Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #41

Сообщение Scarlet-Cet » 14 июн 2016, 10:13

Fetinia писал(а) 14 июн 2016, 00:23: Немецкие никогда не лыбила, поскольку не люблю белые вина


А я так люблю мозельские вина...лучше их нет ничего. Вот прямо амброзия.

Ждем продолжения отчета. Очень интересен Ваш взгляд.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #42

Сообщение Fetinia » 15 июн 2016, 07:26

День десятый - 9 мая, День Победы. Свой среди чужих, чужой среди своих.

С утра у нас в номере перестал работать интернет. У меня ну не самая последняя модель, но годовалый iMac, так что претензий к агрегату быть не должно, да и вчера все было нормально. Каждая страница открывалась минут по 15, как в древние времена. Пришел человек, тыкался тыкался , говорит много пользователей с утра, вот и траффик. Тут захотелось применить единственную выученную немецкую фразу, она бы тут пригодилась. Как это может быть чтобы в приличной гостинице, в 21 веке, интернет полз как улитка? Немец говорит: а вы пробовали на своем Handy? Это что еще такое? Оказалось так немцы называют мобильный телефон. Позаимствовав в английском языке слово, они его использовали совершенно в другом значении.
На “Handy” интернет работал ОК (ну там же облегченные сайты), но мне из принципа нужен лэптоп! В общем я вынудила работника выдать мне секретный админ логин на более скоростной сервер.
Немец попрощался как и все немцы говоря что-то очень похожее на английское Cheers, которое обычно говорят поднимая бокалы, типа Вздрогнем. Сначала мы подумали что это еще один пример неправильно использованного английского слова. Но потом (когда нормально заработал интернет!) погуглили и выяснили что слово это другое, Tschüss, просто слышится похоже. Ну ладно, проехали.

В наш последний день во Франконии мы посетили еще один городок, находящийся неподалеку - Ротенбург-об-дер-Таубер. Вообще надо сказать, что хотя все городки очень близко расположены и имеют много общего, каждый из них имеет смой неповторимый шарм: Нюрнберг где темное средневековое и нацистское прошлое балансируется совершенно уникальной атмосферой свободного города и где я немцев узнала с совершенно новой стороны; Вюрцберг где роскошь и элегантность в сочетании с хорошим вкусом дают создают потрясающий эффект, Бамберг где каждый поворот открывает новый пейзаж - кандидат на открытку. А чем же был уникален Ротенбург? Вот это нам и предстояло выяснить.

Начало сегодняшнего маршрута пролегало по хорошо сохранившейся стене окружающей Старый город. Стартовать мы решили у ее южной оконечности, башни Спитал (Sitalbatei). Там была стоянка (3 на весь день), так что сегодня день начался без парковочных страданий.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

По поднялись на стену через башню Спитал и прошли ее до башни Клинген (Klingenbastei). Это было веселое и увлекательное знакомство с городом и его жителями. Мы шли на уровне черепичных крыш заглядывая в примыкающие к стене частные дворики и наблюдая повседневную жизнь ротенбуржцев. С другой стороны стены через окна-бойницы открывался вид на поля и современную часть города.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Спустившись мы пошли по городской улице к центру, по пути заглядывая в многочисленные торговые лавки. Я себе прикупила классную обувку. Муж тут же: Понесешь сама! А я что, коробку выбросила, засунула обувку в рюкзак и потопала дальше. Хуже было когда я купила картину, ну тут уж муж не отвертелся. Но он у меня смекалистый, привязал картину к своему рюкзаку, так она и болталась у него весь день.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Музей имперского города (Reichsstadtmuseum)
Вебсайт:http://www.reichsstadtmuseum.rothenburg.de/index.php?id=51
Вход: 4.5€ + 3.0€ за фото


Музей расположен в бывшем монастыре монашек Доминиканского ордера, 700-летнее здание которого хорошо сохранилось: кельи, обеденная и кухня. Здесь интересны средневековые картины и коллекция утвари, но особенно нам понравился огромный зал с оружием.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Церковь св. Иакова (St.-Jakobs-Kirche)
Вебсайт: http://www.rothenburgtauber-evangelisch.de/jakobskirche/
Вход на 2-й этаж: 2€


Эта готическая базилика ничем бы не отличалась от всех увиденных до и после нее, если бы не ее главная достопримечательность: Алтарь Святой Крови находящийся на 2-м этаже. Это совершенно уникальный образец резьбы по дереву по размеру и вниманию к деталям. Не пожалейте 2-х евро, обязательно полюбуйтесь этим произведением искусства.
Здесь мы опять столкнулись с нашими земляками из Техаса с которыми мы познакомились на экскурсии в Нюрнберге. Мы обрадовались друг другу как родные, поделились впечатлениями об увиденном и об немцах, показали друг другу фотографии детей и собак. Мы им рассказали о Бамберге, показали фотки и они загорелись туда поехать. В общем милые общительные люди, как впрочем и большинство американцев.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Обзорная экскурсия по городу
Вебсайт: http://www.tourismus.rothenburg.de/index.php?id=517
Цена: 8€


После церкви техасцы пошли в музей пыток, куда мы собирались позднее, а мы поспешили к Рыночной площади, где в 2 часа начиналась 45-минутная обзорная экскурсия на английском языке. Вел экскурсию не по-немецки говорливый дядька, не коренной франконец а трансплант с севера, из Ганновера. Но как часто бывает, приезжие становятся еще более патриотами города чем коренные жители, и тут был такой, прямо экстремальные случай. Он страшно оскорбился когда я его спросила Это баварский флаг на Ратуше? Нет Франкония это вам на Бавария! И пиво здесь пьют только невежды, а настоящий франконец пьет только вино. В общем, шаг вправо, шаг влево - всех построил. Но при этом дело он свое знал добре, много и главное занимательно рассказал об истории города, его винодельческих традиций. Объяснил что традиционная винная бутылка Ротенбургского вина сделана по очертанию городской стены:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Мы прошлись до увиденной уже нами церкви, посмотрели на окружающие просторы со стены в парке Бюргартен и вернулись назад к ратуше. ПО дороге я услышала как наш гид разговаривает с американцем из Лас Вегаса и они обсуждают как в Баден-Бадене все захватили и скупили "это русские, наверное мафия". Ну тут я не выдержала. Вообще, история моей жизни: когда я в России, то защищаю Америку от тех кто никогда там не был, но насмотревшись и наслушавшись всякого бреда из ящика обвиняет ее во всех своих проблемах. А в Америке, я наоборот защищаю Россию споря с теми у кого представление о России и русских складывается на основании Голливудских фильмов. В общем, я объяснила, что Баден Баден исторически был любим и часто посещаем русской аристократией еще 200 лет назад, и даже сейчас не все русские кто туда приезжает бандиты. И вообще, что за стереотипы!. Удивительно, но наш гид после этого моего выступления ко мне подобрел, стал шутить, а под конец посоветовал хорошее красное вино и подсказал ресторан любимый местными. В общем реабилитировался.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Городская ратуша (Rathaus)
Вебсайт: http://www.tourismus.rothenburg.de/sehenswert/tuerme_tore/rathausturm/
Цена: 4€


Вернувшись назад на Рыночную площадь мы вдруг вспомнили что давненько мы никуда не поднимались, и решили взобраться наверх находящейся здесь же башни городской ратуши. Высотой она 60 метров и последние ступеньки надо подниматься по стремянке, но нас это не смутило. Погода стояла отличная и хотелось посмотреть горд сверху. Площадка наверху ну очень маленькая, ну не больше 4-х человек.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Спустившись мы продолжили свой путь вниз по Schmiedgasse, по пути заглядывая в магазины, где мы наконец купили пивную кружку как хотели, еще картину (Муж: "куда ты их будешь вешать?! В туалет?" Я:" Нет, в туалете у меня уже висит натюрморт, а городской пейзаж повесим над пианино..."), ну массу других сувениров. В магазине где мы все это мы прикупили, была услуга пересылки сразу домой, чем мы и воспользовались. Хотели подсунуть и ранее купленную картину, но нет, только товар купленный в этом магазине. Ну и то хорошо. Посылка пришла через неделю после нашего возвращения.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Музей Криминалистики Средневековья (Mittelalterliches Kriminalmuseum)
Вебсайт: http://www.kriminalmuseum.eu
Цена: 7€


Скажу сразу, ничего особо страшного в музее средневековой криминалистики (или как еще называют Музей Пыток) нет. Это именно музей криминалистики, где много документов объясняющий как практиковались и исполнялись законы в эпоху средневековья, какое наказание полагалось за каждое преступление. Ну и конечно представлены орудия пыток и смертных наказаний. В общем интересно, где-то жутковато, где-то просто стоишь и думаешь: как же хорошо что мы родились не в то время.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

После музея мы еще спустились до самой посещаемой точки этого города - Плёнляйн (Plonlein) на пересечении улиц Untere Schmiedgass и Kobolzellerseig. Там мы естественно сделали обязательный снимок. ТУт же зашли в винный погребок и купили 2 бутылки франконского вина: рекомендованную Домину и любимы мой, хотя и жутко дорогой, Айсвайн.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Ужин с честь Дня Победы
Воспользовавшись советом нашего гида, мы нашли ресторан пользующийся большим успехов у местных Altfrankische Weinstube (http://www.altfraenkische-weinstube-rothenburg.de). Там нам предложили сесть или за отдельным столиком внутри или за общим столом на улице. Мы выбрали последнее. За столом уже сидело человек 6 немцев.
Что сказать, мы не были разочарованы! Персонал в целом были очен эффективным, но выражение серьезности с лица не сходило. К вечера,нам все таки удалось получить от них подобие улыбки. Не имеет значения, как уже упоминалось, обслуживание было очень эффективным. Сидящие за столом немцы с нами вежливо поздоровались, улыбнулись но на этом общение закончилось. В очень большая разница между американцами и немцами: американцы очень общительны , а немцы наоборот: вежливо ответят, но сами продолжение разговора инициировать не будут. Одна из немок подсказала мне блюдо: очень необычны немецкие макароны, больше похожие на продолговатые клецки под грибным соусом, пальчики оближешь!
Тут к нам послеи еще двое, на этот раз американцы из Висконсина. Они весело представились по имени и в ожидании стали на всех смотреть. Я про себя подумала: ну-ну жди. Как и ожидалось немцы поздоровались, улыбнулись, никто конечно не представился, и продолжили разговор между собой на немецком. Мне стало жалко земляков, да и мы были рады пообщаться на можно сказать родном языке. За разговором опять пошли в дело фотографии детей, домов осмотренных достопримечательностей, так за делом попробовали 3 сорта вина, а через некоторое время к нам все таки присоединились немцы и мы все чокнулись за знакомство.

Вот так и закончился наш День Победы, в самом сердце Германии, за одним столом с бывшими союзниками, и с бывшими противниками, последний день в замечательной Франконии.

Cheers, Франкония, выпьем за твое процветание!
Tschüss, Франкония, до следующей встречи!

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Последний раз редактировалось Fetinia 16 июн 2016, 18:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #43

Сообщение Mycraft » 15 июн 2016, 10:41

Хехе, да полностью соглашаюсь с вашими впечатлениями о немцах и американцах...

Иногда здесь бывает так что чуствуешь себя виноватым что ты вообще в ресторан пришел и как будто перед оффициантами извинятся надо.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #44

Сообщение Fetinia » 17 июн 2016, 06:22

Часть IV. Мюнхен и окрестности.

День одиннадцатый - 10-е мая, вторник. Неромантические дороги Баварии.

Сегодня мы проснулись от шума дождя стучавшего в наши окна. Погода была пасмурная и небо плакало, как будто знало куда мы сегодня ехали. А ехали мы к Мемориалу Дахау, одному из страшных концентрационных лагерей на территории Германии...
Ехать нам было около 2-х часов и мы хотели успеть к экскурсии которая начиналась в 11 утра. Решили не завтракать, а по дороге заехали на вокзал Нюрнберга, где поменяли деньги и купили по бутерброду и кофе чтобы перекусить по дороге.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Конечной точкой сегодняшнего маршрута был Мюнхен. По пути мы также собирались заехать еще в пару мест: дворец Нимфенбург и выставочный центр "Мир BMW":

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Мемориал концентрационного лагеря Дахау (KZ-Gedenkstätte Dachau)
Вебсайт: http://www.kz-gedenkstaette-dachau.de/index-e.html
Цена за 2-1/2 часовой тур: 3€


Первое что мы увидели прибыв на место это сотни немецких школьников-старшеклассников. Немцы делают все чтобы на их земле больше никогда не зародилось ядовитое семя фашизма. Немцы стали одним из народов наиболее толерантных к религиозным, этническим и сексуальным меньшинствам, к тем кто раньше считался изгоем. Они стали нетерпимы к любым попыткам нео-нацистов возродить идеи приведшее к двум страшным разрушительным войнам и миллионам человеческих трагедий. И делают они это привозя и показывая молодому поколению то что никогда не должно повториться. "НИКОГДА БОЛьШЕ" - это лейтмотив мемориала.

Приехали мы просто удачно, купив последний билет на экскурсию. Из-за нас в групе был 31 человек, а не 30 как положено, так как билет был один а нас двое, но нам пошли навстречу и продали 2 билета. Так что даже суперправильные немцы иногда отступают от правил.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Гидом у нас была милая женщина, наполовину итальянка, наполовину британка, наш самый лучший гид за всю поездку. Экскурсия длилась 2 с половиной часа, а пролетела как 15 минут.

Дахау был один из первых лагерей в 1933 году. Начинался он как лагерь для немецких политзаключенных, коммунистов и социал-демократов, а затем туда стали посылать и других неугодных: цыган, гомосексуалистов, евреев, иммигрантов, уголовников, а затем, когда началась война, и пленных. Немцы вели строгую классификацию узников и каждому на одежду напивался соответствующий треугольник: красный - коммунист, желтый - еврей, розовый - гомосексуалист, у некоторых было несколько если они подпадали по несколько категорий. Дахау не былым "лагерем смерти" где уничтожали людей, таким как Освенцим или Треблинка, но смертность здесь была одной из самых высоких. Людей использовали для работы как дрова для топки: одни умирали от истощения, болезней и непосильной работы, их тут же заменяли новой партией человеческих "дров". Печь для сжигания людей здесь была построена, но массово не использовалась, хотя известно два случая когда она тестировалась. По настоящему тестировалась.

Тур начался с пункта прибытия, куда подходила железная дорога, затем гид провела нас по просто потрясающему музею с документами, фотографиями и киноматериалами. В фильме видно как некоторые американцы освободившие лагерь, увидев заключенных не выдерживали, их рвало от увиденного.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

После музея мы прошли в бараки. За исключением нескольких бараков остальные были снесены, осталось только поле с очертаниями фундамента и номером бараков.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Потом мы прошли к крематорию и прошли через комнаты от раздевальной до печной..

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

На территории лагеря после освобождения были построены протестантская, католическая и русская православная церкви, но русская единственная не действующая.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

В конце тура мы подошли к монументу узникам лагеря, состоящий из скульптуры в виде из проволоки из человеческих тел, а также композиций из треугольников разного цвета.

"НИКОГДА БОЛьШЕ”

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Дворец Нимфенбург (Schloss Nymphenburg)
Вебсайт: http://www.schloss-nymphenburg.de/englisch/palace/index.htm
Вход: 11.50€ включая дворец и все павильоны парка


После посещения Дахау мы двинулись дальше по направлению к Мюнхену. Погода продолжала быть пасмурной, но дождь прекратился, стали появляться кусочки чистого неба, и минут через 20 мы окунулись в совсем другую эпоху. Вместо черно-серой брутальной палитры Дахау мы опять окунулись в разноцветность и изысканность барокко эпохи просвещения дворца Нимфенбург, находящегося на окраине Мюнхена.

Построенный как летняя резиденция Баварских правителей, дворец этот по праву считается одним из красивейших в Европе. Честно говоря, после уже увиденных дворцов Потсдама, Шарлоттенбурга и Вюрцбурга, этот дворец нас не ошеломил, но я глаз не могла оторвать от расписных потолков, они действительно бесподобны.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Еще одна комната куда обязательно надо зайти это Галерея красавиц (Schönheitengalerie), где собраны портреты самых красивых женщин по версии короля Людвига I, известного любителя слабого пола. Причем здесь соседствуют портреты аристократок и простых женщин, главным критерием для выбора натурщиц была внешность этих женщин, а не титул.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Пройдя через все комнаты дворца мы прошли через двор в одно из дворцовых крыльев где расположен Музей дворцовых карет (Marstallmuseum). Здесь на первом этаже представлена ослепительная коллекция декоративных позолоченных карет и саней. Как бедные лошади тащили это кареты с таким количеством золота, я не представляю. Как только я это подумала то в следующем зале увидела повозку с 8-ю запряженными лошадьми. Бот так и тащили! Кроме карет и повозок здесь также было и всякие причендалы: сбруя, седла, лошадиные намордники (не знаю как правильно называется).

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

На втором этаже был представлен фарфор, не здесь нас уже было трудно удивить.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

В своем путеводителе я прочитала что на территории парка при дворце есть павильон с бассейном. Мы заинтересовались и решили его разыскать обойдя парк по такому маршруту:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Как же мы были потом рады. Парк Нимфенбурга оказался самым замечательным парком из всех увиденных. ОН не был таким отманикюренным как в Вюрцберге и не таким грандиозным как в Потсдаме, но он был самым уютным с потрясающими пейзажами, прудами с лебедями и утками, пешими и велосипедными дорожками, и конечно удивительными цветочными клумбами. Причем в этом парке гуляет очень много местных: мамы с колясками, бегуны, пожилые пары.
Гуляя по парку мы заходили в парковые павильоны Пагоденбург (Pagodenburg) декорированный в китайском стиле, который был так моден в 18 веке. Затем, покормив уточек остатками утреннего бутерброда мы перешли через парковый канал к павильону Баденбург, где мы наконец и нашли королевский бассейн. В бассейне не оказалось воды, так что искупаться не удалось:-). Последний павильон в который мы зашли, Амалиенбург, был построен а охотничий домик, но скромностью не отличался: его потолки и стены были богато украшены росписью и лепниной.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

"Мир БМВ" (BMW Welt)
Вебсайт: http://www.bmw-welt.com/de/

Сегодня у нас был день контрастов. Мы перемещались из одной эпохи в другую, впечатления менялись от рвущего душу Дахау до легкого наивного Нимфенбурга, из одного архитектурного стиля к совершенно другому и перед прибытием в гостиницу мы вернулись в 21-й век и остановились у образца современной архитектуры из стекла, стали и бетона, выставочного комплекса автомобильной компании БМВ в Олимпийском парке Мюнхена.

В отличие от Мерседеса, головной офис БМВ находится не в Штутгарте, а здесь в Мюнхене. Мы не собирались заходить вовнутрь, нам было интересно посмотреть снаружи на это очень интересное ультрасовременное сооружение, поэтому мы нагло въехали на вражеском танке "Мерседес" и запаковались прямо у входа и обошли его. Это смелая драматическая структура в форме песочных часов со спиральным пандусом ведущим к входу в музей компании через мост. Я так и не сформировала четкого мнения нравится мне или нет, но без сомнения это впечатляет.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Прибытие в Мюнхен. Сервис "с душой”.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Наконец после долгого, полном противоречивых чувств и впечатлений дня, мы прибыли в нашу Мюнхенскую гостиницу - The Charles Hotel (https://www.roccofortehotels.com/hotels-and-resorts/the-charles-hotel/?utm_source=google&utm_medium=local&utm_campaign=charles_hotel). Мы отдали нашу машину парковщику и забыли о ней на 3 дня.

Это одна из лучших гостиниц где мы когда либо останавливались. И дело даже не в простом, но хорошем удобном номере видом на парк, мы жили и в более "крутых", а как всё и все в этой гостинице делают так чтобы люди чувствовали себя как дома. В этой гостинице мы не слышали слов "нет", "к сожалению, это невозможно", "нам очень жаль, но этого у нас нет". Чтобы мы не попросили все выполнялось моментально и на высоком уровне. ВЫ устали с дороги, вам принести чаю в номер (бесплатно)? Мы голодны но у вас не зарезервирован столик? ничего страшного , мы вам позвоним когда ваш столик будет готов, и кстати позвольте угостить вас Рroseco в качестве аперитива. Вам нужно постирать? Как срочно ,сегодня вечером, к завтрашнему утру или на следующий день? Вам приготовить велосипеды с утра? Ну и все в том же духе. Причем как-т естественно и с улыбкой, безо всякого подхалимства и навязывания, как это должно быть.

Придя в номер, мы бросили вещи. Муж пошел в сауну, а я улеглась в пенную ванную, расслабившись и потягивая душистый чай. Муж пришел из бани совершенно потрясенный, как там ему понравилось. Сегодня лень, а завтра пойду обязательно.

Мы спустились в ресторан, где было такое же отличное обслуживание и вкусная еда Я даже не выдержала и съела на ночь десерт. НУ ладно, завтра у нас день на велосипеде, отработаем.

После ужина мы прошлись вокруг гостиницы, а затем я сделала нужное дело - рассортировала и приготовила грязное белье отдать в стирку, целый чемодан уже накопился!

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Последний раз редактировалось Fetinia 23 июн 2016, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #45

Сообщение Fetinia » 19 июн 2016, 06:09

День двенадцатый - 11-е мая, среда. Братвурст, блатвурст, зауеркраут и прочая обазда.

Позавтракать решили в гостинице, испытать все в этом отеле по полной программе. Несмотря на разницу в классе гостиниц в которых мы останавливались на протяжении нашей поездки, завтраки - шведские столы, в принципе, мало отличались по наботу блюд: ассортимент колбас и сосисек, ассотимет хлеба, сыров, молочных продуктов и фрукты. Почте везде вам приготовят блюдо из яиц по заказу. Единственное отличие (за исключением неоправданно высокой цены) - в дорогих гостиницах оожно с утра выпить шампанское. Несмотря, что как изестно шампанское по утрам пьют только аристократы или дегенераты, мы, не принадлежа ин к одной из этих групп, частенько этим пользовались, очень освежающе с утра:-) Муж заказал вареное яйцо. Как долго, сэр, его варить? 1 минуту, 12 секунд, пошутил Дима. Ни один мускул не дрогнул на лице официанта, заказ был принят и секундомер пошел.
В это время мы наткнулись на блюдо под названием "обазда" и пытались понять что же это такое. Что-то типа горчицы? Да нет, вроде не пряное и не острое. Что-то типа творога или крем-чиза, тогда почему в таких миним розеточках? Попробовав на вкус мы так и не поняли что же это такое, поэтому в дальнейшем все незивестное мы называли "обазда какая-то".
Мне очень понравился немецкий хлеб с тыквенными семечками (Mehrkorn-Brötchen) который вкусен и с колбасой и с джемами. Я также открыла для себя немецкие сыры: еменхалер и еще другой, забыла название, с укропом.
Вообще, за пределами Германии, немецкая кухня прежде всего известна Баварской кухней: сосиски, свиные рульки, квашеная капуста и картошка. Но за половину нашей поездки мы у же открыли для себя и другие, менее известные блюда: речной окунь, яичные макароны, маринованную селедку, масса блюд из картошки (кнедлики, фрикадельки, картофельный салат), суп с печеночными фрикадельками, ну и конечно блюда из спаржи. Читая про немецкую кухню мы наткнулись на очень интересное блюдо - фаршированный свиной желудок (Pfälzer Saumagen), который очень хотелось попробовать, но до сих пор ни в одном ресторане мы его в меню не видели.

Ну а возвращаясь к сосискам, их тут такое большое разнообразие различающиеся по вкусу, типу мяса и цвету: и классические свиные и говяжие (Bраtwurst), черные кровяные (Blutwurst), белые телячьи (Weisswurst), есть отварные, на гриле, жареные, в общем традиционная немецкая кухня прямо скажем не для вегетарианцев. Хотя для вегетарианцев квашеная капуста, ядреная и не очень, белая и красная, ох пишу и у меня потекли слюнки.
Ну ладно, хватит о пище для желудка, вернемся к пище для мозга. В Мюнхене мы планировали в первый день посетить достопримечательности, а на второй день прокатиться на велосипедах по Английскому парку и прилегающим улицам. Но посмотрев прогноз, мы увидели что завтра обещали проливной дождь, а сегодня переменную облачность без дождя, поэтому мы поменяли дни местами.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Немецкий Музей науки и технологии(Deutsches Museum)
Вебсайт: http://www.deutsches-museum.de
Вход: €11


Немецкий Музей науки и технологии посвящен истории и достижениям немецкой инженерии и технологий. О нем мы прочитали очень много хороших отзывов и очень захотели пойти. Располагался он на музейном острове на реке Изар и доехать до него мы решили на трамвае, единственный вид транспорт в Германии на котором мы еще не катались. Я на трамвае лет 20 уже не каталась, было интересно. Гостиница наш находилась рядом с центральным ж/д вокзалом Мюнхена, откуда ходил нужный нам 16-й маршрут.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Это самый большой музей такого рода в мире, во как! Обойти его за один день просто невозможно, здесь представлено огромное количество экспонатов в более чем 50-ти отраслях науки и производства, от добычи полезных ископаемых до аэронавтики. Музей интересен и взрослым, но я считаю он обязателен для посещения если бы приехали в Мюнхен с детьми: многие экспонаты интерактивные, в течения всего дня проходят демонстрации, трогать и пробовать можно все и вся, в музее есть так "Детская зона". Повторю что за один заход обойти музей практически невозможно, поэтому надо выбрать что вам (или вашему ребенку) интереснее всего. Наш ребенок уже вырос, учится в Академии Торгового Флота США, поэтому нам было интересно все связанное с навигацией и мореходством.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Но начали мы осмотр, по совету билетера, с подвала где расположена .... шахта. Да, именно шахта построенная в масштабе 1:1 с подъемами, вагонетками и ... шахтерами. Как они воссоздали полную атмосферу нахождения глубоко под землей не представляю. На обход всей шахты у нас ушло где-то минут 45.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Когда вы вернулись "наверх", в отделе Электричества начиналась демонстрация, правда только на немецком, по английски говорили только когда надо было затыкать уши, но все равно было интересно. Они показывали как образуется молния, и другие опыты с электричеством.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

После Электрического шоу мы наконец добрались до мореходного раздела. Просто бесподобно: поражающие своими масштабами настоящая подводная лодка и шхуна, непонятно, как их сюда доставили только? На шхуне даже крысу подложили для достоверности. Там также были всякие подводные костюмы, барокамеры, и даже макет палубы прогулочного корабля где можно отдохнуть под крики чаек.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

После мореходного отдела мы поднялись на третий уровень в разделы керамики и стеклодувства. В разделе керамики кроме знакомого нам уже отлива статуэток, мужа, как медицинского работника, очень заинтересовали керамические протезы. Мне хотелось посмотреть демонстрацию стеклодувства, но, к сожалению, она была начиналась только во второй половине дня.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Еще было интересно посетить лабораторию ДНК, но туда надо было записываться заранее.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Единственным недостатком этого музея было то , что много информации было только на немецком. Дима пытался переводить гуглом, но не всегда выдавалась удобоваримая информация.

Английский Сад (Englischer Garten)
Вебсайт: http://www.muenchen.de/sehenswuerdigkeiten/orte/120242.html

После музея мы прошли пару кварталов до аренды велосипедов Майк Байк (http://www.mikesbiketours.com/munich/), подобрали себе велики и поехали кататься в самый большой парк города - Английский Сад, который к тому же еще и самым первым парком в мире отрытым для публики.
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Почему, вы можете спросить, самый большой и красивый парк Мюнхена называется Английским садов? Это потому что он был разбит следуя английской традиции 18-го века строить парки неформально, максимально приближенно к естественной природе. Это место, куда приходят просто насладиться просто окружением прогуливаясь по извилистым аллеям, тенистым дорожкам вдоль ручья или среди цветистых лугов.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

В начале нашей прогулки мы увидели групы серферов тренирующихся в месте ручья, где благодаря порогам образовалось что-то подобное волнам. Я не серфер, последний раз я каталась на виндсерфе 25 лет назад в московском Строгино, но мне кажется им даже труднее чем их океанским коллегам из-за узости паркового канала.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Понаблюдав немного над этим зрелищем, мы двинули дальше и ехали, как и в Берлинском ТИергартене, куда глаза глядят. Гравий приятно скрипел под колесами велосипедов. В английском саду попадаются и здания: японский чайный домик и китайская пагода, около которого был огромный пивной парк (biergarten). Мы объехали вокруг паркового пруда и решили остановиться и перекусить в другом пивном саду - Хиршау (Hirschau). Здесь мы отобедали по-баварски: взяли несколько сортов сосисок, капусту, картофельный салат, ну и , конечно по огромной кружке пива: Дима - местное, я - свой любимый радлер.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Картинная галерея Новая пинакотека (Neue Pinakothek)
Вебсайт: https://www.pinakothek.de/besuch/neue-pinakothek
Вход: €7.00


Накатавшись в саду, подкрепившись пищей телесной, мы подумали о пище духовной и решили заехать в одну из картинных галерей Мюнхена - Новую пинакотеку, с потрясающей коллекцией живописи немецких и других европейских мастеров 19 века. Немцев здесь больше всего, от эпохи классицизма и романтизма до раскольничества. Это оказался моим самым любимым музеем Германии, я очень люблю импрессионистов, и здесь можно увидеть работы ван Гога, Гогена, Тюрнера, Пизарро, Сезанна, Гойи и моего любимого Ренуара и много других, а также скульптуры Родена и Пикассо (я до этого не знала что у Пикассо есть скульптурные работы). Также много британских пейзажей, тоже мои фавориты. Музей очень легкий, неутомительный и главное познавательный.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Вечер по-баварски

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

После галереи мы проехали по городу, вернули Майку велосипеды и на метро доехали до нужной нам станции Главного ж/д вокзала. Сегодня решили в ресторан не ходить а закупить вкуснятины и поужинать прямо в номере. На вокзале было полно мини-маркетов, булочных и винных магазинчиков. Мы накупили копченых куриных ножек и свиных ляжек, местных чипсов , каких-то салатов, клубнику и , конечно ,умопомрачительный десерт. Есть правда совсем еще не хотелось (дневные сосиски еще давали о себе знать), поэтому придя в номер мы переоделись и пошли в сауну. В нашей гостинице был шикарный комплекс куда где были бассейн, сауна, парная, лежки с подогревом и комната отдыха с фруктами и душистым чаем. Сегодня кроме нас здесь не было никого, просто здорово - все было только для нас! За отдельную плату можно было сделать массаж, я сделала 3-минутный массаж ступней, а Дима - массаж головы. Служащая была очень приветливой, приносила нам чай прямо к лежакам. Узнав что мы говорим по-русски, обрадовалась. Ее мать родом из восточной Германии и до сих пор помнит русский.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Поднявшись в номер, мы обнаружили что у нас нет кофейного прибора. Позвонили, попросили принести а заодно и пакетики с чаем. Нам принесли аппарат для кофе, коробку с кофейными капсулами, чайник и коробку с наверное 20-т сортами чая, все бесплатно. Дима полушутя спросил: а можно микроволновку?, а нам на полном серьезе ответили: вам в номер принести или вы предпочитаете чтобы мы разогрели вашу еду на кухне? Да здравствует сервис "с душой"! Конечно, гостиница не очень дешевая, но мы жили в гостиницах и дороже, но нигде мы не втречали такой заботы и вниманию к малейшим деталям, как в этой. Они свои деньги отрабатывали сполна. Кстати мы не поняли ситуацию с чаевыми: мы, как принято в США, оставляли каждый день 2-3 €, не только в этой гостинице. Иногда их брали иногда - нет. Мы так и не поняли, как здесь принято.
Завтра - еще один день в сердце Баварии Мюнхене!
Последний раз редактировалось Fetinia 22 июн 2016, 23:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #46

Сообщение Mycraft » 19 июн 2016, 08:08

Fetinia писал(а) 19 июн 2016, 06:09:Кстати мы не поняли ситуацию с чаевыми: мы, как принято в США, оставляли каждый день 2-3 €, не только в этой гостинице. Иногда их брали иногда - нет. Мы так и не поняли, как здесь принято.


В отличии от США где чаевые нужно платить за всё и всегда...и например таксисты их практически вымогают...в Германии принято платить чаевые только при оплате чего-либо и при этом часто просто округляя сумму до любой.

Как раз наоборот к оставивщимся вами 2-3 Евро в номере никто в 99% случаев не притронется так как гость(вы) может обвинить горничную в краже говоря что просто забыл деньги в номере а её потом с работы долой за "копейки"

Но чаевые всегда всё-таки берутся конечно не в таких размерах как в США и в основном именно при оплате чека и округлении суммы или прямо в руки тей же горничной или любой другой персоны работу которой вы желаете поощрить.

Отсюда и частенький сервис "без души" так как без разницы как ты обращаещся с гостем зарплата тебе обеспеченна и иногда и пару евро на чай...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #47

Сообщение Fetinia » 19 июн 2016, 17:57

Mycraft писал(а) 19 июн 2016, 08:08:Но чаевые всегда всё-таки берутся конечно не в таких размерах как в США и в основном именно при оплате чека и округлении суммы или прямо в руки тей же горничной или любой другой персоны работу которой вы желаете поощрить.


Мы, в принципе, так и делали в ресторанах. Мы расплачивались всегда карточкой (накапливаем мили), но чаевые давали в руки или оставляли под стаканом (помним как эмиграцию начинали с официантской работы и как наличные чаевые были намного предпочтительнее и существенное финансовое подспорье). Примерно 5-10% в зависимости от сервиса. Если расплачивались наличными, то, как вы и говорите, округляли но чтоб не меньше 5%. Но как отблагодарить горничных которых мы практически не видели (только результаты их труда), мы не знали. Потом просто в последний день писали записку "Danke!", оставляли чаевые, пусть после нас сами разбираются.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #48

Сообщение Fetinia » 22 июн 2016, 06:27

День тринадцатый - 12-е мая, четверг. Просто Мюнхен.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Как и обещал прогноз, утро нас встретило стеной дождя за окном. Но пока позавтракали остатками вчерашнего ужина , умылись-причесались, вышли на улицу - дождь утих, но было промозгло, холодно и противно моросило. Поэтому пешком мы не пошли, а сели на автобус но.100 прямо за углом гостиницы, чтобы доехать до ....

Мюнхенская резиденция (Münchner Residenz)
Вебсайт: http://www.residenz-muenchen.de
Вход: €11 (за комбинированный билет "Residence Museum/ Treasury")


Автобус нас привес на место и мы пошли, как нам тогда показалось, к главному входу со стороны парка. Парк, скорее бульвар, кстати, очень красивый. Подошли к дверям, подергали за ручку, закрыто. Проверили по интернету, может сегодня выходной, ведь мы в последний момент поменяли дни, но нет, должен быть отрыт. Обошли со всех сторон, вход не нашли. Главное, в окнах видим людей ходящих по музею, а как они туда вошли совершенно не понятно. Увидели в окне работника музея, замахали руками, привлекли внимание, жестами изобразили что хотим. Понял, но рукой махнул куда-то в сторону Берлина. Пошли в указанном направлении, попали в какую то академию, там во всю идет стройка. Строители на нас не обращают внимания: вот такая у немцев особенность, пока сам не спросишь, первыми помощь инициировать не будут, даже если понятно что два человека , крутящие во все стороны головами, держащие в руках карту и говорящие на тарабарском языке - потерявшиеся иностранные туристы. В общем, строители по англицки не говорили, но проведя какими-то дворами вывели нас на нужную дверь.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Мюнхенская резиденция Баварских королей состоит из 3-х частей, в которые можно было купить билеты: собственно дворец (Residenz Museum), Сокровищница (Schatzkammer) и театр (Cuvilliés Theatre), но он был в тот день закрыт для входа.

Начали мы с дворца, взяв аудиогиды на русском. В первой комнате выходящей окнами во внутренний дворик находился грот с индийскими мотивами, неожиданно...

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

А затем началась череда совершенно разных по размеру, стилю и декорациям зал, комнат, часовен:
Атиквариум (Antiquarium):

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Галерея предков (Ahnengalerie) и Фарфоровый кабинет (Porzellankabinett):

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Комната Шарлотты , дочери баварского короля Максимилиана I Иосифа (Charlottenzimmer):

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Судебная комната (Hofkapelle):

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

И много-много других, стилистически очень не похожих друг на друга:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Закончив с обходом музея, мы пошли в Сокровищницу, где были собраны предметы роскоши собранные баварскими правителями в течение нескольких веков. Здесь нужно было брать другой аудиогид, но на русском не было, только на английском. На вопрос почему, был получен туманный ответ: "Мы над этим работаем". Вообще, я заметила, что набор языков странно варьируется от музея к музею. Ну, немецкий и английский есть везде, но в добавок к этим обязательным языкам где-то есть только испанский, где-то только французский, или польский, где-то добавлены азиатские (китайский и японский), где-то есть все , включая русский. Мы не поняли логики выбора языков, частота посещения туристами данного музея? Не похоже, русский язык мы слышали практически езде, а вот аудиогиды на русском - редко.
Ну ладно, не отвлекаюсь.

Если сам дворец, после увиденных ранее, на нас не произвел дикого восторга (красиво - да, но и только) , то сокровищница впечатлила. Экспонаты здесь подобраны по материалу изготовления : золото, драгоценные и полудрагоценные камни, слоновая кость, дерево, хрусталь, ювелирные изделия, каждому была посвящена комната, а то и две. Есть даже русская православная икона.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Мариенплац (Marienplatz)
Вебсайт: http://www.muenchen.de/sehenswuerdigkeiten/orte/120347.html

Налюбовавшись коронами и с другими дорогими игрушками Баварских правителей, мы покинули резиденцию и направились с самой знаменитой площади Мюнхена - площади Марии, или Мариенплатц, на которую я мечтала попасть с тех пор как прочитала прекраснейшую книгу Кунина "Русские на Мариенплатц". Дождик приутих, и мы спокойно туда добрели пешком.
Вот где жизнь била ключом: десятки туристических групп, торговцы сувениров, зеваки типа нас, артисты, "замерзшие" статуи и все это окруженной пестрой разновозрастной архитектурой: строгой старой ратушей, ослепительно-красивой Новой ратушей, а с другой стороны - современные магазины и пешеходные улицы с бутиками по обеим сторонам.

Здесь мы скупили, наверно, всю имеющуюся в наличие атрибутику сборной Германии по футболу для сына Диминой сотрудницы, да и для себя, поскольку мы большие поклонники этой команды. Кстати, после того как сборная России вчера с треском вылетела с UEFA2016, я наконец спокойно буду болеть за немцев.

А еще я здесь купила себе замечательную шапку с помпоном (как чувствовала что понадобится!). Шапка просто классная, мне понравилось что там внутри такая фланелевая подкладка, что ни одна ветринка не задует.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Новая ратуша (Neues Rathaus)
Вебсайт: http://www.muenchen.de/sehenswuerdigkeiten/orte/120394.html
Вход: €2.50 (за подьем на башню)


А чего-то давненько мы никуда на поднимались, вспомнили мы и решили посмотреть на площадь с высоты башни новой ратуши, а заодно и согреться. Туда правда ходил лифт, так что согреться не удалось, а наоборот - наверху ветер задувал так, что пришлось надевать новую шапку. НО вид, вид! сверху стоил этих страданий, просто супер.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Мюнхенский продуктовый рынок (Viktualienmarkt)
Вебсайт: http://www.muenchen.de/int/en/shopping/markets/viktualienmarkt.html

Спустившись (бр-р-р-р), нам надо было согреться, хотелось выпить чего-нибудь типа глинтвейна. Мы пошли к знаменитому Виктуаленмаркту, небольшому но знаменитому рынку расположенному рядом с Мариенплатц. Кроме овощей, спаржи, там было много колбасно-сырных изделий и масса сувениров. В одном месте мы увидели мини-колбаски разных сортов размером с леденцы, конечно купили: а что , завтра в дороге будет то что надо.
А уж какое разнообразие всякиx-превсяких вкусностей, причем здесь баварская кухня экспериментировала мешаясь с мексиканский, японской и всякой другой. Глинтвейна мы правда, не нашли, а холодного пива не хотелось поэтому ограничились горячим кофе. А местные хлебали ледяное пиво, пели песни ,хоть бы что.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Церковь Азама (Asamkirche)

Согревшись, мы потопали дальше, к небольшой но изумительно красивой церкви Азама, названной так по имени скульптора и мастер лепнины построившего ее для своей семьи. Она примыкала к его дому, поэтому стоит не отдельно, а зажата между зданиями, ее легко пропустить.
Хотя церковь тускло освещена, но невозможно не оценить красоту интерьера, фрески обрамленные богатой красной штукатуркой и позолоченные скульптуры из дерева. Хотя основное помещение отгорожено решеткой, но все прекрасно можно рассмотреть. Не пропустите эту церковь, вы будете приятно удивлены.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Фрауэнкирхе (Frauenkirche)
Вебсайт: http://www.muenchner-dom.de/startseite.html
Вход: свободный


Наконец, последней на сегодняшний день остановкой был Собор Пресвятой Девы Марии (Der Dom zu Unserer Lieben Frau), или по-простому Фрауенкирхе. Это самая большая церковь Мюнхена, которая к концу войны представляла из себя груду тлеющих обломков. Единственное что более менее осталось неразбитым - это необычные для немецкой архитектуры башни близнецы с куполами в виде головок лука. Реконструированная церковь выглядит очень величественно и достойно, хотя большая часть экстерьера закрыта строительными лесами. На башни можно подняться и посмотреть на город сверху, но мы порядком устали и решили что подъема на башню ратуши достаточно.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Прощальный тост за прекрасный город Мюнхен!

Как только мы покинули Фрауенкирхе и вышли на улицу, мелко моросящий дождик перешел в настоящий ливень. Мы колебались: возвращаться в гостиницу или пойти куда-нибудь поужинать за кружкой пива? Решили все-таки что ничего, ни дождь, ни снег, не камнепад не помешает нам провести последний вечер в Мюнхене как настоящие баварцы: в кабачке за кружкой пива и куском хорошо приготовленной свинины. Недалеко от нашей гостиницы мы нашли замечательный кабачок Augustiner Keller (http://www.augustinerkeller.de/restoran/?L=4) с традиционными баварскими блюдами нечеловеческого размера. Много столиков было на улице, но дождь лил как из ведра, и хотелось внутрь в тепло и уют. Внутри было полно местных разной степени опьянения, распевающих песни. В кабачке была какая-то охотничья тематика, поскольку на стенах виселу головы оленей и всяких других бывших животных. Обслуживала нас турецко-ближневосточная бригада в немецких костюмах, с еще более суровыми лицами чем обычные немецкие официанты. Муж хотел поменять заказ на другой, так на нас так прикрикнули что мы аж вздрогнули. Да, отвыкли мы от такого обращения, разбаловали нас в нашей гостинице... Но работали турко-арабы по-немецки эффективно, быстро все приносили-уносили. Муж заказал Панированный шницель с начинкой из сыра и ветчины (Cordon bleu vom Schwein), а я мясное ассорти из баварских сосисок. Все это заедалось претцелями и заливалось пивом. Ну полное обжорство, вполне в баварском духе. Домой еле доплелись. Страшно хотелось спать, но после такого ужина все таки пересилили себя и пошли в бассейн и сауну. Там нас приветствовала наша вчерашняя приветливая рецепционистка. Спросил, куда едем дальше. Говорим, в Альпы, Фюссен. Она сделала страшные глаза : "Только не разочаруйтесь...". "Почему?", "Там столько китайцев!" Мы чуть не упали от такой полит некорректности, даже не знали что ответить....НУ что делать, каждый шестой человек на земле - китаец, никуда от них не деться, такие же туристы как и мы:-)

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Вот и пронеслись три коротких дня в Мюнхене, замечательном городе, старинном и современном, вкусном и пьяном, с традициями и свободных духом современности. Но мы не прощаемся с Баварией, завтра - подьем в горы, Баварские Альпы.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Последний раз редактировалось Fetinia 24 июн 2016, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #49

Сообщение Eleria » 23 июн 2016, 07:13

Как интересно читать впечатления о тех местах, в которых мы были после Вас, спустя несколько недель!..В мае у Вас была погода лучше, чем у нас в июне)):
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #50

Сообщение Fetinia » 25 июн 2016, 20:40

Глава V. Немецкие Альпы

День четырнадцатый - 13-е мая, пятница. Белый снег в Черную пятницу.

Начну с того, что мы на сегодня запланировали:

1. на машине доехать то городка Гармиш-Партенкирхен и запарковаться у ж/д станции
2. сесть на поезд и доехать до озера Айбзее (Eibsee)
3. после прогулки вокруг озера сесть на фуникулер (Eibsee-Seilbahn) до самой высокой точки Германии - горы Цугшпитце (Zugspitze)
4. любование видами, хайкинг, ланч
5. спуск на фуникулере до точки Глетчер (Gletscher), а затем на поезде через тоннель и назад до ж/д станции
6. доехать до Олимпийского трамплина и совершить прогулку по ущелью Партнах (Partnachklamm)
7. доехать до Фюссена и заселиться в гостиницу

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Не обратили мы внимание на одно обстоятельство: а день то сегодня какой? Правильно, пятница 13-е, то что у нас называют Black Friday, когда все плохо и все идет не так. Мы уже были в Германии две недели и нам в общем с погодой очень везло, и когда-нибудь это должно было кончиться. Ну вот сегодня и был очень подходящий для этого день - пятница, 13-е....

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Ну, начнем по порядку. Утром встали, позавтракали опять в номере купленными вчера на рынке вкусняшками, сели в наш танк (а мы по тебе соскучились, брат) и поехали. С утра был сильный туман, который потом сменился дождем, потом сильны дождем, потом мелким градом, а потом ....

Новый год стучится в дверь! Снежные кружали! Всё бы было зашибись, если бы не в мае!
(Народный фольклор в эпоху глобального потепления)

Несмотря на погоду пункт 1 из нашего плана был выполнен без проблем. Мы подъехали к ж/д станции Гармиш-Партенкирхена, запарковались за евро или два на целый день и пошли покупать билеты на подьем. Тут нас ждало РАЗОЧАРОВАНИЕ #1: до отхода поезда было минут 20, я разговорилась с билетершей и она мне сказала что вход на Партнах сегодня закрыт из-за погодных условий.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Расстроились, но стряхнули плохое настроение и поехали наслаждаться тем что открыто. Сели на поезд прямо за машинистом и поехали. Картинки за окном были не очень многообещающие в плане улучшения погоды, но облака стояли низко и мы надеялись что, поднявшись на гору, мы пробьемся к солнышку.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Горное озеро Айб (Eibsee)
Вебсайт: http://www.eibsee.de/?lang=en

Минут через 30 мы приехали на станцию Eibsee, но здесь наш ждало РАЗОЧАРОВАНИЕ #2: фуникулер Eibsee-Zugspitze не работал. Сейчас на Zugspitze вовсю идет строительство нового фуникулера и комплекса на вершине, поэтому нынешний фуникулер работает только в выходные, субботу и воскресенье. А сегодня, как вы помните, была пятница, да еще и 13-е.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Но мы оптимисты, озеро Айб очень красивое и мы решили прогуляться вдоль его живописного берега. К сожалению, из-за погоды аренда лодок не работала, да , если бы и работала, мы бы не рискнули плавать по озеру с ледяной водой в такую ветреную погоду. Кроме нас, на озере никого больше не было, и мы насладились тишиной прерываемой только пением птиц и изумительной красотой озера, которое прекрасно в любую погоду, легкий туман даже прибавил месту некоторую загадочность.
Погуляв и надышавшись свежестью горного озера, мы вернулись на станцию Eibsee и сели на следующий поезд поднимающийся на самый верх Германии.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Подьем на гору Цугшпитце (Zugspitze)
Вебсайт: http://zugspitze.de/en/winter/mountain/zugspitze
Цена за "проездной" на 1 день: 43,50 € (включая поезд и фуникулеры)


Нам было интересно как же поезд будет ехать под таким крутым углом? А с помощью вот такого зубчатого колеса тянущего поезд по зубчатому рельсу, который проложен между двумя традиционными рельсами:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Большая часть подъема пролегала через тоннель. Когда мы в него въехали, шел дождь с мелкими снежинками, а вот когда мы выехали из туннеля и вышли то за окном станции мы увидели .... а ничего мы не увидели:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Когда сели на фуникулер, до было действительно жутко: мы были окружены сплошной белой пеленой со всех сторон и только канаты уходящие в бесконечье:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Ну и естественно, добравшись до вершины мы окончательно примирились с РАЗОЧАРОВАНИЕМ #3: какие там виды Швейцарии, Австрии и Италии, на вершине Цугшпитце мы с трудом различали друг друга! Нет, я понимаю что в Мае в Альпах на высоте почти 3000 метром не мудрено увидеть снег, но мы совершенно не ждали снежную бурю. Было, конечно, необычное ощущение нереальности, как будто ты висишь в вакууме а вокруг тебя ничего, бесконечность. Мы порадовались на индийскую семью, которая с визгами играли в снежки, судя по всему впервые увидев снег, да еще такой. Мужа больше всего заинтересовала немецкая строительная техника, всякие бульдозеры и трактора. Мы набрели на швейцарца-фотографа, который был тоже доволен: он сюда часто приезжает фотографировать в разные времена года и погодные условия, и такой картинки как сегодня у него еще не было. Ну рас вокруг нас столько счастливых людей, мы тоже порадовались что еще впереди целая неделя отпуска, все у нас более-менее в порядке, и дай бог, мы еще сюда приедем когда светит солнышко и тепло, и перед нами раскроются шикарные виды альпийских гор.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Погуляв немного, и порядком замерзнув (не столько от температуры, сколько от пронзительного ветра и больно колющей глаза вьюги), мы зашли в уютную горную кафешку, где первым делом мы наконец заказали дымящийся глинтвейн, а вторым - горячий гуляш. М-м-м-м, хоть чем-то мы остались довольны.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Пора было возвращаться назад. Пока ждали поезда, посмотрели кино рассказывающее о том как здесь будет в следующем году после завершения реконструкции:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

В поезде с нами ехала большая группа польских туристов, которые не умолкали всю дорогу вниз: "Пш-пш-пш-пш...." И вдруг среди пшиканья мы услышали "Овцы, овцы!" и опять "Пш-пш-пш-пш...." . У них что , в Польше, овцы такая редкость что они так возбудились увидев мирно пасущихся овечек в окне? Не, скорее от отсутствия более интересных впечатлений любой овце будешь радоваться….

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Как мы попали в Австрию

Ну вот из 7-ми намеченных на сегодня пунктов, пока была боевая ничья:

1. на машине доехать то городка Гармиш-Партенкирхен и запарковаться у ж/д станции
2. сесть на поезд и доехать до озера Айбзее (Eibsee)
3. после прогулки вокруг озера сесть на фуникулер (Eibsee-Seilbahn) до самой высокой точки Германии - горы Цугшпитце (Zugspitze)X
4. любование видами, хайкинг, ланч X
5. спуск на фуникулере до точки Глетчер (Gletscher), а затем на поезде через тоннель и назад до ж/д станции
6. доехать до Олимпийского трамплина и совершить прогулку по ущелью Партнах (Partnachklamm) X
7. доехать до Фюссена и заселиться в гостиницу ????

Осталось выполнить последний пункт чтобы определить считать ли этот день удачным. Я по Гуглу проверила сколько нам ехать и по каким дорогам. Вроде как оптимальный маршрут за территорию Германии нас не выводил, однако минут через 20 мы вдруг проезжаем знак "Republik Österreich" и ниже на немецком и английском предупреждение которое в вольном переводе сводилось к тому что мол вы въехали в Австрийскую республику и можете сказать "Auf Wiedersehen" бесплатным дорогам, а если вы не заплатите то ждет вас .... не успела прочесть, но чтобы это ни было испытывать это не хотелось. Поэтому мы свернули на первую увиденную заправку, чтобы узнать что, где и почем и избежать ... ну вот того самого что нас ждет в случае не уплаты.

Зашли. парочка местных шпрехающих с девушкой за прилавком замолчали и стали бесцеремонно нас разглядывать типа "Что надо?".
"Добрый день"
"Допрый день" (Ура по английски здесь говорят)
"Это Австрия?" (Ничего более умного для завязки разговора я не придумала)
"Австрия, Австрия"
"А как бы у вас за дороги заплатить?"
"Далеко едете?"
"В Фюссен."
"Платить нужно только за хайвеи, а в эту деревню ни одно приличное шоссе не ведет, так что вы ОК"
Из ответа мы поняли, что у местных австрийцев свои какие-то перетерки с местными немцами, а может и нет. Может просто у этой девушки свои личные обиды на поматросившего и бросившего ее немца.
Мы решили не углубляться в подоплеку местных разборок, а подкупили провизии, заправились раз уж остановились на заправке (кстати дизель здесь бы дешевле чем по другую сторону границы) и покатили по очень симпатичным городкам и селам Австрии.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Встреча с Фюссеном.

Проехав довольно долго по "Republik Österreich" мы прямо перед самым Фюссеном вернулись обратно в "Bundesrepublik Deutschland". Сначала мы решили заселиться, немного отдохнуть, а затем пройтись по городку Фюссену, приютившего нас на следующие 2 ночи.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Остановились мы в гостинице Сонне (http://www.hotel-sonne.de), очень необычно декорированный в стиле времен короля Людвига, как номера так и коридоры и холлы, где стоят манекены одетые по моде тех лет.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Нас поселили на верхнем этаже с балкончиком с видом на Фюссенскую крепость.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Первым делом мы решили разведать местную сауну, но немного разочаровались. Хотя здесь было 3 разных сауны: Паровая, Финская сухая и Инфракрасная, мы особой разницы между ними не почувствовали. Сауны были маленькие, больше 2-х человек уже было тесно, поэтому приходилось ждать. Ни бассейна, ни джакузи не было, а был только душ. Чай в самоваре был правда очень хорош, претензий нет.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Попарившись чем имелось, мы переоделись и решили ознакомиться с городом. Было уже около 6-ти и город выглядел как приморский порт после отхода круизных лайнеров: на улице кроме нескольких вдрезину пьяных местных было практически пусто. Ну и ладно, нам же лучше. Мы спокойно прошлись по уютным улочкам, спустились к озеру, посмотрели городскую ратушу и крепость, поглазели на витрины магазинов, наметили куда завтра зайти за сувенирами.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Поужинать решили в открытом кафе при нашей гостинице. Хотя дождь продолжал идти, но у же не так сильно и без снега, в кафе на улице стояли обогреватели и зонтики, поэтому решили сесть за столиком на террасе. В меню было много швейцарских блюд и мы взяли Rösti - типа картофельной запеканки с различными добавками: грибами, беконом, и.т.д. Вкусно, но калорийно! Поэтому после ужина мы сделали кружок по ночному Фюссену и пошли спать.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

О да, седьмой пункт нашего плана был выполнен, поэтому победив со счетом 4:3, сегодняшний день считается не зря прожитым!
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #51

Сообщение Fetinia » 28 июн 2016, 07:34

День пятнадцатый - 14 мая, суббота. Лебединый утес в китайском море.

Утро нас встретило стеной густого тумана. "Прекрасная погода для осмотра замка Нойшванштайн", с сарказмом подумала я, но что делать, билеты были зарезервированы заранее. Сегодня была суббота и к огрмному количеству туристов сегодня добалялось не меньшее количество немцев призжающих на выходные в Фюссен посмотреть самый знаменитый замок ГЕрмании. Чтобы избежать стояния в длинных очередях, мы заранее заказали билеты вот на этом вебсайте:
https://www.hohenschwangau.de/1308.0.html

Мы выбрали Kings Ticket, дававший возможность посетить оба замка: Нойшванштайн и Хоэншвангау. Заполняешь форму, отправляешь, и через пару дней получаешь е-мейл подтверждение с временем обеих экскурсий, и инструкциями, во сколько приезжать и где забирать билеты. Экскурсия у нас начиналась в 10:55, приехать рекомендовалось не позже чем за час, так что в 9:30 мы выехали. Сегодня, помимо замков мы планировали, если получится, заехать на водопад Лех (Lechfall), а затем посетить Паломническую церковь в Висе (Wieskirche):

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Первым по дороге из тумана выплыл замок Хоэншвангау,

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

а через некоторое время среди тумана и облаков показался и красавец Нойшванштайн.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Приехав на место, мы поняли что сделали очень правильно купив билеты заранее. Несмотря на погоду, несмотря на то что был не самый пиковый сезон, людей за билетами было море. Даже в окошечко для заранее купленных билетов мы стояли минут 15, а уж в обычные кассы очередь была минут на 40, не меньше, а то и на час. Причем процентом 70 всей этой толпы были шумные суетящиеся китайцы. Мне это, конечно, было не внове. Каждая утро, приезжая на работу , я, выходя из метро на Уолл стрит пробиваюсь через мощную китайскую стену уклоняясь чтобы не быть запечатленной на тысячах фотографий, так что мне было не привыкать. Получив билеты, нам также выдали карту :

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Замок Хоэншвангау (Schloß Hohenschwangau)
Вебсайт: https://www.hohenschwangau.de/430.html
Вход: € 23 (включая оба замка)


Первая экскурсия у нас была в замке Хоэншвангау. Добраться туда можно было либо пешком по не очень крутому склону минут 20, либо на повозке запряженной лошадью за дополнительную плату. Решили размяться и пойти пешком, благо времени до начала экскурсии был целый час. По дороге зашли в массу сувенирных лавок, просто посмотреть а купить уже на обратном пути. И правильно сделали, поскольку цены на одни и те же сувениры разняться довольно ощутимо, так что приценившись мы уже знали что где покупать.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Поднявшись к замку, мы не много погуляли вокруг и стали ждать своей очереди. И система там такая: над турникетом там висит табло которое показывает номер тура по билетам которого разрешено заходить. Вы сканируете свой билет (на котором стоит номер тура) и если он совпадает с номером на табло, то вы можете проходить.
Наконец подошла и наша очередь. Экскурсовод провела нас по комнатам и залам дворца, построенного баварским королем Максимилианом II и впоследствии названным в переводе "Высокий лебединым утес" в честь героя оперы Р.Вагнера "Лоэнгрин". Вагнер был большим другом короля Людвига, сына Максимилиана , для которого замок и был построен и который здесь вырос. Людвиг никогда не был женат, внезапно расторгнув помолвку, так и оставшись одиноким на всю жизнь. Он был большим поклонником Ричарда Вагнера, и одна из самых красивых комнат замка была названа Залом Лебединого Рыцаря.
Фотографировать комнаты и убранство замка нельзя, но, по сравнению с ранее увиденными замками, здесь не было ошеломляющей красоты барокко, все было довольно скромно, но было очень интересно было послушать историю короля Людвига.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Закончив осмотр, мы решили спуститься пешком по дорожке для повозок, всем это советую. Во-первых по вей дорожке расставлены портреты баварских королей с биографиями, а во-вторых так есть небольшая площадка с которой открывается очень красивый вид на озеро Альп.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Замок Нойшванштайн (Schloß Hohenschwangau)
Вебсайт: http://www.neuschwanstein.de/deutsch/schloss/index.htm
Вход: € 23 (включая оба замка)


Наша экскурсия в замок Нойшванштайн начиналась в 13:25, времени до начала было достаточно, поэтому туда мы тоже решили подняться пешком, тем более что вес повозки было полностью экспроприированы китайцами. Дорога к замку ведет через лес, она легкая, с небольшим уклоном, и по ней очень легко и приятно идти.
Замок Нойшванштайн конечно сказочно красив, несмотря на то что видели его фотографии есть на обложках всех путеводителей по Германии, несмотря на то что в диснеевских парках были миллион раз, где этот замок построен один к одному. Ничего это не может заменить впечатления от увиденного своими глазами, даже в облачный день какой выдался сегодня. Прелесть этого замка не только и не сколько в архитектуре и идеально подобранным пропорциям, а его единение с окружающей природой и выбранным местом. Какое бы противоречивый след в истории ни оставил король Людвиг: "Безумный король Людвиг", как утверждали некоторые, или "Король мечтатель, как утверждали другие, нельзя не отдать должное ему за то, что он построил фантастический самок Нойшванштай.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Кода мы поднялись, небо смилостивилось и открылось пропустив солнышко. Надо сказать, что замок вблизи не так впечатляет как при подходе, но зато от его подножия открывались шикарные виды на озеро Форген.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Здесь была та же систем регулирования толпы , как и в Хоэншвангау. И уж поверьте, регулировать надо было: даже когда наш номер выскочил на табло, нам пришлось прокладывать себе дорогу локтями через плотное кольцо наших друзей из Поднебесной.

Нам сегодня очень повезло с экскурсоводами. И девушка в замке Хоэншвангау, и парень здесь рассказывали очень интересно, с энтузиазмом, несмотря на то что делают они это каждый день по несколько раз. В отличие от девушки, парень не стал намекать, а прямо сказал что причиной размолвки короля Людвига с его невестой стала его любовь и интимные отношения с Ричардом Вагнером. Король будучи глубоко религиозным христианином, всеми силами сдерживал свое влечение к мужчинам, но природа взяла свое и он так и не смог заставить себя связать себя узами с женщиной.

Осмотрев замок и снаружи и изнутри, мы отдохнули выпив по чашке глинтвейна на площади перед замком, а затем пошли сфотографировать его со знаменитого моста Марии (Marienbrücke). К нашему великому сожалению, мост был закрыт на ремонт.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Мы не стали возвращаться, а сели на автобус и спустились вниз, где прошлись по всем намеченным ранее сувенирным лавкам и закупив кучу подарков домой. Надо сказать что магазины сувениров в Хоэншвангау самые лучшие и в плане цены, и в плане разнообразия ,и в плане качества.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Водопад Лех ([img]http://www.lechfall.de)
Вебсайт: http://www.lechfall.de

В замках мы провели весь день, и они этого заслуживали, но хотелось посмотреть и другие достопримечательности этого края. Мы не панировали заранее посещение водопада Лех, но по дороге к замкам увидели указатель и решили сюда вернуться.
Здесь пешеходный мостик перекинут через водопад, образованный в месте где река Лех раскатисто прорывается через скалистое ущелье и падает с высокого порога.
Ну, конечно, это не Ниагара, но интерес придает какая-то глинистая фактура воды. Такое впечатление что это не вода , а кофе с молоком. Пить правда это не очень то хотелось.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Паломническая церковь в Висе (Wieskirche)
Вебсайт: http://www.wieskirche.de/eframset.htm

Наконец, последней точкой сегодняшнего дня было посещение церкви в деревеньке Виса, находящейся в получасе езды от Фюссена. Наш навигатор повел нас сначала по шоссе, потом свернул на проселочную дорогу, которая через некоторое время из 2-х полосной превратилась в однополосную. Она становилась все уже и уже, пока нам не стало казаться что наши колеса на едут с двух сторон по обочинам. Один раз мы проехали через ферму, где хозяин остановился и проводил нас сумрачным подозрительным взглядом. Нам казалось, что едем мы не туда, но спросить было не у кого, а фермер не производил впечатления человека говорящего по-английски. Мы даже пару раз от отчаяния думали развернуться и поехать обратно, но, во-первых, мы не были уверены что сможем развернуться на такой узкой дороге не застряв в колее в разгар дождя, а, во-вторых, хотелось посмотреть что же это такое, из-за чего мы так натерпелись.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

И чтобы вы думали? Когда мы, наконец, приехали, притулив машину у какого-то забора на краю деревни, от которого до церкви мы метром 50 шли под проливным дождем, первое, что мы увидели подойдя к церкви - это спокойно подъехавший на стоянку огромный туристический автобус, из которого с шумом вывалила огромная толпа ...правильно, наших китайских друзей. Я то думала что мы будем одни в этом уединенном месте, куда так трудно добраться, а оказалось что к церкви с другой стороны ведет очень даже цивильная дорога а рядом есть огромная парковка.
Ну что вам сказать? Я очень рада что мы не развернулись! Расположенная посреди альпийского лога, невзрачная снаружи, эта церковь - самая красивая церковь которую мы видели в Германии, это шедевр рококо. Интерьер этой восхитительной церкви просто умопомрачителен, все это надо видеть своими глазами, чтобы поверить существованию такой красоты. Несмотря на непогоду за окном, интерьер с его огромным куполом кажется залитый светом, который переливается и отражается на деревянной резьбе, позолоченной лепнине, колоннах, статуях и ярких настенных фресках.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Отсюда не хотелось уходить. Подождав, пока шумные китайские туристы нафотографируются и уйдут, мы, как и хотели, тихо вдвоем посидели наслаждаясь этим нечеловеческим творением человеческих рук.

Buon appetito!

Наш опозорившийся навигатор исправился и обратно лихо нас домчал назад в Фюссен. Мы поставили машину на нашу стоянку и пошли погулять и найти уютное местечко для ужина. Погулять особо не получилось из-за дождя, а вот уютное местечко подвернулось быстро в виде милого итальянского ресторанчика. Сначала мы не хотели заходить: итальянский ресторан в Германии? нонсенс, лучшие итальянские рестораны - в Нью-Йорке!:-) Но больше искать не хотелось, а мы уже с утра ничего не ели, если не считать бокала глинтвейна. В конце концов, на горе Цугшпитце мы должны были увидеть Швейцарию и Италию, но не увидели. Поэтому пробел надо восполнить желудком: вчера ели швейцарские блюда, а сегодня на неспроста попался итальянский ресторан.
Ресторан был полон, мест не было, но хозяйка посадила нас за барную стойку и велела немного подождать. Минут через десять мы уже сели за освободившийся столик. Ну и что тут у вас? Ну пиццу мы точно не будем, ага, бранзино - то что надо!
За соседним столиком сидели две молодые пары немцев, которые, услышав наш русский, перешли с немецкого на английский и начали нас обсуждать. Забавно было послушать:-)
"Это поляки?"
"Нет, русские."
"Один черт. Они понимают друг друга?"
"Наверное"

Мне не хотелось ставить ребят в неловкое положение, поэтому прежде чем они сказали нас что-нибудь такое, о чем потом пожалели, я дала им понять что мы по-английски то вообще то понимаем и даже очень сказав громко вслух какой сегодня замечательный вечер. Вот по-немецки бы не поняли, а по-английски, well... И вообще, почему они были так уверены что русские не говорят по-английски?! Really?
Ребята замолчали, и.. перешли обратно на немецкий. Черт, надо было молчать, вот о чем они стали говорить:-)

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Потом мы погуглили и оказалось что ресторан этот - номер один во всем Фюссене . Называется Il Pescatore (http://www.ilpescatore-fuessen.de/?lang=de)
Да, а выходя после ужина, мы столкнулись с группой ... ну вы догадались. Я мужу и сказала: " Вот мы обсуждаем китайцев, и чем мы лучше этих немецких ребят?"
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #52

Сообщение Eleria » 28 июн 2016, 09:53

С интересом читаю. Вы в Мюнхене отдали в 5* отеле по 30 Е в день за парковку, 3 дня? (могли бы уж они и бесплатно).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #53

Сообщение Fetinia » 28 июн 2016, 13:57

Eleria писал(а) 28 июн 2016, 09:53:Вы в Мюнхене отдали в 5* отеле по 30 Е в день за парковку, 3 дня? (могли бы уж они и бесплатно).


За такую цену они могли бы и завтрак включить, а не брать по 38 евро с человека:-(

На самом деле за парковку в гостинице мы платили везде невзирая на клас гостиницы. Самая дорогая была по-моему в Нюрнберге, 12 евро а ночь.
В общем, учитывая парковку и, осоенно, цены на бензин путешествовать на машине финансово накладно, но очень комфортно: дороги великолепные, машин на дорогах, несмотря нот что они бесплатные, на много, мы ни разу не попали в пробку.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #54

Сообщение Fetinia » 30 июн 2016, 22:45

День шестнадцатый - 15 мая, воскресенье. По долинам и по взгорьям от Аллгоя до Фрайбурга.

Сегодня мы покидали гостеприимную Баварию и переезжали в соседнюю землю Баден-Вюртемберг (Baden-Württemberg). Проехать нам предстояло около 300 км, но мы, естественно не собирались провести все это время в машине. Как можно! ведь ехали мы сегодня по одному из живописнейших регионов южной Германии - Аллгою и пересекали одно из красивейших озер Германии - Боденское, за пределами Германии более известного как озеро Констанца. Один день - это непростительно мало, поэтому мы встали пораньше чтобы успеть побольше. Конечным пунктом сегодня был Фрайбург, а по дороге мы наметили сделать несколько остановок чтобы полюбоваться красотой этого края, лишь бы погода была на нашей стороне….

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Мы так вчера обрадовались послеобеденному солнцу, думали что все погода пошла на улучшение, ан нет. Новое утро было туманным и задумчивым: разродиться дождем или подразнить солнышком? Пока небо раздумывало, мы пошли позавтракать. За соседним с нами столиком сидело 2 пары русскоязычных местных, приехавших сюда лет 10 назад и осевших где-то неподалеку, в 10-ти км от Фюссена. Несмотря на близость, сегодня они впервые приехали посмотреть на замки! Так всегда бывает: когда живешь рядом с объектами мировой культуры и истории, будь это театры и музеи Нью-Йорка, балет Большого театра Москве, или замки короля Людвига в Баварии, кажется что в любой момент можно посетить, а в итоге так и не выкраиваешь время.

Смотровая площадка Канзель (Aussichtspunkt Oberjoch Kanzel)

Настроение у погоды сменилось не в нашу пользу и когда мы отъехали от гостиницы, разразился дождь. А пока ехали, поднимаясь в гору, дождинки постепенно сменились снежинками. Мы проехали альпийскую деревеньку Хинделанг (Hindelang), известную своими оздоровительными центрами, а затем и самую высокогорную деревню Германии Оберох (Oberjoch), центр для любителей пешего горного туризма. В километре от Обероха мы сделали нашу первую остановку на смотровой площадке Канзель, расположенную почти на самом верху горного перевала. С этой площадки отрывается великолепный вид на долину Острах (Ostrach) и окружающие ее горы.
Было очень рано, и кроме нас здесь были только пара подростков-немцев, видимо хайкеров. Снег к этому времени уже утих и нам удалось сделать более-менее приличные фотографии, которые, конечно, ни в коей мере не передают красоты этого места. От площадки вниз змеиным изгибом спускалось шоссе по которому нам и предстояло ехать дальше.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Пешая прогулка в окрестностях Оберштауфена (Oberstaufen – Paradies – Kapf)
Вебсайт: https://www.oberstaufen.de/en/experience/in-summer/hiking/suggestions-for-hiking-tours-48776.html

Мы лихо спустились в долину по серпантину и, проехав с полчаса, въехали в городок Оберштауфен, расположенный у подножия массива Гохграт. Этот небольшой городок привлекает не только очарованием своих улочек, типичных для альпийских деревень, но и тем что вокруг него есть масса разных по сложности и продолжительности пешеходных троп пролегающих по склонам Алльгойских Альп. Вот мы и решили пройтись по одной из них, выбрав недолгий (около 2-х часов) маршрут.

Мы припарковали машину около ж/д станции, благо здесь была большая бесплатная(воскресенье!) стоянка. Погода к тому моменту окончательно исправилась, облака из серых стали белыми и поделились небом с солнышком. Пошли мы вот по такому маршруту:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Стартовав от ж/д станции мы прошлись через городской центр, мимо церкви, а затем, выйдя за город, поднялись по тропе до точки Парадиз, откуда открывались шикарные, захватывающие дух, виды на горы Австрии, Швейцарии и, конечно, Германии. Мы посидели на лавочке на самом верху и не могли налюбоваться. Вернулись мы по лесу, где была такая тишина, от которой у нас, городских жителей, аж в ушах зазвенело. Когда мы вышли из леса, то увидели еще один прекрасный вид на город сверху.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Город был практически пуст (опять же - воскресенье!), только несколько мамаш прогуливающих детишек в городском парке и группы коров разных мастей и расцветок, мирно расположившихся тут же на лугу.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Если летом Оберштауфен - это центр пешего туризма, то зимой он превращается в центр зимнего спорта: горные и беговые лыжи, или санки, каждый может найти занятие по вкусу.

Боденское Озеро. Остров Майнау (Bodensee. Insel Mainau)
Вебсайт: http://www.mainau.de
Вход: 19.00€ + 5.00€ за парковку


ОК, назад к машине, вперед к новым приключениям! А эти самые новые приключения мы собирались искать на берегу Боденского озера, точнее в городе Констанца, а еще более точнее на острове Майнау - любимом месте семейного отдыха в выходные у местных.

Ехать нам до острова было примерно часа два, и путь наш пролегал по Альпийской дороге (Deutsche Alpenstrasse) до города Линдау, затем, после пересечения границы Бавария-Баден-Вюртемберг по дороге вдоль озера до городка Меерсбург, где мы на пароме переплывали на другую сторону, в город Констанца.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Все прибрежные городки, которые нам попадались несли какой-то средиземноморский дух с их красивыми, украшенными цветочными клумбами площадями и оживленными очаровательными набережными. Здесь люди не бегают от одной достопримечательности до другой, а спокойно прогуливаются, сидят в кафе попивая кофе и по-настоящему отдыхают. На озере было много парусников, яхт и катеров, что вызвало у меня настоящую зависть. Если бы у нас было больше дней, я бы точно провела бы здесь целый день на воде. Иметь даже не яхту, а катер с небольшой каютой - моя мечта, увы пока не осуществимая.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Паромы между Меерсбургом и Констанцем бегают, я так поняла, довольно часто, потому как только мы подъехали к причалу, нас сразу-же направили на нашу линию на паром и мы без задержки отплыли.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Перед мостом на остров Майнау было большая стоянка, а оплата производилась не обычным способом, а в кассе вместе с билетами на посещения вам выдавался жетон размером с монету, который при выезде следовало бросить в щель чтобы ворота открылись. В общем, главное было не потерять этот жетон.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Купив билеты и тщательно спрятав жетон, мы зашли на остров. Центральное место в этом субтропическом острове, где круглый год можно увидеть пальмы, фруктовые деревья и ароматные цветы, является замок в стиле барокко. В 19 веке один из многочисленных немецких Фридрихов приобрел остров в качестве летней резиденции. Будучи страстным любителем растений, он построил дендрарий, розовый сад и оранжерею, впоследствии еще более улучшенные его потомками. Пальмы, цитрусовые и фруктовые деревья, орхидеи, азалии, рододендроны, десятки тысяч тюльпанов и роз заполняют сады этого ботанического чуда. К сожалению был май, тюльпаны уже отцвели, а розы еще не зацвели, но кроме них было великое множество другой разнообразной флоры.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Но больше всего на острове нам понравился Дом бабочек (Schmetterlingshaus) , где можно увидеть порхающих красавиц со всего мира. К сожалению, они не очень любят спокойно сидеть и позировать для фотографий, поэтому предлагаю вашему вниманию только то что удалось поймать:-)

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Ну и, конечно, для детей здесь рай. Есть качели, есть масса игровых площадок, клумбы в виде героем мультфильмов, а самое главное есть загоны с животными которых можно гладить и кормить.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

А для парочек, да и не только, есть спокойная аллея вдоль озера где мы наслаждались видами на Констанцу, кормили лебедей и наблюдали за парусниками и байдарками.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Мы зашли в одно из многочисленных кафешек освежиться кружкой пива. День был жаркий и прохладное пиво очень хорошо пошли.
Хм, мой отчет называется "Четыре времени года за 3 недели", а вот сейчас, описывая этот день я заметила что мы за сегодня мы испытали все времена года: с утра шел осенний дождь, сменившийся зимним снегом, затем мы прогуливались по весеннему лесу около Оберштауфена, а вот сейчас был по-настоящему летний день в тени тропических деревьев.

Приезд во Фрайбург (Freiburg-im-Breisgau)

Отдохнув, мы вернулись к машине чтобы совершить наш последний марш-бросок на сегодня - 2-х часовой переезд то конечной точки сегодняшнего маршрута Фрайбурга. Конечно не обошлось без небольшой паники, так как я долго не могла вспомнить куда я спрятала заветный жетон, но все обошлось, вспомнила.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Во Фрайбурге мы остановились на одну ночь в гостинице Mercure Hotel Panorama (http://www.accorhotels.com/gb/hotel-1128-mercure-hotel-panorama-freiburg/index.shtml). Расположена она не в центре а на горе с прекрасным видом на город и добирались мы туда по небольшому серпантину.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Заселившись в номер с балконом где мы наблюдали шикарный закат, мы действовали по проверенному сценарию: ужин в ресторане (все очень вкусно, шикарное обслуживание, немного дороговато), а затем сауна и бассейн. Банный комплекс был просто на ура, современный, просторный и в нем было 2 бассейна, в одном можно было плавать раздетыми, то есть не надо было постоянно снимать-одевать купальник между сауной и бассейном.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

День сегодня был насыщенным: долгие переезды, длинная пешая прогулка с подъемом, испытание через вьюги, штормы и палящее солнце. Сауна нас окончательно разморила и уснули мы чуть только прикоснувшись головами к подушке.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #55

Сообщение Fetinia » 01 июл 2016, 00:10

Scarlet-Cet писал(а) 13 июн 2016, 23:19:Единственно, многие туристы пишут, что им это пиво не понравилось. С первого раза его можно не понять. А вот пара-тройка кружек, да с правильной едой (колбаски, рулька, капуста)-это божественный напиток.

Попробуете, напишите потом. У нас дома продается бутылочное, но все таки самое хорошее это разливное пиво.


Вчера наконец попробовали. Честно, не в восторге, хотя и с сосисками, и с капустой , все как положено:-) Ну я, в общем, не по пиву, так что может чего не понимаю, но даже муж (а он очень даже по пиву) не оценил.
Мы пробовали Aecht Schlenkerla Rauchbier Urbock.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #56

Сообщение Fetinia » 02 июл 2016, 10:59

Глава VI. По дорогам Шварцвальда.

День семнадцатый - 16 мая, понедельник. По черному Черному Лесу на черной-черной машине....

Сегодняшний день в плане погоды в точности повторил предыдущие 3 дня: с утра густой туман, затем сильный дождь, переходящий в снег, а к вечеру небо прояснялось и светило жаркое солнце.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

В планах сегодня было добраться то Баден-Бадена, преодолев свыше 200 км. Можно было за пару часов промчаться по автобану, а заодно завернуть во Францию по дороге, а можно было проехать по локальным дорогам через очень живописную часть земли Баден-Вюртемберг - Шварцвальд, или по-русски Черный Лес. Выбрали мы второе, наметив несколько остановок в нескольких местах, заинтересовавших нас с точки зрения истории, местных традиций или природы.
Но начать мы решили с осмотра Фрайбурга, ну не могли же мы проигнорировать приютивший нас очень симпатичный городок.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Фрайбург-им-Брайсгау (Freiburg im Breisgau)

Сначала хотели взять ознакомительную экскурсию, но такой на ранее утро не нашлось, поэтому ограничились самостоятельным осмотром. Фрайбург - самый большой город Шварцвальда, расположенный в долине окруженной горами и винодельнями. В центре находится Алштадт, с обязательными для любого средневекового города ратушей, собором и городской площадью.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Площадей, кстати, во Фрайбургском старом городе две. Одна, Ратушная (Rathausplatz), небольшая с каштановыми деревьями и фонтанов в центре:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Другая, Кафедральная площадь (Münsterplatz), названная так из-за находящегося на ней Фрайбургского кафедрального собора (Freiburger Münster), окружена интересными в архитектурном отношении зданиями, восстановленными после войны. Конечно, центральное место на площади занимает собор, один из шедевров немецкой готической архитектуры с превосходными витражами.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

еще одним интересным моментом, выделяющим Фрайбург среди других виденных нами средневековых городов - это очень мелкая брусчатка, уникальный дизайн люков и система арыков проложенных вдоль городских улиц. Сначала я подумала что это ливневая канализация, а затем прочитала что это система (Bächle) когда-то служила в качестве водоснабжения и использовалась в борьбе с пожарами. В 19-м веке многие канальчики было закрыты за ненадобностью, а сейчас оставшиеся носят чисто декоративный характер. Легенда гласит, чт если вы наступите в этот канал, то обязательно свяжите себя матримониальными узами жителем.жительницей Фрайбурга. Я наступать не стала , так как муж находился рядом и мог не правильно истолковать мой порыв:-)

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Обзорная площадка на горе Кандель (Der Kandel)
Вебсайт: http://www.schwarzwald.com/landschaft/kandel.html

Покинув Фрайбург, мы свернули с широких дорог и нырнули в лесной массив Шварцвальда. Дорога все выше и дальше уводила нас от цивилизации по узкой дороге с высокими заснеженными елями по обеим сторонам. Когда мы подъехали на всей огромной кроме нас там стояла только одна запорошенная снегом машина.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Вообще, Кандель - одна из немногих возвышенностей в Черном Лесу, с вершины которой в хорошую погоду открывается прекрасный вид окружающие просторы, а площадка часто используется для разгона планеристов. Сегодня долину еще можно было рассмотреть, а вот планеристов мы что-то не заметили, единственное что летало в воздухе были снежные порывы.
До самой верхушки еще надо было подниматься пешком полкилометра, но мы не рискнули из-за погоды.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Монастырь Св. Петера (Kloster St. Peter auf dem Schwarzwald)
Вебсайт: http://www.badische-seiten.de/st-peter/

Порядком продрогнув, мы поспешили назад в машину и спустились в деревеньку Санкт Питер (St. Peter auf dem Schwarzwald). Здесь главной достопримечательностью является бывший монастырь монахов-бенедиктинцев и примыкающей к нему очаровательной церковью построенной в стиле барокко, где похоронен основатели города Фрайберга. Интерьер церкви украшен расписными потолками, высоким алтарем, а элегантная библиотека, находящаяся здесь же церкви, украшена лепниной.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Мы прогулялись по территории монастыря, забрели даже на кладбище. И на небольшой площади обнаружили рекламу концерта юных музыкантов и одноименного города Санкт Петербурга, есть такой в России:-)

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Едем дальше....

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Музей часов в Фюртвангене (Deutsches Uhrenmuseum)
Вебсайт: http://www.deutsches-uhrenmuseum.de/no_cache/start.html
Вход: 6,00 €


Шварцвальд претендует на то что часы с кукушкой были изобретены именно здесь, в этом регионе. Поэтому неудивительно что Немецкий музей часов находится здесь, в городке Фюртванген, специализирующимся именно на производстве часов. Помимо самой большой в мире коллекции часов с кукушкой, в этом музее можно найти часы всех времен и народов, и я не шучу.
Когда мы уже уходили из музея нас догнал парень-билетер и пригласил на демонстрацию старинных шарманок в музыкальной комнате музея. Действительно, мы слышали объявления по громкоговорителю по-немецки, но ничего не поняли. Оказалось, это напоминали о начале шоу. Вовремя шоу парень показывал разные механические музыкальные инструменты от малюсеньких до огромных размеров с комнату. Он рассказал об устройстве шарманки и пригласил, сначала по-немецки, если кто хочет попробовать. Но немцы, как мы заметили, не выскочки и не очень стремятся выделиться из толпы. Что нельзя сказать об американцах, особенно о русских американцах! Поэтому, когда на призывы по-немецки никто не откликнулся, он обратился к нам, ну и я была тут как тут. Мое выступление:

phpBB [media]


Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Едем дальше....

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Город Трайберг (Triberg)
Вебсайт: http://www.triberg.de/index.php?id=159

Ну если Фюрвангене может похвастаться своим музеем, то звание столицы мирового часового кукушечностроения прочно принадлежит городу Трайбергу. Его главная улица - это просто рай для любителей часов. На ней огромное количество часовых магазинов продающих все мыслимые и немыслимые виды часов и хронометражных механизмов.
Мы обошли немыслимое количество этих магазином пока не подобрали себе небольшие часы с настоящей кукушкой, которая выскакивает из открывающихся створок. Теперь вот никак не придумаю куда бы их повесить чтобы ночью не будила.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Деревня Шильтах (Schiltach)
Вебсайт: https://www.schiltach.de/en/Home

Знаете что получится если смешать американский город Сан Франциско и Баварский Ротембург? Не поверите, получится деревня Шильтах, находящаяся в Черном лесу на пересечении двух речек: Шильтах и Кинцыг.Хорошо сохранившиеся Фахверковые домики расположенные на крутых, градусов под 45, уклонах улочек и вокруг Рыночной площади не менее живописны чем знаменитая Plonlein в Ротенбурге.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Едем дальше....

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Деревня Алпирсбах (Alpirsbach)

В этой деревеньке мы остановились по естественным нуждам(пардон за подробности), а попали на ярмарку которая проходила по всей длине главной улицы. Везде продавались вкусности и пиво, вокруг происходило пение и братание, пьяных было не счесть. Интересно что на ярмарке была и мусульманская община, они правда уединились за отдельным большим столом под тентом, расположившись прямо напротив городского исламского центра. Мы совершенно не ожидали в такой глуши увидеть представителей востока, но, судя по всему они прижились, принимая участие в городских гуляньях.
В этой деревне есть очень симпатичная романская базилика, но заходить мы не стали, ограничились участием в ярмарке.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Город Фройденштадт (Freudenstadt)
Вебсайт: http://www.freudenstadt.de/de/Freudenstadt-Portal

А вот этот город знаменит самой большой в Европе Рыночной площадью, окруженной аркадами домов и городской церковью. Город бы разрушен в 1945, но уже полностью восстановлен в 50-х.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Озеро Муммель (Mummelsee)
Вебсайт: http://mummelsee.de

Последней остановкой перед приездом в Баден-Баден было озеро Муммель, названное так в честь русалок(Mummeln), по легенде населявших его темные ледяные глубины. Погода к моменту когда мы достигли его была просто ужасной, наши щетки еле справлялись, поэтому Дима даже не захотел выходить из машины. Но мне все не почем, раз приехали, ну как не выйти посмотреть? Озеро оказалось очень небольшим, окруженным со всех сторон елями и соснами. В теплое летнее время (разве здесь бывает такое?!) это одно из любимых мест отдыха местных.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Прибытие в Баден-Баден

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Ну наконец сегодняшний автопробег закончился нашим триумфальным въездом в знаменитый Баден-Баден, что ознаменовалось ярким солнцем и погодой повернувшейся на 180 градусов в лучшую сторону. Остановились мы в гостинице Бреннерс (http://www.brenners.com/eng/home/) в номере с балкончиком и окнами выходящими на знаменитую аллею Лихтентарен!
Гостиница старинная, со множеством корпусов, где легко запутаться. Когда девушка с рецепции показывала нам гостиницу, то мы поняли что до бассейна и сауны без поллитра нам не добраться.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Персонал был очень дружелюбен, а вот постояльцы все были какие-то чопорные. Подумаешь! Зато здесь был сигарный зал, где после ужина я с удовольствием затянулось настоящей кубинской сигарой, которые в США у нас до сих пор не разрешены.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Последний раз редактировалось Fetinia 16 авг 2016, 04:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #57

Сообщение Fetinia » 04 июл 2016, 09:01

День восемнадцатый - 17 мая, вторник. Как нас в Баден-Бадене раздели догола. Дважды.

Ура, не надо рано вставать, никуда не надо успевать, да здравствует день ничегонеделания!

На сегодня у нас в планах не было культурно-туристических мероприятий, ни посещения замков ни церквей, ни музеев. Все это в Баден-Бадене есть, но сегодня мы решили взять передышку после 2-х недель интенсивного культурно-исторического-природно-познавательного марафона.
Сегодня мы решили отдохнуть, расслабиться и перезарядиться в знаменитых термальных банях Баден-Бадена.
В какую пойти? В Баден-Бадене есть два больших комплекса: Каракалла и Фридрихсбад. Они, в принципе, принадлежат одному владельцу, но ориентированы, так сказать, на разную аудиторию. Фридрихсбад является традиционной термой, скорее строгой, чем развлекательной, ориентирован на взрослых (входной возраст - 16 лет). Вы следуют определенному ритуалу, проходя все процедуры в определенном порядке.
Каракалла более развлекательная, в отличие от полутемного Фридрихсбада, и более ориентирована на семьи с детьми. Там открытые и светлые помещения, бассейны внутри и на открытом воздухе, и сауны. Там не надо следовать какому-то определенному порядку, билеты можно купить или только в бассейны ,или в сауны, или и туда и туда.
Ну и конечно одна большая важная разница: Фридрихсбад полностью нудистский. Каракалла нудистская только в саунах, а в бассейнах плавать можно только в купальниках.
Мы решили - приехали в страну, значит надо испытать ее традиции по-полной программе. Идем в Фридрихсбад.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Лихтентальская Аллея (Lichtentaler Allee)

Позавтракали в гостинице с шампанским (вот здесь мы точно чувствовали себя аристократами, а не дегенератами:-)) На завтрак, кроме обычного набора, на заказ пекли ароматные оладушки, по которым я страшно соскучилась. Но люблю я их со сметаной, а принесли мне их с сиропом. Говорю "Хочу сметану". Они перерыли всю кухню, есть йогурт 8-ми сортов, есть творог 5-ти сортов, есть обазда(!), сметаны нет. Вы шутите? NO, м'am, we are extremely sorry. Но завтра мы позаботимся от том, чтобы сметана для вас была. Ладно, прощаю..
Оладушки, хоть были и без сметаны, но калорий содержали немало, поэтому до терм решили прогуляться пешком по знаменитой Лихтентальской аллее, которая проходила прямо перед нашими окнами. Аллея, проходящая вдоль речки, скорее ручейка, Оос очень элегантная и безукоризненно ухоженная. Я бы всем рекомендовала не пожалеть часок и спокойно, не торопясь, пройтись по ней, особенно в июне-июле, когда цветут розы. Мы были в мае, для роз еще было рано но, как и на острове Майнау, здесь было много других замечательных цветов и деревьев, таких как ольха, каштаны, магнолии, клены, дубы и, конечно, липы. По дороге встречаются бегуны, влюбленные парочки, матроны выгуливающие собак, на скамейках можно увидеть старичков играющих в шахматы, сплетничающих старушек или просто отдыхающих, кормящих уточек в реке. Вдоль аллеи расположены очень красивые стильные особняки и здания. Нереальная идиллия, так далека от нашей повседневной реальности, тяжелых рабочих будней, тревог и надежд за будущее сына и волнение за здоровье родителей.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Термальный комплекс Фридрихсбад (Friedrichsbad)
Вебсайт: http://www.carasana.de/en/friedrichsbad/home/
Вход: 25.00-59.00€ (в зависимости от набора услуг)


Когда мы узнали что в Германии бани совместные и принято туда ходить полностью обнаженными, меня это, мягко говоря, напрягло. В США сауны и спа раздельные, и при этом все равно принято одевать купальник. Но сауны мы очень любим, поэтому решили: si fueris Rōmae, Rōmānō vīvitō mōre (Когда в Риме, делай как римляне). Муж с самого начала нормально к этому отнесся, а я подумала и решила: Мне нечего стесняться. Большинство всех кого мы стесняемся сами далеко не Аполлоны. К тому же, я вижу этих людей в первый и в последний раз в жизни. Хочешь, чтобы на тебя не смотрели - будь как все. Если все раздетые, а ты в купальнике, этим тые только больше привлечешь внимания.
Не скажу, что столкнувшись с незнакомым мужчиной в душе первый раз, меня это не шокировало. Но поскольку в баню мы ходили практически каждый день, но постепенно привыкли и поэтому в термальные источники Фридрихсбад мы уже зашли, как говорится, готовенькими.

Кстати, в этих термах есть и "раздельные" дни, но сегодня был как раз "совместный". Мы купили пакет с полным набором услуг, на нас навесили браслетики с штрих-кодом (единственное что было одето на наши тела в последующие 3.5 часа) и пошли в раздевалки, которые тоже были совместные. Нам выдали по простыне и дальше мы просто переходили из помещения в помещения четко следуя инструкциям вывешенным перед каждой комнатой. Первые 8 этапов тело постепенно нагревается, а затем наоборот охлаждается приводя обратно в норму.
1 этап: помыться хорошо в душе.
2 этап: минут 15 надо полежать на кушетке в комнате с нагретым воздухом.
3 этап: еще 10-15 минут надо полежать в комнате с очень горячим воздухом. Если в предыдущей комнате я почти уснула, пригревшись, то здесь я еле дождалась положенных 15 минут. Из этой комнаты мы вышли мокрые от пота.
4 этап: опять душ смыть вспотевшее тело.
5 этап: Дальше шел массаж намыленной щеткой. ПО выбору массажируют либо жесткой либо мягкой щеткой. Меня массировал мужчина мягкой щеткой, а Диму - женщина жесткой. Кстати, здесь у вас забирают простыню и после этого все, прикрыться уже нечем.
6 этап: душ, теперь уже смыть намыленно-отмассированное тело.
7 этап: 15 минут в парной с горячим воздухом.
8 этап: самая жаркая комната - парная с очень горячим воздухом, даже дышать трудно. Мало кто выдерживает положенные 15 минут.
9 этап: бассейн с теплой водой.
10 этап: бассейн -джакузи. Вот здесь мы просидели наверное с полчаса, так там хорошо.
11 этап: большой плавательный бассейн с прохладной водой. После всех жарких процедур это был рай!
12 этап: очередной душ.
13 этап: ледяная ванна. Кроме нас никто не смог зайти. Окунут ногу , содрогнутся и бежать. Рекомендовалось посидеть 3 минуты, Я выдержала все 5!
14 этап: после ледяной ванны вы наконец получаете огромное толстое нагретое полотенце и отдыхаете.
15 этап: массаж тела
16 этап: а вот это было просто здорово. Вас закутывают в теплое одеяло как кокон и оставляют спать. Я моментально уснула, как будто мне дали снотворное.
17, последний этап: отдых в "читальной" комнате. Сюда нам принесла наш ланч русская женщина. Оказалось, что нее дочка тоже живет в Штатах. Так непривычно было разговаривать с человеком в чем мать родила...

Фотографий по понятной причине не будет. Лучше приходите и сами испытайте, вот!

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Вечер в казино Баден-Бадена.
Вебсайт: https://www.casino-baden-baden.de/ru/
Вход: 5€ в классический зал, 3€ в зал с автоматами


После терм, мы прошлись по городу, выпили по чашке капучино и потихоньку пошли обратно. ПО дороге я увидела магазинчик фарфоровых изделий и фигурки, о которых мечтала, по приемлемым ценам. Вот она, красавица, стоит сейчас на почетном месте и напоминает детство в бабушкином доме:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Вечером, часов в 10 мы собирались пойти поиграть в казино. Времени до этого было много, поэтому мы решили отдохнуть, посетить бассейн в нашей гостинице, а затем поужинать. Я сделала себе кампари, села на балкончике. Что может быть лучше чем сидеть на солнышке затягиваясь сигареткой, и попивая коктейль?

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Передохнув, посетили и сауну нашей гостиницы, решили таки устроить себе такой "банный" день. Сауной нас уже трудно было удивить, а вот бассейн был шикарный, большой и самое главное с видом на парк. Когда все окна (а они от пола то потолка) открыты, то кажется что плаваешь в лесу. И мраморные скамеечки вокруг бассейна теплые.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Наплававшись на 2 дня вперед (в наших гостиницах в последующие 2 дня не было ни саун ни бассейнов), мы вернулись привели себя в порядок.
Казино было недалеко на Лихтенталской аллее, так что мы опять с удовольствием прошлись пешком. Зная азартную себя, взяли только сумму наличными которую не жалко было проиграть и карточку с который нельзя снять деньги. Поужинали мы в ресторане при казино, за столиком у окошка, благо народу было немного.

Ну что вам сказать про казино ? Выращенные на лихих демократических традициях Лас-Вегаса, казино Баден-Бадена - это полная противоположность. Начнем с того что здесь был дресс-код, из-за чего нам пришлось все это время таскать в чемоданах пиджак с галстуком для Димы и вечернее платье для меня. А в Лас-Вегасе можно заходить хоть в шортах, по дороге от бассейна до буфета. Во-вторых, здесь с нас потребовали документы и долго что-то проверяли и заполняли, недовольно на нас поглядывая. Водительские удостоверения у нас американские, а вот место рождения - у одного Москва, а у другой - Казахстан. Помня о репутации русских среди местных , мы скромно стояли потупив глаза. Даже трудно представить. чтобы в Лас-Вегасе кому-либо было какое дело до того где мы родились и откуда приехали. Ну а самое главное, в Лас-Вегасе делается все чтобы заманить вас в казино: от безостановочно разносящихся напитков до бесплатных комнатах в отелях. А здесь за вход надо было платить.
Ну я любительница поиграть, к тому же хотелось посмотреть на казино, называющее себя, если верить путеводителям, самым красивым в мире. В вестибюле из игорных фишек был выложен целый город, не поняла какой.

Сначала мы зашли в классический зал, с рулеткой, покером и другими карточными играми. Интерьер, конечно очень красивый, ничего не могу сказать. Теперь, понятно почему требуется дресс-код. Ну никак сюда в шортах не прийти. Я тут была единственная женщина, и чувствовала я себя здесь менее уютно чем ранее голая в бане. Поэтому мы пошли в более демократический, автоматный зал. Вот тут я засела за свой любимый видео-покер, Дима сел рядом. В общем, были взлеты и падения, закончили мы играть около 2-х ночи, проигравшись в пух и прах. Вот так нас раздели второй раз за один день:-)
Домой шли по темной, совершенно пустой аллее. А чего нам боятся, денег то все равно в сумке ни копейки нет:-)

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

В общем, казино в Баден-Бадене красивое, но .... не мое это. По мне лучше Вегасских казино нет.

Кстати, мы упорно пытались найти, где же это в Баден-Бадене окопалась русская мафия? Кроме парочки русских старичков на лавочке, мирно играющих в шахматы, да пары девчонок в кафе, мы русских вообще не встретили. Честно говоря, мы на своем черном мерседесе выглядели ближе всего к тому, что можно было бы назвать русской мафией, lol.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #58

Сообщение Fetinia » 04 июл 2016, 20:34

Глава VII - Долина Мозеля и Рейна.

День девятнадцатый - 18 мая, среда. Ода немецкому автомобилестроению.

Мой муж Дима дал мне полный карт-бланш на составление маршрута нашей поездки: города, гостиницы, места для посещения. Его единственным условием было обязательное посещение завода автомобильного магната Мерседес. Как я говорила, у него у самого очен "умные" руки, сам он любит все сделанное на совесть и ненавидит халтуру, поэтому ему было очень интересно посмотреть как делается его любимая марка автомобиля.

Первоначально я запланировала заехать в Штутгарт, в музей Мерседеса, но из-за вчерашних ночных бдений встали мы поздно, часов в 10, и решили музей пропустить, а поехать сразу на завод.
Мы поплавали последний раз в нашем прекрасном бассейне, затем сделали еще очень важное дело: упаковали цветочные семена купленные на острове Майнау и попросили на рецепции отправить их в Москву, Диминой маме. Она страстная дачница, любит цветы и нам хотелось ее порадовать очень красивыми сортами виденными на острове. Семена она получила, надеемся все приживется.
Решили не завтракать, решили обойтись орешками и фруктами, благо пользование мини-баром входило в стоимость номера. Интересно, нашли они сметану для оладушек сегодня?

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Посещения завода Мерседес в Зиндельфингене (Mercedes factory tour in Sindelfingen)
Вебсайт: https://www.mercedes-benz.com/en/mercedes-benz/classic/museum/guided-tours/
Вход: бесплатно


На территории Германии есть 3 фабрики компании Мерседес Бенц: в Бремене, Штутгарте и в Зиндельфингене (в часе езды от Штутгарта), но только в Зиндельфингене проводится экскурсия на завод для посетителей. Тур бесплатный и неспроста: именно здесь автомобили делаются на заказ, и тур проводится с прицелом что клиент созреет и закажет автомобиль прямо на месте.
Записаться на тур очень легко. Надо послать е-мейл на адрес visit50@daimler.com с указанием желаемой даты, языка и количества человек. Нам ответ пришел моментально и мы были записаны на англоязычный тур на сегодня, в 13:30.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Приехали мы рано, около 12-ти, в Центр обслуживания клиентов (Mercede-Benz Kundencenter). Мы получили вот такие вот карточки-билеты с временем нашего тура:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Поскольку мы не завтракали, решили здесь перекусить, тем более что кафешка была очень симпатичная. Кроме того, после тура нам предстоял длинный переезд в долину реки Мозель и нам хотелось побыстрее туда добраться и не тратить время на еду.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Пообедав, мы зашли в магазин сувениров, где купили сыну майку, а я присмотрела очень практичную дорожную сумку, которая нам вскоре ну очень пригодилась (об этом чуть позже). Все это мы оставили тут же в ячейке камеры хранения.
ПОка ожидали тур, прошлись по центру.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Вот так начинался Мерседес:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Автомобили прошлого:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Автомобили настоящего:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Автомобиль будущего:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Зона ожидания тура:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Наконец появился наш гид Питер. Я его про себя назвала "хлыщ", какой-то он весь был вертлявый, с прыгающей походкой, и чем-то напоминал актера Аарона Экхарта в фильме "Thank you for smoking". Вначале мы просмотрели фильм об истории Мерседес-Бенц. Интересно что Карл Бенц (основатель компании Мерседес Бенц) и Готлиб Даймлер (основатель компании Даймлер) не были знакомы и никогда не встречались, хотя были конкурентами. Даймлер умер до слияния компаний.

Посмотрев фильм нас посадили на автобус (естественно Мерседес) и повезли собственно на завод. Посетить мы должны были 2 цеха: штамповочный и сборочный конвейер. К сожалению фотографировать категорически запрещалось, а вдруг мы засланные казачки? Пока ехали по территории, я заметила парочку запаркованных "японцев". Питер сказал, что 80% работников владеют Мерседесы (для работников большие скидки, молодцы!), но иметь другую марку не запрещается. Очень приятно что многие рабочие могут себе позволить владеть таким дорогим автомобилем, значит компания о них заботится.
Первая остановка: штамповочный цех. Здесь практически все автоматизировано, это просто удивительно как плоский кусок металла приобретает нужную форму пройдя несколько этапов. Интересно, что под штамповочным цехом находится 30-метровой толщины бетонный фундамент чтобы выдержать нагрузку от постоянно работающих прессовочных машин. Мы обратили внимание что рабочие не носят каски. Но в общем, каски здесь не нужны: если сверху что -нибудь упадет, то каска тут уже не поможет.

Вторая остановка: сборочный конвейер. А вот здесь 75% - ручная сборка. Автоматизирована только установка люка на крышу и приборной панели. Как робот просовывает панель через узкий проем двери и точно устанавливает на место - это надо видеть. Конечно везде безупречная чистота и идеальный порядок. Дима даже проворчал, что у него в госпитале не так стерильно. На линии работает несколько бригад, и установлен дневной план по сборке автомобилей, причем перевыполнение плана не поощряется. Почему? Потому что когда одна бригада вырывается вперед, другие тоже начинают спешить, что ведет к большей вероятности ошибок. Если же ошибка происходит, то автомобиль с линии не снимается. Линия запрограммирована, и если снять один автомобиль то по принципу домино вся линия перепутается. Поэтому проблематичный автомобиль доводят до конца, а уж потом, если возможно, ошибку исправляют.
У рабочих несколько перерывов на отдых за смену: первый 15 мин через час после начала смены, потом 30 минут через 2 часа, потом обеденный перерыв, а потом еще во второй половине смены. Перерыв у всех в одно время, и линия останавливается.

Мы не были в покрасочном цеху, так как туда посетители не допускаются во избежания брака. Питер показал нам как одна песчинка или волосок попавшие в краску отправляют в брак целый автомобиль. Традиционные цвета мерседеса - черно-серая-белая палитра, но покупатель может заказать любой цвет. Питер рассказал как у них был один покупатель который привез целый мешок порошкового золота, который замешали в краску и получился автомобиль покрытый настоящим золотом.
На этом заводе также делают бронированные автомобили для глав государств с пуленепробиваемыми стеклами.
Последнее что мы увидели на туре - это как происходит "свадьба": когда готовый кузов воссоединяется с двигателем. Все выверено до миллиметра, супер!

Ну что сказать, тур превзошел все наши ожидания. "Хлыщ" оказался очень неплохим гидом, рассказывал все с большим энтузиазмом и видно что очень предан компании. На мой вопрос: кто главный конкурент Мерседеса? Японцы, американцы? Да вы что! Другие европейцы? Да не смешите! Потом серьезно добавил, что единственным (подчеркнул он) серьезным конкурентом Мерседеса является другая немецкая компания БМВ. А потом с улыбкой добавил "Но мы все равно лучше!" Кто бы сомневался.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

По дороге в долину Мозель.

Покинув фабрику Мерседес, мы сели в наш собственный образец этого произведения инженерного искусства и направились дальше. По дороге нам даже ветровые турбины напоминали значок Мерседеса:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Мы покидали землю Баден-Вюрттемберг и прибывали в землю Рейнланд-Пфальц. Ехать нам было больше 3-х часов, а вечером предстояло сделать важное дело: пересортировать все наши вещи.
Пока едем, расскажу почему. Завтра был последний день нашего путешествия на автомобиле и в Кобленце нам предстояло распрощаться с нашей машинкой, так нам полюбившейся. Там мы садились на теплоход и ехали вниз по реке Рейн до города Бахарах. Возник вопрос: что делать с багажом? Сначала мы собирались оставить вещи в камере хранения на станции Бахарах, но потом по мере изучения вопроса выяснилось что как таковой станции в Бахарахе нет, есть только автомат для продажи билетов и пара скамеек для ожидания. Хм-м, куда же девать чемоданы? было несколько вариантов : (1) оставить вещи в Кобленце , а на теплоходе вернутся; или (2) взять вещи с собой и доплыть до Майнца, не выходя в Бахарахе. НИ один вариант меня не удовлетворял и я стала думать что можно придумать. Вспомнила, что когда мы были в Японии, то часто пользовались услугой пересылки багажа между гостиницами в разных городах. Было это очень удобно: отдавали чемоданы утром в одной гостинице, переезжали в другой город, гуляли и осматривали достопримечательности, вечером заселялись в новую гостиницу , а наши вещи уже там дожидаются нас. Решили погуглить есть ли такая услуга в Германии. Оказалось есть и предоставляла ее опять же всемогущая ж/д компания Bahn. Правда, здесь организацией занимается не гостиница а мы сами, заказав эту услугу вот по этому линку: https://www.bahn.com/i/view/USA/en/prices/luggage/courier-luggage-service.shtml. Единственное , что багаж приходил на на следующий день, а через день. Я заказала забрать вещи из гостиницы в Кобленце вечером между 18:00 и 21:00. Затем списалась с нашей гостиницей во Франкфурте и они подтвердили что никаких проблем, наш багаж они примут в лучшем виде и доставят в наш номер, даже если нас не будет в этот момент. Вопрос с багажом был решен, но сегодня нам предстояло пересортировать все вещи, особенно все подарки и сувениры которые накопились в нашем багажнике и на заднем сиденье, уложить все это в 3 места (вот где пригодилась купленная в Мерседесе объемная сумка), а в рюкзаки взять с собой только смену белья на 2 дня и туалетные принадлежности. Так как в Кобленце нам надо было быть как штык не позже 6-ти, я подсчитала в каком городе долины Мозель нам надо переночевать, чтобы на следующий день спокойно, без спешки, ехать. Выбор пал на центр Мозельского виноделия, городок Бенкарстель-Кус, к которому мы как раз сейчас и подъезжали.

По дороге между Зиндельфингеном и Бернкастель-Кусом ничего особо примечательного не было, как и везде в Германии все вокруг было очень ухожено. "Не страна, а одно большое поле для гольфа" - пошутил муж.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Бенкарстель-Кус.

Наконец мы прибыли на место. Остановились мы в гостинице Märchenhotel (http://maerchenhotel.com ). Это скорее не гостиница, а постоялый дом (B&B), где каждая комната имеет свое собственное имя. А вот здесь самое интересное: наша комната Schneeweißchen (Белоснежка) находилась на последнем четвертом этаже. Без лифта. И поднимать все наши чемоданы нам предстояло по узкой лестнице в конце переходящей в винтовую. Муж, на которого, как вы понимаете, падала основная нагрузка выругался: что мне всегда нужно самое лучшее, нельзя было заказать комнату попроще, но на первом этаже?! Ну да, мое упущение, момент с лифтом как то прошел мимо. Мне хотелось романтики, в комнате с камином и джакузи...

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Взгромоздив чемоданы, мы пошли осмотреть город и поужинать.
В Бернкастель-Кус есть столько всего для любопытного туриста, что там запросто можно провести несколько часов, а то и день, исследуя этот причудливый старый город. Конечно же, как и в любом уважающем себя средневековом городе, здесь есть Рыночная площадь, где, наряду с многочисленными причудливыми магазинами и кафе стоит Ратуша построенная в 17 веке, а также и старый позорный столб, где наказывали преступников.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

А вот это самое знаменитое здание города, этакий местный эквивалент "дому-утюгу", в котором находится ресторан Spitzhaeuschen:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

В тот момент ресторан был закрыт, и мы зашли в другой, Cafe Thiesen, и очень удачно надо сказать зашли. Здесь мы наконец в меню обнаружили блюдо, которое я давно хотела попробовать, Pfälzer Saumagen (свонй желудок фаршированный овощами и требухой). Надо сказать, это было фантастически вкусно. Не знаю какие специи они туда положили, но пальчики оближешь. Даже Дима, который по началу брезгливо отнесся к перспективе есть чей-то желудок, оценил. Если вам в меню попадется, обязательно попробуйте.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Поужинав, мы прогулялись обратно в гостиницу, упаковали все вещи и сели у камина за бутылочкой Мозельского вина. Сауны в этой гостинице не было, поэтому я пошла полежать в джакузи, которая оказалась классной: с подсветкой с меняющимися цветами, и 3 режима: волна, бурление и режим когда все тело как иголочками покалывает. Лежала с бокалом вина и читала, куда мы завтра едем.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #59

Сообщение Fetinia » 07 июл 2016, 07:51

День двадцатый - 19 мая, четверг. In vino veritas.

Утром вскочили ни свет ни заря с одновременным "WTF?" от страшного грохота за окном, точно как в фильме "Мой кузен Винни". Что случилось, кто нападает?! Выглянули в окно, а в метрах двадцати от нас прямо перед окнами над виноградниками завис вертолет. Опыляет, елки-палки. Спустились на завтрак, спрашиваем: какого лешего в 7 утра так близко грохочет вертолет? А нам отвечают, тоже как из того же фильма, что это очень странно, обычно он начинает опылять в 6.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

НУ ладно, проехали, даже хорошо чт встали раньше, так как сегодня нам надо было много чего совершить: не торопясь, а с чувством и с толком, проехать вдоль реки Мозель, осмотрев понравившиеся по пути городки и интересные места, прибыв в конечную точку город Кобленц к 6-ти часам. А вот начальной точкой сегодняшнего маршрута было посещение винодельни с дегустацией местных вин.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Раньше я очень любила белые вина, но постепенно стала "краснеть": сначала потихоньку перешла на розовые, полюбив Зинфандель, а затем вкус кардинально поменялся и я полностью перешла на красные. И вот теперь я ни за что не променяю Мерло над Шардоннэ, Пино Нуар на Рислинг или Каберне Савиньон на Савиньон Бланк. И хотя из десертных вин я люблю мускат, но все равно в любое время я предпочту ему хорошо выдержанный портвейн. Люблю вина полусухие, но не кислые, терпкие, но не сладкие, особенно американские - Аргентинские, Чилийские и Калифорнийские.
Германия, конечно, прежде всего известна своими белыми винами, хотя красные франконские вина оказались очень неплохие.
Но сегодня мы находились в одном из центров немецкого виноделия, долине реки Мозель, знаменитой одноименными мозельскими винами, преимущественно белым рислингом, но в последние 20 лет здесь стали появляться и сорта красных. Находясь здесь мы не могли не заехать в одну из виноделен и не продегустировать местные вина, как говорится, из первых рук.

Наша гостиница находилась на правом берегу Мозеля в Бернкастеле, по которому мы проехались до моста ведущего на левый стороны реки, в Кус, где вдоль берега расположились винодельческие дома. Собственно виноградники находились прямо за ними на склонах холмов спускающихся к реке. Интересно, что на виноградниках издалека видно кто владелец.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Винодельня С.А.Прум (Weingut S.A.Prum)
Вебсайт: http://www.sapruem.com/startpage.php
Цена за десгустацию: 15€ за 8 сортов вина на выбор


Мы заехали в одну из старейших виноделен Бернакстел-Куса, основанной семьей Прум аж в 12 веке и до сих ею владеющей. Встретил нас сам хозяин, герр Раймунд и отвел нас в дегустационную комнату, где нам помогал Мигель. Мигель сам только недавно приехал из Португалии по приглашению хозяина, вместе с которым они начали проект: скрещивание португальских сортов с местными. Он даже еще толком не выучил немецкий язык, поэтому вздохнул когда узнал что мы говорим по-английски. Я ему сразу рассказала о своих винных пристрастиях, и он подобрал мне вина для пробы. Очень неплохие вина оказались, не все мне пришлось по вкусу, но некоторые я заценила и мы прикупили парочку бутылок домой. Вот только что прошел День Независимости, и мы угостили наших друзей, больших любителей немецкого рислинга.
А под конец Мигель принес бутылку португальского красного вина из его семейной винодельни и угостил уже бесплатно:-)

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Трабен-Трарбах (Traben-Trarbach) - город в обьятиях винoградной лозы

Распрощавшись с Мигелем и герром Раймундом, мы продолжили наше путешествие вдоль берегом реки Мозель. Погода, наконец, решила нам подыграть: было очень тепло и солнечно. Я была немного под шафе от выпитого, настроение отличное и впереди наш ждал чудесный день.
Путешествовать по этому региону можно как мы , на машине, или вот так, на велосипедах:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

или вот так, в "домах на колесах”:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

или вот так, по воде:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Следующая остановка - причудливый маленький город Трабен-Трарбах, раскинувшийся по обе стороны реки и известный своими многочисленными старыми фахверковыми зданиями и красивыми аристократическими домами. Здесь, в июле, проходит ежегодный фестиваль вина, когда со всех уголков Европы сюда приезжают настоящие ценители старого хорошего вина из погребов.
А над городом, на вершине годы видны руины Граденбурга (Gradenburg), старинного замка 14 века.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Кохем (Cochem) - взгляд на Мозель с высоты.

Проехав вдоль реки около получаса, мы прибыли в Кохем, который считается одним из самых привлекательных городов в долине Мозеля. Здесь нам повезло запарковаться прямо на набережной, где прогуливались толпы людей, и местные семьи и приезжие туристы как мы. Кохем носит все основные признаки средневекового немецкого города: старый город (Altstadt), рыночная площадь (Marktplatz) , Церковь святого Мартина (St.-Martins-Kirche), но в то же время этот город произвел на нас впечатление кипящего современной жизнью.
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

А вот главная достопримечательность Кохема - это , конечно Райхсбург (Reichsburg Cochem), массивная крепость на вершине холма, самый, между прочим, большая в долине Мозеля, когда-то охраняющая этот участок реки. Крепость была полностью разрушена французами, но большая часть замка была восстановлена в 19-м веке в неоготическом стиле. К крепости от старого города ведет довольна крутая дорога примерно с километр, но усилия стоят того: поднявшись пере нами раскрылся величественной вид на Мозель сверху.
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Церкви Трайс-Кардена (Treis-Karden)

А вы заметили что большинство городков по реке Мозель имеют двойное название? А вот Кохем нет. Это потому что он расположен только на одном берегу реки. Если же город раскинулся по обе стороны, то и название его состоит из двух частей: Бернкастел-Кус, Трабен-Трарбах. Маленький живописный городок Трейс-Карден, еще один из многих "двойняшек" в долине реки, известен своим мостом через Мозель. На стороне Трайс есть прекрасная позднеготического церковь, в вот в Карден может похвастаться монастырем романского стиля. В этом уютном городке мы немного отдохнули, перекусив свежеиспеченными вафлями с чаем.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Элегантность и строгость замка Эльц (Burg Eltz)

Покинув Трайс-Корден, мы стали удаляться от реки, поскольку нашей следующей остановкой был средневековый замок Эльц (Burg Эльц) расположенный высоко над рекой Мозель в маленьком городке Виршем. Этот великолепный средневековый замок до сих пор принадлежит семье, чьи предки построили его в 12-м веке, и один из немногих замков который не был поврежден во время войны. Честно, этот замок произвел на меня не меньшее впечатление чем замок Нойшванштайн, наверное потому что к знаменитому фюссенскому замку я была готова, а вот к замку Эльц - нет. К нему от стоянки вела довольно длинная дорога по лесу, но когда мы , наконец сделали последний поворот - бум. Замок Эльц стоял в окружении зеленых холмов во всей своей красе. И если замок Нойшванштайн лучше всего смотрится издалека, то замок Эльц становился вся краше и краше чем ближе мы подходили. походив внутри его стен я почувствовала себя здесь настолько уютно, настолько комфортно, что уходить ну никак не хотелось. Вокруг замка раскинулся очень живописный парк, и, если бы у нас было больше времени, я бы с удовольствием походила бы по его тропам.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Деревенский шарм Коберн-Гондорфа (Kobern-Gondorf)

Долина Мозель славится многими очаровательными деревеньками, которые цепляются к склонам спускающихся к реке берегов. Одна из таких деревенек, Коберн-Гондорф (на самом деле, как вы поняли по названию, это две старых деревеньки объединенную в одну). Деревенька деревенькой, а в ней есть аж четыре замка, самый знаменитый и интересный из которых Водный (Wasserschloss), единственный замок в Германии(!), через который проходит дорога. Ну и конечно, мы через нее и проехали.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Кобленц (Koblenz): город где Мозель встречается с Рейном

Наконец мы прибыли в конечный пункт сегодняшней прогулки вдоль реки Мозель - город Кобленц. Этому городу выпала честь быть основанным на пересечении двух самых впечатляющих рек Европы: могучего Рейна и величественного Мозеля. Мы проехались по этому очень красивому городу до нашей гостиницы Kleiner Riesen UG (http://www.hotel-kleinerriesen.de) прямо на берегу Рейна. Здесь нас ожидал один очень неприятный момент. Во время регистрации мы сказали нашему клерку, что сегодня у нас забирают чемоданы, на что он ответил "О, они уже сегодня приезжали в 11 утра , но ни вас ни чемоданов не было." Оппочки, как же так, ведь мы заказывали на 6 вечера, а сейчас было только 5:30.... Парень позвонил, долго говорил по-немецки, в общем ему сказали что за багажом приедут завтра, в 11 утра. Я, конечно расстроилась, ведь в 9 утра у нас отплывал круизный теплоход. Мне как то не хотелось оставлять наши чемоданы, со всеми подарками и вещами, а вдруг их опять не заберут? Не ожидала я такого, где же хваленые немецкие порядок и пунктуальность?!

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Заселившись, нам надо было сделать еще одно важное дело - попрощаться с нашим боевым конем, преданно прослужившим нам 2 недели. Какой-то печальный день получался. Перед выходом мы на всякий случай спустили наши чемоданы и оставили их за стойкой регистратуры.
Мы отвезли Мерседес, а затем вернулись обратно на набережную, чтобы прогуляться, подышать свежим речным воздухом, полюбоваться на круизные теплоходы, а заодно и найти кассу где нам завтра надо было забирать билеты на речную прогулку. Здесь мы полюбовались главной достопримечательностью города, так называемым Немецким Углом (Deutsches Eck), мысом, который разделяет реки Рейн и Мозель. Сделанный в виде мыса корабля, здесь не только открывается великолепный вид на город и две реки, здесь также стоит гигантский 37-метровой памятник императору Вильгельму I.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Немного погуляв, мы пошли по набережной обратно в наш отель, по пути зайдя в ресторанчик, где под открытым небом мы отметили прощание с нашим автомобильчиком бокалом приятного, естественно Мозельского, вина.

Вернувшись, я решила вынуть лэптоп из чемодана на случай если наши вещи канут в небытие, так хоть компьютер со всей инфой спасу. Какова же была наша радость когда нам сказали, что за вещами приехали и их забрали, дико при этом извинявшись. После звонка, работник багажного сервиса пересмотрел свои накладные и, обнаружив свою ошибку, что приехал не в назначенное время, принялся ее исправлять. Ну, слава богу, немецкая пунктуальность была реабилитирована, можно спать спокойно. Ведь завтра нам рано вставать - теплоход отходит ровно в 9, ту-ту!!!
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #60

Сообщение Ninochka » 08 июл 2016, 00:31

Какой обстоятельный, интересный маршрут по Германии и очень интересный рассказ. С удовольствием путешествую с Вами по этой удивительной стране. Только как я понимаю, рассказ уже заканчивается?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль