Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #1

Сообщение Brrys » 08 дек 2021, 15:35

В середине июня этого года оказалась я в Германии.
В какой-то из дней выяснилось, что завтра все мое ближайшее окружение будет дико и бесповоротно занято, а мне нужно подумать, чем себя занять. Не, ну валяться с книжкой на диване тоже вариант, но летом и в Германии - провальный (как по мне).
Можно сесть на велик и поехать по окрестностям. Но пару дней до этого я уже накаталась, обозрела все ближайшие и не очень, объелась фахверка и еле выблудилась из какого-то обширного леса.
И вообще - хочу цивилизации. Что тут у нас? А не поехать ли в Штутгарт?

В Штутгарте я была. В сопровождении местного жителя. Мы прошлись по Кёнигштрассе, побродили вокруг Нового дворца, после чего мне сказали, что больше в Штутгарте и смотреть нечего.
Здесь на форуме тоже часто натыкалась на фразы "Если едете мимо Штутгарта, заложите часа 3, этого достаточно".

Вот странно, да? Город большой, а смотреть нечего. Решено, поеду опровергать мнение. На худой конец честно признаюсь - "Ребята, вы были абсолютно правы!".

На подготовку у меня было часа полтора вечером накануне. Я быстро листала всякие сайты, если что-то вызывало интерес, тут же ставила на карте флажок (потом разберемся). Наконец дико устала от этой гонки и уставилась на карту. Мельтешение флажков вызвало легкую панику. Тараканы вступили в диалог.

- Солнце, ты туда на день или на 3 собралась?
- Ну я примерно набросала.
- Это ж к каждой точке добраться надо.
- Не успею что-то - и плевать.

Я таращилась на карту и вдруг поняла, что все не так плохо! При уменьшении флажки выстраивались в странный, но логичный маршрут. Если пара-тройка из него выпадали, так и пусть. Либо дойду, либо нет.

Итак, ранним июньским утром солнце принялось светить и греть с африканской страстью. С утра и весь день было больше +30. Я запаслась водой.
На ж/д станции я быстро победила билетный автомат. Он оценил стоимость моего путешествия туда-обратно в 11 евро и выдал 2 билета. Я задумалась. Подошел поезд.
Вы когда-нибудь читали билет "от корки до корки?" Я - точно нет. И теперь я сидела в поезде и изучала.
Все оказалось просто. Проезд на поезде 9 евро, а еще второй билет - это дневной проездной по Штутгарту. Всего за 2 евро. На целый день. Аттракцион невиданной щедрости?
В последствии оказалось, что это очень, очень полезная опция!

Началом маршрута я выбрала одну из самых дальних точек на карте. Прямо на вокзале села на U-бан и доехала напрямую до станции Killesberg. Станция очень милая, стилизована под водную стихию (речка? водопад?)

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.


Здесь, к северу от центра, на высоком холме раскинулся парк Киллесберг (Höhenpark Killesberg).
История парка восходит к садоводческой выставке 1939 года. До выставки большая часть парка была карьером. Он был преобразован в парк с выставочными площадками для проведения шоу, да так и остался. Здесь на регулярной основе проводятся садоводческие мероприятия, в том числе «Bundesgartenschau» и IGA (Internationale Gartenbauausstellung), оба фестиваля садов.

Я была в будний день, народа было очень мало. Прекрасный парк с прихотливыми дорожками и ручьями вдоль них.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

В парке работает (работала до короны?) детская железная дорога. Естественно, этим летом она была закрыта. Вот правда, прокатилась бы!

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Ручьи стекаются в уютные пруды.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Ой, подождите, а кто это там на перилах моста сидит???

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Я подошла к пруду полюбоваться патриархальной картинкой.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Из травы в воде тут же выкатились эти ребята и с громким писком бросились мне под ноги.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Требовали чего-нибудь, только что за шнурки не клевали. Долго объясняла, что истощенными они не выглядят и вообще, диких птиц кормить запрещено. Не уверена, что поверили. А я сбежала. Любоваться на парковые луга.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский
австрия отзывы

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 08 дек 2021, 15:41

Brrys, Света! Я первая))
Какой чудесный парк ты нашла. С удовольствием буду гулять с тобой по Штутгарту, он мне очень понравился зимой, а летом должен быть еще лучше.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #3

Сообщение Brrys » 08 дек 2021, 16:02

Одним из главных символов парка считается башня Киллесберг - Der Killesbergturm.
Собственно и в парк я поехала ради нее. Вон она уже виднеется.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Башня была построена в 2001 году. Весть парк на холме, а сама башня еще на небольшой возвышенности. Под ней прекрасные поляны с местами для отдыха.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

А у подножия возвышенности начинается неплохой розарий (загляну туда после башни, все равно возвращаться).

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

С другой стороны возвышенности памятник немецкому актеру и комику (надеюсь, все правильно прочитала) Эриху Херманну.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

А вот и сама башня.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

С веселым петушком наверху.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Теоретически для подъема есть касса. Стоит 1 евро. Бросать в эту дырочку.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

На башне 4 площадки на высоте 8,16,24 и 31 м. Прочитала, что даже во время полного штиля башня качается. То ли меня одной было недостаточно, то ли башня решила меня не веселить... Подо мной ничего даже не шелохнулось. (Вот в Ульме - да, нехило так башня гуляла.)
На башню скидывались все миром. Спонсоров было, хоть отбавляй. И отдельные граждане, и семьи, и организации. При строительстве сыграли в игру, что каждый оплатил по ступеньке. И теперь на всех 147 ступенях башни находятся именные таблички.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

По мере подъема площадки сужаются (видно, что башня пирамидальная). Конструкция почти прозрачная во все стороны, кажется, поднимаешься просто в воздух.
По-моему, это предпоследняя площадка.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #4

Сообщение Brrys » 08 дек 2021, 16:04

JamKit писал(а) 08 дек 2021, 15:41: Я первая))

Лена, рада такой компании! Надевай кроссовки, впереди долгий путь. )))

JamKit писал(а) 08 дек 2021, 15:41:он мне очень понравился зимой

Правда? ты зимой там была?
Наверно сплошные горки и покатушки? Он же просто создан для этого!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #5

Сообщение Brrys » 08 дек 2021, 16:39

А ради чего лезть на башню? Конечно же ради видов!

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021. Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Вот в другом конце парка виден пруд с фламинго.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Новые районы.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Вот по этим дорожкам я шла к башне. Даже видно станцию U-бана, куда я приехала (она подземная, почти не возвышается над поверхностью).

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

А это розарий под башней, куда я обязательно загляну.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Вот вроде все просто и ничего особенного, а на башне мне так понравилось! И парк, и виды...
А теперь пойдем в розарий. Комментариев не будет, да они наверно и не нужны.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021. Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021. Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021. Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Я пошла выбираться из парка и искать дорогу к следующему флажку. Для этого мне не нужно возвращаться к станции, а взять чуть левее на выход из парка. В нужном направлении я увидела перспективную лестницу и решила попробовать.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Лестница меня вывела на крохотную террасу среди кустов. Пока я искала, можно ли спуститься дальше, в кустах раздался грохот.
Кто-то ломился через густые кусты, не разбирая дороги. Вокруг ни души. Услужливое воображение последовательно нарисовало картинки кабана, лисы и прочей милой живности. А громкий хруст был уже прямо за спиной. Я стояла, боясь обернуться. В конце концов громко вздохнула и тихонько повернулась.
На террасе прямо вокруг моих ног носились 2 белки. И мое присутствие их не смущало. Вот же паршивки! Такая мелочь, а столько шума!

Залезли на дерево и уставились с любопытством.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021. Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Пообещала, что в следующий раз вернусь, найду и уши надеру. Скажите спасибо, сегодня мне некогда.

Увидела правильный выход из парка. Успела попрощаться с детской железной дорогой.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 08 дек 2021, 20:01

Brrys писал(а) 08 дек 2021, 16:04:Надевай кроссовки, впереди долгий путь. )))

Надела, зашнуровала, к пути готова.

Brrys писал(а) 08 дек 2021, 16:04:Наверно сплошные горки и покатушки?

Нет, это был декабрь и ярмарки. Так что сплошные глинтвейны и нарядные фахверковые городки (Тюбинген, Швебиш Халь, Эсслинген и т.д. ))

На башню ни за что и никогда не полезу, боюсь высоты. А вот погулять по парку, полюбоваться на пейзажи и розы и белок - это очень здорово!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #7

Сообщение Brrys » 08 дек 2021, 20:13

JamKit писал(а) 08 дек 2021, 20:01:На башню ни за что и никогда не полезу,

Ой, Лена, а я вот обожаю!
Холм высокий, на нем еще холмик, на нем башня - да я поползу, даже если ее во все стороны мотать будет! )))
("Отвага и слабоумие...")
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 08 дек 2021, 20:52

Brrys писал(а) 08 дек 2021, 20:13:Холм высокий, на нем еще холмик, на нем башня - да я поползу, даже если ее во все стороны мотать будет! )))

Во-во, если в городе нет башни или колокольни для обзора - это не город! Для меня тоже обязательный элемент посещения, даже если коленки бунтуют!
Гость

 

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #9

Сообщение Brrys » 08 дек 2021, 21:08

natalie_castilla писал(а) 08 дек 2021, 20:52:Во-во, если в городе нет башни или колокольни для обзора - это не город!

Наталья, рада приветствовать на новой прогулке!
Тем более в качестве единомышленника по башням!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #10

Сообщение Brrys » 08 дек 2021, 21:45

А я вышла наконец из парка и иду к следующему флажку.
Район с новыми аккуратными домиками.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Если бы он требовал отдельной прогулки, наверно пропустила бы. А тут почти рядом и вообще по дороге.
Единственное, я плохо представляла, что мне предстоит найти и увидеть. Если здание (есть адрес), или парк (тут понятно), или памятник (его видно)... А как найти квартал? Тем более я плохо представляла, смогу ли я узнать, что я уже его нашла.

Где-то по дороге.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Не знаю почему, но чую, я уже близко. К чему?
К кварталу Вайсенхоф (Белый двор) - Weißenhofsiedlung.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

С чем это едят?

Вайсенхоф был построен в 1927 году за 21 неделю, полностью в стиле Нового строительства (Neues Bauen) к выставке Немецкого Веркбунда.
Всего был построен 21 жилой дом с 63 квартирами по проектам известных немецких и европейских архитекторов. Во время Второй мировой войны в районе поселения было установлено зенитное оружие - оно стало целью воздушных налетов, часть домов была разрушена в результате бомбардировок. Позднее, в 1950-е, были снесены ещё два дома. По состоянию на 2006 год сохранилось 11 оригинальных домов.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Если кто-то что-то начал понимать - горжусь вами! У меня в тот момент был только один вопрос в голове - "И?"

В начале XX века в Европе и России появился термин "конструктивизм". Не будем углубляться в споры от кого и куда он попал.
Уже в 1919 году Ле Корбюзье декларировал свои "Пять отправных точек современной архитектуры", легших в основу всей современной архитектуры. В том же 1919 году в Германии возник Баухауз. Это было раньше конструктивизма, чуточку, почти параллельно. Руководил Баухаузом Вальтер Гропиус. Лаконичные формы, ставшие опознавательным знаком конструктивизма, появились в его творчестве уже в начале 1910-х.
Так вот в 1927 году небольшой район Штутгарта был полностью застроен в соответствии с концепцией рационализма.
Это экспериментальное поселение – результат кропотливой творческой работы 16 ведущих архитекторов из 5 стран Европы в числе которых Людвиг Мис ван дер Роэ, Вальтер Гропиус, Ле Корбюзье, Пьер Жаннере, Петер Беренс и др.
Вот после Ле Корбюзье флажок и появился на моей карте.
Когда я увидела первую малозаметную табличку на ограде, сердце взыграло. Я не заблудилась и пришла, куда надо.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Подробнее - план квартала, описание и планировка квартир в этом доме.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021. Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021. Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Стырено из интернета - старая реклама Вайсенхофа.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Добраться можно не везде, дворы закрыты, частная собственность. Залезаем, где юридически возможно.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Трёхэтажный жилой дом по проекту Мис ван дер Роэ.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Это не фасад, но к нему не подобраться.

Для меня все это странно. Но между домами много ухоженных террас. И вообще квартал очень зеленый.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Ле Корбюзье был допущен к участию в проекте Weissenhofsiedlung не сразу. Поводом была, как ни странно, его национальность (Ле Корбюзье был родом из Западной Швейцарии). Тем не менее, по настоянию Мис ван дер Роэ, он был включен в список участвующих архитекторов.

По проекту Ле Корбюзье, совместному с Пьером Жаннере (Le Corbusier и Pierre Jeanneret), в Вайсенхофе построено два дома. В том, что побольше, сейчас располагается музей. Там история создания квартала, документы, чертежи и пр.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

А вот и сам музей. Закрытый естественно.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Опыт был интересный. Хотя читать про всю эту историю интереснее, чем смотреть. Тут нужно быть или архитектором, или очень подкованным в этой области человеком. Но кто ж не слыхал про Ле Корбюзье! Вот и я приобщилась.
Впечатлило? Нууу... не очень.
Но квартал находится на самом краю холма и виды - зачетные!

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 09 дек 2021, 01:08

Света, очень любопытно посмотреть на Штуттгарт. Был там два раза, но один из них был почти полностью посвящен музею Мерседеса, а во второй раз побродили по центру пару часов.
Тем интереснее будет гулять с тобой.
Brrys писал(а) 08 дек 2021, 15:35:Не, ну валяться с книжкой на диване тоже вариант, но летом и в Германии - провальный (как по мне).

Однозначно провальный, просто коцунственный. При таком количестве достопримечательностей даже я до сих пор нахожу куда съездить в радиусе 150 км.
Brrys писал(а) 08 дек 2021, 16:39:Пообещала, что в следующий раз вернусь, найду и уши надеру

Ага! Ты попробуй ещё её поймай сначала. Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.
Brrys писал(а) 08 дек 2021, 20:13:Холм высокий, на нем еще холмик, на нем башня - да я поползу, даже если ее во все стороны мотать будет!

Залезть повыше - это мы любим!
Brrys писал(а) 08 дек 2021, 21:45:Но квартал находится на самом краю холма и виды - зачетные!

Ну хоть видами полюбовалась.

А про центр глава будет? Или это "Штутгарт нетрадиционный"?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #12

Сообщение Silur » 09 дек 2021, 02:38

Brrys, Света, с новым отчётом!

Brrys писал(а) 08 дек 2021, 15:35:А не поехать ли в Штутгарт?

Хорошая идея.)
Был в Штутгарте очень давно, с удовольствием посмотрю город твоими глазами.)

Brrys писал(а) 08 дек 2021, 16:02:Одним из главных символов парка считается башня Киллесберг - Der Killesbergturm.

Башня зачотная, я бы тоже поднялся.)

Brrys писал(а) 08 дек 2021, 21:45:К кварталу Вайсенхоф (Белый двор) - Weißenhofsiedlung.

Я совсем не архитектор, я бы такой квартал просто не заметил бы.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #13

Сообщение Brrys » 09 дек 2021, 10:39

sergeyf73 писал(а) 09 дек 2021, 01:08:Света, очень любопытно посмотреть на Штуттгарт.

Silur писал(а) 09 дек 2021, 02:38:Света, с новым отчётом!

Сергей, Саша, здорово, что присоединились к прогулке! Хорошая компания собирается!

sergeyf73 писал(а) 09 дек 2021, 01:08:А про центр глава будет?

Конечно будет! Может не очень полномасштабная, но обязательно будет. Скоро туда дойдем. ))))

sergeyf73 писал(а) 09 дек 2021, 01:08:Или это "Штутгарт нетрадиционный"?

Это ты так мягко спрашиваешь, в какие очередные е... трынделя меня занесло? )))))

Silur писал(а) 09 дек 2021, 02:38:Я совсем не архитектор, я бы такой квартал просто не заметил бы.)

Я бы тоже, если бы на карте флажок не стоял. Просто прошла бы насквозь и гуляла себе дальше.
И даже зная и уже оказавшись внутри, я долго сомневалась, туда ли я пришла.
Помогли таблички. Но они в таких незаметных местах! Где-то под ветками на ограде, сверху на парапете, в углу улицы на стекле. Уже когда понимаешь, что надо искать, начинаешь их замечать.
Но - Ле Корбюзье. Да. )))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #14

Сообщение Brrys » 10 дек 2021, 10:47

Теперь мне нужно спуститься с холма. Я смотрела то на навигатор, то на улицу, куда он мне показывал. Она конечно вела вниз, но немного в сторону, потом петляй там...
И тут я увидела лестницу, очень перспективную.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Она терялась в густых зарослях, но вела в нужном направлении. "Много ты понимаешь!! - сказала я навигатору, "Вот же дорога!". "Ну-ну" - ответил навигатор, "Посмотрю я в какие непролазные тупики ты по ней придешь".
Вот как с таким общаться?

Лестница мне понравилась - симпатичная, веселая.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сквозь густые заросли по бокам виднелись домики, типа дачных. На постоянное жилье не тянули (в моем понимании), а может как у нас - были дачами, а стали постоянным жильем.
Внезапно я увидела, что лестница упирается в стену зеленых зарослей. Навигатор был прав?
Нееет! Там есть улица!

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

И домики внизу уже не выглядят дачными.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Это я добралась до какого-то моста.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

О, поняла! Вот на этом поезде U-бана и по этой же дороге я ехала в Киллесберг.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

А еще отовсюду видно красивое здание с парусом.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Через небольшой парк я вышла к корпусам технической школы (почему, куда бы я не шла, чаще всего попадаю с каких-то задов?)

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Полосы фасада имеют такой интересный декор - помните перфорацию на лентах старых ЭВМ?

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

А это я уже почти вышла на Хайльброннер штрассе (Heilbronner Str.). Здесь главный вход к технической школе.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #15

Сообщение Brrys » 10 дек 2021, 11:12

Ага, Хайльброннер штрассе. Туда-то мне и надо. Но меня опять отвлек очередной мостик.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

А за ним показалось интересное здание.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Вобщем, мостик опять привел на зады здания, все загорожено ничего не видно. Пришлось выходить на Хайльброннер. Здание оказалось очень большим. Это кирха Св. Георгия (St.Georgs Kirche). Построена в 20-х годах прошлого века. Во время войны снарядом ей снесло крышу. После войны отремонтировали, но в другом формате. Восстановить довоенный вариант тогда денег не было.
Боковой портал.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021. Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Целиком все равно не помещается. Главный вход с колокольней.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021. Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Часть фасада дальше.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021. Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Кирха мне очень понравилась! Своей строгостью и лаконичность. А еще издали она кажется построенной из монотонного красного кирпича, а вблизи кирпичи удивительно разноцветные, похожи на очень крупную мозаику.

Рядом среди густых деревьев спряталось еще одно красивое здание.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Надпись на фасаде - Turnhalle. Вроде бы 1899 г. постройки.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Если зайти за угол, можно рассмотреть получше.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #16

Сообщение Nataly88 » 10 дек 2021, 12:20

Классные бродилки. А я то думала - у что там особенного в этом Штутгарте, всегда объезжали его стороной.
Brrys писал(а) 10 дек 2021, 10:47:помните перфорацию на лентах старых ЭВМ?

А,а, оно, оно, так хорошо забытое.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #17

Сообщение Brrys » 10 дек 2021, 12:31

Nataly88 писал(а) 10 дек 2021, 12:20:Классные бродилки.

Наталья, приветствую!
Обувь соответствующая? ))) Это еще только начало. )))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #18

Сообщение Brrys » 10 дек 2021, 13:10

Выходим на Хайльброннер штрассе. Очень серьезная улица. Перейти можно только по надземному мосту-переходу.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Если оглянуться назад, слева видна кирха Св. Георгия, а справа - кладбище Pragfriedhof (за оградой).

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Я подозревала, что если заскочить туда ненадолго, можно найти что-то интересное. Но на обозримом пространстве не было ни одного входа. А идти вдоль ограды и искать - совсем другая песни и временные рамки. Опять же время было такое - может оно вовсе закрыто.

А передо мной открылся квартал новых симпатичных домов.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021. Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Очень приятные.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Проходим мимо торговых галерей, кафешек и прочего.

Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

И? ))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 10 дек 2021, 13:33

Brrys писал(а) 08 дек 2021, 21:45:Впечатлило? Нууу... не очень.
Но квартал находится на самом краю холма и виды - зачетные!


Ага, я тоже не понимаю этого, у нас в городе тоже баухаус имеется. Не хухры-мухры. А не знающие люди подумают, что это при СССР построили. А еще в Германии в Дессау находится здание Высшей художественной школы, спроектированной архитектором Вальтером Гропиусом - объект Юнеско. В основе стиль баухаус, который кардинальным образом повлиял на архитектуру ХХ столетия.

Я в этот Дессау специально поехала ночевать, чтобы посмотреть...не поняла, не дано. Нас этому в школе не учили.

Света, а Штутград я тоже проехала мимо, даже в музей автомобильный не пошла, не было настроения.

Brrys писал(а) 10 дек 2021, 13:10:Проходим мимо торговых галерей, кафешек и прочего.


Вот здесь я бы и застряла.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 10 дек 2021, 13:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Штутгарт. Прогулки по холмам. Июнь 2021.

Сообщение: #20

Сообщение Brrys » 10 дек 2021, 13:43

Nataly88 писал(а) 10 дек 2021, 12:20:А я то думала - у что там особенного в этом Штутгарте, всегда объезжали его стороной.

Scarlet-Cet писал(а) 10 дек 2021, 13:33:Света, а Штутград я тоже проехала мимо,

О! Девочки, а статистика-то копится. Думала, может я так неудачно искала, что никто в Штутгарт не заезжал... А может все его выгуляли вдоль и поперек, просто не писали.
А тут я со своими "великими открытиям" о которых всем давно известно.

Значит все хорошо. Будем ходить и удивляться. Люблю я это дело! ))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль