2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #1

Сообщение Innokentia » 06 мар 2021, 23:03

…хотела было тоже начать со слов «я не планировала писать этот отчет, но …»
…но это было бы неправдой.

Еще как планировала!
Помнит ли кто теперь, как «Победа» открыла новые направления в Нюрнберг и Падерборн?
Ооо!!! как меня тогда вштырило! В экстатическом порыве были накиданы с полдюжины трехдневочек – раз не получается полноценных отпусков, решила поудлинять выходные и использовать по максимуму хоть такую возможность.
И эта в общем-то случайная поездка должна была стать первой в цикле «Победных уикендов».
Есичо – название патентую!)))

Почему «случайная»? это вообще отдельная история.
Все началось, как и 99% всех моих гиморов, с того, что язык мой – враг мой, и в октябре-2019 я в компании 5 неофитов self-tourism`a отправилась в Тоскану и вернулась оттуда с внутренним воплем «БОЛЕ НИКАДА!!!»
Первую неделю по возвращении я вздрагивала от звонков и всю логистику своих передвижений по предприятию выстраивала так, чтобы вероятность пересечься была минимальной (мы все обитаем в разных корпусах – это я уточняю специально, чтобы читатели осознали «объем и плотность» накрывшего мя черного облака мизантропии).
А когда в одном из цехов, задумавшись о чем-то и не успев вовремя свернуть-удрать, я все же случайно наткнулась на одну из моих дам и потупила глаза, судорожно пытаясь подобрать что-то более цензурное, чем "а не пошли бы вы все на..."…
«Ты все еще нас ненавидишь, да?» - и не успела я прийти в себя, как мы уже упоённо и радостно обсуждали планы на длинный ноябрьский уикенд имени Октябрьской революции, ныне День народного единства.
Гипноз?
Не знаю)))
Не, ну с ними-то понятно, им длинные визы жгли карман, но со мной-то что произошло???

Сейчас, по прошествии времени, мелькает мысль - наверное, (тьфу-тьфу-тьфу) мне повезло встретить легких людей.
Помните, в фильме «О чем говорят мужчины»?
- Нормально Настя написала. Я думал напишет «Убью, ненавижу, скотина… » а пишет «сидим с Маринкой пьём мартини, тебе привет, дети бесятся в игровой комнате».
- Ну она просто молодец, не обиделась.
- Да дело не в том, что она не обиделась, она скорее всего забыла. Я тебе говорю: она лёгкая…
- Повезло тебе. Хотя… Ну так может даже ещё хуже. Не из-за чего развестись.


Итак, изначально нас было трое, и выбор направлений был невелик: начался серый тусклый ноябрь (природу отметаем, только городки ну или музейная программа), у нас всего 3 дня, ну четыре, ладно (ищем что поближе и по вменяемой цене перелета), смотрели даже вечерние рейсы из Шереметьева (нам с работы удобно туда ехать). Но что-то как-то не рождалась дебютная идея...
Почему-то Лейпциг пришел мне в голову только через день-два, хотя направления «Победы» мы смотрели в первую очередь.
И как только он пришел, так уже и не ушел.
А нас сразу стало четверо.
И я мысленно вздрогнула… и не зря, как выяснилось при покупке билетов:
Innokentia писал(а):Ситуация анекдотическая)))
Коллеги подбили меня метнуться на длинные ноябрьские выходные в Лейпциг, я села выписывать билеты, и ровно на мне кончились билеты "туда".
Поэтому я днем раньше прилечу в Берлин и (не задерживаясь!) поеду в сторону Лейпцига.


Забегая вперед, скажу, поездка в целом удалась - все было не как в Италии, а ровно наоборот!
Может быть, мы просто не мудриди и не ждали ничего особенного, а просто хотели погулять и проветриться.
Может быть, для меня 4 "щщща" нормально, а 6 уже перебор.

А теперь самое главное - зачем я все-таки пишу этот отчет.
Коротенький, практически без матчасти, да и фото так себе – с мобильника, в пасмурный (а то и дождливый) день…

Ну да, конечно, «давненько не брал я в руки шашек» - скоро два года ващета….
Ну да, конечно, дабы развлечь братию (и сестрию).
Но главное – не это.

На дворе весна, зовущая в дорогу.
На дворе второй невыездной год.
Эх, лафа нашим бывшим соотечественникам, обитающим ныне в шенгене. Хоть за них порадуемся!
А мы, сидящие за ковидным занавесом, ждем… кто-то активно осваивает родные просторы, кто-то Турцию, кто-то все же прокладывает хитрые тропы в европы.

Ну вот я и подумала, что надо бы как-то немножко задобрить «профильных святых».
Если не поможет – так и не навредит!

Многоуважаемый св.Христофор!
Драгоценнейшие св.Вальбурга и св.Вероника!
Вам посвящается сей опус… примите как скромное подношение, пожалейте нас, попросите где надо, сделайте уж хоть что-нибудь в рамках своих прямых обязанностей, пожалуйста!
И пусть нам будет куда ездить, о чем писать и что фотографировать!
Последний раз редактировалось Innokentia 24 июн 2021, 12:46, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский
германия отзывы туристов

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #2

Сообщение Innokentia » 06 мар 2021, 23:10

Оглавление.

1. В Берлин я боле не ездец!
2. А Лейпцига я ваще не увидела...
3. Разгоняем тучи в Торгау.
---- по дороге от Лейпцига до Наумбурга - пара слов про Бад-Дюрренберг, Вайссенфельс, Гозек.
4. В Наумбург к шапошному разбору.
---- полезные ссылки по вполне туристическому региону Saale-Unstrut
5. И чего нас понесло в темный Халле?
6. Расчудесный Майссен.
7. Залитый дождем вечерний Дрезден (на часок и совсем бестолково).

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Это фото лучше всего передает настроение поездки: весело, вкусно, ненапряжно, и да здравствуют простые радости!
Есичо - здесь не я, а наша «четвертая».

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
Последний раз редактировалось Innokentia 27 авг 2021, 18:56, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #3

Сообщение Паспарту » 06 мар 2021, 23:29

Innokentia писал(а) 06 мар 2021, 23:03: фото так себе – с мобильника, в пасмурный (а то и дождливый) день…

Фото классные, с настроением. И чего прибедняться-то?
Innokentia писал(а) 06 мар 2021, 23:03:Эх, лафа нашим бывшим соотечественникам, обитающим ныне в шенгене. Хоть за них порадуемся!

До 1 апреля пересечение границ при туристических поездках запрещено в большинстве стран Европы. И, похоже, запрет будет продлен. Музеи и парки закрыты до распоряжения.
Похоже, придется отменять поездку во Францию. Думала всех обхитрить и поехать, пока мало туристов, по замкам Луары и МСМ. Ага...
Купила билеты в Кекенхоф на 21 апреля. "Надежда умирает последней"
Строила планы и на Дрезден, Шварцвальд, но пока будем набираться Вашего опыта:) Жду продолжения отчета
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 07 мар 2021, 01:14

Innokentia, никонец-то ты отвлеклась от итальянских деревень и вернулась в лоно родных немецких приключений.
С удовольствием почитаю про прекрасные Наумбург и Майссен и буду присматриваться к Торгау, в котором пока не был.
Innokentia писал(а) 06 мар 2021, 23:03:«Ты все еще нас ненавидишь, да?» - и не успела я прийти в себя, как мы уже упоённо и радостно обсуждали, куда можно метнуться на длинный ноябрьский уикенд имени Октябрьской революции, ныне День народного единства.

Ха-ха! Заядлому путешественнику только предложи куда-нибудь метнуться, оно тут же забудет все обиды! 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
Innokentia писал(а) 06 мар 2021, 23:03:Эх, лафа нашим бывшим соотечественникам, обитающим ныне в шенгене. Хоть за них порадуемся!

Ну это смотря с какой стороны посмотреть. Оно-то лафа, но вы то хоть по России путешествуете и Турция открыта. А нам от дома дальше одного дня не уехать из-за закрытых отелей. За границу тоже не особо стремятся пускать, вот Наталья не даст соврать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 07 мар 2021, 01:29

Innokentia, это очень хорошая идея - задобрение святых-покровителей путешественников:))) Поделись отчетиком своим - и дорога скоро вновь к тебе вернется!

Innokentia писал(а) 06 мар 2021, 23:03:в октябре-2019 я в компании 5 неофитов self-tourism`a отправилась в Тоскану и вернулась оттуда с внутренним воплем «БОЛЕ НИКАДА!!!»

А что они такого натворили? Ныли и показывали мозоли?
Гость

 

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 07 мар 2021, 01:52

Паспарту писал(а) 06 мар 2021, 23:29:Фото классные, с настроением. И чего прибедняться-то?

Спасибо на добром слове, но очень мало, которые хоть как-то вытянуть можно (фотошопом не владею).
А в Майссене очень повезло с погодой, поэтому и картинки сочные.
sergeyf73 писал(а) 07 мар 2021, 01:14:тут же забудет все обиды!

да там не обиды были, я ж все понимаю - у всех первая Италия, а у двоих и первая Европа. Просто у меня была не Италия, а каторга)))
Ну а тут все получилось как-то более-менее ровно.
Конечно, не без шероховатостей, но где шутками, где маленькими взаимными уступками удавалось погасить все пожары в зародыше (ключевое слово - "взаимными").
natalie_castilla писал(а) 07 мар 2021, 01:29:А что они такого натворили? Ныли и показывали мозоли?

Если коротко - то нарушили почти всё, о чем договаривались на берегу.
А подробнее не хочу, я и отчет о той поездке не стала писать, чтобы не плеваться ядом.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #7

Сообщение SovaSovunya » 07 мар 2021, 08:01

Innokentia писал(а) 07 мар 2021, 01:52:чтобы не плеваться ядом.

Не, а чо?!
Иногда прикольненько и фильм с трешовым сюжетом посмотреть!2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 07 мар 2021, 10:41

SovaSovunya писал(а) 07 мар 2021, 08:01:Иногда прикольненько и фильм с трешовым сюжетом посмотреть!

Если что, то мы в конце отчета тоже своими историями на эту тему поделимся:)))
Гость

 

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 07 мар 2021, 13:39

Innokentia писал(а) 06 мар 2021, 23:03:все было не как в Италии, а ровно наоборот!

Какой восторг! Новый отчет! Шикарный текст! Отличные фотографии!
Умоляю - продолжай, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #10

Сообщение Innokentia » 07 мар 2021, 16:01

SovaSovunya писал(а) 07 мар 2021, 08:01:Не, а чо?!
natalie_castilla писал(а) 07 мар 2021, 10:41:Если что

Да тут стандартный набор неофита - нужно заглянуть во все сувенирные лавки, нужно обязательно купить сумку в Италии (я все это время стенку подпираю), уличную еду есть нельзя, хотим ресторанчик со скатертью, но за три копейки и без coperto (ну например, на сиенской Кампо). В той же Сиене - собор какой роскошный, пойдемте внутрь... ах, это платно? тогда не пойдем... говорю - я хочу пойти, а вы пока обедайте... нет, мы же потеряемся! ты нас бросаешь и т.д. говорю - созвонимся, найдемся! - нет, тут же роуминг дорогой.
Без меня на 3-й день поехали во Флоренцию, и это единственная, пожалуй НЕ нарушенная договоренность - я во Фло изначально не собиралась и они об этом знали. Там примерно такая же история, только с туалетом (это уже по рассказам). То есть в поезде туалет не устроил, потребовался сразу на вокзале. Ну представляете С-М-Новелла - немаленький вокзал. Увидели указатель, говорят - иди, мы тебя тут подождем - нет, я заблужусь, пойдемте вместе. Проталкиваясь через толпы, 5 чел. пришли к туалету, чтобы ждать страждущую возле двери. "Ой, так он же платный! не, не пойду, мне уже не надо".
Проблема не в том, что чайники (бачилы очи, шо купувалы), а в том, что две дамы и не собирались выходить из роли чайников, считая, что я в ответе за все (хотя изначально я всем накидала ссылок для изучения матчасти и четко обозначила, что я не мамка и не гид). Эдакая детская непосредственность, которая в 40-50 лет называется уже иначе.

Объективных трудностей было две (и все это четко оговаривалось ДО поездки, ДО покупки билетов и т.д.):

- одна из этих дам в то время находилась на диете и ей нужно было принимать пищу по часам (мед.причины, а не "для похудеть", и предполагался не обед их 3х блюд, а легкий перекус) - я искренне сочувствую, но тут либо не ехать, либо стараться минимизировать гимор для попутчиков (те же йогурты/бутеры/вареное яйцо можно было спокойно взять с завтрака, обозначить нам эти часы, и уж в 15-20 минут мы бы за компанию могли выпить кофе, съесть мороженое и т.д.

- вторая была с сыном-подростком (легкая форма ДЦП, т.е. все же инвалидность), мальчика я давно знаю по нашим профсоюзным турам, мальчик - чудо и умничка! ему тогда было 14, ростом выше всех нас, он единственный, кто действительно готовился к поездке, единственный наш джентльмен - открывал двери и подавал руку... кстати, он и на башню Гуинджи в Лукке поднимался! так что проблема была вообще не в мальчике, а в маме, сэршенно неожиданно напялившей маску квочки и яжемать... это и смотрелось тошнотно, и серьезно стопорило, хотя мальчик говорит "мам, я в порядке, пойдем!" - тут я как бы тоже все понимаю, но либо опять же не ехать, либо слушать сына (раз он выдерживает темп - да и какой-там темп нафиг, когда в составе группы 3 медленных бегемотика, в т.ч. я), либо осознанно жертвовать какими-то объектами, на которые нет сил, но других не принуждать к таким же жертвам.

SovaSovunya писал(а) 07 мар 2021, 08:01:фильм с трешовым сюжетом

Таковых чистаконкрэтных сюжетов было немного, вот например:
1. Пересадка в Эмполи при переезде из Пизы в Сиену.
Короткая пересадка, поезд на другом пути, у двух других бегемотиков уже нереальные чемоданы (после Пизы, Фло, Чинкве), подземный переход без лифта и пандусов, кое-как чемоданы встаскиваются, девчата багровеют и задыхаются, я их не бросаю, втроем подползаем к поезду, дядька-контролер нас видит издалека и жестом успокаивает - мол, транквилла, не бегите, мы подождем! вторая половина группы (яжемать с сыном и диетчица) уже давно в поезде, их не волнует, где мы и что мы. Ну для предъяв у нас есть Оля, которая режет правду-матку, а я нежно пообещала, что в следующий раз мы не будем никуда бежать, а дождемся следующего поезда (полчаса - как раз кофе попить на вокзале), а в точке назначения мы выйдем из других дверей и не будем никого искать... а те, кому на всех плювать, пусть раз***ваются (тут был ненорматив, но нежными интонациями) как хотят, у них же на руках брони гостиницы с адресом. На вокзале в Сиене я устроила забастовку и отказалась идти на стоянку такси (формально это было "мне срочно нужно покурить и успокоиться"), на вопрос "а нам чего - ждать, пока ты покуришь?" я нахально пожала плечами... в итоге без меня сходили и взяли две машины (хех! наша троица приехала на 1 евро дешевле почему-то, и за это на нас опять обиделись).
2. Два момента было в гостинице в Сиене. Один просто забавный (хотя кому как, конечно) - двум моим бегемотикам достался номер на 3 этаже (по нашему 4), с крутой узкой лестницей старинного дома - то ли 14, то ли 15 век. Про чемоданы было чуть выше, как они их тащили - ужас! Второй вот: у меня и диетчицы были заявлены синглы, отличались наличием крошечного заросшего и замусоренного балкончика (то есть нет романтики, в Джульетту не поиграть). Я курю, она нет. Я уж не стала тогда озвучивать "благодаря кому вы ваще здесь?" Но будь я на ее месте, у меня вообще этот вопрос не встал бы - кому достанется номер с балкончиком. А у нее встал. Я выслушала, развернулась и ушла.

******************************
Девушки, я ответила, но только потому, что вы спросили )) Помню, по возвращении я Лене JamKit в личку плакалась, вот на тот момент все это было, как в анекдоте - "больно, больно и обидно!", что у меня украли Италию. А сейчас это не то что забылось, но отсохло и отвалилось, как короста, что ли... Сама подставилась, больше такого не повторю.
Предлагаю вернуться в Германию.

Состав группы в Лейпциге: три бегемотика + диетчица (присоединилась в последний момент, из-за чего мне пришлось лететь "туда" Ютэйром через Берлин, ну а обратно мы все летели вместе "Победой").
На сей раз с ней не было никаких проблем, т.к. ей не с кем было составлять коалицию (яжемать отчислена навечно, хотя об этом еще не знает).
Напротив, это была целая россыпь забавностей и смешных ситуаций, добавивших всем - нет, не седых волос! а сколько-то там жизни (если верить, что смех продлевает жизнь).

В гостинице размещались так: я в сингле, они втроем... там вообще было интересно - двуспалка кингсайз + евро раскладушка.
Вопрос раскладушки был урегулирован сразу - либо соглашается, либо тоже сингл, либо не летит с нами.
Раскладушка вполне удобная, только девушка не сразу сообразила, что у нее изголовье приподнимается, и мучилась первые две ночи с "убегающей" подушкой))
Последний раз редактировалось Innokentia 23 мар 2021, 12:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #11

Сообщение SovaSovunya » 07 мар 2021, 16:37

Ирочка, спасибо за краткое содержание предыдущих серий! :-)
Ты отчаянный оптимист, если вообще согласилась с кем бы то ни было из той группы просто кофе в заводской столовой сесть пить, а не то, что отправиться в вояж!
А они...
Да, ладно! Бог им судья!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 07 мар 2021, 16:39

SovaSovunya писал(а) 07 мар 2021, 16:37:Ты отчаянный оптимист, если вообще согласилась с кем бы то ни было из той группы просто кофе в заводской столовой сесть пить, а не то, что отправиться в вояж!

О да! Я бы точно даже рядом ничего есть/пить не стала. Но Ира - оптимист ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 07 мар 2021, 18:02

Innokentia, я, конечно, тоже накалывалась, но это, без сомненния, полный набор, который переплюнет все и вся:)) Даже не буду со своими историями вмешиваться:)) НО я очень надеюсь, что собирающиеся в Европу и читающие отчеты, прочитают и главу о таком печальном опыте, и учтут его в своих поездках. Так что это большое и полезное дело! А то, что все компания в полном составе была довезена до Москвы без потерь - небеса это оценят, я уверена!

Самое обидное обычно в том, что дома это все милые прекрасные добрые люди, и никогда не угадаешь, что вне дома в них проснется совсем другой зверек:((
Гость

 

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #14

Сообщение Innokentia » 07 мар 2021, 18:53

natalie_castilla писал(а) 07 мар 2021, 18:02:дома это все милые прекрасные добрые люди

Именно!!! причем я ж 4 года еще и профсоюзными поездками занималась (это не работа!), и всех видела "в полевых условиях", т.е. в поездках (кроме Тани, самой беспроблемной).
SovaSovunya писал(а) 07 мар 2021, 16:37:Ты отчаянный оптимист
JamKit писал(а) 07 мар 2021, 16:39:Но Ира - оптимист ))

Я уже не столько оптимист, сколько склеротик))) а если серьезно - то отхожу достаточно быстро (конечно, есть вещи, которые НЕ прощаются по жизни, но это про другое))) а в заводскую столовую не хожу, организм протестует, но у меня в кабинете есть все, что нужно: холодильник, микроволновка, чайник, капсульная кофеварка.
natalie_castilla писал(а) 07 мар 2021, 18:02:А то, что все компания в полном составе была довезена до Москвы без потерь - небеса это оценят, я уверена!

Они сами себя довезли))) т.к. в Сиене мы расстались - они в Рим, я осталась в Сиене, оттуда в Пизу и домой.
SovaSovunya писал(а) 07 мар 2021, 16:37:с кем бы то ни было из той группы
бегемотики-то нормальные, у них кое-какой багаж самтуризма уже имелся, так что притирка (а куда без нее?) прошла практически без заусениц.
Кстати, именно с ними год назад мы втроем собирались в Бергамо (на Комо в основном), и планы были сверстаны с учетом хотелок каждого - например, в Милан без меня, а я в пару пЫрловок без них в это время. А там, где интересы совпадают, гуляем вместе. Но пришлось сдавать билеты сами-помните-почему.
У них даже есть опыт аренды авто, пока в России (Калининград), но все же это развитие себя как самтуриста.

Кроме того, Оля такой человек... очень полезный в поездках человек!!! Попробую объяснить... помните, в к/ф "Чародеи" учили Абдулова проходить сквозь стену?
Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий.
Иногда бывает, прямо скажем, на грани фола, но при мне эта грань еще ни разу не пересекалась.
Танюша тихая, мягкая, с ласковой улыбкой (несколько раз видела отвисшие итальянские челюсти и вожделение во взоре)... казалось бы, не умеет говорить "нет" - дык умеет и еще как! Много лет работала помощником руководителя (одного из ключевых ЗГД), причем именно работала и именно помощником, а не... как бы это... ну вы поняли. Так что вежливость - профессиональная.
А слово "нет", сказанное ласковым голосом, не дает усомниться, что это именно "нет", а не "нет, но да". Сама наблюдала пару сцен в приемной)))
Марина в этой поездке была "наше всё" - наш цыганенок и поварёнок, наш "а? чего? куда?" и "а-бал-деееть!!!!" , наша отдушина для легкого глума.
И даже акция "покорми Марину вовремя!" была ни разу не проблемой, а развлекухой (см.выше фото с сосиской)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Здесь ваще ситуация - трындец, хотя по фото и не видно))) Это мы на вокзале в Торгау ждем обратного поезда, все люди как люди, а Марина весь день телефон из рук не выпускала - младший сын должен был слетать в Австрию то ли на финальное собеседование, то ли на подписание контракта, не помню (получил работу как высококлассный спец), собирался и не мог найти какие-то нужные документы, так весь день они по телефону выясняли, где эти доки могут быть. Пару раз мы ее отлавливали, когда она просто останавливалась посреди улицы и безнадежно отставала, с головой уйдя в разговор... так потом за рукавчик вели, как робота, лишь бы ноги передвигала, да не потерялась бы. В итоге все разрулилось благополучно)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сейчас прикидываем пару весенних вылазок по РФ - вот как раз на эти выходные они ушли с "домашним заданием" - читают отчет savl1 по Крыму + гуглят несколько других названий, куда я готова поехать. Причем не поймите неправильно - это не какие-то ультиматумы с моей стороны, просто в ту же Казань или любимый мой Питер они и без меня съездят (в Питер я вообще ни с кем не поеду, у меня к нему особое чувство, не могу ни с кем делить). А я набросала список того, что интересно мне (и еще не посещено), а они посмотрят, что из этого интересно им.

А вот на этом плохеньком фото главное не спины, и не сюжет (опять сумки)))
Это наши "победные" рюкзаки. Удобные по кол-ву карманов и пр., можно сделать поуже или пошире, в расширенном виде как раз по размерам рамки "Победы". Можно носить как рюкзак и как сумку (есть отдельная ручка).
Все идеально, кроме лямок. Дешевянские, скручиваются, через куртку еще ничего, а без верхней одежды будут неприятно ощущаться. То есть это именно ручная кладь, а не городской/походный рюкзак.
Марина купила еще перед Италией и всячески рекламировала, но я не хотела покупать не глядя. Посмотрела, покрутила и купила к Лейпцигу. И Таня с Олей тоже. У меня синий, как у Ольги, а у Танюшки не помню, какой-то другой цвет. По маршруту я свой рюкзак не таскала, т.к. не планировала никаких покупок "по пути.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
Последний раз редактировалось Innokentia 01 апр 2021, 20:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #15

Сообщение Рижанка » 07 мар 2021, 20:21

Innokentia писал(а) 06 мар 2021, 23:03:А теперь самое главное - зачем я все-таки пишу этот отчет.
Коротенький, практически без матчасти, да и фото так себе – с мобильника, в пасмурный (а то и дождливый) день…

Ой, как здОрово, Ирина, увидеть Ваш новый рассказ, уже зачитываюсь вашими жизнеописаниями и жду вокругЛейпцигскую прогулку... 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
Innokentia писал(а) 06 мар 2021, 23:03:На дворе весна, зовущая в дорогу.
На дворе второй невыездной год.
Эх, лафа нашим бывшим соотечественникам, обитающим ныне в шенгене. Хоть за них порадуемся!

Ну, про лафу, обитающим в шенгене, вас проинформировали уже... Всё на замке.
Но... весна зовёт в дорогу, а значит, надеемся.:)))
Innokentia писал(а) 06 мар 2021, 23:03:Ну вот я и подумала, что надо бы как-то немножко задобрить «профильных святых».
Если не поможет – так и не навредит!

Тем более после такого задобривания "профильных святых" (спасибо!!!) точно скоро всё сдвинется с мёртвой точки.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4053
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1681 раз.
Поблагодарили: 1882 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #16

Сообщение Innokentia » 07 мар 2021, 22:15

Рижанка писал(а) 07 мар 2021, 20:21:Ну, про лафу, обитающим в шенгене, вас проинформировали уже... Всё на замке.

Рада Вас видеть, велкам!
Сейчас на замке, но в течение года были же какие-то "окошки"? честно говоря, я предметно не отслеживала, но сложилось такое впечатление.
Рижанка писал(а) 07 мар 2021, 20:21:жду вокругЛейпцигскую прогулку.

но сначала будет пара слов о Берлине.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #17

Сообщение Innokentia » 07 мар 2021, 23:17

*************************************
Берлин, Рейхстаг, поток сознания
*************************************


Я летела Ютэйром через Берлин.
И вот так - вынужденно! - я наконец все же посетила этот город.
…в котором я могла бы прожить почти 2/3 своей жизни, если бы не испугалась неизвестно чего и вышла замуж за студента с физфака.
…в котором живет моя бывшая университетская подружка (она-то не побоялась, но сначала стала моей свидетельницей на свадьбе с русским мальчиком)))
У этой истории было почти сантабарбарное продолжение, но я и во второй раз не уехала.
А Катька после слияния двух Германий перестала быть интересна объединенной стране в качестве математика – когда мы виделись последний раз лет 15 назад, она работала в какой-то из телефонных компаний и пела в каком-то классическом хоре (где-то пара дисков у меня так и лежит), развелась со своим страшненьким Лутцем, дети-студенты и все ровно.

Нет, это не сожаления о несбывшемся – есть ли о чем жалеть? Кто знает, какое оно было бы, это самое несбывшееся?
Так что эта давняя история – она вовсе не причина посещать или не посещать Берлин.
Просто мне туда никогда не хотелось даже теоретически.
Никогда от слова «совсем».
Я почитываю на форуме рассказы о Берлине, но ни один так и не позвал – хотя и рядом, и рейсов полно, и для межсезонья отличный вариант – хорошие музеи, парки (ну если не совсем глухое межсезонье), Рейхстаг опять же.

Рейхстаг, да…
У меня особое отношение к той войне.
Причем это было всегда, а не сейчас мозг потёк "на старости лет".
Будучи старшеклассницей и студенткой (до замужества и рождения дочки) я ездила на 9 мая в центр с гвоздичками.
Я была в Хатыни и в Дахау.
Я одинаково плачу над старым фильмом «В бой идут одни старики» и над новой «Молодой гвардией», почти оплеванной массовым зрителем.
Над песнями военных лет, само собой.
Если бы я твердо верила в переселение душ, я бы решила, что моя предыдущая жизнь закончилась где-то там, в «сороковые-роковые, свинцовые, пороховые»… причем как-то страшно тяжело и трагически, а не одномоментно-наповал-пулей-снайпера.
Иначе как объяснить, почему пепел Клааса стучит в моем сердце?

Короче, пока меня не совсем занесло, скажу как есть: прилетев в Берлин, я доехала до безумно-огромного Hauptbahnhof, но вместо того, чтобы прямиком отправиться в Лейпциг, совершенно неожиданно для себя попёрлась к Рейхстагу, обуреваемая такой гаммой чувств, что и не описать.
Чего я от него хотела – до сих пор понятия не имею!

Взорвать его – дык это 80 лет назад надо было.
Красный флаг водрузить? и с этим я припоздала.
«В глаза посмотреть»? кому? зданию? это уж и вовсе из разряда «кто ж его посадит, он же памятник!»
Ну хоть на порог плюнуть.
…как там у них аналог Кащенки называется?

Вышла на Pariser Platz – и меня чуть не снесло ледяным ветром.
Причем такое ощущение, что только меня!
Хотя всем остальным как будто и не было холодно!
Похоже, Берлин не хотел меня так же, как и я его.

На некоторое время моё внимание переключилось на карету и ее белокурого «кучера» - как-то неожиданно было увидеть тетечку в этой роли.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Ох, какая толпа у Бранденбургских ворот!

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Мне вот так больше нравится!
Но к фотолетописи в метро, к сожалению, машина времени не прилагалась…

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

А вот и моя цель!

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Девушка с раскинутыми руками - ну понятно, скульптору было лень придумывать что-то новое и он просто увеличил макет подсвечника.
Но что делает на карнизе Люк Скайуокер???

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Обошла с другой стороны.
Ну здание, ну мрачное, тяжеловесное. Пускай себе стоит...

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

А рядом, прямо напротив народ гуляет, дети скачут, мыльные пузыри пускают.
Миру - мир, одним словом.
И тут я совсем размякла.
И даже ветер, казалось бы, чуть приутих.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))
Последний раз редактировалось Innokentia 08 мар 2021, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #18

Сообщение Рижанка » 07 мар 2021, 23:20

Innokentia писал(а) 07 мар 2021, 22:15:Сейчас на замке, но в течение года были же какие-то "окошки"? честно говоря, я предметно не отслеживала, но сложилось такое впечатление.

"Окошки-то" были, но очень уж быстро их прихлопнули... Летом немножко дали подышать свободой и всё... Не знаю, как в других странах, а в Латвии уже с августа начали практиковать: откуда бы ты ни приехал, надо отсидеть две недели на карантине... Ну, какое удовольствие от таких поездок?
Так что ждём лучших времён... Кто-то, конечно, окольными путями пробирается, где-то отдыхает, путешествует...

Вот дочь моя, которая "француженка", ездила на неделе в Анси, сказала, что народу там, как в былые времена, работает рынок, где всё можно тут же попробовать... Правда, требование всем в центре на улице быть в масках. Много туристов, в том числе японцев... Вот как они туда попадают? Вроде во Франции строго, комендантский час с 18.00... А тут толпы.
Innokentia писал(а) 07 мар 2021, 22:15:но сначала будет пара слов о Берлине.

О Берлине я почитаю, посмотрю... Просто я его не упоминала, потому как прочитала
Innokentia писал(а) 06 мар 2021, 23:10: В Берлин я боле не ездец!

Решила, что о Берлине не будет ничего.:)))

О, пока я строчила комментарий, появился Берлин.
Пошла смотреть.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4053
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1681 раз.
Поблагодарили: 1882 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #19

Сообщение Vlad_Kenig » 07 мар 2021, 23:40

с удовольствием отвлекаюсь от собственных воспоминаний и написаний, и присоединяюсь к новому отчету по Германии.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2893
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сообщение: #20

Сообщение Innokentia » 08 мар 2021, 01:27

.
Вышла на берег Шпрее, посмотрела на кораблик и набережную. Ничего так. Живенько. Мирно.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Можно было бы возвращаться назад, но на углу Ebertstrasse наткнулась на ряд белых крестов и на свою голову подошла посмотреть. Надо было мимо пройти!
Нет, ничего со мной там не случилось, только эмоции снова взвились.
Но что это, что?! Я в глубоком пике
И выйти никак не могу!

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Сам мемориал Weisse Kreuze, конечно, вызывает сочувствие к «Жертвам Берлинской стены» (Todesopfer an der Berliner Mauer) – людям, погибшим в попытке перебраться на запад.
И первым был бедняга Гюнтер Литфин, застреленный в 24 года. Ужасно, конечно!

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

Я посмотрела в вики – изначально этот мемориал и был только мемориалом.
В какой момент к нему присовокупилась реклама собственной деятельности и собственных книг активиста-правозащитника(?) и непримиримого борца с «коммунистической тиранией» Густава Руста?
https://www.gustav-rust-berlin.de

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

При чем здесь бойня в Неммерсдорфе? А фашистский офицер, отбывший 10 лет в Воркуте?
Конечно, мой немецкий слабоват, чтобы свободно прочесть плакаты, но я все честно погуглила.
Но знаете что?
Не хочу во все это вникать, не хочу ни нашего победобесия, ни «ихних» попыток переоценки.

Хочу мирного неба, свежего хлеба, чтоб ясное солнце светило в оконце.
Хочу ездить в города, залитые солнцем или теплым дождем… да пусть и холодным, лишь бы не слезами и проклятиями тысяч и миллионов.

И раз я так это чувствую - не нужен мне этот Берлин!
И я ему не нужна сто лет, он тоже про меня все понял – сначала в маску рядился, а потом ..опой повернулся.

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

И на романтической Unter den Linden сплошные …опы, а одна ваще с глазами…

2019, ноя. «Победный» уикенд вокруг Лейпцига: Торгау, Майссен, Наумбург (воспоминания о «просто погулять», обросшие матчастью и рефлексией)))

И не посылайте меня к психотерапевту, я там уже была)))

Пожалуйста, не бойтесь меня и не разбегайтесь... про другие города так не буду писать.

*************
P.S. 08/03/2021
Ну а тем, кто не так безнадежен в отношении Берлина, настоятельно рекомендую отчет natalie_castilla
Берлин-Потсдам. В поисках настоящего медведя.

Честное слово, я его открыла только сегодня!
И поразилась, как мы почти совпали исходными позициями... только у нее в итоге всё получилось.
natalie_castilla писал(а):Берлин для русского -город особый. Кто-то пишет, что его тошнит от одного этого слова, кто-то восторгается. Ко мне Берлин шел очень долго, какими-то странными кругами. И даже теперь, когда я там побывала, я не уверена, что все разные Берлины у меня совместились и есть единая картина мира под названием Берлин. Еще, чтобы быть честной, нужно сказать, что в моих планах must see Берлин никогда не стоял, даже в планах просто посмотреть не стоял. Поэтому этот отчет о неожиданном визите ( как любят говорить на форуме - "без матчасти") будет для меня еще одной попыткой осмысления того, что я увидела, что поняла о Берлине и о немцах.
Последний раз редактировалось Innokentia 08 мар 2021, 13:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль