Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #501

Сообщение tsmith » 11 сен 2018, 20:50

Eleria писал(а) 11 сен 2018, 20:04:Но кохда принесли фламкухен..как же оно воняло..и выглядело..и размерчик-то какой..а
Вот я еще в прошлом отчете удивилась тому, что этот ресторанчик пользуется успехом. Мы мимо него как то проходили, он даже был открыт, но вот желания зайти особо не возникло .
Сердце кровью обливается ,читая про ваши путешествия. В голову приходит лишь «Лид, приезжай ( ничего что я на ты?) в Бад Кроцинген, сходим в Вита Классику ( я там на днях спугнула с водных матрасов влюбленную парочку), потом покажу классный ( увы, не немецкий, греческий) ресторан, где ( вполне может потому что там все греки а может просто потому что персонал там весь молодой) тебе всегда будут рады» И накормят вкуснющей ну и пускай греческой едой , но ресторан настолько популярен, что даже учитывая, что нас там все знают, никогда не решаемся приехать, предварительно не позвонив просто потому, что мест там обычно свободных просто нет.
Правда. Я от всего сердца. Уже переживаю что же произошло в Эльзасе ( судя по началу повествования мечты все же были разбиты)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #502

Сообщение Scarlet-Cet » 11 сен 2018, 22:32

Eleria,

Какой же вкуснейший фламкухен мы ели в Генгенбахе в каком то ресторанчике на малюсенькой площади, где памятник чудной стоит. А какой фламкухен в Тропикал Исланд под Берлином...хоть специально туда соберись...Но у вас по фото что-то да, не симпатично ни разу.

Вот что не умеют у нас дома готовить, это фламкухен, а я его люблю, особенно мюнстер. И это на ночь глядя.
Лида, ждем про домик. Я уже Саше сочувствую. Но у твоего мужа золотой характер.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #503

Сообщение Ninochka » 11 сен 2018, 23:10

Не пойму, как могло произойти, что за шесть месяцев два ресторанчика так изменились в худшую сторону?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #504

Сообщение Eleria » 12 сен 2018, 08:10

Innokentia писал(а) 11 сен 2018, 20:49:
SovaSovunya писал(а) 11 сен 2018, 20:33:Это ж помереть от ржи (в смысле от ржача) можно!!

О да! я чуть не свалилась как тот ковбой!
Лида! ну ты даешь!

А шо сразу я? Я веду себя прилично вообще-то (даже в носу и не ковырялась)..
Вот сейчас подумала: а что я возмущаюсь "зачем так далеко кушать поехала" - дак а не было бы в моей жизни встречи с Конбоем..Мелочь - а как оказалась, надо!
tsmith писал(а) 11 сен 2018, 20:50:Сердце кровью обливается ,читая про ваши путешествия.

Ой, не надо так..все нормально - мы были и есть живы-здоровы, а тогда..сама виновата - вот если бы я поплакала и все прошло было бы легче. А я не смогла ПРИНЯТЬ ситуацию, просто принять такую, какой она есть, и поэтому она обростала снежным комом нервов.
Scarlet-Cet писал(а) 11 сен 2018, 22:32:Какой же вкуснейший фламкухен мы ели в Генгенбахе в каком то ресторанчике на малюсенькой площади, где памятник чудной стоит.

А! Я знаю эту площадь - пятачок, спрятанный в глубине дворика от глаз, и там стоит Фонтан Шутов с летающими бабками Ежками, и там же ресторанчик.
Scarlet-Cet писал(а) 11 сен 2018, 22:32: Но у твоего мужа золотой характер.

Да, это так. Он у меня золотой, но иначе быть и не может (все знаем чем брильянт обрамляют ).
Ninochka писал(а) 11 сен 2018, 23:10:Не пойму, как могло произойти, что за шесть месяцев два ресторанчика так изменились в худшую сторону?

Тут так:
- со вторым (в Генгенбах 50 сортов фламкухена) - я в прошлом отчете писала о нем что "читала, изучала меню на сайте", мы даже заскочили в него в прошлый раз, но так и не успели заказать и ушли. Многие отзывы немцев на нем стояли ругательные, хотя вот сейчас открыла на гугл - сплошные 5 баллов и восторги (может они вняли моим рекомендациям в инете - сменить повара?..). И поскольку оно сидело у меня в мозгу незавершенным файлом и муляло меня, мы поехали завершить. Ведь лучше сделать и знать.
- первый ресторан у ручья, со звездой Мишлена 2017 - мы всё потом анализировали в чем причина прокола - вероятно в праздник, в День Всех Святых, когда весь регион (и Эльзас тоже) встали семьями и пошли гулять (а там же рядом и Водопад Всех Святых и развалины Монастыря) шеф-повар подготовилась к потоку людей, возможно были забронированы столы на заказы, возможно отель был забит на праздники клиентами и предполагалось кормить их. Хотя после моего отзыва, там дважды ел какой-то сноб (из форума), который изначально искал высокую кухню,выделанные рестораны, и тем не менее, он туда вернулся дважды. Что было в тот вечер, когда мы оказались одни?.Видимо по журналу знали что отель пустовал, что нет телефонных бронирований столов, значит и не надо держать полный арсенал еды в готовности, а о том, что мы припремся - не знали и пришлось из пальца всасывать что было. А может у нас звезды в тот вечер гармонично слились в скатывании по наклонной)):.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #505

Сообщение Eleria » 12 сен 2018, 15:07

Саша нервничал нашему пропуску поворота и казалось бы - что такое какие-то лишние 20 минут для бешеной собаки бега, ну не в аэропорт же мы опаздываем. Но что-то в глубине меня пульсировало, но что я не понимала - почему я хотела бы приехать именно в 8..и мне это важно?.Я заставила себя отбросить эту мысль - в 8 приехать мы уже не успевали. Ну и что, мне сейчас важнее не минуты, а наше восстановление баланса.
Наконец-то мы развернулись и доехали опять до светофора, и поехали куда надо.

Le Jardin de l'Ill


Рейтинг 9.4
https://sp.booking.com/hotel/fr/e-ardin-de-l-39-ll.en-gb.html?aid=325219;label=gog235jc-city-ru-de-titiseeNneustadt-unspec-il-com-L%3Aru-O%3AwindowsS81-B%3Achrome-N%3AXX-S%3Abo-U%3Ac-H%3As;sid=06718cad85294e4aaeb1829957fd33e9
http://www.lejardindelill.fr/
В колхоз к домику мы подкатили ну да, вымотанные, в 20 минут девятого. Во дворе обнадеживающе стояло несколько машин. Саша устало со вздохом выключил машину:
- Уфф, иди заселяйся, а я чемоданы выгружу и черешню.
От напряжения мотаний (а ведь надо делать все в спокойствии..в легкости) пошатывало ноги, но я скорей пошла к знакомой, не приветливой двери. На ней предательски подло белел выдранный листок из тетради, и я уже издалека догадалась, что это может быть. Известный туристический аттракцион бабушек для многих туристов в долбанных деревнях (Scarlet-Cet, Ирочка, и ежи с нами-все-тоже-попавшиеся Хэллоу!..) - все ушли на фронт, танки на позиции, бронеметы вывозите со складов самостоятельно в оборону.
Мозги уже слабо соображали. Я сорвала пришпиленную записку и поднесла к глазам. В ней было написано, что меня любят!
Это было хорошо. И трогательно. Хоть кто-то в этом бренном мире меня любил. "Либен Лидия!" - это было всё, что я смогла перевести в послании, накарляканом мне немецким размашисто-склоненным на бок, нечитаемым почерком. Да, я окончила курсы немецкого, но не курс шифрования иероглифов. Саша прилип к сидению машины, когда увидел меня, бредущую обратно с зажатым листиком в руке. Он понял всё: нас опять здесь не ждали. Уже дважды.
Мозг, подключайся скорее. Проводки, соединяйтесь!..А..Саша, тихо. У нас же есть Сережа швейцарский (он же германский..он же Наш, ну понимаете..) сам же говорил смеялся "если что случится, обращайтесь", случилось. Но помня, как Сережа бережет деньги на звонки, я сфотала записку и отправила ему по скайпу. Сейчас-сейчас..Сережа преподаватель - сейчас он нам все переведет, а может даже сам и позвонит и решит может-быть. Ага. Сережа даже не ответил. Хотя в принципе, всегда висит в компе. Ладно. Я усилием воли собрала себя в кулак, наврала мужу что сейчас сама все быстренько прочту - я же умная, и села в машину - читать по слогам в слух, по буковкам, медленно водя пальцем, разглядывая и оценивая каждую - на что она могла бы быть похожа. Так медленно,в мучениях, были рождены и расшифрованы в текст все буквы:
"Любимая Лидия!
Мы Вас ждали и не дождались с 17.00 до 20.00 (я сча умру от этих педантных рамок до секунд времени..) поэтому, Вы должны зайти в дом. Запереть его. Идти прямо. Подняться по лестнице на 2-й этаж. Там ваша комната. Любим Вас и с нетерпением (сча умру от этого их нетерпения..) ждем встречи!
Мы с Сашей стекали пОтом, улавливая тонкости инструкции к пользованию ночевки. Ладно, делать нечего. Взвалили чемоданы и пошли играть в лабиринт. Так, вошли в дом. Что там дальше сказано - дверь запереть? Так а чем, пальцем? Исследуем все рядом - ничего похожего на ключ. Выходим обратно на ступеньки - с той стороны двери тоже нет. Зашли обратно стоим, боимся уходить - дом стережем. Чтоб из-за нас не обокрали.
- А..- догадывается Саша, - помнишь, у нас уже не раз такое было: ключ от номера он же от входа.
Ага, точно, врешь..не возьмешь нас так просто - разгадали! И мы идем вперед перед нами кухня и лестница. Ага, вот по ней-то и наверх.на 2-й этаж. И мы волочим по крутой скрипящей лестнице чемоданы. Поднялись на следующий этаж - несколько дверей. Нигде не пришпилена мне записка "заходите" (в других местах вешают с фамилией, чтоб люди не сомневались, так в Швейцарии была мелком написана на дощечке двери наша фамилия).
- Давай читай, может в записке есть какой номер комнаты, - развивает мысль муж.
Читаю. Нету. Зато я поднимаю голову вверх и понимаю - это непоследний этаж на наше горе, лестница уходит еще выше, и нас приклинило - у нас начались Дебаты.
Повестка дня: "Где 2-й этаж".
Муж взял рупор и произнес с трибуны, что кухня, стоящая на земле, не является этажом. Точнее, не является 1-м, а нулевым этажом. Как у нас в Израиле - нижний этаж не основной. И отсчет этажа начинается выше, с жилых помещений! Публика зааплодировала, но тут на трибуну вышла я. Выхватив у него из рук рупор, я произнесла:
- Но мы - не в Израиле!. Они ж не кто-то - французы. Поэтому, у них не "всё наоборот", а как у людей - нормально первый этаж от начала дома, как у нас считалось в Союзе. Так сказать, переплетение схожих культурных линий.
Мне тоже зааплодировали. Но хуже.
Тогда мы решили вскарабкаться по этой узкой неудобной лестнице выше, и проверить что там происходит - там явно будет мой номер с фамилией на двери. Схватились за чемоданы и потащились, взвалакивая их с половицы на хрустящую половицу (и компьютер, и черешню тоже, купленную 2 раза в разных двух местах). Выволоклись наверх - слава Богу, выше крыша и больше 2-х этажей (кроме этих двух) нет. Зато была единственная дверь, без записки и без имени комнаты (у нее каждая комната имела имя). Мы опять тупо стояли и смотрели в нее.
- Видишь, в двери даже нет ключа. - сказала я. - Значит, ключи внутри. С другими внутри людьми.
Это было логично, не правда ли? Но ведь и внизу несколько дверей все без ключей и без подписей - но где-то же среди них запрятана наша комната. Ситуация начинала бесить. А Сашу по эту дудочку еще больше стали бесить лысые куклы со стариной(а я так надеялась доставить ему удовольствие):

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Так какой из них 2-й этаж? Саша настаивает - этот под крышей, просто у бабушки больше не хватило листиков оставить нам еще одну записку. Мы прислонились ушами к двери комнаты вслушиваясь - а нет ли там за нею звуков чьей-то жизни, всхлипов, стонов. Нет, тихо. И мы толкнули дверь. Она открылась.
У меня улучшенный номер "Ярдин" (мой любименький красненький) и должно было выглядеть так:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Но за дверью нам предстало другое так:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

-Ну? Наше? - спросил муж.
-Неа..Это - дурацкий дебильный корчнево-депрессионный номер "Ривьера", я его тоже много раз на сайте видела, но не полюбила за его уныло-депрессию. Говорю же - наш красненький. Красивый - как счастье!..
И мы захлопнули дверь. Тогда логика подсказала мне открыть фоты сайта и показать мужу: я же помню прекрасно - у меня должен быть прямой потолок, а не скошено под крышей! Под крышей на горище - то другое..в лесу Шварцвальда где связи не было (только поверх крыши вылезти). Муж пялится на фотографию:
- Ладно, твоя взяла, значит 2-й этаж не последний, по-русски. Теперь пошли вниз.
Ума хватило не волочить чемоданы пока не разузнаем. Но подойдя к лестнице, Саша предупредительно провозгласил (помня мой ночной полет по лестнице домика на горище):
- Держись крепче за перила и аккуратней спускайся, ногу не спеша ставь- подняться легче, чем по такой лестнице спускаться.
Лучше б он этого не предлагал! Я действительно ухватилась крепко за перила - оно зашаталось, как старый расшатанный зуб в дупле. Я не скатилась, а только пролетела пару ступенек и ухватилась за что-то, повиснув. Ничего, руки-ноги целы, повредились только мозги, но это небольшая для нас потеря. Никто ж не знал, что перила нельзя трогать..опасно для жизни. Хотя я тут же вспомнила об одном отзыве - ругались страшно на лестницу и требовали ее починить для гостей (я еще тогда подумала, люди недовольны скрипом половиц и посмеялась про себя).
Так. Не притрагиваясь с перилам, вернулись на 2-й этаж (Сашиного второго этажа ниже). Стали прикладываться ушами к каждой двери: где-то тихо разговаривал телевизор, где-то слышны были голоса, где-то долго была тишина, но потом покашляли. А вот за одной было глухое молчание. Наша (торжественно сделала вывод я).
-Что делать будем? - спросил меня муж.
А я сча придумаю что. Вот только посмотрю по сторонам, подумаю - и придумаю обязательно. О! Вот комод. А на нем опознавательный знак - прямо на углу, со стороны нашей двери лежит большой массивный, старинный ключ (чуть поменьше, чем у Буратино). (Ха,шаг за шагом мы расшифровываем лабиринт-загадку, и смотри - никто уже ни в душ, ни спать не хочет).
Комод (правда уже утром):

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

- Саш, смотри - ключ! Раз он тут лежит с краю, значит он от нашей двери.
- Да чего ты взяла..лежит и лежит.
- Нет. Смотри, - и я мысленно глазами прочертила ему траекторию от ключа на углу до замочной скважины в паре метров -оп-оп туда-сюда, - видишь все сходится: ключ - дверь. Дверь - ключ. Давай, бери его!
Саша ключ взял, но остановился в нерешительности:
- Представь, а вдруг там внутри люди? Вдруг ключ не от этого замка, а они услышат как к ним кто-то в дверь шебуршится - всю Францию перепугаем.
И мы опять приникли к двери ушами - слушать, кто там сидит внутри теремка. Вдруг там спит приличная интеллигентная пожилая французская пара, похрапывая..или еще лучше: вдруг там за дверьми пара любовью занимается (им то комнату искать не надо)..голые..стонут от счастья..а тут мы двое вламываемся открыв их ключом настежь - здрастии..не ждали?. А француженка, прикрываясь простыней, начнет визжать что-то типа Майн Готт, а француз, прикрывая подушкой причинное место - вызовет полицию. И хана нам..Нет, хорошо если еще так, и мы в полиции. А если они нам: ой..как мило..заходите скорее к нам, в постель, присоединяйтесь!. Может лучше сразу в полицию?
В общем, лучше знать, чем не знать. И я скомандовала "стреляй".
- Ты что, хочешь чтобы я открыл?.Нельзя вскрывать чужое пространство.
- А ты что хочешь - чтобы ЯЯЯ открыла?? Мы ж не воровать - одним глазком глянуть. - и вспомнив грехопадение Первой Женщины, нежно засоблазняла - Представляешь..через минуту мы уже в своей кровати..
И Саша отодвинув меня себе за спину от врагов, мужественно грех принял и отворил. И тут же отпрянув, захлопнул. Стоял, переводил дух.
- Ну? Что же там?
- Ой Лида, оставь меня. Там такой бардак!
- Что? Все голые? Содом и Гоммора?
- Та нет. Там все накидано ты даже не представляешь как. Постель вся перевернута, не застелена.
- А красненькая? Без людей.
- Вроде красненькая. Без людей.
- Так вот она, наша! И ключ нам с тобой оставили на комоде, просто хотят, чтоб мы сами себе убрались-застелились.
-Что? В улучшенном номере? Почти за 100 евро?
- Ну и что, вот пойдем и застелим, может в шкафах тряпки есть. Вон в Швейцарии после себя постели сносить вниз нужно. А во Франции значит и до, и после - и сам постели, и сам убери..
Хотя нет, мы же уже 2 вечера в разных фахверковых спали домиках - все аккуратно застелено было.
- Нет Лида, все не так. Из этого номера видно люди выселились, а прийти убрать его никто не убрал. Остается одно: пошли наверх в коричневый номер.
От это тьфу вам на ваш коричневый номер - я только что из коричневой Швейцарии..я может в ней лежала и по ночам себя уговаривала: потерпи..потерпи еще немножко - скоро твой любимый красненький в клеточку, лечебный на все нервы будет домик - домик Моей Мечты.
Мы зашли пятясь в коричневый номер и стали его осматривать. В другие бы времена возможно с восхищением, но сейчас - с удивлением и иронией, и весь декор воспринимался прибабахнутым на всю голову.
Сорочка. Висит на шкафу.(не моя, надеюсь понятно):

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Везде пустые из-под птиц клетки - бобик сдох, клетки остались. И своим немым, уже нещебечущим укором смотрели на меня сверля мозг через глаза:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

бобики сдохли везде:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

педализируя перед ними Чувство вины:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

- Больная на голову! - удивляется Саша. - Сорочки здесь расстелила..дизайнерша..

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Для начала, он меня отправил вниз по лестнице (с ключом от номера) входную дверь дома закрыть! Я сперлась чуть не ползком, чтоб не упасть, 3 этажа вниз. Но ключ в замок не вставлялся. Залезла 3 этажа обратно и нажаловалась. Еще и получила, что не умею вставлять ключ в дверь и провернуть.
- Иди сам вставляй.
Тетка же просила. И мы полезли 3 этажа вниз вместе (он - запереть, а я - доказать в борьбе за справедливость). Ключ не подходил к двери дома вообще.
- Та пошла она - пусть ее лысых кукол и коляски ночью обворуют! Пошли наверх! - скомандовал муж.

Я стояла в позе посреди коричневого номера, который ненавидела еще с первого увиденного раза на картинке год назад.
- Почему вдруг я должна тайком залезть в чужой номер и спать в нем, как в русской народной сказке Маша и Медведь? Не буду как воровка спать на этой кровати - буду письмо писать Букингу: помогите! срочно! пусть немедленно появится хозяйка. Заселили не туда. Дайте мой оплаченный номер.
Букинг быстро скинул автоматический ответ " мы переслали Ваше письмо хозяину - они ответят Вам когда смогут". Меня несло - я не разрешала распаковывать вещи и купаться, будем сидеть и ждать, пока не появится хозяйка.
Никто не написал..никто не появился. Я отправила еще 2 скандальных письма с требованием срочной помощи, с перечислением всех недостатков и требований вернуть мне деньги. А еще меня страшно бесило отсутствие кода обещанного WI-FI. У нас есть еще свой интернет, но. Мне нужен был прямо сейчас позарез не только клеточки красненькой номер, но и из принципа - ее пароль и инет! Перламутровые пуговицы! И никак иначе!..Пусть фашисты знают.
Но фашисты не знали и спали спокойно. А мы нет.
Саша приказал:
- Все, Лида! Хватит. Спим здесь. Утро вечера мудренее. Завтра утром продолжим.
-Да разве ж можно лечь в чужую постель? А если она чрез полчаса сюда припрется и увидит, что мы лежим без спросу и ее номер помяли?
- Да пошла она....!!!
И под мои причитания "не моё..не моё.. не моё..хочу моё..хочу моё" ставшее уже дыркой ему в голове, выгнал меня в душ, увещивая ой какие чудные здесь халаты, и кровать - как-нибудь переспим. А я - скачу на коне с шашкой, и все мне тошно: и халаты слишком бело-дебильные (не важно. на всякий случай), и мыльные принадлежности воняют слишком приторно, и тропический душ - сама она, а не душ тропический. У меня не получалось совладать с собой. Очень мне хотелось, чтоб сейчас же все исправилось. И пришло или хотя бы какое-то письменное объяснение, или звонок ко мне. И даже если все в больницах или умерли, хочу чтобы вместо себя посадили Бабку-соседку, Внучку, Жучку - мне все равно, пусть книжку почитают, разукраски порисуют и меня подождут, а потом идут спать спокойно.
Кровать. Она оказалась с одеялом без пододеяльника. И опять я вспомнила в мозгу, как одна израильтянка в отзыве написала - нет пододеяльника это негигиенично. Саша опять в психи, тряпки на кровати перебирает в поисках, и вдруг..под одеялом обнаруживается..обнаруживается под ОДЕЯЛОМ скатерочка. Льняная. Он у меня как увидел скатерть от стола в кровати - ой..обрадовался в общем.
- Ты посмотри больные люди, что творят! Идиоты недоношенные. Скатерочку они нам подстелили!.Нет, просто больные люди тут кругом! Сначала рубашек навешали, потом скатертями, твою мать, укрываются.
Я смотрю - грубого такого, толстого полотна скатерть, твердо накрахмаленная, а по краям - мережка..И вспомнила я рассказы из детства мамы, как моя прабабушка с сестрами - были белошвейками. Это значит, не шили белогвардейцам, а шили на заказ из тончайшей, батистовой ткани нижнее дамское белье, особым методом вытаскивая из плетения полотна тончайшие нити батиста, создавая тем самым нежнейший узор прямо в самой этой же ткани - не встрачивая отдельное кружево!Такой узор назывался медальон,и мама показывала мне хранящиеся такие медальоны, вырезанные с отслуживших срок дамского белья. Такая работа считалась очень тонкой, выполняемых белошвейками и была по карману знатным панночкам. Мережка была проще - горизонтальные нити выдергивались (кажется они назывались куток) и оставлялись вертикальные волнистые (неподдерживаемые поперечной) - получался красивый полупрозрачный ряд. Ну а на льне толстого плетения мережка - раз плюнуть и выдернуть.
Саша старался изо всех сил вернуть мир. Помучившись в попытках выдернуть край скатерти чтоб перекрыть им одеяло, он в сердцах сорвал одеяло к черту на пол. Укроемся просто скатертью, а вместо одеяла включим кондиционер. Уложил девицу под скатерть..подал ей в руки компьютер (я ж поминутно в него заглядываю жду ответ) и испарился, вернувшись через минуту с помытой на подносе черешней, причмокивая всем видом, какая она вкусная. (выманивая меня с коня слезть). Ну хорошо, я милостливо улыбнулась. По привычке взяв компьютер в руки, как все нормальные люди, решила облокотиться спиной о спинку кровати, чтобы полусидя и строчить письмо, и есть черешню. Но. Никто не знал ведь, что у кровати спинка отсутствует. А подушка засунута под склон над головой фахверковой крыши. И прям на глазах у Саши я со всей дури со звоном треснулась головой о балки и каменную кладку фахверка! Флюиды звона распространились по комнате, Саша замер боясь даже представить, что сейчас будет и с ним, и с черешней после этого, а я - я раскрыв рот и слушая красивый, отдаленный, раскатистый звон думала, что я в кино. Даже не собираясь вопить или плакать. Мне хотелось чтоб черешня улетела в окно, а клетка под потолком - упала от звона башки и разбилась на кусочки.
Кинув черешню на стол, Саша тихонько лег рядышком и накрылся палаткой, тьфу, скатеркой, и тут же заснул. Правда сначала погрозился еще посмотреть на"чудный" бабушкин завтрак..А я спать не могла. Я строчила из пулемета письма, строчила изощренные тексты в транслите, осваивая новые для меня слова на немецком для завтрашней Мсти, когда я спущусь к бабке и расскажу по пунктам все то, что полночи было составлено в бдениях. Через время сквозь сон, муж наорал на меня, чтоб немедленно закрыла комп и дала себе хоть немного отдохнуть. Он был прав. Но письма продолжали писаться в голове, против моей воли. Но явсе-таки заснула и мне снились маразмы, кошмары и ныла набитая шишка.

Знаю, я слишком много Вам написала. Мне взяло 3 месяца подступить к этой теме, чтоб переработать ее в себе, вытянуть наружу и отпустить. И постараться рассказать не жалуясь, а посмешнее. (надеюсь, последнее у меня получилось).
Знаю, по фотам и сайту скажете: ты не права - да вообще шикарно, красиво, аутентично. Так я и не говорю что плохо, я же не дура - почти год любила и хотела в этот домик. Вот только ракурс в свете скотского к нам отношения теперь стал другим.
А еще, многое зависит от того, как преподнести ситуацию, и если бы записка содержала бы простые, а главное точные инструкции, с легким извинением, что неожиданно пришлось Вам заменить номер - пожалуйста имейте в виду и не переживайте, и а-ля срочные проблемы..неотложные дела и поэтому не смогли лично дождаться Вас, но для решения вопросов есть выход в виде..соседа/телефона/телеграфа, и после этого проверка связи - добрались ли мы, все ли в порядке. В жизни все решаемо, если по-людски.
Последний раз редактировалось Eleria 12 сен 2018, 19:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #506

Сообщение Glokuzdra » 12 сен 2018, 15:30

Eleria писал(а) 12 сен 2018, 15:07:Как у нас в Израиле - нижний этаж не основной. И отсчет этажа начинается выше, с жилых помещений!

и в Германии и во Франции отсчёт этажей начинается с нуля.. т.е. немецкий/французский 2-ой этаж - это российский 3-ий этаж. Хотя теперь-то Вы уже знаете..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #507

Сообщение Vlad_Kenig » 12 сен 2018, 21:09

Eleria писал(а) 12 сен 2018, 15:07:Но ведь и внизу несколько дверей все без ключей и без подписей - но где-то же среди них запрятана наша комната.

Eleria писал(а) 12 сен 2018, 15:07:О! Вот комод. А на нем опознавательный знак - прямо на углу, со стороны нашей двери лежит большой массивный, старинный ключ (чуть поменьше, чем у Буратино). (Ха,шаг за шагом мы расшифровываем лабиринт-загадку, и смотри - никто уже ни в душ, ни спать не хочет).

Eleria писал(а) 12 сен 2018, 15:07: Ты посмотри больные люди, что творят! Идиоты недоношенные. Скатерочку они нам подстелили!.Нет, просто больные люди тут кругом! Сначала рубашек навешали, потом скатертями, твою мать, укрываются.

Квест высшего уровня!
фото с висящей сорочкой напомнило мне посещение Бойницкого зАмка в период праздника:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=270251
Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #508

Сообщение Eleria » 12 сен 2018, 22:11

Vlad_Kenig писал(а) 12 сен 2018, 21:09:фото с висящей сорочкой напомнило мне посещение Бойницкого зАмка в период праздника:

О, ужас!..Я теперь понимаю ребенка (25 лет ребенку..) - скинула ему фоты этого нашего домика: "Мама!. Вы СПАЛИ в этом ужасном доме со страшными куклами?"
(такое оно, счастливое детство, без лысо-страшных облупленных пупсов).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #509

Сообщение Ninochka » 12 сен 2018, 22:21

Кажется, из-за ожидания встречи с идеальным жильем, всё получилось так, как получилось. И да, отношение хозяев здесь сыграло далеко не последнюю роль.

Пытаюсь поставить себя на твоё место, наверно я бы тоже не смогла заснуть в подобной ситуации.

Надеюсь, встреча с хозяйкой состоялась?

Лида, зашла по ссылка на страничку гостевого дома и прочитала твой отзыв. Большое спасибо за объективную оценку и подробный отзыв. Побольше бы таких отзывов.
Ужасно не люблю, когда люди ставят просто оценку, и ни слова не пишут за что они эту оценку поставили.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #510

Сообщение Варвара любопытная » 12 сен 2018, 23:05

tsmith писал(а) 11 сен 2018, 13:48:
Eleria писал(а) 11 сен 2018, 12:35:Идею с симками мы отмели, т.к. у нас 3 страны (Германия, Швейцария, Франция
Как бы 2 страны- Швейцария и ЕС. Я сама для себя сейчас купила телефон, куда 2симки вставляются - одна для Швейцарии другая для ЕС ( было бы можно три - еще российскую добавила бы, а так приходится менять).


Даже как бы одна. Если купить немецкую симку за 10 евро (например в ALDI) и потом оформить на неделю флэт рэт за 4,99 (с интернетом) то звонки по-моему вообще бесплатные, ну или 9 центов за минуту. 15 дней - две недели, как раз 10 евро и ушло бы. Тариф распространяется на ЕС и Швейцарию.
На опыте проверено: во Франции звонила несколько раз минимум по полчаса и не только по Франции, но и в Германию - деньги не уменьшались.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #511

Сообщение Scarlet-Cet » 12 сен 2018, 23:18

Eleria писал(а) 12 сен 2018, 15:07:В жизни все решаемо, если по-людски.


Вот и я про тоже. Помню как в Голландии меня поселили на чердак, с которого не спуститься, не подняться.

Завтра еще раз внимательно перечитаю.

Лида, это нечто. Перечитала с утра, смеялась на весь кабинет...Но я вот всегда приезжаю во время заселения. Для меня опоздать, лучше самоубиться. Поэтому или отели с заселением до ночи или строю маршрут так, что приезжаю, беру ключ и поехала еще гулять.

Да, что в поездках только не случится. Вот, самые яркие моменты наших путешествий, я уже знакомым рассказываю и говорю - прикиньте, сидим такие семидесятилетние на скамейке у дома и вспоминаем наши похождения и ржем до упаду.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 13 сен 2018, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #512

Сообщение Варвара любопытная » 12 сен 2018, 23:30

Eleria писал(а) 10 сен 2018, 23:31:...нас не ждет. Закрыто.
Муж у меня недипломированный доктор с большим опытом, поэтому без пальпации сразу же определяет нужный диагноз:
- Идиоты!..Просто дебилы!.Знать о нашем приезде, и не находиться на месте?! Да я что, ждать здесь должен, какого черта?.

Тут на фоне его диагнозов, я начинаю что-то смутно соединять в голове. Кажется, надо прочесть условия бронирования. Открываю - так и есть! Заселение с 17.00 - читаю мужу виновато. А что виноватого, если у меня 13 ночевок вообще-то - я не автомат. Муж заводится снова - это что за обязательства такие в бизнесе ночевок, чтобы в поездке думать как разорвать время..вместо гулять - развернуться и срочно бежать заселяться, чтобы быть не раньше не позже 5-ти? И ладно, мы не просим раньше 5-ти номер - но дайте ключ? Или просто присутствуйте в день заезда.
До пресловутых 17.00 еще целых 1,5 часа.

- Я не собираюсь здесь сидеть в машине 2 часа - в отпуске, посреди солнечного дня, ломая свои планы в ожидании бабушек. Поедем с тобой кушать и гулять до вечера. Дорогу и дом уже знаем, не заблудимся. А Вы слыхали о том, как Некоторые умудряются одной женей на 2 стула?


Eleria писал(а) 12 сен 2018, 15:07:Саша нервничал нашему пропуску поворота и казалось бы - что такое какие-то лишние 20 минут для бешеной собаки бега, ну не в аэропорт же мы опаздываем.

В колхоз к домику мы подкатили ну да, вымотанные, в 20 минут девятого. Во дворе обнадеживающе стояло несколько машин. Саша устало со вздохом выключил машину:

Любимая Лидия!
Мы Вас ждали и не дождались с 17.00 до 20.00 (я сча умру от этих педантных рамок до секунд времени..) поэтому,


Вот читаю эти две цитаты и не могу удержаться:
У вас было три часа времени заселиться. Люди вас ждали. Может они уехали за 3 минуты до вашего приезда, а не петандично в 20:00. И в конце концов у них могли бы и другие дела или даже что-то случилось - вы же этого не знаете. Ну и позвонить то вы могли и предупредить, что задерживаетесь. Или в Израиле не принято звонить и предупреждать, что задерживаетесь? Это ж неуважение к людям. Хотя о каком уважение к идиотам и полным дебилам может быть, если принять во внимание слова вашего мужа.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #513

Сообщение Ninochka » 13 сен 2018, 00:12

Варвара любопытная писал(а) 12 сен 2018, 23:30:Люди вас ждали. Может они уехали за 3 минуты до вашего приезда, а не петандично в 20:00. И в конце концов у них могли бы и другие дела или даже что-то случилось - вы же этого не знаете.


Вы знаете, у ситуации с заселением в гостевые дома и квартиры не может быть однозначной (или однобокой) оценки ситуации.

Да, у хозяев могли быть неотложные дела. Но и они должны понимать (если сдают жилье людям из разных стран), что человек может не знать немецкого языка,
а в дороге может случиться что угодно, на то она и дорога.

В таких случаях записки нужно писать разборчивыми буквами и понятным языком. Люди не должны решать задачку со многими неизвестными, включая почерк врача.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #514

Сообщение Варвара любопытная » 13 сен 2018, 00:23

Ninochka писал(а) 13 сен 2018, 00:12:Вы знаете, у ситуации с заселением в гостевые дома и квартиры не может быть однозначной (или однобокой) оценки ситуации.
Да, у хозяев могли быть неотложные дела. Но и они должны понимать (если сдают жилье людям из разных стран), что человек может не знать немецкого языка,
в дороге может случиться что угодно, на то она и дорога. В конце концов, элементарно может не быть связи.

Я вас прекрасно понимаю. И я знаю, как это происходит с заселением. И сама этим летом попадала в пробки на дорогах и опаздывала на заселение: и писала и звонила - и меня ждали. И в одном месте сказали, что могут ждать не более 15-ти минут, мы успели. И если кто-то не потрудился даже прочитать во сколько заселение, то хозяева то в чем виноваты, чтобы их костерить на весь свет. А уж после того, как прочитали и умудриться опоздать - это просто безответственно. Тем более в чужой стане с обломками языка.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #515

Сообщение tsmith » 13 сен 2018, 08:24

Варвара любопытная писал(а) 13 сен 2018, 00:23:И если кто-то не потрудился даже прочитать во сколько заселение,
Так с заселением то не было как раз проблем особых. Если бы Лидия получила « комнату ее мечты» не было бы всего вот этого трехмесячного перемалывания в голове . Щастье украли ( даже если бы приехали вовремя и хозяева вручили бы и ключи и шампанское, комната по-любому была бы той же.).
Насчет заселения во время , указанное в букинге тут уже , начитавшись отзывов о том, что люди приезжали на три минуты позже обозначенного времени и оказывались у закрытой двери, да, звоню с дороги обычно, если задерживаюсь. Букинг в этом случае совершенно формален - вам сказали что заселение с 17 до 17:10 - извольте придерживаться времени, никто вас не заставлял выбирать именно эту комнату. Но здесь приезд вовремя ничем не помог бы ( да, спасибо хоть домик не закрыли на ключ и не оставили людей под звездным небом, такие случаи зачастую описываются).
Лысые куклы это конечно шыдевр. В детстве смотрела ужастики с участием кукол - до сих пор трясет. В общем приехала Лида в пустой домик с ночнушкой вывешанной в комнате, лысыми пупсами в колясках, пустыми клетками .... Надо радоваться что она сечас нам здесь пишет. Все могло очень плохо закончиться ( если верить голливудским режиссерам)
Очень жаль, что вот так разбились мечты. Почитала отзывы на букинге, действительно , согласно отзывам, без опасений бы выбрала бы тоже этот домик. Все очень довольны, пишут про типичный « для местности» декор, радушное отношение хозяев.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #516

Сообщение Eleria » 13 сен 2018, 09:20

Варвара любопытная писал(а) 12 сен 2018, 23:30:Вот читаю эти две цитаты и не могу удержаться:
У вас было три часа времени заселиться. Люди вас ждали.

Я знаю, Вы всегда подробно читаете, комментируете, даете полезные идеи и советы, и я постараюсь еще раз объяснить точнее. Моя ошибка в том (если это можно принять за ошибку), что я не знала о условных "3-х часах" - сначала мы заехали раньше времени - в 15.20, но и в этом я не вижу ошибки - я ехала не в квартирку..не в отдельно закрывающиеся каждому гостю аппартаменты, а в небольшую гостиничку где существует несколько номеров и должны быть несколько семей гостей (заказы забиты на 2 м-ца вперед), столовая - общая зона циркуляции для всех гостей, и сад. Это не квартира - пришел, получил ключ вовремя и до свидания. Я предполагала нахождение управляющей (пусть вместо хозяйки), и если комната не готова, то пользование общей для гостей зоной, но никак не запертый от посетителей дом.
Варвара любопытная писал(а) 12 сен 2018, 23:30:Может они уехали за 3 минуты до вашего приезда, а не петандично в 20:00.

Нет. Она написала (а не я) " ждали до 20:00" . Не до 20:19..И мне это говорит о педантичности и бездушности к гостям. Иностранцам. УЖЕ оплатившим им деньги за улучшенный номер.
Дальше. Моя 2-я ошибка(если можно ее так назвать - смотря как смотреть) в том. что будучи на нервах и прочитав о заселении в 17:00 - я даже не обратила внимание (иначе зафиксировала бы в мозгу) что есть и другая рамка ограничения, причем, очень-очень сильно строгая - до 20:00.
И то, интуитивно, я очень стремилась чтобы мы домой в дом попали в 8 вечера. Не вышло. Напоминаю, я - клиент. Не продавец услуги.
Варвара любопытная писал(а) 12 сен 2018, 23:30:И в конце концов у них могли бы и другие дела или даже что-то случилось - вы же этого не знаете.

Возможно. У них более развязаны руки реальнее решить их проблемы в их же стране, чем нам, иностранцам. Я несу ответственность за свое путешествие. Они открыв бизнес, несут ответственность за него, и обязательства перед клиентом. Деньги получать наперед они понимают? А получив их, не понимают дождаться клиента лишние полчаса, да даже час, да хоть еще 3 часа - это их работа (не моя с Вами), и работая в такой сфере обслуживания, они как никто знают о непридвиденных ситуациях. А если я проскочила поворот и это добавило 20 минут времени - и неотрывно слежу помогая мужу за дорогой? А если туристы заблудились? А если бы авария? Больница? Повреждение машины и полиция? А у них "деньги взяли - сидим до 20:00"? И ладно бы, разговор о какой дешевой ночлежке, я бы еще поняла. Бы. Но извини, за достаточно не маленькие деньги, я клиент. И что бы у них не случилось в семье, могут вместо себя на дополнительные полчаса-час посадить двоюродных родственников, соседа, мальчика соседского и т.д.
Хозяйка швейцарского домика (да и не только она..) могла о своих обстоятельствах сообщить мне пусть накануне, но ПРЕДУПРЕДИТЬ в мейле, с подробнейшим описанием, с написанием моей фамилии на моей двери - и все ясно: где фамилия -там сплю. А не хожу до утра по всем дверям соседей.
Эта бабушка НЕ могла меня предупредить/писать/звонить, что сама, без моего на то подтверждения, решила дать номер другой и он иначе выглядит? Чтоб я знала - раз он Другой, то вот он, и я могу в нем спать. А не стоять у кровати, боясь ее поворошить. Или прибить номер к дери комнаты - все просто: " Лида, Ваш номер №5". Всеееее. И я не тайком как воровка, а о финансах решу утром.
Варвара любопытная писал(а) 12 сен 2018, 23:30:Ну и позвонить то вы могли и предупредить, что задерживаетесь. Или в Израиле не принято звонить и предупреждать, что задерживаетесь?

Я уже отвечала на вопросы неактуальных для нас симок, и дорогих звонков через Израиль в Европу. Но даже при дороговизне я бы позвонила в экстра ситуации если бы из-за наших проблем могли бы доехать к 11..12..часу ночи. Или написала бы через Букинг - если бы я на тот момент знала, что конечная цифра часов заселения -20:00. Да, были уставшие, и сами мечтали бы уже в 8 лежать в кровати. Но сбились с пути. И искали выход. А мне бы 20 минут взяло бы только вытащить комп, открыть-подключить, подумать составление письма,натыкать пальцем текст, исправить через гугл ошибки (я ж не звезда в немецком) - и все в атмосфере нервов и психоза. Зачем? Это всего лишь 20 минут терпения! (и куда бы муж за эти 20 минут еще бы уехал, мы экспериментов не ставим, предпочитая в 4 глаза следить за незнакомой дорогой). И да, хозяйка по бланку заказа с адресом, моими ошибками в письме видела , что имеет дело с иностранцами. И обычно за нас приезжих, они волнуются и переживают, стараются помочь и руководят ситуацией.
Да. О нашей некультуре. К сожалению, да. в Израиле не принято предупреждать о задерживании. Это восток. Нравится-не нравится - не переделаешь ментальность. И да, тут так: даже если ты сам будешь звонить к тем Кто опаздывает хоть 8 раз, тебе будут возмущаться " да вот же, уже сейчас..через 5 минут буду" - и так все 8 Ваших звонков.."уже. через 5 минут". А если Вам какой нибудь мастер, или техник, или поставщик скажет:" Буду/привезем/включим/починим через час" - даже не сомневайтесь - часа через 4 в лучшем случае. Мы не поддерживаем такую политику. Но в стрессе на дороге - да, некультурны и не пунктуальны (в рамках чьего-то терпения 20-ти!!! минут.)
Я всегда позвоню, если вижу что не успеваю или нарушаю хоть на 2 минуты график потока чьей-то работы, ведущей к сбою приема последующих после меня клиентов один за другим (не дай Бог) - врач/маникюрша/парикмахер и т.д. И никогда, если на несколько минут в отель или ресторан.
Варвара любопытная писал(а) 12 сен 2018, 23:30:Хотя о каком уважение к идиотам и полным дебилам может быть, если принять во внимание слова вашего мужа.

К идиотам можем испытывать чувство сочувствия, но не уважения. Уважение мы понимаем испытывать к клиентам, приносящим нам доход. И если из Тель-Авива будут огромные пробки и клиент опоздает весь на нервах взмыленный, дверь перед носом не захлопнем (он не платички мерял, и не телепортируется по воздуху, и не ежедневно так делает). Если хозяин отельчика понимает положить в карман 100 евро, но не понимает как ему выполнить до конца свои функции КАК надо, на благо, то не надо держать гостиницу. Нет уважения. Раз так устал, пусть пирожки печет и продает. Или наймет управляющего. Сколько у Вас стоит минимальная плата в час? 18-20 евро? Так пусть с моих 92 -х евро оплатит двадцатку за полчаса времени вместо себя (Вы же говорите, он очень занят!) и полчаса я взяла с гаком - 20 минут меня дождаться + 10 заселить меня и уйти домой. Может я - издержки производства в труде, накладка происходящая в бизнесе.
У меня до сих пор есть горячее чувство уважения к простой женщине-работнице, сидевшей и ожидавшей нас с красными глазами, впритык до 10-ти вечера в прошлый наш приезд, в частном отельчике возле аэропорта Баден-Бадена. Мы неслись, как могли, издалека, в темноте по лесу, муж страшно переживал и изводился, я как могла успокаивала, чтоб на нервах не допустить нарушение. Я со слезами на глазах прижимала ее за руки, извинениями и огромной благодарностью за ее терпение человечность и труд. И она ответила простые человеческие слова именно те, что стандартно присущи данной ситуации (без глубинного анализа): "Ну что Вы..все в порядке".
Последний раз редактировалось Eleria 13 сен 2018, 09:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #517

Сообщение Eleria » 13 сен 2018, 09:45

Варвара любопытная писал(а) 13 сен 2018, 00:23:И если кто-то не потрудился даже прочитать во сколько заселение, то хозяева то в чем виноваты, чтобы их костерить на весь свет.

Люди в своем колхозе (на границе с Германией) закончили хотя бы 4 класса начальной школы? В состоянии нацарапать адекватно на записке объяснение куда ходить спать? Не знает букв - иероглифами. Крестиками. Крестик на записке - крестик на нужной двери. Вот даже провинившись перед всем миром, не хочу в отпуске стоять раком, полночи сверять по картинке в фас и профиль номер, ища логику почему у меня красный номер не совпадает с коричневым.
Позже напишу, что еще "не хочу" назавтра утром на завтраке.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #518

Сообщение Scarlet-Cet » 13 сен 2018, 10:23

Eleria,

Лидочка, да. В поездках бывает всякое. Где мы сами устали, не досмотрели, не так поняли. Да, не успели. Главное, чтобы потом мы вспоминали это без негатива.

Давай, вместе просто посмеемся над этим случаем.

Мы тоже как-то в отель в Баварии опаздывали, гнали с превышением скорости. Звонили в отель на ходу, а они трубку не брали. Приехали, а у них там дым коромыслом, все пьют и они этих гостей обслуживают. А чего трубку не брали? А им было некогда - вот такое объяснение. Хорошо, мы догадались в букинг позвонить и через них предупредить.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #519

Сообщение Eleria » 13 сен 2018, 10:59

Scarlet-Cet писал(а) 13 сен 2018, 10:23:А чего трубку не брали? А им было некогда - вот такое объяснение.

Понимаю, они были в процессе работы. Но ведь на своем рабочем месте - были. Даже сверхурочно (для вас - клиентов-ночевщиков, хоть и для клиентов ресторана - обычно). Но были ведь.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #520

Сообщение Scarlet-Cet » 13 сен 2018, 12:49

Eleria,

У меня есть пример варианта заселения в домик в Норвегии. Домик до 20-00, мы приехали в 20-20. На рецепшене висит конверт с моим именем, ключом внутри и номером домика и не нужно мне никаких "Дорогая Ирина и т.п."

В Дании, уже писала в отчете, нужно было позвонить. Позвонила, мне сказали о, кей. Приехала, никого, кроме других постояльцев. номер моей комнаты на экране, ключ в двери. Все просто.

Так и там - ключ в дверь комнаты и записку с фамилией к двери. Все. И не нужно ждать.

А ваш случай меня бы тоже выбесил - ходи ищи где моя комната. У меня же тоже в Эльзасе дедушка написал почерком -закорючками пространное приветственное письмо - ничего не поняла. Хорошо соседка старушка помогла. А так бы сидела в машине у забора. Люблю отели.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль