Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Сообщение: #1

Сообщение northerio » 12 сен 2018, 15:48

Всем привет! В этом году мы с семьей совершили первое большое автопутешествие. Основной точкой приключений должна была стать Прага, но жара и толпы туристов прилично смазали впечатление от этого города. Зато мы побывали в другом месте, которое заставило нас изменить свои взгляды на то, как нам нужно путешествовать — в маленьком немецком городке Гросенхайне.
Мой папа был военным и первые несколько лет своей жизни я провел как раз в этом городе. Помнил его штучными кадрами и короткими сценами из детства. И вот сбылась давняя мечта — я приехал в Гросенхайн, чтобы посмотреть, где начиналась моя жизнь, где были первые друзья и случались первые истории для рассказов за семейным столом. Из Праги мы сначала направились в Дрезден, а оттуда до Гросенхайна — меньше часа езды. И вот каким он предстал перед нами:
Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Обратили внимание? Людей нет! Мы не выбирали момент для съемки — улицы действительно почти всегда были пусты. Ни машин, ни людей.
До центра города дошли пешком и тут увидели первых поселенцев:

Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

В выходной день часть местных проводит время в, кажется, единственном работающем кафе — на ратушной площади (на второй фотографии сама ратуша). Кстати, в кафе продается пока самое вкусное мороженное из всех, что мы пробовали в разных городах и странах. На площади даже голубей нет:

Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

На некоторых улицах так тихо, будто массовая эвакуация прошла.

Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Погуляв минут 30 по городу, мы, наконец, нашли, где прятались жители Гросенхайна (от нас или от выходного дня — не знаю) — в какой-то момент они все вывалили из кинотеатра на одной из улиц и сразу стало шумно, весело и людно.
Достопримечательностей в Гросенхайне немного. Одной из них является вот эта церковь:

Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Люди у машин — это невеста, жених и какой-то их товарищ. С женихом у нас состоялся прям задорновский диалог. Жених подбегает: «Russian?». Я: «Yes». Жених: «Speak english?». Я: «Yes». Жених: «Mmmm...» (а в глазах читается: «Хреново...»). В общем, на пальцах он объяснил мне, что их сфотографировать нужно )) Молодожены, кстати, колоритные — невеста в кроссовках чего только стоит ) Но для фотосессии так практичнее — чтобы по булыжникам на каблуках не скакать.
Вот та же церковь с другой стороны:

Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Когда возвращались к машине, встретили выгуливающих своих детей (или внуков, я не смог определить) соотечественников. Какие-то неприятные тетки — то, что они русскоязычные я понял по матершине через каждые два слова (ну вот как это называется??!).
Естественно, в Гросенхайне нельзя было не доехать до дома, в котором мы жили. У советских военных было две дома на окраине города. Они до сих пор стоят — немцы их отремонтировали и выглядят они вполне прилично:

Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Честно говоря, были опасения относительно того, кто там может жить — мне казалось, что именно в таких домах должны были селить всех тех многочисленных мигрантов непонятного происхождения, которых щас так много в Германии. Но в очередной раз я понял, насколько глупыми бывают страхи, подпитываемые стереотипами — у нашего дома стояло несколько человек и все вроде немцы (несколько пожилых дядек и компания ребят молодых). Никто на нас не напал там и особого внимания мы вообще не привлекли, хотя вряд ли там каждый день руссо туристо болтаются ))
Кстати, когда уже обратно поехали, только-только отъехали от дома, в котором я жил — навстречу гнала девушка на нашей черной «Волге» с еще какими-то древними, возможно, советскими номерами ))
В целом поездка в Гросенхайн была, наверное, самым ярким впечатлением от всего путешествия. Решили, что больше не будем ездить в раскрученные большие города. Лучше путешествовать по таким вот маленьким городкам — архитектура замечательная, гулять приятно и при этом можно все спокойно рассмотреть, а не ждать, когда рассосется толпа, закрывающая весь обзор.
northerio
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.06.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской
германия отзывы туристов

Re: Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Сообщение: #2

Сообщение projectrom » 16 янв 2019, 10:16

R12 завидую вам, моя семья тоже жила в этом городке, пока отец там служил. И тоже хочется съездить посмотреть на это все своими глазами )) Спасибо за отчет!
projectrom
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Сообщение: #3

Сообщение northerio » 22 янв 2019, 21:24

projectrom, съездите обязательно, если будет возможность. у меня прилива ностальгии не было, так как покидали город, когда я совсем маленький был, но место во всех отношениях приятное. Особенно после шумных туристических городов ))
northerio
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.06.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Сообщение: #4

Сообщение stahvit » 19 фев 2019, 16:41

Здравствуйте!
Как вы порадовали данной статьёй!
Мой отец служил в этом городе с 90-93 год.
Естественно, мы всей семьёй жили там.
В мае планирую поездку в Прагу, оттуда заехать в Дрезден, а находясь в Дрездене грех не заехать в Гросенхайн.
Я в отличие от Вас, буду не на автомобиле, а приеду в Гросенхайн на электричке из Дрездена.
Никакой информации об общественном транспорте или такси в этом городе в интернете я не нашел.. А топать от станции до территории бывшего военного городка в одну сторону больше 2-х км..
Совершенно случайно не обращали внимание, есть ли там какие нибудь автобусы в сторону аэродрома? И, кстати, были ли на самом аэродроме?
Отец очень просит, чтобы я сфоткался на фоне того самого Мига..
stahvit
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Сообщение: #5

Сообщение northerio » 19 фев 2019, 17:30

stahvit писал(а) 19 фев 2019, 16:41:Здравствуйте!
Совершенно случайно не обращали внимание, есть ли там какие нибудь автобусы в сторону аэродрома? И, кстати, были ли на самом аэродроме?
Отец очень просит, чтобы я сфоткался на фоне того самого Мига..

Здорово, что отчет радует людей )) На аэродром не поехали, так как я его все равно не помню, а жене и дочке вряд ли было бы там интересно. Общественный транспорт не видел там, но сейчас посмотрел в Гугл Мэпс - показывает, что от вокзала на 451, 461 или 467 автобусе можно добраться до Großenhain Elsterwerdaer Str. Остановка в 350 метрах от домов военных. Прям до аэродрома, судя по карте, доехать не получится.
northerio
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.06.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Сообщение: #6

Сообщение stahvit » 19 фев 2019, 18:32

Ясно, попробую тоже там посмотреть.
Спасибо.
А от военных домов до аэродрома там идти то 5 минут.
Правда дом, где мы жили снесли.
Он был у стадиона. Рядом с трибуной (если помните такую)
stahvit
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Сообщение: #7

Сообщение northerio » 19 фев 2019, 18:37

Стадион не помню. Мне 3 года было, когда мы уехали оттуда. В любом случае, мы жили немного ближе к аэродрому, так что я на стадионе и не был, скорее всего. А дом точно снесли? Наши два дома просто отремонтировали как следуют и сейчас там люди живут.
northerio
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.06.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Сообщение: #8

Сообщение stahvit » 19 фев 2019, 19:18

Точно снесли.
Вы точно были на стадионе. Он метрах в 300 от вашего дома.
У меня есть схема городка того времени.
Могу поделиться.
stahvit
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Сообщение: #9

Сообщение northerio » 19 фев 2019, 19:24

Спасибо, но я по ней все равно вряд ли что-то вспомню ))
northerio
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.06.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Сообщение: #10

Сообщение projectrom » 20 фев 2019, 09:45

stahvit писал(а) 19 фев 2019, 19:18:Точно снесли.
Вы точно были на стадионе. Он метрах в 300 от вашего дома.
У меня есть схема городка того времени.
Могу поделиться.


Поделитесь, пожалуйста
projectrom
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Сообщение: #11

Сообщение stahvit » 20 фев 2019, 09:46

Как поделиться?
Пишите в личку тогда
stahvit
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Маленький отчет о маленьком городе: Гросенхайн

Сообщение: #12

Сообщение Makc86 » 20 фев 2019, 09:53

Тоже в прошлом году посетил свое место рождения, Потсдам. Всегда мечтал посмотреть где ж я родился
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль