Берлин и его достопримечательности. Май 2019.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Берлин и его достопримечательности. Май 2019.

Сообщение: #1

Сообщение Arioh » 05 июл 2019, 15:00

Вообще, конечно, "средний бюджет" на Европу, условные 2000$ для недельной поездки туда. Но когда есть родственники в той Европе, всё становится сильно дешевле. Билеты ЭирБалтика - 300 евро, виза - 60, ну и в самой Европе, когда не надо думать где жить и что есть, евро 340 на туристические цели вполне хватит. Итого - 700 евро, выглядят уже вполне подъёмно. Конечно, такая "Европа", несколько ограничена тем самым "городом с родственником", но для начала, вполне неплохо.
Кстати, о билетах, вот эти все разговоры "надо брать за год, тогда дешевле", на самом деле немного не так работают. То есть, если начать "искать за год", то в какой-то момент, на какие-то даты, да, вполне можно найти "интересную цену", но есть риск, что цена будет ещё "интереснее" позже, а может и не быть... Ну и даты довольно сильно скачут. Поэтому это такой, спорный вопрос. Впрочем, мой "горизонт событий", увы, не глубже месяца-полутора, поэтому и смотреть билеты, в случае чего, приходится в этих рамках.
Ну так вот, просматривал я, время от времени этот самый "горизонт событий", и в принципе было понятно, что можно рассчитывать на 160-170 тысяч тенге (за туда-обратно). Это или МАУ, через Киев, или Туркиши, через Стамбул, или (чуть дороже) Аэрофлот, через Москву. Вот только все эти города я уже видел, поэтому смотрел так, весьма теоретически. И когда, внезапно, в варианты попал ЭйрБалтик, через Ригу, на очень удобные даты, по цене в 120 тысяч, я решил, что вот, это оно. Правда, пока договорился за отпуск, подсчитал свои финансы - цена чуть-чуть подросла, но всё ещё осталась приемлемой. "Поигрался" чуть-чуть временем вылета, для максимально длинных "стоповеров" и получившийся вариант меня вполне устроил. Виза в Германию выдаётся в официальный срок в две недели, но если с приглашением, фин.обеспечением и всё такое... В общем вечером пятницы - документы сдал, утром вторника - забрал паспорт с визой. Виза, конечно, "под даты поездки", и я не делал всяких "годовых-трёхгодовых" запросов, но всё равно по-моему как-то неприлично быстро.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
О Риге отдельно, небольшим рассказом в соответствующей ветке, а здесь же Берлин, на подлёте к которому прямо выделяется телевизионная башня и зелёные острова парков с озерцами по всему городу. Вечер, по прилёту, к "туристическому" времяпрепровождению не относится, поэтому сразу к первому дню Берлина. Пока всё по плану, хотя погода постоянно угрожает дождем, но синоптики врут и в Европе. Иногда, ниже, будут ремарки о "местных жителях", но, конечно, это я говорю не обо всех берлинцах, а о конкретной семье "иммигрантов", которые здесь живут уже около 20 лет.
Так вот, в плане заранее зарезервированная на сайте экскурсия в Рейхстаг. Резервирование да, надо "ловить", желательно исходя из всех известных человеку языков и с широким диапазонов дат. Зато, после "вылавливания", ты наконец-то получаешь "якорь" от которого можно уже и строить всё своё остальное расписание. У меня "якорь" выпал не очень удачно, на первое утро после прилёта, но зато на русском языке, да ещё и именно с экскурсией, а не просто "подъём на купол". Местные жители об этом новшестве с регистрацией не очень в курсе, и помнят тем времена, когда можно было просто заплатить сколько-то евро и не заморачиваться.

Впервые столкнулся с "орднунгом" немцев при Рейхстаге. Пришёл с утра, около Рейхстага две очереди, поменьше и побольше. По логике, на "экскурсию с гидом" должна быть меньшая, но человек, у которого можно спросить стоит где-то в глубине здания, и пройти туда можно только расталкивая очередь. Но, ок, пробрался, показал бумажку с регистрацией, тот мельком глянул, говорит - "Вам в другой вход.". И вот с точки зрения немца - этого достаточно, чтобы человек пошёл куда его послали. Но тот вход, пока, закрыт, и там люди все вообще внутри, за закрытыми дверями.
В итоге мы докопались до местного раздатчика экскурсий, до охраны, а потом ещё раз до того же, первого, информатора. Увидев меня второй раз, парень тяжело вздохнул, и пояснил, что здесь - те кто записывался подняться в купол, а с экскурсией - только там. В общем, орднунг, орднунгом, но немного дополнительной организации,табличек каких-то, бы не помешало. В итоге, когда я зашёл внутрь, экскурсия уже началась, но я откровенно не понимаю как туда попали остальные, так как ещё одна вещь, не позволявшая мне поверить в слова информатора - отсутствие русской речи в указанной им очереди (а я, напомню, записывался на русскую экскурсию).
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Но экскурсия хороша, причём проводила немка, с хорошим русским языком, но явственным акцентом. Сначала рассказывают, что вот есть три двери для голосования "За", "Против", "Воздержался", для входа в зал заседаний, которыми пользуются когда решается важный вопрос. Дальше, конечно надписи на стенах советских солдат, они, как оказалось далеко не только в одном месте, что появляется на всех фото, а в нескольких похожих арках, кроме того есть и дальше, около кабинета канцлера Германии.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Стены, всё ещё, хранят и помнят всё, хотя само здание Рейхстага, для Гитлеровской Германии, конечно, не являлось особо значимой точкой. О чём и рассказывается дальше, при переходе из "старого Рейхстага", в здание "нового Бундестага", где заседают разные депутатские комитеты. Переход, стандартно - подземный, но есть ещё открытый мост над рекой, который располагается между зданиями парламента, с тоже достаточно свободным доступом. В целом, конечно, для постсоветских людей, как раз этот самый "свободный доступ" - одно из ярких впечатлений, а вот немка-экскурсовод откровенно не понимала "как это нельзя просто так подойти даже к зданию Ак-Орды (в моём случае) или Кремля". В общем, зашли, посидели на гостевых трибунах в главном зале заседаний. У депутатов был выходной, поэтому всё было довольно свободно.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Дальше экскурсия заканчивается и отправляют на стеклянный купол на крыше, обзор из самого купола так себе, та же проблема, что в Байтереке в Нур-Султане - окна далеко и балки мешают. Правда есть ещё обзорная площадка у подножия купола, но с неё вид хуже гораздо, так как она ниже. Но в целом, город просматривается, хотя, конечно, есть в Берлине и более удобные обзорные площадки, но эта зато, бесплатная, пусть и по предварительной регистрации.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
В итоге, на Рейхстаг ушло около трёх часов, потом спустился, и отправился в прогулку по Тиргартену. Парк огромный, но неухоженный, а после корейских "ковровых дорожек", от Германии в парках я ждал "автобанов", но нет, большинство дорожек даже без асфальта, так, условно отделены от парка бордюрами и гравием чуть-чуть присыпаны. Вот, кстати, в целом, Берлин не создаёт впечатления какого-то прям очень чистого и ухоженного города. Нет, грязь и мусор на улицах не валяется, но куча граффити на стенах и какая-то общая атмосфера не создают впечатления "Ох, красивый город!". Конечно, может ещё тучи влияют, не знаю.

В парке есть мемориал советских воинов, поддерживающийся правительством в полном порядке. После него вышли к резиденции президента Германии (он есть!), где опять удивило отсутствие каких-то принципиальных запретов и охраны в окрестностях. Оригинальная архитектура Дома Культуры и новаторской колокольня рядом тоже весьма хороши. Колокольня, новаторская тем, что без колоколов. В смысле некая квадратная башня, с расписанием записанных звонов колоколов и с регулярным (по пятницам) живым исполнением разных колокольных звонов, на чём-то вроде органа, как я понял.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
После этого вышел к Колонне Победы. Вообще, по отчётам, как-то мимо меня прошла информация, что туда можно подняться. Всего за 3 евро, но без лифта, по шести сотням ступенек винтовой лестницы. Местный житель, который когда-то уже туда один раз поднимался, после спуска сказал, что теперь уже, этих двух раз ему точно на всю жизнь хватит. =) Но обзорная площадка там замечательная, открытая (всем ветрам), без всяких стёкол, и просматривается весь центр Берлина просто великолепно, ну и море деревьев вокруг башни, тоже выглядят очень впечатляюще.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.

Осмотрелись, спустились и пошли в сторону станции ближайшей электрички. Там сели на неё и с одной пересадкой доехали до станции рядом с дворцом Шарлоттенбурга. Вообще "пересадки" для крупных городов - это нормальное явление, конечно, но я всё никак не могу к этому привыкнуть. Мне реально проще поехать "окружным путём", чтобы оказаться в нужном месте, чем сделать две-три пересадки и доехать более "прямо".
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Дворец Шарлоттенбург, конечно, неплохой, но с довольно небольшими комнатками и излишне пространным аудиогидом, после середины экскурсии я уже просто прочитывал транскрипт описаний, так как это было реально быстрее. Людей много, а залов не так много, поэтому постоянно приходилось подстраиваться так, чтобы оказаться в зале или до или после той или иной "организованной группы". Из экспонатов, пожалуй, больше всего впечатляют мечи Гогенцоллернов, а остальное - портреты разных Фридрихов и Вильгельмов, да мебель 1650-1700 годов. Интересен указатель ветра в помещении, говорят был связан механизмом с флюгером на крыше, и позволял знать куда ветер дует, не выходя из здания. Забавно, правда практической пользы не имеет, так как королю проще было послать кого-то на улицу, поглядеть на флюгер, чем заморачиваться с таким механизмом.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Ну и дело близилось к вечеру, и мы зашли перекусить. Ещё перед выездом, местные жители меня спрашивали - "А ты знаешь, что такое донер?". Я, конечно, поржал, но как оказалось - зря. У них он "оригинальный" так как придумал его немецкий турок. Во-первых, он в четвертинке лепёшки, а не в лаваше, а во-вторых, понятно, что даже у нас ингредиенты варьируются, но в "немецком" варианте картошки фри в донере - нет по определению. Отдельно, в коробочке - заказывайте, но внутрь в донер они его не добавляют даже опционально. "Удобство" его поедания сравнимо с большим бургером из Макдональдсе, в том смысле, что оно всё как-то куда-то расползается и высыпается. А ещё, к донеру я взял напиток, который в холодильнике стоял рядом с фантой и колой, и назывался чего-то там микс, и это действительно оказался микс фанты и колы, хотя больше колы, конечно.
По дороге домой, заехали забрали билеты на завтрашнее представление в ФридрихШтадтПаласе. И вообще, в Европе мой паспорт никому не сдался похоже, и при перелёте из Риги в Берлин его никто не смотрел, и здесь я просто дал распечатку бумажки с заказом билетов через интернет, и кассирша даже не подумала спросить подтверждения, что именно я эти билеты купил. Ещё там же было забавно... Вместе с билетами, купили парковочное место для машины, и решили глянуть где оно, чтобы завтра уверенно приехать. Разметка на парковке была странная какая-то, я говорю местному жителю, мол, спроси вон у работника на эту тему, и он только успел начать на немецком, как парнишка, на чистом русском ему "Здравствуйте...". Так что, русских в Берлине определённо больше чем принято считать.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.

Второй день Берлина по плану начинался с зоопарка, западного, в Тиргартене. В кассы очередь довольно длинная и неторопливая, несмотря на будний день и вполне ранний час. Я боюсь представить что там на выходных. Вместе с билетом дают карту зоопарка, с изображениями животных и, не смотря на немецкий язык, она позволяет очень легко ориентироваться и составить свой собственный маршрут, обойдя всё. Клеток, не то чтобы нет совсем, всё-таки животным надо где-то жить и почти у каждого есть "зверь"-хаус куда зверь уходит в плохую погоду или когда устанет от посетителей. Вот только в "зверь"-хаус и посетитель может зайти, с другой его стороны, поэтому прятаться сложно.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Ну а вольеры, да, как их и описывают всегда - большие, свободные и зверей от людей огораживает ров, в случае травоядных, и толстое и высокое стекло, в случае хищников. Но, честно признаться фотки "за стеклом" - получаются так себе. Из животных - нет больших кошек в доступе, вольер перестраивают, но всяких слонов и носорогов вполне приличное количество. Есть отдельный павильон у двух панд, с ними, по словам местных - прямо ажиотаж, когда открывали павильон, был праздник, чуть ли не в масштабах города, да и сейчас постоянно там ходят люди.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Есть огромные птичьи вольеры, они, конечно, огорожены сеткой и сверху и по сторонам, но они интересны, и есть места где можно зайти в этот вольер и пройти по дорожке, уже не отделяясь от птиц ничем. А вот аквариум, мне показалось, как-то слабоват. То есть, это именно аквариум, с, в большинстве своём, именно аквариумными, рыбками. Нет, конечно, есть несколько акулок и скатов, но без подводного тоннеля они впечатлить не могут никак. Разве что, в секции насекомых, огромная муравьиная ферма с трубами и лиственники с палочниками - весьма интересны.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
В общем, на этот зоопарк, с обходом всего-всего, ушло часа 4-5. В принципе расчетных было меньше, но был запас, поэтому план особо не сбился. Тем более, что всё было рядом, в центре.

Следующий пункт - церкви Кайзера Вильгельма, на улице Курфюрстендамм, старую, разрушенную, и новую, отстроенную вопреки всем канонам церквостроительства. Первая восхищает своим историческим наследием, и всегда наполнена огромным количеством народа. Вторая же, с синими витражами и неклассической формы, выглядит довольно футуристично.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
В поисках дайсов (игральных кубиков), зашли в Европа-центр, который был прямо тут, рядом. Это такой классический ТРЦ, типа Меги, и там действительно оказался магазин с Вархаммером, а рядом "гикшоп", в котором были и дайсы, причём в каких-то нестандартных коробочках. Вот только я подумал, что если я в Алмате захочу купить дайсов, я пойду всё-таки в Арку, Айдахар, Планету игр и ХоббиГеймс, а не в гикшопы, не смотря на то, что в некоторых из них оно есть. И решил, что и в Германии поступлю так же, и отложил покупку дайсов.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Ну и, продолжая "шоппинговую тему" зашли в КаДеВе, это как наш ЦУМ - такой же пафосный и бесполезный. Но огромный, да, в семь этажей. Там, кстати тоже был отдел с настолками, но он формата Меломана, то есть, теоретически, что-то хорошее найти можно, но в большинстве своём - Монополии. С поправкой на германский рынок настолок, конечно. То есть Катан, всех вариантов, Андор и прочие немецкие настолочки. Кстати, в Берлине нет ажиотажа по Марвелу, половина стеллажа сиротливо стоит, с игрушками на эту тему, "чтоб было" и всё, ничего больше. В общем походили по этому пафосному "торговому дому", поняли, что мы чужие на этом празднике жизни (так как там цены тоже довольно высокие) и поехали домой, брать машину и культурно просвещаться.
Вивид Шоу во Фридрихштадт Паласе, обласканое критиками, всемирно известное и всё такое. В принципе - не зря, хотя у меня остались вопросы по компоновке сюжета, но им наверное виднее. В целом это почти языконезависисая история, о самоопределении андроида, которому разные персонажи пытаются в этом помочь. Всё это с песнями, плясками и акробатически-цирковыми номерами над сценой. Красочно, ярко, красиво, интересно, ну и со всеми театральными заморочками, вроде гардероба, антракта, буфета, программок и всего такого. Но вот я два раза побывал в разных "театрах", и понял что это меня напрягает. Не выйдет из меня театрала, в общем.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
После благополучного культурного просвещения поехали домой, по вечерне-ночному Берлину. И вот, что странно, никаких особых "подсветок" городских зданий, я не заметил, хотя мне казалось, что ночной Берлин поярче должен быть.

В третий день, по плану должен был быть кораблик по Шпрее, но из-за туч утренний отменили, а послеобеденный как-то не в тему. Там есть разные "программы путешествий", но как мне показалась из стоящих там только одна, позволящая увидеть с воды многое, а остальные больше "для галочки". Поэтому, с утра поехали в ТирПарк, он же зоопарк восточного Берлина. И он, конечно, больше "парк", чем "зоо". То есть, это как если бы у нас, когда идёшь не очень далеко "в горы" вместо особняков были бы вольеры с животными. Стёкол здесь меньше, чем в западном, но зато почти каждый вольер обнесён проводом с высоким напряжением. Восточный Берлин помнит как это делать...
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Тут главные "звёзды" - детёныши белого медведя и тигров, около вольеров с которыми всегда много людей. В целом же, в обоих зоопарках всё-таки больше упор на травоядных, птиц, местами обезьян и крокодилов, но хищников неприлично мало. Для обхода восточного зоопарка, не смотря на то что он больше по размерам, чем западный, вполне хватило трёх, может трёх с половиной часов. Насыщенности животным несколько меньше, получается. Поели стейков в кафе рядом, попробовал немецкое пиво. Я, конечно, не пью, но быть в Германии и не попробовать - меня не поймут. Правда разницы с хорошим пивом в Алмате - не заметил. Но я и не ценитель.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Так как в этот раз мы были на машине, решил сразу съездить в самый далёкий, но, по сведениям интернета, самый перспективный магазинчик настольных игр "GamerHQ"... И я, определённо, в восхищении, если не применять "исконно русские" слова, от этого магазинчика! Там есть ВСЕ настолки, о которых я слышал, и те о которых я не слышал, но не менее крутых! Всё разложено по чётким принципам, комната для игротек, правда одна и небольшая, но с таким ассортиментом... Я охреневающе ходил там осматривая полки минут сорок, хотя помещение там откровенно небольшое. Но, повторюсь - я в восхищении! Цены, кстати, ниже чем в Риге, так "Предательство. Легаси" на 10 евро дешевле. Но я по-прежнему не очень уверен в том, что на английском языке в него стоит играть. Тем более, что с тем ассортиментом, что у них есть - вкусных вариантов огромная куча.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Дайсы, кстати, я там купил, фирменные, под ДрагонХайст. Дальше зашёл ещё в один магазинчик неподалёку - Моргенвельт, там тоже очень много всего, но помещение ещё меньше, и нет "орднунга" в коробках. Там всех отправляют в онлайн-магазин, потому что действительно сложно разобраться в этой горе.

Но, это мои "личные хотелки", а вот что касасается "туристического смысла" - эти магазины находятся в западном Берлине, причём не туристическом, а самом натуральном, и это именно тот Берлин и Европа, которые я ожидал! Аккуратные домики, цветочки в окнах, ухоженные европейские улочки и общее впечатление "той самой" Европы. Это был первый раз за три дня, когда я понял, что я, всё-таки, в европейском городе, а не в просто "иностранном". Определённо, именно в том районе я бы с удовольствием просто погулял по городу.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.

Дальше поехали в Трептов-парк, там где открыточный памятник Воину-освободителю. Огромная территория, пронизанная монументализмом советского союза, с советскими фресками, выбитыми цитатами Сталина на мраморе.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
В общем, всё ещё держит величие давно павшей империи! А вот через улицу, уже европейский ухоженный парк, с набережной, корабликами, кафешками, Островом Юности и в целом создающий противовес тому имперскому величию. Мостик через реку на островок - интересный, специально поднятый на высоту, чтобы корабли проплывали. Сам островок небольшой, но интересный, ухоженный и, по сути там отдыхают только местные, без вездесущих туристов, и даже без турков.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Ну и сам Трептов-парк в его переходном виде, ещё не европейском, но уже и не советском, очень хорош, спокоен и тих.

По вечеру, проинспектировал местные магазины. Один с названием "Столичный" - именно так, на русском, и ассортимент продуктов там соответствующий, из России, Польши, Белоруссии, даже есть "Казахстанский" шоколад, такой же как у нас, настоящий. Как говорят местные, там ровно один немец, на кассе, которого и взяли туда специально для общения со "случайно зашедшими немцами", остальные сотрудники вполне комфортно себя чувствуют зная только русский язык. Для контраста, сразу заехали и в обычный "немецкий" супермаркет. Тут сети свои - Лидл, Нетто, Кауфман, и вот в последний мы и зашли. Ассортимент тут, конечно, немецкий, необычный для иностранца, но ничего сверхъестественного, всё те же колбасы, сыры, напитки как и везде.
Ну и ночью, я воспользовался опцией "эксплуатация родственных связей" и мы поехали на машине смотреть ночной Берлин. В целом, конечно, экономят немцы электричество вполне качественно. Подсветка есть на основных зданиях, да на нескольких развлекательных, но ни в какое сравнение даже с Алматинскими "недоказино" берлинские заведения не выдерживают. А к пол-второму ночи (и это с субботы на воскресенье) машин на улицах уже становится мало и город потихоньку засыпает. И да, я понимаю, что ночь с субботы на воскресенье - вполне подходящее время, для "инспекции" ночных клубов Берлина, но я и в Алмате с ними связываться не горю желанием.
Этой же ночью, поглядел на хвалёные немецкие автобаны, за городом, вокруг Берлина. Нет, они конечно ровные, хорошие, с оффициально снятым ограничением скорости, но поддерживаются они в таком виде вполне стандартными методами - текущим ремонтом и заплатками, а вовсе не каким-то там "качественным материалом и работами". В самом городе, кстати, с дорогами вообще, прямо скажем, очень далеко от идеала, и встречаются и ямы и выбоины, и всё такое.

Четвёртый, воскресный, день Берлина, в который, хоть раз за отпуск решил отоспаться, поэтому выехали в город только часов в двенадцать дня. Режим местных жителей, правда, определённо к такому не приспособлен, так как утром (в шесть) надо сходить за свежим хлебом, культурно позавтракать и занять чем-то общественно-полезным или сходить на какое-нибудь мероприятие.
Но я "турист" и планы у меня другие. Сегодня, по плану, была Истсайдская Галерея, которая вроде как, символизирует ту Берлинскую стену, хотя не имеет к ней никакого отношения. Рисунки, в большинстве своём, на мой взгляд, особой художественной ценности не представляют. Так, четыре-пять на всей стене стоят внимания. На обратной стороне стены, обращенной к реке, вообще обычное граффити, ценности не несущее никакой. Больше всего народа, конечно у рисунка с поцелуем Брежнева с Хонокером, но и в целом вдоль стены идут кучи туристов в обе стороны, не смотря на то, что часть закрыта лесами, не понятно для каких целей. Там же рядом сегодня организовали "арт-ярмарку", но там и того хуже, максимум одна картинка из сотен - представляла художественный интерес.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
В общем, прошлись вдоль стены, для "галочки" и поехали в Немецкий Технический Музей. По отзывам в интернете, оно всё из себя "вау", где можно потерять целый день. В целом - наверное, можно, но просто потому, что там довольно много экспонатов и не самая разумная (но очень чёткая) планировка залов. То есть, то что экспонаты "можно вертеть-крутить", что и позиционируется "занятием на весь день", относится далеко не ко всем, но ко многим, да. Я не сторонник "всё пощупать" и мне вполне хватило четырёх часов, ровно вплоть до закрытия.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Но, повторюсь, экспонатов прямо очень много - корабли, поезда, автомобили, самолёты, станки, компьютеры и т.д. и т.п. Это не считая (закрытую на тот момент) историческую пивоварню, старую мельницу, отдельное место с "научными опытами" для детей. В общем, всего очень много и круто, но вот не сказал бы, что это чем-то отличается от посещения "обычного музей", и если человеку не нравится такое времяпрепровождение - "техника" тут не спасёт.


В пятый день, поехал на ПотсдамерПлатс. Это современная площадь Берлина, со стеклянными высотками и всё такое. Там же, кстати, сооружение, напоминающее недостроенный Хан Шатыр, но это оказалась всего-лишь крыша внутреннего двора Сони Центра. Никакой монументальности. Рядом там местная галерея звёзд, но из знакомых там только Тиль Швайгер, остальные слишком уж "европейские" и у нас не известны. Но там забавно, так как помимо, собственно плитки со звездой, именем и подписью, расставлены небольшие смотровые столбики, в которые если заглянуть, над звездой на полу появляется фотография человека в полный рост. Этакая дополненная реальность на минималках. Но интересная и задумка и реализация.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Прошли по современному Берлину и вышли на КПП Чарли, где, почему-то были только американские солдаты, причём кричащие по французски. Я думал может русский пост где-то дальше, но так ничего и не нашёл, похоже у них там "смены" на этом КПП. Дальше, мимо "русского дома" - там оказывается любая помощь русскоязычному населению, от услуг юриста, до записи а посольство - дошли до Жандарменмаркт, и вот от неё уже начинается весь из себя туристический Берлин, с вычурными зданиями, главным зданием Университета, и Музейным островом неподалёку. Он красив, конечно, но после Питера или Риги впечатлиться этим тяжело.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.

Первой точкой на Музейном Острове, был Немецкий Кафедральный Собор, и он весьма грандиозен и впечатляющ. И роспись купола внутри, и орган, и смотровая площадка, пусть без лифта, но открытая и с видами всего Берлина - всё прямо очень хорошо, и стоит своих 7 евро за вход. Попали ещё и во время службы, послушали орган и проповедника немецкого. "Святость", в целом, там, определённо есть, не смотря на его "туристичность".
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Дальше были музеи, открытые в понедельник, первый из которых - Новый. Но он такой только по названию, по факту - просто египетский, с черепками, посудами, саркофагиками и тому подобным. В целом, конечно, довольно хороший, но такой я уже посещал в Каире, и "бюст Нефертити" совсем не может соперничать с "маской Тутанхамона". Следующий музей - Пергамон, где Врата Иштар и прочие аккадо-шумерские артефакты. И вот они да, выглядят весьма и весьма эпично, особенно там есть модель храма, где эти врата стояли - и он прям крутой был. Фрески аккадские опять же, хороши. В целом, я ещё после книг Рудазова, понял, что шумерская мифология незаслуженно забыта массовым сознанием. Но оба этих музея не очень большие, поэтому, наверное, всего около двух часов вполне хватило на их полный осмотр.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.

Поэтому пошли ещё в АкваДом, это местный океанариум, уровня чуть выше того, что в Астане. Тут есть и рыбки, и небольшой тоннель. Но главная "фишка", это лифт на четыре этажа, в стенах которого сделан аквариум, с тропическими рыбками по всему периметру. Возможно, стоило разделить его на две секции - с акулами одна, с рыбками другая, но и так вполне замечательно всё выглядит. Во время подъёма и спуска ещё и отдельный человек рассказывает историю создания этого аквариума. Правда, когда поднимаются четыре человека, и один из них (я) не понимает немецкий, парнишке пришлось тяжело перескакивать с одного языка на другой, а, похоже, по "должностным инструкциям" он просто обязан это делать.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Дальше дошли до Александр Платц и поднялись на башню. Конечно, обзорная площадка в самом центре города, хороша. И даже отсутствие "свободы" (обзор только через стёкла) не портит эту площадку. Около каждого стекла, есть фотография, где расписано, что конкретно за здания видны из конкретно этого окна. Не каждое здание, конечно, а достопримечательности, но их в Берлине много и из каждого из более чем трёх десятков окон видно штуки по три-четыре. Отличная обзорная площадка, стоящая посещения.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.

По вечеру, посмотрев цены на магнитики в сувенирных магазинах (от 3-х евро), поехали закупить их у первоисточника - на вьетнамских складах. Это некое подобие Алматинской барахолки, но намного меньше (около 10-15 складов/рядов) и с отсутствующей логикой товаров. То есть, у нас, даже если ряд не посвящён одному виду товаров (что редко), то всё равно всегда знаешь, что если ты ищешь игрушку, мимо контейнеров с одеждой можно смело проходить. Здесь же, у вьетнамцев, в одном "бутике" и хозяйственные средства, и майки, и телефоны с телевизорами. В общем, полный хаос. Первоисточник магнитов мы нашли, взяв в два раза дешевле и более красивые, чем в сувенирных лавках. Но вот прочих сувениров (типа традиционной ложечки) у вьетнамцев уже не оказалось, к сожалению. Придётся закупаться как обычному туристу.

Шестой, почти последний день Берлина, так как на завтра Потсдам на весь день.

Оставшиеся три музея, определённо хороши. Но, конечно, с оговоркой, что вам вообще нравятся музеи. Первым был Старый Музей, там древне-греческие и дреане-римские статуи, и прочие экспонаты той же эпохи. И боги, и герои, и люди - довольно интересно походить, посмотреть. Второй - картинная галерея. Тут сложнее с впечатлениями, так как нет никаких всемирно-известных работ, да и огромных полотен поражающих размахом, тоже нет. С другой стороны, нет и "современного искусства", то есть либо действительно красиво нарисованные пейзажи и портреты, или, как минимум, импрессионизм, который вблизи выглядит как "мазня", но издалека выглядит вполне ничего.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Ну и завершил этот "культурный трип" я музеем Боде, там Византийские статуи и различные германские и итальянские католические произведения искусства, вроде триптихов и статуй распятого Христа. Коллекция монет великолепнейшая опять же впечатляет.
В целом же, всё пять музеев острова - не очень большие и хорошо организованы для посетителей, поэтому в целом вполне реально часов за 6 обойти их все, или вот, как я, разбить на "два раза по полдня". Дольше там делать нечего.

Ну и в оставшиеся полдня поехали на "цивилизованную рыбалку". В Германии, для рыбалки, нужно пройти отдельные курсы, получить "права", а потом ещё купить билет на право ловли в определённом водоёме. И вот заменой последнего, являются некие частные рыб.хозяйства. Это домик, за городом, в котором продают уже пойманную рыбу (и пиво к ней), а также предоставляют все услуги (чистка, готовка) для рыбы, у них пойманной. Там несколько водоемов, площадью по 200-500 квадратных метров, со своим типом рыбы в каждом из них. Где-то форель, где-то осетры, где-то сомы, и в любой из водоемов можно закинуть удочку (свою или взятую напрокат) и ловить хоть целый день. Всё что поймал - твоё, стоимость входа жалких 5 евро, вокруг природа, а в будни ещё и тишина и благодать, так как мало людей. В целом, спокойное и приятное времяпрепровождение. Я, правда рыбу не ем, и наверное поэтому за час ловли мы осетра так и не поймали. Но рыба там есть, часть прямо на поверхности плавает и видна невооружённым глазом.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.

Последний, седьмой день Берлина - Потсдам.
Добираться до Потсдама, очень просто, одна из тех электричек, что ходит по городу - идёт и туда. Но практичнее на пригородном поезде, который тоже идёт через Берлин в Потсдам, но с меньшим количеством остановок, и соответственно быстрее. А ещё он двухэтажный! С розетками около каждого места и всё такое. Городской проездной, для зон ABC, действует и на этом поезде тоже.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Проездные, кстати совсем не высокотехнологичные. Никаких вам карточек с чипами, просто бумажка с голограммой, которую надо "пробить" в билетном автомате, и можно про неё забыть до конца действия, так как дальше её не надо никуда вставлять, ни к чему прикладывать. Как максимум, контроллёру показать, но первого контроллёра в Берлине, я увидел только сегодня, на пути из Потсдама, и то вышел раньше, чем тот до меня дошёл.
По маршруту, определённо, лучше доехать до остановки около парка, и зайти в него через задний вход, там гораздо меньше туристов, суеты, и те немногие, что есть растворяются в хитросплетениях дорожек. На главном входе с этим сложнее, туристов подвозят автобусы и они толпой идут по максимально логичному и "протоптанному" маршруту. С "заднего" же входа, проходишь мимо величественного здания Университета Потсдама, к Новому Дворцу, потом прогулка по парку между небольшими беседками и чайными домиками, потом к огромному дворцу-оранжерее на горе, с длинной лестницей, а потом уже, после спокойствия и умиротворения к толпам туристов у основного дворца - Сан-Суси.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Внутрь дворцов заходить не стал, так как, по словам местных жителей - интерьеры там внутри проигрывают даже Шарлоттенбургу, которые меня не очень впечатлили. Но сам парк, да и дворцы снаружи - очень красивые.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Дальше вышли в сам город Потсдам, прошлись по его "Арбату" и обычным жилым улочкам, через русскую деревню и храм вышли к реке и по ней к вокзалу. И вот Потсдам, собственно та Европа, которую я ожидал, аккуратные улочки, домики не выше пяти этажей, увитые разными растениями, церкви католические в каждом районе, но при этом и цивилизация - машины, трамваи, кафешки и всё такое.
Берлин и его достопримечательности. Май 2019.
Прямо можно просто идти и гулять, построив некий условный маршрут и рассматривать красивые здания, в которых живут обычные люди. По времени на Потсдам, с парком, но без захода внутрь дворцов, ушло около 7 часов, с учётом дороги от Берлина. То есть, да, только закладывать весь день, без вариантов.

В целом же, Берлин - он разный. Есть ГДРовский Берлин, с монументальными коробками зданий, но широкими и зелёными бульварами, есть Западный Берлин, с узенькими улицами но с цветами в каждом окне, есть туристический Берлин на площадях и в транспорте, очень сильно наполненный именно русской речью, есть турецкий Берлин, с неправильными, но первоначальными, донерами, есть строящийся Берлин с небоскрёбами мировых корпораций. В общем, он разный и тут надо понимать зачем ехать и, пожалуй, для "чисто туристических" целей, лучше выбирать какой-то другой из известных городов Европы, так как Берлин с этой точки зрения может дать не так уж и много, а из "уникального", чего нельзя получить где-то ещё, пожалуй, так и вообще один только Рейхстаг. У меня, конечно, в целом, ситуация была другая - двоюродный брат, уехавший сюда в начале двухтысячных, с которым мы с тех пор не виделись, да и чёткий план посещения достопримечательностей - определённо помог отличному впечатлению от поездки, но вот без этих факторов стоит ли Берлин того - не уверен.
Последний раз редактировалось Arioh 05 июл 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Arioh
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.01.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 9
Пол: Мужской
германия отзывы туристов

Re: Берлин и его достопримечательности. Май 2019.

Сообщение: #2

Сообщение Варвара любопытная » 05 июл 2019, 16:27

Arioh писал(а) 05 июл 2019, 15:00:но вот без этих факторов стоит ли Берлин того - не уверен

Какими разными глазами мы смотрели на Берлин. Я была там в октябре прошлого года и была им очарована. Но была отличная погода.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Берлин и его достопримечательности. Май 2019.

Сообщение: #3

Сообщение sinnfeinn » 05 июл 2019, 18:06

Варвара любопытная писал(а) 05 июл 2019, 16:27:Я была там в октябре прошлого года и была им очарована.


Тоже очень люблю этот город. Но автора можно понять, у всех по-разному складывается.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Берлин и его достопримечательности. Май 2019.

Сообщение: #4

Сообщение Варвара любопытная » 05 июл 2019, 18:27

sinnfeinn писал(а) 05 июл 2019, 18:06:Но автора можно понять, у всех по-разному складывается.

Естественно, мы ж все разные и интересы у нас у всех разные. Да еще и погода играет очень большую роль, для меня во всяком случае.
И автор молодец, что написал о своем восприятии города.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Берлин и его достопримечательности. Май 2019.

Сообщение: #5

Сообщение Arioh » 05 июл 2019, 19:19

Варвара любопытная писал(а) 05 июл 2019, 16:27:Какими разными глазами мы смотрели на Берлин. Я была там в октябре прошлого года и была им очарована. Но была отличная погода.

Возможно, тут ещё вопрос "оправдания ожиданий". Подозреваю, что я слишком много ожидал от Европы и в полном объёме этого не получил.
Аватара пользователя
Arioh
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.01.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Берлин и его достопримечательности. Май 2019.

Сообщение: #6

Сообщение Варвара любопытная » 05 июл 2019, 20:41

Arioh писал(а) 05 июл 2019, 19:19:Возможно, тут ещё вопрос "оправдания ожиданий".

А вот такое очень часто бывает. Особенно в первые поездки.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Берлин и его достопримечательности. Май 2019.

Сообщение: #7

Сообщение sorciere_rousse » 08 июл 2019, 14:28

И здесь скажу спасибо за информацию о магазине с настолками в Берлине! Ну и за рассказ о впечатлениях о городе в целом.
Давно подбиралась к Берлину, и вот наконец едем в октябре, перед Шпилем)
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Берлин и его достопримечательности. Май 2019.

Сообщение: #8

Сообщение Retro-Mops » 15 июл 2019, 22:26

Пергамон разочаровал
Retro-Mops
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 02.06.2017
Город: Бонн
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Берлин и его достопримечательности. Май 2019.

Сообщение: #9

Сообщение Karina1 » 23 июл 2019, 11:09

Была недавно в Берлине первый раз. Город мне показался очень грязным, на улицах много графити, мусора и бомжей. Отличается от других городов Германии. Я очень люблю маленькие, ухоженные города Германии. Город разочаровал.
Karina1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль