Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности. Июль, 2013г.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности. Июль, 2013г.

Сообщение: #1

Сообщение Jaaa » 04 апр 2014, 00:38

К этому путешествию мы готовились достаточно основательно.
Начну с того, что мой знакомый учится в немецком городке Эмден (недалеко от голландской границы) и в конце июля у него заканчивается учеба и экзамены, и он уходит на каникулы. В связи с этим мы решили после его экзаменов попутешествовать по Европе. Все было запланировано на 2-ю половину июля. Я решил лететь до немецкого Кельна авиакомпанией Люфтганза. Всего нас планировалось 3 человека.

Я свой маршрут запланировал следующим образом:
Прилет в Кельн, он же и будет моей базой так сказать. В Кельне 2 ночи. Далее ночной переезд в Эмден. Утром все 3-е встречаемся. Берем арендованную машину и едем в автопутешествие. Уезжаем из Германии, сутки в Амстердаме (Голландия), сутки в Брюсселе (Бельгия), возвращаемся в Германию, сутки в Дуйсбурге (у моего знакомого там живет сестра), сутки в Ганновере, далее возвращаемся в Эмден, сдаем машину, я провожу сутки в Эмдене, далее ночным переездом в Дюссельдорф (недалеко от Кельна), первую половину дня в Дюссельдорфе, потом переезд на поезде в Кельн, сутки в Кельне и вечером вылет в Москву. Но это планы и они могут корректироваться по мере необходимости.

Билеты Москва-Кельн-Москва были куплены у tickets.ru за 7546 руб. А точнее Москва (аэропорт Внуково) — Франкфурт-на-майне (аэропорт) — поезд DB до центрального ж/д вокзала г.Кёльн. Обратно так же.

Страховка была приобретена у компании Либерти страхование за 240 руб. Вот здесь http://www.kfins.ru/

Шенгенская виза была получена в визовом центре Германии http://www.vfsglobal.com/germany/russia ... index.html Стоимость 2150руб. Делали около 2-х недель. При подаче нагло просил на год, но в итоге далее строго под даты поездки. Немцы не так просто дают длинный шенген.

Для информации. Может оказаться полезным.
Случались и некоторые непредвиденные ситуации в процессе покупки билетов. Сначала я покупал билеты у другого агентства, но там не был подтвержден нужный билет и мне предложили более дорогой и я отказался. Мне вернули деньги. Но тут, на будущее нужно быть внимательным. Дело в том, что если платите вы рублевой картой выставленный счет в валюте, то при возврате теряете разницу между покупкой и продажей. Имейте это в виду, взвесьте все за и против и примите разумное решение.
Также при бронировании билета была допущена ошибка. Случайно был выбран другой пол! Как с этим поступить? Я позвонил в билетное агентство и объяснил ситуацию. Мне сделали ремарку. Позже звонил напрямую в авиакомпанию Люфтганза проверить. Сказали, что все ок, ремарка есть. Но в билете это визуально не увидишь. Эта инфа есть только во внутренней системе у авиакомпании.

15.07.2013г.

Аэропорт Внуково. Никаких проблем в аэропорту с прохождением таможни и пограничников не было. Единственное что спросили, какая сумма наличных денег у меня с собой. Вылет должен быть в 19.20. Авиакомпания Люфтганза задержала вылет до 19.45 из-за позднего прибытия самолета и поменяли выход.
По аэропорту. Из Внуково я летал до этого один раз (в Египет в 2006 году). Довольно спокойный аэропорт показался по сравнению с двумя другими аэропортами Москвы. Зарегистрировался на рейс я заранее, посадочный талон получил в аэропорту. Багаж не сдавал, с собой была только ручная кладь (старался брать все по-минимуму). Посадочные были получены сразу и на самолет и на поезд до Кёльна. В зоне международных вылетов можно как обычно в аэропортах попить пива по завышенным ценам. На выбор: бар Хайнекен, пару кафе Шоколадница и еще какие-то пару мест.
На посадку в самолет я зашел последним (перед заходом в самолет я спросил все ли пассажиры зашли, мне ответили «да» и я пошел в самолет). В бизнес-класс не пустили (хотя был он полупуст), за то я выбрал себе место у аварийного выхода, где как известно расстояния между креслами больше чем обычно. При онлайн-регистрации эти места были заняты и их нельзя было выбрать.
В полете предлагалось красное и белое вино, что было приятно (на обратном пути узнал, что еще есть и бесплатное пиво - бутылочное Варштайнер по 0,33л.
Несмотря на то что самолет задержали примерно на час, мы наверстали немного и летели вместо заявленных 3,5 часов 3 часа.

Германия.

г. Кёльн

Приземлились, без проблем. По указателям дошел до ж/д станции, нашел свой путь. Около 20-30 мин. подождал своего поезда и поехал в Кёльн. Кстати, опасения по опозданию на поезд из-за позднего прибытия самолета думаю напрасны. Если вы не успеете на тот поезд что указан в билете, то можете сесть на следующий в вашу сторону. Я всех тонкостей не знаю, но думаю что проблем не будет. В крайнем случае можно спросить на станции.
Около 55 минут на поезде и я в центре Кёльна. Скорость поезда высокая. В моменте на табло высвечивалось 280 км/ч. Время около полуночи. Вышел в город и подумав, что сейчас все уже закрыто я увидел около вокзала киоск с хот-догами и пивом. Пиво было только Варштайнер. Взял банку Варштайнера 0,5л. за 2 евро. Пошел в отель, благо он находился недалеко от вокзала. В пути полюбовался подсвеченным Кёльнским собором. Пришел в отель Rhein St. Martin.

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

В отеле интернет за отдельную плату 2,5 евро — 12 часов, 5 евро — 24 часа. Заселился, попил пива в номере, лег спать. Как-никак время уже за полночь.

16.07.2013г.

Проснувшись и позавтракав в отеле (завтрак был включен в стоимость проживания), я направился на осмотр достопримечательностей Кельна по заранее подготовленным отметкам на карте города. Отель мой находился в самом центре города на набережной. Я прошел по набережной (по самой её центральной части), прошел по центральным улочкам и дошел до знаменитого Кельнского собора. Осмотрел его снаружи и внутри. Потом решил подняться на верх (там находится смотровая площадка). Подьём стоит 3 евро. Поднимаешься по узкой винтовой лестнице, по ней же на большей части пути и спускаются. Так что тесновато.

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Наверху все обтянуто сеткой и фотографии города пришлось делать очень аккуратно не задев её в кадр. Вид сверху на Кёльн

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Спустился. Обедал недалеко от собора в очень хорошем пивном ресторане Fruh вот по этому адресу

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Полезную информацию по пивным Кёльна я получил от пользователя форума Elizabetti прочитав вот этот отчет Пивные Кельна. Серия отчетов.. За что большое человеческое спасибо! В дальнейшем я посещу другие рекомендованные заведения. Обед мне здесь обошелся в 13,5 евро + 1 евро чаевые. С пивом. Кстати, для меня было неожиданно, что пиво в этом регионе подается по умолчанию по 0,2 л. Везде пиво Кёльш № 1 в меню. Как-никак это пиво традиционное для этого региона. Кёльш бывает разных сортов и приемущественно в каждом заведении разный (например во Fruh это пиво - Fruh). Кельш — это светлое пиво, оно почти не горчит (некоторые сорта совсем без горечи). Вобщем вкусное пиво (лучше пилснеров). После обеда продолжил осмотр достопримечательностей Кёльна. Прошел по набережной от собора до зоопарка. В зоопарк не пошел. Целью была канатная дорога через реку Рейн (остановка располагается рядом с зоопарком). Купил бутылку воды (0,5л) за 1,8 евро в киоске около зоопарка (надо сказать вода здесь дорогая).
Тут небольшое отступление (пока не забыл). Хочу сказать, что в магазинах здесь при покупке жидкостей в таре указывается цена или без стоимости тары или стоимость тары указана отдельно в виде плюса к цене. Пустую тару всегда можно сдать в специальный аппарат по приему пустой тары, которые как правило стоят в магазинах и например за пустую пивную бутылку можно получить около 0,15-0,20 евро (за пластик поменьше). По-моему круто! Я этим делом не промышлял, а мои друзья периодически сдавали так. Также я заметил, сидя потом вечером на набережной, что оставшиеся от распития пустые бутылки собирают проходящие (или проезжающие на велосипедах) немцы. Соответственно пиво пить на улице в городе разрешено. Основная тусовка (преимущественно молодежь) на набережной в центре вечером. Сидят тихо-мирно общаются. Я сам потом начал периодически так наслаждаться видом Рейна и мостами через него, выпивая бутылочку пива. Еще заметил, что на улицах пьет пиво в большей массе молодежь, а те кто постарше в барах/ресторанах. Всё видимо от уровня дохода зависит. Также еще не однократно встречаются местные забулдыги распивающие пиво на улице. И все тихо-мирно и спокойно.
Теперь вернемся к канатной дороге через Рейн. Купил билет в одну сторону. Цена 4,5 евро. Прокатился на канатке, оказался на противоположном берегу Рейна.

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Канатная дорога

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Далее гулял пешком. Прошелся по парку Rheinpark, вышел в район Deutzer. Получил большое удовольствие от прогулки.
Еще небольшое отступление от темы. Про продажу сигарет. Сигареты здесь в основном продают в специальных автоматах, куда перед тем как купить сигареты нужно приложить свое удостоверение личности. Тем самым сигареты может купить только совершеннолетний и исключается человеческий фактор при продаже. Специальный автомат по продаже сигарет

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Продолжаем. Подходило время ужина и я начал искать рекомендованные лучшие пивные Кёльна (их в этом районе должно было быть целых две). Нашел культовое заведение Lommerzheim, но оно почему-то не работало (что меня немного огорчило)

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Вот адрес Lommerzheim

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

И я направился в другое (оно работало). Находится оно здесь и называется вроде так Sion-Bräues (хотя могу ошибаться)

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Надо сказать очень неплохое заведение, красиво оформленное и с нормальными ценами. Там я очень неплохо поужинал и попил пива на 10,2 евро + 0,8 евро — чаевые. Кушал немецкую сосиску с гарниром.

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

А это его месторасположение

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Выучил как по-немецки будет сосиска (wurst) Далее прошел пешком по знаменитому трехаркадному ж/д мосту, где на всем его протяжении, вдоль пешеходной дорожки влюбленными парами сплошняком развешаны разнообразные замки.

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Перешел на другую строну Рейна, зашел в небольшой магазин, купил там воды, фруктов и бутылку пива Paulaner 0,5л. (пиво стоило 1,5 евро). Пришел в отель, отдыхал в номере.

17.07.2013г.

Сегодня настолько хотелось спать, что проспал завтрак. Да и не особо был настроен на подъем к завтраку, т.к. хотелось побольше поспать в виду сегодняшнего ночного переезда в г.Эмден. Итак, проснулся, собрал вещи, позавтракал купленными вчера в магазине фруктами, спустился вниз, без проблем оставил у ресепшена отеля Rhein St. Martin в отдельной комнате свои сумки до вечера и направился гулять. Решил я сегодня съездить в Бонн. Пришел на главный вокзал Кёльна. Разобрался как и какой билет мне нужно купить. Купил билет. Собственно процесс покупки билета на вокзале: Билеты покупаются в специальных билетных автоматах, которые в достаточном количестве находятся в помещении вокзала.

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

В автоматах можно выбрать язык. Есть немецкий, английский, голландский, турецкий (как-никак в Германии живет около 3 млн. турок), по-моему, испанский и французский. Русского языка, к сожалению нет. Аппараты принимают наличные и какую-то специальную карту. Карты международных платежных систем не принимают (в этом минус конечно). Итак, я приобрел билет Кёльн Hbf - Бонн Hbf (обратный решил купить потом в Бонне). Цена билета 7,4 евро. Кстати, когда я смотрел перед поездкой стоимость этого же билета на сайте http://www.bahn.com (кстати, все билеты на поезда я покупал через этот сайт заранее, чего и вам советую), то цена была повыше (если мне не изменяет память). Некоторое ожидание поезда и уже еду в Бонн. Время в пути около 25 минут.

г. Бонн

Вышел из вокзала в город. Решил найти что-то типа туринфо. Спросил у полицейских, нашел. Купил там карту Бонна за 0,50 евро. В карте был как-раз показан пеший туристический маршрут охватывающий все основные достопримечательности с центре города. Надо сказать, что центр Бонна очень компактен и красив, прослеживается один архитектурный стиль по всему центру города (в Кёльне по-другому, все-таки он город был сильно разрушен во время войны в 40-х годах).

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Пообедать я решил в Макдональдсе. Нужно же оценить уровень цен в стране по стоимости гамбургера Цены: 1 евро — гамбургер, 3,79 евро — биг мак. Далее продолжил пешую прогулку по центру Бонна. Останавливался в одном из ресторанчиков что бы попить пива. Закончил пеший маршрут по центру Бонна. Начал искать WI – FI. Оказалось не так просто его найти. В какое бы заведение я бы не заходил, везде отвечали, что интернета нет. Даже в Макдональдсе не было. Тут меня выручила кофейня Старбакс. Там есть! Ура! В Старбаксах видимо в любой стране есть WI – FI. Я взял там маленький стакан ванильного чая и сел за столик. Мне нужно было договориться насчет завтрашней утренней встречи на вокзале в Эмдене с моими знакомыми. Договорился. Направился обратно на вокзал, купил по той же схеме что и до Бонна, обратный билет до Кёльна (7,4 евро) и поехал.

г. Кёльн

Приехал в Кёльн. Время было около 18.00, а поезд у меня только в 2.10 ночи. И мне ничего не оставалось делать, как весь вечер гулять по Кёльну. Ужинал я в следующем из рекомендованных заведений под названием Brauerei zur Malzmühle. Находится здесь

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Тоже очень приятное заведение и я бы его рекомендовал к посещению. Кстати, сегодня я не переходил на другую сторону Рейна. Ужин в Brauerei zur Malzmühle мне обошелся в 9,65 евро. Сытый и довольный я вышел на улицу из оригинальной входной/выходной двери этого ресторана Прошелся по улице, зашел в небольшой арабский магазинчик около автобусной остановки, взял там бутылку пива Эрдингер отправился на набережную Рейна пить пиво (как это делают здесь местные). После я зашел в отель, забрал сумки и отправился на вокзал Кёльна ждать своего поезда. Предстоит ночь переезда в город Эмден.

18.07.2013г.

Очень спокойно, и не напряжено прошло время ожидания поезда около платформы. Надо сказать, что на вокзалах в Германии ночью очень спокойно и чувствуешь себя в безопасности (не то, что в России). Почти на всех станция на платформах установлены вендинговые аппараты (проще сказать, автоматы по продаже напитков, снэков, шоколадок и т.п.). Моя поездка была с пересадкой. Первый поезд меня довез до г.Мюнстер, потом я некоторое время ожидал следующего. Пересел на другой поезд и направился уже в Эмден. Дойче бан очень удобен по моему мнению (Дойче бан – это железные дороги Германии, немецкий ж/д перевозчик). Но есть один момент к которому нужно внимательно отнестись, тем кто будет путешествовать железными дорогами Германии: очень часто (а я попадал несколько раз здесь) за 5 минут до отправления поезда меняют путь отправления, просто за 5 минут гаснет надпись на табло и параллельно несколько раз и только на немецком языке, объявляют о переносе пути отправления. Я догадывался об этом по массовому переходу людей с одной платформы на другую и просмотром (с помощью зума на видеокамере ) вновь загоревшегося табло на другой платформе. Так что будьте внимательны!!!

г. Эмден

Подъезжаю к Эмдену. Почти не поспал в поездах, но немного подремал. Рассвело, погода отличная! Меня встретили на вокзале мои попутчики Теперь нас стало даже четверо (четвертый индиец по имени Малия (одногрупник в университете г.Эмдена у моего знакомого, Малия индус из Индии, из г.Мумбаи). Немного позавтракав в кафешке на вокзале мы двинулись к офису AVIS, где у нас была забронирована машина. При получении машины у меня спросили международное водительское удостоверение (об этом я заранее позаботился, сделав права в России, так что всем советую перестраховаться и сделать и не думать «а может и не спросят», МВУ делают сразу в день обращения при уплате госпошлины в 1000 рублей). Аренда машины на 5 дней нам обошлась всего в 284, 96 евро. Из них 84,97 евро – полная страховка (в связи её наличием у меня не блокировалось ни цента на кредитке), 19,99 евро – навигатор, 180 евро – собственно сама аренда авто) Если бы не брали страховку, была бы заблокирована сумма в 850 евро на кредитке, чего мы изначально и хотели, но при оформлении в офисе где-то не допоняли по немецки и у нас оказалась полная страховка. Так что при оформлении не спешите и все внимательно разузнайте. Еще для инфы: саму стоимость аренды списали при бронировании по интернету (бронировал через посредника http://www.rentalcars.com/ru/), а стоимость страховки и навигатора была списана естественно на месте в офисе, т.к. заказаны эти услуги были именно там. Вместо забронированного ранее Фольксвагена поло, нам дали Фольксваген гольф (что был подороже по прайсу) с пробегом всего в 5000 км. Без доплаты за авто))) Ручная коробка передач. Кстати, машины с автоматической коробкой здесь непопулярны.

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

У навигатора от компании был большой выбор языков, в том числе был и русский. Навигатор очень советую брать. Без навигатора очень большой риск потерять кучу времени из-за возможной сбивки с маршрута (особенно это в городе легко сделать).
Итак, поехали. Водитель из нас четверых только я один. Сначала заехали в супермаркет купили кое-что в дорогу и двинулись в Голландию (Нидерланды), в Амстердам! А после Голландии мы планировали посетить Бельгию.

Кстати, вот наш путь, проделанный именно на машине (передвижения на поездах здесь не показаны). Примерно 1300 км.

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Продолжение путешествия (Нидерланды, Бельгия) в соответствующем разделе, здесь: Нидерланды. Амстердам, Зандвурт (Zandvoort). Бельгия. Брюссель. Июль, 2013г.


20.07.2013г.

После посещения Нидерландов и Бельгии, мы пересекаем совершенно незаметную границу и въезжаем в Германию. И здесь начались знаменитые немецкие автобаны. В Бельгии и Голландии довольно часто встречались знаки с ограничение скорости в 100, 120, 130 км/ч, а здесь в Германии такие знаки уже довольно редко стали встречаться. Совершенно четко были видны знаки, показывающие отмену ограничения скорости в 100, 120, 130 км\ч и надо сказать большая часть всего пути по Германии была без ограничения скорости. Платных дорог на нашем пути не было. Сначала я старался ехать больше в правом ряду, но потом привык и освоился к скоростному режиму на немецком автобане и поехал смелее. Максимальная скорость, которую я развивал на нашем Фольксваген Поло, в моменте была 180 км\ч. Можно было и больше, но машину уже начинало немного сносить и я не рискнул. Вот, собственно говоря, узнал, что такое немецкий автобан.
Фур на дорогах ни в Голландии, ни в Бельгии, ни в Германии мы не заметили. Видели несколько раз стоянки для большегрузов, там они стояли. Видимо днём им нельзя передвигаться (только ночью). Но и конечно, очень развито ж\д сообщение и много грузовых перевозок осуществляется на поездах. Также интересен стиль езды. Например, если немец включил поворотник, то он внаглую идет перестраиваться в твой ряд (а как же, он же показал, что перестраивается и не колышет его ничего!) Так что будьте внимательны и пропускайте, вас также потом пропустят. Еще они не терпимы, когда человек замешкался на какой-нибудь развязке и не знает или неправильно сориентировался (например на перекрестке). И это как раз один из редких случаев, когда немецкий водитель подает звуковой сигнал.

г. Дуйсбург

Итак, мы отлично домчались до немецкого города Дуйсбург. В городе заехали на заправку, и тут я захожу в магазин при заправке, для оплаты бензина и вижу перед собой в очереди 2-х забулдыг, которые набирают у себя в кошельках мелочь, что бы купить бутылку самого дешевого пива. Неожиданно это было увидеть в Германии. Далее, после заправки зашли в близлежащий магазин Лидл, публика там оказалась в основном не немецкая, да и ассортмент очень скуден был в том магазине (в магазине эконом-класса Пятёрочка в Москве думаю побогаче выбор будет). Как потом выяснилось, в Дуйсбурге очень много живет переселенцев из Казахстана, России и др. стран. Это этнические немцы. Многие из них не работают и получают минимальное пособие от государства, которое составляет вроде 490 евро в месяц и плюс государство платит за их жилье. Также в этом городе много турок (и они также получают пособия; их наверное здесь большинство среди всех как говорят, но сам я этого не заметил). И эти люди стараются жить на эти деньги, естественно покупая все самое недорогое. Поэтому и в магазине этом присутствовал тот ассортимент товаров, что пользуется спросом у данного контингента, а именно товар эконом-класса. Пива, я нормального там не нашел и пришлось взять какое-то в стеклянных бутылках (все остальное было в пластике) Жесть, конечно! И это Германия, которая бывает ну очень разная как оказалась. Итак, я взял себе какого-то ужасного немецкого пива (которое потом в отеле так и не допил)
Приехали на окраину города. Типичная дуйсбургская окраина. Если присмотреться, то можно увидеть множественные заплатки на асфальте, но это самое плохое дорожное покрытие, которое видел за время поездки.

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Вот этот район на карте

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Так сказать, этот спальный район города состоит из 4-х этажных типовых многоквартирных домов и в целом вокруг все чисто и ухожено. Собственно говоря, почему мы приехали в этот город: у одного моих попутчиков (студента из немецкого Эмдена), в Дуйсбурге живет сестра, и поэтому мы запланировали поездку в Дуйсбург). Сам город ничем примечательным для туристов не интересен, но для разнообразия можно заехать и посмотреть город (а он преимущественно промышленный). Когда проезжаешь по мосту через реку Рейн, то видишь с обеих сторон заводы и фабрики. В центре города довольно прилично, можно погулять.
Итак, в Дуйсбурге мы разделились (высадили 2 человек из нашей компании, они пошли в гости и там же собирались переночевать). А я и мой попутчик из Индии, поехали в сторону заранее забронированного отеля Am Kantpark

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Заселились в отеле, оставили вещи. Машину припарковали на обочине дороги рядом с отелем (в отеле нам сказали, что парковка в это время бесплатная; если я не ошибаюсь, то бесплатно можно было парковаться с 21.00 до 9.00 (т.е. на ночь)).
Наш отель почти в центре города. Центр города ничем не напоминал, что мы находимся в преимущественно промышленном городе. Было довольно уютно бродить по центру Дуйсбурга

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Здесь находится центрально-пешеходная улица Дуйсбурга

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Но что-то не заметил я здесь нормальных пивных и ресторанчиков. Может по причине уже довольно позднего времени. В итоге мы поужинали в Макдональдсе. Дешево и сердито! Продолжаем гулять. Зашли в первый попавшийся бар, где была какая-то движуха. Взяли там выпить. Я взял пиво похожее по вкусу на Кёльш (также подавали по 0,20л., цена 1,4 евро). Сидят одни немцы. Интересный контингент, своеобразный, простой и немного маргинальный. Можно сказать, рабочий класс такой. В баре очень добрая и свойская атмосфера, такое ощущение, что все друг друга здесь знают. Пока мы выпивали, нас угостили с подноса колбасой (просто работница бара взяла поднос и ходила предлагала всем посетителям угоститься). Интересно, посидев и окунувшись в атмосферу вечернего расслабона простых дуйсбургских немцев, мы отправились в отель. В отеле мы еще немного попили (и не допили соответственно), то ужасное пиво из магазина Лидл у заправки!

P.S. Про бензин. 95-й бензин (Super 95) в Дуйсбурге заправляли по цене 1,689 евро за литр (заправились на 74,15 евро). В Эмдене заправлялись 1,659 евро за литр такого же бензина (заправились на 85,70 евро). Везде заправлялись на заправках Shell. Всего у нас было 2 заправки. 92-го бензина на заправках замечено не было.

21.07.2013г.

Проснулись, позавтракали (завтрак входил в стоимость номера), собрали вещи, сели в машину и поехали за нашими друзяьми в другой район города. Приехали в тоже место, где вчера их оставили. И тут произошла интересная ситуация. Пока мы их ждали, я вышел из машины и решил пофотографировать. В это время подходит шедшая мимо немецкая бабуля и что-то грозно на немецком мне объясняет Я ничего не понимаю, но потом начинаю догадываться. Она спрашивала, живем ли мы здесь или приехали к кому-то. Дело в том, что якобы здесь имеют право парковаться только местные жители и их гости. В итоге мы ей попытались объяснить, что ждем друзей. Потом она обошла машину, очень внимательно посмотрела на номер (все это было, ну просто с суперсеръезным выражением лица!!!) и оглядываясь пошла в подъезд дома напротив. Не удивлюсь, что она продолжила потом следить из окна своей квартиры и в случае чего могла доложить, куда надо Такое имеет место быть в Германии. В общем, позабавила нас эта ситуация! Но в этом есть свои плюсы. Люди бдят и этим делают свою жизнь комфортнее. Скажу сразу, что после сдачи машины у нас никаких штрафов не оказалось
Итак, мы дождались наших друзей, забили в навигатор г. Ганновер и поехали.

г. Ганновер

Приехали в г.Ганновер. Заселились в отеле, машину припарковали на стоянке около отеля. Это стоило 10 евро в сутки за машину. Отель Atlanta Hotel Central

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

В Ганновере мы попрощались с нашим индийским другом. Ему нужно было быть завтра утром в университете и мы его проводили на центральный ж/д вокзал Ганновера, он поехал на поезде в г.Эмден (сами мы возвращаемся в Эмден только завтра вечером).
Гуляем по центру города

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Центр города на карте

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Подошло время обеда. Заведение с немецкой кухней как-то на глаза не попадалось. Видимо концентрация немецких национальных заведений в Ганновере невелика. В итоге мы зашли пообедать в ресторанчик с итальянским уклоном. Обед обошелся мне в 13,4 евро. Я взял лазанью (8,45 евро) и пиво Шоферхофер (белое, пшеничное) (3,95 евро за 0,5л.), плюс 1 евро чаевых. С немецким пивом здесь было все ок!
Пообедав мы двинулись дальше осматривать центр Ганновера. Как вам люстра над дорогой?

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

В районе вокзала нашли очень вкусное мороженное всего по 1 евро.
Нагулявшись, мы сели в одном из ресторанчиков в центре города поужинать. На ужин я потратил 13 евро (7,95 евро – сосиджес с картошкой фри, 3,95 – пиво 0,5л. (пшеничное, какое точно не помню), 1,1 евро – чаевые).
После ужина продолжили гулять уже по вечернему Ганноверу. Заходили на местную улицу красных фонарей (ул. Am Marstal и примыкающие переулки) (улицы красных фонарей есть во многих городах Германии, там это дело также легализовано)

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Выглядит это следующим образом: улица, обычные дома, заходишь в любой подъезд, ходишь по этажам, заглядываешь в комнаты, где открыты двери и выбираешь себе девушку. Есть тематические подъезды. Например, латиноамериканки и др. Особого ажиотажа нет. Людей кругом немного. Это явно не Амстердам.
Пришли в отель. Завтра по плану во 2-й половине дня возвращение в г.Эмден.

22.07.2013г.

Позавтракали в отеле. Завтрак стоил отдельно (6 евро). Заранее собрали вещи и положили их в машину припаркованную около отеля. Пошли погулять по утреннему Ганноверу. Много времени провели в большом магазине PRIMARK

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Там оказалась наверное самая недорогая одежда из той что я видел во время этой поездки (целенаправленно по магазинам с одеждой я не ходил).
Время уже было в районе середины дня и мы решили двинуться к машине и поехать в Эмден. Нужно было сегодня успеть сдать машину. Зашли в Макдональдс, взяли покушать в дорогу. Время обеда как-никак. И времени сидеть в ресторане уже не было. Поели в машине и поехали в Эмден.
Отлично домчались по немецкому автобану.

г. Эмден и окрестности (местечко Upleward)

И вот мы снова в Эмдене. Приехали в прокатную контору. Сдали машину. Некоторые подробности по сдаче авто. Нам была, можно сказать навязана услуга нулевой франшизы, т.е. было заплачено за это 84,97 евро. И это не смотря на то, что мы при аренде машины показывали, что у нас есть полная страховка от посредника (я её специально и брал). Итого за машину со всеми страховками и навигатором у нас получилось 284,96 евро (со всех, впрочем, уже писал об этом выше). 5 дней, пробег неограниченный, с полным баком берешь и с полным возвращаешь, коробка ручная. Штрафов никаких вроде не было и ничего больше, потом не списывали. Да, и из-за полной страховки у прокатной конторы на карте не блокировалось ни цента. В общем, машину сдали и теперь я снова передвигаюсь общественным транспортом.
Был теплый июльский вечер в симпатичном немецком городке Эмден. Я нашел свой отель Kronprinz

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Заселился, оставил вещи в номере и пошел гулять в самый центр. Центр был в пешей доступности. Я решил ужинать. Мне подсказали неплохое заведение в самом центре, там я и засел. Называется Гранд кафе.

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Кушал сосиску, картошку фри и конечно же пил пиво. В процессе подходил наш индийский попутчик (он еще вчера днем уехал от нас в Эмден по своим делам). Немного пообщавшись, он ушел на празднование дня рождения своего приятеля. Я очень замечательно покушал и попил пива :-) Ужин мне обошелся в 12,3 евро + 1 на чай = 13,3 евро (сосиска в соусе, картошка фри, пиво Франсисканер 0,5л. и пиво Шоферхофер 0,3л.). Позже была небольшая прогулка по городу

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Погулял и пофотографировал и направился в сторону отеля. По дороге зашел в магазин на заправке и купил там бутылку пива Эрдингер 0,5л. (по моему стоила 1,4 евро). Подхожу к отелю, а входная дверь закрыта, и никто на стук не отвечает Ну, я продолжил барабанить в дверь, т.к. совсем не хотелось ночевать на улице( Вдруг увидел через соседнюю дверь парня из ресторана, что рядом с отелем и который уже был закрыт. И он мне и объяснил, что войти в отель можно через заднюю дверь, обойдя сбоку здания. Ух! А та тетенька с ресепшена мне не рассказала про задний вход. Пришел в номер, выпил только что купленное пиво и лег спать. Путешествие продолжается!

23.07.2013г.

Проснулся, позавтракал. Собрал вещи и пошел в строну ж/д вокзала. На вокзале я положил вещи в камеру хранения (4 евро). Встретился с двумя своими попутчиками (нашего индийского друга сегодня не было, у него были свои планы). Некоторое время погуляли по Эмдену, заходили в университет, где учится мой знакомый (Hochschule Emden/Leer), осмотрели его, там пообедали в университетской столовой (3,5 евро)

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Здесь находится университет

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Пошли в сторону ж\д вокзала (там же большая автобусная остановка). Решили съездить к морю. Доехали до местечка Upleward (проезд на автобусе из Эмдена 5,5 евро). Проезжали симпатичные немецкие деревни. Вышли из автобуса и оказалось, что нужно еще много топать до моря. Ну, мы и пошли. Шли дольше, чем рассчитывали. Вот несколько фото местности, что мы проходили

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Мы были в 19 км. от Эмдена.
Вот здесь

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Дошли до моря. Если это можно было назвать морем (но это есть часть Северного моря). Это было сплошное мелководье, что-то типа бухты. Посмотрите на отлив

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Вдалеке на фото видны ветряки и какие-то сооружения (это видимо уже Нидерланды)

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Мы конечно же не купались. Рядом был ресторан под названием Liekedeeler и мы зашли туда пообедать. Мне кушать не хотелось, а хотелось пить и я взял себе 0,5л. пива Jever (3,1 евро за пиво). Обычный светлый пилснер, пиво с небольшой горчинкой, северогерманское пиво). В жару хорошо пошло. Посидев в ресторане, мы еще раз подошли к берегу и направились обратно к автобусной остановке. Дорога в сторону остановки

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Решили ради прикола проголосовать. И остановили машину. Остановилась немецкая женщина и подвезла нас до остановки. Позитив! Дождавшись автобуса, мы приехали обратно в Эмден. Тут я и мои друзья разошлись. И я решил еще погулять по очень приятному городку Эмден

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Поужинал бутерами с селедкой (наконец-то я здесь нашел характерную еду для этой местности). Продавали из палатки-вагончика

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Цена каждого бутерброда по 2 евро.
Зашел в Гранд Кафе. Выпил 0,5 пива Франсисканер (3,95 евро). Позже встретились напоследок с моими попутчиками посидели на дорожку в одной из кафешек. Попрощались, я двинулся на вокзал. Сел в поезд и поехал

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

24.07.2013г.

Еду. Тут стоит отметить, что я запланировал приехать сначала в Дюссельдорф, а затем в середине дня приехать уже в Кёльн, но понял, что уже устал и решил попробовать прямо на этом поезде доехать до Кёльна, благо он ехал до Кёльна. Я показал свои билеты контролершам (билет Эмден-Дюссельдорф, по которому я сейчас ехал и билет Дюссельдорф-Кёльн на середину сегодняшнего дня). И мне сказали, что без проблем я могу продолжить сейчас ехать до Кёльна. Это меня порадовало!

г. Кёльн

Приехал в Кёльн. Ранее утро. Позавтракал в кафешке на вокзале на 4,13 евро (бутылка пива Пауланер 0,5л, пицца, кофе). Пришел в отель. Отель Rhein St. Martin. Тот же, что и в начале моего европейского путешествия (т.е. я вернулся туда же снова). Заселиться раньше времени не удалось, но без проблем оставил вещи на ресепшене и пошел гулять по утреннему Кёльну. Гулял, фотографировал

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Специальные лавочки для занятий спортом, где на картинках указаны рекомендуемые упражнения

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Офисы компании Майкрософт

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Просто улочка в Кёльне

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Снова захотелось позавтракать. Зашел в кофейню и взял кофе (2,55 евро) и круассан (0,95 евро) на 3,5 евро. Походил по магазинам. Около полудня очень захотелось есть, и я немного перекусил в Макдональдсе. После полудня я пришел в отель, и наконец-то заселился. Проспал какое-то время и пошел гулять по городу, а самое главное ужинать и пить пиво в кёльнских пивных!
Еще несколько фото Кёльна

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

...и снова офисы Майкрософт

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Кёльн. Вечереет.

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Сегодня мне повезло, и я попал в то культовое пивное заведение Lommerzheim, которое было закрыто ранее (видимо по определенным дням работает). Очень мне там понравилось. Поужинал, попил пива, посмотрел на людей. Заведение пользуется очень большой популярностью у местного населения. Мой ужин там обошелся в 13,3 евро + 1 евро на чай (8,8 евро - горячее, 4,5 евро – 4 пива 0,2л. по 1,5евро)

Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.
Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности.  Июль, 2013г.

Позже еще решил пройтись по пивным. Заходил в пару попавшихся по дороге заведений и выпивал по стаканчику 0,2л. пива кёльш (напоминаю, что в каждом заведении сорт пива кёльш разный (т.е. пиво везде имеет своё название)). В обоих заведениях стакан пива 0,2л. стоил по 1,4 евро. Позже перешел обратно на другую сторону Рейна, зашел в магазинчик, купил пол-литровую бутылку пива Пауланер. Расположился на набережной Рейна, недалеко от моего отеля и попил пива в окружении таких же пьющих пиво вечером людей. Стоял теплый июльский вечер. Позже пришел в номер и лег спать. Завтра улетаю домой.

25.07.2013г.

Проснулся, собрал вещи, договорился на ресепшене о том, чтобы вещи пока полежали у них (поезд до аэропорта у меня только в 17.55). Позавтракал и пошел гулять по Кёльну, благо еще время было достаточно для прогулок и магазинов. Сначала ходил по магазинам и сувенирным лавкам. Кое-что прикупил. После оставалось время для попить пива и обеда. Зашел в один из баров по пути и выпил стаканчик пива Gilden kolsch 0,2л (1,6 евро). Решил пообедать недалеко от отеля. Зашел ресторанчик недалеко от набережной, в примерно 10 минутах пешком от отеля. Пообедал на 17,8 евро (со сбором). Здесь, как мне показалось уровень цен был выше, чем в тех заведениях, где я кушал ранее. Еще сбор отдельно считался (19% от суммы, первый раз встретил такое в Германии, это был или сервисный сбор или налог, скорее всего налог). Возможно, это связано с тем, что ресторанчик находится при отеле. Зато я впервые здесь попробовал Шнапс. Неплохо, но пиво я больше люблю! Далее, я зашел в отель, забрал свои вещи и двинулся на центральный вокзал Кёльна. Нашел свою платформу, дождался поезда и поехал в аэропорт Фракфурта на майне. Довольно многолюдно было в это время и на перроне и в поезде. Пришлось ехать стоя. Через 55 минут я приехал в аэропорт Франкфурта на майне, прошел необходимые процедуры (ноутбук особо тщательно проверяли). Через некоторое время вылетел в Москву. Замечательно лететь авиакомпанией Люфтганза. В том числе и потому, что там бесплатно предлагают вино и пиво! Я брал пиво. Пиво было только Варштайнер (светлое), бутылочное, 0,33л. И на этом спасибо! Прилетел в Москву (аэропорт Внуково) в ночь на 26.07.2013г. Путешествие завершилось.

Небольшой итог:
Подводя некоторый итог этому путешествию, хочу сказать, что и Нидерланды, и Бельгия, и конечно Германия стоят того, что бы снова посетить эти страны. Германия мне пришлась по душе. Понравилась четкая организация передвижения по стране, менталитет (не во всем конечно, но в большинстве своем). Интересна страна своими разными регионами (землями). Каждая земля имеет свои особенности. Ну и, конечно же, пиво Оно тут разное и зависит от региона. Я люблю пшеничное, которым славится Бавария, но и с кёльшем с удовольствием познакомился.
Последний раз редактировалось Jaaa 05 апр 2014, 21:06, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Jaaa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской
австрия отзывы

Re: Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности. Июль, 2013г.

Сообщение: #2

Сообщение GANT1949 » 04 апр 2014, 00:55

Спасибо за Эмден!
Остальные города в отчете скорее антиреклама тем местам)), т.к. вы не посмотрели ни Бремен, ни Бремерхафен, ни Мюнстер, ни Ахен.
Карту с маршрутом лучше вставить в начало отчета. Кстати, Кельна на карте нет.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности. Июль, 2013г.

Сообщение: #3

Сообщение inters » 04 апр 2014, 01:01

Эх Кельн- Дюссельдорф. У меня опять появилось желание туда выбраться...
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности. Июль, 2013г.

Сообщение: #4

Сообщение Jaaa » 05 апр 2014, 16:54

GANT1949 писал(а) 04 апр 2014, 00:55:Спасибо за Эмден!
Остальные города в отчете скорее антиреклама тем местам)), т.к. вы не посмотрели ни Бремен, ни Бремерхафен, ни Мюнстер, ни Ахен.
Карту с маршрутом лучше вставить в начало отчета. Кстати, Кельна на карте нет.


Пожалуйста!
Об антирекламе речи быть не может. Если какие-то другие города Германии красивее и с туристической точки интереснее, то это не значит что написав например про Кёльн ему можно устроить антипиар)))
Бремен, Бремерхафен, Мюнстер, Ахен в маршрут не входили по определенным причинам. И если бы была возможность, то обязательно бы посетил и эти города.
Карта с маршрутом сейчас находится в начале автомобильного маршрута (г.Эмден). Кельн, Бонн не входили в автомобильный маршрут, поэтому Кёльна и нет на карте.
Аватара пользователя
Jaaa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия. Кёльн, Бонн, Дуйсбург, Ганновер, Эмден и окрестности. Июль, 2013г.

Сообщение: #5

Сообщение Jaaa » 05 апр 2014, 16:59

inters писал(а) 04 апр 2014, 01:01:Эх Кельн- Дюссельдорф. У меня опять появилось желание туда выбраться...


В Дюссельдорф не попал. Хотел, но из-за насыщенного путешествия решил не заезжать.
Аватара пользователя
Jaaa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль