Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #1

Сообщение Ninochka » 14 янв 2019, 12:55

Вступление



Земля Schleswig-Holstein (Шлезвиг-Гольштейн)- Север Германии на границе с Данией,
полуостров между Северным и Балтийским морями. Не самое популярное место у наших туристов. На форуме отчетов о Шлезвиг-Гольштейне можно сказать нет.

- Каким же ветром тогда вас занесло сюда, да ещё зимой? - спросите Вы.
Всё получилось абсолютно случайно, у нас вообще, Его величество случай часто правит выбором.

У мужа в феврале заканчивается литовская виза, и когда зашла речь о новогодних каникулах, он твердо заявил, что не хочет портить себе визовую историю выездом из Калининграда через Польшу.
Здесь я немного расстроилась, затем призадумалась, и вспомнила, что уже давно присматриваюсь к парому Клайпеда- Киль, и очень хочу попробовать этот новый для нас вид транспорта. А тут и повод подвернулся. В сложившейся ситуации паром решает нашу маленькую проблемку: выезд из Литвы, а дальше можно ехать, куда душа пожелает.

Чтобы в шесть вечера (время прибытия парома в Киль) не ехать далеко, да и в день возвращения хотелось найти ночевку поближе к Килю, я стала смотреть, что есть интересного поблизости. Чем больше я изучала регион, тем отчетливей понимала, мне просто необходимо всё это увидеть. Вот так доизучалась до того, что Шлезвиг-Гольштейн стал местом наших новогодних каникул.
Правда несколько смущал тот момент, что на календаре зима, а погода здесь зачастую бывает, ой как неприветлива, даже летом. Штормовые ветра и холод любят погостить на полуострове, но я старалась не думать о такой «мелочи», как непогода. Тем более Новый Год - время исполнения желаний! А если что, ведь не зря говорят «Нет плохой погоды, есть плохая одежда».

Так определился маршрут и время каникул с 28 декабря по 6 января.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

По мере написания отчета добавлю здесь активные ссылки по маршруту.

Lübeck (Любек)
Stade (Штаде)
Husum (Хузум)

Дания

Ribe (Рибе)
Island Mandø (остров Мандо)

Германия. Земля Шлезвиг-Гольштейн

...

Паром. Первые впечатления.

Первый опыт оказался весьма удачным. Паром выходит из Клайпеды в 22.00, что безусловно удобно. В Киль прибывает в 17.30, и отдохнувший водитель может ещё проехать достаточное расстояние по дороге, допустим, в Нидерланды или Бретань. А в нашем случае, Киль является практически пунктом назначения.
Да, путешествовать на пароме нам понравилось, однако события окружающие эту поездку, напоминают настоящий триллер.

Дней за десять до выезда, друг Сергея, который знал, что у нас куплены билеты на паром, военный моряк в отставке, «добрейшей души человек», по личной инициативе решил провести с нами инструктаж, как бывалый моряк с чайниками, впервые собирающимися взойти на борт корабля. Нет, в жизни он добрый, внимательный и отзывчивый друг, но применительно к данной ситуации о нем могу сказать исключительно так «добрейший человек».

Говорил он долго, со вкусом и знанием дела. Сначала рассказывал о короткой волне на Балтике, которая особенно сложно переносится во время качки и штормов. Вспоминал свой первые поход, когда их, юных курсантов, впервые отправили на практику в открытое море. Как через два часа после выхода из порта, все буквально свалились с ног и лежали по каютам. Примерно половину курсантов сильно мутило, остальным было гораздо хуже. В таком состоянии даже думать о еде было невозможно. И те несколько счастливчиков, которые прекрасно переносили качку, пировали за весь курс. Стол, накрытый в кают-компании на всю команду, был предоставлен в их полное распоряжение. Те, чей организм был измотан качкой, спасались сушеной воблой и галетами.

Поэтому он нам рекомендовал купить галет, забыть о завтраках и обедах на корабле и… приготовиться к испытаниям.

Вот откуда у человека была такая твердая уверенность, что нам в первый раз в море достанутся самые плохие погодные условия, и мы в полной мере прочувствуем, что такое качка?

Сергей слушал своего приятеля с нескрываемым интересом, особенно ту часть, где он рассказывал о злоключениях юных курсантов. Но уже буквально через десять минут напрочь забыл о всех наставлениях.

Я же по жизни дама впечатлительная, и рассказом прониклась. Меня буквально накрыла паника. С ужасом, вытеснившим интерес, я думала о предстоящей поездке, как вынести целых девятнадцать часов предстоящего кошмара.
Паника переросла в панический ужас, когда на работе образовался завал, и стало понятно, что нам требуется ещё один рабочий день, а лучше два, чтобы закончить все дела до новогодних каникул. Это было похоже на надвигающуюся катастрофу. А паром, отплывающий 28-го декабря поздно вечером, был последним в уходящем 2018 году.

Скрепя сердцем, мы решили перенести начало каникул на вечер первого января. Я открыла свою страничку бронирования билетов, изменила дату выезда, смирившись со всеми моральными и материальными потерями, и в этот момент застыла, глядя в монитор, не решаясь нажать «подтвердить изменения».
Мне словно кто-то умный и очень спокойный шептал на ухо: Раз запланировали выезд 28-го, значит так и должно быть, не нужно ничего менять и искушать судьбу.

И я послушалась, изменять ничего не стали. 28-го вечером мы взошли на борт корабля. Ну как взошли, я заползла тихой мышкой, вжалась в кресло и замерла в ожидании, когда начнется Ужас.
Сергей в это время преспокойно, с интересом изучал корабль. (Прошу прощения за качество фото, они все с телефона. Первое фото это не граница, а въезд на паромный терминал в Клайпеде)

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Я сидела не шевелясь, и думала: « Что я натворила? Зачем? Ведь могли как люди, как всегда, просто сесть на машину и поехать. Подумаешь, лишний круг в 300 км, даже если выехать через Литву!».
Тихонько заурчали двигатели, значит скоро в путь. Прошло минут двадцать, а скорее всего гораздо больше, двигатели работали, но корабль всё ещё стоял в порту. Я встала, вышла на палубу, чтобы слегка проветрить мозги, и тут увидела, что огни Клайпеды давно остались позади, мы уже в открытом море, и главное, нас абсолютно не укачивает.

Чтобы расставить все точки в этой истории, скажу, что 1-го января на Балтике разбушевался сильнейший шторм, один из самых сильных за последнее время.
У нас разрушен променад в Светлогорске, частично пострадал в Зеленоградске. На обратном пути, на корабле я уточнила, в связи со штормом ни первого, ни второго января паром в рейс не вышел. Первый рейс был лишь третьего января. Всё же иногда нужно доверять своей интуиции и не поддаваться панике.

Итак, на следующий день благополучно и в хорошем настроении, в пять вечера мы были в Киле. До Любека ехать всего 85 км. Каникулы начались!

Для того, чтобы визуально намекнуть, о чём пойдет речь, по одному - два фото каждого дня.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Ninochka 06 апр 2019, 00:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский
германия отзывы туристов

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 14 янв 2019, 13:22

Ninochka, ура! Как я рада видеть новый отчет! И такие чудесные фотографии!
И так интересно узнать, где же вы в итоге побывали, кроме Киля
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #3

Сообщение Мунтик » 14 янв 2019, 13:35

Ninochka,
Какая красота! Хорошо, когда есть любимые Авторы, и ты заранее ждёшь чуда и ожидание оправдывается!
Анонс шикарный! Овечки любимого размера, старый знакомый Любек с его нереальными отражениями!
А сколько нас ждёт впереди открытий ! Замерли, потирая ручки!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #4

Сообщение Aromo » 14 янв 2019, 13:59

Ninochka писал(а) 14 янв 2019, 12:55:Мне словно кто-то умный и очень спокойный шептал на ухо: Раз запланировали выезд 28-го, значит так и должно быть, не нужно ничего менять и искушать судьбу.

Очень правильно нашептал. Потом оказывается, что события сложились так, что это был наилучший вариант из всех.
Ninochka писал(а) 14 янв 2019, 12:55: До Любека ехать всего 85 км. Каникулы начались!

Надо же какой зимний Любек. Я думала он в снегу весь.
Ninochka писал(а) 14 янв 2019, 12:55:Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Это где?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #5

Сообщение Ninochka » 14 янв 2019, 14:01

Лена, Оксана, спасибо вам за первые отклики ! Без читателей писать грустно и нет стимула совсем.

JamKit писал(а) 14 янв 2019, 13:22:так интересно узнать, где же вы в итоге побывали, кроме Киля

Леночка, скажу по секрету, Киль мы как раз не видели вообще. Приехали вечером, было уже темно, уезжали тоже в темноте. Собственно мы не пытались увидеть этот город т.к. мне он показался самым неинтересным в регионе. Возможно я ошиблась.

Мунтик писал(а) 14 янв 2019, 13:35:А сколько нас ждёт впереди открытий

Оксаночка, придется мне постараться, чтобы оправдать ожидания. Но точно могу пообещать показать побольше отражений и овечек на фоне бескрайних просторов.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #6

Сообщение Ninochka » 14 янв 2019, 14:14

Aromo писал(а) 14 янв 2019, 13:59:Надо же какой зимний Любек. Я думала он в снегу весь.

Я перед поездкой очень боялась снега. Даже не столько снега, сколько холода и ветров. Но до шестого января в регионе снега не было вообще. Любек же нам достался таким предновогодним подарком, зеленый, яркий, весь залитый солнцем.

Aromo писал(а) 14 янв 2019, 13:59:Это где?

Это крошечная деревушка Sieseby (Thumby) в земле Шлезвиг-Гольштейн. Её ещё называют "Белоснежная красота под соломенными крышами"
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 14 янв 2019, 14:35

Ninochka писал(а) 14 янв 2019, 14:14:"Белоснежная красота под соломенными крышами"

Одной фото хватило, чтобы оправдать название. Если я правильно нашла на карте, то это почти Дания. Хорошо, что не предместье Любека. Там все зелено в январе! Обалдеть. Я то думала, что там белым бело должно быть. Очень хочется продолжения.
Последний раз редактировалось Aromo 14 янв 2019, 18:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 14 янв 2019, 15:56

УРААААА!!! Ниночка, спасибище за новый отчет.

Ninochka писал(а) 14 янв 2019, 12:55:Поэтому он нам рекомендовал купить галет, забыть о завтраках и обедах на корабле и… приготовиться к испытаниям.


Ниночка, мой дорогой челолвек! Ну что же ты у меня не спросила о всех тонкостях? Я же ходила по Балтике на пароме с машиной, и в про шторм тебе рассказывала и про качку в круизе тоже...Эх!

Начало многообещающее.

Ninochka писал(а) 14 янв 2019, 14:14:Это крошечная деревушка Sieseby (Thumby) в земле Шлезвиг-Гольштейн. Её ещё называют "Белоснежная красота под соломенными крышами"


Я буду читать и копировать, виза то у меня немецкая, поэтому все это как раз для меня.

Нина, фото как всегда просто улет! Передай Сергею от нас всех огромное спасибо.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 15 янв 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #9

Сообщение Ninochka » 14 янв 2019, 17:34

Scarlet-Cet писал(а) 14 янв 2019, 15:56:Ну что же ты у меня не спросила о всех тонкостях? Я же плавала на пароме с машиной

Ирочка, сначала я по этому поводу особо не заморачивалась. А после непрошеной, агрессивной и весьма красочной «рекламы» зимней Балтики, я просто растерялась, встала в ступор и меня накрыла паника.

Но с другой стороны, теперь можно с улыбкой вспомнить это моё маленькое приключение .
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #10

Сообщение Vlad_Kenig » 14 янв 2019, 19:40

Успел, присоединяюсь!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #11

Сообщение Kolenfed » 14 янв 2019, 20:34

Ниночка, и я тут в первых рядах читателей!!!
Фото необыкновенно хороши, мужу как всегда респект за них!
И главное не впадать в панику от рассказов бывалых моряков.
Тоже на пароме по Балтике ходила в ноябре, никакой качки и в помине не было!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #12

Сообщение Vlad_Kenig » 14 янв 2019, 22:03

Ninochka писал(а) 14 янв 2019, 12:55:Меня буквально накрыла паника. С ужасом, вытеснившим интерес, я думала о предстоящей поездке, как вынести целых девятнадцать часов предстоящего кошмара.

Scarlet-Cet писал(а) 14 янв 2019, 15:56:Я же плавала на пароме с машиной, и в про шторм тебе рассказывала и про качку в круизе тоже...Эх!


Надо было начинать подготовку с книги"Приключения капитана Врунгеля"!
Там много полезных советов. А "Толковый морской словарь для бестолковых сухопутных читателей/путешественников" - бесподобен!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #13

Сообщение Ninochka » 15 янв 2019, 00:26

Aromo писал(а) 14 янв 2019, 14:35:Одной фото хватило, чтобы оправдать название. Если я правильно нашла на карте, то это почти Дания.

Вот координаты парковки деревушки Thumby 54°35'36.0"N 9°51'48.5"E. Сама деревня находится в 12-ти км. от города Eckernförde.
Да, почти Дания, всего каких-то 50 километров до границы. Хотя так можно сказать про весь наш маршрут, правда иногда с большим натягом.

Vlad_Kenig писал(а) 14 янв 2019, 22:03: А "Толковый морской словарь для бестолковых сухопутных читателей/путешественников" - бесподобен!

Ну вот, оказывается мы ещё многого не знаем . Подготовку следующего морского путешествия начну со словаря!

Kolenfed писал(а) 14 янв 2019, 20:34:И главное не впадать в панику от рассказов бывалых моряков.

Лена, теперь я это прочно уяснила. И главное поняла, вернее спросила на корабле, в шторм паромы не ходят. А если шторм застанет корабль в пути, то он заходит в ближайший порт и пережидает непогоду. Так что теперь я практически спокойна!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #14

Сообщение sinnfeinn » 15 янв 2019, 01:27

Ниииночка, уже?!! Как же замечательно!
Домики соломенные на ирландские похожи, у нас в Адаре такие есть... Про овечек молчу))

Как здорово, что нестандартный регион!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #15

Сообщение Nicedub » 15 янв 2019, 09:18

Ninochka писал(а) 14 янв 2019, 12:55:У нас разрушен променад в Светлогорске, частично пострадал в Зеленоградске. На обратном пути, на корабле я уточнила, в связи со штормом ни первого, ни второго января паром в рейс не вышел. Первый рейс был лишь третьего января. Всё же иногда нужно доверять своей интуиции и не поддаваться панике.

А я все думаю, что это наши калининградцы не выкладывают фото шторма нигде? А они все путешествовали!
Прекрасно начинаем новый 2019г - люблю новые отчеты!
Сергею респект за "ледяное" побережье )))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #16

Сообщение В.А. » 15 янв 2019, 11:15

Ninochka, рада Вашему новому отчету. Так здорово, что Вы его пишите сразу!
Aromo писал(а) 14 янв 2019, 13:59:Это где?
И мне ужасно интересно:)) Это жилые домики или музейные? Но не будем торопиться, дождемся продолжения:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #17

Сообщение Бусинка1981 » 15 янв 2019, 11:45

Добрый день, можно задать пару вопросов по данной теме.
1. Вы передвигались, как я поняла, после морского путешествия на автомобиле? как вы оцениваете дороги северной части Германии, а то мы по Баварии больше путешествовали, вот присматриваюсь теперь к северу. И автомобиль ваш или вы брали в аренду?
2. В какой-то теме прочитала, что после того как вы зашли на борт, там вам делают отметку в паспортах и после выхода тоже о пересечении границы т.е виза должна быть не однократной, чтобы вы могли дальше ехать путешествовать в Германию или др. страну? У вас как? Или я не правильно поняла. И вообще как там проходит паспортный контроль?
3. Обратно вы возвращались тем же путем через Балтику?
Бусинка1981
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.09.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #18

Сообщение Eleria » 15 янв 2019, 15:23

Я тоже тут, во вторых рядах второго дня отчета ! Фоты умопомрачительные (пальцы значит, не примерзли))!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #19

Сообщение Ninochka » 15 янв 2019, 15:24

sinnfeinn , Nicedub , В.А. , Бусинка1981, очень рада видеть Вас на страничке отчета. Приятно, что не самый популярный регион Германии вызвал живой интерес.

sinnfeinn писал(а) 15 янв 2019, 01:27:Домики соломенные на ирландские похожи, у нас в Адаре такие есть...

С огромным удовольствием я бы посмотрела на вашу красоту!
А немцы молодцы, мы обратили внимание, что сейчас активно строят дома в этом стиле.

В.А. писал(а) 15 янв 2019, 11:15:И мне ужасно интересно:)) Это жилые домики или музейные?

Обязательно всё расскажу и покажу. Это ведь пока лишь анонс!

Бусинка1981 писал(а) 15 янв 2019, 11:45:можно задать пару вопросов по данной теме.

Конечно, с удовольствием отвечу на все вопросы.

Бусинка1981 писал(а) 15 янв 2019, 11:45:Вы передвигались, как я поняла, после морского путешествия на автомобиле? как вы оцениваете дороги северной части Германии

На пароме можно путешествовать как с автомобилем, так и без него. На автомобиль и людей билеты продаются отдельные. Если путешествовать на пароме без машины, то при необходимости можно взять машину на прокат в порту Киля. Мы путешествовали на своем автомобили, нам так удобней. До Клайпеда чуть больше 100 км от Калининграда, поэтому нам проще купить билеты на автомобиль, чем потом арендовать машину.
Дороги на Севере достаточно приличного качества, переживать не стоит. Единственное, из-за выбранных маршрутов у нас это были почти всегда не автобаны.
Обратно возвращались тоже на пароме. С учетом полного бака в машине по приезду в Киль, на топливо в Германии потратили всего 50 евро.

Бусинка1981 писал(а) 15 янв 2019, 11:45:В какой-то теме прочитала, что после того как вы зашли на борт, там вам делают отметку в паспортах и после выхода тоже о пересечении границы т.е виза должна быть не однократной

Паспортный контроль со штампами в паспорт дополнительно проходить не нужно. Просто есть регистрация на рейс (билеты, паспорта и техпаспорт на машину), сама процедура занимает ровно две минуты. Правда регистрация заканчивается за 2 часа. Однократной визы будет достаточно, можно спокойно дальше ехать путешествовать по Европе, Вы ведь второй раз границу шенгена не пересекаете.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #20

Сообщение Ninochka » 15 янв 2019, 15:28

Eleria писал(а) 15 янв 2019, 15:23:Фоты умопомрачительные (пальцы значит, не примерзли))!

Лида, какое примезли, это была неделя Новогодней весны! Тепло, солнечно, мне даже не верится, я настраивалась совсем на другую погоду, ведь это Север Германии и Северное море.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль