Как поездить по Германии и Австрии бюджетно? Нойшванштайн 5.07.2019, Мюнхен, Зальцбург, Инсбрук, Лугано, Кёнигзее..

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как поездить по Германии и Австрии бюджетно? Нойшванштайн 5.07.2019, Мюнхен, Зальцбург, Инсбрук, Лугано, Кёнигзее..

Сообщение: #1

Сообщение ostrovityanka » 18 июл 2019, 06:13

Предисловие. В Германии были уже много раз и по туру, и в виду того, что в Германии живет мой брат. Были исследованы Берлин и Дрезден, Франкфурт и Лейпциг, Нюрнберг и Мюнхен. В эту поездку мы выбрались с малышом ( 1.9 мес), и задача стояла отдохнуть вместе и посмотреть что-нибудь новенькое в Баварии. Бюджет спланирован таким образом, чтобы каждый вечер возвращаться ночевать к брату, не платить за отель. Идея проста- Баварский билет -Bayern ticket -в этом году 25 евро стоит сам билет + 7 евро за каждого попутчика ( до 5 человек). Дети едут бесплатно. На дальние расстояния ехать лучше в выходной, так как баварский билет рассчитан на поездки с 9 утра до 3 ночи следующего дня по будням, и с 00 до 3 часов в выходные и праздничные дни. В стоимость включены все виды транспорта, указанные на сайте при вводе пункта отправления и пункта прибытия, в том числе и метро и городские автобусы. На сайте bahn.de все предельно просто и понятно, высвечиваются пересадки, номера платформ, распечатываете свой маршрут в машине на вокзале, или скрините на телефоне. Билет можно купить непосредственно в поезде, или в машине на вокзале. Не забудьте написать ваши имена и фамилии на самом билете, никогда не проверяли соответствие с паспортами, но все равно обязательно требуют при проверке. Карта городов Баварии, путешествия по которым включены в стоимость байерн-тикета https://www.bahn.com/en/view/mdb/pv/deu ... y_2015.pdf.

1. Первая цель. Neuschwanstein castle. Как съездить в Нойшванштайн бюджетно? Мы выбрали поездку Байерном до Фюссена, едем без ребенка. В 6.40 выезд, а в 12 часов мы были уже в городе, но так как поезд наш опоздал на 20 мин, автобус только что ушел. Вообще, нужно сказать, что по отзывам автобус ходит каждые 20 минут, в реале же оказалось, что по расписанию это автобус ходит раз в час. Есть еще второй, но по расписанию он не пришел. И как обычно, толпы на остановках, на смотровых, долгие посадки и опоздания. Опознав нас по громкому разговору, к нам подошел соотечественник и предложил взять такси на 2 пары. Цена не кусалась - 20 евро за всех, хотя автобус был бы для нас бесплатно. Нас смутило, что мы были четвертыми в очереди на такси, а стоять и ждать совсем не хотелось. Таксисты в Фюссене оказались такими же расслабленными, как и местные в Сочи. В итоге, потеряв еще 10 минут, мы приняли решение идти пешком. На всякий случай, муж скачал офф-лайн карты, которые реально помогли не только в Фюссене, но и в родном Баварском лесу в Фюртн-Вальде, где , казалось, мы знали уже каждый куст. Итак, мы отправляемся в путь. 4.5 км красивенной дороги среди потрясающей природы, запахов леса и цветущей липы ( начало июля). По дороге везде подрезают велосипедисты. Я рада, что мы идем пешком. В какие-то моменты получается насладиться природой, немного помедитировать. Мы быстро проходим 4 км и вот мы уже у подножия горы, на которую нам предстоит взойти. Надежда на то, что мы сможем уехать на автобусе обратно быстро тает. Длинной змеей вьется очередь далеко за угол ворот. А у билетных касс мы встречаем только что подъехавших наших знакомых на такси.
Мы неторопливо подымаемся по дороге, встречая сотни людей разных национальностей, с детьми и колясками, матеряшихся русских и смешных евреев. Я люблю такие места, как будто мир в миниатюре. Жарко. Мы налегке, но тянет и пустой рюкзак. Уши чувствуют даже небольшое увеличение давления на высоте замка, дают знать о себе годы занятий дайвингом)) И вот мы на месте. Красиво, захватывает дух, но путь, пройденный в таком воодушевлении, дал больше позитивного заряда, чем сам замок. История его создания очень интересна, но я всегда больше полагаюсь на собственные ощущения от энергетики. Билеты в замок мы бронировали на сайте заранее, чтобы наверняка попасть внутрь. После осмотра, мы активно спускаемся, ибо заключительный поезд в наши края по Байерн тикету уходит в 18.05. Если вы остановились в окрестностях Мюнхена, то до 20 у вас есть время. Мы же живем под Швандорфом, поэтому принципиально было успеть на него. И снова толпа на автобус. Мы мельком осматриваем сувениры и отправляемся в обратный путь. Кое-где даже пришлось пробежаться, но это было в удовольствие. Мы пришли раньше положенного. Побродив по городку, мы сели в свой поезд и в 23.45 были уже в своем городке. Отличная страна -Германия. Как быстро привыкаешь гулять ночью без опаски, к сортировке мусора в квартире, к хорошим качественным продуктам и безопасным переходам. Возвращаясь с вокзала еще 2 км, мы не встретили ни души.
2. Вторая цель. Зальцбург. Сверив с картой городов, включенных в баварский билет,( есть на сайте bahn.de), мы окончательно убедились, что Зальцбург тоже входит в эту цену ( несмотря на то, что это уже Австрия) и отправились туда первым же поездом сутра. Ехали мы 4 часа. И в 10 уже были в Зальцбурге. Без сомнений, город стоит посещения. В поезде мы взяли буклет по другим предложениям немецкой жд и нашли другое предложение ( все это есть на сайте) баварский билет 28 евро + 9 евро за каждого дополнительного взрослого до 5 чел, включающий помимо билета по Баварии все станции Австрийской жд, находящиеся между Партенкирхен и Инсбруком включительно. Зачет, обязательно съездим зимой компанией. В этом буклете было еще много предложений по передвижению в Германии и Австрии зимой, которые включали в себя стоимость подъемников ( отфотаю, если не выбросила).
3. Третья цель. Лугано, швейцарская Италия. Увидев серию фотографий по работе, отснятых в Лугано, я захотела получить немного Италии в нашей немецкой поездке. Все также мы выехали байерном в Мюнхен. Продолжение следует...
Последний раз редактировалось ostrovityanka 29 июл 2019, 10:03, всего редактировалось 5 раз(а).
ostrovityanka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 09.03.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский
германия отзывы

Re: Как поездить по Германии и Австрии бюджетно? Нойшванштайн 5.07.2019, Мюнхен, Зальцбург, Инсбрук, Лугано, Кёнигзее..

Сообщение: #2

Сообщение ostrovityanka » 28 июл 2019, 19:22

3.О Лугано я услышала относительно недавно. В инстаграме у двух наших девочек фотографов была рабочая недельная съемка в Лугано для guess, где я увидела потрясающие пейзажи. Лугано –Рио-де-Жанейро в Европе. Швейцария открывалась для меня все новыми и новыми пейзажами. Для поездки в Лугано мы выбрали простой вариант. Утром Байерном снова поехали в Мюнхен – музей БМВ, Мариен Плац, Стадион, а вечером мы сели на FlixBus и чтобы не платить за отель, выбрали по расписанию тот , что шел почти всю ночь. 35 евро с человека, если бы взяли хотя бы за месяц, билеты были бы по 27 евро, я мониторила заранее. 23:00 Munich central bus station 4.30 Lugano. Протусив на небольшом вокзале полчаса ( брали термос и сэндвичи), мы отправились встречать рассвет к воде в Lido di Lugano. Рассвет прекрасен везде, но в Лугано я отчетливо чувствовала себя , как когда-то в Венеции, – архитектура, названия улиц и площадей, и более раскованные люди. Достопримечательностей для любителей актривных прогулок достаточно. Церковь святой Марии заслуживает особого внимания!!! Вечером удалось погулять по Гандрии. Зависнув в одном из заведений до полуночи, в 01:15 мы отправились из Лугано обратно в Мюнхен, и в 06:45 мы уже пили кофе на Munich central bus station. Если верить Xiomi на руке, то находили мы 18км, так что уснули в автобусе еще до отправки.
4. Цель четвертая. Кёнигзее. Продолжение следует....
ostrovityanka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 09.03.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как поездить по Германии и Австрии бюджетно? Нойшванштайн 5.07.2019, Мюнхен, Зальцбург, Инсбрук, Лугано, Кёнигзее..

Сообщение: #3

Сообщение Innokentia » 28 июл 2019, 20:51

Ух какой многообещающий заголовок!
Позволите несколько вопросов?
ostrovityanka писал(а) 18 июл 2019, 06:13:А у билетных касс мы встречаем только что подъехавших наших знакомых на такси.
То есть Вы хотите сказать, что поездка на такси заняла столько же времени, что и Ваш пеший поход в 4,5 км? Да еще плюс 10 минут на подумать, плюс сколько-то на "помедитировать"(с)
ostrovityanka писал(а) 18 июл 2019, 06:13:матеряшихся русских и смешных евреев
А что ж китайцам никаких ярлыков не повесили?
ostrovityanka писал(а) 18 июл 2019, 06:13:между Патер-Кирхеном
Не подскажете, где это? а то мы с гуглом не смогли такое найти.
ostrovityanka писал(а) 18 июл 2019, 06:13:другое предложение ( все это есть на сайте) баварский билет 28 евро + 9 евро за каждого дополнительного взрослого до 5 чел, включающий помимо билета по Баварии все станции Австрийской жд, находящиеся между Патер-Кирхеном и Инсбруком включительно
А ссылочку на дадите, где это на сайте? именно про "все станции Австрийской жд между..."
ostrovityanka писал(а) 18 июл 2019, 06:13:Сверив с картой городов, включенных в баварский билет,( есть на сайте bahn.de)
И вот эту тоже можно? очень полезная ссылочка, многим пригодилась бы.
Последний раз редактировалось Innokentia 28 июл 2019, 21:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Как поездить по Германии и Австрии бюджетно? Нойшванштайн 5.07.2019, Мюнхен, Зальцбург, Инсбрук, Лугано, Кёнигзее..

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 28 июл 2019, 21:40

ostrovityanka писал(а) 18 июл 2019, 06:13:В стоимость включены все виды транспорта, в том числе и метро и автобусы.
Ну не буду насчет « всех видов». Разве туда включены все поезда ( либо только региональный транспорт)?
Я бы все же отметила бы что баварский билет действует на
•местных ж/д поездах компании Deutsche Bahn . Это важно, т.к. есть и другие компании.
•общественном транспорте городов земли Бавария (S-bahn, автобусы, метро, трамваи)

Сказать «Берите этот билет - он действует на всех видах транспорта» как минимум неверно, ну а что написано в интернете это как на заборе - есть люди, которые верят всему написаному
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как поездить по Германии и Австрии бюджетно? Нойшванштайн 5.07.2019, Мюнхен, Зальцбург, Инсбрук, Лугано, Кёнигзее..

Сообщение: #5

Сообщение Innokentia » 28 июл 2019, 21:53

tsmith писал(а) 28 июл 2019, 21:40:общественном транспорте городов земли Бавария (S-bahn, автобусы, метро, трамваи)

Автобусы тоже не все)))
https://www.bahn.de/regional/view/mdb/bahnintern/angebotsberatung/regio/regionale_tickets/2018/mdb_282154_2018116_busse_ohne_anerkennung_bayern-ticket.pdf
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Как поездить по Германии и Австрии бюджетно? Нойшванштайн 5.07.2019, Мюнхен, Зальцбург, Инсбрук, Лугано, Кёнигзее..

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 28 июл 2019, 22:46

Innokentia писал(а) 28 июл 2019, 21:53:Автобусы тоже не все)))
Тем более. Наверняка там тоже от компаний, обеспечивающих перевозки зависит - принимают либо нет этот билет. Иначе да, если писать « все виды транспорта, включая автобусы», то и Фликсбус это тоже вроде как « вид транспорта» да к тому же еще и автобус.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как поездить по Германии и Австрии бюджетно? Нойшванштайн 5.07.2019, Мюнхен, Зальцбург, Инсбрук, Лугано, Кёнигзее..

Сообщение: #7

Сообщение Innokentia » 28 июл 2019, 23:21

tsmith писал(а) 28 июл 2019, 22:46:Тем более

Зато название оч.грамотное с точки зрения маркетинга - "как поездить бюджетно".
Я вот тоже повелась - вдруг чего нового узнаю.
Тюююю...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Как поездить по Германии и Австрии бюджетно? Нойшванштайн 5.07.2019, Мюнхен, Зальцбург, Инсбрук, Лугано, Кёнигзее..

Сообщение: #8

Сообщение ostrovityanka » 29 июл 2019, 08:04

Уверена, что это все и так понятно, что автобусы Flixbus не включены. Зачем об этом вообще писать, у путешествующих самостоятельно такой вопрос никогда не станет. По поводу поездов - в расписании на сайте bahn.de все указано, и если какой-то вид транспорта не входит в стоимость по маршруту, или поезд другого класса, это сразу отражается в итоговой цене - она дороже байерна. О чем так много рассуждений?

Карта городов Баварии, путешествия по которым включены в стоимость байерн-тикета https://www.bahn.com/en/view/mdb/pv/deu ... y_2015.pdf.
Легко гуглится.
ostrovityanka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 09.03.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как поездить по Германии и Австрии бюджетно? Нойшванштайн 5.07.2019, Мюнхен, Зальцбург, Инсбрук, Лугано, Кёнигзее..

Сообщение: #9

Сообщение SovaSovunya » 29 июл 2019, 08:54

Уверена, что это все и так понятно, что автобусы Flixbus не включены. Зачем об этом вообще писать, у путешествующих самостоятельно такой вопрос никогда не станет.

А я вот только начинаю путешествовать самостоятельно, всех нюансов ещё не знаю и поверила вашему утверждению, что можно на всех видах транспорта.....
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поездить по Германии и Австрии бюджетно? Нойшванштайн 5.07.2019, Мюнхен, Зальцбург, Инсбрук, Лугано, Кёнигзее..

Сообщение: #10

Сообщение ostrovityanka » 29 июл 2019, 10:00

Хорошо. Я исправила в отчете. Выдержка с сайта: bahn.de Regional day ticket for Bavaria includes:All local and regional trains, transport association services and almost all bus routes in Bavaria. Ссылка прилагается: https://www.bahn.com/en/view/offers/reg ... SKTOP_LZ01 При введение пунка отправки и назначения высвечиваются те поезда и автобусы, подходящие максимально под заданное время, пересадку и цену баварского билета. Если цена выше, значит, этот поезд, напр, не входит в стоимость. Мы несколько раз уточняли у кондукторов, если не были уверены. Так просто))) Удачных путешествий!
ostrovityanka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 09.03.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как поездить по Германии и Австрии бюджетно? Нойшванштайн 5.07.2019, Мюнхен, Зальцбург, Инсбрук, Лугано, Кёнигзее..

Сообщение: #11

Сообщение Innokentia » 29 июл 2019, 12:19

ostrovityanka писал(а) 29 июл 2019, 08:04:у путешествующих самостоятельно такой вопрос никогда не станет.

Встали другие, как видите.
ostrovityanka писал(а) 29 июл 2019, 08:04:Карта городов Баварии, путешествия по которым включены в стоимость байерн-тикета

Опять дезинформируете.
Это просто карта ж/дорог Баварии. В частности, здесь показаны Museums- und Touristikbahnen.
Ну а про автобусы Вам выше написали.
ostrovityanka писал(а) 29 июл 2019, 08:04:О чем так много рассуждений?

О том. что есть правила написания отчетов.
О том, что отчеты не должны вводить читателей в заблуждение - это как минимум.
Тем более, повторюсь, с таким поучающим заголовком
"Как поездить по Германии и Австрии бюджетно? "
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Как поездить по Германии и Австрии бюджетно? Нойшванштайн 5.07.2019, Мюнхен, Зальцбург, Инсбрук, Лугано, Кёнигзее..

Сообщение: #12

Сообщение nemanov » 04 авг 2019, 17:10

Баварский билет - это конечно неплохо, если вы едете толпой и на не очень большое расстояние (хотя бы то, что все дети едут бесплатно). Но у него есть минусы: общественный транспорт ходит не слишком часто и идет часто очень долго. Это касается как поездов (RE и всякие RB, а на ICE он не действует), так и автобусов внутри городов. В некоторые места, вроде Зальцбурга, ехать поездом из Мюнхена вообще не очень приятно - это несколько часов стоя в довольно набитом вагоне (а немецкий общественный транспорт по моим наблюдениям расчитан скорее на сидящих, чем на стоящих). Кроме того многие достопримечательности на юге, в Альпах, поездами доступны вообще с трудом.
Если у вас есть машина, то ездить ею значительно выгоднее. Самые дорогие парковки в Мюнхене в будний день - 3 евро в час. В более мелких (но очень красивых) городах это часто 50 центов в час с ограничением в 5-7 евро за целые сутки. В воскресенье многие паркхаусы вообще бесплатны.
Показательно, я считаю, что многие мои знакомые, живующие в Мюнхене без машины, когда хотят куда-то поехать на выходные, не покупают баварский билет, а берут каршеринговую машину.
Плюс, из того же Мюнхена, можно совершенно без напряга (езда по немецким автобанам - это действительно отдых, нет ям, нет обгонов по встречке, часто нет ограничения скорости) доехать до многих интересных мест в Баден-Вюртемберге, куда по баварскому билету не доедешь (да и долго поездом-то).
К тому же, насколько я знаю, до сих пор немецкие автобаны бесплатны для легковушек. Надо только учитывать, что австрийские дороги часто требуют покупки виньетки, действительной некий период по всей Австрии. Но они недороги и некоторые дороги (как например, от Баварии до Планзее) специально помечены, как виньеток не требующие (таблички вдоль дороги висят).
nemanov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.07.2019
Город: Аугсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль