Немецкая Альпийская дорога

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Немецкая Альпийская дорога

Сообщение: #1

Сообщение dobryj_takoi » 17 май 2019, 18:14

Наконец-то дошли руки...
Всем привет. Очередной трип наметился на заснеженный февраль. На этот раз выбор пал на великолепный и очень красивый маршрут: Немецкая альпийская дорога. Конечно, не могли оставить в стороне любимую Прагу. Но... об о всем по порядку.
Предисловие.
Маршрут: Екб-Мск-Прага.
Решили лететь через Москву, т.к. цены на прямые рейсы, к сожалению, необоснованно завышены(Привет Уралы)
Даты:15-25 февраля
Курс €: 75
Кол-во человек: 4
Начнем...

Часть 1: Снова Прага
Прилетев в Прагу в 5 часов, заселились в номер и пошли кушать в «Три розы». Замечательное место. Выбор пива не очень большой, но неплохое оно. Еда тоже в порядке. Знатно отужинав, пошли гулять. В конце вечера зашли в известную всем «Медведку». На кране был эль 13%. Великолепный. На этом вечер кончился, ушли спать.
Немецкая Альпийская дорога

16.02.
Сегодня суббота, а это значит, что нам повезло. Почему? В субботу в Прагу приезжает фермерский рынок на Наплавку. Сразу скажу, работает он с 8 до 14, и только по субботам. Проснувшись в 6 утра, встали, умылись, и бодрым шагом выдвинулись от Староместкой до рынка. На градуснике еще было -1, и чутка подмораживало. По дороге был Карлов Мост. О, чудо, за все разы, что мы были в Праге, ни разу не видели его пустым. Никого нет. Никого, Карл!! Это кайф!
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога

Погуляли вдоволь, потерли Яна Непомутского и пошли дальше. Итак, мы дошли до рынка. И тут начался праздник желудка. Первый же ларек оказался с... глинтвейном. Ну что поделать, взяли по стаканчику. Очень вкусно. Взяли еще по одному и пошли дальше. Следом попали на старого дядичку, который жарил тост на печке и обмазывал чесноком. Так просто, но так вкусно. Куча ларьков с сыром, с мясом, тут же жарят сосиски, чуть дальше жарят морепродукты. Различные сладости, пирожное, хлеб. В общем, очень много всего вкусного, куча народу и ооооочень атмосферно. Вдоволь объевшись, пошли гулять по старым давно известным точкам. Описывать их не буду. Все знакомо. Отмечу лишь место, где обедали- терраса с видом на старый город - Танкер. Хорошее место, для любителей пива есть разливное ипа, апа, много видов бельгийского. Советую к посещению.
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога
17.02
Сегодня назначен старт в Зальцбург. По дороге промежуточная остановка в Чешски Крумлов.
Вдоволь позавтракав в кафе-пекарне напротив отеля, сели в нашу Октавию и двинули.
Итак, первая остановка-Крумлов. Очень много отзывов от друзей и знакомых об этом городе. О том, что он очень красивый и чуть ли не самый красивый город Чехии. Приехав туда, мысленно я с ними согласился. Маленький Крумлов и в правду очень красив. Город с претензией на звание пряничного. Красивый домики, очень уютно и атмосферно. Погуляли по городу, посетили собор и поднялись на смотровую башню замка. Вход 150 крон, но не жалейте денег. Вид сверху потрясный. Единственный вопрос, который повис в воздухе, откуда здесь столько китайцев. Ну как они узнали про этот город в глубинке?)) Вопрос остался без ответа, а мы едем дальше. Впереди 200 км прямой дороги. Заехали в «Альберт», затарились пивком(сегодня я не за рулем ))) и вперед!
Немецкая Альпийская дорога
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога
Приехали в Зальцбург уже смеркалось. Быстро расселились и пошли гулять. Зашли в сады Мирабель,к памятнику Парацельсу. Ну ничего особенного. Дальше идем гулять к центру. На календаре было воскресенье и все магазины были закрыты. Знаковый дом Моцарта также был закрыт. Прошли мимо, поставили отметку, что были и вперед. В целом, Зальцбург осмотрели поверхностно. Из того, что понравилось это памятник Моцарту на площади. Красиво и статно. Отужинав в одном из кафе, отправились спать. Завтра будет долгий день.
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога
Немецкая Альпийская дорога

18.02
Ресторанчик только-только открылся, а молодые люди уже завтракают с традиционной газеткой, взятой на входе)
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога
Итак, сегодня старт нашего альпийского маршрута.
Первая точка панорамная трасса Россфельд. От Зальцбурга доехали минут за 30. Въезд стоит 8 евро. Заплатили и поехали. Максимальная отметка на трассе над уровнем моря 1500м. Первое, что впечатлило, как при таком уровне снега, идеально чистые дороги. Впереди, позади, везде автобусы с лыжниками. И мы одни такие туристы ) На самой трассе много панорамных точек для фото. Очень красиво. Снега тьма. Высоченные горы. Густые леса. Ляпота.
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога
Дальше едем на Кенигзее. К сожалению, нам не повезло, и оно замерзло. Лодки не ходили. Жаль, но прошлись по пешему маршруту, отведали по стаканчику глинтвейна на пирсе и двинули дальше.
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога
Отмечу следующую точку-деревня Рамзау. Красивая деревушка с горной речкой по центру. Остановились, погуляли, отобедали в местной кафешке с колоритной хозяйкой и поехали дальше.
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога
Следующая интересная точка - биатлонная столица Германии - Рупольдинг. Сам городок небольшой, проехали его на сквозь и поехали на «Шемингау» . Всегда смотрел биатлон по телевизору и видел эту арену. Ее знаменитый мост на трассе. Здорово побывать и отметиться здесь. Как только заходишь на трибуны, в голове сразу начинает звучать звонкий голос Дмитрия Губерниева о наших прославленных биатлонистах)) Сам же я мысленно попал 5 из 5 по мишеням и мы поехали к следующей точке.
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога
Дальше не буду вдаваться в подробности каждой деревни. Все самобытные, с крутыми пейзажами, пряничными домами и великолепными видами. Отмечу маршрут по которому мы проехали:
Райтимвинкель-Грассау-Бернау-Ашау-Нойбоерн-Нуссдорф.
Остановится решили в Обераудорфе. Жилья у нас там не было. Поэтому приехали в центр, поймали на улице какой-то бесплатный Вайфай и прямо на улице через Букинг забронили отельчик в деревне Киндл, что в 5 минутах от Обераудорфа. Тут мы сорвали джекпот. Очень атмосферный Гастхаус. И на наше счастье, у него был свой собственный СПА с хамамом, джакузи и сауной. Что нужно для счастья после долгой дороги ? Именно это. Освежились будь здоров. Ах да, ко всему прочему мы там были одни. Ну а завтрак с утра выше всяких похвал
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога
19.02.
Новый день-новый маршрут. Едем.
Первая точка - первозданная деревушка под горой Байришцель. Дорога до нее очень живописная. Проезжаем и двигаемся в сторону озера Шлирзее. Делаем остановку и гуляем по побережью. Никого нет, все еще спят. Тихо и умиротворенно.
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога

Еще 15 минут и мы уже на озере Тегернзее. Оно не замерзло в отличие от Шлизерее. Едем вдоль побережья и останавливаемся возле пивоварни-монастыря Браустубер. На часах еще нет и 12, а внутри уже полно народа пьет пиво. Счастливые люди. Сам ресторан огромный, мест на 500, с деревянными стульями и официантками за 60+. Очень круто.
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога

Выпив пивка, едем дальше. Минуя Роттах-Эгерн, едем в Кройт. Он славится своей сыроварней TegernseerLand. Заходим и набираем сыра, берем и альпийское молоко, только-только из-под коровы. Это просто праздник для желудка. Сыр действительно можно назвать сыром, а молоко как будто еще мычит из бутылок.
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога
Следующая остановка Бад-Тельц. Приехали туда к обеду. Прогулялись по красивой улочке Маркштрассе, прошлись по магазинам и зашли отобедать один из местных ресторанчиков. Название не могу вспомнить,но находится по левую руку, если подниматься вверх. примерно, по середине. Очень советую это место. Настоящий баварский ресторан, с соответствующей кухней и атмосферой.
Немецкая Альпийская дорога
Выезжаем на следующую точку, деревня Бенедиктбойерн, следом Вальгау и вот мы уже в Гармише. Здесь наше следующее место ночлега. Проводим тут 2 ночи.
Остановились мы в гастхофе у Фрау. Деревянный домик со своей атмосферой. Вкусные завтраки и приветливая Бабуля Хозяйка.
В этот же вечер рядом с домом зашли в таверну Хэллас. Хозяин грек и его русско-говорящая жена очень доброжелательны. Еда просто отменная. Советую однозначно. Рядом есть кстати Шоколатье Амели. Любителям конфет обязательно к посещению.
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога
20.02
Стандартный подъем в 7 по местному времени и в 8 мы уже двигаем на Цугшпитце. Когда мы приехали, на бесплатной парковке было еще полно мест. Купили билет на фуникулер туда-обратно(стоимость 46е) и двигаем вверх. Мы одни без лыж, да и в целом народа немного. Панорамная кабинка едет со скоростью 10 м/с. Вид замечательный. В конце поднимается почти под 90 градусов. Когда мы поднялись наверх и вышли на открытую площадку, там не было никого. Вот она прелесть раннего подъема. Ты один и наслаждайся, сколько хочешь. Фотографируй, сколько хочешь. Ляпота. Солнце еще было за облаками и на площадке было откровенно холодно. Решили переждать в ресторане. Через 30 минут, когда вышло солнце, вернулись. Какая красота. Солнце подсвечивает вершины, становится тепло и тебе. Ты видишь с одной стороны Германию, с другой Австрию, чуть в далеке Швейцария, а за ней Италия. В снегах можно увидеть свое отражение. Как говорил В.Высоцкий:
Так оставьте ненужные споры,
Я себе уже всё доказал,
Лучше гор могут быть только горы
На которых ещё не бывал
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога

Вдоволь полюбовавшись красотой сверху, поехали вниз любоваться красотой на Айбзее
Вдоль озера идет приятный пеший маршрут. Ничего сложного, есть отмеченные вьюпоинты.
Но есть одна точка, отличающаяся от остальных. В этом году нам в принципе повезло)) В Европе выпало очень много снега. Исключением не стало и озеро Айбзее. Так вот, где-то на середине маршрута идет ответвление от главной дороги в лес. Мапсми рисует 1 км и 15 минут хода. Нет проблем, идем. Вот только он не учел, что дороги там нет. Все в снегу, есть лишь символическое направление по снегу. Ну следы есть, идем. В общем, дошли туда минут за 30-40 с горем пополам. Но это того стоило.
Виды шикарные, знаменитый камень был весь в снегу. Пришлось даже немного его почистить. По итогу 15 минут на фотосессию и выдвигаемся обратно.
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога

Дело было к обеду, решили трапезничать в центре Гармиша в кафе “Zum Wildschutz”. Решение было основано на предыдущем вечере, когда проходили мимо и видели очередь на посадку. Неплохое место, не сказать, что «Вау», но весьма неплохо. После обеда поехали на водопад Фархант. Машину оставили внизу возле склона и пошли. Мапсми опять рисует 30 минут. До половины маршрута дошли спокойно. Потом начинается путь в гору, но ступенек нет и вся дорога накатанная. Тут нужна хотя бы обувь с протектором. У нас ее, конечно, не было. Ну, с горем пополам, дошли. На верху красиво. Водопады зимой - это прекрасное зрелище. Народа нет, ни души. Никто не мешал. Насладились, отдохнули и пошли дальше.
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога
До ужина оставалось еще часа 2, поэтому решили проехаться по близлежащим деревушкам. Оберау, Этталь, Обеммергау. Погуляли и поехали домой.
21.02
Сегодня едем в конечную точку путешествия – Мюнхен. По дороге заезжаем в Нойшвайнштайн.
Рассказывать про него не буду, т.к. место достаточно популярное и известное. По приезду в Мюнхен сразу идем гулять в центр. Принимаем решение засесть в Хофбройхаус. Пивоварня, известная всему миру. Ну, очень атмосферное место. Огромный зал, деревянные столы и стулья, литровые кружки и оркестр с живой музыкой. А еще вкуснейший шнапс. В общем просидели там часа 3. Очень советую.( пиво, правда, так себе)))
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога
22.02.
Сегодня с самого утра был запланирован шоппинг. В 70 км от Мюнхена есть Аутлет -деревня в Ингольштад. С Италией, конечно, не сравнится. Но ехать недалеко, решили, почему бы и нет. В целом, неплохая деревня. Много известных марок. Цены ниже чем в городе, однозначно. Много скидок. Преимущественно, мужской аутлет. Женского не так уж и много.
23.02
По Мюнхену гуляли много, достопримечательностей и интересных мест посетили много. Все они есть в интернете. Отмечу лишь последнюю точку перед отъездом домой. Это стадион Альянц-Арена. Я как футбольный фанат не мог туда не попасть. И к счастью сегодня Бавария играла с Гертой. Сам стадион крутой. Очень просторный, большое количество входов.
Небольшое отступление по билетам: Я покупал через официальный сайт ФК Бавария. Цена 60е. Сектор был F. Все поле как на ладони. Да и, в принципе, там нет плохих мест. Билеты надо распечатать дома заранее. По приходу к стадиону мы не смогли сразу зайти. Если у Вас на сканере на входе пишет «Каньон Вест», это значит Вам надо пройти к кассам 46-48(они слева от всех входов) и обменять билеты на картонные. Не советую покупать билеты через Виагого. Перед нами в очереди в той же кассе у двух пар билеты, купленные на этом сайте, оказались недействительными. Кассир составил им претензию для возврата средств. Но на стадион они так и не смогли попасть. Будьте бдительны.
Я не преданный фанат ФК Бавария, но каждый раз вскакивал вместе со всеми во время опасных моментов. Как всегда, очень крутой фан-сектор, который заряжал песнями весь стадион. Всего было 75 000 человек. Атмосфера потрясающая. Закончили со счетом 1.0 в пользу «наших»))
Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога Немецкая Альпийская дорога
Итог:
Наш маршрут получился чуть усеченным, т.к. не доехали до Линдау. Но, в целом, эмоции переполняют. Очень красивая дорога. Великолепные горы, атмосферные деревушки с пряничными домиками, множество красивых пейзажей, скоростные автобаны без ограничений и однополосные серпантины, куча снега и фирменные Баварские сосиски. И, конечно же, море пива.
Однозначно советую посетить эти края.
dobryj_takoi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской
австрия отзывы



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль