Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #1

Сообщение Awolfrus » 13 май 2020, 14:22

Пока проходит карантин я наконец то решил оформить свои впечатления о прошлогодней поездке в Франконию и Баварию. Основной маршрут - 4 дня в Нюрнберге (Байрот, Бамберг и Ротенбург над Таубером) и 4 дня в Мюнхене (Регенсбург, Ингольштадт, Аугсбург, Бургхаузен, Ландсхут и Ландсберг на Лехе) который дополнялся и изменялся по советам пользователей форума, за что моя безмерная благодарность. Рассказ будет в нескольких постах так как сразу не влезет в один пост, за время поездки как обычно заснял более 2к фотографий и 4х часов видео, из которых после обработки и монтажа осталось 1к+ и около часа видео.

Начну с Нюрнберга, видео ниже.
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


Мысль о новой поездке давно не покидала меня, все-таки мне очень понравилась Бавария и Франкония в 2014ом, когда я успел побывать в Вюрцбурге и Ротенбурге над Таубером, да и пару раз я был проездом в Баварии. В общем наконец решился на поездку выбрав схему 3 ночевки в Нюрнберге и 4 ночевки в Мюнхене. Билеты в Мюнхен удалось взять у Люфтганзы за 12 тысяч в обе стороны, что по моему мнению очень дешево и тем более дневной рейс. С погодой повезло в эту поездку, обещали дожди и +12, а получилось солнце и +22-24.
Добраться от аэропорта Франца-Йозефа Штрауса очень легко на двух маршрутах S bahn S1 и S8, которые ходят буквально каждые 20 минут до центрального вокзала Мюнхена. На выходе из аэропорта я помог купить билеты группе русских туристов, которые сидели в самолете рядом со мной.
Добравшись до HBF (центральный вокзал), я чудом успел купить билет на ICE в кассе, так как нужно было купить на конкретный поезд, так как в автомате продавался только на весь день по двойной цене. Я в полной мере насладился поездкой на скорости более 300 км, за час добравшись до Нюрнберга. Поезд – тот же что и наш «Сапсан» только вот пути специально оборудованные, на бетонном основании без шпал, с упорами. Отель B&B Hotel Nürnberg-Hbf расположен прямо около вокзала, так что уже через минут 15 после прибытия я заселился в номер, который оказался приятным.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Уставший и голодный я побрел в центр Нюрнберга, в поисках красот и места для еды. Свой маршрут я построил ориентируясь «Исторической мили» от башни Фрауентурм, но, конечно, не соблюдал его полностью.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Нужно понимать, что Нюрнберг старинный город, фактически неформальная столица Священной Римской империи имеющий важнейшее значение для мировой истории. Здесь жил и работал Дюрер, тут выбирали и короновали императоров, здесь появилась первая немецкая железная дорога, список можно продолжать долго.
Я вошел в старый Нюрнберг по главной улице Königstraße через Handwerkerhof (двор ремесленников) расположенный около башни Frauentorturm. Такой маленький уголок старины прямо напротив центрального вокзала. На данной улице (которую можно с уверенностью считать главной) расположено много исторически важных зданий и церквей. Например церковь святого Лоренца, дом Нассау а далее тот самый Мост Мясников с которого открывается волшебный вид на Больницу святого Духа (Heilig-Geist-Spital).

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

На закате все выглядит особенно завораживающе. Далее я прошел к Площадь Хауптмаркт (главный рынок), которую увы уже застраивали под очередную ярмарку. На этой площади также расположена Фрауэнкирхе. Церковь была построена на месте разрушенной при еврейском погроме в 1349 году синагоги и освящена в 1358. Впоследствии одно время служила как императорская придворная капелла.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Следом я свернул у фонтана Schöner Brunnen и вышел к реке Пегниц у здания Weinstadel.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Тут я и ощутил всю схожесть со Страсбургом, река, ворота, фахверх, мостики… список можно продолжать. В общем и целом очень и очень впечатляющие виды, чего совсем не ждал от Нюрнберга.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Первое впечатление от города у меня осталось очень положительное. Кроме того в городе постоянно слышна русская речь, и при этом есть ощущение что это не столько туристы, сколько и местные жители, и забегая вперед скажу, что в Баварии очень много русскоязычного населения.
Второе впечатление – в Нюрнберге очень мало мигрантов, и соответственно очень чисто, спокойно, никто не попрошайничает – в этом город очень отличается от своего визави - Мюнхена.
Последний раз редактировалось Awolfrus 07 июн 2020, 23:52, всего редактировалось 6 раз(а).
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской
австрия отзывы

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 13 май 2020, 20:32

Люблю Нюрнберг и вообще Франконию.
Фото у вас отличные, может ещё добавите Нюрнберга?
Ну и с удовольствием посмотрю на Бамберг и Байройт, где я был в 2016.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #3

Сообщение Awolfrus » 14 май 2020, 01:16

sergeyf73 писал(а) 13 май 2020, 20:32:Люблю Нюрнберг и вообще Франконию.
Фото у вас отличные, может ещё добавите Нюрнберга?
Ну и с удовольствием посмотрю на Бамберг и Байройт, где я был в 2016.

Обязательно постепенно добавлю, Франкония великолепна! и спасибо за комплимент к фото)
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #4

Сообщение Awolfrus » 15 май 2020, 15:28

phpBB [media]


За следующий после приезда день я решил посетить Байройт и Бамберг – оба города находятся к северу от Нюрнберга, и между ними также есть железная дорога, так что я решил совершить свой вояж по кольцу – Нюрнберг – Байройт – Бамберг - Нюрнберг

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Усевшись поудобней в старый вагон на дизельной!!! тяге, я поехал в Байройт со скоростью под 160 км/ч! Вчера видел рекламу Дойчебана, в которой водитель стоит в пробке и смотрит с восхищением на проносящийся ICE, а далее информация что те, кто откажется от использования своего авто получат 25 процентную скидку на годовой абонемент. Дорога к Байройту крайне живописна – горы, речушки, старые тоннели, и баварский лес. Кроме того, за окном был очень густой туман что придавало отдельного шарма местности.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Впервые Байройт упоминается в 1194 году в документе епископа Отто II Бамбергского как баварская вырубка. Поворотным пунктом в истории города стал 1603 год, когда маркграф Кульмбаха (Бранденбург-Кульмбах) Кристиан решает перенести свою резиденцию в Байройт. Строительство новой столицы приостанавливается из-за Тридцатилетней войны. Однако затем жизнь в городе приходит в норму и возводятся многие здания в стиле барокко.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Золотой век Байройта наступил во время правления маркграфини Вильгельмины, старшей дочери прусского короля Фридриха Вильгельма I и сестры Фридриха Великого. Она построила несколько парков и замков, которые дошли до наших дней и во многом определяют облик современного города. Также при ней был построен Маркграфский оперный дворец, признанный ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Байройт красивый город, но него едут не просто посмотреть на город, а за театральными постановками, и если вы поклонник творчества Вагнера, то прямо обязаны посетить его оперный театр Фестшпильхаус. Театр был построен под руководством Вагнера на базе нереализованного проекта оперного театра в Мюнхене, выполненного Готфридом Земпером (тот же что построил оперу в Дрездене). Средства были выделены королём Людвигом II. И конечно же посетить «просто так» этот оперный театр нельзя, и так как я не театрал, то решил, что поверхностного знакомства с городом мне хватит.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Центр города маленький и компактный, многое сейчас в реставрации. Людей в центре мало кроме как на центральной площади. Много немецких туристов, ну а у Карлштада (ТЦ), как всегда, много людей.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

В городе установлено много памятников Вагнеру, и его имя часто упоминается в названиях города.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

А еще в городе установлены вот такие стенды с книгами - подходи, бери, читай, ставь на место.

Обежав Байройт за час, я решил, что когда-нибудь снова вернусь сюда, но уже с билетом на оперу в театр Вагнера, а пока решил направиться в Бамберг.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

По пути я проехал мимо знаменитого железнодорожного музея в Нойенмаркте. Распогодилось и стало видно замки на возвышенностях.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

В отличии от других городов, от вокзала до старого города Бамберга неблизко, зато по дороге к центру ты переходишь из 19 века в 18, а потом и в более ранние эпохи. Первое ощущение – город живой, не музейный, в отличии от того же Ротенбурга, например, но при этом старая часть сохранилась почти целиком в средневековом состоянии, так как авиация союзников пощадила город.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

В старый город путь лежит по увешанному замочками мосту через правое русло реки Регниц.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сразу за мостом попадаешь в 18 век, тут и достаточно широкие улицы для разъезда карет, и огромная площадь Максимилианплац, главной достопримечательностью, которой, является Новая ратуша, построенная в 18 столетии, на замену предыдущей ратуши. На площади есть и посвященный королю Максимилиану старинный фонтан, возведенный в 18 веке.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

С фонтанами в Бамберге все в порядке, обязательный «Фонтан Нептуна» присутствует).

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

И вот наконец то стали появляется дома и улочки характерные для старых немецких городков.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Бамберг часто называют «Немецкой Венецией», но на мой взгляд такое сравнение чересчур оптимистично, конечно Регниц тут разделяется на множество разных русел, с множеством островков, главным из которых является тот, на котором стоит старая ратуша.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

По один из епископов рассорился с горожанами и запретил ставить ратушу на своей земле, поскольку ратуша — символ светской власти, и тогда изобретательные горожане насыпали остров и отстроили на нем здание ратуши. Ратуша состоит из нескольких частей - в 15 веке была выстроена более старая фахверковая часть, которая нависает над водой, и новейшая часть выстроеная была в 18 веке в стиле барокко. Смотрится очень колоритно, благодаря красиво декорированному фасаду, затрагивающему и сам мост.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Художник Иоганн Анвандер удивительным образом создал иллюзию реальности изображения. Причем художник был не без чувства юмора, и если присматриваться внимательно, то можно увидеть, что на фасаде выступают кое-где трехмерные фигуры: из-под крыши пытается выбраться вполне реальный чертик, а купидон выставил кокетливо ножку.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Рядом с ратушей стоит памятник святой Кунигунде. Для средних веков весьма необычная фигура. Ее муж Генрих II в 1002 году был избран королем Германии.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Кунигунда очень быстро добилась серьёзного влияния в государственных делах. Муж официально утвердил её «consors regnii» — равноправным соправителем. Кунигунда участвовала в заседаниях имперского совета и в 1007 году принимала участие в работе синода во Франкфурте. В 1012 году командовала армией, разгромившей в сражении поляков.В 1021 году председательствовала на заседании Королевского суда в Регенсбурге. Участвовала в распределении ленов, пожертвованиях и других вопросах государственного управления.
Во время того, как её супруг Генрих был занят ведением многочисленных войн, она управляла государством (в 1012 и 1016), созывала на заседания совет, занималась призывом в армию.
После смерти мужа в июле 1024 года завладела королевскими знаками отличия и до сентября 1024 года регентствовала в Германии вместе со своими братьями — епископом Дитрихом из Меца и герцогом Генрихом Баварским. Пользовалась также в вопросах управления советами архиепископа Майнца Арибо. Впоследствии без каких-либо осложнений передала власть новоизбранному королю Германии Конраду II. Кунигунда всегда была популярна среди жителей Бамберга, и после смерти была захоронена в соборе Бамберга.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 годан

Старый город условно делится на три части: нагорную, островную и садовническую. Нагорная часть — это центр старого города. Здесь расположена соборная площадь. Императорский собор — величественное сооружение, украшенное удивительными произведениями искусства, который очень сложно заснять и снаружи, и изнутри. Снаружи, потому что нет нормальной точки обзора с площади, а изнутри – потому что шла служба и не пускали внутрь.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

А напротив собора расположилась Резиденция Епископа — великолепный дворец эпохи барокко. Наверное, в каждом более или менее крупном городе Германии есть подобные строения — богато украшенные и поражающие воображение искусной неповторимой отделкой. Изначально местом дислокации резиденции епископов был замок Гейерсверт, однако это здание показалось церковным служащим слишком маленьким, после чего было начато строительство Новой резиденции (завершено в 1605 году). По прямому назначению здание использовалось до 19 века.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Далее я хотел найти на площади остановку экскурсионного автобуса-паровозика чтобы сократить часть подъема к замку Альтенбург, но увы, не смог найти её. Выдохнув, я решил срезать через старый Бамберг напрямик в подъему. Но об этом в следующем посте
Последний раз редактировалось Awolfrus 29 май 2020, 18:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 15 май 2020, 23:41

Awolfrus писал(а) 15 май 2020, 15:28:Обежав Байройт за час, я решил, что когда-нибудь снова вернусь сюда, но уже с билетом на оперу в театр Вагнера, а пока решил направиться в Бамберг.

А ещё в Байройте есть новый замок (Neues Schloss) с парком, не заходили?
Awolfrus писал(а) 15 май 2020, 15:28:Бамберг часто называют «Немецкой Венецией», но на мой взгляд такое сравнение чересчур оптимистично, конечно Регниц тут разделяется на множество разных русел, с множеством островков, главным из которых является тот, на котором стоит старая ратуша.

Ну насчёт «Немецкой Венеции» они явно погорячились, но вот район под названием Маленькая Венеция (Klein Venedig) в Бамберге действительно есть, и довольно живописный.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #6

Сообщение Awolfrus » 16 май 2020, 01:10

sergeyf73 писал(а) 15 май 2020, 23:41:А ещё в Байройте есть новый замок (Neues Schloss) с парком, не заходили?

Нет, увы, было пол дня и я потратил часа два на подъем и спуск к замку Альтербург

sergeyf73 писал(а) 15 май 2020, 23:41:Ну насчёт «Немецкой Венеции» они явно погорячились, но вот район под названием Маленькая Венеция (Klein Venedig) в Бамберге действительно есть, и довольно живописный.

Маленькую Венецию посетил, будет в следующем посте) но вообще я встречал во многих источниках про Бамберг что и город на семи холмах, и "Немецкая Венеция"
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 16 май 2020, 13:31

Awolfrus писал(а) 16 май 2020, 01:10:было пол дня и я потратил часа два на подъем и спуск к замку Альтербург

Альтенбург в Бамберге, а я про Байройт. На Байройт как раз пару часов достаточно, центр там компактный, и замок с парком хороши. Если доберётесь таки до оперы когда-нибудь, не пропустите и замок.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #8

Сообщение Awolfrus » 16 май 2020, 18:23

sergeyf73 писал(а) 16 май 2020, 13:31:Альтенбург в Бамберге, а я про Байройт. На Байройт как раз пару часов достаточно, центр там компактный, и замок с парком хороши. Если доберётесь таки до оперы когда-нибудь, не пропустите и замок.

Нет, прошел мимо, внутрь не заходил, если буду обязательно загляну)
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #9

Сообщение Лена1971 » 18 май 2020, 20:59

Фотографии просто супер!
Аватара пользователя
Лена1971
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.01.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #10

Сообщение Innokentia » 29 май 2020, 14:45

Awolfrus, фотографии у Вас прекрасные, слов нет, но откуда Вы все время берете сомнительные исторические сведения??? )))
Awolfrus писал(а) 15 май 2020, 15:28:Фактически Кунигунда была первой королевой Германии.
Awolfrus писал(а) 15 май 2020, 15:28:исторических свидетельств о коронации германских королев до нее не сохранилось

Как минимум со времен Оттона Первого германские королевы и короновались, и получали статус consors regni (как и Кунигуда, так что она правила не просто "фактически", но и юридически законнно).
Не буду утверждать, что все поголовно, но Кунигунда была не первой.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #11

Сообщение Awolfrus » 29 май 2020, 17:57

Innokentia писал(а) 29 май 2020, 14:45:Awolfrus, фотографии у Вас прекрасные, слов нет, но откуда Вы все время берете сомнительные исторические сведения??? )))

Спасибо за оценку фотографий, а видео посмотрели? Все таки фотографиями мало кого удивить можно сейчас, а вот съемка видео и монтаж более трудозатратно. Насчет правления Кунигунды поправлю.

В продолжение прогулки по Бамбергу.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

За собором расположена верхняя часть Старого города, без толп туристов и лощеных фасадов, по мне так даже лучше.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Как ни странно, но Бамберг тоже перекопан, из-за чего мой путь к замку стал еще более запутанным, забегая вперед скажу что почти половина Баварии перекопана, во всех городах где я был велись работы по благоустройству и перекладке коммуникаций.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Чуть поднявшись в гору, обнаружил смотровую площадку, откуда открывается великолепный вид на собор и нагорную часть города.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Название Альтенбург довольно распространено в Германии, и по поиску можно найти как минимум три замка с таким же названием. Крепость Альтенбург располагается на самом высоком из семи холмов Бамберга (386 м над уровнем моря) которую можно увидеть со многих точек города. Нежилая крепость типа fliehburg впервые упомянута в 1109 г. как принадлежащая общине св. Якоба. С середины 13-го века крепость использовалась епископами как неприступное убежище, а позднее — с 1305 по 1553 год — как резиденция князей-епископов. Крепость была богато украшена художественными произведениями. Во времена правления епископа Георга III эту крепость посетил (в 1505) Альбрехт Дюрер.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

После разграбления крепость стояла заброшенной в течение почти 150 лет. Периодически ее использовали как городскую тюрьму. Лишь во времена правления архиепископов Лотаря Франца и Фридриха Карла из рода Шёнборнов, между 1693 и 1746 годами, началось серьезное восстановление замка по планам архитектора Иоганна Динценхофера, дяди архитектора Килиана Динценхофера. В конце XVIII века часть крепостных стен была разрушена землетрясением.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сейчас в замке нет музея, только ресторан, но, с другой стороны, вход свободный, а виды с замковой башни открываются просто волшебные.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

После подъема я изрядно проголодался и решил попробовать местное «копченое пиво» которое можно попробовать только в Бамберге. Название этого пива Rauchbier. Солод здесь коптят на огне, благодаря чему у пива появляется привкус дыма. А самой знаменитой таверной в городе является Шленкерла (Schlenkerla)

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Само слово Шленкерла давно стало одним из символов города, но не все знают, откуда оно взялось. Его корни лежат во франкском языке, в котором «schlenkern» — это выражение для ходьбы пьяного человека. Окончание — la является типичным уменьшительным для франкского диалекта.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Пиво немного горчит на вкус, но в целом мягкое, как будто бы одновременно с пивом сразу съел баварскую сосиску. Интерьеры же просто выше всяких похвал, ближайшие аналоги Rosengrals (Рига) и Olde Hansa (Таллин).

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Напоследок в Бамберге я решил посетить «Маленькую Венецию», место, мало напоминающее Венецию, но при этом обладающее шармом старых немецких городков у воды. Мне почему-то сразу вспомнился Ульм.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Мне определенно понравился город, но при этом я не смог уловить какую-то его определенную особенность (кроме копченого пива, разумеется) – Бамберг одновременно похож на множество немецких городов которые обладают богатой историей и сохранили внушительную часть старых зданий. С другой стороны, мне явно не хватило 5 часов чтобы посмотреть все интересное в городе, так что когда-нибудь я постараюсь вернутся в сюда, и у меня есть совет – закладывайте как минимум день на Бамберг, тут есть что посмотреть и где погулять.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 30 май 2020, 01:45

Awolfrus писал(а) 29 май 2020, 17:57:С другой стороны, мне явно не хватило 5 часов чтобы посмотреть все интересное в городе, так что когда-нибудь я постараюсь вернутся в сюда, и у меня есть совет – закладывайте как минимум день на Бамберг, тут есть что посмотреть и где погулять.

Соглашусь с оценкой. Причём в Бамберге лучше заночевать, чтобы побродить по вечерним улочкам и полюбоваться зданиями в подсветке.
Виды на город из Альтенбурга великолепные.
Ещё обратил внимание, что с башен Собора сняли наконец то леса, а то несколько лет во всех отчётах (и у меня тоже) видно было, что хоть на одной из башен да был ремонт.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #13

Сообщение Awolfrus » 30 май 2020, 12:00

sergeyf73 писал(а) 30 май 2020, 01:45:Ещё обратил внимание, что с башен Собора сняли наконец то леса, а то несколько лет во всех отчётах (и у меня тоже) видно было, что хоть на одной из башен да был ремонт.

Увы нет,
Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

sergeyf73 писал(а) 30 май 2020, 01:45:Виды на город из Альтенбурга великолепные.

Через пару постов будет Ротенбург)
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 30 май 2020, 13:16

Awolfrus писал(а) 30 май 2020, 12:00:Увы нет,

А, вот оно что. Значит, долгострой продолжается, как с Кёльнским Собором.
Awolfrus писал(а) 30 май 2020, 12:00:Через пару постов будет Ротенбург

Уже предвкушаю.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #15

Сообщение Awolfrus » 31 май 2020, 18:26

Вернувшись из Бамберга в Нюрнберг, я решил, что еще осталось время для прогулки по городу, и я пошел от отеля не по главной улице, а параллельно ей.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

И вышел к алтарной части собора Святого. Лоренца. Тут нужно немного исторической информации- Нюрнберг возник в XI веке как поселение под защитой замка-резиденции императора Священной Римской Империи, бурно развивался и к XIII-му веку стал уже большим по тем временам городом. Ему стало тесно на небольшой территории между замком и рекой Пегниц, и он перешагнул на левый берег. Южнее реки Пегнитц, на невысоком холме, стояла небольшая романская базилика, которая стала мала возросшему числу прихожан. На ее месте в 1260 году началось строительство новой большой церкви Святого Лоренца (Лаврентия). Это здание и сохранилось до нашего времени. Церковь и внешне и по внутреннему убранству очень похожа на церковь Святого Себальда, расположенную в северной части Старого Города, недалеко от Кайзербурга. И она же дала название району - до сих пор половину старого Нюрнберга к северу от реки называют «Себальд» а южную соответственно «Лоренц».

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Так получилось, что по Нюрнбергу я ходил преимущественно с утра и вечером, так что не удалось зайти и оценить богатое внутреннее убранство храма. Далее я свернул к мосту Heubrücke рядом с которым расположена Schuldturm – башня должников. Эта башня – одна из нескольких башен, некогда входящих в систему городских оборонительных сооружений и сохранившихся до нашего времени.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Башня должников была одной из двух сторожевых башен, стоявших по обе стороны городского моста Хейбрюке, или Моста вины (Heubruecke), соединяющего берега реки Пегниц. Долговые башни использовались также и как место, куда помещали душевнобольных людей (Narrenhäuslein) – отсюда до горожан доносились душераздирающие крики.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Также отсюда можно увидеть другую, более мрачную на мой взгляд, сторону Больницы Святого Духа.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Пройдя чуть в сторону замка, я вышел на площадь, на которой установлен памятник Ма́ртину Бе́хайму немецкому учёному, негоцианту и мореплавателю на португальской службе. Также он создатель старейшего из сохранившихся до наших дней глобуса. Рядом же находится нюрнбергский носорог

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Церковь Cв. Эгидия (St. Egidien) (1711-1718), единственное сохранившееся в городе культовое сооружение эпохи барокко. Здесь находятся посмертные мемориальные доски представителей одной из знатных семей города Нюрнберга. Перед церковью стоит памятник Кайзеру Вильгельму I (установлен в 1905 г.), который одели в нелепые радужные цвета.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Про Кайзербург я расскажу немного позже, когда буду описывать его посещение, а пока пара фотографий со смотровой площадки.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Спустившись со смотровой площадки, я вышел к воротам Тиэргартнертор. Арочные ворота были построены из тесаного камня в конце XIII века. Рядом с воротами была возведена башня Тиэргартнертортурм (Tiergärtnertorturm). Тиэргартнертор были главными воротами на востоке города. Через них лежал путь из Нюрнберга в Эрланген, Бамберг, в Тюрингию и Саксонию. В 1516 году над воротами были надстроены два этажа. В 1852 году Германский национальный музей использовал башню Тиэргартнертортурм в качестве выставочной площадки для своих первых экспонатов.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Ворота Тиэргартнертор выходят на средневековую площадь, окруженную ансамблем фахверковых домов, среди которых дом-музей выдающегося немецкого художника XV века Альбрехта Дюрера (Albrecht-Dürer-Haus)

На этой же площади расположен Der Hase – скульптура зайца. У Дюрера был рисунок с зайцем, который стал достаточно известным, никаких аллегорий, простой заяц, однако в наше время скульптором Юргеном Герцем был создан этот зловещий памятник как аллегория экологической катастрофы и тленности бытия.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Пару слов о городской стене Нюрнберга которую жители в момент, когда стены потеряли стратегическое значение, не стали сносить, а превратили в местную достопримечательность. Как и во многих других немецких городах крепостные укрепления Нюрнберга состоят из стен с башнями, цвингера и крепостного рва. Крепостные стены высотой 7-8 метров и толщиной около метра выполнены из битого камня в наружной части и выложены кирпичом изнутри, в верхней части с бойницами и крытым деревом проходом, открытым с городской стороны. Городская оборонительная стена Нюрнберга считалась в Средние века самой длинной городской стеной в средней Европе (около 5 км).

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Если посмотреть по карте, то в Нюрнберге было несколько оборонительных колец стен. Было построено два кольца: северное – вокруг Крепости, церкви святого Себальда и храма Богоматери; южное — окружало церковь Св. Лаврентия и Госпиталь святого Духа. От кольца северных стен сегодня осталась Часовая башня; от южных сохранилась Белая башня. Эти оборонительные стены в XIV веке были объединены, а на берегу реки Пегниц была выстроена Башня должников, которую использовали, как долговую тюрьму.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Средневековые оборонительные башни были построены квадратной в плане формы, но развитие огнестрельного оружия и артиллерии внесли свои коррективы в их формы: при обстреле углы башен легко повреждались, поэтому в середине XVI века Городской совет постановил обложить четыре важнейшие башни кирпичом, придав им круглую, вернее цилиндрическую форму. Так были «модернизированы» оборонительные башни у четырех городских ворот: Frauentor, Spittlertor, Neutor и Laufertor. Мощные башни, один из архитектурных символов Нюрнберга скрывают в себе гораздо более скромные четырехугольные строения, навсегда скрытые от глаз туристов. Несмотря на наружные внушительные размеры (40 метров в высоту, 18 метров в диаметре) сечение внутренней лестничной шахты составляет всего 6 метров.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

В верхней части башен предусмотрено помещение для дозорного, а под ним — галерея для стрелков. В наше время в бывших оборонительных башнях Нюрнберга располагаются жилые квартиры и даже дома престарелых.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Второй линией обороны после стен и башен служил цвингер — пространство шириной около 15 метров между внешними и внутренними стенами. Во второй линии стен напротив ворот стояли оборонительные башенки, а вторые, внутренние ворота строились со смещением относительно внешних, что затрудняло прорыв неприятеля в город.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Свободный имперский город Нюрнберг за свою историю ни разу не был взят в осаду, и тем более взят штурмом. За исключением взятия его войсками союзников с боями в апреле 1945 года. Тогда крепостные башни и стены были основательно повреждены, восстановление растянулось на годы и стоило больших денег.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Крепостная стена Fronveste с башней Schlayerturm стоит посреди реки Пегниц на небольшом речном острове и является частью фортификации на западе внешней стены города Нюрнберга. Фронвест охватывает южный отток реки Пегниц на западе городской стены, он был построен в 1490 г. в виде закрытого моста со скатной крышей. Он использовался как оружейный арсенал и поэтому назывался Spießhaus. Здание должно было защищать выход реки Пегниц вместе с башней Schlayerturm.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Рядом с крепостной стеной также находится Цепной мост, который, как и многие сооружения в Нюрнберге, был новаторством инженерной мысли, первым, свободно висящим на цепях, то есть, подвесным мостом в Германии. Цепной мост длиной 80 метров, состоял из 423 скрепленных деревянных досок.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #16

Сообщение Awolfrus » 06 июн 2020, 22:27

Утром я встал пораньше и направился к музею Немецких железных дорог (DB Museum). Музей был открыт в 1899 году, является одним из старейших железнодорожных музеев мира, и находится в историческом месте для немецких железных дорог.

phpBB [media]


Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Эпоха железнодорожного транспорта в Германии началась в 1834 году со строительством 6-километровой линии Нюрнберг — Фюрт в Баварии, для которой в Великобритании был закуплен паровоз «Адлер» По дороге ходили пассажирские и грузовые поезда. С дальнейшим развитием железных дорог на землях Германии историческая ветка Нюрнберг — Фюрт не была интегрирована в общую сеть, оказалась изолированной и просуществовала до 1922 года.
В музее подробно освещена история немецких железных дорог с момента их возникновения, представлено развитие средств управления и организации движения средств связи, и конечно же подвижной состав.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

В музее также много макетов подвижного состава, представлена форма работников железнодорожного транспорта и многое другое. К сожалению, у меня отведено мало времени на осмотр музея так что я сразу перешел к подвижному составу.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Любят немцы сопоставлять старое и новое. На фотографии выше первый паровоз Adler, первый паровоз, появившийся в Германии (Королевстве Бавария) и ICE 3 современный скоростной локомотив (в России имеет название «Саспан» но производится также Сименсом)

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Коллекция натурных экспонатов включает такие реликвии, как вагон баварского короля Людвига 2 (настоящий дворец на колесах) и вагон Бисмарка (гораздо более скромный).

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

[img]https://hfzeyq.am.files.1drv.com/y4m5BkLMIe2v_EImuvQL7ugHHlmQiL5Ymhe4vXVRUxVTs5t7bDGAwz8QPINwrpMGg1noLzCVzuUClUTDVMLh_DR8m414mMUcMxZUhAEUg
C6sZxfed3hOfAfoT8r_H92CMn_PiJpow4TETCpG8QZOqb1ZIIcUINnVC1epsHGKUQT-8r0EGMoDJIlBdhISbbvLbOoB1J5Kg9JjpDQPWiMiYGYtg?width=1024&height=684&cropmode=none[/img]

Основная музейная коллекция расположена в большом красивом здании. Через дорогу от него, непосредственно у железнодорожных путей (нужно пройти под аркой) расположена вторая часть музея, где размещена основная часть подвижного состава. Часть - в павильоне, часть - под открытым воздухом. Здесь же на территории есть действующая узкоколейка.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

ICE 4— InterCity Express, type – 4. Данная серия проектируется для замены устаревающих ICE 1 и ICE 2, которые эксплуатируются со скоростями до 280 км/ч. Этот электропоезд спроектирован на энергоэффективном оборудовании и имеет максимальную скорость 250 км/ч.
Компания-производитель Siemens Mobility получила контракт на выпуск 130 7-ми вагонных составов и ещё 90 составов по 12 вагонов. При разработке упор сделан на энергоэффективности оборудования, при этом максимальная скорость относительно ICE 3 снижена с 330 км/ч до 250 км/ч

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

DRG Class 05 – футуристического вида паровоз, выпущенный компанией Borsig Lokomotiv Werke развивавший скорость до 175 км/ч.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

В крытом павильоне также представлены паровозы, электровозы, и другие раритетные образцы, а вот снаружи выставлены уже более современные локомотивы. На фотографиях выше Diesellokomotive V 36 108 и Personenzuglokomotive P 8

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Музей в целом мне понравился, но с другой стороны для богатой истории немецких железных дорог он слишком не масштабный, он сильно проигрывает Музею РЖД в Питере, а до музея SNCF в Мюлузе ему как до Луны, увы но даже железнодорожная часть в Техническом музее Берлина выглядит богаче, но с другой стороны если вам интересен не столько подвижной состав сколько вся железнодорожная атрибутика то тут конечно DB Museum выглядит богаче.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #17

Сообщение Awolfrus » 07 июн 2020, 23:22

После посещения DB музея я направился в Ротенбург на Таубере, главной цели моей поездки во Франконию. Впервые я попал в этот город в 2014 году в составе экскурсии, и просто влюбился в этот город. Как его только не называют и «Город вечного Рождества» и «Город, где остановилось время», и просто всякими эпитетами «волшебный», «великолепный». Конечно, полностью осмотреть город в прошлый раз мне не удалось, так что я решил обязательно посетить его снова.

phpBB [media]


Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Ротенбург на Таубере находится «на отшибе» и даже из Нюрнберга до города тяжело добраться на общественном транспорте. Вариант с автобусом я даже не рассматривал, хотя в целом он даже на 20 минут быстрей чем на электричках. Маршрут, который я выбрал кажется самым адекватным - Нюрнберг -Анcбах (25 минут) -Стенах (20 минут) -Ротенбург (20 минут), итого с учетом пересадок дорога в одну сторону, это около полутора часов. Если же ехать из Мюнхена, то нужно прибавить еще минимум час на ICE.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Ротенбург на Таубере имеет славную и длинную историю. Первое поселение в долине Таубера появились в 960 году, а спустя 2 века уже была построена крепость. Географическое положение города сыграло на руку местным жителям, город стал центром торговли, быстро развивался и процветал. В 1274 году Ротенбург получил статус «свободного имперского города».
В 1356 году крепость и обе линии городских оборонительных сооружений были разрушены из-за землетрясения, но это не помешало дальнейшему развитию города. Уже к началу 15 века количество жителей перевалило за отметку шесть тысяч. Город сильно пострадал в период Тридцатилетней войны, затем пришла чума. Население города сократилось на две трети, после этого город потерял свое былое значение, и будто погрузился в сон, однако благодаря этому сумел сохранить первоначальный средневековый облик. В XIX столетии, когда Германия стала единой и возникли национальные идеи, Ротенбург стал привлекать туристов.
Во время войны Ротенбург был частично разрушен из-за авианалетов союзников, сильно пострадала северо-восточная часть города, однако повезло через месяц. Говорят, что авиация в ночном тумане перепутала Роттенбург с небольшим промышленным городом Франконии. Остатки города должна была сровнять с землей артиллерия генерала Деворса, но тогда верховный комиссар будущей зоны США в Германии Джон Макклой отменил приказ обстрела. Повезло городу потому, что мать Макклоя до войны посещала Ротенбург и рассказывала сыну о красивом средневековом городе. К слову, именно Ротенбург послужил декорацией к диснеевскому довоенному мультфильму "Пиноккио".

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Благодаря этому стечению обстоятельств, самые важные достопримечательности города уцелели, а жители восстановили разрушенные дома. Помогали восстанавливать здания американцы – об этом напоминают памятные таблички на стенах.
По статистике, на сегодняшний день Ротенбург на сегодня входит в тройку самых посещаемых городов Германии, уступая лишь монстрам Мюнхену и Нойшванштайну. Памятуя об этом, я решил приехать в Ротенбург «пораньше», к 11 часам дня.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Первым что открывается туристу, идущему от вокзала – Редерские ворота (Rödertor), постройка которых датируется концом XIV столетия. Рядом с ними расположен домик для таможенников и стражей. За ними расположена Редерская башня, на можно подняться, но я если честно решил сэкономить время на прогулку по стенам, пока не набежало толп туристов.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Ротенбург-на-Таубере один из немногих городов Германии, который на 80% сохранил свои внешние стены и башни. Общая протяженность внешней стены около 3 километров. протяженность немаленькая – 3 км. На стены доступ свободный, чем я воспользовался и обошел почти весь город по стенам.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Южней от Редерской башни расположена Кузница Герлаха – фахверковое здание с крышей интересной формы, роскошно декорированным фронтоном и изящным кованым флюгером. К сожалению, оригинальное здание было разрушено при авианалете союзников, но к 1948 году кузницу полностью восстановили. Кузнец продолжал трудиться здесь, делая подковы, вплоть до 1967 года. Сегодня в Кузнице Герлаха расположился музей. Он состоит из 11 комнат, которые воспроизводят жизнь мастеров того времени, рассказывают о ремеслах, которыми они занимались.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Пройдя по стене на север я спустился у ворот Галгентор (Galgentor) и вышел на улочку Галгенгассе. В Ротенбурге как и во многих крупных городах того времени было несколько рядов стен, но в отличии от многих других городов сохранились башни. Улочка Галгенгассе как раз расположена между двумя башнями – Галгентор и Белой башней.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Белая башня - городские ворота, датированные XII веком. К башне примыкает бывший Еврейский дом танцев. Во времена средневековья он представлял собой центр еврейской жизни в городе.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

За Белой башней расположена одна из самых живописных улочек города – Георгенгассе. Балконы, украшенные цветами, придают особый шарм малым старым домикам. Все-таки путешествовать ранней осенью, хорошая идея, будь это лето, все бы кишело туристами, а так путешествие в средневековье без суеты и толп, а зимой и весной все бы не утопало в цветах.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Улочка упирается в здание Трактира Господ Советников — трактир, который был предназначен для членов городского совета. На здании есть кукольные часы с фигурами, а фасад здания с ратушной площади является одно из визитных карточек города и выглядит так.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

На стенах трактира проходит одна и та же кукольная постановка под названием «Волшебный глоток». Часы дважды в день в 15.00 и 20.00 часов показывают, как фигурка опустошает большой кубок с вином. Считается, что создали оригинальное украшение в память о бургомистре Ротенбурга. В начале XVII века, во время Тридцатилетней войны, Ротенбург был захвачен Католической лигой, и ее военачальник граф Тилли пообещал пощадить город, если кто-то из членов Городского совета сможет залпом осушить кубок франконского финна – 3,25 литра! Таким умельцем оказался бургомистр Нуш, который выполнил условие врага в этом самом трактире и спас город. В память об этом ротенбургцы с 1981 года и разыгрывают здесь «Волшебный глоток». А каждый год на Троицу жители Ротенбурга отмечают данное событие устраивая праздничное шествие.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Ратуша Ротенбурга состоит из двух частей - первая часть была построена в готическом стиле в период с 1250 по 1400 год, и вторая часть в стиле Ренессанса в 1572 по 1578 год. Со стороны Рыночной площади ренессансную часть ратуши украшают барочная аркада у основания, башня с винтовой лестницей над ней и трехэтажный эркер на углу. На ратуше есть смотровая площадка, с которой открывается вид на весь город. Высота башни — 60 метров. Согласно городской традиции, в определенные дни у ратуши появляется смотритель с фонарем и начинает делать обходит территории, параллельно рассказывая туристам городские легенды.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Я собирался подняться на башню ратуши, но был перерыв на обед (12:00-13:00), и потому я немного отдохнул, присев на ступеньках ратуши и выдвинулся дальше исследовать город.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Гуляя по улочкам Северной части города сложно сказать, что эта часть города была разрушена во время авианалета, настолько хорошо все восстановлено. Следом я прошел по стене к Клинковой башне (Klingentor) которая также выполняла функцию водонапорной башни.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Вода подавалась из долины в медную емкость, находившуюся на вершине башни, и снабжала как минимум два городских фонтана. Для снабжения города водой во время осад, в 12 веке была разработана и построена целая система водопроводных труб, которые уходили далеко за пределы города к источникам.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

В период с 1475 по 1493 год перед воротами был построен бастион, в котором находится церковь св. Вольфганга или «пастушья». Она представляет собой церковь-крепость, с подземными казематами и парапетной стеной с бойницами. Домик, который был ранее предназначен для стражей ворот теперь занимает музей пастушеского танца.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

На запад от Клинковой башни отходит узкая улочка Клостервет (Klosterweth) которая ведет к Strafturm, где как можно судить по названию в средневековье, содержались должники, ну или лица совершившие преступления средней тяжести.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Местами создается ощущение что реально попал в Средние века, но стоит пройти метров 100 как снова попадаешь в наше время. Если честно, то мне не очень нравится идея пускать автомобили в город, с другой стороны, понятно, что местным жителям нужен транспорт, плюс для подвоза товаров в магазины города, но все равно без металлических коробочек вид был бы куда более впечатляющий.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Рестораны в городе оформлены просто великолепно, действительно город, в котором застыло время.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Около бывшего монастыря находится садик, в котором даже растут груши. Местные жители здесь отдыхают на лужайке и даже играют в бадминтон.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Далее я вышел к Церкви св. Якова и направился по направлению к ратушной площади.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

В этот раз я не стал заходить в церковь, но поверьте внутри есть на что посмотреть. В прошлую поездку я был в этом храме в рамках экскурсии. Строительство церкви началось в 1311 году и закончилось через 150 лет. Церковь построена в готическом стиле и поражает воображение многочисленными мозаиками, а также алтарями, выполненными из дерева, знаменитым резчиком по дереву Тильманом Рименшнейдером (Алтарь святой Крови и Алтарь Людовика Тулузского. Алтарь двенадцати апостолов — работа художника Фридриха Герлина.

На этом я завершаю первую часть рассказа о Ротенбурге на Таубере, будет продолжение.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #18

Сообщение ywi » 18 июн 2020, 11:46

Awolfrus писал(а) 07 июн 2020, 23:22:После посещения DB музея я направился в Ротенбург на Таубере, главной цели моей поездки во Франконию. Впервые я попал в этот город в 2014 году в составе экскурсии, и просто влюбился в этот город. Как его только не называют и «Город вечного Рождества» и «Город, где остановилось время», и просто всякими эпитетами «волшебный», «великолепный». Конечно, полностью осмотреть город в прошлый раз мне не удалось, так что я решил обязательно посетить его снова.

Очень приятный город. И видео, и фото оставляют самые приятные впечатления.
Подскажите, а с какой точки вы сделали самый первый снимок города со стороны?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #19

Сообщение Awolfrus » 18 июн 2020, 12:27

ywi писал(а) 18 июн 2020, 11:46:Очень приятный город. И видео, и фото оставляют самые приятные впечатления.
Подскажите, а с какой точки вы сделали самый первый снимок города со стороны?

Спасибо! Первое фото сделано из южной части города с западной стены. Ротенбург имеет форму перевернутой буквы "Г", точные координаты 49.372350, 10.178850 (вбейте в Гугл карты). Также еще фотографии с этого ракурса будут в следующих частях рассказа)
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #20

Сообщение ywi » 19 июн 2020, 12:44

Awolfrus,

открыл на картах Гугл ваши координаты, так и не понял, как туда попасть. Или не торопить события?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль