Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #1

Сообщение akanna » 24 фев 2019, 14:13

Предисловие
Когда «Победа» открыла продажу билетов на зимний сезон, мне удалось приобрести на февраль билеты Москва-Мемминген-Москва за 8300 за двоих со всеми сборами. Так определился наш отпуск в 2019 году.

Я постаралась одновременно сделать поездку размеренной и вместить в нее максимум из того, что мне показалось интересным увидеть зимой и доступным на общественном транспорте. Возможно, наш опыт будет полезен тем, кто планирует поездку в это время и будет перемещаться без автомобиля.

Мы решили остановиться в Мюнхене и делать радиальные вылазки на поездах по баварскому билету. В итоге план получился таким:
  • День 1. Приезд в Мюнхен
  • День 2. Альпшпитце
  • День 3. Нойшванштайн и Альпзее
  • День 4. Кенигзее
  • День 5. Нюрнберг
  • День 6. Отъезд в Москву
Все маршруты составляли с помощью приложения Deutsche Bahn. По сравнению с сайтом у него есть несколько преимуществ: во-первых, оно помнит настройки — не нужно каждый раз ставить галочку «Only local transport», а во-вторых, выбранные маршруты можно добавлять в избранное и открывать без доступа к Интернету. Я легко сверялась с остановками, смотрела номера платформ — и это без дурацких скриншотов, записей и распечаток.
akanna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 30
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
германия отзывы туристов

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #2

Сообщение akanna » 24 фев 2019, 14:30

4 февраля. Приезд в Мюнхен

«Победой» мы летели впервые. Надо сказать, перелет был на удивление приятным: вполне удобные сиденья, понятный инструктаж, вежливые стюардессы, готовые принести воду по первому требованию — у нас даже никто не проверил размеры ручной клади.

Маленький лайфхак для любителей красивых видов: оказалось, что при подлете к Меммингену с левой стороны открывается великолепный вид на горы, поэтому лучшие места в самолете — А. Меня автоматическая система распределения мест посадила у окна на другой стороне, мужу же повезло. Советую не жалеть 150 рублей на выбор места)

По расписанию самолет должен был приземлиться в 10:15. Чтобы добраться до Мюнхена, мы заранее приобрели билеты на Allgäu Airport Express с временем отправления 11:00. Я боялась опоздать, но все писали, что аэропорт маленький и все досмотры проходят довольно быстро. Поэтому решила рискнуть.

Из-за тумана в аэропорту мы приземлились с получасовым опозданием, так как самолету пришлось делать второй круг. Судя по всему, автобус привязан к прибывающим рейсам, потому что он дождался всех пассажиров нашего самолета. Желающих купить билет на месте оказалось очень много, кажется, автобус смог вместить не всех. Поэтому я советую не бояться и покупать билеты онлайн: во-первых, это дешевле, во-вторых, вам точно хватит мест.

Приезжает автобус к железнодорожному вокзалу. Там мы перекусили, заглянули в любимый С&A и пошли в наш хостел.

Мы остановились в «wombat’s CITY Hostel — Munich». Номер с собственным санузлом на 5 ночей обошелся в 385€. Также мы заплатили залог 5€ за ключ-карточку (он возвращается при выезде).

Хостелом мы оказались довольны. Он расположен в двух шагах от вокзала и основных достопримечательностей, рядом есть супермаркеты, в самом хостеле — зона отдыха и кухня со всем необходимым. Еще в хостеле есть бар, и каждому при заселении дают купон на один бесплатный напиток. За дополнительную плату можно купить гигиенические принадлежности и позавтракать, но мы этими опциями не пользовались. Уборка каждый день. Единственный минус — ночью довольно холодно, температуру батарей можно было регулировать, но это проблему не решило.

После заселения отправились гулять по Мюнхену. Программа в принципе стандартная: Новая ратуша, Фрауэнкирхе, рынок Виктуалиенмаркт, подъем на башню Святого Петра — тут я не скажу и не покажу ничего нового. Единственное, имейте ввиду, что смотровая площадка Новой ратуши сейчас закрыта (откроется в первых числах марта).
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

В качестве ужина отлично зашли колбаски, купленные на Мариенплатц, и брецели — вообще, брецели мы покупали на завтрак, обед и ужин, уж очень муж их любит.
akanna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 30
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #3

Сообщение akanna » 24 фев 2019, 14:47

5 февраля. Альпы

До этой поездки мы с мужем ни разу не видели настоящие горы. Поэтому большая часть отпуска была посвящена им. Первым делом мы решили подняться на одну из вершин. Я долго изучала информацию, сравнивала фото и цены на подъемники. В итоге решила, что для знакомства с Альпами мы отправимся в Гармиш-Партенкирхен.

Гармиш-Партенкирхен известен тем, что рядом находится самая высокая гора на территории Германии — Цугшпитце, 2962 м. Подъем на нее стоит 57€ с человека. Мы же решили покорить вершину поскромнее и приобрели билет Garmish-Classic Ticket за 27€ с человека. В стоимость билета входят подъемники Alpspitzbahn, Hochalmbahn, Kreuzeckbahn и проезд по зубчатой железной дороге до станции Grainau (это немного дальше подъемников).
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Из Мюнхена мы выехали в 9:32 — это был первый поезд, который подходит для баварского билета. В Гармише были в 11:00. Зубчатый поезд раз в час, расписание удобно стыкуется с поездами из Мюнхена — мы успели купить билеты и не спеша зайти, хотя наш поезд чуть-чуть опоздал.

Мы проехали две остановки до Alpspitze/Kreuzeck и на подъемнике Alpspitzbahn поднялись на высоту 2057 метров. К сожалению, особых красот во время подъема я не заметила — в кабинку набилось нереальное количество лыжников, разглядеть что-то было невозможно. Но все компенсировалось видами, которые открылись наверху. На вершине мы были в 12:00.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

На вершине есть кафе и оборудована смотровая площадка AlpspiX, нависающая над пропастью. Мужу она понравилась, я же любовалась пейзажами буквально на пару метров ниже: в целях безопасности ограждения сделали довольно высокими, и моих 164 см роста оказалось недостаточно.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Вообще на этой станции очень много людей. Просто туристы, катающиеся — постоянный круговорот, топот и разговоры. В общем, это не лучшее место для медитации, поэтому мы спустились на Hochalmbahn немного ниже . Станция находится практически у выхода с Alpspitzbahn. Здесь кабинки уже меньше и пользуются, видимо, меньшей популярностью — мы ехали с такой же парой туристов. Виды — восторг!
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Нижняя станция подъемника находится на высоте около 1700 м над уровнем моря. Здесь было уже немного людей и очень красиво. Чуть в стороне мы нашли лавочку и пообедали заранее припасенными бутербродами. Это был самый прекрасный ланч в моей жизни!
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Дальше у нас был выбор: тем же путем вернуться к станции зубчатой железной дороги и подняться уже на канатке Kreuzeckbahn, или дойти до горы Kreuzeck пешком. На карте маршрутов отмечен трек от Hochalm до Kreuzeck, но по нему не шел никто из пешеходов. Некоторые люди поднимались наверх (я так и не поняла, куда они в итоге шли), а вот в нашем направлении — никого, кроме лыжников. Муж несколько раз у меня переспрашивал, правда ли находились сумасшедшие, которые ходили по этому треку. В общем, мы решили идти пешком.

Мы аккуратно перешли лыжную трассу и пошли вдоль нее по обочине. Вся дорога проходит вдоль обрыва, поэтому мы старательно прижимались к скале, чтобы не мешать лыжникам. Дорога была легкой и приятной, пейзажи вокруг — потрясающие!
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Весело смеясь и обсуждая, не ждет ли нас на том конце полиция, мы дошли до какого-то подъемника, явно предназначенного только для подъема лыжников. Указателей нет. Что делать? Чуть в стороне муж заметил что-то, отдаленно напоминающее тропку, по которой мы и вышли к нужному подъемнику.

Kreuzeckbahn оказался самой классной канаткой из трех — небольшие кабинки-капсулы, проплывающие над великолепными елями, которые так и хотелось потрогать руками.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Дальше по плану мы хотели увидеть Eibsee. Для этого мы решили доехать до Grainau на зубчатой железной дороге и добираться уже оттуда. Тут с расписанием поездов нам не повезло — пришлось ждать около 40 минут.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.
На других станциях не было никаких турникетов или контролеров, поэтому был большой соблазн просто ехать дальше до озера. Оказалось, это невозможно: в Грайнау нужно пересаживаться в другой поезд. Немцы все продумали)

Выйдя со станции, мы сразу увидели указатели на Eibsee. Они обещали около 5 км и 90 минут пешей прогулки. Поэтому мы решили сэкономить деньги на автобус и идти пешком. Сначала мы шли по самому Грайнау — это оказалась очень милая деревушка с расписными домиками. К сожалению, уже близился вечер, поэтому я не стала останавливаться и делать фото.

Затем указатели повели в лес. Мы — два дурака без инстинкта самосохранения, поэтому мы отправились дальше. Дорога была идеально прочищена, идти было в принципе легко, а вокруг очень красиво. Однако озеро находится у подножия Цугшпитце, а дорога была почти все время вверх. Мы двигались четко по указателям, но полтора часа прошли, а озера все нет. Не знаю, на какую высоту мы забрались, но в какой-то момент у мужа начало закладывать уши. Наконец, мы стали спускаться и... уперлись в тупик. Это была развилка, где с одной стороны засыпанная снегом дорога, а с другой — закрытые ворота. Мы поняли, что потеряли кучу времени и скоро стемнеет. А мы одни в лесу в горах. Как можно быстрее пошли назад.

Когда совсем стемнело, каким-то чудом мы вышли на автомобильную дорогу. Каким-то чудом там была остановка Eibseebus и какой-то парень подсказал, где сесть до Гармиша (стоимость билета 3€). К счастью, автобус прибыл к вокзалу Гармиша за 10 минут до отправления поезда в Мюнхен, и мы уже без приключений и без сил вернулись в хостел. Устали и вымотались настолько, что не было мыслей даже об ужине.

Трекер шагов на телефоне показал, что в этот день мы прошли 20,7 км. Большая часть из них была по горам. В общем, не повторяйте наших ошибок. Возможно, эта дорога доступна только летом. Возможно, указатели врут. Возможно что-то еще. Надежнее воспользоваться автобусом.
akanna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 30
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #4

Сообщение akanna » 24 фев 2019, 14:53

6 февраля. Нойшванштайн и Альпзее

На следующий день мы отправились смотреть знаменитый замок баварского короля Людвига II — Нойшванштайн. Для этого снова воспользовались баварским билетом. Ехали на поезде в 9:52 (это первый утренний поезд без пересадок, на который действует баварский билет), в Фюссен прибыли в 11:55. Несмотря на то, что был будний день, и к тому же не сезон, людей было очень — нет, очень-очень — много. Не все, кто путешествует вместе, смогли занять удобные места рядом. Поэтому советую садиться в поезд заранее.

В Фюссене мы организованной толпой прошли через здание вокзала и выстроились в очередь на автобус 78, который идет в Швангау. Там тоже действует баварский билет. Ехать около 10 минут.

Кассы совсем рядом с остановкой, но мы заранее решили, что не пойдем внутрь замков. Нам хотелось гулять и любоваться красотами этих мест. Для начала мы поднялись к замку. Можно доехать на повозке с лошадьми, но мы пожалели 6 евро с носа, поэтому поднялись пешком.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Рядом с входом в замковые ворота есть небольшая площадка с видом на мини-ущелье и горы. Часть замка, которая там видна, была в лесах. Но вокруг — красота! Кстати, там есть бесплатный Wi-Fi — вообще, мы заметили, что в этом регионе он везде в туристических местах. Нужно один раз в сутки пройти авторизацию (телефон не требуется — просто нажать кнопку), и сиди сколько хочешь. Можно постить в Instagram не отходя от кассы, как говорится))
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Безбилетникам можно зайти в небольшой дворик. Охрана смотрит сумки и спокойно пропускает. В этом дворике толпятся те, кто ждет время своей экскурсии. А еще там есть бесплатный и комфортный туалет.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Поглазели мы на замок, и пошли тем же путем назад. Дорога к мосту Марии (Marienbrucke) была закрыта. Знаю, что некоторые перелезают ограждения и все равно идут туда зимой, но в этом году в Баварии были нереальные снегопады. И судя по девственному снегу, сумасшедших не было. Куда там инстаблогеры залезали, чтобы сделать фото с замком, я так и не поняла)

Следующий пункт — Альпзее. Тут нам снова немного не повезло: оно оказалось замерзшим. Вместо альпийского озера мы увидели снежную долину на фоне гор. Это было очень красиво, но я ожидала немного другого.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Мы гуляли вдоль озера по тропинке и дошли до причала с лодками. Там же решили сделать привал и пообедать. Это непередаваемое удовольствие — сидеть на причале у берегов альпийского озера, щуриться от солнышка, любоваться горами и посмеиваться над китайскими туристами, которые прыгали по тонкому льду озера.

Мы заранее на остановке сфотографировали расписание обратных автобусов в Фюссен, поэтому не спеша шли к нужному времени, разглядывая сувениры. И по-тихому делая фоточки)))
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

По возвращению в Мюнхен мы решили поужинать. На форуме я заранее прочла про сеть рыбного фаст-фуда Nordsee, одна из точек которого находится рядом вокзалом. Люди писали, что нужно скачать на сайте распечатать скидочные купоны, предъявив которые можно вполне бюджетно поесть. Мы решили не распечатывать купоны, а скачать мобильное приложение. Как оно работает, решили разбираться на месте.

На самом деле все оказалось очень просто. В приложении нужно зайти в раздел «Coupons», выбрать нужный и нажать кнопку «Activate». Самый выгодный я отметила на скриншоте — в него входит 2 рыбных блюда (кроме лосося), 2 гарнира и 2 напитка за 12 евро. В самом кафе нужно заказать еду, а затем на кассе приложить QR-код к специальному устройству — сумма пересчитается.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Пользоваться такими купонами очень удобно, потому что не надо ничего распечатывать. Если все уже активировано, на месте доступ к Интернету не нужен. Через какое-то время после использования купон исчезает из списка активных, нужно просто снова его активировать.

После ужина мы зашли в Lidl, купили продуктов для завтрака и вернулись в хостел.
akanna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 30
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #5

Сообщение akanna » 24 фев 2019, 15:00

7 февраля. Кенигзее
На этот день я запланировала самую сложную по логистике часть поездки — озеро Кенигзее. Оно сформировалось при таянии ледников и носит статус самого чистого озера Германии. Со всех сторон озеро окружено горами, самым известным является массив Вацманн (Watzmann).

Это место знаменито чистым и ясным эхом. По озеру круглый год ходят кораблики, и капитан, по старой традиции, обязательно демонстрирует его пассажирам, сыграв на трубе незатейливую мелодию.

Мне очень хотелось сюда попасть. К сожалению, я нашла не так много информации о поездках сюда на общественном транспорте. Поэтому буду рассказывать наиболее подробно именно про этот день (также прикладываю расписание транспорта — надеюсь, кому-то это поможет спланировать маршрут или окончательно решить, стоит ли сюда ехать).

Чтобы сюда попасть, сначала нужно на поезде доехать до станции Berchtesgaden с пересадкой в Freilassing. Дорога занимает 2:32 часа. Первый поезд, на который действует баварский билет, отправляется в 9:56. Мне показалось (не без оснований), что это слишком поздно, поэтому мы решили поехать на поезде в 8:56.

Чтобы не нарваться на штраф, решили купить билет до первой станции после 9:00 — это Munchen Ost. Ни приложение, ни автомат ее не находил. Поэтому мы купили 2 билета Single ticket Adults по 2,7 евро (1 Zone). Мы совершенно не обратили внимания, что на них нарисованы стрелочки — похоже, их следовало где-то прокомпостировать. Специальных автоматов мы за все дни тоже не видели. Полагаю, нам ооочень повезло, что контролер решил проверить наши билеты гораздо позже, когда начал действовать баварский билет.

Важное замечание. Первый поезд идет до Salzburg и состоит из двух вагонов. Проходить нужно во второй, потому что первый следует только до станции Rosenheim.

Еще одно важное замечание. Поезда в Германии не так пунктуальны, как хотелось бы. В этот раз опоздание для нас оказалось критичным — на пересадку у нас было 3 минуты вместо 7. Бежать пришлось по туннелю через несколько путей.

На вокзал Berchtesgaden поезд прибывает в 11:28. Дальше нужно сесть на автобус 841 до остановки Königssee. И здесь главный подвох: в других туристических местах расписания поездов и автобусов очень удобно стыкуются по времени. А здесь везде приходится ждать и терять время светового дня. Ближайший автобус к озеру был в 12:15.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

От остановки автобуса совсем недалеко пристань, дорога идет мимо кафешек и сувенирных лавок. Кстати, сувениры тут гораздо разнообразнее, чем в других местах — к примеру, у Нойшванштайна.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Вообще для туристов предусмотрено два маршрута кораблика, но зимой действует только короткий — до станции St. Bartoloma. Билет стоит 15,50 евро. Здесь с расписанием уже повезло — наш кораблик отправился в 12:50.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Подробнее узнать об озере можно из информационного буклета, который капитан дает всем желающим (есть на английском и китайском языках). Там же есть карта-схема озера, на которой отмечены остановки — думаю, она будет очень полезна тем, кто приедет сюда в летний сезон.

Примерно в середине пути кораблик останавливается. Сопровождающий выходит в центр, достает трубу и играет мелодию. Невероятно, но эхо действительно ее повторяет! Это удивительно! Ну а затем, как заведено, всех обходят со шляпой в надежде на чаевые.

Кораблик причаливает к небольшой пристани в западной части озера. Там у самой воды находится туристическая достопримечательность — Церковь святого Варфоломея.Она была возведена в XII веке, но свой современный вид — красные купола в форме луковиц — приобрела в XV веке.

Небольшой совет: садитесь с правой стороны. Во-первых, именно там откроется потрясающий вид на церковь, а во-вторых, там будет играть капитан.

Мы изучили расписание кораблика, сопоставили его с расписанием обратных автобусов, определили самое подходящее время для обратного пути и пошли гулять. У нас было что-то около часа на осмотр.

Сюда действительно очень долго добираться общественным транспортом, почти целый день в дороге. Но лично я ради таких видов готова ехать, идти, ползти сколько угодно. Стоит ли оно того, судите сами — дальше будет много фото.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Обратно в Мюнхен мы решили добираться через Зальцбург. Это оказалось ненамного дольше, чем наш путь сюда, но гораздо спокойнее. Из Берхтесгадена туда идет 843 автобус (действует баварский билет), а поезд до Мюнхена отправляется каждый час в Х:15. Здесь расписание автобуса и поезда стыкуется идеально. Бонусом мы одним глазком посмотрели на Зальцбург из окна автобуса — вспомнили давние времена, когда ездили с экскурсиями) К сожалению, зимой темнеет рано, поэтому выйти и погулять не удалось, оставили это на следующий раз.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

В Мюнхене уже установленным порядком пошли в Nordsee и Lidl. А после воспользовались предложением нашего хостела и заглянули в бар. Там муж продегустировал Хелль — классическое мягкое светлое пиво с солодовым ароматом. Конечно, у них не собственная пивоварня, но в целом он одобрил)
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.
Последний раз редактировалось akanna 24 фев 2019, 15:28, всего редактировалось 2 раз(а).
akanna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 30
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #6

Сообщение akanna » 24 фев 2019, 15:07

8 февраля. Нюрнберг

Напоследок мы оставили столицу Франконии — Нюрнберг. Я думала о том, чтобы поехать туда на автобусе FlixBus, но в итоге все равно выбрали поезд.
Туда мы ехали с пересадкой в Ингольштадте. Заявленное время отправления из Мюнхена — 9:02, но поезд отправился примерно на 15 минут позже. В итоге нам осталась на пересадку ровно 1 минута. Каким-то чудом мы успели в поезд, который стоял на платформе. Но... На самом поезде был нужный номер и время отправления, а на табло — предыдущий. Внутри поезд сильно отличался от всех, на которых мы ездили до этого. Там даже были помечены места и продавали напитки и снеки! Честно говоря, мы начали сомневаться, в нужный ли поезд мы забежали и не вагон ли это другого класса. Но в итоге спокойно доехали в Нюрнберг в 10:50.

На вокзале Нюрнберга, в отличие от Мюнхена, огромное количество магазинов. В том числе есть Lidl. Там можно купить что-то перекусить — мы, естественно, сразу взяли свежие брецели.
Когда я читала, что вокзал Нюрнберга близко к Старому городу, я даже не представляла насколько. Если из вокзала выйти по указателям Altstadt («Старый город» по-немецки), то БУКВАЛЬНО СРАЗУ попадешь в Старый город. Справа от выхода из вокзала будет информационный центр, где можно взять бесплатную карту города. Правда, мы в итоге ею не пользовались — гораздо удобнее карты Maps.me, где у меня были метки всех интересных мест.

Слева от выхода из вокзала первое чудесное место — Handwerkerhof (ремесленный двор). Это крошечный город в городе, который можно назвать порталом в Средневековье. Внутри — пряничные домики, сувенирные лавки, кафешки и мастерские. Именно так я представляла средневековую Германию. Чудесное место! Мы зашли туда еще и перед отъездом))
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Дальше мы гуляли по Старому городу, периодически сверяясь с картой, но не сильно ей следуя. По пути любовались на величественные соборы и жилые дома, выстроенные в традиционном для средневековой Германии фахверковом стиле. С первых минут город очаровывает!
В целом мы шли вполне стандартным маршрутом: пересчитали чердачные окна у здания таможни (Mauthalle), видели Главную торговую площадь (Hauptmarkt), загадали желание и покрутили позолоченное кольцо у Прекрасного фонтана (Schöner Brunnen), сравнили внутреннее убранство в Церкви св. Лоренца (Lorenzkirche) и Церкви св. Зебальда (Sebalduskirche).
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Конечно, вышли к реке Пегниц (Pegnitz), которая делит город на южную и северную части, называемые в народе «Сторона Зебальда » и сторона «Лоренца» по названиям церквей, расположенных в этих местах. Северная часть — Зебальда — исторически заселялась состоятельными гражданами, а сторона Лоренца — простолюдинами. На мосту Museumsbrucke сделали несколько кадров с самым растиражированный видом Нюрнберга — видом на госпиталь Святого Духа. Летом наверняка тут очень живописно.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

По петляющим узким улицам, мощеным крупным булыжником, дошли до символа города — Крепости, или Нюрнбергского замка Бург. С нее открывается живописная панорама Нюрнберга.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г. Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Потом зашли на одну из самых старинных улиц в городе — Weißgerbergasse. Это около 20 старых зданий, переживших войну, которые дают представление о том, как выглядели раньше улицы Нюрнберга. Узенькие фасады в два окна с фахверковыми вставками — отличительная особенность домов городских ремесленников.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Насладившись духовной пищей, мы отправились на поиски традиционной еды Франконии. Для этого отправились в одно из самых аутентичных заведений Нюрнберга — Alte Küche’n & Im Keller. У нас была конкретная цель — попробовать франконское бочковое пиво келлербир. Однако место оказалось закрытым. Поэтому мы отправились в Bratwursthäusle, где нашлась отличная альтернатива — нюрнбергское пиво Tucher.
Место нам понравилось. Я бы сказала, аутентичное: гости гремят жестяными тарелками, официантки в национальной одежде, а колбаски жарят прямо на виду в центре ресторана. Мы заказали сет из нюрнбергских колбасок и пиво для мужа, колу и шойфеле для меня и, конечно, взяли каждому по брецелю. Обошлось это нам 30,5 евро.
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

О своем блюде расскажу подробнее. Франконское шойфеле (Schaufele) — это свиное плечо, запеченное в соусе из темного пива. Подают его с картофельным кнедлем. В отличие от рульки, блюдо не такое жирное. И ооочень вкусное!
Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

После сытного обеда мы неспешным шагом направились к вокзалу. Наш поезд в Мюнхен был прямой и, видимо, очень популярный — мы пришли за 10 минут до отправления, и были заняты почти все места!

Остаток дня мы посвятили Мюнхену: гуляли, дошли до знаменитой пивной Hofbrauhaus, посмотрели на количество людей и уровень шума да продолжили гулять. А потом вернулись в хостел собираться — завтра уже вылет домой.
akanna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 30
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #7

Сообщение akanna » 24 фев 2019, 15:08

9 февраля. Возвращение в Москву

Обратно наш самолет был в 9:40 из аэропорта Меммингена. В аэропорт мы снова добирались на Allgäu Airport Express, заранее купили билеты на сайте на 06:30. Как и прошлый раз, водитель сначала запустил в автобус пассажиров с онлайн-билетами, потом уже оплачивающих на месте. Распечатывать билет не обязательно, достаточно показать его на мобильном телефоне — водитель просто сверяет номера со списком.

На рейс мы зарегистрировались заранее на сайте «Победы» — теперь регистрация в зарубежных аэропортах платная, багаж нам сдавать не надо было, поэтому времени на досмотры было предостаточно даже несмотря на очереди.

Посадочный мы заранее распечатали в хостеле. Оказалось, это было правильным решением: мы видели, что многих пассажиров с посадочными на мобильных телефонах немецкие фрау отправляли на стойку информации. Поэтому, хотя «Победа» пишет, что можно показать посадочный на телефоне, я бы в следующий раз перестраховалась и пришла с распечаткой.

Ручную кладь проверяли очень придирчиво. К концу посадки у гейта собрался целый консилиум из сотрудников аэропорта, которые фотографировали сумки особо отличившихся и решали, что делать.

На этом все) Надеюсь, мой отчет будет для кого-то полезен.
akanna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 30
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 24 фев 2019, 17:04

akanna, как вам повезло с погодой! Отличная получилась прогулка по снежной и солнечной зимней Баварии!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #9

Сообщение akanna » 24 фев 2019, 18:18

Да, погода была сказка! Правда перепад температур ночью и днем был около 10-15 градусов. Мы особенно его прочувствовали, когда заблудились в горах))
akanna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 30
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #10

Сообщение empty.tram » 11 мар 2019, 14:53

Подскажите пожалуйста, есть ли прямой транспорт от Гармиша до Фюссена?
empty.tram
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.05.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #11

Сообщение akanna » 11 мар 2019, 15:34

Да, автобус 9606. Только он идет 2 часа 15 минут. Вы можете посмотреть маршруты на сайте www.bahn.de
akanna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 30
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #12

Сообщение Efa15 » 28 мар 2019, 10:42

очень полезно для меня написаны некоторые вещи. мы полетим в Германию через аэропорт Мюнхена в конце мая. Удивилась, что регистрация в аэропорту у них платная. Вы это точно знаете? Блин, а если мне негде будет распечатать посадочные, что ж делать то. И как можно узнать, сколько стоит такая услуга? Еще где-то в свежих отзывах увидела, что с недавнего времени в аэропорту Мюнхена таможенники (или пограничники) требуют показать бронь отеля либо приглашение и обратные билеты. Вы с этим не сталкивались?
Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #13

Сообщение akanna » 28 мар 2019, 11:24

Сразу хочу уточнить, что регистрация платная у Победы. Это касается всех зарубежных аэропортов, не только Германии. Если вы летите другой авиакомпанией, проблем не должно быть, если изучить их правила.
По поводу вопросов, я тоже это слышала, но у нас такого не было. Однако я бы перестраховалась и подготовила все распечатки.
akanna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 30
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #14

Сообщение empty.tram » 05 июн 2019, 12:42

Подскажите, пожалуйста, возник ещё один вопрос. Вы покупали билет на автобус № 9606 из Гаршиша до Фюссена (или наоборот) заранее через сайт https://www.bahn.de/, или всё же уже по прибытию в Германию через автоматы или кассы? Просто через сайт купить билет именно на этот автобус не получается - пишет, что тарифы недоступны.
И вообще, интересует такой вопрос. Стоит ли покупать билеты заранее через сайт, есть ли в этом смысл? (если например, по прибытию, билетов уже просто может не быть на интересующий поезд/автобус).
empty.tram
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.05.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #15

Сообщение Innokentia » 07 июн 2019, 00:42

empty.tram,
Надеюсь, ТС не будет против, если я отвечу)))
9606 - обычный рейсовый автобус, билеты покупаете у водителя при входе.
Также Вам пригодится сайт автобусов Верхней Баварии https://www.rvo-bus.de/oberbayernbus/view/index.shtml
Здесь можно скачать и распечатать расписание этого (и не только) автобусов.
В данном случае это будет понадежнее)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2008 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #16

Сообщение Helena13 » 07 июн 2019, 21:37

Спасибо за зимние озёра.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #17

Сообщение серж6000 » 20 окт 2019, 15:20

akanna писал(а) 24 фев 2019, 15:08:Надеюсь, мой отчет будет для кого-то полезен

Хороший отчет, пишите, у Вас хороший слог. Для себя отметил некоторые моменты по перемещению в Баварии, скачал приложение Nordsee, надеюсь пригодится, а то как-то пробегал по Мюнхену в поисках еды, видимо плохо подготовился к поездке.
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #18

Сообщение Apyatka » 30 дек 2019, 15:56

Очень полезно! Спасибо!
Расскажите, пожалуйста, подробнее про билет Garmish-Classic Ticket за 27€ с человека. Купили через интернет или там же где остальные билеты на подъёмники продаются? Удивила такая разница в цене подъемников
И ещё, скажите, пожалуйста, было холодно?
Было очень холодно, капец как холодно или ничего так, тёпленько?))
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #19

Сообщение akanna » 30 дек 2019, 19:45

Apyatka писал(а) 30 дек 2019, 15:56:Расскажите, пожалуйста, подробнее про билет Garmish-Classic Ticket за 27€ с человека


Мы ничего не бронировали заранее и покупали на месте за наличные. Из поезда вышли - а дальше указатели к кассам.

Apyatka писал(а) 30 дек 2019, 15:56:И ещё, скажите, пожалуйста, было холодно?

Мы почувствовали на себе всю гамму: от +3 до -30 :) Капец как холодно было только ночью, когда мы заблудились)
Правда, не забывайте, что в другое время может быть другая погода
akanna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 30
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка. Бавария на общественном транспорте в феврале 2019 г.

Сообщение: #20

Сообщение Андрей UC » 31 дек 2019, 04:05

Efa15 писал(а) 28 мар 2019, 10:42: Еще где-то в свежих отзывах увидела, что с недавнего времени в аэропорту Мюнхена таможенники (или пограничники) требуют показать бронь отеля либо приглашение и обратные билеты. Вы с этим не сталкивались?


Немецкие пограничники давно славятся своей дотошностью. Так что проще сразу подходить к нему с пачкой распечаток (бронь гостиниц, обратный билет, страховка...)
Андрей UC
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль