Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #61

Сообщение Варвара любопытная » 25 май 2018, 01:11

Жаль, что Вы перед поездкой в Германию не поинтересовались укладом жизни, иначе не были бы разочарованы хотя бы тем, что магазины по воскресеньям и праздникам не работают. И кто ж в Германии покупает круассаны - за этим надо во Францию ехать, а в Германиии, в Берлине лучше пфанкухен отведать, которые в Баден-Вюртенберг называются берлинерами, а пфанкухен - это уже как блины, но только чуть потолще. Или рабаберкухен - пироги с ревенем. Или апфельташен, кваркташен - слоеные пирожки с яблоками, творогом. Но только не круассаны.
tataatanawa писал(а) 15 май 2018, 01:11: Хотя полагаю, юридическое толкование термина "оферта" у всех более-менее одинаковое.

Слово "оферта" в Германии навряд ли где-то используется, если только на предприятиях, работающих с Испанией или со странами, с которыми ведут переписку на испанском. Так что не удивительно, что Вас не поняли.

Но вообще отчет было интересно читать и сопоставлять видение Таллина и Бремена.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #62

Сообщение parusby » 26 май 2018, 20:55

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 15:07:Ох, с Востока... ну... имеется в виду мигранты с Востока? Не восточные же славяне, да))

Самая массовая миграция последних десятилетий - именно славянская. Конечно, формально считать всех таких мигрантова славянами не совсем верно, а уж исключительно восточными - тем более. Но изменить Германию "мы" успели и сильнее, и глубже, чем новая миграционная волна из Африки и Азии. Эти "новые", конечно, своего не упустят, но пока их не так много, да и времени у них было меньше...
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #63

Сообщение parusby » 27 май 2018, 02:33

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:
И тут – тадам – случилось нечто, за что в России от этого вагончика не оставили бы камня на камне. Я такие штуки делаю виртуозно, и даже не надо ссылаться на 10ю статью закона о защите прав потребителей. Вот фото блюда с ценой и без всяких сносок, то есть публичная оферта.

А если я в рекламе женского нижнего белья увижу офигительно возбуждающую меня модель, то имею ли я (по-Вашему) право требовать "натурщицу" в пользование?

Ну, сами посудите: на фото - молодая, внешне привлекательная особь, а цена - только за трусы. Это тоже "публичная оферта"???


ЗЫ. Если Вам не хочется любить Германию - не любите, какие проблемы? Германия это переживёт, уж поверьте на слово...
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #64

Сообщение Кинель » 28 май 2018, 11:25

Варвара любопытная писал(а) 25 май 2018, 01:11:Или рабаберкухен - пироги с ревенем

Остановитесь уже, а то я вся слюной изошла при воспоминании о немецких пирогах с ревенем. Радует, что здесь так много ценителей любимой Германии, но автор ничего плохого о ней и не сказал. Просто это его первое видение, сравнение с другими странами. Меня просто "улыбнула" такая оценка Германии. Мне кажется, автор нас давно и не читает, так на него все набросились.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #65

Сообщение Mycraft » 28 май 2018, 11:48

Конечно не читает иначе уже давно была бы реакция. Но это не значит что другие тоже не читают.

А совсем неосведомлённые возможно подумают, читая этот отзыв, что всё на самом деле плохо и страшно. Никто не говорит на английском а все рестораны будут пытатся ободрать вас как липку, да ещё и подавать совсем не то что вы заказали.

И никто не набрасывается а просто всё расставили по полочкам.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #66

Сообщение Варвара любопытная » 28 май 2018, 20:11

Кинель писал(а) 28 май 2018, 11:25: Радует, что здесь так много ценителей любимой Германии, но автор ничего плохого о ней и не сказал. Просто это его первое видение, сравнение с другими странами. Меня просто "улыбнула" такая оценка Германии. Мне кажется, автор нас давно и не читает, так на него все набросились.

Надеюсь, что и мы не обидели автора.
Обидно, что из-за недостаточной подготовки автор имел о стране настолько отличное от действительности в реале, что оно помешало наслаждаться поездкой по Германии.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #67

Сообщение tsmith » 28 май 2018, 21:21

Варвара любопытная писал(а) 28 май 2018, 20:11:из-за недостаточной подготовки
Да не из за недостаточной подготовки все это. А из за ожиданий какого то пресловутого немецкого " орднунга". Который сами немцы и не упоминают уже лет много . Это примерно то же самое, что приехать в Париж и искать там Эдит Пиаф ( которая ,на всякий случай , уже давно умерла) . Либо вообще Бастилию. Увидеть много-много народа из бывших французских колоний и обидеться на Париж за то, что " не оправдал ожиданий". Такие отзывы очень полезны. Для того, чтобы не ожидать чего то такого, что где-то когда-то было написано об этой стране. В данном случае про немецкий " орднунг". Германия современная страна со всеми плюсами и минусами .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #68

Сообщение Варвара любопытная » 28 май 2018, 22:48

tsmith писал(а) 28 май 2018, 21:21:[
Это примерно то же самое, что приехать в Париж и искать там ...

и искать там хрустальный мост "до самого Парижу"...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #69

Сообщение Кальвадос » 29 май 2018, 12:52

Хороший отчет, полезный, на мой взгляд весьма полезны большинство отчетов, которые как раз не в мейнстриме отчетов с розовыми соплями - "ах, Германия (Франция, Индия, Куба), как можно ее не любить, это сказка-сказка-сказка, а какой там хрустящий хлеб (устрицы, горячие мулатки)". ТС описала свои личный опыт и впечатления, и если они не совпадают с опытом и впечатлениями кого-то другого, то это не означает какой-то "недостаточной подготовки" автора.
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #70

Сообщение Варвара любопытная » 29 май 2018, 13:47

Кальвадос писал(а) 29 май 2018, 12:52: ТС описала свои личный опыт и впечатления, и если они не совпадают с опытом и впечатлениями кого-то другого, то это не означает какой-то "недостаточной подготовки" автора.


Да дело не в том, что другое мнение. Дело в том, что надуманные (воображаемые) достоинства, идеализирование страны помешали самому автору расслабиться и полностью насладиться поездкой. И у тех, кто знает страну - вызывает улыбку и легкое недоумение. А у там еще не бывавших, возможно и страх от коварности немецких сервисных служб.

Например эта цитата
tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Из всех европейских народностей более всего меня поразили голландцы со своей высочайшей культурой быта, отношением к жизни и отличной инфраструктурой. Я была уверена, что после этого царства порядка, прагматичности и рациональности меня смогут приятно удивить только немцы. Увы, в результате всё получилось с точностью до наоборот. Где же ваша знаменитая любовь к орднунгу? недоумевала я. Где же всё по линеечке, всё по расписанию, всё идеально подстриженное и покрашенное? Где же перфекционизм? Эх!

Самое интересное, что немцы сами про себя так ни в коем случае не думают. Они нормальные люди, а не роботы, которые только и делают, что следят за чистотой, порядком и угадыванием желаний гостей. Они, как и все, живут для себя, как им удобно. И очень не любят, когда с них что-то требуют. У них даже выражение "я хочу" является признаком плохого тона, оно как бы предполагает, чтобы желаниe сказавшего это ДОЛЖНО быть выполнено, как приказ. И 100%, что никто не побежит его выполнятъ.

и под конец у автора осознание действительности:
tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Для себя я выяснила, что все рассказы про редчайшую прагматичность и высокую самоорганизованность у немцев – это не рассказы, это сказки. Обычные они люди, без ревностной идеи чистоты и тотального порядка.


Про магазины уже писали, и именно это я имела ввиду, когда писала про неподготовленность. Неважно, кто куда и когда едет, но не посмотреть когда в стране праздники - все-таки упущение.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #71

Сообщение Pixy » 29 май 2018, 15:21

Кальвадос писал(а) 29 май 2018, 12:52: ТС описала свои личный опыт и впечатления


Личные трудности перевода.
Но выводы всеобъемлющие, поэтому здесь столько протестов.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #72

Сообщение ARI76 » 29 май 2018, 19:06

Кальвадос писал(а) 29 май 2018, 12:52:ТС описала свои личный опыт и впечатления, и если они не совпадают с опытом и впечатлениями кого-то другого.

Дело не только в опыте и впечетлениях, а и не совсем достоверной информации.
Я читала отчет и через несколько дней как раз улетали в Германию. Даже напряглась слегка, ибо ни на каких языках не говорю, но по английски хоть меню понимаю.
Ну, думала, ходить нам голодными. Дочь только по английски говорит, мы с мужем только по русски
В Бремене в квартале Шнор ( он нем автор тоже упомянала) обошли несколько ресторанов (искали определенный суп для мужа) и во всех !!! было меню на английском.
За 5 дней в Гамбурге и 3 дня в Бремене мне не встретился никто, кто бы не говорил или не ответил на английском. Все, кто нам встречался показались очень вежливыми, обходительными, внимательными.
Последний раз редактировалось ARI76 29 май 2018, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #73

Сообщение tsmith » 29 май 2018, 20:07

ARI76 писал(а) 29 май 2018, 19:06:и во всех !!! было меню на английском.
Ну отсюда тоже не следует, что " Во всех немецких ресторанах есть меню на английском". Тут в другом дело -стоит ли обижаться и нервничать из за того, что в Германии не всегда будет меню на английском? С чего там должно быть то всегда? Если есть, то считай повезло ( ну либо в этом месте бывают люди, для которых важно иметь меню на английском ( русском, французском, китайском языках) . Да, в Германии многие знают английский язык ( но совершенно необязательно в каждом переулке их встретишь). Понила бы грусть автора , если бы приехала она в Англию, а там на английском ни одного меню ( у меня так приятельница на Майорку приехала, не нашла ни одного меню на испанском, вот уж возмущалась)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #74

Сообщение taranin0904 » 29 май 2018, 20:42

Кальвадос писал(а) 29 май 2018, 12:52:Хороший отчет, полезный, на мой взгляд весьма полезны большинство отчетов, которые как раз не в мейнстриме отчетов с розовыми соплями - "ах, Германия (Франция, Индия, Куба), как можно ее не любить, это сказка-сказка-сказка, а какой там хрустящий хлеб

А по мне очередной " плачь Ярославны"
Вот так" бедной" не повезло, за 3 евро к гороховому супу сосиску не дали, пришлось евро доплатить. А уж представляли себе бежащих немцев мечтавших заработать 3 рубля.
И у меня вопрос к автору.. а 10 -ю статью на деле использовали где-нибудь? Или только тут для "красного словца"
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #75

Сообщение ARI76 » 29 май 2018, 23:21

tsmith,
Нет, конечно, английское меню есть не везде, но в том районе, о котором писала ТС - было во многих местах.
Кому это важно - найдет.
Но можно и пальцем ткнуть в нужное блюдо.
Тут совершенно в другом дело, негатив можно везде "видеть" - в Германии, в Амстердаме и др. и написать об этом, ее право.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #76

Сообщение vokk » 30 май 2018, 16:43

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:В расписании нашего баса не было!

Уверен, что там был номер вашего рейса (указан на билете). Рейс-то бывает намного длиннее, чем ваш отрезок пути.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:представьте, вы изо всех сил бежите на этот бас, вы знаете, что он уезжает в 7:30, вы видите по часам, что успеваете впритык, может, в 7:29 добежите, но добежите, а он уже тю-тю в Гамбург. Это Flixbus такое вытворяет.
Всё гораздо проще. У водителя в мобильном приложении есть данные пассажиров по данной остановке. Если все сели, то можно ехать. Гораздо чаще фликсбус опаздывает, поэтому при возможности и уезжают пораньше, чтоб был запас. Кстати, в Flixbus FAQ написано, что подходить нужно за 15 минут до отъезда.

ARI76 писал(а) 29 май 2018, 19:06:За 5 дней в Гамбурге и 3 дня в Бремене мне не встретился никто, кто бы не говорил или не ответил на английском
А я за 6 недель (в сумме в разных поездках) таких встретил лишь пару человек (один из которых предложил французский). Но тут же рядом находился владеющий хотя бы простым английским. Я уж молчу про постоянно попадающихся местных русскоязычных ) Особенно в крупных городах или среди водителей, продавцов.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #77

Сообщение Silur » 04 июн 2018, 02:44

Я бы может и прошёл мимо этого отчёта, если бы не отзывы читателей.

За 4 страницы много что сказано, но всё же позволю себе ещё пару комментариев.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Английского меню в кафе не допросишься – его просто нет.


Отсутствие английскорй карты конечно же серьёзный недостаток в раскрученном туристическом месте. В местах, где туристов не много - это вполне нормальная практика. Лично я стараюсь питаться подальше от туристических мест, там, куда заходят больше аборигены, чем туристы. В таких местах карта чаще на местном языке. Иногда бывают проблемы с пониманием, потому что официанты могут не знать английского. Но я всё равно стараюсь выбирать именно такие заведения. Как правило, еда там и вкуснее и дешевле. А перевести пару слов можно и со смартфоном. Благо в XXI веке живём.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Очень часто используется стандартная разводческая фишка (которую я считала свойственной россиянам, кстати). Пишется – на немецком, конечно – объявление о приятной цене или акции. Заходим узнать, правильно ли мы поняли предложение. Оказывается, оно кончилось! Вот буквально перед нами кончилось, ага. Но даже если так, раз кончилось – уберите, что проще?


На приведённом вами рекламном стенде написано, что предложение действует с 11:30 до 15:00 со вторника по воскресенье. Это то, что в России называется бизнес ланч.
Может быть вы недопоняли и "оно" не кончилось, а просто вы пришли после 15:00 или в понедельник? Или просто произошло какое-то недоразумение в понимании.
Обычно, если "оно" действительно кончилось, то это предложение заклеивают наклейкой с надписью "Ausverkauft" - распродано, то есть кончилось. Это так принято.
И ещё, обычно, подобный "бизнес ланч" во-первых, практически никогда не кончается (я частенько бываю в командировках внутри страны и почти всегда беру "бизнес ланч" - Mittagstisch - и ни разу не было такого, чтобы он действительно кончился), а во-вторых, его подают намного быстрее, чем блюда из меню. Это существенный плюс, если нет времени сидеть долго в ресторане.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Это как наши прекрасные акции типа «покупайте телевизор за 10 тысяч! А, его уже нет, пардон. Есть почти такой же, только он стоит 14!»


Здесь, в Германии, подобное тоже бывает. Но не с бытовой техникой (её обычно всегда можно заказать по акционной цене, даже если нет в наличии), а с едой и тем, что продают в продуктовых магазинах. Бывает, что полки с акционной уценкой к концу недели банально пусты, как в СССР в конце 80-х.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Дочь предложила старой фрау помочь и убрать с улицы внутрь рекламный штендер. На что хозяйка заведения резко замотала головой, мол, пусть стоит. Ну что, дело-то не наше, пусть стоит, конечно, хотя я, честно говоря, такого от немцев не ожидала и даже расстроилась.


Здесь не принято лезть в чужие дела. Поэтому "старая фрау" повела себя вполне нормально, по-немецки.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:дочь сказала, что будет голосовать ногами, и если немцам не нужны туристы, то она готова потерпеть и пойти в другое место, где рестораторы более клиентоориентированы.


Вообще, сами немцы нередко называют свою страну - Servicewüste, что означает уровень сервиса по сравнению с другими странами, заметно ниже (Wüste - пустыня). Лично меня это абсолютно не удивляет.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Таковым заведением она сочла вагончик на симпатичной рыночной площади, где тоже не говорили на английском, но зато имели фотографии блюд. Рассмотрев эти фото, она сказала, что хочет немецкий гороховый суп-пюре с сосиской.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:видно, что блюдо стоит 3,50 евро. Нам выдали тарелку с пюре, в котором сосиска не обнаружилась. Мы заголосили «сосидж! сосидж!» Сосидж они понимают. Достали сосидж (теми же руками, что берут деньги, ага) и говорят – ещё Ван унд Цванцихь (евро двадцать, кто нихьт ферштеет по-немецки).


Добро пожаловать в Германию. Cо своим уставом в чужой монастырь не ходят. Знаете такую пословицу?
Уже писали об этом, что простая картинка не означает, что вам дадут именно это. Наверняка рядом был ценник, где было написано, что гороховый суп стоит 3,50, сосиска - 1,20. Хотите и то и то - платите 3,50 + 1,20.

Вообще, торговля - очень интересная тема. В Германии договор купли-продажи заключается на кассе. Ценник на товаре с юридической точки зрения не играет никакой роли. Абсолюто не важно какая цена нарисована на бумажке. Продавец вам называет сумму. Если вы согласны, то оплачиваете, нет - разворачиваетесь и уходите, сделка не состоялась.

Лично меня это бесит. И если в Реве и Перфетто (я говорю про филиалы Брауншвейга, где я периодически покупаю продукты питания) с этим проблем нет и ценники почти всегда соответствуют той сумме, что пробивают на кассе, то в Реале полная катастрофа. Обычно на 60-90 евро я "переплачиваю" 1-5 евро. То есть цена на кассе не совпадает с ценой на ценнике. И это всегда (ну кто бы мог подумать!) не в мою пользу.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Сказали бы мне такое в России, ага. Прям вот тут же получили бы справку по статье 500 Гражданского кодекса и рассказ про дальнейшие последствия. Обычно у нас до этого и близко не доходит – если что-то не так, конфликт предпочитают решить мирно, кому надо связываться с Роспотребнадзором?


Если мне не лень, я всегда указываю либо на кассе, либо на информации на несоответствие цены и ценника. После проверки мне возвращают "переплаченную" сумму, хотя по закону не обязаны. Они делают это под доброй воле.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Потому что даже бесплатно я бы не разрешила крошить сосиску грязными руками и грязным ножом в суп своему ребёнку.


Руки и нож были действительно грязными или вы просто со зла написали?

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Наш двухкомнатный полулюкс (260 евро за 3 суток) выходил окнами прямо на вокзал.


Простите, а что такое "полулюкс"? Это сколько звёзд?

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:В обеих точках есть туалеты, куда немцы, традиционно, пускают крайне неохотно.


Обычно туалеты в кафешках только для посетителей. Людей с улицы могут либо не пустить, либо взять плату за посещение. Как правило - от 50 центов до 1 евро.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:но все магазины в Бремене в воскресенье закрыты


Мой опыт путешествий показывает, что подготовиться на 100%, чтобы ну вообще ни одной неприятности, невозможно. Теперь будете знать. В Германии промтовартые магазины в воскресенье закрыты. Исключение - 4 воскресенья в год (в федеральной земле Нижняя Саксония, как в других землях - не знаю), когда промтоварные и мебельные открыты. Гуглите по словам "Verkaufsoffener Sonntag".

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Мы со своими без малого круглосуточными магазинами, конечно, избалованы, и европейская лень (которую я менее всего ожидала от немцев) меня до сих пор шокирует, хотя могла бы уже привыкнуть)))


Про лень уже написали.
В Википедии есть хорошая статья про закон о времени работы магазинов - тыц. Если коротко - в каждой федеральной земле время работы разное. У нас в Нижней Саксонии магазины могут быть открыты 24 часа 6 дней в неделю.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Тем не менее, я всё равно удивилась, когда утром автобус в 7:22 закрыл двери и…уехал! Ребяяяята, вы чего?


Я на автобусах никогда не ездил, поэтому точно не знаю, но предположу, что возможно все пассажиры (по списку) были уже на месте и не было смысла ждать неизвестно чего.

Не понятно зачем вы вообще связались с автобусом. Можно было бы взять билет на поезд из Бремена в Берлин с пересадкой, цена такая же - 19,90. И не было бы таких проблем (я про стресс с дворниками).

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41: Полагаю, если скажу, что поезд опоздал, то уже никого не удивлю.


К сожалению, это для Германии почти норма. Как уже писали выше, почти половина поездов дальнего следования приходит на конечную с опозданием. Я в этом году ещё ни разу не ездил на ICE и IC без опоздания.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Поезд красивый, но не подписан, на зеркальных вагонах нет указания, откуда и куда он едет, мы даже сомневались в связи с опозданием - наш это или нет?


Вам не повезло, это был ICE первого поколения. В нём нету наружных табло. Пруф: Auch fehlen dem ICE 1 außen Digitalanzeigen zur Anzeige von Wagennummer und Laufweg, die Wagennummern sind per Aufkleber fest an den Wagen angebracht..

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Террор женских сумок. Что бы вы ни прочитали на сайте, сумки больше, чем более-менее плоский клатч, могут развернуть.


Про сумки не знаю, но рюкзаки в музеях разных стран Европы частенько просят оставить либо в гардеробе, либо запереть в шкафчик. Не понимаю, почему вас это удивило. Наверное вы просто мало путешествовали и с подобным не сталкивались. Но такое не только в Германии. И, если в Германии, то далеко не в каждом музее.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Часть выставок может быть недоступна


Такое тоже бывает и не только в Германии. А ещё бывает, что экспонаты отсутствуют, потому что они либо на реставрации, либо на выставке (как правило, за рубежом). Привыкайте.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Бюст Нефертити фотографировать нельзя. Не буду комментировать эту глупость.


Может это и глупость, но примерно в 20-25% музеев и замков, где я был, фотографировать либо совсем запрещено, либо запрещено в отдельных экспозициях.
Мне тоже такое не нра, я люблю фотографировать и этих запретов тоже не понимаю.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:В Пергамоне есть аудиогид на русском, остальных - на английском. Включены в стоимость, не стесняйтесь брать.


Плюс для Берлинских музеев. Частенько аудиогиды стоят дополнительных денег.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Для себя я выяснила, что все рассказы про редчайшую прагматичность и высокую самоорганизованность у немцев – это не рассказы, это сказки. Обычные они люди, без ревностной идеи чистоты и тотального порядка.


Добро пожаловать в реальный мир!

Побольше путешествуйте!
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #78

Сообщение Гость » 06 июл 2020, 20:59

Отчет - огонь! Но есть критичная проблема:

никак не могу перестать раздражаться. На четвертый день хочется взять в руки летальное оружие....
Единственное исключение - свободный ганзейский город Гамбург и ганзейские окрестности. Там на пятый день)))
Гость

 

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль