Прогулки по Шварцвальду

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение JamKit » 29 ноя 2018, 12:49

tsmith писал(а) 28 ноя 2018, 16:06:Но ботанический сад интересный, основан он был в 1620 году, любителям растений там есть что посмотреть.

Записала!

tsmith писал(а) 28 ноя 2018, 19:51:прогуляться по курпарку Бада Кроцингена

И это тоже записала! Очень красивая прогулка получилась - с солнцем и желтыми листьями, спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 2173
Благодарил (а): 4625 раз.
Страны: 30
Отчеты: 11

Сообщение AndroNsk » 29 ноя 2018, 16:38

Спасибо за отчёты. У меня друг практически во Фрайбурге живёт, раз 8 был у него в гостях, каждый раз куда-либо выезжали по окрестностям, поэтому с вниманием читаю и делаю заметки для себя. А также как будто снова посетил какие-то знакомые места.
AndroNsk
активный участник

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 21

Сообщение tsmith » 29 ноя 2018, 16:56

AndroNsk писал(а) 29 ноя 2018, 16:38:раз 8 был у него в гостях, каждый раз куда-либо выезжали по окрестностям, поэтому с вниманием читаю и делаю заметки для себя
Буду рада, если отчеты помогут найти какие нибудь новые маршруты ( да, за 8 раз наверняка все известные туристические тропы уже пройдены).
tsmith

Фото: 1087
Благодарил (а): 227 раз.
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение sergeyf73 » 20 дек 2018, 21:49

Как то пропустил эту тему, а о Шварцвальде всегда интересно почитать: хорош в любое время года.
Я надеюсь, что тема будет постоянно обновляться, поскольку Шварцвальд неисчерпаем. :!:
sergeyf73

Фото: 2
Благодарил (а): 896 раз.
Отчеты: 12

Сообщение tsmith » 22 дек 2018, 14:02

sergeyf73 писал(а) 20 дек 2018, 21:49:Я надеюсь, что тема будет постоянно обновляться, поскольку Шварцвальд неисчерпаем
Да, Сергей, и я надеюсь, в этом году пока как то с погодой нам не везет, но я все не оставляю надежды показать прогулку по полностью заснеженному Шварцвальду.
tsmith

Сообщение tsmith » 22 дек 2018, 20:18

В этом году совсем не повезло с погодой на рожественских ярмарках - дожди, серое небо, но при этом толпы народа в том же Фрайбурге. Кстати в Базеле у Мюнстера ярмарка как раз порадовала. Атмосферно , туда не привозят толпы народа целыми автобусами ( во Фрайбурге мы видели штук 10 автобусов из разных концов Европы, на ярмарках было не пробиться. ) Даже учитывая, что мне обычно нравятся тамошние ярмарки, видимо мы попали в неудачный момент, в очередной раз поняв выражение « яблоку некуда упасть» . В общем сбежали в один из музеев Фрайбурга, где проходит выставка графики Мунка - замечательно.

Но все же жаль было бы совсем не побывать на ярмарках . Потому в этот раз дождливый серый Штауфен.
На ярмарках из-за толп народа городки снимать сложно, потому планирую вернуться в Штауфен когда-нибудь летом ( а лучше весной ). Но пока лишь вот такие фотографии

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду

Штауфен известен тем, что именно здесь когда- то жил доктор Фауст. И дни свои он закончил в одном из отелей Штауфена ( о чем на стене этого отеля рассказывает памятная доска). Это винодельческий городок . В агусте здесь проходит винный праздник. О нем редко где упоминают ( а жаль). Еще этот городок печальный свидетель бездумного применения новых технологий. Когда то власти города решили перейти на новый источник энергии - геотермию. Но этот источник энергии требует бурения и , похоже, при выборе не было учтено то, что почва в городе какая то особая. В общем потихоньку вот уже лет 20 дома в Штауфене потихоньку трескаются. Зрелище конечно же печальное.

Но на ярмарке здесь хорошо . Особо атмосферно. Как то редко сейчас встретишь ярмарку, где играет местный оркестр и все жители подпевают
O Tannenbaum, O Tannenbaum,
Wie treu sind deine Blätter.
Последний раз редактировалось tsmith 22 дек 2018, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
tsmith

Сообщение tsmith » 22 дек 2018, 21:08

Далеко не всегда Штауфен бывает таким сумрачным. Чтобы пока закрыть тему, предложу лишь один из маршрутов прогулки ( либо на автомобиле либо общественным транспортом) Штауфен- Мюнстерталь

Штауфен
Прогулки по Шварцвальду

С вершины этого холма открывается отличный вид на предгорья Шварцвальда , а в случае, если будете здесь весной, сможете получить бонус в виде цветущих яблоневых деревьев.

Ну и Мюнстерталь

Прогулки по Шварцвальду

Это монастырь святого Трудперта . Святой Трудперт почитаем в том числе и в православии. Рядом с монастырем немало пешеходных тропинок. Зимой я туда наверное бы не пошла, но в любое другое время года здесь здорово.

Ну и чтобы пока завершить тему рождественских ярмарок - пара фотографий из Бада Кроцингена

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
Здесь народа обычно немного. Вкусный глювайн, приготовленные прямо у вас на глазах фламкухены . С пылу с жару прямо из дровяной печи. Красота.
tsmith

Сообщение tsmith » 23 дек 2018, 19:02

Так получается, что пока у меня по Шварцвальду по сути и нет прогулок ( так, в предгорьях все). С прошлого года осталось несколько фотографий из окрестностей Фельдберга ( там и летние прогулки хороши, но сейчас как то хочется снега). Он там да, бывает. Нужно лишь доехать до подъемника в Фельдберге ( там есть огромная стоянка) и подняться ( пешком либо на снегоступах) чуть-чуть повыше . На лыжах там тоже ездят, но разве на лыжах это прогулки.

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
tsmith

Сообщение JamKit » 23 дек 2018, 19:15

tsmith писал(а) 23 дек 2018, 19:02:С прошлого года осталось несколько фотографий из окрестностей Фельдберга

Потрясающая красота! Будем надеяться, что вы и в этом году куда-то в ту сторону поедете, и мы сможем полюбоваться на новые заснеженные леса и горы!
JamKit

Сообщение Eleria » 24 дек 2018, 09:04

Ой какие сказочные ели с раскидистыми лапами в снегу! Прям кадр из новогоднего фильма-сказки :eek: !..
Eleria
почетный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 910 раз.
Отчеты: 9

Сообщение tsmith » 24 дек 2018, 11:08

Eleria писал(а) 24 дек 2018, 09:04:Прям кадр из новогоднего фильма-сказки
А воздух какой!!! Там его пить можно. На Фельдберге есть замечательные пешеходные дорожки без особых перепадов высот ( ну лишь подняться туда надо) . Мне самой очень нравятся прогулки на снегоступах, с которыми ты не не зависишь от снегоуборочной машины и можешь подняться и спуститься туда, куда хочется. Погулять между вот такими елками. Удивительно, но в Германии , похоже, в отличие от Швейцарии, ходьба на снегоступах особо не развита ( хотя дорожки есть).
Последний раз редактировалось tsmith 11 июн 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
tsmith

Сообщение tsmith » 19 мар 2019, 20:11

Не удалось мне в этом году зимой побывать в горах Шварцвальда. Хотя и сейчас , думаю, там еще можно кататься на лыжах. Но уже хочется весны. Так что не будем натягивать валенки и шапки и в летних кроссовках прогуляемся по предгорьям Шварцвальда. Тем более что мне удалось найти пару симпатичных дорожек по виноградникам в Баде Кроцингене. Виноградники ранней весной - не самое красивое зрелище, прогулка по ним будет хороша летом либо осенью ( но для того, чтобы купить билеты на Победу нужно время , так что осенью можно прогуляться не только по Шварцвальду). А вот весной , я считаю , сюда нужно ехать ради курпарка. Сейчас местный туризм выпустил даже книгу Деревья курпарка Бада Кроцингена. Я ее посмотрела, решила не тратить 22 евро на сборник красивых фотографий , тем более, что в самом курпарке на многих деревьях есть таблички с их названиями ну а удовольствия делать фотографии у меня никто не отнимет. Так что начнем с деревьев. Но учтите, это самое начало весны ( впрочем в Германии это еще зима , весна начнется примерно 21 марта).

Прогулки по Шварцвальду

Итак. Прямо рядом с туринформацией растет падуб остролистный . А вот это дерево, ствол которого мы видим рядом, называется метасеквойя ( я это на табличке прочитала).

Не буду пока вас утомлять остальными названиями деревьев ( оставлю это на лето). Но вот по парку прогуляться предложу. Фотографии были сделаны 17-18 марта ( я это к тому, что если планировать поездку в эти места на это время, прогулка по парку будет вот примерно такой)

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду

Да, ковры нарциссов весной в парке это наверное здешняя визитная карточка. А вот камелию я не ожидала здесь увидеть ( даже не знаю почему- ведь прекрасно знаю что в парке есть уголок с рододендронами и, как теперь знаю, и с несколькими кустами камелий).

Ну и пара фотографий Бада Кроцингена. Вот наверное символ городка.

Прогулки по Шварцвальду

Заметьте, на заднем фоне виднеется как раз вышеупомянутая метасеквойя.

Ну и обновленный ратхаус. Я уже писала что в городке идут ремонтные работы, что то уже обновили ( в частности место работы чиновников).

Прогулки по Шварцвальду
tsmith

Сообщение tsmith » 19 мар 2019, 21:35

В начале марта ( как раз проездом из Москвы на Победе) , попала я совершенно неожиданно ( специально не подгадывала) на карнавал в Баде Кроцингене. Откуда несколько фото. Карнавальное шествие было огромным, но постаралась я выбрать наиболее приличные фотографии.

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду

Как то так получилось, что мы стояли там, где участники карнавального шествия шли уже по одному.
Карнавалы в Шварцвальде заслуживают отдельной темы, но если окажетесь в этих местах перед началом Великого поста, практически в каждой деревне можно увидеть шествие вот таких страшилищ.
tsmith

Сообщение JamKit » 20 мар 2019, 11:53

tsmith писал(а) 19 мар 2019, 20:11:Но вот по парку прогуляться предложу.

Оля, какая красота! Какое замечательное весеннее настроение ты подарила! Спасибо!
JamKit

Сообщение tsmith » 20 мар 2019, 12:21

JamKit писал(а) 20 мар 2019, 11:53:Какое замечательное весеннее настроение ты подарила!
Рада что удалось поделиться этим самым настроением. В этот раз мы особо никуда не уезжали из Бада Кроцингена. Тем не менее пару маршрутов там нашли. Давно хотели найти что- то прямо в городке ( когда никуда ехать не хочется, хочется лишь отмокнуть в термах и погулять по окрестностям). А то народ жалуется что там особо негде гулять ( мне то самой там обычно и курпарка хватает, но я на долго туда и не приезжаю).
tsmith

Сообщение Eleria » 20 мар 2019, 20:22

Хорошенькие Страшилки)):!
Eleria
почетный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 910 раз.
Отчеты: 9

Сообщение sergeyf73 » 21 мар 2019, 02:57

tsmith писал(а) 19 мар 2019, 20:11: Но вот по парку прогуляться предложу. Фотографии были сделаны 17-18 марта

Замечательно! Уже практически весенняя погода и первые цветы появляются.
Согласен, что это хорошее время для поездок в Шварцвальд.
А с конца этой недели уже и совсем тепло должно стать.
sergeyf73

Фото: 2
Благодарил (а): 896 раз.
Отчеты: 12

Сообщение tsmith » 21 мар 2019, 11:44

Eleria писал(а) 20 мар 2019, 20:22:Хорошенькие Страшилки)):!
У меня еще из Waldkirch есть ( правда не этого года). Карнавал в Шварцвальде это да, отдельная тема. В этом году вот лишь в Баде Кроцингене удалось сходить
Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
tsmith

Сообщение tsmith » 21 мар 2019, 12:25

Самый простой круговой маршрут по Баду Кроцингену. От центра в сторону курпарка прямо вдоль реки под названием Neumagen. По реке можно дойти до Рейна , но на сегодня мы такую цель не ставим. Не пропустите по пути ( ну не совсем по пути, от реки нужно отойти метров на 300) Kräutergarten ( огород с травами)

Прогулки по Шварцвальду
, потом небольшой пруд и мини гольф

И далее по реке подходите к вот этой горке.

Прогулки по Шварцвальду

Огибаете ее справа и по дорожке идете вверх на виноградники. Виды пока отсюда не особо хороши ( ранняя весна все же)

Прогулки по Шварцвальду

Но сверху видно и Шварцвальд и Вогезы и даже швейцарскую Юру. Что еще более интересно, видны все три священные кельтские горы - Belchen немецкий, Belchen швейцарский и Ballon d’Alsace ( все эти три горы имеют особую форму и все три были посвящены богу Беллену). По ним кельты делали достаточно точный календарь ( но об этом позже, может все же доберусь я до одной из этих гор, тогда и расскажу о них подробнее). К слову кельты на территории , где находится сейчас Бад Кроцинген, жили еще в 2800-1700 годах до рождества Христова ( впрочем как и на всей территории, лежащей между вышеупомянутыми горами).

Виден с этой горки ( где растет сорт винограда Grau Burgunder - он же Pino Gris- он же Pino Grigio- он же в кантоне Вале в Швейцарии Malvasia) и Кайзерштуль- когда то бывший вулканом, и небольшой поселок Biengen, входящий в коммуну Bad Krozingen

Прогулки по Шварцвальду

Увы, виден и Fessenheim, находящийся здесь совсем недалеко - начиная с Саркози каждый французский президент обещал закрыть эту электростанцию, последнее обещание было от Макрона - говорят к 2020 году обязательно ее закроют. Правда ее закрытие может привести к подорожанию электроэнергии во всей Франции .
Летом отсюда будут более симпатичные виды. Зато не будет вот таких цветов

Прогулки по Шварцвальду

Ну а мы идем дольше, спускаемся к Biengen, поворачиваем налево и опять же попадаем все к той же реке, по которой возвращаемся в Бад Кроцинген.
На этой дорожке я увидела большой плакат Weinerlebnispfad. Решила что это дидактическая дорожка для туристов. Потому пришла в туринформацию и попросила схему этой дорожки. Из каких то туристических закромов служащая достала схему дидактической дорожки с таким названием, но это оказался совершенно другой маршрут. Не менее интересный.
tsmith

Сообщение tsmith » 21 мар 2019, 18:17

Теперь прогуляемся по столице Шварцвальда - Фрайбургу. Не по центру ( хотя он вполне неплох, но туда я хотела бы съездить тогда, когда будут цвести глицинии), а по небольшому японскому саду . Он совсем маленький, сколько я туда приезжала- никогда там не было воды ( хотя какой японский сад без воды - если только во Фрайбурге). Но там есть вишневые деревья. И магнолии. И все соседние улицы усажены вишневыми деревьями. Тут важно успеть пока деревья не отцвели.

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду

Вода в общем то поблизости есть- достаточно большой пруд . Над которым высится смотровая башня

К ней мы и направимся

Прогулки по Шварцвальду

Закат над Вогезами с башни особо не впечатлил - его все же нужно смотреть с вершин Шварцвальдских гор.
tsmith

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии

Включить мобильный стиль