Мюнхен не Москва

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #41

Сообщение ruukr » 14 ноя 2019, 21:05

Rssla! писал(а) 14 ноя 2019, 18:51:Я вот от воспоминаний о медицине и образовании до сих пор содрогаюсь.


И я...Только от медицины Италии, Португалии и Южной Кореи. К сожалению, имели опыт лечения и обращений. На первом месте в некоторых местах: "Деньги давай!" О профессионализме тамошних эскулапов я умолчу. Описал эти курьезы раньше.

В Германии дважды побывал в университетской клинике Фрайбурга и в медицинской академии недалеко от Мюнхена. Да, они чуть впереди, по моим наблюдениям, но чаще, лечение зависит от врача чем от страны. Конечно, радует, что в Германии чаще не нужно быть чьим-то родственником чтобы достичь чего-то или иметь что-то чтобы оплатить свою карьеру. Но не радуют очереди в ожидании консультации.

В отношении московских рамок...Привыкнуть так и не смог. И Европа - отдушина от них.

На ВДНХ были два выходных подряд, буквально перед отъездом. Ботанический сад сравнивал с Тиргарденом. Ну, а само ВДНХ - уникальный объект!
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #42

Сообщение Варвара любопытная » 14 ноя 2019, 21:34

ruukr писал(а) 14 ноя 2019, 21:05:На первом месте в некоторых местах: "Деньги давай!"

А в России по-другому?
Только в той же Германии если берут деньги, то все проходит официально, по крайней мере другого я не слышала.

Недавно сама была два раза оперирована, так все российские родственники и друзья спрашивали: "И сколько заплатила?" Так вот за операции нисколько, и заплачу, когда придет счет, по 11 или 17 евро за день пребывания в больнице - это платят все, но не более, чем за 30 дней в году (точно не знаю, могу ошибиться, но не в меньшую сторону).
За одну из моих операций иностранцы платят от 12,5 до 26 тыс. евро, с обследованием, операцией и 4-5 дней в больнице - данные из интернета.
И считаю это справедливым, что своих граждан лечат за счет страховки, а иностранных - за деньги.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #43

Сообщение tsmith » 14 ноя 2019, 21:43

ruukr писал(а) 14 ноя 2019, 21:05:но чаще, лечение зависит от врача чем от страны.
Это так кажется. Просто потому, что народ чаще всего обращается по единичному случаю ( за той же диагностикой например, где личность врача важна). Реально медицина превратилась в конвейер ( думаю во всех странах) и при лечении важно а) протокол лечения b) оплата. Во многих странах сейчас онкология перестала быть приговором ( кроме некоторых видов рака) просто потому, что разработаны протоколы лечения ( и оплата идет с помощью страховки). О СПИДе не говорю- сейчас это обычное хроническое заболевание ( по типу диабета). На днях знакомая рассказала что у нее вылечили гепатит С - был он у нее больше 30! лет . За это время она перепробовала все типы лечения. На всякий случай безрезультатные- до сих пор считалось что этот тип вируса неизлечим. И всего полгода с новым лекарством ( каждая таблетка 2000 франков на всякий случай и эти деньги почти полностью покрыла страховка) и она практически здорова ( если не считать всего того, что вирус натворил в течение этих лет).
По сути современная медицина не зависит от специалистов ( потому и набирают в европейских странах врачей изо всех близлежащих стран и требуют чтобы они работали по разработанному протоколу ). А больше от государств и клиник . Но я опять же говорю о серьезных кардиологических, онкологических заболеваниях. Впрочем с бронхитами- пиелонефритами тоже не врачи справляются а лекарства . По большому счету это и в РФ могло бы быть ( если бы был доступ к нормальным лекарствам). Я как то столкнулась с одним ( в РФ оно было в 1/2 раза дороже чем во Франции , откуда оно родом причем выпускалось по лицензии в Польше и что самое неприятное еще и не работало либо работало но не так же эффективно как французское). Этого можно избежать да если хороший врач выпишет правильное лекарство которое можно слетать купить в стране производства. Но не всегда для этого есть время .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #44

Сообщение ruukr » 14 ноя 2019, 22:05

А в России по-другому?

К счастью да.
Я работаю в медицине с 1997 года. Сам лечусь, родные лечатся. Все по страховке или без нее.

Есть конечно варианты, когда пациент хочет палату люкс или просто обследоваться, когда повода для госпитализации нет или чтобы его приняли побыстрее и больше чем положено внимания уделили или принял какой-то уникальный специалист. Тогда он оформляет договор с учреждением по ДМУ, ДМС. Средний койко-день лечения в таких случаях стоит 4-5 т.р.в гос.клинике Москвы плюс доплата за обследование, операции...

Вся скоропомощная служба в Москве бесплатная, даже для иностранцев. Никто не спрашивает страховку или деньги. Я не слышал о таких случаях. Может быть, я мало интересуюсь. В больницу то и дело поступают иностранцы с улице. На это в бюджет заложены средства.

Да, есть платные клиники, медцентры. Есть лаборатории, кабинеты стоматологов, гинекологов, окулистов... Их довольно много. Если человек туда обращается, то естественно платит. Они ведь на самофинансировании. Хотя более продвинутые уже работают и с полисами, которые есть у всех россиян и абсолютно бесплатные.

В Португалии, Сеуле мед.страховку не приняли.
В первом случае, спросили 75€, час ожидания, 15 минут приём, с выпиской рецепта на парацетамол. Диагноз с потолка.
В Корее спросили, что если у вас меньше чем 1000$ не готовы сотрудничать... Да, ещё жене предложили рожать...за 6000$.

В обоих случаях болели мои дети.
Конечно, я рассуждаю, как турист, оказавшийся в незнакомой среде.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #45

Сообщение NikaVika » 14 ноя 2019, 22:36

ruukr писал(а) 14 ноя 2019, 22:05:А в России по-другому?

К счастью да.


нет, к сожалению
вы бываете в регионах? нельзя же сравнивать столицу одного гос-ва с другим гос-вом "в целом"

ruukr писал(а) 14 ноя 2019, 22:05:Вся скоропомощная служба в Москве бесплатная,

ну, если вы работаете в медицине, то должны знать. что скорая помощь всегда оказывается бесплатно, всем, вне зависимости от
и в Европах тоже

другое дело, оборудованность
и с этим все не так радужно
опять же, мы говорим про Россию, а не про Москву

ruukr писал(а) 14 ноя 2019, 22:05:Хотя более продвинутые уже работают и с полисами, которые есть у всех россиян и абсолютно бесплатные

это откуда у россиян взялись бесплатные полисы? манна небесная? ))
почитайте, откуда идут финансы туда, не существует никакой бесплатной медицины

ruukr писал(а) 14 ноя 2019, 21:05:Но не радуют очереди в ожидании консультации

а вы попробуйте записаться к узкому специалисту в России, не в Москве
узнаете, судя по всему, много нового, коллега
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #46

Сообщение tsmith » 14 ноя 2019, 23:05

ruukr писал(а) 14 ноя 2019, 22:05:Все по страховке или без нее.
Подруга приехала в Москву. Полиса российского у нее нет. За прием она заплатила 1300 рублей. В обычной городской поликлинике.
А так роды в Швейцарии для тех, кто здесь живет абсолютно бесплатны ( в том числе и гостиничное обслуживание в палатах), ну а тем, у кого нет страховки, придется да, заплатить. Насколько знаю в РФ тоже многие за роды платят ( в том числе и имея « бесплатную» страховку, которая на деле совершенно не бесплатна так как за нее народ платит со своей зарплаты и немало).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #47

Сообщение axohom » 14 ноя 2019, 23:07

Во избежание неприятностей я вам, друзья, предлагаю усилием воли дискуссию прекратить. Все равно ничего не докажете друг другу, а вектор уже нехороший налицо
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #48

Сообщение tsmith » 14 ноя 2019, 23:10

axohom писал(а) 14 ноя 2019, 23:07:Все равно ничего не докажете друг другу,
Мы и не доказываем ( рассказываем как и что). А политики не касаемся ( это насчет вектора).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #49

Сообщение axohom » 14 ноя 2019, 23:13

tsmith писал(а) 14 ноя 2019, 23:10:Мы и не доказываем

Как знаете. Так-то полшага осталось.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #50

Сообщение KarVad » 14 ноя 2019, 23:19

Варвара любопытная писал(а) 14 ноя 2019, 14:37:И лично мне всегда очень интересно читать отчеты москвичей о Германии, и о других странах тоже. И начинает складываться мнение, что Москва - идеальный город.

Москва - город контрастов, прекрасный и омерзительный одновременно. Древнерусско-купеческо-евроазиатско-советскоампирнопромзонный-панельномногоэтажно-постсоветскомодерновый мегафранкенштейн.

Вообще не понимаю, как его можно сравнивать с чем-то, ни в хорошем или в плохом смысле, а в принципе сравнивать с чем-то. И зачем это вообще делать "в отчетах о других странах".
KarVad
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #51

Сообщение NikaVika » 14 ноя 2019, 23:28

axohom писал(а) 14 ноя 2019, 23:07:Во избежание неприятностей я вам, друзья, предлагаю усилием воли дискуссию прекратить. Все равно ничего не докажете друг другу, а вектор уже нехороший налицо

Имхо, вектора никакого нет - обычный обмен мнениями
если бы все всегда со всеми соглашались или писали комментарии в стиле "ах, как изумительно" форумы бы быстро заканчивались ))
но нет проблем, не буду дальше разворачивать тему
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #52

Сообщение Pixy » 17 ноя 2019, 19:19

Мне по приезде домой из Мюнхена бросается в глаза, какой персонал у нас везде невоспитанный (кассиры, официанты).
В Германии всегда кассиры желают приятного вечера, приятных выходных, а у нас такое выражение лица у кассиров, как будто одолжение делают, а не работают.

И не только по сравнению с Россией, с Чехией тоже сравнение будет не в ее пользу...
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #53

Сообщение GANT1949 » 25 ноя 2019, 20:21

Pixy писал(а) 17 ноя 2019, 19:19:Мне по приезде домой из Мюнхена бросается в глаза, какой персонал у нас везде невоспитанный

Все познается в сравнении. По приезду из Америки в Германию или Швейцарии видишь меньшую открытость и доброжелательность местных.
А по приезду из Москвы на российский юг - кажется, что многие люди вообще живут еще в 90-х.

Ну и вообще странное сравнение Москвы и Мюнхена в отчете. Почему Мюнхена, а не Берлина?

ps Москва сделала огромный шаг вперед за последние годы в улучшении городской среды и комфорта жизни, но тут цена вопроса...
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #54

Сообщение tsmith » 25 ноя 2019, 20:38

Pixy писал(а) 17 ноя 2019, 19:19:Мне по приезде домой из Мюнхена бросается в глаза, какой персонал у нас везде невоспитанный
По приезде в Москву у меня нет такого впечатления. Обычно народ вежлив. В глубинку когда приезжаешь, да, как на машине времени передвигаешься.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #55

Сообщение ruukr » 25 ноя 2019, 21:38

Мне по приезде домой из Мюнхена бросается в глаза, какой персонал у нас везде невоспитанный (кассиры, официанты).


Мне не повезло с баварскими кассирами/продавцами/барменами.
Улыбались редко и часто когда надо было что-то сбыть по завышенным ценам. Понравилось лишь отношение в аутлете Bogner: улыбки, кофе, детям минерлка, дополнительная семейная скидка в 30% для многодетной... А так, как и везде. Каменные лица с оттенком брезгливости, шипения и цыкания, когда едешь с детьми в переполненном общественном транспорте...В этом отношении южные и западные соседи Германии более добродушнее. Опять же, сужу по личному опыту и не обобщаю.

Ну и вообще странное сравнение Москвы и Мюнхена в отчете. Почему Мюнхена, а не Берлина?


В Берлине я был шесть лет назад. Тогда не было желания сравнивать его с Москвой, так как я не почувствовал в нем столичного лоска и некой целостности. Мюнхен, как мне показалось, более подходит сегодня для сравнения. Город, возможно по ВВП в пересчете на душу населения будет побогаче нашей столицы. Когда мне рассказал мой новый баварский друг Александр. что hyperloop разработали в Баварии, а в Мюнхене не нашлось средств в бюджете, чтобы обеспечить удобство горожан и туристов, у меня и родилась мысль сравнительного "анализа".

Да и наши Ласточки ведь тоже дело рук немецких умельцев, но в качестве средства передвижения на средние и малые расстояния они удобнее будут баварских электричек.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #56

Сообщение Pixy » 25 ноя 2019, 21:51

По поводу дел рук немецких инженеров - мне в Мюнхене каждый раз бросается в глаза, что в некоторых вагонах метро мануальное открытие дверей
Прикол какой-то.
Про перемещение на машине времени - у меня были такие ощущения, когда в технически прогрессивной Германии пришлось жить в доме с печным отоплением.
Это даже не 90е, вообще позапрошлый век.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #57

Сообщение tsmith » 25 ноя 2019, 22:43

Pixy писал(а) 25 ноя 2019, 21:51:в технически прогрессивной Германии
Тут нет отдельно черного отдельно белого. Много в европейских странах действительно прогрессивного, но и печное отопление да, есть . Обычно это конечно же не постоянное жилье а больше жилье для каникул. Впрочем если походите по Швейцарии пешком по горам, увидите дома вообще без отопления ( и с « автономной» канализацией). Иногда это не признак отсутствия прогресса, а больше аутентичности, которую народ , объединившись в ассоциации защищает ( в том числе и от того, чтобы земли были сданы армии например).
Во многих странах как раз стремятся к тому, чтобы было « как в позапрошлом веке». Чтобы вода была чистой, без примесей ртути например, чтобы в лесах были волки, чтобы в озерах была рыба ( это кстати огромная проблема сейчас). Чтобы не зависеть от поставок нефти и газа ( на печное отопление особо не переходят, но альтернативные источники энергии да, ищут). И от прогрессивного « мирного атома» тоже стараются избавиться.
Вполне прогрессивные люди могут жить и с печным отоплением ( если это их осознанный выбор). Прогресс он в том числе и в головах.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #58

Сообщение Rssla* » 26 ноя 2019, 14:12

tsmith писал(а) 25 ноя 2019, 22:43: но и печное отопление да, есть . Обычно это конечно же не постоянное жилье а больше жилье для каникул.

В Баварии полно печного отопления в нормальных домах. Даже в самом Мюнхене (ну на окраине) есть такие дома. Зато, когда холодно, так приятно пахнет..... Еще больше масляных печек (когда на участке зарыта цистерна, в которую периодически заливают масло). Мы когда строились, то старый дом (который сносился) был с масляным отоплением, а сейчас у нас все же газ. Но у соседки, к примеру, уже Erdwärme (геотермальное отопление).

Канализация тоже часто индивидуальная - по фермам ездит машина и собирает контейнеры. Но это, конечно, в основном на отдельностоящих фермах или в совсем маленьких деревнях.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #59

Сообщение tsmith » 26 ноя 2019, 14:26

Rssla! писал(а) 26 ноя 2019, 14:12:Еще больше масляных печек (когда на участке зарыта цистерна, в которую периодически заливают масло).
Мазут? Это как бы обычное отопление, которое существует наряду с газовым. Таких домов во многих странах полно. А вот чисто печного ( на дровах) не так то много я видела. Сейчас да, переходят на заменитель дров ( пеллеты), но насколько понимаю речь выше шла именно о печном ( дровяном ) отоплении. Я тоже иногда у себя дровами топлю ( но это не основное отопление). Просто учитывая сколько дров для этого нужно, обычный дом ( не ферма) может вообще без отопления остаться ( я сейчас кубометр дров заказала- за зиму его даже при неосновном отоплении легко сжечь). А при основном наверное раз в 20 больше надо .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #60

Сообщение Rssla* » 26 ноя 2019, 14:38

tsmith писал(а) 26 ноя 2019, 14:26:А вот чисто печного ( на дровах) не так то много я видела


Тут подно домов, вдоль стен которых сложены дрова. И все сараи дровами обложены. Да, чисто печное отопление.

На счет мазута не знаю, может и мазут. В общем, какая-то гадость, которой топят. И называется Ölheizung.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль