Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #61

Сообщение scato » 16 дек 2012, 08:30

AlexRage писал(а) 15 дек 2012, 23:34:
scato писал(а) 15 дек 2012, 21:15:прежде чем ехать на эксскурсию в дахау, освенцим и тд, съездите и свозите своих детей на Пискаревское кладбище и в Хатынь, это нам все таки ближе.
уверен, те кто пишут отчеты о немецких концлагерях не были ни там ни там.

Ну зачем так говорить.
Хатынь и Катынь (фотки не выкладывал)


Извини, не знал...Респект тебе!
scato
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.03.2006
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #62

Сообщение Egorushkin » 16 дек 2012, 13:29

Спасибо за рассказ о лагере и информацию к размышлению! Такие отчеты нужны, не все же розовые сопли разводить и умиляться красивыми церквушками и парками.
Egorushkin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.11.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #63

Сообщение Auvergne » 17 дек 2012, 17:23

Если разбираться какие отчеты "нужны" а какие нет, то можно заключить, что вообще никакие отчеты не нужны, поскольку достаточно путеводителей, карт. турагенств, гидов и разной другой информации. И вся она - сейчас доступна.
А помимо этого могу довавить, что очень многие путешественники отчеты не пишут и не читают. Без них обходятся.
отчеты больше для тех, кто желает высказаться.
Auvergne
Auvergne
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2010
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #64

Сообщение DeLorean » 21 янв 2013, 15:13

Вопрос по теме.

Через неделю буду в Берлине и хотелось бы посетить этот концлагерь.
Кто-нибудь в курсе работает ли он в период с 27 по 30 января?
Часы работы, сколько стоит вход и т.д.
И правильно ли я понимаю, что, живя в Холидей Инне на Штреземаннштрассе, я смогу добраться до Ораниенбурга с вокзала Анхальтер без пересадок?
Аватара пользователя
DeLorean
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #65

Сообщение AlexRage » 21 янв 2013, 16:41

DeLorean писал(а) 21 янв 2013, 15:13:Кто-нибудь в курсе работает ли он в период с 27 по 30 января?
Часы работы, сколько стоит вход и т.д.


Opening times:
March 15th until October 14th: daily between 8:30 - 18:00
Oktober 15th until March 14th: daily between 8:30 - 16:30
Вход бесплатный

DeLorean писал(а) 21 янв 2013, 15:13:И правильно ли я понимаю, что, живя в Холидей Инне на Штреземаннштрассе, я смогу добраться до Ораниенбурга с вокзала Анхальтер без пересадок?

Да, пригородная электричка, маршрут S1, в пути примерно 50 минут
От вокзала в Ораниенбурга пешком минут 15-20, спросите - вам покажут направление
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #66

Сообщение Рамбовский » 01 фев 2013, 22:17

DeLorean писал(а) 21 янв 2013, 15:13:Кто-нибудь в курсе работает ли он в период с 27 по 30 января?
Часы работы, сколько стоит вход и т.д.

Был в Заксенхаузене 26 января. Вход бесплатный. Есть аудиогид на пяти языках, но среди них нет русского. За 50 центов предлагают распечатку схемы лагеря с обозначениями, где что было.

Доехать просто, в Германии отличная и понятная транспортная система - линия S1 в направлении на северо-запад, остановка Oranienburg.
Пешком около 20 минут, от вокзала под мост направо, а затем будет табличка налево с указателем. Городишко, конечно, внешне приятный, но дыра - ни одной немецкой кафешки (по пути видел вьетнамскую кухню и болгарскую), словно вымерший, так что пришлось поточить в Макдональдсе на вокзале.

Сам лагерь не оставил угнетающего впечатления, как здесь пишут. Пустынная территория, пустые бараки, никаких фотографий со зверствами.
Аватара пользователя
Рамбовский
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #67

Сообщение DeLorean » 08 фев 2013, 13:28

Рамбовский писал(а) 01 фев 2013, 22:17:
DeLorean писал(а) 21 янв 2013, 15:13:Кто-нибудь в курсе работает ли он в период с 27 по 30 января?
Часы работы, сколько стоит вход и т.д.

Был в Заксенхаузене 26 января. Вход бесплатный. Есть аудиогид на пяти языках, но среди них нет русского. За 50 центов предлагают распечатку схемы лагеря с обозначениями, где что было.

Доехать просто, в Германии отличная и понятная транспортная система - линия S1 в направлении на северо-запад, остановка Oranienburg.
Пешком около 20 минут, от вокзала под мост направо, а затем будет табличка налево с указателем. Городишко, конечно, внешне приятный, но дыра - ни одной немецкой кафешки (по пути видел вьетнамскую кухню и болгарскую), словно вымерший, так что пришлось поточить в Макдональдсе на вокзале.

Сам лагерь не оставил угнетающего впечатления, как здесь пишут. Пустынная территория, пустые бараки, никаких фотографий со зверствами.


А я был 27-го )

Действительно, угнетающего впечатления я не получил (что, в принципе, только к лучшему), но все равно было очень интересно.

В макдаке решил не есть. Меня жаба задушила платить за бигмак 3,5 евро (а может и больше, точно не помню).
Аватара пользователя
DeLorean
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #68

Сообщение AlexRage » 09 фев 2013, 12:07

Рамбовский писал(а) 01 фев 2013, 22:17:
DeLorean писал(а) 21 янв 2013, 15:13:Городишко, конечно, внешне приятный, но дыра - ни одной немецкой кафешки (по пути видел вьетнамскую кухню и болгарскую), словно вымерший, так что пришлось поточить в Макдональдсе на вокзале.


Есть отличная кафешка на Бернауэр штрассе - Pizzaria Milano Lieferservice. Там подают отличнейшее темное пиво Einbauer! такого вкусного пива я больше нигде не пробовал. Выдули по 1,5 литра на брата. История с последующим поиском туалета в берлине заслуживает отдельного отчета
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #69

Сообщение Бегбедер » 29 мар 2013, 11:56

Подскажите, в Дахау под Мюнхеном что-то подобное?
Смотрела сайт, но много информации не почерпнула.
Бегбедер
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 04.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #70

Сообщение akirilenko » 29 мар 2013, 12:25

Что-то подобное.
Съездить стоит.
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #71

Сообщение Turist2012 » 10 июл 2014, 08:06

Только вернулись из Берлина. Ездили на 8 дней. При подготовке особое внимание было уделено местам, связанным с войной. Посетили и Заксенхаузен.
Спасибо автору за отчет - ясно, понятно - не заблудились. Использовали отчет как путеводитель, т.к. на русском аудиогидов нет.
Добавила бы уточнения: от музея вдоль стены идти вправо. Если кому тяжело ходить или мало времени, то между Заксенхаузен и станцией S ходят автобусу 804 и 821. Мы до лагеря шли пешком (минут 35) - городок очень понравился. Обратно приехали за автобусе (минут 5) по тому же билету ABC, что и ехали на S.
Были с подростками 15 лет. Посещение Заксенхаузен, Потсдама, Трептов-парка, Рейхстага и других мест, связанных с войной, по их словам, дали им больше, чем все уроки истории в школе.
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #72

Сообщение Модница » 17 янв 2015, 01:47

Мы тоже посетили Заксенхаусен. В чем-то и благодаря автору этого отсчёта. Хотелось бы добавить,что если плохая погода и ветер,то лучше пешком не идти ,а проехать последний отрезок пути на 804 автобусе. Просто надо рассчитать время,так как он ходит 1 раз в час,кажется в 12-19,13-19,14-19 и т. д.( к сожалению точно не записала время) Другой автобус 821 вообще ходит очень редко (раз в несколько часов).
Нам дали бесплатную распечатку на русском с описанием лагеря и с номерами объектов, а аудиогида на русском нет до сих пор.
Мы с мужем всем рекомендуем там побывать. Может,конечно, это у нас так настроение и погода совпали,что мы там как-будто заново родились. Было очень мрачно,темно и пасмурно,когда мы туда добрались. В барак заключённых мы зашли одни,и за нами странно закрылась дверь.И нам ,взрослым людям ,стало не по себе...А в музее, рядом с виселицей , нам вдруг обоим стало плохо ( начали задыхаться,резко заболела голова). Мы не могли долго находиться внутри помещений.
А после возложения цветов,и вовсе произошла мистическая история. Мы решили оставить цветы в самом рве,где расстреляли тысячи людей. Даже слёз не смогли сдержать.И точно после того,как мы их возложили,на черном, полностью затянутом тучами, небе проскользнул один луч солнца. А буквально через минуту слегка показалось солнышко,словно души умерших нас благодарили за память... После этого мы уже не могли почти физически больше там находиться ,настолько были душевно истощены, и двинулись к выходу. Какого же было наше удивление,когда через 10 минут небо полностью очистилось от туч и стало голубым-голубым,мирным небом,солнце освещало всё вокруг и только редкие белые облачка дополняли эту картину. К сожалению,не знаю,как выложить фото,да и отчёт-то не мой.
Место не угнетающее,а просто очень тяжелое морально и физически.
Всем рекомендую хотя бы раз в жизни посетить такое место в память об этой трагедии. Нам там было очень тяжело,но это помогает переосмыслить многие жизненные приоритеты , пересмотреть свою жизнь и, возможно ,даже начать заново. И,конечно,спасибо автору отсчёта и огромный респект!
Модница
активный участник
 
Сообщения: 582
Регистрация: 19.02.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #73

Сообщение AlexRage » 17 янв 2015, 11:43

Модница писал(а) 17 янв 2015, 01:47:К сожалению,не знаю,как выложить фото,да и отчёт-то не мой.

Пожалуйста, добавляйте свои фото! Я думаю многим будет интересно, мне в том числе
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #74

Сообщение Модница » 18 янв 2015, 21:03

AlexRage писал(а) 17 янв 2015, 11:43:
Модница писал(а) 17 янв 2015, 01:47:К сожалению,не знаю,как выложить фото,да и отчёт-то не мой.

Пожалуйста, добавляйте свои фото! Я думаю многим будет интересно, мне в том числе

Честно не знаю,как это сделать. Блондинка!
Модница
активный участник
 
Сообщения: 582
Регистрация: 19.02.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #75

Сообщение maxboll » 24 фев 2015, 23:02

Был там в детстве - году в 1986-7. Отец служил в Бернау, много классом ездили везде - и в Трептов-парке были, и в Заксенхаузене. Впечатлений тогда было не меньше, чем сейчас при просмотре отчета. Нам там еще фильм документальный (черно-белую хронику) на русском языке показывали после экскурсии, там и бывшие узники и надзиратели рассказывали что и как делалось, в том числе про сумочки из кожи и абажюры. Особенно почему-то запомнился рассказ работника, вырывавшего золотые зубы узникам после газовой камеры. После "медосмотра" людей отправляли в разные направления - кого в печку, кого в газовую камеру. Один в камере с золотыми зубами не умер и застонал, когда спец клещами за зуб взялся..... с его слов, это был последний пациент, больше там работать он не смог... (Пепельница кстати в кабинете начальника лагеря из черепа стояла.) А такие мемориалы однозначно оставлять потомкам надо! Чтобы не забывали для чего люди на планете живут. Жаль очень что русского языка в гиде нет, было-бы еще познавательнее. (Кстати на этот форум попал в поисках того самого документального фильма из детства). Будет возможность съездить - обязательно и детей возьму, чтоб историческую правду сами видели, а не слушали что им скажут со стороны.... Украина к сожалению это наглядно доказала....
maxboll
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.02.2015
Город: Кстово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #76

Сообщение El Prat » 14 авг 2019, 11:48

Посетила Ораниенбург и лагерь Заксенхаузен совсем недавно.

Вход свободный в мемориал. Доехать просто, до г.Ораниенбург на электричке от Берлина. Оттуда по указателям от станции направо, потом до перекрестка под мост, там прямо и потом по указателю налево. Можно пройтись по городу, городок тоже имеет прямую связь с лагерем. Идти не далеко, потратила на посещение около 3х часов. Но это только что бы обойти весь лагерь. В жару находится тяжело, советую взять зонты или что то накинуть на себя.Там всего два дерева, остальное-открытая местность. Можно заходить во все здания, и в главную вышку где находятся главные ворота ( просто некоторые этого не знают)

Кого интересует, появились аудиогиды на русском языке которые нужно брать, неплохая информация (сказали, что совсем недавно появился русский) + карта. Все это стоит 3 евро. Но на стойке информации и аренды гидов,этого не написано. Нужно спрашивать у работников, про русский гид. Если бы я не спросила, ушла бы без информации

Загружаю фотографии, почему то первый раз у меня повторяется ощущение сырости в горле, точно такое же , когда я спускалась в несколько подвалов в столовой и в санчасти. Очень неприятное ощущение и вспоминается неприятный, дикий запах.

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось El Prat 14 авг 2019, 12:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Nobody knows where you are / How near of how far ....
Аватара пользователя
El Prat
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 07.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 32
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #77

Сообщение AlexRage » 14 авг 2019, 12:12

El Prat писал(а) 14 авг 2019, 11:48:Посетила Ораниенбург и лагерь Заксенхаузен совсем недавно.

Не хотите добавить несколько фотографий из вашего посещения?
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #78

Сообщение bmax2000 » 27 авг 2019, 00:39

Как же страшно все это... но помнить и знать нужно... такие отчеты тоже нужны
Аватара пользователя
bmax2000
Старожил
 
Сообщения: 566
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль