Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Сообщение: #1

Сообщение Igorek » 06 апр 2016, 11:44

Коротенько, минут на сорок, расскажу о своем коротком путешествии по Германии и прочим европейским странам.

Надо было срочно ехать в отпуск, но в связи с некоторыми негативными трендами на международном рынке турнепса, отдыхать нужно было бюджетно.
Посему были выбраны ближайшие к Родине страны, кои я еще не посещал с туристическими целями.

Первоначальный маршрут представлял собой следующее:

СПб-Берлин на самолете
Берлин 3 дня
Берлин-Братислава на самолете
Братислава 2 дня
Братислава-Будапешт на поезде
Будапешт 3 дня
Будапешт-Дрезден на поезде
Дрезден 2 дня
Дрезден-Берлин-СПб

Бюджет
СПб-Берлин-СПб 13 т.р.
Берлин-Братислава 1.6 т.р (ryanair, чо!)
Братислава-Будапешт 17 евро
Будапешт-Дрезден 22 или 29 (?) евро
Дрезден-Берлин 19 евро

итого на транспорт (исключая метро и автобусы) было потрачено 14,6 т.р. и 58 или 65 евро

Проживание
заказывал себе через букинг самые дешевые гостиницы/аппартаменты с самыми высокими оценками и удобным расположением.
В Берлине таким отелем стал Gat point Charlie за 131 евро со всеми налогами без завтрака за 2 ночи
В Братиславе - аппартаменты VIP appartments за 40 евро + рупь 65 городского налога за ночь - в самом историческом центре
В Будапеште - аппартаменты 4GO за 78 евро за 2 ночи - рядом с вокзалом Keleti
В Дрездене - гостиница Ibis Dresden Konigstein за 81 евро 2 ночи + 6 евро городского налога - просто близко от вокзала, ибо уезжать нужно было в 550 утра.

итого на проживание 337,65 евро (примерно 48 евро/ночь)

Теперь коротко о впечатлениях.

Берлин.

Внимание!
Во многих музеях пояснительные надписи только на германском! хотите узнать больше - берите аудиогид.

По состоянию на апрель 2016 - на Унтер-ден-Линден от музейного острова до (за небольшим исключением) российского посольства ведутся строительные работы - ложат метро. Или кладут. кто их разберет. Все в строительных заборах.

На музейном острове также масштабные строительные работы. В частности до 2019 (!) года закрыто крыло пергамского музея, в котором, собственно и находится пергамский алтарь.

Обычная практика - оплата только наличными. Довольно много мест общепита, в которых карты не принимают.

Конец внимания!

Прилетев из +0 в +10, я обрадовался. Но рано.
Все три дня в Берлине ходил в том, в чем прилетел из Питера - берлинские 10 градусов это далеко не жара, раздеваться не хотелось вовсе.
вечерами, когда солнце садилось, казалось, что находишься в холодном тропическом лесу - влажно, сыро и холодно.

К моему огорчению геи-неонацисты пачками нигде не валялись, не растлевали неокрепшие умы россиян и не агитировали их в свою гее-неонацистскую веру. Памятники, в том числе советсвим воинам находятся в отличном состоянии, за ними ухаживают, при мне оопять же над ними никто не надругивался. Реваншистских настроений я не заметил. В книжных магазинах свободно продается биография Геббельса, никто в обморок по этому поводу не падает.

На всех мало-мальски исторических местах стоят информационные стенды на разных языках с картинками и описанием - как было-что стало.
Конечно, очень много дроч@т на берлинскую стену - просто на каждом углу сувениры, обломки стен, музеи и т.д.

В планах было посещение музеем - галереи старых мастеров и пергамского - необходимый минимум.
Утром выбирал куда идти сначала в галерею или в пергамский музей. и тут совершил ошибку - пошел сначала в галерею.
народу - никого, ходишь, смотришь, никто не мешает. очень интересная экспозиция. ранне, позднее и не очень позднее возрождение, немецкие, итальянские и немного фламандские живописцы. Но, как я уже говорил - все надписи на немецком. Догадайся-ка без подсказки, кто изображен - Вильям наш Шекспир или натюрморт с фруктами.
Днем поплелся в пергамский музей - очередь примерно на час (судя по табличкам, отмеряющим ее длину во временных отрезках). я немного рассроился, пошел в ближайшее кафе пообедать и попутно заказал через интернет себе временнОй билет в пергамский музей. стоит от 12 евро (а во все музеи можно купить за 18!), но он дает право без очереди, в назначенное время войти в музей. чем я и воспользовался. как уже говорил, расстроившись из-за недоступности Пергамского алтаря, я удовлетворился шикарнейшими воротами Иштар и залами ассирийской культуры. поскольку половина музея закрыта, то провести в нем целый день не получится - просто нечего смотреть. Так что у меня появилось время и я пошел еще в новый (или старый?) музей, посмотреть на египетское искусство.
Кроме знаменитой головы Нефертити смотреть там особо нечего. Разве что шикарный зал с папирусами, где подробно объясняется эволюция египетского письма с примерами. Вот это очень интересно.
а в целом - мне кажется в Эрмитаже-то египетская коллекция побогаче будет.

На следующий день надо было лететь в Братиславу, но с утра я успел сходить в исторический музей.
Интересно, но несколько сумбурно на мой взгляд в части, касающейся реформации. Тем более, что пояснительные таблички на английском написаны мелким шрифтом (а с моим зрением это существенно) и были не на всех экспонатах. опять таки хочешь узнать подробнее - бери аудиогид. в целом же - этот пункт программы мне кажется можно и пропустить.

Братислава.

Погода день первый +21!, день второй +15, но сильнейший ветер.

Прилетел себе в аэропорт, сел в автобус номер 61 и приехал на ж/д вокзал. Указанного в путеводителях другого автобуса - номер 93 - не было ни в расписании, ни на остановке, хотя в городе он попадался.
билет покупается только на остановке в автомате - водитель не продает!
автомат - с двумя длинными рядами кнопок. видов биетов много и они продаются либо со скидкой пенсионерам (левый ряд), либо по нормальной цене (правый ряд). с непревычки можно запутаться.

в аэропорту милая девочка - туристическая информантка - все расскажет куда и как ехать и бесплатно отдаст карту города.

с ж/д станции проехал на автобусе х13 до центра.

исторический центр - вроде Таллина, но чуть больше, чуть интереснее. делать там неделю абсолютно нечего. вечером я все оббегал, пока не стемнело, утром сходил в Град, и на полюбившиеся прошлой ночью места - и был таков.

кстати, братиславские девчонки очень красивые. И приветливые.

купил за 17 евро билет в Будапешт (поезд ходит каждые два часа, билеты продаются без мест - где сел, там и твое). я отбыл в Будапешт.

В Будапеште погода все дни около +17 и солнечно.

В Будапеште, купил себе в интернете билет на туристический автобум hop on hop off, за 18 евро, целый ден на нем катался.
таких фирм в Будапеште несколько, но, видимо я взял самый удачный вариант - 2 дневные линии, 1 ночная и лодка по Дунаю - всего за 18 евро. правда, купив билет в интернете, нужно его распечатать, либо идти в центр на Андраши, чтобы забрать его в офисе. По электронной версии в автобусне пустят!
За день в покатался почти на всем протяжении двух автобусных маршрутов. аудио на 22 языках, в том числе иврит и русский.
хорошо, что маршрут пролегает в частности в тех местах, которые сам бы не успел посетить из-за удаленности. Например цитадель.
На этом же автобусе доехал до национальной картинной галереи, которую очень хотел посетить. Надо сказать - зря.
не слишком большая коллекция не слишком выразительного искусства. считаю, что можно и не посещать.

Ходил,крутил головой, смотрел на все, хоть это "все" в большой степени напоминает Петроградку. Красиво, туристов полно, интересно.

Утром третьего дни сел в поезд до Дрездена. Как только началась Чехия - в поезд привалило народу и 4 часа до Дрездена мы ехали как селедки в бочке. очень утомительно.

Дрезден.

Я совершил ошибку при планировании маршрута и единственный полный день, который я провел в городе был понедельник. а в понедельник Дрезденская галерея - закрыта!
Так что я просто гулял по городу, смотрел на старый город, сходил в новый. наслаждался собой и окружающим пейзажем.
благо погода позволяла - +16.
наверное, если бы я смог посетить галерею, то по совокупности Дрезден понравился мне более всего.

Еда.

Самое дешевои питание оказалось в Берлине.
надо заметить, что специально я не выбирал - ел, где понравилось. Где понравилось, там и ел.
порции большие и еда специфическая (много булки), так что ел я два раза в день, а не четыре, как рекомендуют диетологи. не влезало в меня столько.

так вот. позавтракать в Берлине можно в любом кафе. завтрак начинается с 4 евро. за 5 евро я получил чашку кофе(чаю/какао), две булки (сладкую с джемом и не очень - с кучей колбас и сыра) и яйцо вкрутую. Более, чем достаточно.

поужинать с вином/пивом можно по большому счету за 10 евро не напрягаясь.

Кстати, в забегаловке Fish&Chips на вокзале Фридрихштрассе продается шикарнейший рыбный суп. Будете там проездом - ешьте!

В прочих местах - Братислава, Дрезден, Будапешт еда обходилась существенно дороже.
завтрак у нац. оперы в Будапеште - 8 евро, в Дрездене - и того дороже.

Хочу только отметить, что в Будапеште, все хвалят гуляш/парикаш и прочие токайские вина.

Про вино, конечно, соглашусь, но вот что меня поразило более всего - жареная нога гуся/утки с капустой.
ну, нога как нога. сухая и ничем не примечательная, но вот капуста - это нечто. тушеная, сладковатая и очень вкусная.
вот это блюдо я настоятельно советую попробовать.

фотки будут позднее.
вопросы/пожелания велком.
Последний раз редактировалось Igorek 07 апр 2016, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Igorek
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 12
Пол: Мужской
отзывы туристов о поездке в Австрию

Re: Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Сообщение: #2

Сообщение Rinabel » 06 апр 2016, 13:08

Понравился отчет: задорно, коротко и по сути.
Rinabel
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Сообщение: #3

Сообщение Igorek » 28 апр 2016, 18:58

Как и обещал полгода назад - выкладываю фотки.

Берлин все и так видели - если не на картинке, то на фото, поэтому выложу только то, что произвело наибольшее впечатление:

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)
Igorek
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Сообщение: #4

Сообщение Igorek » 28 апр 2016, 19:06

Братислава.

Предупреждаю - похожа на Таллин(н)!

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)
Igorek
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Сообщение: #5

Сообщение Igorek » 28 апр 2016, 19:13

Небольшие бытовые зарисовки из Будапешта

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)
Igorek
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Сообщение: #6

Сообщение Igorek » 28 апр 2016, 19:18

И немножко Дрездена вам:

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)

Берлин-Братислава-Будапешт-Дрезден (март-апрель 2016)
Igorek
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль