Осенний Кёльн

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Осенний Кёльн

Сообщение: #1

Сообщение ruukr » 16 май 2013, 23:04

Москва.

Утром приехали на Киевский вокзал. Час пробыли дома. За это время распаковали сумки, собрали новый комплект одежды и принадлежностей. Душ, завтрак - и в дорогу на запад. Телефон озвучился эсэмэсками, оповещавшими о расходах по карточкам, пропущенных телефонных звонках (я чертыхал МТС за внезапно отключенный роуминг). Покидаю дом с чувством чего-то забытого там. В метро вспоминаю, что забыл дома евро-монеты и полисы медицинского страхования. И если без монет еще можно прожить, то как быть на границе без второго? Но возвращаться уже поздно. Время рассчитано по минутам. В 12.20 вылетаем из Внуково по маршруту Москва-Кёльн. Спокойно проходим паспортный контроль, таможню, оплачиваем сумку, сдаваемую в багаж. Там крема, одеколон, перочинный нож. Без этого будет трудно обойтись на чужой стороне. Заходим на пару минут в московский Duty Free, чтобы сравнить цены на часы, алкоголь, парфюм, и удовлетворившись увиденным, спокойно покидаем эти заведения. Цены пока еще отдают российским налетом.

И вот трап самолета компании Germanwings! На немецком языке нас приветствуют улыбчивые стюардессы. Аттракцион начинается! Почему аттракцион? Для меня каждое путешествие заграницу ассоциируется с этим словом. Приятно получать удовольствие от неизведанного, далекого от той повседневной жизни, в которой почему-то многое происходит не так, как должно быть. В которой многие гонятся за машинами и квартирами, в которой не принято быть вежливым, а спорт у большинства сограждан ассоциируется либо с пивом перед телеэкраном, либо со странностью в голове у занимающегося. Как сказала Надя: "Вежливость в нашей стране - это признак слабодушия...".

Сегодня меня дважды ударили плечом в метро (пишу после поездки на запад). Ответный гнев, драка, агрессия? Разочарование и обида. Опережая события, хочу сказать, что думал, глядя на зажиточную Европу, - "Почему мы так плохо живем? Почему у них жизнь в целом дешевле, а зарплаты в целом выше? Почему нет этих многочисленных строек, а жилищный вопрос решен у большинства? Может, их правительства меньше грабят? Может, и меньше. Но может, всё зависит от каждого конкретного индивидуума, от его порядочности, здоровой ориентации, трудолюбия.


Кёльн.

Путешествие самолётом Germanwings продолжалось три часа. Единственное, что мы не учли с Надей - питание на борту будет платным, а барные расценки сродни ценам в аэропорту Внуково. Хотя нет, чуть дешевле. Кофе здесь стоило, как и в большинстве мест Европы - 2 евро/чашка. В придачу "несладкие сливки", и ни у кого не возникает желания насыпать тебе сахара в чашку с напитком на свой вкус. У нас с собой были купюры евро номиналом по 100 (меньшие банкомат отказался выдавать), от которых у стюардессы округлились глаза, и она уже готова была угостить нас кофе за счет авиакомпании.
- А банковские карточки принимаете? - спросил я у нее.
- Конечно! - улыбаясь, ответила она, протягивая ко мне свой платежный терминал, - я могу и на русском с вами разговаривать.

Да, это Европа. В России этого еще пока в самолетах и поездах тоже нет. Интересно, а понимают ли наши проводники, кассирши английскую речь? Думаю, что не все и не везде, так как не раз оказывал услуги по переводу покупателям билетов у билетных касс.
Кельн нас встретил продолжением бабьего лета. Теплый воздух, солнечное небо, 20 градусов в тени, зеленая листва.
- Опять "онлайн-прогноз погоды подвёл! - сказал я Наде. Последний обещал дождливую, пасмурную погоду с умеренным теплом.
- И к счастью.

Оперативно получили багаж, спокойно прошли паспортный контроль (никто не задался вопросом наличия медицинской страховки) и перед нами возник первый ребус. Как попасть в город? Ведь немецкая транспортная система отличается от российской коренным образом. Это был мой третий визит в Германию. Я уже знал, что есть S-bahn, U-bahn, DBahn и прочее. Найти карту городских маршрутов, на ней есть все сообщения. Нам нужно попасть на центральный ж/д вокзал, от которого у меня есть схема прохода к забронированному отелю, которую я скачал на сайте booking.com. Сказано - сделано. Минут 15 проводим перед картой, находим маршрут, колею и поезд.

Брать или не брать билеты? Надо брать, но мелочи с собой нет. Да и пользоваться местными картоматами мы не умеем. Спросить не у кого. Русские путешественники где-то уже растворились. Видимо воспользовались услугами таксистов, "Мерседесы" которых лениво выстроились на выходе из аэропорта. Никто не трясет перед тобой автомобильными ключами, не хватает за локоть или за сумку с предложением подвезти. Ведь это и так очевидно, как и то, что такси все единообразно окрашены в цвет "кофе с молоком".
- Слава, я читала, что в странах Евросоюза, действует правило, что в день прилета проезд с багажом бесплатный. Это определяется багажной биркой и билетом на самолёт.
- Ты уверенна в этом, Надя?
- Да!
- Ну, тогда едем...

То, что мы выбрали в качестве средства передвижения, было неким гибридом метро и электрички, только более бесшумное и комфортное. Но тень сомнения в отношении предположения Нади по поводу бесплатного проезда всё же возникла, когда мы зашли в вагон второго класса и двери бесшумно захлопнулись за нами. Хочется заметить, что где бы мы ни ездили, - в поездах и вагонах почти всегда были свободные места. Редко, когда приходилось стоять, и тем более никогда не было давки и толпы.

Но контролёров, выделяющихся темно-синей униформой и красными галстуками не видать. По вагону ходит свободно одетая молодая чернокожая девушка с портативным электронным девайсом, по виду напоминающим портативный кассовый аппарат. Может, она и продаст нам билеты? Но девушка подолгу останавливается возле каждого пассажира, что-то чертит у себя на планшете стилусом, улыбается, от некоторых быстро отходит, с некоторыми неторопливо беседует.
- Здравствуйте, вы сегодня прилетели? - вот дошла до нее и наша очередь.
- Здравствуйте! Да сегодня.
- Можно попросить вас принять участие в социологическом опросе? Это очень важно!
- Конечно, пожалуйста.
- ОК. У вас есть билет?
- Нет, билетов у нас нет!
- Спасибо большое, удачной поездки. До свидания.
- Пожалуйста, не за что.

Мы спокойно вздохнули, когда от нас отошла эта девушка. Лишь в конце путешествия мы прочли фразу на русском языке о том, что за безбилетный проезд полагается штраф 40 евро, а также могут привлечь к административной ответственности.
А вот и городские постройки показались, скоро выходить. Расстояние от аэропорта до ж/д вокзала мы преодолели за 15 минут.

Не знаю, на что ориентировались, когда выходили с вокзала, но интуитивно нашли верный выход и оказались на набережной Рейна. К ленивым такси здесь добавились стоянки велосипедов. Некоторые из них, ярко-красного цвета, принадлежащие немецкой железной дороге, можно взять напрокат. Наш путь был недалёк. Ориентир - музей Людвига, тоннель и мост Дейц. По набережной добрались до Рейн-отеля, на что указывала вывеска на здании, построенном в классическом готическом стиле.
По пути любовались Кельнским собором, набережной с расположенными на ней домами из тех, что рисуют в сказках. Чистота, тишина, несмотря на то, что находишься практически в центре города. Неспешно прогуливающиеся парочки, проплывающие по Рейну белоснежные туристические катера и пароходы. Многие из отдыхающих предаются ланчу тут же на набережной, сидя за многочисленными столиками уличных кафе. Кто-то, положив на зеленый газон своего двухколесного друга, предается обеденному сну, кто-то, сняв обувь и футболки, нежится на лавочках под осенним солнышком. Туристы выделяются обилием фототехники и наплечными рюкзаками. После московского бурного ритма кажется, что жизнь здесь как в замедленном кино. Плюс тишина!
- Здравствуйте, у нас забронирован номер в Рейн-отеле. Вот подтверждение, - сказал я пожилому длинноволосому мужчине-отельеру, одетому в строгий черный костюм, протягивая листок-распечатку с букинга.
- Здравствуйте... Да у вас заказан одноместный номер, - посмотрев что-то у себя в компьютере, ответил он.
- Наверное, это ошибка? У вас есть возможность в этом номере поставить дополнительную кровать или предложить нам двухместный номер?
- Да, конечно. Есть двухместные номера с завтраком... стоимость 50 евро. Вас это устроит?
- Спасибо, конечно устроит!

По плану и просмотренным накануне фотографиям это был самый скромный отель в череде нашего путешествия. Не предполагал, что он окажется таким изящным, удобным и комфортным. Окна с видом на набережную, чисто, уютно, удобство расположения: до центральной площади Дам со знаменитым собором пять минут пешей прогулки.
- Мы так и не узнаем жизнь Кельна с другой стороны, - сказала Надя, - если будем все время в центре проживать и находиться.
- В Амстердаме у нас забронирован отель почти на окраине города. Там и посмотрим, как живут истинные горожане.

Расположившись в номере, пообедали в ресторане отеля. Я заказал колбаски вице-канцлера, Надя - итальянскую кухню. Меню было многоязычным, в том числе и на русском. Да и как иначе, ведь то там, то здесь слышишь родную речь. Вот и за соседним столиком пара девушек обсуждала достопримечательности города, а спустя 10 минут за столики соседнего ресторана присела молодая семейная пара, внешним видом и поведением тоже выдающая наших соотечественников.
Обед из двух блюд, бокал пива - 19 евро. Порции огромные! В принципе, - это стандарт для ресторана европейского города. Дорого или нет? По московским расценкам нет, но если десять дней по 20 евро, то дороговато. (В альтернативных фастфудах - обед на двоих 12-15 евро. Кофе, чай, пиво 1,5 - 2 евро чашка, бокал). К тому же, как потом мы выяснили, цены на продукты питания в Европе отличаются от российских супермаркетов, как правило, в меньшую сторону. День приезда мы посвятили пешеходной прогулке по городу, посещению магазинчиков (купили себе медицинские халаты и натурпищу), осмотру собора. Домой пришли лишь к полуночи.

Утро следующего дня начали с пробежки.
- Куда будем бежать, Слава?
- Да вдоль набережной. До третьего моста, минут 20 будет, там перебегаем на другой берег Рейна и до железнодорожного моста. Думаю, что в минут 40 мы уложимся. Встречаемся на входе в отель.
Так мы составили план пробежки, во время которой также можно осмотреть достопримечательности города.

Бегали ли вы по набережной реки Нева и ее протокам? Если не бегали, то я вам скажу, что пробежать вдоль Невы, не отойдя от набережной невозможно. Заводы, фабрики, частные сектора, дома. Все это приходится оббегать. Я уже не говорю о загазованности трассы. Вдоль набережной Рейна кроме беговых дорожек проложены еще и велосипедные и мысли не возникает, что должно быть как-то иначе. Также наблюдается резкое отличие российских и немецких собак, несмотря на схожесть пород. Последние, как и их хозяева, настолько аутичны и погружены в собственные мысли, что не замечают бегунов. То ли это зависит от воспитания, то ли от того, что уровень агрессии в стране, в целом, значительно меньше чем в России, то ли ещё какие-нибудь инбриндинговые особенности.
Навстречу встречаешь рабочих и служащих, студентов и школьников, родителей и детей детсадовского возраста. Кто в спортивном костюме, кто в деловом наряде, кто с велосипедным прицепом, кто без, но всех их объединяет велосипед. Иногда попадаются бегуны, некоторые из них приветствуют тебя взмахом руки, некоторые улыбкой на лице. Здорово!

После возвращения с пробежки пожилой немец, идущий нам навстречу, завидев нас, расплылся в улыбке.
- Вы прекрасная пара! Желаю приятной пробежки!
- Спасибо большое!
- Ты его знаешь, Надя?
- Нет, вижу в первый раз! А ты?
- И я нет...

Вот пробегаем музей шоколада фабрики Lindt (сочетание древней крепости и современных прозрачных строений), вот магазин-музей горчицы, вот музей спорта и олимпийских достижений Кёльна, вот изогнувшейся над рекой ультрасовременный бизнес-центр с летним садом на крыше. Вот кто-то выставил большой кинескопный телевизор. Фирма Grundig, диагональ 72 сантиметра. Всё, как в путеводителе о Германии: шнур питания связан и прикреплен скотчем к верхней панели, на которой также располагается инструкция, паспорт изделия, пульт питания и перечень неисправностей: "На пульте питания не работает кнопка включения-выключения".
Развязки дорог поражают. Хорошо, что я не автомобилист, думаю про себя, иначе - потерялся без навигатора. Но автомобильных заторов не наблюдается.

После плотного завтрака в отеле вышли на прогулку по городу. Купили суточную Кёльн-card, по которой предоставлялись скидки для посещения музеев, прогулку на катере, бесплатный проезд в общественном транспорте, еще какие-то бонусы во время обедов в ресторанах (например, бесплатная чашка кофе). Также предлагалась карта центральной части города, схема общественного транспорта. Хочу сказать, что лучше ее не покупать, так как она себя не окупает, хотя и стоит относительно недорого.

Тем не менее, мы посетили смотровую площадку Кельнского собора - одного из немногих не разрушенных во времена второй мировой войны и строившегося на протяжении шести веков, посмотрели производство шоколада в музее шоколада Lindt, прокатились на двухэтажном автобусе во время обзорной экскурсии по городу с русскоязычным аудиогидом, сходили в ботанический сад (бесплатное посещение). По пути нашли альтернативный супермаркету DM (в нем, как правило, продаются биопродукты, выращенные на чистых почвах, без использования химии), супермаркет REWE (цены, повторюсь, не в пример российским удивляют), причём подобные магазины могут находиться в центральной части города.
Автобусный аудиогид вызывал дискомфорт своими наушниками и высоким уровнем громкости, который не поддавался регулировке. Но он помог составить общее впечатление о городе и наметить план для дальнейших походов.

Музей шоколада давал возможность не только ознакомиться с историческими аспектами производства, употребления и моды на шоколад, но и понаблюдать за тем, как работает полуавтоматизированное современное шоколадное предприятие с непременной дегустацией производимого продукта. Мы узнали также, что больше всего шоколада потребляется в Бельгии - 15 кг на человека в год, меньше всего в Японии - 7 кг на человека в год. Россию в этот обзор не включили. Также посетителям предлагалось насладиться вязкой влажностью тропических лесов, где произрастают какао-бобы.

Кёльнский собор выглядел величественным строением и представлял собой типичный собор католической церкви. Строгость линий внутренних помещений, аскетизм в убранстве и некоторая мрачность помещений. Ощущается господство средневековой инквизиции. Но особенных отличий от Фрайбургского, Пражского, Львовского, Страсбургского соборов я так и не нашел. Везде присутствует выдержанный стиль. Сфотографировал Надю вместе с выбеленной женщиной-ангелом, понаблюдал за застывшим Чарли Чаплином, римским рыцарем, королем, человеком без лица, но с очками. Да, немецкие попрошайки выглядят чинно, достойно и каждый персонаж - это произведение искусства. Собственно то и попрошайками их язык не повернется назвать. Они не лежат на земле, не протягивают руку за милостыней, внешне опрятны и приятны глазу. Скорее всего, это уличные клоуны пантомимы.

В ботаническом саду мы также были удивлены, как представленной флорой, начиная от эндемиков из Австралии и заканчивая садово-огородными культурами, так и вездесущими попугаями, которые беспрестанно выясняли между собой отношения. Большая часть из посетителей сада представлена была любителями бега трусцой (джоггинг). Оставшиеся спокойно сидели на лавочках, стульях и любовались, кто видом на бразильское болото, кто созерцанием клумбы цветущих роз, кто просто спал. Несмотря на то, что сад по распорядку работы должен быть закрытым, посетители непрестанно заходили и выходили из него. Охрана же эпизодически осматривала прогулочные дорожки, не думая никого выгонять. Провел параллель с парком в Лефортово, когда после его закрытия милиция вместе с собаками, иногда с включенными сиренами-мигалками на машинах предлагает покинуть частную территорию.

Я всегда поражаюсь спортивной ориентации жителей этой страны. Что это? Забота о здоровье, образ жизни, досуг или всё вместе взятое? Или это вездесущий немецкий практицизм. Как сказал мне немецкий коллега из Фрайбурга: "Чем здоровее человек, тем меньше средств он ежемесячно платит своей страховой компании! Соответственно, тем реже он болеет, тем выше его зарплата, тем выгоден он работодателю...".
Два дня в Кёльне прошли, как одно мгновение. Сложно ли находиться за рубежом с плохим знанием иностранного языка? Не сложно! Здесь ведь все очень доступно, как в ребусе, главное считывать окружающую информацию и быть внимательным. Вот и всё! Конечно, бывают нюансы, но они в меньших масштабах, чем, например, в России, когда здравый смысл не помогает.

Билеты на поезд Кельн-Амстердам и Люксембург-Кельн я покупал через интернет, зарегистрировавшись на сайте немецких железных дорог. Но за последние я доплатил 2,5 евро, и они пришли по почте, а вот первые предстояло обменять в картоматах, которые располагаются на вокзале Кельна. Эти же картоматы продают билеты и на другие виды рельсового транспорта. Вечером, накануне отъезда решил воспользоваться ими. У дежурившего на вокзале информатора узнал, на какие кнопки нажимать для его "обналичивания". Пробую - не получается. Автомат выдает какую-то надпись на немецком языке, судя по цифрам в конце надписи - это какая-то ошибка операции. Десяток наборов - ошибка повторяется. Волнение усиливается. Прошу помощи у информатора - вежливо отказывает.
- Приходите завтра, кассовый зал открывается в шесть.
- Спасибо.
Еще несколько попыток также не увенчались успехом.

Утреннюю пробежку мы начали с забега на железнодорожный вокзал, но в общении с картоматом всё повторилось. Ввод кода билета, нажатие на красную кнопку, выбор типа билета, не принес никаких результатов, также как и любезная помощь кассирши, которая собственноручно трижды проделала эту процедуру. По поводу последних - благодарность DB! Очередей в кассы не бывает, максимум 1-2 человека. Нет разделяющего стекла, окна, номерков. Есть обычные офисные столы и стулья, есть улыбка и забота о пассажире. Разделение лишь на первый (дороже на 20-30%) и второй класс (подешевле).
Пришлось покупать билет в кассе за наличные, что обошлось в два раза дороже, того билета, который покупал через интернет. Правда билет такой действовал на протяжении трёх месяцев и можно сходить и заходить на любых станциях сколько угодно раз!

Впоследствии я понял свою ошибку. Когда я подавал документы в посольство, я приложил эти билеты к общему пакету, не защитив свой пароль на билете. Видимо, этим обстоятельством кто-то воспользовался. Билеты ведь неименные. "На ошибках учатся!" - сказал я Наде, но настроение было подпорчено. Хотя ни при посадке в поезд, ни во время дороги, ни при пересечении границы никто так и не спросил наших билетов, а тем более паспортов.

Поезд был комфортным, бесшумным, удобным. Мы заняли место со столиком и занялись чтением впечатлений, почерпнутых из сети об Амстердаме, Голландии. Бесшумно передвигалась женщина-стюардесса, предлагая кофе-чай, бесшумно скользил вагон со скоростью 200-220 км/час, о чем указывало электронное табло. Голосовые сообщения об остановках дублировались на трёх языках и подкреплялись бегущей электронной строкой. Остановки по пути были недолгими - 1-2 минуты.

Мы уезжали с планами вернуться в этот славный город, в котором еще многое не осмотрено, не увидено. Германия нам показалась очень ухоженной, добродушной и порядочной страной. Хотя год назад у нас был возможность посмотреть изнутри на быт и жизнь немцев. Не советую! Жесточайшая экономия всего и вся, тщательнейшее планирование жизненного уклада и низкая толерантность к стрессу. Лучше встречать улыбки встречных прохожих на улицах, мило беседовать с продавцами в магазинах, чем окунуться в чужую ванну чужой среды.

Далее были Амстердам, Брюссель, Люксембург...на соответствующем разделе форума.

Кёльн.


Сделав в Кобленце пересадку на немецкий поезд, через 40 минут мы оказались в Кёльне. На последующие два дня у нас были забронированы апартаменты в виде квартиры-студии. На карте из интернета значился район, где находится Домапартмент. На часах 19.00 и офис уже закрыт. Из телефонного разговора понимаю, что мне надо взять такси и добраться до Рудольфплац. Но по распечатке из Coogle, пешком идти 800 метров. Ориентируясь, находим наш адрес. Все закрыто. На дверях табличка "Домапартмент". Обращаемся в соседствующий отель, где отельер любезно созвонился с представителем нашего отеля и распечатал из интернета местонахождение наших апартаментов.

- Как добраться? - спросил я у женщины на другом конце провода.
- Возьмите такси, назовите адрес...
- Где взять ключи от квартиры?
- Обратитесь в турецкий ресторан соседнего дома.
Все так легко, когда вспоминаешь, но когда общаешься, от волнения часть слов так и хочется сказать на русском.

- Как добраться общественным транспортом? - спросил я у отельера.
- Метро...пересадка...метро...трамвай...три остановки...минут 40 в пути.
- ОК, спасибо большое.
Наша дорога заняла чуточку больше времени. Еще минут десять мы искали ключи и вход в апартаменты. Как оказалось, ключи были оставлены директору турецкого ресторана. Вот так мы решили очередной ребус. Накаляло обстановку то, что по отзывам из сети некоторые российские туристы так и не смогли заселиться в эти апартаменты, уплатив штрафную неустойку.

Квартира нам понравилась. Просторная студия, после ремонта, состоящая из множества светильников. Добротная мебель, масса электроники (спутник, LCD-телевизор, DVD, ионизатор, пылесос, очиститель, сплит-система, кухонная бытовая техника), холодильник с основными продуктами и шкаф с крупами и посудой. Уют дополняли свежие лилии в вазе. И почему мы сразу не выбрали такой образ жизни?
В трехстах метрах от дома нашли круглосуточный магазин "REWE", сделали домашний ужин и почувствовали себя как дома.

Последний день в Германии. Как его потратить? Рано утром следующего дня самолёт на Москву. Традиционная пробежка по паркам и аллеям, завтрак, за которым решили, что дойдем до вокзала пешком, чтобы определиться со временем. Пешком дошли, но определиться не смогли, так как вездесущие магазины отвлекали наше внимание. В отличие от российских аналогов, многие товары были выставлены на улице, на большинстве продуктов питания стояла "заводская цена", не имелось электронных систем защиты, а охранники на дверях и подавно отсутствовали. Во время прошлогоднего посещения Германии в магазине "Kik" Таисии понравилась детская коляска. Она укатила ее из магазина. На сигнал защиты продавщица не отреагировала. Мы были увлечены поисками детской зимней курточки и не заметили пропажи ребёнка. И лишь, когда пожилая дама, вошедшая в магазин, закричала: "Киндер он штрассе...", мы поняли, что это наша девочка самостоятельно покинула магазин. И когда вышли на улицу увидели, как Таисия, смеясь, бежит по улице вместе с детской коляской. Я вспоминал московских охранников в ЦУМе (самый охраняемый магазин), или в магазинах парфюма (супермаркетах), которых, видимо, набирают из распадающихся сыскных агентств и они отслеживают каждый твой шаг, иногда даже "ведут" тебя взглядами по территории магазина, передавая друг другу по рации: "Коляска с ребенком прошла витрину Chanel, на подходе к Hugo Boss... Как слышите, меня, прием?" Охранник на сегодняшний день - самая востребованная в России профессия. Связано ли это с ростом количества магазина и выставляемого в них ассортимента товаров или это определяется продолжающимся ростом маржи между богатыми и бедными? Я ничего не имею против этой профессии. Даже сам, будучи курсантом, подрабатывал охранником трикотажной фабрики. Просто в Европе чувствуешь некую свободу, когда за тобой не следит пара цепких глаз в ожидании возможного воровства.
Во время автобусной экскурсии по Кельну запомнился дом аттракционов под названием "Дом будущего", который был построен для детей и их родителей, где в доступной и познавательной форме объясняются законы мироздания. Мы решили, что по аналогии с Амстердамским "Наутилусом" там будет на что посмотреть. Но как найти это место?

Ориентир я запомнил. Им выступал большой магазин Bauhaus в красно-белой раскраске. Как же называется этот "дом будущего"? Обращения к прохожим и туристическому справочнику нам не помогли. Мы прошли массу километров нетуристическими маршрутами, совершая покупки, видели уже и крышу нашего супермаркета, но из-за того, что по прямому пути в Кельне невозможно пройти, подобрались к Bauhaus нескоро. Пришлось воспользоваться двумя автобусами и трамваем, а также помощью бывшей русской женщины. Наш же "дом будущего" назывался Одиссей. Впечатление он произвел меньшее, чем аналог в Амстердаме - видимо, с него лучше начинать знакомство с тем, как в Европе объясняют детям законы живой и неживой природы. Ну, динозавр ходит и рычит. Ну и что с того? В фильмах и не таких показывают. Ну, вентиляторы включаются, и пол ходит под тобой во время 4D путешествия по кровеносным сосудам. И это уже было. Пресытились - сделали мы с Надей вывод.

В завершении небольшой шопинг по близ расположенному мегамаркету и домой. Так хотелось называть нам нашу студию на Рудольфплац. Но как же оплатить проживание в ней? С банковской карточки денег они предварительно не снимали. Решил позвонить нашему агенту.
- Мы уезжаем завтра рано утром. Наш самолет в 6:30. Как нам можно оплатить проживание в апартаментах и кому отдать ключи от квартиры?

- Ключи вы можете оставить на кухонном столе, выходя из квартиры, захлопнув двери. А по поводу оплаты: вам удобно наличными или я могу снять 120 евро с вашей банковской карточки? - уверенно отвечала на мои вопросы женщина-отельер.
- Мне удобно с карточки, так как есть еще дела в городе.
- ОК! Приятного отдыха.
Странные эти немцы, доверчивые слишком. Я провел аналогию с четырёхзвёздочным парк-отелем в Подмосковье, где перед выездом из номера холодильник с мини-баром запирался на висячий замок, а портье пересчитывали простыни и полотенца.

Когда же мы пришли домой, на столе нас ожидала записка: "Уважаемый Вячеслав. К сожалению, я не смогла снять деньги с вашей карточки. Поэтому, позвоните мне, это очень важно! Деньги вы можете оставить на кухонном столе. Сумма за двое суток 120 евро. Спасибо. С уважением, Хельга".
Я забыл, что на этой карточке средства подошли к концу, а проверить не было возможности (роуминг опять был отключен). Я еще раз поразился степени доверия немецких граждан! Конечно, я позвонил, чтобы успокоить её треволнения. Предложил встретиться для передачи денег (выяснилось, что она проживала где-то неподалеку от нас).
- Вам понравилось наши апартаменты, наш город?
- Очень!
- Приезжайте ещё.
- Обязательно!
Она так и не переступила порога квартиры в нашем присутствии.

Проснувшись в 3:00, собрали вещи, вышли на залитые светом опустевшие тихие улицы. Ночной трамвай прошел мимо нас, видимо, его необходимо активно тормозить. Но времени до отправления S-bahn в аэропорт предостаточно, поэтому пошли пешком. Множество таксистов - в ожидании пассажиров. Молодые люди и не очень возвращаются из ночных клубов и ресторанов. Никому до тебя нет дела. Эпизодически курсируют машины полиции. Периодически встречаются бегуны и велосипедисты. Город живет спокойной ночной жизнью. Соврал. Встретили соотечественниц с открытыми бутылками шампанского в руках и сигаретами, горланящих на русском о "скукотище немцев и их ограниченности...".
Поезд прибыл по расписанию. Мы так и не нашли, где компостировать билеты на поезд, накануне купленные в картомате. Мы смотрели на висящую над головами табличку, предупреждающую о штрафе в 40 евро за безбилетный проезд (в том числе на русском языке). Но одно дело, когда ты едешь без билета (и сердце готово вот-вот вырваться из груди, а в каждом пассажире, заходящем в вагон, подозреваешь скрытого контролера), а другое дело, когда билет у тебя в кармане (моя твоя не понимать...).
Спокойная регистрация, Duty Free, посадка на самолет, и спустя три часа мы приземлились в аэропорту Внуково. Аттракцион завершен!
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской
австрия отзывы

Re: Осенний Кёльн

Сообщение: #2

Сообщение Jaaa » 28 июл 2013, 21:29

Билеты компостируются в аппаратах, что установлены перед подъемом к путям. Они там на стенке прикреплены.
P.S. Ваш отчет прочитал с интересом. Сам недавно прилетел из Кельна. Были и переезды на поездах и аренда машины.
Аватара пользователя
Jaaa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Осенний Кёльн

Сообщение: #3

Сообщение ruukr » 01 авг 2013, 18:02

Спасибо за отзыв.. Теперь то мы уже знаем. А тогда были первые знакомства с Германией.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Осенний Кёльн

Сообщение: #4

Сообщение 448719alex » 17 авг 2013, 21:07

Подскажите, как называются эти апартаменты? Где забронировать?
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Осенний Кёльн

Сообщение: #5

Сообщение Sil-mariel » 17 авг 2013, 21:12

А фото будут?)
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Осенний Кёльн

Сообщение: #6

Сообщение ruukr » 18 авг 2013, 08:18

Спасибо, они так и назывались Domapartment cityCologne.Я бронировал на сайте sp.booking.com, но зайдя сейчас не обнаружил их, прошло ведь 4 года. Сейчас цены на апартаменты в Кёльне от 2500 р.в сутки. Удачной поездки!
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Осенний Кёльн

Сообщение: #7

Сообщение ruukr » 18 авг 2013, 08:20

Фото будут...чуть позже.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль