:уговорила мужа сделать мне подарок и съездить в Чехию, посмотреть замок Вранов-над-Дией. Это оказалось опрометчивым поступком: подниматься в гору пешком в тридцатиградусную жару - надо ж было до такого додуматься. И как бы себя не чувствовал человек - возраст обязательно напомнит, что тебе уже не так мало лет.

Могу себе представить. У нас сейчас тоже жара и даже просто пройти по улице стоит немалых усилий, не говоря уж про то, чтобы тащиться в гору.
Но ваши усилия стоили того. Замок замечательный и виды вокруг тоже порадовали.
Жаль, что я не знал о нём в прошлом году, когда катался по югу Чехии и Моравии.
Добавил к себе в хотелки.
Кстати, на днях начал разгребать фотографии из той своей поездки и думаю вскоре начать отчёт. Если интересно, заглядывайте в чешский раздел.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #142

Сообщение GriG54 » 05 авг 2022, 20:28

sergeyf73 писал(а) 04 авг 2022, 00:40:думаю вскоре начать отчёт. Если интересно, заглядывайте в чешский раздел.


Конечно интересно, ведь я много лет не была в этой стране. "Сухой закон" для автомобилистов поставил точку на наших путешествиях по Чехии и я рада, что наконец-то, смогла
уговорить мужа нарушить границу двух государств.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #143

Сообщение GriG54 » 11 авг 2022, 16:19

Хотелось бы посмотреть на ночной "Аlter Flecken", но отель, который мы заказали, находится в пятнадцати километрах от Фройденберга - в г. Зиген. Это был единственный приемлемый для нас вариант, предложенный Букингом. Ждать наступления темноты мы не стали: ездить по здешним незнакомым дорогам, особенно, поздно ночью, рискованно. А, вдруг, ремонт дороги? Очередной объезд может загнать куда угодно, причём далеко от искомого места (такие прецеденты в нашей практике уже случались). Места, хоть и красивые, показались мне "дикими" по сравнению с остальной Германией. Каюсь: какое-то тревожное чувство пересилило любопытство: местность для нас неизвестная, густые лесные массивы, перемежающиеся запретными зонами, плюс гористость и извилистые дороги, не оставили нам шансов увидеть город в вечерней подсветке.

И предчувствие меня не обмануло. Нет, мы не заблудились в лесу или в городе. Мы не могли понять, где находится отель, который забронировали. Адрес, указанный в Букинге, наш навигатор не cмог найти, поиск по названию тоже ничего не дал. В адресе меня смущало очередное слово "weg", которое указывало на то что отель находится или на окраине, или на отшибе. Пришлось обратится в местное туринфо: мы буквально поймали за руку сотрудницу, которая уже запирала двери конторы. Она, на наше счастье, оказалась очень любезной и согласилась помочь, но даже туристическая информация и всесильный интернет не смогли сразу прояснить местонахождения отеля. На карте города и окрестностей такая гостиница не значилась, в самом городе такого адреса не существовало. Совместными усилиями нам всё же удалось разгадать этот ребус. Адрес, указанный на сайте отеля по факту относился не к городу Зиген, а к его пригороду, считающемуся самостоятельной административно-территориальной единицей, но на этой дороге (weg) находился всего один отель с совсем другим названием и он фигурировал во всей туристической информации и на Google картах. По ходу выяснилось, что отель недавно сменил название (или владельцев), а вот информация осталась старой. Такая путаница с названиями и адресами встречается в нашей практике далеко не впервые.
Определившись с местонахождением отеля, мы проехались по центру Зигена, но он нас не заинтересовал, я даже ничего не стала фотографировать.

Оказалось, что отель находится не просто в пригороде, а на его дальней окраине, почти в лесу. Ночью мы его точно бы не нашли, даже с правильным адресом. Место очень красивое, но сам отель требует серьёзной реконструкции: название новое, а интерьеры остались старыми.
Две первые фотографии с сайта отеля.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Расположен отель вблизи пустоши "Trupbacher Heide", образовавшейся на месте военного полигона.

Осенний марафон 2021 г.

Ресторан в отеле не работал, и пришлось срочно искать место для ужина. В этом "медвежье углу" отыскать ничего не удалось - только в самом городе, расстояние до которого почти как до Фройденберга.
Ближайшим подходящим заведением оказался ресторанчик, специализирующийся на блюдах из картофеля. Для Германии это типичные заведения не отличающиеся какими-то изысками, но всё было довольно вкусно.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Подарок шеф-повара.

Осенний марафон 2021 г.

Картофельный суп-пюре с лисичками.

Осенний марафон 2021 г.

Вторые блюда - только "Rösti" с разными дополнениями.

Осенний марафон 2021 г.

Несмотря на небольшие недоразумения, день сложился удачно. Не подвела и погода: тепло и солнечно, что позволило увидеть один из самый привлекательных и популярных мотивов для фотографий - "Alter Flecken" именно таким, каким он на них изображался.
Старинный городок Южной Вестфалии Фройденберг стал последним пунктом нашей основной программы осеннего путешествия по Германии. Осуществилась ещё одна давнишняя мечта, и можно спокойно возвращаться домой. Расстояние не такое уж и большое -около тысячи километров, но займет оно у нас почти неделю. В основном это будут места в которых мы бывали и раньше, а в некоторых и не раз.
Новые впечатления тоже будут, правда, в значительно меньшем количестве...
Последний раз редактировалось GriG54 31 авг 2022, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #144

Сообщение GriG54 » 15 авг 2022, 16:41

FREUDENBERG...

Утром ещё раз поднялись на холм, чтобы полюбоваться на "старое пятно".

Осенний марафон 2021 г.

Благо, бесплатная парковка находится прямо у подножия холма. Подъём нетрудный, оборудованный удобной широкой лестницей.

Осенний марафон 2021 г.

Наверху много тропинок для прогулок, а можно отдохнуть на лавочке, что мы и сделали.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Сидели, как эти двое, и смотрели на скопление домиков, пытаясь представить как это место выглядит в разные времена года.

Осенний марафон 2021 г.

Думаю, что особенно красиво перед рождеством, когда всё укутано снегом.

Осенний марафон 2021 г.

Можно бесконечно долго любоваться этим умиротворяющим видом, но время заставляет двигаться дальше.

Возвращаться домой мы решили другим маршрутом. Я долго сомневалась: стоит ли заезжать в Зиген, который часто называют Rubensstadt, ведь в этом городе родился знаменитый фламандец Питер Пауль Рубенс, но бомбардировки союзников в 1944 г. уничтожили более 80 % города, так что смотреть там практически нечего.
От Зигена у нас на выбор было несколько дорог, по которым можно добраться до Лимбурга -на-Лане - одного из самых замечательных средневековых городков Германии. Известно, что через этот город когда-то пролегал один из важнейших торговых путей Средневековья - Via Publica. Эта дорога соединяла Брюссель и Прагу и проходила через Кельн, Франкфурт-на-Майне и Нюрнберг, а Лимбург много столетий, вплоть до Первой мировой войны, был важнейшим связующим звеном на этом пути. Зиген же находился в стороне от этого маршрута, но через него пролегала не менее важная дорога и от неё до наших дней сохранился один участок -"Ланге-Мейле", по которой транспортировали в основном продукцию металлургической промышленности. В районе Зигена добычей руды и выплавкой железа занимались с 500 г. до н.э. и она была важнейшей отраслью региона вплоть до недавнего времени. В средние века эти две дороги: Виа Публика и путь из Зигена в Висбаден пересекались именно в Лимбурге. Эта дорога, которую мы выбрали, как мне кажется, оказалась наихудшим вариантом. Расстояние в 70 км заняло у нас больше двух часов. Трасса оживлённая, с бесконечными ограничениями скоростного режима и он на отрезке в полкилометра меняется "сто" раз. Вдобавок - по всей дороге понатыканы радары и дома нас уже ждал штраф за превышение скорости (очень оперативно). Нарушение было незначительным - превысили допустимое только на два километра, поэтому отделались "лёгким испугом" - в 30 евро. Хорошо, что эту неприятную новость мы узнали значительно позже, поэтому день, начавшийся так замечательно, она нам не омрачила.

Добравшись до Лимбурга, машину оставили на подземной парковке вблизи старого моста "Alte Lahnbrüсke". Она мне кажется самой удобной для знакомства с городом.

Осенний марафон 2021 г. (фото не моё)

Каменный мост через Лан построили в 1315 г. на месте старого деревянного моста XI века.
Во Вторую мировую войну он был частично разрушен, а после строительства нового моста в 1968 году - "Старый мост" потерял свое значение. Он еще и сегодня продолжает служить въездом в город, но уже не основным. Кстати, "новый мост " тоже уже устарел и его за ненадобностью взорвали в 2016 г., хотя у одного предпринимателя была "безумная идея" превратить "Lahntalbrücke" в жилой комплекс под названием - "квадратные осиные гнезда". Мне идея понравилась, но её не оценили местные власти.

Осенний марафон 2021 г. (проект)

Со стороны дороги из Зигерланда сохранилась единственная в Германии мостовая башня 14 века.

Осенний марафон 2021 г.

С моста открываются самые красивые виды на Лимбургский собор , отражающийся в водах реки Лан.

Осенний марафон 2021 г.

Посередине моста, со стороны верхнего течения, стоит каменная фигура святого Иоанна Непомука, великомученика и покровителя мостов, тело которого было сброшено в 1393 году с Карлова моста в Праге во Влтаву.

Осенний марафон 2021 г.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #145

Сообщение sergeyf73 » 15 авг 2022, 23:24

GriG54 писал(а) 15 авг 2022, 16:41:Со стороны дороги из Зигерланда сохранилась единственная в Германии мостовая башня 14 века.

Интересно, к чему относится единственность? К мостовым башням вообще или к таковым именно XIV века? Потому что я знаю несколько мостовых башен в Германии, но не уверен насчёт века постройки.
GriG54 писал(а) 15 авг 2022, 16:41:С моста открываются самые красивые виды на Лимбургский собор , отражающийся в водах реки Лан.

Отличный кадр! Освещение правильное и с водой в реке повезло.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #146

Сообщение GriG54 » 16 авг 2022, 00:30

sergeyf73 писал(а) 15 авг 2022, 23:24:Интересно, к чему относится единственность? К мостовым башням вообще или к таковым именно XIV века?


Конечно к возрасту. Немного двусмысленно получилось.

sergeyf73 писал(а) 15 авг 2022, 23:24:Потому что я знаю несколько мостовых башен в Германии


Я тоже могу вспомнить несколько из тех, что видела: в Регенсбурге, Вормсе и Милтенберге -на- Майне, но они возведены (или восстановлены) позже.

sergeyf73 писал(а) 15 авг 2022, 23:24:Отличный кадр! Освещение правильное и с водой в реке повезло.


Мне кажется, из-за яркого солнца немного темновато получилось, а вот с отражением действительно повезло.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #147

Сообщение GriG54 » 18 авг 2022, 14:04

LIMBURG AN DER LAHN.

В Лимбург мы приехали в полдень - самый пик обеденного времени. О том чтобы приятно провести время за столиком в кафе оставалось только мечтать: народу было столько, что найти свободное место представлялось задачей практически невыполнимой. Чтобы переждать наплыв голодных туристов, решили прогуляться по городу и, конечно, не смогли оторваться от созерцания такого количества замечательного фахверка, особенно деталей. Вместо запланированной небольшой прогулки, мы посвятили городу оставшуюся половину дня.
Лимбург, конечно, один из самых замечательных городов Германии - настоящая фахверковая жемчужина, и естественно было предполагать, что туристов здесь будет много.
Мы в этом городе не в первый раз и нам, вероятно, везло- такого столпотворения мы здесь раньше никогда не наблюдали, тем более осенью.
И всё же город настолько хорош, что его не могут испортить даже толпы туристов. Единственный недостаток - это узкие извилистые улицы, подчас не позволяющие запечатлеть эту красоту на камеру.

Очарование Лимбурга чувствуется с первых шагов: выход из подземного паркинга прямо в тесный переулок Кляйне Рютше, зажатый высокими фахверковыми домами.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Через перекрёсток "Kleine Rütsche" и улочку Фаргассе пролегал средневековый торговый путь Via Publica. Дорога в этом месте была настолько узкая, что на рынке в Кёльне специально была указана её ширина, чтобы средневековые коммерсанты могли проверить: не слишком ли широкие повозки они снаряжают и проедут ли они между домами на тесных улочках Лимбурга.
Если кто-то нарушал установленные размеры, то приходилось за дополнительную плату перегружать фургоны с мешками. Этим занимались определённые люди, и по этой причине жителей старого города до сих пор называют "Säcker" ( Мешкочники).

Осенний марафон 2021 г.

Кстати, традиционным лимбургским блюдом является "Limburger Edel - Säcker". Это - котлета, фаршированная смесью из квашеной капусты, копчёной грудинки и маринованных огурцов с обязательной картошкой и хлебом. Один из ресторанов на площади Фишмаркт, где подают традиционный "лимбургский мешок".

Осенний марафон 2021 г.

Красивый фасад дома на улочке Фаргассе.

Осенний марафон 2021 г.

И не менее великолепный фронтон ещё одного здания.

Осенний марафон 2021 г.

Переулок ведёт к одной из самых древних и маленьких площадей - Fischmarkt.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Средневековый очаровательный рыбный рынок сегодня- это оживленное место, сплошь занятое ресторанами и кафешками, но после ковида открылись далеко не все.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.


Рыбный рынок — одно из самых красивых мест Лимбурга. Однако рыбой здесь никогда не торговали. Название места произошло от названия " Fismarkt", что на местном диалекте означало место торговли нитками и шерстью. Каким образом оно трансформировалось в нынешнее название, можно только догадываться.
Фишмаркт с его домами на западной стороне площади, сохранившимися с 14-го века, считается самой старой частью города и представляет особый интерес с архитектурный точки зрения.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

На табличке под названием площади написано, что уже в 1295 г. на этом месте находился рынок.

Осенний марафон 2021 г.


Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

В Лимбурге, помимо рыбного, существовало множество других рынков. Весь город, по сути, представлял собой один большой базар. Некоторые названия сохранились до сих пор: Корнмаркт, Россмаркт и площадь с забавным названием "Plötze". Последняя названа в честь местной разновидности рыбы из семейства карповых, которая водилась в реке Лан. Удивительный город, где на рыбном рынке торговали пряжей, а главная площадь носит название местной рыбы...

Осенний марафон 2021 г.

На площади стоит исторически самый интересный фонтан -"Säuferbrunnen" или фонтан барона-разбойника. Главная фигура этого фонтана, высеченная из красного песчаника, - Фридрих фон Хаттштайн -бывший бандит и грабитель, волей случая ставший в 1353 г. городским капитаном.
Скульптура датирована 1985 годом и полна символизма, отражающего бурную историю жизни этого неоднозначного персонажа - рыцаря "с большой дороги" и бургомистра города, расположенного на одном из главных торговых путей Средневековья.

Осенний марафон 2021 г.

Барон стоит на собаке, из кармана торчит карлик, а сбоку висят наручники.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Согласно легенде, талантами он обладал немалыми, например, мог поднять полную винную бочку и выпить из неё.
Последний раз редактировалось GriG54 31 авг 2022, 17:12, всего редактировалось 2 раз(а).
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #148

Сообщение sergeyf73 » 21 авг 2022, 01:27

GriG54 писал(а) 18 авг 2022, 14:04:Очарование Лимбурга чувствуется с первых шагов

Не могу не согласиться. Лимбург ещё и удачно расположен, у автобана А3, поэтому в него удобно заехать пообедать, когда едешь на юг.
Ну и собор, конечно там шикарный.
GriG54 писал(а) 18 авг 2022, 14:04: традиционным лимбургским блюдом является "Limburger Edel - Säcker". Это - котлета, фаршированная смесью из квашеной капусты, копчёной грудинки и маринованных огурцов с обязательной картошкой и хлебом.

Звучит интересно, надо будет попробовать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #149

Сообщение GriG54 » 22 авг 2022, 09:14

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2022, 01:27:Ну и собор, конечно там шикарный.


Не могу не согласиться. Мы впервые приехали в Лимбург как раз ради собора. О самом городе на тот момент у меня практически не было информации.

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2022, 01:27:Звучит интересно, надо будет попробовать.


Я попробовала - ничего особенного, но съедобно. В Лимбурге во многих заведениях готовят это блюдо. Может я его в не очень удачном месте заказала.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #150

Сообщение GriG54 » 23 авг 2022, 22:37

Лимбург-ан-дер-Лан...

Несмотря на свою долгую историю, старый город совсем небольшой. Но для того, чтобы внимательно исследовать исторический центр, потребуется время.
В Лимбурге сохранилось множество подлинных фахверковых домов, возраст которых приближается к восьмистам годам. Сосредоточены они в районе нескольких улиц и площадей, поэтому можно передвигаться хаотично, от одного фасада- к другому. Лимбургский фахверк, сохранившийся практически в первозданном виде, по-своему уникален и рассматривать который - истинное удовольствие. Каждая деталь, от небольших резных украшений до целых панно на стенах домов, представляет собой подлинное произведение искусства. Это увлекательное занятие даже, если вы не первый раз в Лимбурге. Наоборот, появляется более острое ощущение старины, не затуманенное первыми впечатлениями. Мы на некоторое время совсем забыли зачем приехали.

Осенний марафон 2021 г.

Такие резные фигуры можно увидеть под эркером дома на углу площади "Plötze", построенного в середине XVI века богатым торговцем специями. Они иллюстрируют историю ветхозаветного пророка Ионы, которого проглотил кит. В его утробе он раскаялся в своих грехах, за что был вновь выброшен на берег. Кита в Лимбурге никто не видел, поэтому он получился больше похожим на помесь крокодила с собакой.

Осенний марафон 2021 г.

Одна из улочек старого Лимбурга -Böhmergrasse.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Исторический центр Лимбурга заполнен красочными фахверковыми хорошо сохранившимися зданиями.

Осенний марафон 2021 г.

Некоторые здания на улице "Salzgasse" имеют любопытные названия, например, красный дом называется "Красная Овца" (Rote Schaf)

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Трёхэтажный дом с шиферным фронтоном почему-то называется "На Ослиной Ноге" (Zum Eselsfuss).

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

В одной из витрин выставлена когтистая лапа гигантских размеров. Кому она могла бы принадлежать - не знаю.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Kornmarkt - уютная площадь, на которой в средние века был зерновой рынок. Теперь здесь в основном расположены кафе и рестораны.

Осенний марафон 2021 г.

На углу площади "Корнмаркт" и улицы Бёмергассе расположен "Дом Золотого Оленя". Здание с красивым многоугольным эркером было построено около 1500 г. и использовалось как постоялый двор под названием "Zum Goldenen Hirsch", о чем свидетельствует дошедшая до наших дней вывеска.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

В этом доме на протяжении 130 лет работал магазин по продаже кроватей - "Betten-Siebert Haus". Девять лет назад он ещё существовал.

Осенний марафон 2021 г.

Теперь здесь кофейня.

Осенний марафон 2021 г.

Напротив кофейни на улице Kolpingstrasse находится ещё одно примечательное здание, мимо которого пройти просто невозможно, - это булочная Фриделя Хенслера.
Как следует из исторической справки: каменный дом постройки 1249 г., в котором располагался склад зернового рынка, принадлежит семье Хенслер с 1686 г. Здесь они открыли пекарню, существующую по сей день.

Осенний марафон 2021 г.

Булочная причудливо оформлена Фриделем Хенслером в середине XX в. Хозяин-пекарь украсил стены здания интересными фигурками кренделей, животных и чудовищ. Одни утверждают, что сделаны они из папье-маше, другие – из соленого теста, покрытого краской. Так или иначе, оригинальное здание привлекает сюда многочисленных покупателей.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Оригинальны не только украшения, но и сама продукция булочной. До недавнего времени ассортимент пекарни был более разнообразным. Например, здесь делались фигурные пряники различных традиционных персонажей, в том числе и "лимбургский заккер".

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Я, конечно, хотела купить именно "мешочника", ведь у меня для него есть подружка - "дама из Фраскати", которая "живет" у нас дома почти десять лет. Сделана она также, как и лимбургские фигурки, из теста. Но, увы... Больше эти пряники не выпекаются, хотя на витрине в качестве рекламы присутствуют.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Очень жаль, что такая интересная традиция прекратила своё существование.
Последний раз редактировалось GriG54 20 сен 2022, 22:31, всего редактировалось 2 раз(а).
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #151

Сообщение GriG54 » 28 авг 2022, 00:03

Лимбург...

Старые улочки Лимбурга хранят не только очаровательные фахверковые дома, но и легенды: например, о местном разбойнике Иоганне (Ханнесе) Бюклере по прозвищу "Шиндерханнес" (Schinder - живодёр). Он был своего рода Робин Гудом, который грабил богатых торговцев на берегах Рейна, а свою добычу раздавал бедным. Но эта "благотворительность" не спасла его от гильотины. Личность Бюклера в своё время была настолько популярная, что позже о жизни и и смерти героя было снято несколько фильмов. Шиндерханнес, как один из самых известных разбойников Германии, даже был увековечен во французской поэзии. В Рейнском цикле стихов Гийома Аполлинера есть и такие строчки:

Лесной разбойник Шиндерханнес
В тени спасительных ветвей
Ржет от восторга женихаясь
Кутит с разбойницей своей...

Или о трубаче Георге Кашау (Georg Kaschau), который якобы стал причиной поражения Наполеона в битве при Ватерлоо в 1815 г. Изрядно выпивший Кашау вместо сигнала "к отступлению" не готовой к сражению прусской армии, ошибочно протрубил сигнал "наступать", тем самым предрешив исход сражения. Награжденный железным крестом, он вернулся в родной Лимбург к родителям, жившим на Россмаркте, но слава не принесла ему удачи. Зарабатывал он себе на жизнь таская мешки и окончил свои дни под колёсами поезда, будучи опять же в сильном подпитии. И тем не менее, жители Лимбурга чтят его как победителя Ватерлоо.

От булочной Хенслера до площади "Bischofplatz", являющейся продолжением средневекового торгового пути между Кельном и Франкфуртом, можно пройти по симпатичной старой улице Barfüsserstrasse (улица Босякв).

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Сегодня на "Bischofsplatz" нижние этажи зданий сплошь заняты кафе и ресторанами. Площадь примечательна своими домами в стиле фахверк. Здания, с плотно прилегающими друг к другу фасадами, имеют необычные наклонные фронтоны "Giebeldreieck". Высокие треугольные фронтоны покосились не от времени, как можно было бы предположить, они были изначально такими. Подобная технология строительства, когда верхний этаж нависает над нижним, применялась сознательно и по очень простой причине: для защиты от дождя, ведь конструкции фахверковых зданий были деревянными и легко впитывали влагу. Такой наклон выполнял роль "зонтика".

Осенний марафон 2021 г.

Один из них - "Byron Haus" (1610 г.) с высоким фигурно вырезанным фронтоном и часовым циферблатом на фасаде стоит на углу площади Bischofsplatz и Barfüsserstrasse.

Осенний марафон 2021 г.

К английскому поэту Байрону название не имеет никакого отношения -дом принадлежал лимбургскому лавочнику Карлу Байрону.

Все дома на площади построены между XV- XVII в.в. Самый старый из них - слева.

Осенний марафон 2021 г.

Наибольший интерес в этом комплексе представляет т.н. "Haus Trombetta".

Осенний марафон 2021 г.

Особенность этого дома 17 века заключается в том, что он был построен как часть городской стены, рядом с городскими воротами "Hofportal". Название происходит от фамилии владельцев -итальянской семьи коммерсантов Тромбетта, которая жила в этом красивом фахверковом доме вплоть до 1960 года.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Аркой он соединен с домом конца 15 века, который носит двойное название "Zur Rose und Zur Traube".

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Рядом с Бишофсплац, сразу за углом, расположена площадь "Rossmarkt" - в средние века здесь находился конный рынок и здесь же жил незадачливый трубач.
Отсюда же можно подняться на холм, где расположена главная достопримечательность города - собор Св. Георгия.

Осенний марафон 2021 г.

Один из старейших домов Лимбурга, сохранившийся с 1291 г.

Осенний марафон 2021 г.Осенний марафон 2021 г.

Дом 1667 г. с красивыми резными деталями находится перед лестницей "Grosse Domtreppe", ведущей непосредственно к площади "Domplatz" .

Осенний марафон 2021 г.

Площадь Домплатц и все прилегающие здания и сооружения являются частью общего исторического комплекса старого города.

Осенний марафон 2021 г.

Эффектное здание "Haus Staffel" 1515 г., также известное как Старый Викариат - официальная резиденция епископа Лимбургского, расположено перед западным фасадом собора Святого Георгия.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Изумительный фасад Лимбургского собора.

Осенний марафон 2021 г.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #152

Сообщение GriG54 » 31 авг 2022, 15:29

Лимбург...

Собор Св.Георгия, больше похожий на сказочный замок, возвышается над старым городом. Он был освящен в 1235 году, хотя точная дата начала строительства до сих пор не установлена.
Известно, что в эпоху Меровингов на холме "Линтпурк" в VIII в. была построена крепость для охраны и защиты дороги Via Publica. На её руинах в 910 году граф Конрад Курцбольд ("Коротышка") основал мужской монастырь и возвёл раннехристианскую базилику, на месте которой и воздвигли нынешний храм. Построен собор на средства накопленные в крестовых походах лимбургскими торговцами.

Собор Св.Георгия считается одним из совершеннейших примеров архитектуры рейнского романского стиля в Германии с элементами ранней французской готики.

Семь башен Лимбургского собора символизируют семь таинств католической церкви.

Осенний марафон 2021 г. (фото из интернета)

Средневековый памятник настолько ценный, что одно время украшал собой купюру в 1000 немецких марок.

Осенний марафон 2021 г.

Великолепный западный фасад, выкрашенный в яркие цвета, представляет особый интерес: в его архитектуре видны многочисленные детали перехода от романского стиля к готическому.

Осенний марафон 2021 г.

К элементам ранней готики относятся : двухбашенный фасад (хотя башни явно романские), стрельчатые арки, колонны с пилястрами, многоярусная структура здания и система внутренних галерей между аркадами. В то же время, круглое окно-роза в окружении четырёх евангелистов выполнено в простом романском стиле.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Внутри - высокий светлый неф по замыслу неизвестных архитекторов должен отождествляться с небесным градом Иерусалимом, спустившимся на землю.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Сложное сочетание различных по размеру и форме арок создает ощущение легкости, воздушности.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Всё это великолепное разнообразие венчают очень красивые своды.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

В соборе прекрасная акустика. Когда мы первый раз попали в собор, где-то высоко -на клиросе пел невидимый хор. Голоса поистине божественные звучали под сводами древнего нефа. Многое стёрлось из памяти, но этот момент запомнился навсегда.

Осенний марафон 2021 г.

В интерьере собора сразу обращают на себя внимание купель XIII в. и фрески, многие из которых относятся к тому же периоду.

Осенний марафон 2021 г.

В Лимбургском соборе витражи ещё не играют особого значения, главное украшение здесь - многочисленные фрески. Собор никогда не разрушался, но много раз перестраивался и до последней реставрации в 1991 г. фрески были скрыты под штукатуркой. Они хорошо сохранились правда, первоначальная яркость красок в значительной степени утрачена.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Св.Георгий и Св.Христофор.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Ветхозаветный Самсон и Современный витраж.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Франциск Ассизский.

Осенний марафон 2021 г.

"Annenaltar" (1500 г.)

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Улыбающаяся готическая Мадонна XIV в.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

В северном трансепте особое место занимает надгробие графа Конрада Курцбольда. Памятник выполнен в виде открытой гробницы, увитой листьями аканта - символа жизни.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Конрад изображен юным - намек на бессмертие основателя собора. В действительности он умер почти в 60 лет. Памятник находится непосредственно над его захоронением.

Осенний марафон 2021 г.

Фигуры в основании надгробия изображают четырёх молящихся клириков, а скульптуры медведя и льва - олицетворяют силу и мужество усопшего.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Разобрать кто из них медведь, а кто лев сложно, но ещё труднее их сфотографировать.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Лимбургский собор безусловный шедевр средневековой архитектуры, пропустить который просто невозможно.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #153

Сообщение GriG54 » 18 сен 2022, 00:44

Лимбург...

Чтобы пройти к Лимбургскому замку, возведённому в XIII в., нужно обойти собор. Из замкового двора можно увидеть самую старую часть замка - Жилую башню на южной стороне и аспидную часть собора на северной.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

На соборной площади, помимо Дома Викария, находятся несколько примечательных зданий в том числе Дом пономаря (Domküsterhaus) и музей Domschatz " Staurothek".

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

По улице Домштрассе можно вернуться в Старый город.
На площади Корнмаркт наконец-то нашлось местечко в ресторане.
Я заказала "Лимбургский Закер", а муж "Лимбургский Шиндерханнес" (есть и такое блюдо). Шиндерханнес оказался обыкновенным шницелем, но с каким-то соусом. Еда простенькая, но и ожидать каких-то изысков в туристическом городе особо не приходится.

Осенний марафон 2021 г.

Можно ещё долго бродить по улицам Лимбурга, отыскивая и рассматривая всё новые и новые детали старинных домов, которых здесь огромное количество, но всё равно что-нибудь ускользнёт, даже от самого пристального взгляда.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Впервые вижу такое средство передвижения - велосипед для всей семьи, включая кошек и собак.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Из двух десятков самых старых фахверковых домов Германии - восемь находятся именно в Лимбурге. Все они сосредоточены в основном на самых древних улочках - Рёмер и Кляйне Рютше.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Трехэтажный дом по адресу Kleine Rütsche 4 представляет собой фахверковый дом 13 века, внесенный в список памятников архитектуры, и один из старейших в городе.
Он был построен в 1290 г., через год после большого пожара в Лимбурге.

Осенний марафон 2021 г.

Дом Вернера Зенгера ( XIII в) на этой же улице - самый старый в городе, построенный на 40 лет раньше предыдущего.
В 1802 году этот дом привлек к себе внимание, тем что в нём содержался грабитель "Шиндерханнес". В то время здесь располагался вербовочный пункт для Имперской Армии, который также использовался как тюрьма для правонарушителей и дезертиров.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Сегодня в нём находится отель и ресторан.

Осенний марафон 2021 г.

Рядом ещё один дом XIII в.- готический Халленхаус. Во время реставрации 1986 г. на нижнем этаже этого высокого дома открыли остатки миквы (еврейской ритуальной купальни). В неё можно только заглянуть, но что-либо разглядеть практически невозможно, слишком глубоко она находится - практически ещё три этажа вниз. Это видно на плане дома.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Любопытный домик под названием "Haus der Sieben Laster" (Дом Семи Пороков) 1567 г. расположен на улице Брюкенгассе.
Головы на фризе изображают гордыню, алчность, зависть, разврат, обжорство, злость и лень.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Одними средневековыми жемчужинами список достопримечательностей Лимбурга не ограничивается. Например, этот великолепный барочный резной эркер украшает фасад подворья Вальдердорфер Хоф (Walderdorffer Hof) - памятника, сочетающего в себе примеры ренессансного стиля и эпохи барокко. Его возвели итальянские мастера по заказу Вильдериха фон Вальдердорфа, позже ставшего архиепископом Вены.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Пожалуй, я рассказала всё что знала о достопримечательностях Лимбурга.

Осенний марафон 2021 г.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #154

Сообщение GriG54 » 29 сен 2022, 12:38

Bсего в нескольких километрах к северо-востоку от Лимбурга на западном берегу реки Лан возвышается церковь St.Lubentius.
Церковь производит ошеломляющее впечатление и буквально завораживает своим фантастическим видом.

Осенний марафон 2021 г. (фото из интернета)

Она словно вырастает из известняковой скалы на которой расположена, образуя с ней единое целое.
Её необычайно монументальный внешний эффект является результатом удачного сочетания средневековой архитектуры и окружающего ландшафта.
Свой нынешний вид церковь Св.Лубенция приобрела в 11-12 веках.
Огромное строение представляет собой романскую базилику с трансептом и двумя несимметричными башнями, соединённые переходом "Glöcknerbrücke".

Осенний марафон 2021 г.

Церковь буквально нависает над живописными берегами Лана.

Осенний марафон 2021 г.

Спуститься со скалы, а затем снова подняться - не составляет особого труда.


Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.Осенний марафон 2021 г.

На древних стенах церкви можно различить разные временные периоды строительства.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Об истории возникновения на этом месте монастыря "Lubentiusstift " известно очень мало. Первое упоминание о нём относится к 841 г., все остальные документы датируются 11 - 13 веками, когда возвели нынешнюю базилику.
Монастырь был основан в честь покровителя церкви - Св. Лубенция. О жизни святого сохранилось немного сведений, известно лишь то что он был величайшим миссионером и проповедником IV века.
Умер он в 370 году в Коберн-Гондорфе, расположенном на реке Мозель.
С обретением его мощей связана легенда. Когда Св.Лубенций скончался, не оставив завещания, епископы Трирский и Кёльнский никак не могли решить- где же должно покоится тело усопшего проповедника и доверили этот выбор воле случая.
Гроб был установлен на лодке и спущен на воду. После длительного путешествия неуправляемая лодка преодолела не только Мозель, но и Рейн и, наконец, поднявшись вверх против течения Лана, пристала к берегу в Диткирхене. Это посчитали Волей Божьей и здесь же его похоронили.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Церковь интересна не только внешне, но и внутри есть на что посмотреть.
В преимущественно романское пространство наряду со средневековыми памятниками вписаны некоторые барочные элементы декора.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

В одной из капелл находится базальтовая купель 13 века.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

В северном боковом проходе расположена раскрашенная эпитафия рыцаря Филиппа фон Дерна, умершего в 1550 году. Рядом с надгробной плитой висят железные кандалы, как символ освобождения рыцаря из турецкого плена. Почему их аж три штуки-для меня так и осталось непонятно?

Осенний марафон 2021 г.

Под северной башней находится часовня Лубенция, хранящая главную реликвию - останки святого.

Осенний марафон 2021 г.

На этаже южной башни находится лестница, ведущая на органную галерею.

Осенний марафон 2021 г.

Удивительно, что такая древняя и хорошо сохранившаяся церковь не упоминается ни в одном из путеводителей по Германии, о её существовании я узнала совершенно случайно. Лучший вид на церковь, конечно, из-за реки, но в Диткирхене нет автомобильного моста и нужно возвращаться либо обратно в Лимбург, либо ехать в Дерн. Правда
есть пешеходный мост и до него можно прогуляться по живописному берегу. Прогулка оказалась вполне приятной, с моста открывается неплохой вид на церковь. Жаль, что стремительно заходящее солнце не позволило сделать приемлемых фото. Свою ошибку я осознала только на месте: нужно сначала было заехать в Диткирхен, а затем уже гулять по Лимбургу.

Осенний марафон 2021 г. (фото из интернета)
Осенний марафон 2021 г.
Получилось не очень удачно для фотографий, но впечатления от колоссального строения врезались в память навсегда.
Последний раз редактировалось GriG54 09 окт 2022, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #155

Сообщение GriG54 » 03 окт 2022, 20:17

MONTABAUR.

В Монтабаур мы приехали поздно - около восьми часов. Мне очень хотелось увидеть здешний оранжевый замок, но он откровенно меня разочаровал. На территории замка расположен крупнейший современный отель земли Рейнланд-Пфальц и конференц-центр, а также автомобильная стоянка. Все это вместе лишает замок романтического ореола, хотя история замка корнями уходит в X век.

Осенний марафон 2021 г. (фото из интернета)

В 959 году Castellum Humbacense впервые упоминается как резиденция герцога Германа Швабского. В 1018 году император Генрих II передал тогдашний замок архиепископу Трира. Вдохновленный горой Фавор в Израиле, архиепископ Теодорих в 1217 году перестроил замок и назвал замковый холм "Монс Табор", из которого позже появилось название "Монтабаур".
Свой нынешний вид замок приобрёл между 1687 и 1709 годами и служил резиденцией архиепископов Трира до конца 18 века.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

В самом замке проходили какие-то телевизионные съёмки, на территории стояло несколько передвижных телевизионных станций, которые ещё больше портили "пейзаж".

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Пока телевизионщики разматывали кабель и устанавливали осветительное оборудование, удалось заглянуть внутрь одной из угловых башен.

Осенний марафон 2021 г.

С 1969 г. замок использовался как школа для обучения персонала Райффайзенбанка, впоследствии преобразованного в "Академию немецких кооперативов". В 1978 г. академия купила замок и превратила его в центр семинаров и конференций.

Осенний марафон 2021 г.

Академия решила использовать территорию замка по максимуму. Весь замковый двор застроен современными стеклянными зданиями.

Осенний марафон 2021 г.

Один из конференц-залов расположен между замком и красивой лоджией.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Виды от замка на город приятные, центр старого города симпатичный: сохранились многочисленные исторические фахверковые дома и неоготическая Ратуша.
Её крыша видна на фото.

Лучше всего замок и город показаны в отчёте Сергея -sergeyf73 "Достопримечательности Вестервальда".

Осенний марафон 2021 г.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #156

Сообщение sergeyf73 » 06 окт 2022, 22:40

GriG54 писал(а) 29 сен 2022, 12:38:Удивительно, что такая древняя и хорошо сохранившаяся церковь не упоминается ни в одном из путеводителей по Германии, о её существовании я узнала совершенно случайно.

И правда удивительно. Дажи бывая много раз в Лимбурге и в соседнем Рункеле, я тоже не знал о её существовании.
Интересно, а мост между башнями можно посетить?
GriG54 писал(а) 03 окт 2022, 20:17:В Монтабаур мы приехали поздно - около восьми часов. Мне очень хотелось увидеть здешний оранжевый замок, но он откровенно меня разочаровал.

Этот замок очень красиво смотрится издалека, особенно с автобана А3, но внутри да, не слишком симпатичный.
GriG54 писал(а) 03 окт 2022, 20:17:Лучше всего замок и город показаны в отчёте Сергея -sergeyf73 "Достопримечательности Вестервальда".

Спасибо за оценку моего скромного труда, рад, что понравилось!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #157

Сообщение GriG54 » 07 окт 2022, 23:53

sergeyf73 писал(а) 06 окт 2022, 22:40:Интересно, а мост между башнями можно посетить?


Про мост я не нашла никакой информации, но лестница на башни есть.

sergeyf73 писал(а) 06 окт 2022, 22:40:Спасибо за оценку моего скромного труда


Благодаря Вашему отчёту мы посетили Монтабаур и единственное о чём можно сожалеть, так это о том, что у нас было слишком мало времени и не всё удалось посмотреть.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #158

Сообщение GriG54 » 08 окт 2022, 00:45

Монтабаур ...

С замкового холма мы пешком спустились в город и оказались в одном из старейших районов города - Ребштоке.
Когда-то у подножия замка Хумбах у Монтабаура был собственный виноградник, отсюда и название района "Rebstock" (Виноградная лоза).

Осенний марафон 2021 г.Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

На улицах Фордерер- и Хинтерер-Ребшток в основном проживали представители еврейской общины. Занимались они преимущественно торговлей, в том числе - вином.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

В этом районе сохранился старый еврейский Молельный дом.

Осенний марафон 2021 г.

Первоначально Молельный дом находился в самом центре - на улице Кирхгассе, но недовольное местное население вынудило власти принять дискриминационные правила в отношении еврейской общины, проживающей в Монтабауре с 1336 г. В 1723 г. был издан указ Трирского электората, который гласил, что еврейские культовые сооружения должны находиться не менее чем в четырех домах от христианских домов. Поэтому молельный дом перенесли на улицу Vorderer Rebstock. Возможно это обстоятельство помогло сохраниться культурному памятнику - все остальные были разгромлены и уничтожены во времена национал-социализма.

Осенний марафон 2021 г.

От Ребштока начинается "Kleiner Markt". В средние века на этом месте находился молочный рынок. Площадь иногда называют "Trichter" (воронкой), потому что улица здесь значительно сужается и образует "горлышко".

Осенний марафон 2021 г.

На "Кляйнер Маркт" сохранилось множество старинных домов с красивой резьбой, а под мостовой пролегают потайные подземные ходы.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

На площади "Grosser Markt", следующей за Маленьким рынком, расположен Рыночный фонтан, установленный в 1989 г. На колонне фонтана можно увидеть 13 бывших городских ворот и 13 символов средневековых гильдий. Кроме того, можно ознакомиться с краткой историей города.

Осенний марафон 2021 г.

Следующая городская достопримечательность - "Altes Rathaus ".

Осенний марафон 2021 г.Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Это внушительное неоготическое здание построено в 1870 году. Это уже третья ратуша на этом месте. Ещё со времен Средневековья ратуши Монтабаура называли "Красным Львом" - в них проходили судебные процессы, а лев был символом юрисдикции.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Рыночная площадь - самое оживленное место в городе. Есть кафе и рестораны, но на момент нашего посещения, многие были закрыты.
Народ по большей части просто фланировал по центральным улицам или сидел на лавочках, при этом немецкой речи мы не услышали ни разу.

Осенний марафон 2021 г.

Фахверковые дома можно увидеть и на Кирхштрассе. Разнообразные архитектурные решения фронтонов являются украшением исторического центра города. Дома здесь также как и на Гроссер и Кляйнер Маркт в основном датируются концом XVII в.

Осенний марафон 2021 г.

Самый старый фахверковый дом в Монтабауре - "Дом Мельхиор".
"Haus Melсhior" с двумя угловыми эркерами впервые упоминается в 1589 году как постоялый двор под названием "Gasthaus zum Bären". В середине 18 века здесь вспыхнул бурный семейный скандал, закончившийся непредумышленным убийством. Это обстоятельство привело к тому, что в семейные распри пришлось вмешаться городской администрации. По указанию властей здание было разделено на две отдельные части: в одной половине сохранился гастхаус, а во второй разместилась городская соляная лавка. Это разделение можно увидеть до сих пор на фронтоне и в ряду магазинов на первом этаже.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Фахверковый дом (справа), принадлежавшей семье фон Штайн, был построен в 17 веке. В этом доме в 1794 году была спрятана бесценная реликвия - "Святое одеяние" (хитон, который носил Иисус Христос перед распятием). Во время военного конфликта с французами епископы Трирские вынуждены были бежать вместе ценностями, хранившимися в Трирском соборе. В смутные времена непрекращающихся войн и междоусобиц из-за опасений, что они могут погибнуть в пожаре или быть похищены, ценности не раз прятали в тайниках. Таким образом реликвия попала на какое-то время в Монтабаур.

Осенний марафон 2021 г.

На уровне первого этажа фасад имеет углубление в виде стенной ниши, содержащей надпись с упоминанием имени владельца и декоративный фронтон.
Фронтон украшен овальным картушем с женским портретом и рельефным растительным орнаментом. Венчают фронтон две фигуры ангелов, представляющие герб рода фон Штайн, на котором изображены две красные розы на золотом фоне.

Осенний марафон 2021 г.

До наступления сумерек мы успели пройтись только по центральным улицам города (городские часы безбожно врут и отстают почти на два часа).

Осенний марафон 2021 г.

Городской изюминкой считаются расставленные в хаотичном порядке красочные макеты женской обуви из пенопласта.
"Туфли на шпильке" гигантских размеров украшают городской пейзаж Монтабаура с 2015 года.
Эту идею придумали сотрудники туристического агенства с целью привлечь туристов и заманить посетителей в Fashion Outlet Montabaur. Круговой маршрут "От туфельки к туфельке или пешком через Монтабаур" проходит от торгового центра через историческую часть города и являются популярным фото-мотивом.
"Mon Stiletto" - это не просто название современного проекта, но и своеобразная дань исторической традиции изготовления модной обуви в Монтабауре. В XIX веке 66 городских сапожников производили обувь, которая продавалась на рынках Вестервальда, поэтому жителей Монтабаура до сих пор называют "сапожниками" и по этой же причине город носит неофициальное название Шустерштадт.
Существует и карта-путеводитель, где расположены туфельки.

Осенний марафон 2021 г.

Можно и "поохотиться" за такими туфельками и даже примерить их на себя.

Осенний марафон 2021 г.

Есть экземпляры покрытые высказываниями о ходьбе и беге.

Осенний марафон 2021 г.

На некоторых можно рассмотреть достопримечательности Монтабаура.

Осенний марафон 2021 г.

А этот ярко-красочный "Mon-Stiletto" был разработан группой студентов под влияниям работ американского представителя поп-арта Джеймса Рицци.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Скульптура мальчика сапожника работы Эрнемана Зандера на углу дома на Конрад-Аденауэр-Плац является напоминанием о временах расцвета сапожного дела в Монтабауре.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Солнце уже опускалось за горизонт, когда мы покинули Монтабаур.

Осенний марафон 2021 г.

Сразу за Кобленцем попали в серьезную пробку. Очень долго "ползли" до съезда на Боппард. Съезд этот очень неприятный даже в дневное время: очень крутой и извилистый, но и особого выбора не было. Спустились в долину Рейна уже в полнейшей темноте. Дорога от Боппарда до Бингена нам хорошо знакома, но вот ночью мы ехали по ней впервые. За все сорок километров навстречу не попался ни один автомобиль, да и за нами не видно было святящихся фар. Несмотря на огоньки на речных берегах, ночью испытываешь странные и слегка тревожные ощущения, что находишься наедине с могучим Рейном. Хотелось как можно скорей добраться до Бингена, где у нас забронирован отель.
И всё же проехать и не остановиться напротив скалы Лорелей мы не смогли.

Ещё в средние века "Кричащая скала", о которую с силой разбивалось мощное рейнское течение, отражаясь эхом от её уступов, порождала многочисленные легенды. Возможно одна из них вдохновила писателя -романтика Клеменса Брентано на создание баллады о Лорелее. Впервые отождествив название скалы с женским образом, Брентано стилизовал её под старинную легенду. Эта баллада дала толчок дальнейшим версиям рассказов, притч и легенд о коварной и вместе с тем обольстительной русалке. Появляясь в сумерках на краю скалистого утёса, златокудрая Дева Рейна завораживала своим пением моряков, не подозревавших какая печальная участь их ожидает.

Конечно, наивно было рассчитывать услышать "голос Лорелеи" (эхо), но в тайне всегда надеешься уловить нечто необычное. Увы... Как мы не вслушивались - вокруг была полнейшая тишина, даже не было слышно плеска волн.
В отель мы приехали около полуночи.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #159

Сообщение GriG54 » 14 окт 2022, 23:01

ДОЛИНА РЕЙНА.

На участке между Бингеном и Кобленцем река, извиваясь среди сланцевых гор, образует тесное Рейнское ущелье. Склоны холмов, поросшие густыми лесами, перемежаются скалистыми утёсами и почти вертикальными террасами виноградников. Идиллические деревушки появляются за каждым изгибом Рейна, их аккуратные фахверковые дома и готические шпили церквей, кажется принадлежат миру сказок. Высоко над рекой, по которой плывут баржи, вознеслись средневековые замки, создавая волшебную смесь красоты и легенды. Большинство из них были построены местными баронами-разбойниками, которые промышляли взиманием пошлины с торговых судов, блокируя их прохождение по реке железными цепями. Время и войны опустошили и разрушили многие замки. Возрождение началось в XIX в., когда прусские короли, немецкие поэты и британские художники открыли для себя неподвластную времени красоту Долины Рейна.

Осенний марафон 2021 г.

Отель, в котором мы остановились, находится на "пятачке" с которого открывается отличный обзор на горы Рейнгау и границу между Верхним и Средним Рейном.
Старомодный по дизайну, но в отличие от многих современных отелей, с очень хорошо продуманным функциональным пространством, он нас всегда привлекал своими отличными завтраками и великолепным видом на Рейн. Я не могу сказать, что всё стало совсем плохо - завтрак очень даже хороший, но далеко не такой, который был раньше, но вот отношение и обслуживание сильно изменились и не в лучшую сторону...

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. (фото из интернета)

На этот день у нас не было особых планов, поэтому мы не торопясь позавтракали и с удовольствием побродили вокруг отеля, наслаждаясь панорамными видами, открывающимися на противоположный берег Рейна и на устье реки Наэ с Мышиной башней, расположенной на островке Мюстурминзель напротив замка Эренфельс.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

"Mäuseturm" - бывшая наблюдательная и сторожевая башня X в. с леденящей душу легендой, об ужасной кончине жестокого архиепископа Майнца Гаттона II.

Осенний марафон 2021 г.

Сторожевую башню, со временем превратившуюся в руины, возвели еще римляне в первом столетии нашей эры. Позднее архиепископ Майнца Гаттон II (Hatto II) восстановил башню как часть системы дозорных сооружений на Рейне. Он облагал нещадной данью суда, следовавшие по Рейну, для чего на выстроенной им башне всегда располагались лучники. Они готовы были в любой момент открыть стрельбу по судну, не пожелавшему пристать к берегу для уплаты дани. В 1689 году Мышиную башню разрушили шведы
во время Тридцатилетней войны, но в 1855-м её восстановили власти Пруссии и использовали в качестве маяка. С тех пор внешний вид башни не менялся.

Осенний марафон 2021 г. (фото из интернета)

Уже упоминавшийся архиепископ слыл весьма скупым и жестоким человеком. В 974 году в округе свирепствовал страшный голод, но Гаттон, взвинчивая цены на имевшиеся в его распоряжении запасы церковного зерна, запретил оказывать помощь бедным из своих переполненных амбаров. Когда же голодающие уже готовы были восстать против него, жадный прелат пошел на хитрость: заманив окрестных бедняков дармовым угощением он запер их в пустом амбаре и повелел своим слугам сжечь его.
Услышав крики погибающих в огне людей, архиепископ насмешливо заметил: "Слышите, пищат как мыши ?". В наказание за содеянное его постигла ужасная кара -полчища мышей, невесть откуда взявшихся и от которых он не смог спастись даже укрывшись в своем замке, вынудили его бежать. Думая, что мыши не умею плавать, епископ попытался спрятаться от них в сторожевой башне на одном из рейнских островов. Но грызуны одолели водную преграду, настигли его и съели живьём.
Это немецкое предание настолько было популярно в эпоху рейнского романтизма, что нашло отражение в творчестве многих зарубежных классиков, таких как Клеменс Брентано, Виктор Гюго и др. В русской литературе известна баллада Василия Андреевича Жуковского "Суд Божий над епископом" или "Легенда о Гаттоне" (легко можно найти в интернете и прочесть).
В исторических же документах о жизни умершего в 970 году Гаттона II разумеется ничего подобного нет, но благодаря этой легенде башня получила название Мышиной, хотя изначально она называлась "Mautturm", то есть Таможенная, что полностью отвечало её предназначению.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #160

Сообщение GriG54 » 16 окт 2022, 23:28

BINGEN AM RHEIN.

Бинген находится на въезде в "Долину Среднего Рейна", внесенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он удобно расположен в месте слияния рек Наэ и Рейна- там, где последний образует крутое "колено" и впадает в узкую речную долину.

Осенний марафон 2021 г.

Это обычный немецкий городишко, сильно пострадавший от бомбёжек во Вторую мировую войну. Из сохранившихся достопримечательности стоит отметить церковь Св. Мартина XV в. с романским склепом и средневековый каменный мост - "Drususbrücke", построенный в XI в. и расположенный выше по течению реки Наэ.
На набережной Рейна рядом с бывшей таможней сохранился старый портовый кран "Binger Rheinkran" XVIII в. с вращающейся стрелой и куполообразной крышей.
(Почему-то снимок у меня нашёлся только из зимней поездки, хотя я вроде фотографировала и в этот раз.)

Осенний марафон 2021 г.

Самая же значительная достопримечательность Бингена - "Burg Klopp". Это старейший замок Среднего Рейна. Первую крепость на холме Клоппберг заложил ещё римский полководец Тиберий Друз в 13-м году до н.э. Называлась она "Castellum Bingium", но от древнеримских укреплений, практически, ничего не осталось (фундамент и колодец глубиной 52 м.).
Из-за важного стратегического расположения крепость многократно разрушали и восстанавливали.
В X в., возведённый на фундаменте римской сторожевой башни, замок впервые упоминается как резиденция архиепископа Майнца под названием "Drusenburg".
Вскоре замок оказался в эпицентре междоусобной войны и был превращён в тюрьму. Утверждается, что в замке томился император Священной Римской империи Генрих IV (1054 - 1105 гг.) пленённый собственным сыном от первого брака Генрихом V. (Второй супругой Генриха IV стала Евпраксия Всеволодовна - младшая дочь киевского князя Всеволода Ярославича и сестра Владимира Мономаха.)
В 1165 году император Фридрих I Барбаросса разграбил принадлежавшие епископу Майнца церковные владения: город Бинген был разорён, а замок – сожжен.
В XIII в. замок отстроили заново и переименовали в "Burg Klopp".
Во время Тридцатилетней войны в XVII в. он снова был основательно разрушен.
Позже его восстановили, но во время войны за испанское наследство в XVIII в. его взорвали сами жители Бингена.
Замок Клопп так и остался бы в разрушенном состоянии, если бы в XIX в. не вошёл в моду Рейнский романтизм. Живописные руины и панорамный вид на Бингер-Лох очаровывал многих писателей и художников. Неповторимыми видами вдохновлялись и восхищались Виктор Гюго и Рихард Вагнер.
В 1853 году руины купил кёльнский судовладелец Людвиг Мария Крон. Он отреставрировал замок, но уже в новом, неоготическом стиле.
В последний раз "Burg Klopp" был уничтожен в годы Второй мировой войны, а по окончании восстановления стал одной из достопримечательностей самого красивого участка долины Рейна (Oberes-Mittelrheintal), и вместе с ней был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Осенний марафон 2021 г.

Жилая башня и Бергфрид.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Сегодня в замке располагается городская администрация. На фасаде - герб города с изображением Св. Мартина, жертвующего свой плащ нищему.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Во дворе - колодец, уцелевший с римских времён. В 1510 году он был реконструирован Маттиасом Грюневальдом -выдающимся живописцем из Ашаффенбурга (о нём я уже писала ранее). В средние века профессия художника не ограничивалась только живописью, она включала в себя очень широкий спектр деятельности. Грюневальд был не только талантливым художником, но и одним из так называемых мастеров водного искусства или как сегодня бы сказали - инженером- гидротехником.

Осенний марафон 2021 г.

У стены древние артефакты - римские дорожные указатели( мильные камни).

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

С холма Клоппберг окрывается вид на городские крыши и долину Рейна.

Осенний марафон 2021 г.

Довоенная фотография из городского архива. Один и тот же ракурс позволяет сравнить: до и после...

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Спустившись с холма и покинув Бинген, едем вдоль Рейна. Первым при въезде в долину с левой стороны по течению появляется замок Рейнштайн. Название Райнштейн -изобретение эпохи романтизма. Первоначально замок назывался "Vogtsburg".

Осенний марафон 2021 г. (фото из интернета)

За долгую историю своего существования, он как и замок Клопп, многократно разрушался и восстанавливался, пока окончательно не пришел в упадок в XVI в.
Развалины многие годы оставались неиспользованными, пока номинальный владелец не продал их все за четыре талера прусскому принцу Фридриху Вильгельму Людвигу.

Осенний марафон 2021 г.

В 1816 году разрушенный замок возродил архитектор Карл Фридрих Шинкель, но и это не конец истории. Уже в XX веке Райнштайн снова был заброшен. Находившийся в плачевном состоянии замок, купил оперный певец Херман Хехер. Он потратил двадцать лет жизни и целое состояние на реставрацию.

Осенний марафон 2021 г.

На двух последних фотографиях башни замков Клопп и Райнштайн, похоже оба замка реставрировались одним архитектором.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль