Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)

Сообщение: #1

Сообщение 84_Paloma » 23 сен 2013, 12:00

Поездка осуществлялась с 20 по 26 июля 2012г., в составе 1-ой девушки 27 лет. Цель - потренировать начальный немецкий (занимаюсь изучением языка) + люблю самостоятельные путешествия, позволяющие координировать свои действия и посещать те места, которые я хочу, а не те, что навязывает турпакет. По практике самостоятельная поездка обходится дешевле и гораздо интереснее. По поводу сборов, покупок билетов и получения визы, скажу, что это очень даже приятные хлопоты и нисколько не раздражающие, имхо.

Вся поездка обошлась не более, чем 850 евро, включая перелет, проживание, еда, входные билеты, передвижения по ходу запланированных мест посещения. Сумма, затраченная на шопинг, не включена, для каждого индивидуально (в указанный период, это очень даже актуально, поскольку в Германии распродажи). Конкретика ниже по тексту (все цены указаны из расчета на одного).

Изначально в планах было посещение Берлина (в целях чего была найдена и забронирована хорошая и, на мой взгляд, не дорогая гостиница в центре Берлина, в период июля за 6 ночей, порядка 6,5 тыс. руб.), но посмотрев на карту, решила, что с точки зрения логистики целесообразнее поехать в Мюнхен.

В планах подробное изучение Мюнхена и его достопримечательностей, поездки в Фюссен - замки Нойшванштайн, Хоэншвангау, в Зальцбург (Австрия). Всё своим ходом, без авто, на позитиве, с целью получить море эмоций и впечатлений.

Как всегда путешествие начинается с ежедневного поиска бюджетных авиабилетов (Pososhok.ru) и гостиниц (booking.сом).
- Билеты приобретались в середине апреля, через сестру, работающую авиа-кассиром, перевозчик Air Berlin (аэропорт Домодедово - Москва), стоимость прямой регулярки 9800 руб., в то время как Lufthansa стоила 14000 руб. и то и другое оказалось не совсем дешево, но да ладно, далее, как показывает практика цены ещё выше, если конечно у вас нет действующего Шенгена. Прямых перелетов по более дешевой цене не было вовсе, а ждать и надеяться на возможные акции и скидки не рискнула, в связи с отсутствием визы.

- Отель «Atlas City Ноtel (ссылка http://sp.booking.com/hotel/de/atlas-c ... 007;dcid=2 )» – стоимость за сингл, 6 ночей, без завтрака, но с бесплатной отменой брони - 294 евро (11800 руб.), был забронирован в центре Мюнхена, в 300-ах метрах от Hauptbahnhof - центрального железнодорожного вокзала (безусловно очень удобно, поскольку все достопримечательности расположенные в центре города, в пешей доступности от отеля.
Ещё меня лично удивила быстрота высылки подтверждения брони – письмо в адрес отеля и через пять минут на почту прислали бронь с отметкой факса, великолепно). Передвигаться на такси не рекомендую, т.к. цены дорогие, а в метро легко заблудиться, т.к. с одной ветки можно уехать на совершенно противоположенную, может я просто не хотела вникать, так как пешая прогулка по одному из красивейших городов Европы (имхо) меня радовала. А цена за такси от вокзала до отеля составила 6 евро, ехали ровны 1,5 минуты, и воспользовалась я им только потому, что начался дождь, а я была с пожитками и без зонтика.

- Виза: стоимость 35 евро, оплата производиться исключительно в рулях по курсу консульства на день подачи документов. Документы подавались самостоятельно 18 мая 2012 (пятница), а в среду 23 мая была получена, т.е. 3 рабочих дня с даты подачи, все точно, как указано на сайте посольства Германии. Оформление визы проходит по адресу консульства: Москва, Ленинский проспект, д. 95А. Подробности на сайте http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/m ... ungen.html
По планам, добираться до отеля буду на метро (линии S1-S8), идущем до Hauptbahnhof (центральный вокзал), стоимость билета 10 евро, ещё можно на автобусе Lufthansa.

Описание маршрута
Изначальный план маршрута выглядел следующим образом:

1 день – Прилет в аэропорт Мюнхена в районе 17 30 вечера, со всеми процедурами прохождения паспортного контроля с получением багажа. Заселение в отель. Вечерний променад по центру Мюнхена, ужин, возвращение в отель.
2 день – Прогулки по исторической части Мюнхена, изучение города, посещение музеев
3 день – Поездка в замки Хоэншвангау и Нойшванштайн, прогулка по Фюссену. Осмотр окрестностей
4 день – Осмотр достопримечательностей Северной части центра Мюнхена, прогулки по городу. Посещение музеев
5 день – Поездка в Зальцбург (Австрия), изучение города, осмотр достопримечательностей, посещение замка Хоэнзальцбург
6 день – Изучение западной части Мюнхена, шопинг
7 день – возвращение домой

Программа в процессе подлежала небольшим корректировкам, поэтому по факту это было так):
1 день – Вылет из Москвы был задержан на 1,5 часа (и не просто задержан, нас посадили в самолет и вылета мы ждали 1,5 часа, сидя в самолете. Время тянулось бесконечно…), соответственно о прилете в аэропорт Мюнхена в районе 17 30 вечера, со всеми процедурами прохождения паспортного контроля с получением багажа, а также Заселением в отель в районе 19ч. можно было забыть. Вместо этого, в отель я попала в 21.15 и о каком вечернем променаде по центру Мюнхена могла идти речь?. Кинув вещи в номере, я пошла обратно на вокзал, в поисках еды (кушать хотелось страшно, т.к. Air Berlin предоставляет исключительно сэндвичи с сыром либо ветчиной на выбор, и «компот»). На вокзале меня ждало очередное разочарование в виде отсутствия рыбной еды (я не ем мясо), кроме сэндвича с тунцом (впоследствии питалась им периодически, в виде добавки в пиццу или сэндвич). Из нехитрого меню, пришлось брать что было, таким образом, я купила очередной бутер и пиво, и пошла в отель.
Отель – понравился, абсолютно во всем (мой номер 605). Обслуживающий персонал был вежлив (на ресепшн работает девушка по имени Ванда, обладающая знаниями русского языка). Номер достаточно маленький, но вместительный. Санузел стандартный (душ, туалет), полотенца меняли ежедневно. Wi-Fi хреновый, не ловил совсем, но у меня был свой инет, поэтому не сильно расстроилась…. Завтраки достойны наилучших похвал, еда была однообразной, но выбор был велик, так что каждое утро можно было пробовать разное, стоимость завтрака 7 евро с человека.
Единственный на мой взгляд минус этого отеля, отсутствие холодильника в номере.

2 день – завтрак. И далее пешком (небольшая оговорка, общественным транспортом не пользовалась, по Мюнхену передвигалась пешком) по путеводителю (Красный гид - Мюнхен) на осмотр старой, исторической части города. Исследование пешеходного квартала Мюнхена, расположенного между его западными и восточными воротами (Мюнхен в отличие от Берлина имеет четко выраженный исторический центр. Когда-то город был огорожен городской стеной, от которой остались немногочисленные ворота - Изар-тор, Зендлигер-тор и прочие)
В центре города расположен его символ – кафедральный собор с двумя башнями близнецами (высотой 99 и 100 м) увенчанные куполами в духе итальянского Ренессанса - Фрауен – кирхе или собор Святой Богородицы (массивная кирпичная церковь в стиле поздней готики). Рядом с собором есть небольшой скверик с большим фонтаном, в стиле «дикий», т.е. нагромождение валунов, на которых очень приятно посидеть в жаркую погоду, ловя брызги от фонтана. Но к моему сожалению ни фонтана, ни брызгав я не увидела, так как одна из указанных башен и фонтан были на реконструкции (впоследствии я узнала, что и Мюнхенская резиденция также реконструируется).
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)
По дороге зашла в старый ботанический сад, посмотрела большой красивый фонтан Нептун-брунн.
Потом вышла на главное место тусовки туристов - Мариенплац (Marienplatz), где построены Ратуши - Старая ратуша (постройка 16 века) и Новая ратуша, построенная более века назад, (ратуши также являются символами Мюнхена, растиражированными на тысячах фотоснимков и открытках).
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)
Здание Новой ратуши действительно очень красивое, построено в готическом стиле, с множеством скульптур, барельефов, химер и прочих архитектурных излишеств. На башне находятся часы и сложный механизм с фигурками исторических персонажей, которые раза три в день показывают представление под перезвон колоколов – называется это "Глокеншпиль".
Гуляя по улицам, я незаметно для себя зашла в район, где находились старая и новая Пинакотеки и решила не терять времени, прогуляться по ним, т.к. они были включены в мою программу (стоимость входного билета в каждую из Пинакотек, в который уже входит аудио-гид - 7 евро. Единственное НО, нет аудио-гида на русском языке, я брала на немецком)
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)
Обойдя две Пинакотеки, я поняла, что Пинакотеку современности я не потяну физически и решила направляться в сторону отеля.
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)
И так, за прогулкой по Мюнхену, наступил der Abend (вечер). Дошла до отеля, поужинала в местном Kneipe (кафе) и решила отдыхать, т.к. на следующий день предстояла поездка в Швангау, на осмотр замков Хоэншвангау и Нойшванштайн.

3 день – ранний подъем в 6 30, завтрак.
Поездка в Фюссен началась с главного вокзала (Hauptbahnhof), билет можно купить как в кассах, так и в автоматах, где цена за Bayern Ticket сингл составила 22 евро (о пользе данного типа билетов рассказывать не буду, т.к. в инене хватает инфы, скажу только что билет начинает действовать с 9 утра).
Покупка билета в автоматах заняла немного времени, а вот поезд отправлялся по времени в 9ч 51мин. был поезд в 8 48. Но действие билета не позволяло уехать на нем (только потом мне пришла в голову замечательная идея: купить еще один билет Гл. вокзал – Пассинг (это район Мюнхена, который поезд проезжает около 9 часов) но как говориться «хорошая мысля приходит опосля», и решив не рисковать на штраф, я гуляла по вокзалу в ожидании своего поезда)
Прогулка по вокзалу, описание: - Достаточно большой и удобный, куча кафешек, в оранжевых жилетах работают сотрудники вокзала, которые помогут Вам в решении любого вопроса, касательно отъезда, приезда поездов, выходов и пр.

Дорога до Фюссена заняла около 2 часов и в 11:55 я была на станции ж/д Фюссен. С правой стороны от вокзала и чуть назад, если стоять по ходу поезда, стояли два автобуса №78. Из других отчетов я узнала, что необходимо сесть на 73 и 78 маршруты, как раз они то и едут до замков и ходят где-то раз в 15 минут. По разным сведениям до деревни Хоэншвангау от 3 до 5 км, поэтому рекомендуется ехать - пешком идти не столько далековато (но, места там живописные, сразу вспоминается реклама Милко, где коровка бежит по зеленым лугам), сколько жаль потраченного времени (если оно ограниченно, как у меня, так как оставаться на ночевку в Фюссене не входило в мои планы).
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)
Купив билет туда и обратно за 4 евро у водителя, я прошла в автобус. Отмечу, что в Фюссен расположен в горах, где потрясающие виды, сам городок тоже красивый – на обратном пути к сожалению не хватило времени осмотреть город, так как последний поезд на Мюнхен уходил в 18:06.
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)
Выехали из города, минут 5-7 по извилистой дороге в сторону гор, и мы приехали в деревню Хоэншвангау, откуда уже хорошо просматривается в вышине главная цель моего путешествия на этот день - замок Нойшванштайн (желая воссоздать в реальности фантастический мир опер Вагнера, король Людвиг II поручил проектирование Schloss Neuschanstein не архитектору, а театральному художнику). Этот сказочный замок с многочисленными белыми башенками прячется в лесу у подножия Баварских Альп, ценность замка, в его внешнем облике и в привязке к живописному ландшафту).
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)
К сожалению половина замка также была на реконструкции. Не повезло

Недалеко от остановки (вверх по дороге) стояла очередь в кассу за билетами в замки довольно большая, простояв около 40 минут в очереди я приобрела 2 билета в замки за 23 евро.
Билет в каждый замок стоит 12 евро, а если брать сразу 2 билета, экономия 1 евро, пустячок, но приятно. Осмотр происходит строго по группам и в определенное время, напечатанное на билете.
Стоя в очереди за билетом, наблюдала интересную для меня деталь - в очереди стоят все на равных, т.е. и молодежь, и пожилые бабушки, и родители с грудными детьми - без очереди никто не лез (приятное удивление). Единственным исключением были группы туристов, но для них отдельная касса.
Вместе с билетами можно получить подробную схему, как добраться до замков. Согласно времени указанном на билетах экскурсия в замок Хоэншвангау в 14:15, пешком мин 15 в горку по лестнице (идти совсем недалеко, устать не успела),
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)
на территории замка получила аудио-гид на русском языке и пошла гулять по уличной территории замка.

Сама экскурсия была не особенно большой, мин на 20. Обойдя замок, вдоволь наделав фоток, решила пойти обратно, так как экскурсия в замок Нойшванштайн начиналась в 16:15.
По дороге к замку Нойшнанштайн сделала красивейшие фото
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)
На остановке я не пожалела, что пошла пораньше, т.к. очередь на автобус до замка (идти пешком говорят недолго в крутую гору). Билет на автобус стоил около 2 евро только туда.
Поднявшись наверх, И вот она сказка! Когда видишь замок, эмоции захлестывают, настолько удивительный пейзаж вырисовывается. Ни одно фото не передаст того фантастического вида, что открывается перед нами.

В окружении замка много смотровых площадок и с каждой вид на замок открывается под новым углом/под другим ракурсом.
С другой стороны ущелья есть подъем на гору Тегельберг, если у вас в запасе есть 4 часа лишнего времени, возможно покорить её вершину и полюбоваться видами сверху. Подъем занимает 2ч 50мин.
Экскурсия внутри замка достаточно быстрая, но несмотря на интенсивность - интересная, походить по залам, посмотреть интерьеры, настенные росписи на тему Золото Рейна, нибелунгов и прочих разных валькирий.
Вывод: внутренне убранство поражает своим богатством не менее, чем природа за стенами замка. Да, поездка стоит того, чтобы уделить время.
Далее – обратная договора к вокзалу. Будьте бдительны и учтите, что обратно автобус 78 идет согласно расписанию и не так часто, поэтому особо не загуливайтесь, чтобы успеть на последний поезд (на крайний случай можно и остановиться в гостинице на ночь).
Вернувшись в Мюнхен, я почувствовала усталость и жутко хотелось спать (видимо переизбыток Альпийского воздуха давал о себе знать), так, что поужинав, отправилась спать.

4 день – подъем в 7 30, завтрак и прогулка по Королевскому Мюнхену, т.е. окунуться в прошлое и прогуляться по лабиринту мощенных улиц столицы Баварии (центр города - север) Согласно определенному мной маршруту, его протяженность составила прим. 1,5 км. Старт – Одеонплац. Финиш – Английский сад.
На улице Theatinerstraße ведущий к Одеонплац, я изрядно пошопилась (облазив весь центр Мюнхена могу с уверенностью сказать, что названная мной улица, а также Maximilianstrasse являются всеобщим центром торговых магазинов, а отличает их, то что на последней улице находятся исключительно эксклюзивные бренды, такие как Булгари, Шопард, Шанель и тд).
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)
На обратном пути поднялась на смотровую пл. в Соборе Св. Петра на Мариенплац. Ощущения – да, красиво, но сказочная Прага с высоты птичьего полета выигрывает. Но подъем все равно стоит того, и в отличие от Праги, в Мюнхене тебя поднимает лифт.
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)
Вечером посетила знаменитую пивную Hofbrauhaus. Говорить о том, что именно здесь Гитлер, во время пивного Бума, заявил о себе, как о красноречивом ораторе нет необходимости (не буду вспоминать о столь печальном времени прошлого века). Сама пивная поразила своей внутренней обстановкой: длинные столы, за которыми сидят и туристы, и местные жители, веселая баварская музыка и конечно пышногрудые официантки в облегающих корсетах – несомненно каждый турист обязательно должен зайти в эту пивную, имхо. И кстати, именно в этой пивной находится один из 6 пивоваренных заводиков Мюнхена, по договоренности с работниками пивной, посетитель может сам сварить себе пиво. У завсегдатых пивунов (Biertrinker) имеются свои кружки, место для которых выделено на специальных стеллажах.
Вегетарианский ужин и одноименная литровая кружка пива Hofbrauhaus Dunkel (темное), стоимость 7,30 евро, обошлись мне около 18 евро.
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)

5 день – ранний подъем в 6 30, завтрак, сборы в Зальбург (Автрия).
Билет на поезд до Зальцбурга, приобретался по описанной ранее схеме. Экспресс RE Мюнхен-Зальцбург отправлялся в 9:48. Дорога заняла 2ч. Поскольку путеводитель по Зальцбургу был более историческим, нежели туристическим, пришлось ориентироваться на месте, а также тем, что удалось раздобыть с инета. На вокзале отыскала помещение - помощь туристам. Где приобрела достаточно неплохой путеводитель на русском и карту.
(Зальцбург в индивидуальном порядке. Кто предпочитает окунуться в суету зальцбургского Старого города, использует три часа на неторопливую прогулку: сначала по ул. Гетрайдегассе – излюбленной торговой улице Зальцбурга – к Кафедральному собору, а затем на фуникулёре в крепость Хоэнзальцбург.
В качестве альтернативы можно сходить в Дом рождения Моцарта на ул. Гетрайдегассе, в церковь Францисканеркирхе, посетить район Светого Петра со старейшим монастырём на немецкоязычной территории, пройти по красивому кладбищу у подножия горы Мёнхсберг и обратно к Кафедральному собору).
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)
И так пешком в центр города. По пути зашла в красивый парк Мирабель - парк с множеством симметрично разбитых цветников а также фонтанов, статуй античных героев и прочей красотой. Весьма симпатичен. Из парка уже хорошо просматривался замок Хоэнзальцбург, расположенный на высокой горе.
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)

Как известно, Зальцбург - родина Моцарта. В городе среди прочих есть два исторических здания - дом, где Моцарт родился и дом, где он жил позже. По дороге в замок прошла мимо дома, где Моцарт жил в свои зрелые годы, осмотрела его. Потом дошла до реки Зальцах и по пешеходному мосту перешла на другой берег, где расположена историческая часть города.
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)

Довольно долго гуляла по старым узким улочкам. Зальцбург действительно красив, хотя обратной стороной его популярности, присущей всем туристическим центрам, является большое количество туристов всех мастей и оттенков и большая плотность магазинов, лавочек и киосков с сувенирами и прочим барахлом. Но тут уж ничего не попишешь - с суетой и толкотней приходится мириться. А город на самом деле хорош. Своеобразие ему придает смешение в архитектуре двух стилей - средневековый и более поздний - барокко.
Самым популярным местом у шопоголиков является улица Гетрайдегассе, а ещё на этой улице расположен дом, где родился Моцарт. Снаружи, на доме меня заинтересовало некое приспособление – прототип нашим домофонам (у входной двери висит множество рукояток, от которых идут вверх по стене провода, заканчивающиеся молоточками у окон. Таким образом, потянув ручку, можно постучать в окошко на этажах выше, сообщив жильцам о своем визите).
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)

Погуляла по узким кривым улочкам, посмотрела Рыночную площадь, площадь Моцарта с одноименным памятником, нашла указатель на фуникулер, поднимающий туристов на гору с замком Хоэнзальцбург. Цена на фуникулер 11 евро, в том числе стоимость входа в замок и аудио-гид на русском, поэтому не стоит экономить на фуникулере, т.к. пеший подъем утомителен.
Недолгий подъем - и вот мы и в самой высокой точке Зальцбурга. Вид отсюда на город захватывающий. Купола соборов, крыши домов. Зальцбург - город все-таки в большей степени эпохи барокко, нежели средневековья, хотя возраст у него более чем почтенный, вроде бы город известен с 8 века. Хорошо просматриваются окрестности, близлежащие невысокие горы, река Зальцах со своей малахитового цвета водой.
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)

Наверху пробыла довольно долго – 2,5ч. Обошла весь замок, осмотрела его. Во внутренних помещениях было расположено несколько различных платных и бесплатных экспозиций.
Спустившись вниз, погуляла еще по старинным улочкам, купила сувенирчики.
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)

Поезда на Мюнхен идут регулярно - каждый час. Поэтому, прикинув, что время погулять еще вечером в Мюнхене есть, решила перекусить и продолжить знакомство с Зальцбургом. Решила попробовать знаменитый австрийский яблочный штрудель с не менее знаменитым австрийским кофе. В одной из живописных подворотен села в уютном дворике, в миниатюрном кафе. Штрудель и кофе действительно оказались вкусными.

Гуляя по зачарованным улочка Зальцбурга, решила, что обязательно вернусь в Австрию, для более детального осмотра таких городов как Вена, Хальштатт, Зальбург.
Посмотрев на часы, решила возвращаться в Мюнхен, и направилась в сторону вокзала.
На вокзале меня ждало разочарование, поезд был в 19:50, а время было только 18:40, но в расписании был также поезд на Мюнхен в 19:02, и я решила поехать на нем (третье чувство не оставляло меня, но 4 дня пеших прогулок давали о себе знать и я решила сесть на этот поезд), сейчас вы поймете к чему я - Внутри было не все как обычно, одним словом поезд был более комфортнее, чем обычно. И моё чутье не подвело. Это был поезд повышенной комфортности и мой билет на него не распространялся, пришлось покупать билет у контролеров. Это моя оплошность и урок на будущее. Что само интересное, я сравнила эти два билета, и не нашла ни одного отличия.
Вечером походила по Мариенплац среди множества туристов, полюбовалась стариной. Около Музея охоты и рыболовства, как положено, потерла пятачок бронзового кабана - это, чтобы было мне счастье.
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)

6 день – В последний день мне не очень повезло с погодой, почти весь день шел мелкий, противный дождь и запланированную прогулку по западной части Мюнхена и его достопримечательностям пришлось отменить, а вместо неё гуляла по уже хорошо изученному центу города, по разным старым улочкам. По дороге заходила в магазины, вобщем наслаждалась воздухом Мюнхена. К вечеру, когда сувениры и подарки были куплены, было принято решение отметить удачно сложившийся отпуск и «забуриться» в кафешку.
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…) Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)
7 день – подъем рано утром. Сдала номер и отправилась на вокзал, откуда за 30 минут доехала до аэропорта. Первым делом нашла стойку регистрации. Простояла целый час, регистрация началась за 1,5 часа до вылета, зато я была первой, зарегистрировав себя и свой багаж, пошла искать Zoll (таможню), оформила Tax Free и, пошла в Duty Free, где закупила недостающее. Должна сказать, что была немного разочарована…очень маленький в сравнении с Duty Free во Франкфурте.
И вот, наконец совершив все необходимые телодвижения, я добралась до кафе и заказав яблочный штрудель с кофе, села у окошка и предалась еще свежим воспоминаниям об осуществленном путешествии. Далее был самолет. И вот я снова дома…

Итог: в целом отпуск удался, минимальный план по посещению Мюнхена был выполнен, за исключением западной части города, остались не осмотренными Олимпийский парк, дворец Нимфенбург, музей BMW, зато будет, чем заняться в следующую поездку. Уезжая, я решила, что обязательно вновь вернусь в этот прекрасный город, но видимо это будет не ближайшие 2 года.
Наверное, у многих так - возвращаясь из очередного отпуска, ловишь себя на мысли, что посещаемая страна удивительна и говоришь себе, что обязательно снова туда вернешься, но когда смотришь на карту, понимаешь, что пробелов в разы больше тех мест, что уже осмотрены, и я вынуждена признать тот факт, что мне неинтересно ездить в одно и тоже место несколько раз, но на Германию это не распространяется (следующая поездка в эти края будет самостоятельное путешествие по Саксонским землям, а также налегке по Австрии – Вена, Хальштатт, Зальцбург).
Многие из вас скажут, что можно отдохнуть ещё экономичнее, например за эти деньги можно купить тур с экскурсиями, НО прошу заметить, что гостиница ваша будет расположена далеко от центра, а общественный транспорт и такси не дешевое удовольствие в Мюнхене. Решать все равно вам, если Вы инертный и привыкший ходить «гуськом», то турпакет для вас.
Последний раз редактировалось 84_Paloma 02 июн 2014, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы жить, нужно солнце, свобода и билет на самолет...
84_Paloma
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский
германия отзывы туристов

Re: Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)

Сообщение: #2

Сообщение GANT1949 » 23 сен 2013, 14:46

Отчет подробный. Сверьтесь только с правильным написанием географических названий. И добавьте фото.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)

Сообщение: #3

Сообщение Клер. » 23 сен 2013, 20:33

Спасибо, полезный отчет, через 4 дня еду в Мюнхен, благодаря Вашему отчету заказала себе "красный гид" и набросала план прогулок. Катастрофически не хватает времени для виртуального изучения города, поэтому ищу отчеты, где четко все расписано.
Клер.
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.09.2013
Город: Каменец-Подольский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)

Сообщение: #4

Сообщение Lepa » 23 сен 2013, 22:27

Также готовлюсь к поездке в Мюнхен, возникло пару вопросов по поводу поездки в Фюссен. Разве Баварский билет не распространяется на автобус 78, который идет до Швангау? И почему Вы пишите что последний поезд в 18 часов, поезда с пересадкой Вы не рассматривали или их летом не было?
И по поводу шопинга - улица Theatinerstraße для шоппинга лучше чем та что идет от варот Карлстор? кажется Neuhauserstrabe
Lepa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)

Сообщение: #5

Сообщение filby » 24 сен 2013, 10:07

спасибо большое, отчет отличный, но где-же фотографии?
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)

Сообщение: #6

Сообщение 84_Paloma » 24 сен 2013, 15:15

Разве Баварский билет не распространяется на автобус 78, который идет до Швангау? И почему Вы пишите что последний поезд в 18 часов, поезда с пересадкой Вы не рассматривали или их летом не было?
И по поводу шопинга - улица Theatinerstraße для шоппинга лучше чем та что идет от варот Карлстор? кажется Neuhauserstrabe[/quote]

По поводу билета возможно Вы и правы... http://www.vodnik.narod.ru/alps/bayern-ticket.htm ... если автобус попадает в заявленный список)) Расписание я спецом посмотрела, когда приехала в Фюссен, с пересадками смысла нет, времени на осмотры Замков и прилегающей территории хватит, а если в планах осмотр города и треки, или желание посмотреть на Замки рано утром или на закате, то лучше ехать с ночевкой. Сейчас вспоминаю расписание, точно в тот период поездов на Мюнхен позже 18:00 не было))
На Neuhauserstraße тоже есть магазы, но на Theatinerstraße их гораздо больше, а вообще весь центр Мюнхена в магазинах на любой цвет, вкус и кошелек..что не нашли на этих двух улицах, то обязательно найдете в районе площади Мариенплац, я везде ходила пешком и по дороге заходила во много магазинчиков.
Чтобы жить, нужно солнце, свобода и билет на самолет...
84_Paloma
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)

Сообщение: #7

Сообщение 84_Paloma » 24 сен 2013, 15:17

filby писал(а) 24 сен 2013, 10:07:спасибо большое, отчет отличный, но где-же фотографии?


Фото будут обязательно! Это мой первый отчет, и я только осваиваю возможности этого форума...
Чтобы жить, нужно солнце, свобода и билет на самолет...
84_Paloma
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)

Сообщение: #8

Сообщение Lesena » 24 сен 2013, 15:23

Разве Баварский билет не распространяется на автобус 78, который идет до Швангау?

распространяется
И почему Вы пишите что последний поезд в 18 часов

в мае уезжали позже 18, поезда были, с пересадкой
Lesena
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)

Сообщение: #9

Сообщение 84_Paloma » 24 сен 2013, 15:53

Lepa писал(а) 23 сен 2013, 22:27:Также готовлюсь к поездке в Мюнхен, возникло пару вопросов по поводу поездки в Фюссен. Разве Баварский билет не распространяется на автобус 78, который идет до Швангау? И почему Вы пишите что последний поезд в 18 часов, поезда с пересадкой Вы не рассматривали или их летом не было?
И по поводу шопинга - улица Theatinerstraße для шоппинга лучше чем та что идет от варот Карлстор? кажется Neuhauserstrabe


Можно глянуть расписание здесь http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query.exe/en
Чтобы жить, нужно солнце, свобода и билет на самолет...
84_Paloma
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)

Сообщение: #10

Сообщение smit67 » 28 сен 2013, 07:45

Автор молодец, такие отчёты просто необходимы для новичков.
Всё бывает, только "Вдруг" - не бывает.
smit67
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 08.09.2008
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль