Прогулки по Баварским Альпам.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Прогулки по Баварским Альпам.

Сообщение: #1

Сообщение DaniilK » 29 июн 2016, 06:21

Вдохновила меня на этот рассказ следующая тема: Горные прогулки в окрестностях Гармиш-Партенкирхена , равно как и тот факт, что отчетов по собственно Альпам на форуме не столь уж много. Может кому-то наш опыт окажется полезным.

Планов перед поездкой у нас с женой было громадье. Лебединой песней должно было быть восхождение на Альпшпице по виа феррате. Собственно это был бы наш первый опыт с виа ферратами. Посмотрев материалы в интернете и самовнушением убедив себя что в принципе ничего сложного там нет, мы взяли с собой нужную для виа ферраты страховку(обвязки, карабины, веревки). Которую бестолку и таскали по всей Германии. Погода в этом июне была не очень и в итоге все виа ферраты были закрыты вплоть до конца месяца. Может оно и к лучшему, не уверен, что мы действительно были готовы к этому восхождению. Не сложилось также и с Цугшпице, 3 дня, что мы были в Гармише, вершина была стабильно в облаках. Платить сотню за фуникулер чтобы почуствовать себя ежиком в тумане смысла не было. Несколько раз, правда, она открывалась, но вскоре ее опять затягивали облака.

Так что вместо наполеоновских планов(которые еще не факт, что были бы нам по силам) мы ограничились парой маршрутов полегче, про которые я и хочу рассказать.

Маршрут, по которому предполагала пройти форумчанка Екатерина в своей теме
Re: Горные прогулки в окрестностях Гармиш-Партенкирхена

Хаммерсбах-ущелье Хелленталь(Höllentalklamm)-приют Höllentalangerhütte - приют Knappenhäuser – перевал Hupfleitenjoch – станция подъемника Kreuzeckhaus - Хаммерсбах
http://www.alpenverein-gapa.de/fileadmi ... _web_E.pdf

Екатерину подвела затянувшаяся весна, ну а мы там ходили в июне.

Последнюю часть пути можно было схалявить и проехать на подъемнике вниз, но мы прошли ее пешком. Занял в общей сложности у нас весь путь 9 часов, из них, если верить траккеру, 5-6 часов мы шли а остальное время кушали, отдыхали, фоткались, валяли дурака итд. Общая протяженность - 15км., вертикальный подъем - около километра.

Начали мы часов в 10 утра, оставив прокатную машину на парковке в Хаммерсбахе(высота 750м.). Парковка платная, но недорогая - 2 евро за 8 часов, 3 - за 12. Впрочем 3 евро монетками у меня не было, разменять их было негде, так что заплатил я чуть меньше. Но обошлось, штрафа никто не выписал. От парковки до начала трейла идти метров 400-500, а дальше начинается грунтовая дорога вверх. Идет она вдоль речки, которая выше в горах и образует собственно ущелье. Речка красивая, бурная, порожистая, попадаются водопадики, вокруг покрытые лесом горные склоны. В общем красота. Правда народу с нами шло много, не первомайская демонстрация, но близко к этому. Идут с карапузами: грудничков несут в рюкзаках-переносках за спиной, пятилетки топают сами, идут с собаками: от болонок до овчарок, идут группами, целыми семьями, поодиночке и парами.
Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.


Вскоре нам подкузьмила погода. В прогнозе обещали что будет солнечно часов до 5 вечера, а вот потом могут быть небольшие дожди. На практике же дождь начался часов с 11 и моросил до 5 вечера, а потом вышло солнце. Но дождевики мы взяли, так что путь продолжился. Где-то километра через 3 показался вход в ущелье Хелленталь обрамленный водопадами (высота 1050м.). А на входе в ущелье приютилась маленькая хатка с простым и незамысловатым названием: Höllentalklamm-Eingangshütte. В ней бодро торговали пивом и бутербродами. Подкрепив свои слабые силы баварским, мы заплатили по 4 евро и вошли в ущелье.
Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.
Ущелье действительно мощное. Идешь то по узким мостикам, то по вырубленным в скалах проходам. Стены уходят вертикально вверх на десятки, если не сотни, метров. На дне десятками водопадов, порогов и водопадиков ревет река. А вокруг из каждой щели в камнях бьют сотни родников, множество ручейков хлещет из камней и обрушивается в ущелье с высоты в десятки метров. Может так было из-за дождя, может там всегда так - не знаю. Стоит заметить, что место не только красивое, оно еще и мокрое. Некоторые там ходят с зонтами, хотя не думаю что они сильно помагают, мы же, несмотря на дождевики, промокли почти насквозь. В некоторых местах вода хлестала буквально из каждого камня, обрушивалась со стен и потолка вырубленных в скалах туннелей.
Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.

Висячий мостик - часть тропы в обход платного ущелья.
Прогулки по Баварским Альпам.

Вдоволь нафоткавшись и вымокнув, мы вышли из ущелья(высота 1150) и направились дальше, к горному приюту Höllentalangerhütte. Тропа сузилась, на джипе по ней уже было не проехать, но оставалась ровной и утрамбованной, идти было легко. По дороге встретили высокий водопад, заканчивавшийся огромным нерастаявшим сугробом, высотой метров 10-20. Подняв головы вверх увидели грузовую канатную дорогу, по которой переправляют грузы в приют. И вот наконец и Höllentalangerhütte(высота 1375). Он оказался не таким уж и маленьким рестораном совмещенным с отелем. Внутри все новенькое, в подвале расположенны бесплатные сушильные комнаты для одежды и обуви(которыми мы и воспользовались, хотя в итоге все не шибко-то высохло за тот час, что мы там провели). В ресторане кормят блюдами баварской кухни, рекомендую также горячий пунш - травяной чай с вареньем, шнапсом и может еще чем. После мокрого ущелья самое оно. В меню две страницы посвященны подробному рассказу о том, что так как до них нельзя добраться машиной, грузы надо переправлять по канатке, им надо поддерживать свою минигэс, очистные сооружения итд., то цены у них выше чем в долине. Привет от КО. На самом деле не сильно выше, процентов на 20%, наверное, в том же Нойванштайне безо всяких объяснений заряжают цены и побольше за куда как более худшую еду.
Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.

Все хорошее кончается и наш путь лежит дальше, к бывшим шахтерским домикам Knappenhäuser и перевалу Hupfleitenjoch(там было еще много тропинок, включая подъем на Цугшпице). Тут мы заметили, что груднички, болонки и бодрые карапузы с рюкзачками дальше Höllentalangerhütte не пошли. Вскоре выяснилось почему: стоило пройти метров 100-200, как тропинка стала куда как более стремной. Сначала она стала узкой, порядка метра или меньше. А потом она пошла по самому краю скалы, давая возможность невозбранно насладиться видами многометровой (а порой и многосотметровой) пропасти. Кое-где по внутренней стороне провешан стальной трос, за который можно держаться для страховки. А кое-где этой пустой формальностью пренебрегли. Народ попадался, хотя в куда меньших количествах чем раньше. Дальше - больше. Вместо утоптанной тропинки путь стал идти по камням. Которые были при этом еще и мокрыми и скользкими от дождя. Нередко приходилось просто карабкаться по ним, стараясь не слишком часто поглядывать вниз. Но, как говориться, человек не свинья, ко всему привыкнет. Через полчаса нервишки подуспокоились и путь пошел веселее. Хотя смотреть, конечно, под ноги надо. Несколько раз подскальзывались на мокрых камнях, но ничего серьезного. В паре мест мокрые камешки имели заметный уклон от стенки к краю, там шли крепко держась за трос. Шахтерские домики Knappenhäuser(высота 1600) оказались чем-то вроде турбазы, без электричества, где места нужно заказывать заранее. Там сидели злые фашисты, которые нас внутрь даже в туалет не пустили, мол они за все заплатили для себя.

Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.

Тропа ведет к седловине между гор
Прогулки по Баварским Альпам.

На последнем, достаточно крутом участке перед перевалом тучи развеялись и наконец-то вышло солнце. И вот наконец высшая точка маршрута - перевал Hupfleitenjoch(высота 1750). Можно еще было залезть на соседнюю вершину (с набором метров 150), но для нас это уже было бы слишком для одного дня, так что мы направились вниз, по направлению к верхней станции подъемника Kreuzeckhaus. А над головами у нас переиодически ездил подъемник на Альпшпице. И тут, по пути вниз, только мы начали малость гордится собой и совершенным подъемом, бытие дало нам возможность осознать тщетность и незначительность наших усилий. Пройдя пару сотен метров мы попали в поток спортсменов-бегунов. Как выяснилось позже из этих ваших интернетов, они бегали ультрамарафон - 100 км. по горам, с общим набором 6 км. высоты. Выбежали они в 7 утра, чемпион добрался до финиша часов через 9, а более медленные(относительно) товарищи бежали вплоть до полудня следующего дня, без сна и отдыха. И было там участников две с половиной тысячи. В общем 4-5 километров до Хаммерсбаха нам приходилось постоянно уступать дорогу этим бегущим лосям и завидовать их выносливости. Последние же два километра выдались вообще веселыми. Выше-то были в основном камешки и иногда гравий, а вот ниже по склонам хребта тропинка шла землянная. А что случается с грунтовой тропинкой на склоне горы, если ее несколько дней подряд размачивали дожди, а потом по ней пробежалось пара тысяч бегунов? Правильно, получается слой жидкой скользкой грязи, толщиной в несколько сантиметров. Малость испачкавшись, но все-таки не упав мы в конце концов добрались до машины. В принципе можно было и спуститься на подъемнике, если бы не бегуны, то тропинка была бы легкой.
Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.
Прогулки по Баварским Альпам.

Маленький белый домик на краю - это Knappenhäuser, а Höllentalangerhütte - внизу, на дне ущелья, на заднем плане - Цугшпице
Прогулки по Баварским Альпам.

Маршрут нам очень понравился, даже несмотря на моросящий дождь и облака, закрывавшие часть гор, виды всю дорогу были бесподобные. Для его прохождения нужно немного: закрытая обувь(кроссовки или ботинки), минимальная физическая форма и отсутствие головокружений. Куча впечатлений гарантированно. Мы еще брали перчатки с обрезанными пальцами, в них удобнее держаться за трос, да и за камни. Может имеет смысл еще взять немного запасной одежды, так как похоже в Хеллентале можно вымокнуть и в солнечную погоду. Воду брать с собой надо, не меньше литра на человека, а вот еду нет - подкрепиться можно(и даже нужно) на месте, в Höllentalangerhütte и Höllentalklamm-Eingangshütte.
Прогулки по Баварским Альпам.
DaniilK
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской
германия отзывы

Re: Прогулки по Баварским Альпам.

Сообщение: #2

Сообщение paulina_v » 05 июл 2016, 20:57

Спасибо, очень интересный рассказ! Молодцы вы! А мы 2 года назад прошли тот же маршрут в обратном направлении, правда, от канатки. Впечатления до сих пор самые яркие и у нас, и у ребенка (8 было на тот момент). Даже и не знаю, что больше понравилось - ущелье или тропинка над пропастью...
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прогулки по Баварским Альпам.

Сообщение: #3

Сообщение МариShka » 26 июн 2017, 19:54

paulina_v писал(а) 05 июл 2016, 20:57:мы 2 года назад прошли тот же маршрут в обратном направлении,

а подскажите, пожалуйста - от какой станции канатки спускались? там эту тропинку сложно найти будет?

Даниил, спасибо за отчет, сохранила
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Прогулки по Баварским Альпам.

Сообщение: #4

Сообщение paulina_v » 30 июн 2017, 05:12

Марина я писал(а) 26 июн 2017, 19:54:а подскажите, пожалуйста - от какой станции канатки спускались? там эту тропинку сложно найти будет?

Kreuzeck
Найти несложно, указатель на Hollentalklamm
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль