2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #321

Сообщение Nataly88 » 08 июн 2021, 11:39

Innokentia писал(а) 06 июн 2021, 14:44:Если я не ошибаюсь, монастырь был мужской))) и совершенно точно не на этом месте, выше, мы чуть позже проходили мимо.

Ира, не настаиваю, только предположила. Может быть монашки из какого-нибудь другого монастыря. Район-то был клериканский.
Последний раз редактировалось Nataly88 10 июн 2021, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #322

Сообщение Innokentia » 10 июн 2021, 17:49

_
"Нормальные герои всегда идут в обход" - помните?

В обход идти, понятно,
Не очень-то легко,
Не очень то приятно,
И очень далеко.

И мы с пути кривого
Обратно не свернем.
А надо будет - снова
Пойдем другим путем!


Насчет «не очень-то легко» - тут выбора не было, все улочки-лесенки карабкаются вверх.
«Далеко» - ну да, получилось дольше, но вполне «приятно».
Поднимались мы по улице Freiheit, узкой, вымощенной булыжником, прячущей за крепкими стенами не менее крепкие старинные дома - Festes Haus.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Примерно в этом месте - то ли там, откуда Марина коварно запечатлевает трех бегемотиков, то ли возле самих бегемотиков - находится прикольная достопримечательность – Buchstabenstein (ок.1690).
Монограмма, составленная из букв A + B + C + E, переплетенная так причудливо, что в ней можно найти все буквы латинского алфавита.
И такой брелочек-плетенка – вполне себе сувенир, получше магнитика будет.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Копия украшает фасад дрезденского отеля Hôtel de Saxe, там же такая табличка:

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Я даже распечатала эту подсказку и собиралась развлечь своих дев, но…
Даже не буду заставлять угадывать, что пошло не так))) мы ее тупо не нашли!!! хотя даже адрес есть – Freiheit, 10.
Зато ворота соседнего дома №11 мы все дружно запечатлели. И даже спорили насчет даты – 1985 или 1285… конечно, я настаивала, что вторая цифра – двойка с отвалившейся ножкой, какой тут 1985!
Хотя вики пишет
In der Mauer zur Freiheit ist ein spätgotisches Spitzbogenportal mit den Wappen derer von Müntzenberg und von Salhausen mit der Jahreszahl 1485 eingebaut.

Так что выбирайте, что больше нравится - 1285, 1485, 1985.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Я что-то так расстроилась из-за ненайденных буковок, что даже монастырь св.Афры просвистела((
Пусть даже от него мало что осталось – монастырь был распущен во время Реформации, здания отошли государству и были сохранены и использованы для учебных заведений:
- Sächsische Landesgymnasium Sankt Afra – гимназия для одаренных детей, которая скоро будет праздновать полтыщный юбилей
- Evangelische Akademie – это «свеженькое» заведение, 1949 года создания впрочем, не совсем учебное - конференции и пр.)

В церковь я бы зашла, конечно… но увы... и только дома, разбирая фото, нашла в Марининой папке чудесный портал St. Afra.
То есть Марина-то церковь увидела... Ну вот как, как можно было пройти мимо и даже не озвучить «а что это?» Я бы сразу проснулась)))
Да и я сама тоже хороша, куда смотрела-то? Чтобы я пропустила готику, когда такое было?

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Очаровательный домик Jahnscher Hof (1346г., Freiheit 6), один корпус фахверковый, а внутри есть фасадные фрески (1464-1486), то есть они когда-то были фасадные, а потом здание расширялось/перестраивалось, они и оказались внутри. Судя по всему, это частная собственность, т.е. туристам внутрь не попасть. Я бы и вовсе не стала о них писать, но вот что интересно: несколько лет назад фрески реставрировались за счет Deutsche Stiftung Denkmalschutz (Германского фонда защиты памятников). Вот как так можно исхитриться, чтобы твою собственность государство реставрировало?

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Улочка считается как бы пешеходной (так утверждает вики)… однако во дворах были замечены машинки, да и вот:

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

В нашу улицу вливаются переулки-лесенки.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

В какой-то момент слышу – некто смачно хрустит чем-то явно вкусным… оборачиваюсь – здравствуй, Оля дорогая! Откуда яблоко? Да вот из-за забора.
Прыгали мы, прыгали, тянулись к веткам – ни до одного яблока не допрыгали. И не так уж оно было нужно, но дело принципа же!
Так и осталось загадкой, как ей это удалось – даже ни одной пустой ветки не было на расстоянии вытянутой руки, не то что яблока))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Порталы здесь хороши, конечно. Богато украшенные или простые гладкого камня – они все их тех далеких времен (некоторые – копии, но это не замечаешь).

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Самый красивый портал - на этой улице дык точно! - Jahnaischer Hof (1606г., Freiheit 1)

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Если будет открыто, загляните внутрь – вход в сам дом оформлен тоже красивым Львиным порталом (через решетку снять не получилось, нашла в инете).

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

И вот уже первые замковые ворота Vorderes Burgtor (Vordertor).
Дом, в котором они расположены (Burglehen / Schleinitzer Hof, сер.16в.) интересен еще и тем, что одна его часть двухэтажная, другая 6-этажная (левая на этом фото, она уходит вниз):

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Но прежде, чем войти, я просто замерла на одном месте – яркое синее небо, яркие черепичные крыши и ажурно-черные башни собора!
Это был мгновенный нереально мощный замес восторга, жгучего желания обладать этим великолепием, и страха «а вдруг закрыт»?
«Обладать» – надеюсь, все поняли правильно? – попасть внутрь, обомлеть от высоты готических сводов, рассмотреть каждую капительку, везде сунуть нос, замирая от восхищения…
Страх был иррационален (я знала расписание), но давил и плющил, как кованый каблук рассыпавшуюся вишню… бессознательное во мне вскипало и поднимало мутную пену самонакручивания – я уже представляла, как сяду прямо возле запертой входной двери и разрыдаюсь от обиды)))
Еще раз посмотрела расписание и стала себя успокаивать и самовнушать – Кешечка, ты же такая обаятельная и пробивная и ваще «наааам нет преграаад ни в море, ни на сууууше!», поэтому соберись, тряпка! никто и ничто, даже запертая дверь, не помешает тебе попасть в Майссенский собор!!!

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
Последний раз редактировалось Innokentia 18 июн 2021, 20:31, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #323

Сообщение sergeyf73 » 11 июн 2021, 02:59

Innokentia писал(а) 10 июн 2021, 17:49:Вот как так можно исхитриться, чтобы твою собственность государство реставрировало?

Если твоя собственность памятник архитектуры (а с фахверковыми домами - это практически повсеместно так), то ты не имеешь права её сам реставрировать (по крайней мере снаружи). В таком случае как раз за тебя её будет реставрировать государство. Что имеет определенную логику, согласись.
Innokentia писал(а) 10 июн 2021, 17:49:Улочка считается как бы пешеходной (так утверждает вики)… однако во дворах были замечены машинки, да и вот:

Жителям же как то надо добираться до своих домов? 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
Innokentia писал(а) 10 июн 2021, 17:49:Но прежде, чем войти, я просто замерла на одном месте – яркое синее небо, яркие черепичные крыши и ажурно-черные башни собора!
Это был мгновенный нереально мощный замес восторга, жгучего желания обладать этим великолепием, и страха «а вдруг закрыт»?

Да, хорошо представляю себе это ощущение. Сам испытытвал подобное. Готика - она такая...
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #324

Сообщение Innokentia » 11 июн 2021, 09:16

sergeyf73 писал(а) 11 июн 2021, 02:59:Что имеет определенную логику, согласись.

Да, я знаю об этих порядках. Видимо, нечетко изложила свой вопрос))
Я была уверена, это касается только случаев, когда "искусство принадлежит народу" хоть в какой-то мере - либо на такой объект можно попасть с экскурсией (пусть раз в месяц, пусть в 1-2 помещения из десятка), либо его можно хотя бы снаружи лицезреть (как упомянутые фахверковые дома). А тут роспись внутри дома, т.е. ее видят только хозяева, но реставрирует государство.
И я не о том, что ее не надо реставрировать и сохранять (конечно же, надо!). Я удивлена, что нет отдачи, если так можно выразиться.
Хотя мы же всего не знаем... м.б. простых туристов не пускают, а каких-нибудь искусствоведов или студентов обязаны пускать.
sergeyf73 писал(а) 11 июн 2021, 02:59:Жителям же как то надо добираться до своих домов?

Опять же прав!
Но меня удивило не наличие машин, а утверждение, что улица пешеходная.
То есть не всему, что написано в вики, нужно верить безоговорочно)))
sergeyf73 писал(а) 11 июн 2021, 02:59:Готика - она такая...

Вооот!
Сейчас пишу, и прямо перед глазами как слайд-шоу - картинки собора... аж мурашки побежали)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #325

Сообщение Innokentia » 11 июн 2021, 19:31

_
Итак, мы подошли к первым замковым воротам (перетащила фото из предыдущего поста, здесь им место).

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Таких снимков – полон интернет, очень красивый вид через арку на собор, удачно поймала момент, когда никого не было:

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

А тут случайно получилось – ракурс практически одинаковый… как говорится, найдите столько-то отличий))) ну понятно, слева мои девы, Оля коллекционирует фото из серии «я и достопримечательность» (кстати, поэтому в моем отчете ни одного ее фото, т.к. все – портреты на фоне), справа бедняга Плейшнер…
И крыша домика изменилась после ремонта – мансардное окно уже в виде «глазика».

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Заходим… вот так выглядят первые ворота изнутри – дом с эркерчиком и порталом, дверь подлинная (если это правда, то ей без малого 500 лет – не знаю, живут ли столько деревянные двери?).

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Почему-то у нас нет фото «мальчика с яблоком», сидящего на боковушке портала… не уверена, что он был, я бы не пропустила – м.б. убирают на зиму? Все-таки дерево…

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией))) (фото из инета)

Замковый мост (Schlossbrücke, 1221-1228) соединяет Замковую гору (Burgberg) с горой Св. Афры, откуда мы пришли.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Площадь его не так уж велика, но мы опять умудрились потеряться… Марина вообще непонятно куда залезла – понятия не имею, что это и откуда снято… похоже, вид в противоположную от центра сторону.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

А мы с профессором Плейшнером увлеклись черепичными крышами.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Вот он выходит с территории замка, размашисто шагает по мосту, и вдруг резко сворачивает, чтобы полюбоваться открывающимся видом на город…
В тот момент он счастлив и свободен…

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Как я его понимаю!!! Мне так вообще захотелось немедленно отрастить крылья и покружить над этой красотой…

- Отчего люди не летают!
- Я не понимаю, что ты говоришь.
- Я говорю: отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь?


2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Еще один ракурс, растиражированный на весь интернет (но это мое, и у меня таких штук десять)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
Средние ворота (Mitteltor или Mittleres Burgtor или Torhaus) относятся к готической эпохе: они были построены одновременно с Замковым мостом. В Средневековье ворота служили главным въездом на Замковую гору и были оснащены подъемным мостом. Навесная бойница тоже имела свою цель: оттуда можно было поливать непрошеных гостей кипящей смолой. Сейчас облик ворот вполне мирный и позитивный. Вальмовая крыша над воротами появилась во время неоготических перестроек 1875 года, а красочные мозаичные панно с изображением св. Иоанна и св. Георгия были выполнены в 1890 году.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Вот как бы пафосно ни прозвучало, скажу: если есть такое понятие как безусловная красота, то Mitteltor майссенского замка – из этой категории.
В любое время года, вот смотрите, 2 фото из инета - лето и зима:

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Ну а нам несказанно повезло с погодой, и красный виноград доказывал красным крышам, что он ярче них. А сверху им улыбалось небо и подмигивало своими облачками…

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Но недолго я млела и восхищалась, отращивая крылья… у Оли повторился приступ торопливости – я бы вообще сказала «гон», но это немножко про другое)))
Она опять начала нудеть, что мы ничего не успеем, напомнила закрытый собор в Наумбурге, я опять же в панике перепроверила распечатку с расписанием.
Хотела поспорить – но что-то такое было в ее взгляде, и я поняла, что спорить бесполезно.
sergeyf73 писал(а) 30 май 2021, 02:40:Ждём виды со смотровой у замка.

…и ни на какую другую смотровую площадку мы не попали, а послушно потопали внутрь.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
Последний раз редактировалось Innokentia 18 июн 2021, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #326

Сообщение Innokentia » 14 июн 2021, 23:09

_
Соборная площадь Domplatz – отсюда считается история Майссена и всей Саксонии.
Замковая гора является тем местом, где зародился Мейсен, «колыбель Саксонии», поскольку именно здесь в 929 году немецкий король Генрих I Птицелов основал первую крепость Мисни, ставшую ядром нового города и центром всей марки Мейсен.

Случайно нашла в инете панорамное фото, не могу не показать.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

В 2011 была проведена масштабная реконструкция площади, заново выложили историческую мостовую и в центре площади установили памятник-фонтан Quellstein («Камень источника»).
….и тут имела место моя недоработочка, позор мне, позор! Я хоть и готовила матчасть по Майссену, и фонтан этот был записан «для посмотреть», но без картинки))) а поскольку в наш визит он не функционировал – м.б. отключают на зиму? – то мы тупо прошли мимо невнятного красно-гранитного прямоугольника.
И на собственных фото он малоразличим , т.к. уже полностью был в тени, а отдельно мы его не снимали, конечно – ну камень и камень же)))
Под камнем находится резервуар, который с XVI века питается из старинного деревянного водопровода Röhrfahrt. На этом же месте располагался первоначальный источник воды в крепости. Таким образом, новый памятный знак является наглядным символом того, что более 1000 лет назад именно здесь началась история Мейсена

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Кстати, почему гора называется Замковая, площадь - Соборная, а не наоборот?
Наверное, потому что на гору мы смотрим со стороны и видим замок.
А когда поднимаемся и заходим на площадь - там безраздельно доминирует собор.
Замок уступает ему авансцену и скромно топчется в уголке))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Самая старшая (1471) часть замка – южный корпус с винтовой лестницей.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Вообще странная судьба у этого замка – браться-соправители Эрнст и Альбрехт задумывали его на двоих, строил главный придворный архитектор Арнольд фон Вестфален (ратуша тоже его рук дело).
Многие разработанные им идеи и приемы — ячеистые своды, окна-«занавесы» и др. — копировали архитекторы по всей Восточной и Центральной Европе: в Богемии, Польше, Силезии.

Но замок, который строился так вдохновенно, с душой, с братской любовью, с творческим подходом,так и не успел стать резиденцией для братьев – в 1485 году произошел Лейпцигский раздел, новый замок достался Альбрехту, но он предпочел Дрезден в качестве резиденции.
Лейпцигский раздел считается самой тяжелой ошибкой в саксонской истории. Последовавшее за ним ослабление саксонского курфюршества способствовало в дальнейшем становлению Бранденбурга-Пруссии как державы-гегемона.

Хмммм… а если бы братья так и остались вместе? Как знать, как знать… может, не Берлин, а Майссен был бы сейчас столицей???

Последующие года – да что годы, века! – замок пустовал, саксонские правители бывали здесь наездами. А в начале 18в, когда был разгадан секрет производства фарфора, Альбрехтсбург был определен под фарфоровую мануфактуру. Все производство располагалось в замке, только обжиг отдельно.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

И все-таки в 1773 случился большой пожар… бедный замок!

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Но еще почти сто лет пришлось ему страдать, прежде чем мануфактуру перевели за город в Triebischtal, а у замка началась новая жизнь.
Одним из инициаторов перевода фарфорового производства в другое место и проведения реставрационных работ был король Саксонии Иоганн — большой любитель искусства, понимавший всю уникальность мейсенского замка. Из контрибуций, которые в 1871 году Саксония получила от Франции, король выделил на реставрацию Альбрехтсбурга 500 тысяч марок

Производственный корпус были снесен, а на его месте построили красивую галерею – т.н. соединительный корпус Verbindungsgang:

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Вот еще интересное старое фото – уже с галереей, но статуя еще на месте.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
Последний раз редактировалось Innokentia 03 июл 2021, 16:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #327

Сообщение Innokentia » 14 июн 2021, 23:13

.
С правой стороны площади, как по линеечке, выстроились бывшие дома каноников (Domherrenhäuse), сейчас это все активно используется – ресторанчики, магазины, отель.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Domkeller - старейший ресторан города https://www.domkeller-meissen.de
С виду маленький домик, но в ресторане несколько залов, включая сводчатый подвал, и терраса с потрясающим видом на центр Майссена (посмотрите фото на их сайте).
С таким видом и ценник не так страшен)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Dompropstei - дом соборного пробста с красивым порталом и очаровательным двориком (можно заглянуть). Справа на фасаде табличка – год постройки 1497.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Старинный портал и статуя Иоанна Златоуста над входом - кафе Am Dom (мороженное, кофе, опять же панорамная терраса) https://www.cafe-am-dom-meissen.de

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Этот дом каноника самый молодой, наверное, – он построен в 1726-1728, мне он не показался интересным, несмотря на обилие гербов))) а вот отражения собора в окнах зачетные!

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #328

Сообщение Innokentia » 14 июн 2021, 23:25

.
Здание, о котором очень хочется рассказать чуть подробнее – Kornhaus (1480).
Он был не только зернохранилищем – здесь располагалась конюшня, гараж для экипажей, кухня и пекарня.
В 1897 после перепланировки использовался как жилой дом до 2008, затем был выкуплен частной компанией Venere GmbH, которая собиралась открыть там отель, да так и не собралась, и в конце концов выставила на продажу.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Больше 10 лет это прекрасное здание стояло закрытым (последняя инфа у меня от 2020г.), потом правительство Саксонии вроде как очнулось и решило его выкупить. Чем дело кончилось – не знаю.
На момент нашей поездки попасть туда было практически нереально, но я робко надеялась на какие-нибудь 0,5% шансов - каким-то образом же туда попадали фотографы, м.б. специалисты (оценщики? архитекторы?), а порою и туристы (см.видео в конце поста). Эти 0,5% делим еще на десять – такова вероятность, что мне удалось бы их обаять и уговорить взять с собой.

На что он мне сдался, спросите? Отвечу: на секундочку хотела представить, каково это – жить в таком месте, в окружении Истории и Красоты.
Пить утренний кофе с видом на Эльбу, видеть замок и собор каждый день.

Конечно, ничего не осуществилось, но показать очень хочется.
Источник: http://dream-picture-moments.de/das-kornhaus-zu-meissen-eine-vergessene-schoenheit
Для любителей «необычненького» - здесь автор показывает еще некоторые другие заброшенки в Майссене и около.
Как только вы входите через большую деревянную дверь, вы погружаетесь в, казалось бы, другой мир. По левой стороне мы попадаем прямо в бывшую конюшню. Это впечатляет своим элегантным крестообразным сводом. Здесь царит мрачная, но романтическая атмосфера. Особенно, когда солнечный свет светит сбоку через окно и заливает приглушенным светом бывшую конюшню через молочные оконные стекла. На некоторых кухнях есть старые тяжелые литые печи, которые топили на дровах и использовали в качестве плиты и источника тепла. В дополнение к ностальгическим кухонным плитам в некоторых гостиных есть старые изразцовые печи в стиле модерн в самых красивых цветах. Они сильно контрастируют с иногда мрачной атмосферой, так как выглядят только что отполированными, и падающий свет красиво отражается в них.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
Еще одно привлекает внимание - двухэтажный чердак амбара. Чердак, пересеченный толстыми деревянными балками, кажется почти бесконечным из-за неразделенных комнат, за исключением нескольких чердачных ниш, принадлежащих бывшим жильцам. Из-за небольшого количества окон он пропускает мало света и поэтому выглядит очень мрачно. Противоположная часть, подвал, почти не освещается дневным светом. Однако за мрачным подвалом скрывается место с богатой историей. Когда-то здесь в большом подвале располагалась винокурня фарфоровой мануфактуры. Когда-то здесь производили белое золото, которое вместе с замком Альбрехтсбург сделало Мейсен таким знаменитым.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
В Kornhaus zu Meißen есть много других мелких деталей. Мелко структурированная дверная фурнитура, старые дверные ручки, небольшие кладовые и шкафы вмонтированы в стены. Ностальгические туалеты на лестничной клетке и в длинных коридорах, которые кажутся бесконечными. В ванной, которая тоже была похожа на кухню, стоял закрытый шкаф, внешне напоминавший обычный кухонный шкаф времен ГДР. Мы его осторожно открыли, и нам открылся неопределенный интерьер с большой ручкой. Мы немного растерялись, когда потянули за большую ручку и обнаружилась раскладывающаяся ванна.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Ну вот как все это можно было бросить?
Я еще понимаю наши порушенные усадьбы в какой-нибудь глухомани… я даже (пусть и с трудом) могу понять, почему столько времени не могут привести в порядок разграбленный большевиками изумительный дворец в Рамони под Воронежем… но здесь?
В благополучной Германии, в «колыбели Саксонии», в самой-пресамой ее посещаемой локации??? Почему???

Нет у меня ответов на такие вопросы.
Просто очень-очень жалко.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #329

Сообщение Innokentia » 16 июн 2021, 19:11

.
Эль шкандаль в благородном семействе.

Innokentia писал(а) 16 мар 2021, 18:25:Вот так я и решилась, заранее выговорив себе возможность дезертирства.
Один раз (всего один!) в Майссене это чуть было не случилось, но конфликт рассосался, даже не созрев.
Потом расскажу, когда дойду до этого чудесного городка.

Вот и дошли.
…и здесь, на этой красивой площади мы чуть не расстались навсегда.
Сразу оговорюсь – никто ни в чем не виноват, у всех свое отношение к миру и своему месту в этом мире.
Innokentia писал(а) 04 апр 2021, 12:41:Все мы разные ( в т.ч. и в отношении путешествий).
Кому-то большие города и великие музеи, кому горы-кошки-ледорубы, кому тюленем лечь у моря, кому гастротуры и т.д.
Нашему командору Оле нужен замок, чтоб поездка имела смысл,
Или дворец.
А лучше два.
И вообще чем больше, тем лучше.
В те места, где замков нет, ее малореально заманить.
Но любовь эта весьма поверхностна, без погружения, более того – Оля не просто визуал, а визуал-скорострел.

- Ну, пойдемте в замок, - сказала Оля.
- Не, давайте сначала в собор, пока он открыт, а потом в замок, - сказала я.
- Да ну, зачем тебе в церковь? Чего там смотреть? Не, ну правда, что там есть?

Я уже писала, что меня потряхивает от вопроса «а чего там есть?» после того, как всем были заранее были скинуты ссылки для почитать. Ну честное слово, как на это отвечать?
Остро вспомнилась злосчастная поездка в Италию, меня сразу накрыло яростное желание немедленно и бесповоротно уйти, но я собралась, придавила в себе зверька и попыталась что-то объяснить - ну да, я люблю готику до дрожи душевной, мы опоздали в Наумбурге в собор, ну хоть в один-то давайте зайдем?
… выглядело это как жалкое блеяние тупого лоха-неудачника, я разозлилась уже на себя – куда делись умные слова, аргументы, уверенность и вообще?

Таня держала нейтралитет – и я вроде права, и ей самой хочется увидеть побольше, но Оля же подруга.
Марина безуспешно попыталась вклиниться - на моей стороне, ибо ей ВСЁ интересно, она всеядный турист и благодарный.
Не мне благодарный, нет, но всему увиденному… вот это ее вечное «а-бал-деть!» почти по любому поводу – красивый дом, пейзаж, вид из окна, старые улочки, замок, собор – она искренне радуется и восхищается, пусть даже и не запоминает названия объектов и даже городов…

Но Олю понесло на тему пустой(!) траты времени, «мы опять ничего не успеем» и т.д. Помните, она еще на Маркте начала нас поторапливать, да и потом? и я все не могла понять, куда она спешит?
…я слушала ее бесконечный возмущенный монолог, и при моей дурацкой способности все пропускать через себя и принимать на свой счет получалось, что я опять виновата в плохой организации поездки.
Как я не расплакалась – не знаю.
Во была бы картинка – сидит древний бегемотик посреди красивой площади и заливается слезами)))

Я опять собралась, закрутила намертво слезоточивые краны, дождалась паузы в Олином потоке сознания и изложила свою позицию. Кратко, выдержанно, без каких-либо претензий и обид. А именно:
- я сей секунд встаю и ухожу по своим персональным планам, то есть в собор, а дальше как пойдет,
- земельный саксонский ж/д билет оставляю им на троих, себе куплю отдельный для возвращения в Лейпциг.
И ушла решительным шагом. Не оборачиваясь.

..правда, потом Танюшка по секрету сказала, что на меня было страшно смотреть в тот момент – в глазах плескалась вся боль и все невыплаканные слезы этого мира, лицом я была белая аж зеленая, а голос предательски дрожал.
Не знаю, не помню… мне казалось, что я была конкретна и абсолютно спокойна внешне…

Через минуту я была в соборе, еще через пару минут увидела Марину с Таней с фоциками наизготовку, вскоре мы уже лезли по каким-то лесенкам, совали носы во все углы, ахали над капительками, восторгались высоченными сводами…
Я не педалировала и не кобенилась, мы дружно делали вид, что ничего и не было.
И через какое-то время (очень быстро, кстати!) напряжение развеялось и все стало хорошо.

...только Оля растворилась в пространстве…
Но заглянув в очередной закуток, мы нашли и ее – Оля сосредоточенно и вдумчиво смотрела фильм об истории собора.
На немецком.
- А чего, все же понятно! И вообще, если бы вы мне сразу сказали, что тут так красивенько!
Я не стала уточнять, кто эти «вы» и где это "тут" (в маленьком зале с телевизором?), потому что на меня напал ржач… ну не могу я долго злиться на эту тундру неасфальтированную)))
Оля сделала пару-тройку селфи на «красивеньком» фоне, и вопрос «зачем нам собор» для нее был закрыт.

P.S. чтобы вы не решили, что я тут человека за глаза обзываю: «тундра неасфальтированная» была озвучена там же и тогда же.
И дальше было затяжное Олино «Хахаха… тундра… ой… ик! неасфальтированная! хахахаха!!! Не, ну почему тундра-то ик! Хахаха!», отдававшееся эхом в бесконечно высоких сводах майссенского собора.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #330

Сообщение Гость » 16 июн 2021, 20:25

Innokentia писал(а) 16 июн 2021, 19:11:вскоре мы уже лезли по каким-то лесенкам, совали носы во все углы, ахали над капительками, восторгались высоченными сводами…

Ну, слава богу! Горбатого могила исправит, здесь так и нужно!

Innokentia писал(а) 14 июн 2021, 23:25:В благополучной Германии, в «колыбели Саксонии», в самой-пресамой ее посещаемой локации??? Почему???

Мне чтой-то лень копать в данный момент, был ли Майсен тоже гдровский, как и Дрезден, но по предыдущему городу помню, что местность относилась к ГДР. А на ГДР план Маршалла не распространялся. Уж если в близлежащем Дрездене и сегодня еще не все разбитое а прах союзнической авиацией восстановлено, то что говорить про совершенно целое здание??? Потом, после объединения, могли вступить правила о том, что здание должно быть передано прежним владельцам или наследникам, а они могли (как и многие наши бывшие, увидев, сколько нужно вкладывать в восстановление своей усадьбы) отказаться от вступления в право владения. Плюс могут действовать какие-нибудь законы о художественной или научной реставрации, то есть, это не просто ремонт, но ремонт с привлечением высококлассных и высокооплачиваемых специалистов, а в таких случаях обычно накладываются обязательства на владельца не переделывать в гостиницу, ресторан, клуб или что-то в этом роде прибыльное, что оправдает вложенные средства, а он будет обязан сделать сарай или склад, который был ДО и ничего не менять внутри. Скорее всего дело именно в чем-то таком, раз домик 1480 года...
Гость

 

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #331

Сообщение Innokentia » 16 июн 2021, 20:37

natalie_castilla писал(а) 16 июн 2021, 20:25:был ли Майсен тоже гдровский

был-был! вот, кстати, я старые фото выкладывала (см.правое - из соцвремен):

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

В войну практически не пострадал, вот из вики:
Две мировые войны обошли город стороной, не нанеся никаких значительных повреждений его исторической части.


Насчет правил "не переделывать" как-то не подумала...наверное, действительно в этом причина.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #332

Сообщение Leopoldina » 16 июн 2021, 21:43

Innokentia писал(а) 16 июн 2021, 19:11:…и здесь, на этой красивой площади мы чуть не расстались навсегда.

Innokentia писал(а) 16 июн 2021, 19:11:при моей дурацкой способности все пропускать через себя и принимать на свой счет

Ох-х-х… Невольно напомнили мне о подобной ситуации, правда, не такой категоричной. Я уже и позабыла. :) У нас тоже была компания из 4 барышень — ездили на озеро Комо и Маджоре. И когда в какой-то момент начался небольшой разброд, я развернулась и поплыла на кораблике сама, а мои компаньонки присоединились ко мне часа два спустя. С тех пор я категорически против большой компании — в идеале вдвоем, максимум, втроем. Иначе начинается такие себе «лебедь, рак и щука» и все планы и мечты летят в одно место. Я всегда готова на компромисс и на определенную импровизацию, но и максимум успеть посмотреть тоже хочется. :)

Innokentia писал(а) 16 июн 2021, 19:11:Во была бы картинка – сидит древний бегемотик посреди красивой площади и заливается слезами)))

Ну что за «древний бегемотик»??? Женщины в расцвете лет. И никак иначе! :)))
Это даже еще не «третий возраст», как у нас говорят. :)
А вообще-то, позволю себе привести здесь один анекдот, который я очень люблю. Возможно, что вы его слышали, тогда, значит, напомню:
Пропали из Тридевятого царства все женщины.
Уехали в Италию и не вернулись. Осталась одна Баба Яга...
Приходит к ней Кощей и говорит:
— Слушай, старая, ты одна осталась. Езжай, узнай, что там!
Поехала Яга и тоже не вернулась.
Озадаченный Кощей летит в Италию, находит Бабу Ягу –
а она там сидит в баре за чашечкой кофе, ногу на ногу положила, сигарета в зубах.
Он ей:
— Ты что, старая, пропала-то совсем!?
А она отвечает:
— Это для тебя я старая. А тут я «Чао, белла!»
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #333

Сообщение Innokentia » 16 июн 2021, 23:55

Leopoldina писал(а) 16 июн 2021, 21:43:один анекдот, который я очень люблю

о да, Италия - она такая!
ах и ох, когда же, когда ????

Ладно, Вы меня убедили - буду бегемотиком в расцвете лет!)))
Тем более, тут случайно выяснилось, что я уже отковидилась и даже не заметила... повторила тесты в другом месте - действительно!
Так что я и вовсе воспряла духом!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #334

Сообщение sergeyf73 » 17 июн 2021, 02:56

Innokentia писал(а) 16 июн 2021, 19:11:И ушла решительным шагом. Не оборачиваясь.

Вот правильно, так и надо воспитывать новичков. Чтобы к опытным относились с уважением!
Leopoldina писал(а) 16 июн 2021, 21:43:С тех пор я категорически против большой компании — в идеале вдвоем, максимум, втроем. Иначе начинается такие себе «лебедь, рак и щука» и все планы и мечты летят в одно место.

Просто в большой компании должен быть кто-то один, которого все слушают в плане организации и договориваться об этом надо заранее, до старта. А иначе делать так, как сделала Innokentia выше.
Innokentia писал(а) 16 июн 2021, 23:55:тут случайно выяснилось, что я уже отковидилась и даже не заметила... повторила тесты в другом месте - действительно!

Даже не знаю, сочувствовать или поздравлять. 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #335

Сообщение Innokentia » 17 июн 2021, 09:10

sergeyf73 писал(а) 17 июн 2021, 02:56:Вот правильно, так и надо воспитывать новичков. Чтобы к опытным относились с уважением!
Честное слово, это было не в воспитательных целях!
Я просто хотела собор. И если бы девы не пошли за мной, то так тому и быть.
sergeyf73 писал(а) 17 июн 2021, 02:56:Просто в большой компании должен быть кто-то один, которого все слушают в плане организации и договориваться об этом надо заранее, до старта
Так договариваемся каждый раз! и по Италии, и по Лейпцигу, и вот по недавнему апрельскому Крыму, а на месте начинаются разброд и шатания... а у меня "железная рука" только на работе, в быту совсем не получается править и командовать, никто не слушается бабу Иру)))
sergeyf73 писал(а) 17 июн 2021, 02:56:Даже не знаю, сочувствовать или поздравлять.
Наверное, поздравлять, меня хоть паранойка немножко отпустила, не каждый час температуру замеряю))
И немножко сочувствовать - вчера шеф попросил перенести отпуск (было с 25.06 по 05.07), т.к. у нас в подразделении половина личного состава коронованная лежит, работать некому.
А у меня по России куча заготовок... ну да ладно... когда шеф ОЧЕНЬ ДУШЕВНО просит, отказывать нельзя... особенно со словами "проси чего хочешь, ну а доплата само собой".
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #336

Сообщение Eleria » 17 июн 2021, 09:38

Innokentia писал(а) 16 июн 2021, 19:11:Я не педалировала и не кобенилась, мы дружно делали вид, что ничего и не было.

Хвала Богу, что Кеша у нас - такая!!!
Innokentia писал(а) 16 июн 2021, 19:11:И через какое-то время (очень быстро, кстати!) напряжение развеялось и все стало хорошо.

Что привело именно к такому положительному результату. (а не как у многих бы из нас других). Молодец.
sergeyf73 писал(а) 17 июн 2021, 02:56:Даже не знаю, сочувствовать или поздравлять

Конечно поздравлять - ведь в легчайшей, и даже незаметной, форме. Все хорошо. (Упс..нажала отправить вместе с Ирой).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #337

Сообщение JamKit » 17 июн 2021, 12:13

Innokentia, Ира! Майсен прекрасен! Собор великолепен и потрясающ!
Оля ваша, простите, дура. А ты молодец! И что переболела незаметно - тоже отлично!

Про истории. Несколько лет назад мы поехали втроем с ближайшими (еще институтскими) подругами в Калининград. А в последний раз ездили куда-то вместе еще в том самом институте. Так все так боялись хоть как-то испортить путешествие, что каждая говорила примерно так "давайте теперь пойдем туда, но это только если вы тоже хотите, если не хотите, не пойдем". Это было немножко смешно, но очень трогательно. В результате даже ни разу ни о чем и не поспорили, все были согласны со всеми)).
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #338

Сообщение Innokentia » 17 июн 2021, 12:48

Eleria писал(а) 17 июн 2021, 09:38:Хвала Богу, что Кеша у нас - такая!!!
Хвала Богу, что Кеше иногда(!) удается скрывать, что она на самом-то деле иная))) А вообще к тому моменту я расслабилась и почти уверилась, что наконец-то мы притерлись, все так хорошо, и я смело могу сочинять дальнейшие совместные поездки... и тут такой облом... это счастье, что я сдержалась, Божечка отвел и не попустил выплеска эмоций, бессмысленных и беспощадных)))
JamKit писал(а) 17 июн 2021, 12:13:простите, дура
Лена, нет-нет... "тундра" - да, но это уж кто сколько (и каких) книжек в детстве читал.
По уровню социальной адаптированности, например, я и близко не стояла. Если надо решить вопрос - она это сделает (либо своей солнечной улыбкой, либо встречным наездом, в зависимости от глубины решаемой проблемы и степени быдловатости оппонента). Если по улыбке я еще могу попробовать составить конкуренцию, то в остальном нет. А иногда бывает надо. И мы недавно в Крыму несколько раз убедились в Олиной мощи и силе. А еще в том, какой она аф-фи-ген-ный драйвер. Плюс она легкая и без камня за пазухой. Не-не, это ценная звезда в моей орбите... ну или я в ее, неважно.
Ну занесло человека, со всяким бывает... но она же "исправилась"))) а скоро мы поняли, куда она спешила... но это совсем другая история, а мы еще в Майссене.
JamKit писал(а) 17 июн 2021, 12:13:Это было немножко смешно, но очень трогательно
Ах, и правда трогательно... а поскольку я тебя и лично знаю, вживую представила эту милую картинку - три хорошие девочки трепетно и искренне боятся обидеть друг друга. А больше не ездили?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #339

Сообщение JamKit » 17 июн 2021, 13:19

Innokentia писал(а) 17 июн 2021, 12:48:нет-нет... "тундра" - да

Ну хорошо, как скажешь. Но лично я в подобной ситуации начала бы кусаться, очень далеко мне до тебя в смысле ангельского характера.

Innokentia писал(а) 17 июн 2021, 12:48:А больше не ездили?

Нет пока, но уже много раз собирались.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #340

Сообщение Otta08 » 17 июн 2021, 16:14

Innokentia писал(а) 16 июн 2021, 19:11:дождалась паузы в Олином потоке сознания и изложила свою позицию

Innokentia писал(а) 16 июн 2021, 19:11:И ушла решительным шагом. Не оборачиваясь

Хых! Правильно! Только я бы даже паузы дожидаться не стала! Ушла бы сразу! Ведь всё уже было обговорено! И не надо пропускать такие глупости через себя! Ещё чего, поездку себе портить!
Но, я думаю, что такие истории хотя бы раз случаются со всеми, кто путешествует в незнакомой компании. У меня в первую поездку в Исландию было. Ездили двумя машинами, и через пару дней стали встречаться только на забуканных ночевках. Ситуация примерно такая же. Одна машина мчится к стандартной маст си, а нам - каждые 500 метров надо останавливаться- нам всё там маст си) Для меня лично это обернулось тем, что в одном кемпинге я вместо ночевки в палатке( которую я делила с ребятами из другой машины) спала, скрючившись в нашем джимнике, который на мои ноги не рассчитан. Уткнувшись носом во что-то жесткое и удивляясь, почему так воняет бензином. Поутру обнаружилось, что я спала в обнимку с бензиновой канистрой)
После этого я сделала для себя выводы, и, путем недолгой селекции, был создан Коллектив! Надеюсь, Ира, что ты с ним ещё познакомишься)
А Майсен просто чудесный! Недаром меня туда всегда тянуло...Удастся ли теперь побывать...((
И вообще вся поездка спланирована так интересно! Пока хоть так попутешествуем...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль