Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #21

Сообщение Marina09 » 27 сен 2014, 23:35

Приветствую, EsperanzaN !

Да я вроде никого не заманивала... В немецком разделе куча отчетов по Берлину и Потсдаму

Я просто с тех пор еще успела съездить в Грецию и Латвию, слишком много впечатлений за короткий срок, не успеваю нормально их структурировать и описать
Marina09
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 31.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #22

Сообщение EsperanzaN » 28 сен 2014, 21:51

В немецком разделе куча отчетов по Берлину и Потсдаму
Во-первых, не КУЧА! Про Дрезден и Потсдам вообще практически
Во-вторых, не все могут, а главное, хотят, описать свои впечатления, маршрут, пароли-явки и т.д.! Я и сама-то отчеты не пишу по той же причине.
В, в-третьих, не все делают это методично и информативно, как Вы: бери отчет и используй его вместо путеводителя!
с тех пор еще успела съездить в Грецию и Латвию
Это радует!
В любом случае, спасибо Вам, и плюсик!
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #23

Сообщение Scarlet-Cet » 29 сен 2014, 12:42

EsperanzaN писал(а) 28 сен 2014, 21:51:Потсдам вообще практически


Вот Вам отчетик по Потсдаму или чем заняться в Потсдаме 5 дней: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #24

Сообщение EsperanzaN » 29 сен 2014, 18:21

Scarlet-Cet, спасибо Вам большое!
Ваши отчеты читаю с удовольствием Вот этот что-то мимо меня прошел,обязательно посмотрю!
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #25

Сообщение Makciplyc » 21 ноя 2014, 18:02

Очень хороший и полезный отчет. Много нужной информации и по транспорту и по ценам. Прочитала уже несколько раз и готовлюсь к своей поездке. изучаю ваши ссылки. Мне сложно, я практически не владею языками.
Очень хочется продолжение. Ваши муки творчества при покупке билетов и выборе маршрута полностью совпадают с моими.
Едем на рождество по вашему маршруту.Удивило, что в Мейсене не пришла электричка, я думала, что в Германии такого не бывает. Подскажите, Berlin Welcome Card 72 AB с посещением Музейного острова, можно купить в информационных центрах? и когда карта считается активированной, в момент покупки или поездки на транспорте или посещения первого музея? и еще посетить завод в Мейсене можно в любое время и без предварительной брони? Еще раз спасибо за отчет.
Makciplyc
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.12.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 46

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #26

Сообщение EsperanzaN » 21 ноя 2014, 23:39

Makciplyc писал(а) 21 ноя 2014, 18:02: Подскажите, Berlin Welcome Card 72 AB с посещением Музейного острова, можно купить в информационных центрах? и когда карта считается активированной, в момент покупки или поездки на транспорте или посещения первого музея?

Меня хоть и не спрашивали, но т.к. недавно испытывала те же сомнения, что и Вы, Makciplyc, позволю себе вступить в беседу.
Не заморачивайтесь по поводу карт! Вы можете их купить практически ВЕЗДЕ! Не носитесь и не ищите информ. центры. По приезду в Берлин спускаетесь в метро, подходите к аппарату по продаже билетов и выбираете тот вариант, который Вам нужен. Как понимаю, это транспорт зоны АВ + музеи Музейного острова? Срок действия такой карты 72 часа с МОМЕНТА ВАЛИДАЦИИ билета в транспорте. Стоит он сейчас 38,5 евро. Помните, что в Потсдам по нему Вы проехать не сможете? Но, если Вы будете 3 дня в Берлине и предполагаете много перемещаться самостоятельно по городу, рекомендую: садитесь в любой транспорт, и голова не болит по поводу проездных документов. По этому же проездному можете посетить все 5 музеев Музейного острова. Все "заманухи", которые впридачу выдаются в информ. центрах к карте, Вы и так получите: во всех отелях , кафе в туристических зонах, даже музеях есть масса разных информационных буклетов, карту города (если ее еще нет) обязательно возьмете в нескольких вариантах, а по поводу того, можете рассчитывать, как владелец карты на какие-то скидки или нет, спрашивайте, куда придете. В Николаенкирхе вместо 5 нам продали билетики за 3 евро, когда я показала карты. В конце концов, если собираетесь к Брандербурским воротам или на ТВ-башню (наверное, соберетесь?), то там и будет информ. центр
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #27

Сообщение Marina09 » 22 ноя 2014, 14:05

Makciplyc писал(а) 21 ноя 2014, 18:02:Удивило, что в Мейсене не пришла электричка, я думала, что в Германии такого не бывает. Подскажите, Berlin Welcome Card 72 AB с посещением Музейного острова, можно купить в информационных центрах? и когда карта считается активированной, в момент покупки или поездки на транспорте или посещения первого музея? и еще посетить завод в Мейсене можно в любое время и без предварительной брони? Еще раз спасибо за отчет.


Большое спасибо Вам за добрые слова в адрес моего отчета

Добавлю к тому, что уже сказала EsperanzaN:

1. Я думаю, что об отмене электрички в Мейсене все-таки объявляли, просто мы немецкому не обучены, поэтому "благополучно" пропустили эту информацию
2. Фабрику фарфора в Мейсене можно посещать без предварительной брони. Просто приходите в часы работы. В KulTourCard Meissen (карта, дающая скидки на посещение некоторых достопримечательностей Мейсена) о часах работы завода написано так: May-Oct.: daily 9 am - 6 pm, Nov-Apr.: daily 9 am-5 pm

Удачной Вам поездки!
Marina09
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 31.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #28

Сообщение Makciplyc » 22 ноя 2014, 14:35

спасибо и за ответ и за пожелание,
но еще несколько вопросов
где вы получили карту KulTourCard Meissen?
сколько нужно времени что бы не спеша посмотреть фабрику?
и можно ли купить билет Дрезден и обратно а вернуться на следующий день (у нас одна ночь в Мейсоне)?
спрашиваю по тому, что торговые автоматы не недолюбливаю из за своего не знания языков (с людьми проще)
а в Дрездене в Исторические Зеленые Своды не ходили?
и что на счет продолжения отчета?
спасибо
Makciplyc
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.12.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 46

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #29

Сообщение Marina09 » 22 ноя 2014, 14:49

Эту карту нам выдали как раз на фарфоровой фабрике при покупке входного билета (фабрика была первым пунктом нашего путешествия по Мейсену). На самом деле скидки там смехотворные (0,25 - 1 евро), да и количество достопримечательностей, где дают скидку по карте, тоже маааааахонькое.

По времени - уже не помню, честно говоря. Вообще и музей, и экскурсия (демонстрационные мастерские), и магазины - все довольно приличное по размерам. Думаю, часа 2 стоит заложить. По крайней мере, мне так смутно припоминается, что вроде 2 часа где-то мы там и были.

По поводу предварительной покупки билета Дрезден-Мейсен: у нас был опыт приобретения билета с возвратом в Дрезден в тот же день, поэтому не берусь сориентировать Вас в этом вопросе (((

В Исторические Своды не ходили - не хотелось заморачиваться с предварительной регистрацией. Были только в Новых Сводах.

Эх, попробую собраться с силами и завершить отчет до Нового года. Я и сама не люблю "незавершенности"
Marina09
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 31.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #30

Сообщение EsperanzaN » 22 ноя 2014, 15:09

Мы в Исторические Своды ходили. Если будет возможность, обязательно сходите, не пожалеете! Дороговато, не спорю, но оно стоит того. 12 евро стоит вход, при том что во все остальные музеи Дворца-резиденции 10. Но можно взять комбинированный билет за 21 евро на посещение всех музеев. Единственное что, в исторические Grunes Gewolbe запускают по времени и ограниченное число посетителей. Мы пошли на первый сеанс, а потом обошли уже все, на что хватило сил (у нас почти на все хватило ). При входе вас попросят избавиться от всех сумок и сумочек, имейте ввиду! Гардероб платный, нас было 5-ро, все свои вещи затолкали в камеру хранения за 1 евро и ходи, сколько хочешь. Аудиогид входит в стоимость билета,скажете, что вам нужен русский язык. Аудиогид замечательный, очень подробный, грамотно составлен. У нас ушло 4 часа, рассчитывайте свое время. Кстати, в той же Галерее Старых мастеров гид мне не понравился, там по тексту просто даже ни словом не обмолвились о таких шедеврах, как "Шоколадница" Лиотара, "Саския" Рембрандта и т.д. (здесь, к тому же он был за дополнительные денежки).
Кстати, фарфора в Цвингере, Шарлотенбурге, тех же Зеленых сводах столько ( и китайского и мейсенского), что я не видела столько на его родине, в Китае! Изделия потрясающие, от огромных ваз для цветов до малюсеньких пиалочек и чашечек непонятно для чего. Очень красиво, запомните только малую часть, потому что изобилие всего!
Последний раз редактировалось EsperanzaN 28 ноя 2014, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #31

Сообщение Makciplyc » 22 ноя 2014, 15:56

EsperanzaN
жалко что Вы не пишите отчетов, в вашей голове кладезь полезной и важной инфы.
Надеюсь Марина нас простит за треп в ее теме.
У меня по Историческим Сводам было желание купить билет и плюс купить карту семейную на 2 дня (54.9 евр) в не входят все остальные достопримечательности и плюс транспорт, тогда не нужен комби билет. Или я в чем то ошибаюсь? Сейчас на сайте своды 14 а комби билет 23 евр.
А можно ли купить Исторические Своды прям на месте в живой очереди или только предварительная продажа.
А можно ли придти ко времени и остаться без шкафчика для одежды?
А Вы на экскурсию в оперу не ходили? ее даже на рус яз предлагают?
Makciplyc
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.12.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 46

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #32

Сообщение Makciplyc » 22 ноя 2014, 16:52

Marina09
Извините за бестолковость. У меня еще один вопрос по жд.
Я посмотрела сайт жд , расписание есть а предварительная покупка не возможна.
Правильно ли я поняла, что в Мейсон ходят аналоги наших пригородных электричек
и купив билет на определенную дату (без времени) можно ехать на любом поезде?
Makciplyc
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.12.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 46

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #33

Сообщение Marina09 » 22 ноя 2014, 17:45

Makciplyc, все в порядке, я понимаю Ваше волнение при подготовке к поездке Поэтому если смогу ответить на какие-то Ваши вопросы - задавайте, пожалуйста, без стеснения и смущения. Надеюсь, что и форумчане тоже подскажут.

По поводу поездов в Мейсен: да, туда идут пригородные электрички, дорога до Мейсена составляет примерно полчаса. В расписании будет указано, какой именно поезд идет в Мейсен (с какой платформы, в какое время), т.к. там есть и другие поезда, у которых совсем иные маршруты. К сожалению, у меня пропал файл с информацией о сроках действия разных типов билетов в Германии, которую я довольно долго собирала, да и время прошло уже с той поездки определенное, поэтому очень сложно мне сейчас вспомнить многие нюансы
Marina09
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 31.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #34

Сообщение Marina09 » 22 ноя 2014, 17:58

(Продолжение отчета о поездке)

На примере своего же «безобразнорастянутогововремени» отчета о поездке в Германию наглядно убедилась, как важно все-таки успеть описать впечатления, покуда они еще будоражат душу красочными фейерверками. Потом все это утихает, путается в памяти, а то и вовсе из нее стирается, к сожалению. Коли уж обозвала сие творение «Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин», то будь любезна, голубушка (это я себе), ответить за свои слова.

Итак, третий день пребывания в Дрездене, 30 мая 2014 г. Точную последовательность маршрута (пунктов) уже не вспомню. Но в Дрездене это не играет принципиальной роли, потому что достопримечательности Старого города очень кучно, и, значит, удобно расположены. Можно позволить себе роскошь бессистемного шатания по нему. Поэтому расскажу о местах, в которых мы тогда побывали, не по порядку перемещений, а как припомнится.

Вроде бы начали мы последний день с посещения Церкви Богородицы/Frauenkirche – самой большой протестантской церкви страны: www.frauenkirche-dresden.de Глядя на нее, невероятно сложно себе представить, что когда-то на ее месте лежали руины, оставшиеся после роковой бомбежки города в феврале 1945 года. По разным сведениям, в восстановленном здании есть от 10 до 40% «оригинальных камней» - тех, что были там изначально. Вход в собор свободный. Он запомнился мне нежным розово-голубым окрасом стен и купола, там очень приятно находиться, устремляешься мысленно ввысь, к небесам. Но много народу и это мешает сосредоточиться, сбивает с толку. Именно во Фрауэнкирхе я впервые увидела, что можно купить – себе или в подарок – свечки с рисунком собора. Одна штука – 1 евро. И в других немецких церквях тоже есть такая практика. По-моему, вполне интересная идея для покупки небольших символических сувениров. Немножко отвлекусь, пока не забыла – недорогие магниты с видами города можно прикупить в киосках напротив стены с панно «Шествие князей»/Fürstenzug – всего за 1 евро. Панно очумительной красоты, большое, затейливое, подробное, так и притягивает взгляды.

Помимо осмотра Фрауэнкирхе внутри нам интересно подняться и на ее купол, и вот это удовольствие обойдется в 8 евро с человека. Смотровая площадка расположена на высоте более 60 метров - весьма прилично. Очень грамотно, на мой взгляд, организован подъем туда, с заботой о туристах, что весьма отрадно. Сначала - на лифте, а потом как бы вкруговую пешочком.

Виды со смотровой площадки – великолепнейшие, весь город как на ладони! К входному билету прилагается брошюра с фотографией всех значимых достопримечательностей (они подписаны) с того ракурса, как вы их видите, находясь на этой площадке. Мы сверялись с брошюрой и радостно, как маленькие дети, «узнавали» все эти потрясающие здания, мосты…"Мосты повисли над водами"... Да что говорить - лЯпота!

Фрауэнкирхе
Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Вид на Дрезден с Фрауэнкирхе
Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Красивейшее панно из мейсенского фарфора
Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Далее наш путь лежал во Дворец-резиденцию/Residenzschloss на Taschenberg, 2, где мы купили комплексный билет за 12 евро с человека, дающий право осмотра Новых Зеленых Сводов, Оружейной палаты, Турецкой палаты и смотровой башни Хаусманнстурм. Собственно, вопрос стоял так – или Новые Своды + еще несколько «интересностей» вдобавок, или Исторические. По разным соображениям «перевесили» Новые. Все подробности (стоимость, часы работы и т.д.) тут: http://www.skd.museum/languages/ru

Новые Зеленые Своды/Neues Grünes Gewölbe – гигантская сокровищница, воплощение неудержимой человеческой фантазии и таланта. Музей очень понравился. Конечно, давит на психику тот факт, что просто немыслимо за столь ограниченное время «с толком, чувством» рассмотреть в деталях все фигурки, композиции, изделия. Это великолепие безжалостно обрушивается на наши головы аки цунами какое-то, так, что хочется куда-нибудь поскорее спрятаться, дабы перевести дух. Такие музеи нельзя брать «наскоком», «галопом», нужно много-много раз приходить и вдумчиво впитывать небольшими порциями бессмертное искусство. Очень много информационных потоков, очень!

Чрезвычайно впечатлила Оружейная палата/Rüstkammer манекенами рыцарей и лошадей в натуральную величину. Это ж какие тяжеленные доспехи и костюмы приходилось им таскать! Обмундирование и оружие безумно интересно разглядывать, хоть я и не увлекаюсь такими вещами. Есть даже для маленьких мальчиков из знатных семей, с ума сойти!

Турецкая палата/Türckische Cammer, честно говоря, запомнилась только...большим шатром Остальное как «влетело в голову», так оттуда и «вылетело». Хотя тоже много экспонатов.

Последней была Смотровая башня Хаусманнстурм/Hausmannsturm, откуда тоже открываются красивые виды на Дрезден. Особенно хорошо просматривается главная площадь Theaterplatz.

Далее мы погуляли еще по городу, зашли в Церковь Святого Креста/Kreuzkirche, одну из старейших построек Дрездена. Вход свободный. Здание мощное, особенно поразили входные двери – там ручки чуть ли не на уровне моей головы, при том, что рост у меня 171 см. Может, конечно, мне так показалось в тот момент с перепугу. Почему такое необычное название – «Святого Креста»? Потому что, по преданию, в церкви некогда хранился кусочек креста, на котором был распят Христос. Там тоже есть смотровая площадка, но мы уже выполнили свой план по этой теме, поэтому подниматься не стали.

Дрезден запал мне в голову своим уютом, классическими зданиями, структурированностью, спокойствием, аккуратностью. Очень рекомендую в нем побывать.

Ну а мы собираемся в дорогу – вечером у нас автобус, который с комфортом умчит в Берлин, где мы пробудем несколько дней. И еще успеем заехать в Потсдам.

(Продолжение следует. Фото для иллюстрации будут)
Последний раз редактировалось Marina09 26 июл 2017, 22:04, всего редактировалось 5 раз(а).
Marina09
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 31.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #35

Сообщение EsperanzaN » 22 ноя 2014, 23:32

Makciplyc писал(а) 22 ноя 2014, 15:56:EsperanzaN
жалко что Вы не пишите отчетов, в вашей голове кладезь полезной и важной инфы.
Надеюсь Марина нас простит за треп в ее теме.
У меня по Историческим Сводам было желание купить билет и плюс купить карту семейную на 2 дня (54.9 евр) в не входят все остальные достопримечательности и плюс транспорт, тогда не нужен комби билет. Или я в чем то ошибаюсь? Сейчас на сайте своды 14 а комби билет 23 евр.
А можно ли купить Исторические Своды прям на месте в живой очереди или только предварительная продажа.
А можно ли придти ко времени и остаться без шкафчика для одежды?
А Вы на экскурсию в оперу не ходили? ее даже на рус яз предлагают?


Я тоже очень надеюсь, что Марина нас простит ! Тем более, что при подготовке к путешествию, наверное, у каждого масса вопросов, волнений, тревог, которые , на самом деле по приезду, оказываются вполне решаемыми и порой смехотворными. К тому же, я сама, не далее как месяц назад приставала к Марине почти с теми же вопросами!

Makciplyc, Вы, кстати, как полноправный член сообщества, можете открыть свою ветку с вопросами или поприставать к авторам в частном порядке (написать в личку).

Спасибо Вам за комплимент, Вы меня, прям, смущаете, не столько уж в моей голове и нужной информации. К тому же я дала твердое обещание Scarlet-Cet все же написать отчет. Дело за малым, найти для этого время. А пока, если что, обращайтесь, советы у нас бесплатные.
Когда Вы планируете путешествие? Если в скором времени, то, честное слово, не заморачивайте себе голову никакими билетами по интернету, все купите на месте. Мы были в Дрездене 3,4 ноября. Подошли к кассе (работали два окошка), протянули свои денежки и побежали в нужном напрвлении уже с билетами, купленными в "живой очереди". Потратили на всю процедуру 5 минут. Как Вы планируете перемещаться в Дрездене? Вам действительно нужен будет транспорт? Мы обошлись без него, Цвингер, Дворец-резиденция, Панно курфюрстов, терасса Брюля, Фрауенкирхе, Альбертинум, Земперопера - все это, и многое другое, расположено в пределах 10-15 минут ходьбы один объект от другого максимум! Если Вам вздумается посетить Музей гигиены или, например, посмотреть молочный магазин братьев Пфунд, тогда, может быть, имеет смысл, а , может быть, и нет, все равно, по нашим меркам все рядом.
Учтите обязательно при составлении своей программы, что в понедельник не работают музеи Цвингера, а во вторник- Дворца!
Про "шкафчики для одежды" не смешите, хватит! Их МНОГО! Это просто камера хранения. Мы , как и многие другие посетители, просто запихали в ячейку все свои 5 курток + кучу сумок. У немцев вообще все продумано, не волнуйтесь, хватит всего на всех. Рядом с гардеробом и камерой хранения не забудьте глянуть на стеллажики с брошюрами, они бесплатные, и написаны по всем музеям Дрездена, пригодятся, даже если подготовитесь заранее по всем пунктам.
В опере, к моему сожалению, не были, как раз попали на выходные. Вечером 5-го мы уже ночевали в Эрфурте, а 2-го еще во Вроцлаве. В принципе, вот в оперу-то можно купить билеты на спектакли по интернету. Наберите сайт самой оперы или сайт Dresden.de, там много информации.
Не волнуйтесь! У вас все получится! Дрезден, безусловно, заслуживает внимания. Готовьтесь к встрече с ним, читайте, впитывайте материал, и он обязательно Вам понравится.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #36

Сообщение Makciplyc » 30 ноя 2014, 16:33

EsperanzaN
Спасибо Вам за поддержку и советы
.
свою ветку с вопросами или поприставать к авторам в частном порядке (написать в личку).

свою ветку еще не создавала, а вот в личку писать умею и пишу хоть и новичок
Когда Вы планируете путешествие?

Мы едем на рождество
Как Вы планируете перемещаться в Дрездене? Вам действительно нужен будет транспорт?

Наверное, Вы правы ехать нам особенно некуда, все близко, живем мы в 100 метрах от Цвингера отель Ibis который находится в Altmarkt Galerie.
купить билеты на спектакли по интернету

Пока я думала про оперу и комплексовала по поводу походного внешнего вида, сайт оперы закрылся на техническое обслуживание и временно не работает.
Зато в результате моего просчета теперь имею не нужные автобусные билеты на 20 декабря из Дрездена в Берлин (утешает что не дорого, промо тариф)
Вечером 5-го мы уже ночевали в Эрфурте, а 2-го еще во Вроцлаве

Вы, видимо, совершали авто путешествие? Это замечательно. Я мечтаю об этом летом тогда и окрестности будут и много других городов.
Дрезден, безусловно, заслуживает внимания

Полностью согласна. Я была в нем лет 10 назад, и с нетерпением жду новой встречи.
Готовьтесь к встрече с ним

стараюсь максимально подготовиться ибо лучший экспромт это хорошо подготовленный.
Сама же как и Вы не успеваю писать отчеты, за прошлогоднее рождество Турин-Мадрид даже написала половину и на этом все кончилось, а недоделки не выкладываю.
Marina09
Спасибо за продолжение, с нетерпением жду следующую серию Вашего отчета.
Makciplyc
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.12.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 46

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #37

Сообщение EsperanzaN » 30 ноя 2014, 17:40

Спасибо Вам за поддержку и советы
Всегда пожалуйста!

свою ветку еще не создавала, а вот в личку писать умею и пишу хоть и новичок
Просто, чтобы не засорять отчет Марины, если будут вопросы, пишите их, наверное, в личку.

Мы едем на рождество
Горячая пора! Думаю, ситуация будет иная, чем у нас. Может быть, действительно, имеет смысл заказать билеты по интернету, особенно, если хотите попасть в Исторические зеленые своды. Я по интернету покупала билеты на ТВ-башню в Берлине, и записывалась в Бундестаг. Кстати, если планируете ездить на Сити-бас-туристик, то можно им пользоваться и как городским транспортом: подъехать, например, к Музею Гигиены, молочному магазину, бассейну с гидромассажем и т.д.

живем мы в 100 метрах от Цвингера отель Ibis который находится в Altmarkt Galerie.
Мы жили в нем же. Действительно, "бюджет". Поначалу, когда открыли дверь в номер, слегка обалдели от его утилитарности, но удивление быстро прошло. На самом деле, не пугайтесь. Отель вполне приличный, в номере, по-настоящему есть все заявленное: душ, раковина, туалет, интернет, ТВ (если у вас будет время). Персонал на рецепшен очень доброжелательный, все подскажут, объяснят. Смело можете брать завтраки. 7,5 евро шведский стол, из горячего только вареные яйца, но голодными точно не останетесь. Из окна одного из наших номеров были видны купола Фрауенкирхе. Очень удобно, все рядом, везде можно пешком добраться.

Пока я думала про оперу и комплексовала по поводу походного внешнего вида, сайт оперы закрылся на техническое обслуживание и временно не работает.
Makciplyc, Вы что! Разве можно упускаь такой случай! Возьмите с собой какой-нибудь красивый палантин или нарядный воротничок к водолазке (много места в чемодане не займут) и берите билеты в оперу! Сайт наверняка скоро откроется, у немцев Ordnung im Alles. Устройте себе праздник! Кстати, посмотрите по сайту Dresden.de, наверняка на Рождество во Фрауенкирхе будет концерт их знаменитого хора мальчиков или органный концерт. У Вас есть время разгуляться!

Зато в результате моего просчета теперь имею не нужные автобусные билеты на 20 декабря из Дрездена в Берлин (утешает что не дорого, промо тариф)
Не совпадаете по датам? Попробуйте поменять, может быть с доплатой получится?

Вы, видимо, совершали авто путешествие?
Точно. Начинаю все-таки писать отчет. Кстати отель предоставляет своим жильцам скидку на паркинг в 50%!
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #38

Сообщение Marina09 » 31 янв 2015, 18:05

(Продолжение отчета о поездке)

Итак, Потсдам.

Поздно вечером 30 мая 2014 г. мы прибыли из Дрездена в Берлин, заселились в отель (немножко не без приключений) и отрубились в буквальном смысле слова. На следующее утро отправились в знаменитый пригород Берлина – Потсдам. Чтобы туда добраться, взяли транспортный билет ABC на целый день (сия аббревиатура означает городские зоны, буква C – зона Потсдама) за 7,20 евро на человека (цены по состоянию на май 2014 г.). Правда, в моем блокнотике, где я фиксировала расходы во время путешествия по Германии, почему-то значится еще и покупка в тот же день разовых проездных за 2,6 евро на человека. Хоть убей, не помню, отчего мы сделали столь нелогичный шаг при наличии билетов на день. Скорее всего, из-за того, что на остановке рядом с нашим отелем не нашли автомата по продаже билетов, и их пришлось купить в самом трамвае, а там была возможность приобрести только на одну поездку. По крайней мере, мне что-то такое смутно припоминается. Потом, на вокзале, откуда мы поехали в Постдам, уже взяли ABC.

Городок очарователен! Очень уютный, «вылизанный», аккуратный – идеальное «дачное место»! К сожалению, последовательность перемещений по нему уже подзабыла, опишу как вспомнится.

Помню, что по приезду мы точно не ломанулись на осмотр Сан-Суси, а позволили себе прогуляться немножко по городу. Зашли сначала в Николаикирхе/St.Nikolaikirche – красивую церковь, городской символ: http://www.nikolai-potsdam.de/ Вход свободный, если хотите подняться на купол – приготовьте 5 евро. На мой взгляд, оно того стоит, потому что прекрасная обзорка позволяет увидеть город с высоты, как говорится, птичьего полета.

Особенность подъема на смотровую площадку состоит в том, что на протяжении всего пути туда нет смотрителей, только турникеты, к которым прикладываешь билет. Когда мы дошли до последнего, так сказать, рубежа – входа на узкую лестницу, - оказалось, что там турникет с какой-то мудреной системой – экраном и всякими кнопками, – в которой мы не сразу разобрались. Суть в том, что, как потом выяснилось, существует временной лимит на пропуск посетителей, т.к. на самом верху площадки очень мало места. Чтобы туда подняться, надо дождаться, когда оттуда выйдет некоторое количество человек (если там действительно народу впритык). В общем, мы ничего не поняли, и стали подниматься по лестнице. Несколько тяжеловато, я вам скажу – очень узко, темно и больно крутой подъем, хотя идти недолго. Посреди пути мы вдруг сталкиваемся с людьми, которые, напротив, спускаются вниз. Разойтись без потерь там невозможно, после минутного замешательства пришлось вернуться на исходные позиции, дабы пропустить.

После Николаикирхе пошли гулять по городу. Что видели по дороге:

1) Католическую церковь Св.Петра и Павла/St. Peter und Paul kirche. Интересное здание, которое отличается своей высокой колокольней. Внутри не были. Не сильна в знании архитектурных стилей и истории в целом, Италии тоже пока не случилось в моей биографии, но по разным фото оттуда сложилось впечатление, что у колокольни явно что-то «итальянистое».
2) Рядом с ней – советское кладбище. В городе долгое время базировались наши военнослужащие.
3) Чуть подальше от кладбища находится небольшая Французская церковь, образцом для которой стал римский Пантеон.
4) Голландский квартал с домами в соответствующем стиле – яркий, праздничный, оживленный, творческий, утопающий в зелени. Здесь есть всякие кафешки, магазинчики, сувенирные лавочки. Эдакий небольшой оазис «другого мира». Правда, как говорят, сильного отношения к стране тюльпанов квартал не имеет, скорее, это вольная интерпретация "на тему".
5) После Голландского квартала вышли к Науэнским воротам/Nauener Tor. Симпатичные, запоминающиеся, что-то в них такое средневековое. Прошли торжественно сквозь них и потопали дальше. Впоследствии удалось увидеть и другие ворота, считающиеся городскими символами – Бранденбургские/Brandenburger Tor in Potsdam и Охотничьи/Jägertor (самые старые сохранившиеся).

Церковь Св.Петра и Павла
Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Голландский квартал
Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Науэнские ворота
Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Охотничьи ворота
Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Бранденбургские ворота Потсдама - тезка берлинских
Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Далее мы направились к дворцу Цецилиенхоф/Schloss Cecilienhof. Могу запамятовать, но, по-моему, мы проехали несколько остановок на автобусе, чтобы побыстрее добраться к месту. Да и ногам нашим, честно говоря, были не по нраву долгие пешие прогулки, они уже начали жаловаться, а ведь предстоял еще осмотр Берлина в течение нескольких дней! Хотя расстояния между потсдамскими достопримечательностями относительно небольшие. С другой стороны - а транспортный билет зачем тогда покупали?

Вход в Цецилиенхоф – 6 евро. Часы работы и прочая полезная информация тут: http://www.spsg.de/en/palaces-gardens/palaces-gardens-single/schloss-cecilienhof-1/ Этот сайт вообще полезная штука, по ссылке http://www.spsg.de/en/palaces-and-gardens-in-berlin-and-in-brandenburg/ можно скачать информационный флаер с картами расположения дворцов и парков в Берлине и Потсдаме, ценами, адресами и номерами общественного транспорта.

Дворец – однозначно must see! Хотя я редко бываю такой «однозначной». Конечно, «дворец» - это громко сказано, скорее, что-то вроде большой усадьбы в английском стиле. Принадлежал кронпринцу Вильгельму и его супруге Цецилии, в честь которой (Капитан Очевидность рулит) и был назван. В связи с небезызвестными событиями в 1945 году супругов выдворили из родного дома. Тогда же тут состоялась знаменитая Потсдамская конференция с участием лидеров мировых держав – Сталина, Черчилля и Трумэна, – на которой решалась судьба проигравшей войну Германии.

Внутренние интерьеры здания уютнейшие (по ходу, слово «уют» - мое любимое), не давящие помпезностью, предназначенные, так сказать, для нормальной жизни богатой аристократической семьи. Тут все функционально и разумно. По аудиогиду можно послушать весьма любопытный рассказ о том, какой стратегии поведения во время переговоров на конференции придерживались политики. Особенно впечатлила комната с огромным столом, где творилась история. Прям воочию видишь, как люди стремились выторговать максимально выгодные условия для себя и своих стран. Это была грандиозная психологическая игра больших тигров в шахматы. У кого сдадут нервы, кто даст слабину, пропустит ход, не распознает опасности в невинном, казалось бы, предложении… Реально мурашки по телу, когда я все это себе представила! И, конечно, на это очень даже «наложилась» нынешняя, кхе-кхе-кхе, политическая обстановка.

Во дворе Цецилиенхофа, на лужайке, из красных цветов выложена советская пятиконечная звезда. Как я понимаю, для того, «чтобы помнили».
Сейчас здесь также помимо музея располагается отель – я б не отказалась в нем пожить, очень уж тут стильное и приятное место.

Следующим пунктом нашего маршрута стал музей бывшей советской тюрьмы КГБ на Leistikowstraße. Я вообще-то сюда явно не рвалась, но на заметку в качестве дополнительной опции, если вдруг выйдет такая оказия, мы этот музей взяли. И вот получилось, что как раз проходили мимо и успели попасть до закрытия. Денег за вход с нас почему-то не взяли, хотя на сайте вроде как указана стоимость: http://www.gedenkstaette-leistikowstrasse.de/inhalt_en/index.html

Что сказать – пожалуй, впервые за все время нашей поездки я отчетливо поняла и, главное, прочувствовала особую страницу в истории Германии и СССР. Вторым таким местом стал музей «Топография террора» в Берлине, но о нем позже. В тюрьму сажали обвиняемых в политических преступлениях.
Вроде как ничего особенного в ней сейчас нет – это, скорее, мемориальные комнаты с информационными стендами, немножко всяких документов, фотографий и др. На стенах выцарапаны едва различимые надписи, вроде имени-фамилии, возраста, дат пребывания, статьи, по которой сидел человек. Есть камеры заключения, карцер, душевые. Но сама атмосфера места буквально наэлектризована человеческими страданиями и ужасом. Мне физически стало плохо и это состояние не отпускало меня до тех пор, пока мы не ушли оттуда. Жалею ли я, что побывала там? И да, и нет. Это как горькая пилюля, которую надо проглотить в профилактических целях.

Музей бывшей советской тюрьмы КГБ
Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Затем мы снова сели на автобус и поехали в сторону легендарного Сан-Суси/Schloss Sanssouci. Информация о дворце и парке тут: http://www.sanssouci-sightseeing.de/start/start.htm В начале отчета я упоминала о том, что в ходе разработки маршрута по Потсдаму мы решили отказаться от посещения самого дворца и ограничиться прогулкой по парку. У нас был выбор – или целиком Сан-Суси, или все же город. Совместить и то, и другое ну никак не удавалось по времени. Решили, что второй вариант нам ближе, а дворец и прилегающие здания обязательно когда-нибудь досмотрим. Поэтому мы просто прогулялись по красивейшему парку, вход свободный. Очень понравились ряды виноградных террас при подъеме по лестнице к дворцу, Оранжерея, эффектный Китайский чайный домик, напоминающий драгоценную затейливую шкатулку или табакерку. Когда присели на очередную скамеечку, ибо ноги ну оооочень «разнылись», я решила позвонить маме в Петербург. «Мамуль, привет тебе из Потсдама!», – сказала я ей. Слышимость была шикарной, как будто звонила с соседней улицы. Мы, кстати, неплохо так обследовали парк, забрели туда, где почти ни души. Встретили по пути чудесную пару: он – роскошная утка-мандаринка, она – серенькая мышка, простите, тоже утка Ну прям как в жизни, где один из партнеров красавец, а по поводу другого окружающие недоумевают - да что он в ней нашел?! Такие прикольные – мы их стали яростно фотографировать, им это не очень нравилось и они старались отойти от нас на некоторое расстояние. Причем, держались все время вместе, я обалдела от такой преданности друг другу!

Оранжерея
Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Та самая сладкая парочка
Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Китайский чайный домик
Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Закончив прогулку по парку, мы вышли из него, немножко еще пошастали по Потсдаму и отправились обратно в Берлин. День определенно удался!

(Продолжение следует. Фото для иллюстрации будут)
Последний раз редактировалось Marina09 26 июл 2017, 22:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Marina09
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 31.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #39

Сообщение Глаголька » 22 апр 2015, 10:23

Ну и? Я только настроилась? А продолжение то где?
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дрезден, Мейсен, Потсдам и Берлин - май/июнь 2014 г.

Сообщение: #40

Сообщение mov » 07 май 2015, 11:10

Извините, влезу со своими 5ю копейками
да чего тут продолжать, надо просто ехать. Первый раз была в Берлине в январе, не пошла в Шарлоттенбург, хотя отель был недалеко, и не поехала в Потсдам. Правильно сделала.
Только что оттуда - конечно, дворцы с их обилием зеркал, огромными окнами надо смотреть летом, в солнечный день, игра света непередаваема. Смотришь в зеркало и не понимаешь, где заканчиваются реальные узоры потолка или десюдепорта, и начинается отражение... Сейчас смотрю свои фотки - какая красота, мне редко так нравятся собственные фото, всегда кажется, что что-то потеряно...
Парки - там надо гулять, а не лететь стремглав (пришлось-таки рысью промчаться через весь парк в Сан-Суси, т.к. билет в старый дворец Сан-Суси был с временем посещения). В общем, на Сан-Суси ушел ровно весь день - с 10 (открытие дворцов) до 19-30, когда в парке уже пусто. В мае зелень совсем свежая, все цветет - блаженство.
В выходные открыты все павильоны. И в Шарлоттенбурге, и в Сан-Суси (старый и новый дворцы) есть аудиогиды на русском.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль