Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #1

Сообщение Prince_Andrew » 22 авг 2013, 22:41

Глава 1. Начало.

Осенью прошлого года, просматривал "Лучшие фотографии со всего света". Это ЖЖ такой.
Просматриваю его время от времени в поисках красивого. Тормознулся на посте. "Путь на зимние пастбища""
Ежегодно в начале октября баварские фермеры у живописного озера Кёнигсзее вынуждены перевозить свой скот на лодках к месту зимовья в узкой долине, ведь после альпийских лугов животным необходимо найти место, где бы они могли питаться не смотря на морозы. Добраться до долины между гор можно лишь одним путем — озером"
(с)

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена
(c) Michael Dalder/Reuters и Matthias Schrader/Associated Press
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Улыбнул комментарий. "Чистые коровы, чистые фермеры, чистый паром..... Почему так? А в деревне Гадюкино всё в говне...." (с)

Какая красота. Неплохо было бы съездить посмотреть своими глазами на это. Посмотрел где это. Посмотрел что рядом. Берхтесгаден. Вот это да. Стало еще интересней. История рядом. Третий рейх, дача Гитлера, Орлиное гнездо.
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Понял для себя. В эти места надо точно ехать. Такое переплетение истории и природы редко встретишь. Надо ехать. Пометил себе эти места в качестве потенциального маршрута.
Именно потенциального. Ибо была проблема с визой немецкой. За ней надо было ехать в Москву. А тратить лишние 4 тысячи на проезд совсем не хотелось. Поэтому, если бы и поехал, то поехал бы по другой шенгенской визе, в качестве второй или третьей поездки. А специально в Москву я бы за визой не поехал бы ни при каких обстоятельствах. Но тут весной случилась удача, и у нас в Нижнем открыли визовый центр германский. Это все и решило. Еду.. Дальше было все стандартно. Купил на самолет, в Букинге гостиницу забронировал, собрал остальные документы. Отнес. Через неделю получил визу на время поездки. Ездил с 17 по 21 июля. Дальше стал более кропотливо и въедливо шерстить инет на предмет, чего посмотреть, как добраться, на чем, что стояло здесь раньше, и почему же все снесли.

Если по природной части поездки чаще использовал Google Earth и топографические карты Германии, то с частью связанной с Третьим рейхом пришлось приложить больше усилий.
Здесь мне очень сильно помогли Джефф Волден с его сайтом о руинах Третьего рейха http://www.thirdreichruins.com/, Перископ с его ЖЖ журналом и его путешествием по тоталитарному кольцу [url]http:__//periskop.livejournal.com/499792.html[/url], . Alckon с его отчетами здесь на форуме Винского https://forum.awd.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=21180&page=0, и ребята с сайта копателей REIBERT.info http://reibert.livejournal.com/59294.html. Хочу им сказать огромное спасибо за помощь в этой поездке. Без ваших рассказов она была бы неполной и менее понятной: зачем ехать в места связанные с фюрером и что там смотреть. В общем нарисовались два дня, посвященные природе, и один - истории и природе, больше истории, но и природе тоже, места там тоже потрясающе красивые. Программа поездки: остановился на двух горах. Йеннер и Кельштайн, и на двух озерах Кенигсзее и Оберзее. Смотреть что-то еще кроме этого - получался бег, чего я не люблю. Нарисовал десяток треков чтобы не потеряться, загрузил их в GPS. Информацию по Гитлеру загрузил в планшетник. Минимум вещей загрузил в рюкзак, только самое необходимое. Рюкзак 50-литровый вышел весом кг 6-7. В путь..

Пришел с работы. Переоделся в походное. Еще раз проверил содержимое рюкзака. Автобус до Московского вокзала. 23.30 Паровоз Нижний Новгород - Москва. 6.30 Ярославский вокзал. Метро. Белорусский вокзал. 7.30 Аэроэкспресс до Шереметьево. 8.30 Вошел в терминал D.
Шерик убил наповал сумасшедшими ценами в кафешках. 450 рублей - котлета домашняя. Одна штука. ОДНА ШТУКА. Я в шоке. Это ж какая норма прибыли заложена в ценах. Удивительная страна Россия...

Летел Аэрофлотом. Самолет в Мюнхен в 10.45. Больше 30-ти стоек регистрации и тем не менее простоял полтора часа в очереди. В первый раз так долго, обычно раз и к пограничникам. Рюкзак в багаж сдавать не стал. Психологическая травма. Осенью прошлого года ездил в Германию . Замки смотрел Людвиговские и в Байройт заехал.
Летел тоже Аэрофлотом. Сдал багаж. Не хотел сначала, а потом подумал, ну чего он будет в салоне мешаться. Результат - рюкзак не долетел. Хорошо нашелся человек из обслуживающего персонала, знающий русский, он помог мне оформить все бумажки. Нервов было потрачено много. В рюкзаке были все зарядки. К рюкзаком повезло. Его мне привезли в этот же день вечером в отель в Фюссене. А так, всю дорогу к Фюссену и вечером ломал голову как минимизировать потери при отдыхе из-за потери. В общем - теперь все стараюсь брать в салон.После регистрации прошел сразу на посадку в самолет прямиком. Был удивлен что немцев было много в самолете. Взлетели на 15 минут позже - была очередь на взлет.
Прилетели тоже на 15 минут позже. Пограничнику в будке сразу сунул всю пачку документов, чтобы меньше вопросов услышать. паспорт, обратный билет, бронь отеля. Он повертел паспорт, посмотрел визу через лупу. Поставил штамп. Ну думаю все, но аэропорт Франца-Йозефа Штрауса мне приготовил еще одно приключение. Сел на лавку около багажной ленты. Стал перекладывать рюкзак, Достал баварский билет, убрал ненужные и отправился к зеленому коридору. И тут ко мне подошел погранец. "Пройдемте со мной вот в ту комнату. Показывайте что у вас в рюкзаке". Вытащил все что было в рюкзаке на стол. ВСЁ что было. Он посмотрел, посмотрел на документы, на обратный билет, на бронь отеля. Спросил куда еду и зачем. Потом мы вместе с ним все это опять упаковали в рюкзак обратно. Пожали друг другу руки, пожали удачи друг другу. И я вошел в здание аэропорта. Наверно я все-таки совершил ошибку, мне надо было сразу выйти не задерживаясь через зеленый коридор, и перебирать рюкзак уже в здании, лавок там много, а не около багажной ленты, наверно это их и смутило. Ну ладно..

Дальше была городская электричка до Главного вокзала. На зальцбургскую элку в 13.38 до Фрайлассинга я с этими задержками опоздал. Поехал на следующей в 14.07. Другой веткой и с пересадкой в Мюльдорфе-на-Инне. Эта более долгий путь, ну да ладно. Еду и нормально. Электричка до Мюльдорфа-на-Инне была двухэтажная. Сел на втором этаже.
Главный вокзал Мюнхена и вагон поезда.
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сиденья, кстати, намного удобнее чем на "Сапсанах".

Смотрел всю дорогу на поля и леса немецкие.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Вспоминал наши с грустью. Красота там. Картинка прямо хоть заставкой на экран компа ставь.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Пересадки прошли нормально, поезда приходили минута в минуту. После Фрайлассинга стали появляться горы

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Радостней еще стало. Горы. Как я их люблю! Приехал в Берхтесгаден в 17.37 по расписанию.

Процитирую Перископа.
"Входя в вокзал, на меня сразу же пахнуло знакомым духом берлинского министерства авиации. Суровость, огрублённость, нарочитая простота и "дубовость" - всё это выдавало, что вокзал построен Третьим рейхом. Ошибиться тут сложно, этот стиль специфический и узнаваемый" (с)
Ну не знаю как насчет Министерства авиации в Берлине. Не видел. Но здание действительно производит впечатление надежности и основательности. Ну и архитектор у вокзала выдающийся Альберт Шпеер. 1937 год постройки. Чтобы попасть к город нужно забраться на мостик над путями. Пришлось поплутать, пока не увидел в соседнем с вокзалом доме указатель над входом в дом "Zentrum". Для попадания на мост надо зайти в дом, там лестница на него.
Вот на этой гусенице я и приехал.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Первое фото с Вацманном (2713 м). Их будет много. Эта первое.От дверей отеля.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Здесь не очень видно, но Вацманн (Watzmann) трехголовый. Südspitze (2712 м), Mittelspitze (2713 м), Hocheck (2651 м). гора слева это Малыш Вацманн (Kleiner Watzmann) или Подружка Вацманна (Watzmannfrau) (2307 м), кто как называет. На Вацманне вечные снега немножко. Это остатки ледника с востока от вершины. В этих снегах говорят можно найти остатки разбившегося здесь самолета-транспортника "Юнкерс-52", разбившегося здесь в 1940-м. Ледник потихоньку уменьшается и говорят к 2020 году исчезнет совсем, так что торопитесь увидеть. До Вацманна здесь 10 км прямой видимости

Еще три важные горы Берхтесгаденского района
Кельштайн (Kehlstien) (1837 м), Бреттридель (Brettriedel) (2344 м) и Йеннер (Jenner) (1874 м).


Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Это все от дверей отеля. Красота!!! Живут же люди - такие виды, наверно не замечают их, привыкли.
Отель был в 100 метрах от вокзала и называется Vier Jahreszeiten, я не не смогу это произнести по немецки, переводится как "Времена года" по аналогии с Вивальди и Гайдном. Четыре сезона, четыре времени года. Хорошая гостиница, рекомендую. Я не особо прихотливый, для меня было все нужно, туалет, душ, вода, кровать, электричество в номере Все. Вполне достаточно. Заселился быстро: дали ключ от номера (не сдавал его, всегда носил с собой) и, что порадовало, дали карточку бесплатного проезда на всех местных районных автобусах. Так что на транспорт вообще не покупал билеты. Баварские билеты были куплены через Инет еще в Нижнем. Выгрузил рюкзак от лишнего. Пошел гулять по городу. Составить о нем впечатление.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Ибо больше на его осмотр у меня времени особо не было, планировал весь день проводить за городом, возвращаясь в него только вечером поесть и поспать. Для "поесть" еще в Нижнем нашел ресторан, привлекло меня в нем наличие русской версии меню. Bier Adam называется. Вот его надо было найти.

Ресторан оказался милым, добрым, приветливым и самое главное вкусным!!!! И все дни ужинал только в нем, руководствуясь пословицей "от добра добра не ищут".
Заказал себе литровую кружку пива темного. Крем-суп из белых грибов. Как же это вкусно!!! Я потом его всегда заказывал, причем двойную порцию, одной мне казалось мало.
Второе я постоянно менял. В первый день это была рулька, во второй речная форель, на третий день гуляш из косули. Ел в свое удовольствие, насколько позволял желудок. ел медленно, не торопясь, под традиционные баварские и австрийские песни. Из динамика рядом играли.

Город - обычный райцентр немецкий, тихий, спокойный, после семи вечера ничего не работает, кроме ресторанов и капельниц. Скажу Фюссен на меня произвел большее впечатление, хотя и голова была занята пропавшим рюкзаком. А здесь особо ничего выдающегося не не отметил. Но может быть вот в этой обычности его и очарование.
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Уютные окошки Берхтесгадена.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Симпатичные фонтаны Берхтесгадена.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Гора Кельштайн и "Дом на горе Кельштайн"

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Бесхтесгаден расположен на реке Ахе. Мелкая горная речка с перекатами, шириной метров 30. С лазурной чистой водой. Вытекает она из Кенигсзее и течет куда то туда на север в сторону Дуная. Домики на берегу, плотина. Душевно.
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Смеркалось. Вацманн интересно подсвечивался лучами заходящего солнца, постоянно меняя цвета.
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Продолжение следует......
Последний раз редактировалось GANT1949 04 ноя 2013, 16:29, всего редактировалось 5 раз(а).
Причина: Удалены и сделаны неактивными ссылки в зоне ру
Prince_Andrew
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 02.05.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской
австрия отзывы

Re: Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #2

Сообщение Мальберг » 23 авг 2013, 05:35

Окна нашего номера в отеле выходили как раз на Льва и Львицу...
Завораживающее зрелище.
Особенно вихри непрестанно сменяющихся облаков у гребня . ))
А по утрам- солнышко, туман, и ... петухи по- немецки орут... ))
Даешь продолжение... ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #3

Сообщение Мальберг » 23 авг 2013, 05:37

А городок- то непростой...
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #4

Сообщение nlev2005 » 23 авг 2013, 08:53

Очень интересное и многообещающее начало.
Много раз бывала в тех краях и наконец разрешила для себя загадку, как коровки попадают к Оберзее. За эту информацию отдельное спасибо!
И про исторические факты жду с нетерпением. Продолжайте, пожалуйста!
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 23 авг 2013, 09:08

Что-то не понял про историю с рюкзаком...
Вы пишете, что он потерялся.
Prince_Andrew писал(а) 22 авг 2013, 22:41:Сел на лавку около багажной ленты. Стал перекладывать рюкзак

А что перекладывали-то?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #6

Сообщение Prince_Andrew » 23 авг 2013, 09:25

Мальберг писал(а) 23 авг 2013, 05:35:Окна нашего номера в отеле выходили как раз на Льва и Львицу...
Завораживающее зрелище.)


Какое замечательное сравнение!!! Лев и Львица. Я, пожалуй, с вашего разрешения возьму его на вооружение. )

А город действительно с богатой и интересной историей. Все уперлось у меня во время, которого не хватало.
Побродить по нему неплохо было бы не спеша. До соляных шахт не дошел.
Вот до этого места, что на этой старой фотке 1912 года, не дошел.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Вот до этой страшной кубатуры не дошел. Музей Гор здесь.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

раньше на этом месте стоял отель Berchtesgadener Hof

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Жаль что Максимилиан штрассе не сфоткал с этого ракурса, как на этом снимке 1908 года.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Кафе Grassl есть вот только такое

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Вокзал железнодорожный

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

В 1937 он выглядел так, здесь снимок с более высокой точки

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Виден мостик через пути и тропинка на Максимилиан штрассе. Луг что на склоне сейчас зарос лесом. Посмотрите где автобусная остановка. Сейчас автостанция прямо перед фасадом жд вокзала
Prince_Andrew
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 02.05.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #7

Сообщение Prince_Andrew » 23 авг 2013, 09:37

Горыныч писал(а) 23 авг 2013, 09:08:Что-то не понял про историю с рюкзаком...
Вы пишете, что он потерялся.
Prince_Andrew писал(а) 22 авг 2013, 22:41:Сел на лавку около багажной ленты. Стал перекладывать рюкзак

А что перекладывали-то?



Потерялся рюкзак не сейчас, а когда в прошлом году ездил. Здесь же. В Мюнхене. Слава Богу его привезли в этот же день в Фюссен, где тогда останавливался.

А сейчас рюкзак не сдавал, взял с собой в салон.

А что перекладывал. Билет баварский доставал из рюкзака, расписания электричек. А билеты что использовал (поезд НН-Москва, аэроэкспресс, самолет) подальше в рюкзак запихивал, чтобы не путались и не помялись
Prince_Andrew
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 02.05.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #8

Сообщение Мальберг » 23 авг 2013, 12:29

Prince_Andrew писал(а) 23 авг 2013, 09:25:
Лев и Львица.



Простите ради бога...
Не мной придумано... ))
Это местные так называют, подобно "Солонки и перечницы" в отношении Мюнхенского собора Фрауэнкирхе. ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #9

Сообщение Tina & W » 23 авг 2013, 18:43

Мне очень нравятся эти места,правда погода там очень изменчивая:только соберёмся в выходной.смотрю прогноз-дождь,туман-откладываем на следующий.На фотографии горы у Вас хорошо профиль ведьмы виден
Аватара пользователя
Tina & W
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 11.09.2012
Город: Германия,Бавария
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 16
Пол: Женский


Re: Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #11

Сообщение SovaSovunya » 24 авг 2013, 09:34

Интересная сравнительная фоторетроспектива! Подписываюсь.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #12

Сообщение Эхогор » 24 авг 2013, 19:27

Прекрасное начало! Ждем продолжения.
Эхогор
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 13.04.2012
Город: Александров
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 13

Re: Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #13

Сообщение Prince_Andrew » 24 авг 2013, 23:27

tatyana sh писал(а) 24 авг 2013, 08:22:А чем фотографируете?


Фотографировал на обычные мыльницы. Взял две на всякий случай.
Canon PowerShot A2000 IS (6x zoom 10Mpix) и OLYMPUS SZ-11 (20x zoom 14 Mpix)
Больше фотографировал на Олимпус.
Prince_Andrew
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 02.05.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #14

Сообщение Prince_Andrew » 24 авг 2013, 23:30

SovaSovunya писал(а) 24 авг 2013, 09:34:Интересная сравнительная фоторетроспектива! Подписываюсь.


Спасибо! Сам люблю фотки. "Было - стало"
Prince_Andrew
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 02.05.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #15

Сообщение Prince_Andrew » 24 авг 2013, 23:41

Tina & W писал(а) 23 авг 2013, 18:43:Мне очень нравятся эти места,правда погода там очень изменчивая:только соберёмся в выходной.смотрю прогноз-дождь,туман-откладываем на следующий.На фотографии горы у Вас хорошо профиль ведьмы виден


Ну вам, Баварцам, полегче с собиранием туда. Дождь - можно в следующие выходные съездить Это нам приходится надеяться на лучшее. Поездку в такую даль особо не перенесешь. )
Собирался сейчас. Все смотрел погоду. Весь май и июнь Берхтесгаден поливали дожди. И снег на Кельшайне лежал до конца июня почти. Но с погодой мне повезло. После того как уехал началась жара +40
Prince_Andrew
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 02.05.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #16

Сообщение Prince_Andrew » 25 авг 2013, 00:00

Эхогор писал(а) 24 авг 2013, 19:27:Прекрасное начало! Ждем продолжения.


Спасибо. Постараюсь не затягивать. Времени свободного не очень много. Но я буду стараться не затягивать.
Пишу главу про Йеннер.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена
Prince_Andrew
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 02.05.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #17

Сообщение Prince_Andrew » 29 авг 2013, 22:01

Глава 2. Йеннер

Начнем с классики. 5.30 утра по среднеевропейскому времени. Утро в горах.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Вид из окна отеля.

Единственный маленький минус отелю - это отсутствие Интернета. Особенно это меня не напрягало. Но утром хотелось посмотреть точный прогноз погоды.
Его последний раз посмотрел в Шереметьево вылетая. Обещали более-менее солнечно все дни. Очень хотелось чтобы это сбылось. Ибо при совсем проливном дожде в горы не полезешь. Были на этом случай соляные шахты, но это было уже не то... Для себя решил: будет солнечно - еду на Йеннер, больше облаков - еду на Кельштайн. Небо если смотреть на фото говорило что это будет Йеннер. Цель была одна - просто наслаждаться природой, не торопясь походить и посидеть, подышать свежим воздухом.

Завтрак оказался на удивление сытным. Ожидал худшего. Но омлет с ветчиной, куча нарезок, сыр, хлеб, свежие и размороженые фрукты плюс кофе меня напитали по полной.
Добавим сюда сказочный вид на Льва и Львицу от окон ресторана.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

100 метров по дорожке вниз к вокзалу. Всегда бронирую отели рядом с вокзалами. Так проще приезжать, так проще уезжать. Не более 10-15 минут пешего хода до гостиницы.
Мост через пути. Гора Хохкалтер (Hochkalter) (2606 м)

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Год постройки вокзала.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Из Берхтесгадена ходят не только электрички-гусеницы до Фрайлассинга, но "нормальные" поезда.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Вот этот за номером IC 2082 идет аж до самого Гамбурга через всю страну.

До Йеннербанна (подъемника на гору) от вокзала ходит автобус номер 841 Бад Рейхенхалль - Йеннербанн.
Проезд не знаю сколько стоит. По карточке гостя района, выданной мне в гостинице накануне, бесплатный.
Автобус уже стоял на остановке и оказался почему-то на 3/4 забит школьниками класса 5-6-го. То ли они на учебу ехали, то ли для них экскурсию организовали. Шум стоял от их разговоров все 15 минут езды до Кёнигсзее. Там практически все пассажиры вышли и до нижней станции Йеннербанна одну остановку я ехал один.
Йеннербанн (Jennerbahn). Нижняя станция. Справа гора Грюнштайн (Grünstein) (1304 м).

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Для сравнения 1934 год. Фото правда от озера Кёнигсзее

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Еще немного истории для понимания местности.
Берхтесгаденский район - это прежде всего соль. Добывается она здесь с незапамятных времен, когда все было лучше, и такого бардака как сейчас не было. )))
Ну названия говорят сами за себя. Оберзальцберг, Унтерзальцберг, Зальцбург. Добывается до сих пор. Пожалуй это единственное здесь производство, остальное обслуга туристов.
Из-за соли район много раз переходил во владение то к германским, то к австрийским князьям и только после наполеоновских войн окончательно отошел к Баварии.
Места здесь красивые и короли Виттельсбахи (Людвиг II из этой же семьи Виттельсбахов) стали строить себе здесь летние дворцы и охотничьи домики. Они и были здесь первыми дачниками. Дальше как всегда, стали подтягиваться сюда всякие министры и чиновники, потом гламурная часть общества: художники, писатели, в общем как сейчас, ничего не меняется. В 1888 году приходит сюда железная дорога. И места уже стали более доступны для все остальных Капитализм крепчает, крепчает и туризм. В районе появляются альпинисты, горнолыжники.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

В 1930-е появляются здесь нацисты, но об этом в другой главе.

После войны строятся подъемники для удобства.
Вот фото 1968 года

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сейчас народ поднимают в несколько иных конструкциях. Им даже памятник установлен здесь на площади перед станцией.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Билет туда/обратно стоит 21.40 Евро. Купил. Подъемник работает с 9 до 17 часов. Последний подъем в 16.00. Последний спуск в 16.30 с верхней станции.
Было еще полчаса до запуска, зашел в капельницу на площади, купил полторашку воды попить по дороге. Народ подходило все больше и больше.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

В кассу даже очередь образовалась. Подъемник работает круглый год. Зимой здесь царствуют горные лыжи, летом пешие туристы.
Висят схемы: горнолыжные трассы для зимы

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Пешие тропы для лета

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

В девять часов запустили машину.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

погрузились, поехали

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Чем выше поднимались, тем выше становилась планка красоты

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

и становилось ясно, что фотоаппарат можно было уже не выключать .

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

На верхней станции ресторан и сувенирный магазин.
И красота вокруг. Хохер Гюлль (2522 м)

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Панорама германо-автрийской границы

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

О ресторана до вершины - тропинка. Путь показывает стрелка

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Надо подняться еще на 90 метров.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Живописные виды по дороге к вершине

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

А вот и Кёнигсзее

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Я на обзорной площадке. Она на 20 метров ниже вершины. До озера почти 1300 метров высоты

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Вершина горы. Она как все вершины в Альпах отмечена воздвигнутым на ней крестом. 1874 метра над уровнем моря.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Панорама Альп с вершины Йеннера на 360 градусов

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Долина Берхтесгадена

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Божественно

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Восхождение отметил пивом с брецлом

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Выпивал по 2 литра за день. Изумительный напиток. Там изумительный. Не у нас.
То что продают у нас - это не пиво и это пить не рекомендуется. Старайтесь воздерживаться.
А вот там. Там это прелестно. Утоляет жажду, не пьянит. Сытым после него себя чувствуешь. И никакой воблы не надо.

2 с лишним часа на горе пролетели незаметно. Как же хорошо никуда не торопиться. Помню, ездил в Швейцарию автобусным туром. Привезли нас тогда на Шильтхорн. И дали на 45 минут на обозрение окрестностей. Завидовал тогда никуда не торопящимся швейцарцам, что были вместе с нами на обзорной площадке. Теперь стараюсь ходить медленно и вдумчиво.
Спустился на среднюю станцию, где и продолжил свои неспешные хождения .....

Продолжение будет...
Prince_Andrew
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 02.05.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #18

Сообщение Prince_Andrew » 02 сен 2013, 12:06

прошу прощения, но пишу медленно, насколько позволяет свободное время.

Итак продолжаю.

Средняя станция - это царство пеших троп, лугов,туристов и коров.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Огромное количество троп. Большинство из них размеченные. Стоят везде указатели,где написано, сколько км осталось и примерное время в пути. За день их не исходишь, И за месяц не исходишь. Я наметил себе примерный маршрут по картам и космоснимкам без конкретных целей и объектов, до которых надо добраться.
Точнее цель была - она была именно в лицезрении альпийских красот. Горы, сосны, ёлки, травка, Кёнигсзее внизу. Конечно, в идеале, хотелось бы добраться до фермы Gotzenalm, но тогда этот поход для меня закончился бы в Берхтесгадене ближе к полуночи. Увидеть все невозможно, но в направлении Gotzenalm я пошел, там по пути шикарные виды на церковь Святого Варфоломея сверху. Прошел половину этого пути. Вернулся несколько другой дорогой. Получился такой кружочек. Успел на последний спуск подъемника. Если бы не успел не особо переживал. Было в запасе три варианта спуска. Короткий 1,5 км , крутой до Кёнигсзее, длинный 3,5 км, поположе, туда же. Ну совсем длинный 7 км до самого Берхтесгадена. Но я успел. А это значит, что я успел прокатится на последнем кораблике по Кёнигсзее, хотя изначально я это не планировал. На озера я отводил себе отдельный день.

Где бы я шел по дорожкам здесь на средней станции, меня всегда сопровождал звук колокольчиков. Колокольчики были на шеях тех самых коров, которых потом по озеру отвезут в зимние пастбища. А пока они гуляют по склонам гор.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Ночуют они вот в таких домах, где их и доят.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Коровы выглядят совершенно свободными. Ходят, гуляют, где им хочется, на туристов не обращая внимания, иногда лежат в тенечке от елок. Не видел ни одного пастуха. Но зато они они все чипированные. Добродушные и чистые.
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Слепни их конечно одолевают немного

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Но не так сильно как наших. Вспоминаю свои поездки на велике по сельской местности нашей российской и коров наших.

Кстати, на великах здесь тоже ездят.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Эта девушка так вкручивала лихо педали в крутой подъем, что я даже восхитился. Там было процентов 20 уклончик.
Не знаю смог бы ли я в такой подъемчик въехать. Тропы широкие, позволяют кататься на велах всем, не только безбашеным байкерам.

Около средней станции два маленьких озерца. Они не природные, они - рукотворные. Сделаны для технических целей. Для сбора воды. Чтобы потом использовать ее и для питья коровам и для снежных пушек зимой, чтобы поддерживать трассы в нормальном состоянии. Одно из них сейчас на серьезной реконструкции. Укрепляют берега.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

У второго роскошный вид на Вацманн

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Вацманн

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Днем к нему прилипли облака. И так до конца дня он и остался окутанный ими.

Вид на берхдесгаденскую долину от этого озера. Гора Грюнштайн в центре.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Туристы.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Пешеходов много. Заметил интересную традицию. Заметил это еще в прошлом году, когда спускался с Тегельберга к Нойшванштайну. Все друг с другом здороваются. Все. На Кельштайне это меньше заметно. Может потому, что там больше народа. Большинство ходит с палками. Не знаю насколько это удобно. Мне бы они мешали бы сильно. Без них мне ловчее.

Вацманн в облаках

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Тропы

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

В некоторых местах довольно пыльные они. По кроссовкам это было видно. Но самое интересное когда домой пришел они были чистые. Куда все делось?..

Для утоления жажды и голода есть фонтанчики и ресторанчики

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Фермы

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Кенигсзее

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Кораблик

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Вацманн

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Гора Медвежья Стена (Bärenwand)

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Туристы

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Отметил для себя насколько же немцы более здоровая нация, чем мы русские. От 2 до 85 лет - возраст гуляющих здесь людей.

Тропы

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Что мне очень нравится - очень много лавочек на пути

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

всегда есть возможность отдохнуть, попить водички и просто посидеть. Виды к этому очень даже располагают.
Тут конечно начинаешь жалеть, что у тебя только один день на Йеннер. Еще бы пару-тройку дней.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Симпатичнейшие баварские домики.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена
Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Это уже фото на спуске на нижнюю станцию.
Находил км 13 поверху. Первые ощущения - как-то все это быстро пролетело. Хочется вернуться, походить еще. Притягательное место. Надо бы вернуться сюда. Надо бы.

Спустился к озеру. Успевал на последний прогулочный кораблик по Кёнигсзее.

Продолжение следует...
Prince_Andrew
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 02.05.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #19

Сообщение nlev2005 » 02 сен 2013, 18:26

Prince_Andrew писал(а) 02 сен 2013, 12:06:Надо бы вернуться сюда. Надо бы.

Вот я и возвращаюсь каждый год... А сколько всего еще неисхоженного!
Поэтому есть вопросы.
Prince_Andrew писал(а) 02 сен 2013, 12:06:в направлении Gotzenalm я пошел, там по пути шикарные виды на церковь Святого Варфоломея сверху. Прошел половину этого пути. Вернулся несколько другой дорогой. Получился такой кружочек.

Расскажите поподробнее, пожалуйста. Какое кружочек у маршрута на знаке - синий, красный или черный, не помните? Сложен ли этот кусок? в смысле крутых спусков-подъемов. Какое качество тропинки? В каком месте повернули? (Там знак был?) И нет ли фоток Св. Варфоломея оттуда?
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Сообщение: #20

Сообщение Prince_Andrew » 03 сен 2013, 00:40

nlev2005 писал(а) 02 сен 2013, 18:26: А сколько всего еще неисхоженного! Поэтому есть вопросы.
Расскажите поподробнее, пожалуйста. Какое кружочек у маршрута на знаке - синий, красный или черный, не помните? Сложен ли этот кусок? в смысле крутых спусков-подъемов. Какое качество тропинки? В каком месте повернули? (Там знак был?) И нет ли фоток Св. Варфоломея оттуда?


Кружочек на указателях синего цвета. Если смотреть на схему маршрутов у Йеннера

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

то на Gotzenalm ведет маршрут номер 6.

Если смотреть на карту, на которую я больше ориентировался, когда готовился

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

то от средней станции (Mittelstation) до Gotzenalm по этой желтому маршруту идти 10 км.
Я, гуляя не всегда следовал этому маршруту, отклонялся от него. Дошел я вот до красного кружка на карте.
Снимки озера сделаны именно там. В остальных местах его особо не видно. Оно либо горками загорожено, либо листвой. Увы..
Надеялся что его будет больше, но вот так.
Св. Варфоломей за углом слева, за елками, если на фото смотреть.

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Фото только такое. Похвастать фотографией самой церкви сверху не смогу. Ее нет. Не дошел я до тех мест. А эти места у Gotzenalm. Именно там.
Когда прорабатывал маршруты здесь на Йеннере желание дойти до Gotzenalm было большое. Маршрут очень вкусный.
Но 10 км только туда. Плюс Gotzenalm находится на высоте 1685 метров, а Mittelstation на высоте 1200, а это значит почти 500 метров набора высоты.
То есть прибавьте по времени еще 5 км пути. И это только туда. В общем этот маршрут я завернул.
Поход на Gotzenalm - это поход на целый день и только туда без всяких вершин Йеннера. В заначке я его держу. Может осуществлю даст Бог когда-нибудь.

Конечно хотелось сфототографировать Св. Варфоломея сверху. В какой-то мере ради этого и ходил там по тропкам, как в прошлом году специально спускался с Тегельберга
к Нойшванштайну чтобы на него сверху глянуть

Три дня в середине июля в окрестностях Берхтесгадена

Может надо было дальше еще чуток пройти, но в голове вертелось желание успеть на последний трамвай вниз. В общем, я повернул обратно. Всего не успеешь.
Зато есть повод вернуться и дойти до Gotzenalm.

О качестве троп. Они отличны. Широкие, ровные, без колдобин. Пыльные правда, но это когда сушь стоит. Подняться на Прекестолен сложнее, Еще сложнее спустится с Тегельберга. Очень сложный спуск, сложнее Прекестолена.
А здесь просто хайвеи какие-то. Думаю что на 500 метров подняться здесь, на Йеенере, не сложно. Не сложно, конечно, с соответствующей подготовкой.
До Konigsbachaim дорога + - 20-30 метров. Вот после него она начинает набирать вверх.
А немного дальше того места, до которого дошел я, она уже начинает серьезные уклоны иметь.
Prince_Andrew
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 02.05.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль