Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

Сообщение: #1

Сообщение Barry Prudom » 09 мар 2012, 14:21

Приветствую!
Отчетов по основным городам северной части Германии на форуме предостаточно, хочу дополнить их парочкой не охваченных отчетами мест.

Киль/Kiel
Киль известен в первую очередь как крупный порт и в части достопримечательностей он сильно уступает остальным бывшим ганзейским городам.

На центральной площади расположена ратуша и здание городской оперы
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

На башню ратуши можно подняться, но мне не повезло, в этот день этого сделать было нельзя.
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

Озеро Kleiner Kiel
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

Церковь Св. Николая является одним из пунктов паломнических маршрутов.
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

Стоянка судов музея судоходства
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

Гавань
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

На другой стороне залива расположен мемориал погибшим военным морякам, рядом с которым есть превращенная в музей подводная лодка времен второй мировой.

Freilichmuseum.
Рядом с Килем расположен Шлезвиг-гольштейнский музей под открытым небом, на территории которого собраны крестьянские постройки, характерные для северной Германии XIX- начала XX века. Внутри них обустроен быт того же времени. Кроме собственно построек там же организованы различные сельские производства - пекарня, кузница, сыроварня и т.п. К сожалению, в ноябре практически ни одно из них уже не работает. Также там проводятся различные празднества, расписание есть на сайте: http://www.freilichtmuseum-sh.de/.
Похожим образом кстати организован музей в Мышкине ярославской области, но в гораздо меньшем масштабе.

Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
В здании на последнем фото есть столовая, я зашел туда как раз в тот момент, когда местные сотрудники обедали, тут же был приглашен к столу. Жаль времени оставалось мало, пришлось предложение отклонить.
Больше фото можно посмотреть в моей галерее.

Добраться сюда можно на автобусе 501 от железнодорожного вокзала Киля. Обратно той же дорогой, но уже на маршруте 502. Тут важно не перепутать, т.к. 502 идущий от вокзала на нужной остановке не останавливается (или вообще едет по другой дороге). Еще был такой косяк, на вокзале на табло ближайших отправлений 501 маршрут не значился вообще, тем не менее в нужный срок подъехал.

Висмар/Wismar
Висмар это небольшой городок расположенный на побережье балтийского моря. Самый простой способ сюда добраться - электричка. Из всех городов где я был он, пожалуй, единственный показался мне интересным не одними только достопримечательностями, которых тут не очень много, а сам по себе - тихий провинциальный городишко, даже на фоне Любека и Шверина. Туристов тут почти нет. Весь центр обходится неторопливым шагом за пару часов.
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

Церковь Св. Николая, вход как и везде в Германии бесплатный, за пожертвование дают комплект брошюрок, в том числе и карту города с отмеченными достопримечательностями. В тот момент когда я там был играл орган, на концерт похоже не было, обычного для таких концертов объявлений/расписаний тоже не видел, так что просто повезло со временем посещения.
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

Церковь Св. Девы Марии, после второй мировой от нее осталась только башня. Подняться наверх нельзя. Внутри мини-музей.
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

На месте церкви сейчас расположены вот такие скульптуры:
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

Напротив церкви готический Дом Архидиакона, тоже был поврежден во время второй мировой, позднее восстановлен.
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

Центральная площадь:
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Дом "Старый Швед" (Alte Schwede), самое старое здание в Висмаре (XIV век).
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Ратуша
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

Гавань
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)
Здесь с лодок продают рыбу и прочие морепродукты:
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

Тут же неподалеку заведение от местного пивовара. Как гласит плакат, пивоварня существует уже 555 лет. Кухня стандартная для северной Германии, цены тоже, два сорта пива (светлый pilsener и темное mumme) в наличии всегда, плюс сезонное, я попал на weihnachtsbier. В целом впечатления от заведения очень приятные.
Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

Резюмируя, скажу что хоть город и не блещет знаковыми достопримечательностями, посещения определенно стоит.

Отдельно хотелось бы отметить одну особенность местного дойчебана. При покупке билетов в автоматах может быть возможность выбора разных маршрутов до точки назначаения. Например, когда я утром покупал в автомате билет до Любека, мне на выбор предлагались два маршрута, отличающихся промежуточной остановкой (не пересадкой), в моем маршруте это было указано как "uber Bad Oldesloe". Из Любека в Висмар я ехал уже с пересадкой на станции Bad Kleinen- "via Bad Kleinen". На обратном билете в Гамбург также значилось "via Bad Kleinen", где я и вышел. На мое счастье поезд простоял на станции ровно столько времени, сколько мне было нужно чтобы просмотреть расписание, не найти в нем поездов в сторону Гамбурга на ближайшие два-три часа и быстро заскочить обратно в поезд. Как оказалось, пересадка должна была быть в Шверине.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской
германия отзывы туристов

Re: Северная Германия (Висмар, Киль, Freilichtmuseum)

Сообщение: #2

Сообщение Petra_ » 22 авг 2013, 08:58

У меня вырисовывается маршрут по Северной Германии. Спасибо за акценты на интересные места и за информацию об общественном транспорте, для меня это особенно важно, поскольку путешествую самостоятельно и без а/м.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль