Прогулки по Шварцвальду

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #41

Сообщение tsmith » 03 май 2019, 13:36

Погуляем по Южному Шварцвальду? Для начала расскажу как я нашла этот маршрут. Хорошо, если вы едете куда-то, где до вас побывало огромное количество туристов ( и потом поделились где- то информацией). Но зачастую бывает так, что и туристы есть и дороги проложены и маршрут интересный, но информации о нем нигде нет. Вернее как « нигде». Где- то может и есть, но на тарелочке его никто не принесет. В этот раз мне случайно попалась информация о том, что неподалеку от Мюнстерталя находится маленькое озерцо Nonnenmattweiher. Ну а раз есть озеро значит можно туда сходить его посмотреть. Так что помещаю маршрут до него ( и фотографии окрестностей). Маршрут не сложный, часа наверное на 3 с перепадом высот метров в 250.
Прогулки по Шварцвальду

Вокруг типичные для Шварцвальда картинки. Вот Бельхен ( Belchen)
Прогулки по Шварцвальду

Домики, деревья

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду

Ну и само озеро. Посреди озера торфяной остров. Поначалу не впечатлило совсем. Но когда озеро обошли вокруг, увидели бухту, где можно купаться ( еще и народ, который купался и это в середине апреля) , захотелось вернуться сюда летом чтобы тоже искупаться в мягкой торфяной воде. Ну и пара фотографий со шварцвальдскими видами.

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #42

Сообщение Eleria » 03 май 2019, 13:57

tsmith писал(а) 03 май 2019, 13:36:увидели бухту, где можно купаться ( еще и народ, который купался и это в середине апреля) , захотелось вернуться сюда летом чтобы тоже искупаться в мягкой торфяной воде.

Это и полезно наверное?
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #43

Сообщение tsmith » 03 май 2019, 14:09

Eleria писал(а) 03 май 2019, 13:57:Это и полезно наверное?
Наверное. Я просто помню,как мы купались в мягкой торфяной воде в Карелии. Вода тебя как будто обнимает. Удивительные ощущения. А здесь озеро похоже не особо глубокое и черное , должно неплохо прогреваться. Ну и бухта очень прилично сделана. Хотя никаких инсталяций там нет, просто все очищено от лишних растений. Почему меня и не удивило то, что мы увидели мужчину с ребенком , которые купались абсолютно голыми ( дикое место, купальники-плавки тут наверное не особо приветствуются). Ну а мама мальчика в это время стояла рядом в куртке ( наверное охраняла своих мужчин от русалок и прочей нечисти).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #44

Сообщение tsmith » 03 май 2019, 17:57

Во Фрайбурге в Аугустинер музее сейчас идет выставка Schwarzwald-Geschichten ( Истории Шварцвальда). Как видели Шварцвальд местные художники. Выставка занятная ( несмотря на то, что не особо люблю подобный стиль в искусстве). Все же когда речь идет о картинах, где изображены узнаваемые места, смотришь на них по-другому. Там же и карта, где были нарисованы картины ( эдакий прежний гугл-мапс)

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #45

Сообщение tsmith » 04 май 2019, 11:22

Следующее путешествие наше было не полностью по Шварцвальду, но и по возвышенности Baar ( это возвышенность между Шварцвальдом и Швабским Альбом). Как многие ездят на рождественские ярмарки так и мы решили посмотреть весенние фахверковые городки ( большинство из посещенных городков лежат на немецкой фахверковой дороге). Где- то мы были уже в период рождественских ярмарок, где то не были совсем. Лежат они неподалеку друг от друга ну а насколько есть смысл их посетить - тут уж каждый выбирает сам. Мне все они показались интересными.
Для начала замок Гогенцоллерн . Там мы были в дни « свободных прогулок по замку». Мне больше нравится такой формат посещения, когда ходишь- бродишь по замку самостоятельно, не тащишься за гидом, который рассказывает тебе на не самом тебе понятном языке наверное очень интересные вещи.

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду

Наверняка более интересные фотографии Гогенцоллерна можно было бы сделать с дрона, но над территорией замка их полет запрещен. Мы правда видели небольшой самолет, который облетал территорию замка ( думаю вот с него фотографии должны быть вполне ничего). Как то раньше не задумывалась, но в этот раз поняла- не особо мне нравятся вот такие замки. Вроде красивые, но отдающие какой-то бутафорщиной, заточенные под туристов. Давно не чувствовала себя в замках как в Европа парке ( утрирую конечно). Но, думаю, причиной этому была очень хорошая погода - яркое солнце, синее небо. Раньше, когда мы здесь бывали, был туман и иногда дождь. Что придавало замку определенную таинственность .

Следующей точкой маршрута был Тюбинген

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду

Когда после путешествия я спросила у дочери- какой из городков понравился больше всего - ответ был однозначен - Тюбинген. Я вот тоже наверное его бы выбрала. Здесь я бы остановилась на недельку, побродила по улочкам, посидела бы в кафешках либо просто как народ сидит - на берегу реки ( даже рискуя свалиться в эту реку), побродила бы по платановой аллее. Удивительный городок. Если бы стоял бы вопрос - где остановиться для вылазок по окрестностям - выбрала бы наверное его ( хотя сами мы останавливались в очередной раз в Boblingen , в тамошнем Меркуре мы были уже не в первый раз ну и неспешное хождение по небольшим улочкам в этот раз в наши планы не входили)

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #46

Сообщение tsmith » 04 май 2019, 11:40

Следующим городком был Эсслинген. Дочь как раз вернулась из этого городка , где была по обмену от своего лицея и мы решили сюда заехать просто потому, что сами были там давно, а ей не терпелось показать нам места, по которым они там бродили.
Как то раньше не приходило в голову сравнение Эсслингена и Анси но посмотрите сами
Прогулки по Шварцвальду
Ведь тот же примерно вид .
Почему то не нашла у себя вид, который мне понравился больше всего - вид на крытую галерею которая ведет к « жирной» башне. Мы по ней поднялись , заняло это немного времени, и были вознаграждены видом на город.
Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
Маршрут был достаточно плотным, так что и здесь нам не удалось пофланировать ( но я бы осталась на какое то время в Эслингене). Погуляла бы, постаралась бы повнимательнее рассмотреть домики. К слову здесь как раз началась наша фахверковая дорога.
Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
Следующей точкой был Вайблинген. Составляя маршрут, я как бы запланировала Вайблинген « если будет время». Но по факту- раз запланировали, значит надо ехать.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #47

Сообщение sergeyf73 » 04 май 2019, 12:49

tsmith писал(а) 04 май 2019, 11:22:Наверняка более интересные фотографии Гогенцоллерна можно было бы сделать с дрона, но над территорией замка их полет запрещен. Мы правда видели небольшой самолет, который облетал территорию замка ( думаю вот с него фотографии должны быть вполне ничего).

Очень красивые виды на замок Гогенцоллерн можно снять без всякого дрона с соседней горы Zellerhorn, я уже как то выкладывал это фото в одном из отчётов.
Обычно ещё в пару к Гогенцоллерну посещают замок Лихтенштайн. Не заезжали?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20036
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5825 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #48

Сообщение tsmith » 04 май 2019, 12:53

В Вайблингене мы сделали короткую остановку на ужин ( естественно не успели в художественную галерею города, где в это время была выставка Тулуз Лотрека, планируя поездку, я безуспешно пыталась найти время для ее посещения, но увы). Но прогулка по городу я считаю удалась. Ужин был вполне. Народ на улицах очень приветлив.
В общем то что и хотелось.
Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #49

Сообщение SovaSovunya » 04 май 2019, 12:58

Оля, какая замечательная прогулка у вас получилась!
Солнце, весна, красивая природа и уютные городочечки- все, что нужно для отдыха и удовольствия!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #50

Сообщение tsmith » 04 май 2019, 13:11

sergeyf73 писал(а) 04 май 2019, 12:49:Обычно ещё в пару к Гогенцоллерну посещают замок Лихтенштайн. Не заезжали?
Там мы тоже были раньше ( и Лихтенштайн нам нравится даже больше Гогенцоллерна , впрочем я считаю что и с Нойшванштайном он тоже может посоперничать). Мы просто в Гогенцоллерне не были при солнечной погоде ( как оказалось , может и не нужно было туда ехать). А здесь он оказался по пути.
Последнее время заметила, что юольше мне все же нравятся средневековые замки . Пока среди немецких замков больше всего зацепил как ни странно Altes Schloss ( там есть и новый) в Меерсбурге. На втором месте как раз Лихтенштайн третьим стоит более известный Нойшванштайн. Впрочем я не большой знаток немецких замков ( лишь в Баден Вюртемберге я посетила практически все наиболее значимые, в планах лишь Зигмаринген - тогда наверное будут все).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #51

Сообщение tsmith » 04 май 2019, 13:18

SovaSovunya писал(а) 04 май 2019, 12:58:Солнце, весна, красивая природа и уютные городочечки- все, что нужно для отдыха и удовольствия!
Да. Целью было вот такое неспешное фланирование ( чаще всего народ за этим едет в Италию). Но мы пошли другим путем ( тем более что в Италию рвануло на пасхальные каникулы пол-Северной Европы, заблокировав все дороги и туннели в строну юга.) А в фахверковых городках Баден Вюртемберга практически никого не было . Прекрасная погода, красота вокруг - то что нужно для размеренного отдыха. В прошлом году примерно в это же время мы потратили 4 часа на пробку через туннель, возвращаясь из Италии. Вот и решили пару дней пасхальных каникул провести в Германии. На мой взгляд удачно. На дорогах было пусто, в городках совсем немного народу.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #52

Сообщение Eleria » 04 май 2019, 13:33

tsmith писал(а) 04 май 2019, 13:18: В прошлом году примерно в это же время мы потратили 4 часа на пробку через туннель, возвращаясь из Италии. Вот и решили пару дней пасхальных каникул провести в Германии. На мой взгляд удачно. На дорогах было пусто, в городках совсем немного народу.

Да уж, в праздники лучше всегда выбирать путь наоборот.
И Ратуша какая красавица:
Изображение
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #53

Сообщение tsmith » 04 май 2019, 14:20

Eleria писал(а) 04 май 2019, 13:33:И Ратуша какая красавица:
Мы как раз когда мимо проходили, было 18 часов и в часах началось движение ( по- моему орел крыльями махал). На ратуше находятся самая старая в Германии башня-часы, которая еще и действует. Интересно что немецкий орел на этих часах смотрит не в ту сторону, куда должен смотреть . Обычно немецкий орел смотрит влево ( в то время как эсслингский- вправо).
Последний раз редактировалось tsmith 05 май 2019, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #54

Сообщение JamKit » 04 май 2019, 16:39

tsmith, Тюбинген, Эсслинген и Вайблинген весной выглядят намного привлекательнее, чем в декабре! Спасибо за чудесную прогулку, впечатления и воспоминания!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #55

Сообщение tsmith » 05 май 2019, 01:03

JamKit писал(а) 04 май 2019, 16:39:Тюбинген, Эсслинген и Вайблинген весной выглядят намного привлекательнее, чем в декабре!
Да, Лен, мне тоже так показалось. Всем рождественские ярмарки хороши. Но весной да с солнышком всяко лучше.
Нас на следующий день на завтраке солнышком разморило так, что и уезжать не хотелось. И вроде отель выбрали такой, чтобы лишь поспать ночь. Посреди индустриальной зоны. И тем не менее под сакурой во дворике с чаем- кофе долго просидели. Даже не смотря на вроде загруженный маршрут следующего дня.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #56

Сообщение tsmith » 06 май 2019, 00:14

На следующий день маршрут предполагал посещение еще трех городков , находящихся на Немецкой фахверковой дороге - Calw, Altensteig и Dornstetten .
Подъехав к Кальву, обнаружили что единственная дорога , ведущая через город, закрыта. Ремонт железнодорожного моста. Не долго думая, мы оставили машину прямо у моста и пошли по маршруту, который как раз проходил неподалеку. Вверх-вниз, нам в общем- то не впервой. Дорога оказалась перекрыта и для велосипедистов ( и вверх- вниз по ступенькам им бедным пришлось тащиться с велосипедами). Обратно, чтобы не тащиться вверх, мы шли по старой шварцвальдской железной дороге ( да, давно я не ходила по шпалам, периодически нервно оглядыалась, не догоняет ли меня какой- нибудь TGV ). Навстречу нам ехал ( по шпалам) отчаявшийся велосипедист.
Погуляв по городу, ввели в навигатор нужный нам адрес и поехали делать круг по местным дорогам ( до того же самого места, откуда приехали). Оказалось, что это единственная дорога, которая ведет в Шварцвальд ( и которая да, перекрыта). Хоть бы какое упоминание об объезде было - вообще ничего. Немного покружив, заехали на дорогу для местных ( там строго было написано - Только для жителей!!! И еще и с предупреждением - Никакого разворота не предусмотрено !!! ( наверное для грузовиков, но для меня эта очередная предупреждающая надпись была примерно как Прямо пойдешь коня потеряешь. Но так как налево и направо мы ездили ( а назад мы не планировали), то выбрали именно эту дорогу и в результате город преодолели. Были бы гражданами законопослушными, до сих пор выезд искали бы. Это я не жалуюсь ни на немцев ни даже на дорожные службы кальвинцев ( лишь констатирую).
Но городок конечно же хорош. Если хочется увидеть много фахверка, то Кальв будет отличным выбором. Еще и зашли в музей Германа Гессе, узнали много интересного о знаменитом швейцарском писателе ( по крайней мере в списке нобелевских лауреатов он стоит как швейцарец). Зашли в кафе, заказали холодный кофе. И о ужас! Нам с кофе приносят стальную трубочку . Вот честно, это нечто из моих ночных кошмаров. Я не против побороться за экологию и могу совершенно спокойно обходиться вообще безо всяких трубочек , но многоразовая трубочка в молочном коктейле это выше моего понимания. Ну вроде обо всем пожаловалась. Теперь фотографии. Городок реально очень милый. Ну немножко заколдованный злой феей наверное ( учитывая то, что ни туда добраться нормально нельзя ни оттуда вынхать), но это как раз в тему ( Шварцвальд все- таки)

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
Последний раз редактировалось tsmith 06 май 2019, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #57

Сообщение tsmith » 06 май 2019, 00:25

Подъезжая к Альтштеттену мы увидели, что подъезд к центру города закрыт , вырулили на какую- то только для жителей дорожку ( уже не терзаясь по поводу надписей насчет того, что развернуться мы не сможем) , сделали лишь одну фотографию и не особо расстраиваясь ,развернулись и поехали дальше. Это было выше моих сил - тащиться сначала к подножью холма , потом наверх через ремонтников и безо всяких указателей ( мало ли может опять же по старой железной дороге, а мне еще в Кальве хватило).

Но да, красиво.

Прогулки по Шварцвальду
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #58

Сообщение Eleria » 06 май 2019, 07:54

tsmith писал(а) 06 май 2019, 00:25:Подъезжая к Альтштеттену мы увидели, что подъезд к центру города закрыт

У нас сложилось мнение, что там не особенно думают о приезжих - свои знают округу как 5 пальцев, и ладно. А остальные: спасайся, как может..(имею ввиду не конкретно Альтштеттен, а привычку отсутствия указателей).
tsmith писал(а) 06 май 2019, 00:14: Нам с кофе приносят стальную трубочку . Вот честно, это нечто из моих ночных кошмаров

Ну Оля..хоть переводи "с русского на русский" для иноживущих . Я тормознулась и призадумалась:
1-я мысль - Ого..круто как у них..Видимо в кафе стали проводить дыхательный тест на алкоголь. Но видимо не у всех, а селекционно. Оля попалась!
2-я - (которую тут же отогнала) Анализ мочи, выборочно, у посетителей. Исследования?..
3-я - наверное Оля курит что-то..балуется(о чем я не знаю. хотя непохоже на нее).."кафе толерантное".
Но дальше озвучилась версия, о которой даже я бы не догадалась)):
tsmith писал(а) 06 май 2019, 00:14: но многоразовая трубочка в молочном коктейле это выше моего понимания.

(Вот она, скорость мысли. Бежит быстрее глаз)
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #59

Сообщение Nicedub » 06 май 2019, 08:32

Вот это новость про Германа Гесса, заглянула в Википедию,действительно, семья достаточно рано переехала из Кальва в Базель...и потом сам Гесс уже много жил там,и имел двойное гражданство. Предполагаю,что в 1946 г по политическим соображениям лучше было выдвигаться на Премию как швейцарец...

Согласна с Лидой,с указателями туговато в Германии,особенно в небольших городках. Не озабочены туристом,живут самодостаточно...

Оля, Кальв очень красив, но "трубочка" это что-то,если так дело пойдет, то скоро шприцы опять стерилизовать начнем...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #60

Сообщение tsmith » 06 май 2019, 09:45

Nicedub писал(а) 06 май 2019, 08:32:Предполагаю,что в 1946 г по политическим соображениям лучше было выдвигаться на Премию как швейцарец...
Это да. Видимо немцам не до премий было в 1946 году ( в отличие от 1922 года, когда немецкий посол в Швейции принял нобелевскую премию от имени Эйнштейна , предварительно сделав запрос в Германию - является ли вообще Эйнштейн немецким гражданином , там тоже не все понятно было). Швейцарцы тогда жутко обиделись на Эйнштейна и отказались ему помогать в годы войны, сказав что раз Вы немецкий гражданин, обращайтесь со своими просьбами к немецкому государству ( чтобы спасти от этого государства накопленное). Еще те циники.
Кстати не все знают что Эйнштейн получил свою премию за теорию фотоэффекта.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль