Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #1

Сообщение sergeyf73 » 01 фев 2022, 02:38

Приветствовую всех любителей Германии и просто любопытствующих.
Сегодня я хочу рассказать о новом для себя регионе Германии - Тюрингенском лесе. Горный хребет тянется на юго-восток от реки Верра, неподалеку от долины реки Родах, отделяющей Тюрингенский Лес от Франконского Леса. Протяжённость хребта около 150 км, ширина до 35 км.
Идею посетить этот регион предложил Александр Silur. Я разумеется сразу же её поддержал. Третим участником поездки был Сашин коллега по походам.

Поскольку ехать нам предстояло из разных городов, место встречи назначили в Айзенахе, наиболее крупном городе в округе.
Учтя не слишком удачный опыт прошлой поездки на двух машинах, в этот раз решили не повторять ошибку и перемещаться между точками на одной. К тому же так веселее и экологичнее.
Я же, немного подумав и поигравшись с ценами билетов, решил ехать в Айзенах на поезде. А чтобы не вставать слишком рано (а ехать предстояло около 4,5 часов), я запланировал выехать на день раньше и добавить к поездке ещё одну ночь в Айзенахе.

День 1 (14 января). Bonn — Eisenach

Ранним утром пятницы я отправился в поездку сначала на региональном поезде до Кобленца.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Вагон в этот ранний час был практически пустой.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Как вы уже успели заметить, при отправлении в Бонне светило яркое солнце и я уже предвкушал, как я по дороге поснимаю долину Рейна. Но, стоило нам только отъехать от Бонна, как солнце скрылось и пейзаж за окном затянул туман.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

А железнодорожная ветка проходит большей частью вдоль берега и по живописным местам. Вот проезжаем деревню Ункель.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Ближе к Кобленцу показались поля с лежащим на них инеем.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Несмотря на то, что выехал я с запасом в полчаса, на пересадку я опоздал. Но у меня был запасной вариант и вскоре я на очередном региональном поезде ехал по направлению к Франкфурту. Где-то в середине пути солнце на мгновение развеяло туман, явив передо мною симпатичную деревеньку.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Чуть дальше виднеется склон с виноградниками.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Прибываю на вокзал Франкфурта. Здесь у меня пересадка на скоростной ICE до Айзенаха.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

А вот уже и состав подают. Главный вокзал во Франкфурте тупиковый, поэтому проходящие поезда здесь меняют направление движения.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

В этом поезде в отличие от двух предыдущих, народу было побольше. За окном всё также проплывали туманные пейзажи.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской
отзывы о поездке в Германию

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 01 фев 2022, 02:51

В середине пути снова ненадолго вышло солнце, подсветив городок на холме.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Без приключений прибываю на вокзал Айзенаха.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Интересное цветное панно в холле.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Название Айзенах впервые появилось в письменных источниках в 1150 году, когда собирались похоронить рыцаря Berthold de Isenacha. Выхожу из здания вокзала. Погода и здесь не слишком радует. Солнца не видно, но по крайней мере нет дождя.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Далее мне предстояло прогуляться пешком до забронированной гостиницы. По пути прохожу через Nikolaitor - единственные сохранившиеся из бывших пяти городских ворот Айзенаха. Они были построены около 1170 года и поэтому является старейшими городскими воротами в Тюрингии. Для организации движения к северу от башни в 1888 году пришлось проделать широкий проход, который был спроектирован в виде зубчатой ​​арки.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Перед воротами здание отеля Кайзерхоф.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Он был построен в 1895-97 годах по проекту берлинского архитектора Отто Марха и открыт 19 декабря 1897 года. В конце Второй мировой войны, 5 апреля 1945 года, мэр Айзенаха Рудольф Лотц вел в Кайзерхофе переговоры о передаче города наступающей армии США.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сразу за воротами евангелистская церковь Святого Николая (Nikolaikirche). В начале XII века ландграф Людвиг III поручил строительство монастыря Nikolaikloster своей тете Адельхайде. В последующие годы Николаиклостер был излюбленным местом для вдов, поскольку, помимо своего пастырского и культурного значения для города, он также служил для воспитания и ухода за незамужними дочерьми дворянства.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Колокольня церкви.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Вид на зубчатую арку со стороны города.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Выхожу на располоденную по соседству Karlsplatz. Сегодняшняя Карлсплац - одно из трех исторических рыночных мест города.
В её центре установлен памятник Мартину Лютеру. Он был открыт в 1895 году. Четыре бронзовых барельефа на основании изображают местные сцены из жизни реформатора.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Также представляет интерес расположенный по соседству памятник врачам, установленный в 1926 году в память о немецких врачах, погибших в Первой мировой войне.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Комнату я забронировал неподалёку от Карлсплац в Pension Michelangelo за €43. Отель размещается в современном доме рядом с пешеходной зоной.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 01 фев 2022, 02:55

Быстро закончив формальности, заношу вещи в комнату.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Отель был без завтрака, но в номере был предусмотрен кухонный уголок с мини-плитой и кофеваркой.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Наскоро заселившись, выхожу на прогулку. Симпатичный домик по соседству с отелем.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

На пересечении с Querstraße жилой дом с интересными эркерами.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Выхожу на Johannisstraße. Великолепный домик с башенкой и эркером.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Пока окончательно не стемнело решил прогуляться до городского парка (Eisenach Stadpark). Виды оттуда на город и так не сильно привлекательные из-за пасмурной погоды, практически закрыты деревьями.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Чуть дальше деревья расступаются и можно полюбоваться южными окраинами города.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

В центре парка расположена Villa Pflugensberg. До 2008 года здесь располагался региональный церковный офис Евангелическо-лютеранской церкви Тюрингии.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Дворцово-подобное здание виллы в стиле историзма было спроектировано в 1889 году и завершено в 1892 году.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

В 1921 году город Айзенах приобрел здание и сдал его в аренду государственной церкви Тюрингии, которая позже купила его.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

В марте 2017 года виллу приобрёл некоммерческий фонд культуры и памятников. Он намерен использовать здание в качестве своей штаб-квартиры.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Вид из парка на северо-западную часть города.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

На фоне вечернего неба выделяется колокольня Nikolaikirche.
Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Продолжение рассказа
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #4

Сообщение Brrys » 01 фев 2022, 11:07

Сергей, классное начало!
Интересно, неизведанно, красиво! С удовольствием с вами погуляю.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #5

Сообщение Silur » 01 фев 2022, 12:37

sergeyf73 писал(а) 01 фев 2022, 02:38:Айзенах

О, интересно, посмотрю хоть на город.
Всем:мы приехали в субботу к 9 утра, забрали Сергея и тут же поехали по маршруту, сам город не видели.

sergeyf73 писал(а) 01 фев 2022, 02:38:в этот раз решили не повторять ошибку и перемещаться между точками на одной. К тому же так веселее и экологичнее.

И практичнее.) На двух машинах у нас в прошлый раз редко получалось приехать в одну точку одновременно.))

sergeyf73 писал(а) 01 фев 2022, 02:38:при отправлении в Бонне светило яркое солнце и я уже предвкушал, как я по дороге поснимаю долину Рейна. Но, стоило нам только отъехать от Бонна, как солнце скрылось и пейзаж за окном затянул туман.

Эх, что-ж ты не привёз с собой солнце.))

sergeyf73 писал(а) 01 фев 2022, 02:55:Villa Pflugensberg

Вилла классная. Могли бы и музей там сделать.
Хотя, при тюрингских ценах на культурные заведения, может всё правильно сделали.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 01 фев 2022, 14:27

sergeyf73 писал(а) 01 фев 2022, 02:51:В последующие годы Николаиклостер был излюбленным местом для вдов, поскольку, помимо своего пастырского и культурного значения для города, он также служил для воспитания и ухода за незамужними дочерьми дворянства.

То есть, там был пансион для девиц и богадельня для старух или имелось в виду, что просто популярный приход?

sergeyf73 писал(а) 01 фев 2022, 02:55:заношу вещи в комнату

У меня, конечно, опыт путешествий по Германии небольшой, Берлин плюс ночевки в городах, где пересадка, но подсчитала, получилось больше 10 гостиниц. И везде вот такие кровати - без покрывал. Это так принято только для гостиниц или вообще в немецкой культуре не закидывать кровати покрывалом?

Очень интересная прогулка по Айзенаху - несмотря на погоду. Обожаю кирпичный стиль, а на Ваших фото много зданий этого периода (когда он был в моде - конец 19 века, почти пересекаясь с югендстилем) С нетерпением жду начало путешествия!
Гость

 

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #7

Сообщение Brrys » 01 фев 2022, 14:42

natalie_castilla писал(а) 01 фев 2022, 14:27:И везде вот такие кровати - без покрывал.

Наталья, поймала себя на мысли, что тоже в Германии в основном такой вариант встречала. Не задумывалась...
Подождем Сергея. )))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #8

Сообщение arnoshka » 01 фев 2022, 20:42

Девушки, конечно, это немного не по теме, но буквально вчера вернулись с мужем из Турции. Там тоже отсутствовало покрывало на кровати, хотя отель 5 звезд и все такое. Во всех отелях в Германии (поездки до 2020 года) их тоже не было.
arnoshka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.01.2021
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 01 фев 2022, 21:33

Brrys писал(а) 01 фев 2022, 11:07:Интересно, неизведанно, красиво! С удовольствием с вами погуляю.

Света, рад, что присоединилась. Особых красот не обещаю, но не показать не могу.
Silur писал(а) 01 фев 2022, 12:37:О, интересно, посмотрю хоть на город.

Да, город неплохой. Не могу отнести его к разряду "маст си", ехать туда специально я бы не стал, но если проезжаешь мимо и есть пару часов, то посмотреть имеет смысл.
Silur писал(а) 01 фев 2022, 12:37:Эх, что-ж ты не привёз с собой солнце.))

Мало того, что не привёз с собой, так ещё и дальше 10 км от Бонна не смог удержать. Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.
Сам опечален сим фактом.
Silur писал(а) 01 фев 2022, 12:37:Вилла классная. Могли бы и музей там сделать.

Ну она классная снаружи: любуйся - не хочу. А внутри вполне вероятно, что и обычная. Всё же конец XIX века - это тебе не средневековый Вартбург.
Silur писал(а) 01 фев 2022, 12:37:Хотя, при тюрингских ценах на культурные заведения

Мне кажется, это сейчас "по всей стране начнётся": все хотят заработать после пары лет простоя.
natalie_castilla писал(а) 01 фев 2022, 14:27:То есть, там был пансион для девиц и богадельня для старух

Наталья, я тоже так понял.
Если интересны подробности, отсылаю к соответствующей статье в немецкой вики: https://de.wikipedia.org/wiki/Nikolaikirche_(Eisenach)
natalie_castilla писал(а) 01 фев 2022, 14:27:подсчитала, получилось больше 10 гостиниц. И везде вот такие кровати - без покрывал.

Даже как-то не задумавался об этом, а сейчас тоже понял, что в основном покрывал нет. С другой стороны, это и логично, если меняешь постельное бельё после каждого жильца.
natalie_castilla писал(а) 01 фев 2022, 14:27:Это так принято только для гостиниц или вообще в немецкой культуре не закидывать кровати покрывалом?

Затрудняюсь сказать. Я в гостях у коренных немцев бывал считанные разы, может более опытные подскажуь.
Brrys писал(а) 01 фев 2022, 14:42:поймала себя на мысли, что тоже в Германии в основном такой вариант встречала. Не задумывалась...

Вот-вот! А как у Мариуса? Или он не типичный немец?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #10

Сообщение Варвара любопытная » 02 фев 2022, 00:47

В Айзенахе была однажды, но по городу немного только прогулялась, теперь было очень интересно взглянуть - мы гуляли по городку в разных направлениях, знаю, что видела, но под другим ракурсом.


natalie_castilla писал(а) 01 фев 2022, 14:27:И везде вот такие кровати - без покрывал. Это так принято только для гостиниц или вообще в немецкой культуре не закидывать кровати покрывалом?

О, тут целая наука! И начинается она с одеял.

Шерстяные одеяла в пододеяльники не заправляют. И простыни обычно используются не с резинками, а настоящие, которые плотно заправляются под матрас. Затем на кровать кладётся большая простынь, затем на неё кладётся одеяло, но так, чтобы простынь сантиметров на 30-40 загибалась на одеяло. И вот потом одеяло вместе с простыней загибается под матрас - образуется что-то типа конверта. Покрывало не требуется, но иногда на одеяло кладут ещё узкую полоску для красоты, часто в цвет штор. Обычно так заправляют кровати в более дорогих отелях.

Пуховые и синтетические одеяла заправляют в пододеяльник и на день складывают, как показано на фото или пополам.

Вообще в Германии считается нездоровым заправлять постель, поэтому чаще её и не заправляют или просто одеяло раскидывают на кровати. Покрывала тоже имеются, но не в каждом доме. Некоторые накрывают покрывалом, когда гости приходят, но это в основном если квартира небольшая и двери в спальную комнату не закрывают.
Посторонние спальные комнаты и не видят, особенно если они ещё и на другом этаже.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #11

Сообщение Brrys » 02 фев 2022, 01:20

sergeyf73 писал(а) 01 фев 2022, 21:33:а сейчас тоже понял, что в основном покрывал нет.

Варвара любопытная писал(а) 02 фев 2022, 00:47:чаще её и не заправляют или просто одеяло раскидывают на кровати.

Ну, если исходить из спальни в частном доме - все логично. Зачем, если кроме хозяев туда никто не зайдет? (Сорри, я и дома не напрягаюсь, покрывало есть, но символически). Привычка переехала в отели.

sergeyf73 писал(а) 01 фев 2022, 21:33:А как у Мариуса? Или он не типичный немец?

Где-то типичный, где-то нет. Насчет постелей в доме не морочатся. Хотя, если дети-школьники - у них комната с кроватью, другой нет. Хочешь приглашать друзей - блюди порядок у себя. Или нет.
В любом немецком доме, где была, покажут все - сад, террасу, какие-то интересные помещения. Но не спальню. И это зачет! Есть комната, где можно творить, что хочешь.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 02 фев 2022, 03:40

Варвара любопытная писал(а) 02 фев 2022, 00:47:Затем на кровать кладётся большая простынь, затем на неё кладётся одеяло, но так, чтобы простынь сантиметров на 30-40 загибалась на одеяло.

Американцы тоже так делают, только простынью оборачивается покрывало, а теплое одеяло просто под ними положео, и все десять слоев конвертиком - под матрас. Это в городе, а у сельских товарищей, фермеров еще и кружевами все обкладывается, как у нас раньше железные решетки или как они правильно называются, не помню уже. Так видела в Огайо и Кентакки. А когда ездили к аммонитам в Пенсильванию, то вообще было впечатление, что в 19 веке живем. Помню, кровать, для меня приготовленная, была покрыта белым вязазным ажурной вязью покрывалом ручной работы. и три подушки, накрытые кружевной накидкой. Как моя бабушка застилала.

Brrys писал(а) 02 фев 2022, 01:20:Но не спальню

Американцы любят показывать все, кроме master bedroom (спальня хозяев дома, родителей). А все детские спальни, гостевые, все ванные и туалеты дома обязательно покажут.
Гость

 

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 02 фев 2022, 13:20

Варвара любопытная писал(а) 02 фев 2022, 00:47:В Айзенахе была однажды, но по городу немного только прогулялась

Варвара, добро пожаловать на страницы рассказа. Я тоже считаю, что я немного прогулялся. Теперь думаю надо было пораньше выезжать.
Варвара любопытная писал(а) 02 фев 2022, 00:47:И простыни обычно используются не с резинками, а настоящие, которые плотно заправляются под матрас.

Кстати, о простынях! В Германии найти настоящую, без резинок, та ещё задача. Мы заказывали на амазоне.
Варвара любопытная писал(а) 02 фев 2022, 00:47:Затем на кровать кладётся большая простынь, затем на неё кладётся одеяло, но так, чтобы простынь сантиметров на 30-40 загибалась на одеяло. И вот потом одеяло вместе с простыней загибается под матрас - образуется что-то типа конверта.

А есть ли в этом какой-то практический смысл, кроме эстетического? И как правильно спать в такой конструкции? "Конвертик" на ночь разбирают или так и спят в завёрнутом под матрас?
Варвара любопытная писал(а) 02 фев 2022, 00:47:Вообще в Германии считается нездоровым заправлять постель, поэтому чаще её и не заправляют или просто одеяло раскидывают на кровати.

Незаправленная постель превращает комнату в берлогу. Хотя, если никто, кроме хозяев это не видит, то это норм.
natalie_castilla писал(а) 02 фев 2022, 03:40:Американцы тоже так делают, только простынью оборачивается покрывало, а теплое одеяло просто под ними положео, и все десять слоев конвертиком

Судя по всему эта культура пришла к ним из Британии. Последний раз, когда я там был в прошлом году, тоже обратил на это внимание.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 02 фев 2022, 13:44

sergeyf73 писал(а) 01 фев 2022, 02:55:Villa Pflugensberg.

Очень красивое здание! И выигрышное расположение.

Сергей - очень рада, что ты снова приглашаешь нас на прогулку))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #15

Сообщение Brrys » 02 фев 2022, 14:08

sergeyf73 писал(а) 02 фев 2022, 13:20:есть ли в этом какой-то практический смысл, кроме эстетического?

Подозреваю, что есть. Тепло.
Я у подруги на юге Франции встретилась с еще более замысловатой конструкцией (постельное белье еще от бабушек там осталось). Нижняя часть пододеяльника тоже на резинке и, как простынь, надевается снизу на матрас. В ноги не дует, но натянуть одеяло повыше невозможно. Приходится сползать пониже и вить гнездо в этом коконе. ))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #16

Сообщение Варвара любопытная » 02 фев 2022, 15:58

sergeyf73 писал(а) 02 фев 2022, 13:20:А есть ли в этом какой-то практический смысл, кроме эстетического? И как правильно спать в такой конструкции? "Конвертик" на ночь разбирают или так и спят в завёрнутом под матрас?

Практический смысл заключается в том, что в пододеяльнике настоящее шерстяное одеяло (верблюжье например) будет задыхаться и скатываться и при этом терять свои греющие свойства. По крайней мере так нам в магазине продавец объясняла.
Правильно спать и разбирать ли - вот тут уже у каждого как получается. Муж у меня сразу вытаскивает простынь из-под матраса. А я сплю в конвертике часов до 5 утра, а потом мне становится жарко и я из конвертика делаю трубочку, выставив ноги за край одеяла. Но и это зависит от температуры в комнате, за окном, от качества одеяла. И от собственных привычек.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #17

Сообщение Nataly88 » 02 фев 2022, 19:31

sergeyf73 писал(а) 02 фев 2022, 13:20:"Конвертик" на ночь разбирают или так и спят в завёрнутом под матрас?

Даже не представляю что кто-то спит в конвертике. Это же почти как спать в смирительной рубашке. И потом в постели ведь не только спят.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #18

Сообщение JamKit » 02 фев 2022, 20:29

Nataly88 писал(а) 02 фев 2022, 19:31:Даже не представляю что кто-то спит в конвертике. Это же почти как спать в смирительной рубашке.

Да! Я бы тоже не смогла. И всегда в гостиницах первым делом вытаскиваю все эти заправленные стороны наружу. И жутко бешусь, когда на следующий вечер обнаруживаю, что надо производить все манипуляции заново.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 03 фев 2022, 00:43

JamKit писал(а) 02 фев 2022, 13:44:Сергей - очень рада, что ты снова приглашаешь нас на прогулку

Лена, всегда и с удовольствием.
Вилла интересная, но самая главная жемчужина Айзенаха впереди!
Brrys писал(а) 02 фев 2022, 14:08:Я у подруги на юге Франции встретилась с еще более замысловатой конструкцией

Это та, которой с мужем земельный надел в наследство от предков достался?
Варвара любопытная писал(а) 02 фев 2022, 15:58:Практический смысл заключается в том, что в пододеяльнике настоящее шерстяное одеяло (верблюжье например) будет задыхаться и скатываться и при этом терять свои греющие свойства.

ОК, принимается, но это если одеяло из натуральной шерсти. У меня дома таких нет, например.
Варвара любопытная писал(а) 02 фев 2022, 15:58:Муж у меня сразу вытаскивает простынь из-под матраса.

Вот я тоже всегда так делал, теперь попробую другой вариант! Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.
Nataly88 писал(а) 02 фев 2022, 19:31:Даже не представляю что кто-то спит в конвертике. Это же почти как спать в смирительной рубашке.

Ну в спальных мешках же спят как-то?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Тюрингенский лес (Thüringer Wald) и Айзенах в январе 2022.

Сообщение: #20

Сообщение Brrys » 03 фев 2022, 01:03

sergeyf73 писал(а) 03 фев 2022, 00:43:та, которой с мужем земельный надел в наследство от предков достался?

Ага. Там целый дом - сидим на антиквариате, едим из него, спим на нем же.
А под подушку еще подкладывался специальный валик, как длинная конфета. И свободные концы из потрясающего шитья.

sergeyf73 писал(а) 03 фев 2022, 00:43:Ну в спальных мешках же спят как-то?

Теперь мы по крайней мере знаем, откуда что пошло. ))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль