Галопом по Баварии

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Галопом по Баварии

Сообщение: #1

Сообщение Veleta » 11 ноя 2009, 16:25

Почему-то Германия никогда не была в списке мест, где нам с мужем хотелось побывать, по крайней мере, в первой десятке...

В июне у авиакомпании «Россия» началась распродажа билетов на сентябрь-октябрь, как раз когда планировался наш отпуск. Самые дешевые были на города Германии. Несколько дней, проведенных на форуме, несколько прочитанных отзывов о поездках... И теперь даже не могу понять, почему я раньше не обращала внимания на такую интересную страну. Оказалось, что там есть все, что нам нравится - маленькие уютные городки, замки, красивая природа, спокойствие - все то, что нас "зацепило" в Чехии.

В итоге билеты были куплены, и впереди было самое интересное – выбор маршрута. Начинаю я всегда с прочтения отзывов, чем больше – тем лучше, плюс просмотр официальных сайтов городов, достопримечательностей… Тогда в голове постепенно складывается картинка – что хочется посмотреть обязательно, что желательно, а что можно и пропустить. В результате было решено ограничиться только одним регионом – Баварией, и наметились основные пункты поездки:
1 день - Мюнхен,
2 день – Фюссен и Нойшванштайн, возвращение в Мюнхен,
3 день – Берхтесгаден и озеро Кенигзее, возвращение в Мюнхен,
4 день – Нюрнберг, ночь в отеле Нюрнберга,
5 день - Ротенбург-об-дер-Таубер, возвращение в Нюрнберг,
6-8 дни – Прага (пожелание мужа).

Рука тянулась добавить в этот список Обераммергау и Линдерхоф, но невозможно объять необъятное, и они были оставлены на будущее, на тот случай, если Бавария нам понравится, и мы захотим приехать еще раз.

Начитавшись ужасов про немецкое консульство, мы обратились в турфирму «Атлас» для бронирования отелей. Наши знания немецкого языка равны нулю, а английский на уровне школы, и с этим багажом добиться от отелей предоставления необходимых подтверждений представлялось нереальным. Менеджер предложила несколько вариантов 3-4-звездочных отелей на выбор - с разными ценами, с разным расположением. Мы не привередливые, главное – чтобы было, где поспать и помыться, поэтому я ориентировалась в первую очередь на близость к ж/д вокзалам (все-таки мы собирались много ездить).

В конце августа мы подали документы в консульство, а через 3 дня визы были уже готовы.

Оставшийся месяц я потратила на тщательную проработку маршрута. Когда не знаешь язык и, соответственно, трудно сориентироваться на месте, лучше заранее спланировать, когда, куда и как ехать, сколько времени на это уйдет, что посмотреть на месте, даже где поесть и что заказать. Хочу сказать большое спасибо всем, кто оставляет отзывы о поездках и отвечает на форуме на вопросы! Именно с вашей помощью я смогла распланировать все до мелочей и чувствовать себя уверенно в чужой стране.
Кроме того, больше количество информации нашлось в путеводителе «Бавария» издательства «Вокруг света», так что советую. В придачу к путеводителю еще был куплен немецко-русский разговорник издательства Дорлинг Киндерсли, который тоже помогал нам в поездке.

Все передвижения между населенными пунктами Баварии планировалось осуществлять на электричках, и здесь очень помогли два сайта. На сайте http://www.bahn.de можно ввести названия городов и получить варианты маршрута с указанием пересадок и времени, и даже номерами платформ. А сайт http://www.bayern-fahrplan.de выдает список всех остановок по маршруту с указанием времени. Если честно, я очень боялась пересадок, тем более что время между поездами иногда составляло 5-15 минут. Но в реальности все оказалось очень просто и понятно. Поезд у нас опоздал только один раз, когда мы ехали в Берхтесгаден, но стыковочный состав ждал, и мы благополучно на него пересели.

Вопрос переезда между Нюрнбергом и Прагой стоял отдельно, и здесь не все было понятно. Сайт bahn.de выдавал только автобусное сообщение между этими городами, но я никак не могла найти информацию по автовокзалам – откуда отъезжает и куда приезжает автобус. И здесь очень хочу отметить человека, который мне помог. На одном из кулинарных форумов я увидела участницу, у которой в профиле место жительства было обозначено как «Славный город Нюрнберг». Лена оказалась замечательным, отзывчивым человечком, она отвечала на все мои вопросы (а их было немало), она узнала в инфоцентре все о поездах и автобусах в Прагу, она даже купила для нас билеты! Она встретила нас на вокзале, когда мы приехали, и потратила почти целый день, показывая город, и все это под проливным дождем, рассказывала о Нюрнберге и Германии! Леночка, спасибо тебе ОГРОМНОЕ!!!
Последний раз редактировалось Veleta 31 мар 2016, 18:31, всего редактировалось 3 раз(а).
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #2

Сообщение megafatality » 11 ноя 2009, 20:44

)) А где купили Вокруг Света-а то чет ищу в Питере найти не могу) если возможно опишите маршрут в аэропорту Мюнхена прилетели-куда пошли-какие надписи что делали...буду благодарен
megafatality
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #3

Сообщение AlexRage » 11 ноя 2009, 21:08

А где фото?
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #4

Сообщение Ulmer » 12 ноя 2009, 00:08

Похоже более на рекламу фирмы Атлас и путеводителя «Бавария» издательства «Вокруг света». С Нюрнберга до Праги ходит немецкий поезд Алекс и дойчебан его сто процентов пробивает.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #5

Сообщение alckon » 12 ноя 2009, 19:20

megafatality писал(а):если возможно опишите маршрут в аэропорту Мюнхена прилетели-куда пошли-какие надписи что делали...буду благодарен

Читайте заголовки отчетов, смотрите мой рассказ.
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #6

Сообщение Veleta » 17 ноя 2009, 14:25

Прошу прощения, что пропала после первого сообщения.

Продолжение:

Добавлено спустя 50 секунд:
День первый. Мюнхен.

Вылетали мы в 10.25. Все четко по графику. Время в полете – 2 часа 45 минут. Кризис сказался и здесь – вместо горячего пассажиры теперь получают кусочек сыра, 4 кусочка сырокопченой колбасы, помидорку черри и оливку. Ну, еще булочку и кекс.
Перед посадкой нас несказанно порадовал капитан, объявив, что в Мюнхене нас ожидает температура в 22 градуса! (а улетали мы из Петербурга в 3 градуса!)
Прохождение паспортного контроля заняло довольно продолжительное время, хотя работало 4 сотрудника. Каждого пассажира подробно расспрашивали, просили предъявить документы, некоторым даже пришлось деньги показывать. Стоявшая перед нами женщина в ужасе на все это смотрела, а потом повернулась ко мне и выдала: «А они что, не по-русски разговаривают??? А как же я пойму, о чем меня спрашивают???» 
Нас спросили о цели визита, только ли Германию мы хотим посетить или еще в другие страны поедем, попросили показать брони отелей и обратные билеты, после чего благополучно поставили штампики. Мне показалось, что больше всего вопросов задавали тем, кто шел первыми, так что не спешите.
Получив багаж, мы отправились искать выход к электричкам. Сделать это очень просто – нужно следовать указателям, на которых нарисован поезд, тогда вы окажетесь перед эскалаторами со стеклянными дверцами. Эскалаторы вниз как раз и привезут на платформу, от которой электрички едут на главный вокзал Мюнхена. Но перед этим необходимо купить в автомате так называемый «Партнерский билет» («Partner day ticket», один на двоих, 18 евро) и прокомпостировать его перед входом на платформу. Над платформами висят табло, где указано, через сколько подъедет ближайшая электричка, мы ехали на S1, можно и на S8. Время в пути - примерно 40 минут, выходить на конечной остановке – Hauptbahnhof (Главный вокзал).

Наш отель ("Royal" ***) находился в 3 минутах от вокзала, что было очень удобно, потому что мы планировали много ездить.

Заселившись в отель и переодевшись, мы отправились в Старый город.

Добавлено спустя 17 минут 20 секунд:
Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Рынок Виктуаленмаркет расположен в центре Старого города. Кроме продуктов местных фермеров, здесь можно найти интересные сувениры из натуральных материалов.

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Английский парк - любимое место отдыха мюнхенцев.

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Перед поездкой я переживала, что у нас будет мало времени на столицу Баварии. Правда, мы не любители музеев, а предпочитаем много гулять, смотреть архитектуру, улочки, заходить в ресторанчики, пропитываться духом города, так сказать. Но могу сказать, что одного дня нам хватило, чтобы получить представление. Ничто особенно не зацепило, не захотелось остаться.
Вечером, по пути в отель, мы зашли на вокзал купить Баварский билет на следующий день.

Баварский билет («Bayern ticket») – замечательное изобретение. При покупке в автомате он стоит 28 евро, в кассе – чуть дороже, вроде 30 евро. По нему могут путешествовать до 5 человек по всей Баварии целый день с 9 часов утра до 3 ночи следующего дня, а в выходные его действие начинается с 00 часов. Правда, есть ограничение – только местные региональные поезда (Евросити и Интерсити не входят!) и только 2-й класс.
Если вы собираетесь ехать в будний день раньше 9 утра, то нужно посмотреть по расписанию, на какой станции вы будете в 9, и купить дополнительный билет до этой станции.
Также действие Баварского билета распространяется на весь общественный транспорт – автобусы, метро, трамваи, S-bahn. С его помощью можно доехать и в некоторые города, не относящиеся к Баварии, например, в Зальцбург. Но в этом случае нужно быть внимательными и садиться только на немецкие поезда, на австрийских Баварский билет не действует.
На билете нужно написать фамилию и имя одного из путешествующих, состав остальных может меняться. Компостировать не нужно, прокомпостирует контролер в поезде.
Пользоваться автоматом по продаже билетов несложно. Нужно выбрать тип билета («Bayern ticket»), автомат выдаст три варианта - Bayern ticket, Bayern ticket Single (на одного путешественника) и Bayern ticket Nacht (ночной), выбираете подходящий путем нажатия цифры, которая стоит напротив каждого варианта, вводите дату и вставляете купюры. Внимание! - купюры больше 20 евро автомат не принимает!

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:
День второй. Фюссен, замки Хоэншвангау и Нойшванштайн.

Сайт Фюссена - http://www.tourismus-fuessen.de
Второй день мы планировали посвятить замку Нойшванштайн. При изучении сайта немецких железных дорог стало понятно, что почти все поезда идут в Фюссен с пересадкой. Я немного побаивалась первой поездки, поэтому выбрала поезд в 7.51. Во-первых, без пересадок, напрямую до Фюссена, а во-вторых, так у нас будет больше времени на замки. Правда, идет он на полчаса дольше, чем остальные – 2 часа 51 минуту. Баварский билет начинает действовать только с 9.00 утра, поэтому пришлось купить еще билеты до той станции, где мы окажемся в 9 часов. Этой станцией оказалось Бухлое, и два билета до него обошлись нам в 22,6 евро.
Поезд оказался очень комфортабельным, людей ехало мало, все дорогу мы разглядывали через окно пейзажи и читали в путеводителе про те места, куда направлялись.
Оказавшись на станции в Фюссене в 10.42, мы прошли сквозь здание вокзала и увидели через дорогу остановки автобусов. Нам подходили номера 73 и 78, оба этих автобуса пришли минут через 10. На входе нужно показать водителю Баварский билет, он уточняет количество путешествующих по билету пассажиров, отмечает что-то у себя и пропускает через турникет.
Ехать недолго, примерно 7-8 минут. От остановки нужно пройти вперед по ходу автобуса и вправо (улица поворачивает), увидите кассы с надписью «Tickets». Мы купили билеты в оба замка с промежутком между экскурсиями в 2 часа, они обошлись нам в 34 евро. При покупке билетов кассир уточняет язык, отмечает что-то в компьютере, а при входе в замки выдаются аудиогиды.
Фюссен - маленький уютный городок:

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии


Время экскурсий было спланировано так удобно, что перед Хоэншвангау мы успели пофотографировать озеро Альпзее

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

и погулять по территории вокруг замка, где очень красиво - статуи, фонтаны, цветы и потрясающие виды на горы и озеро,

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

а перед Нойшванштайном успели пройти на Мариенбрюкке (мост Марии) и пофотографировать со смотровых площадок перед входом в замок. Конечно, внешний вид Нойшванштайна намного больше впечатляет, несмотря на строительные леса, а вот интерьеры мне больше понравились в Хоэншвангау, как-то там более уютно, по-домашнему, что ли.
Перед замками стоят турникеты, над которыми на электронных табло высвечиваются номера групп, ваш номер указан на билете. Когда подходит время экскурсии, нужно пройти через турникеты и получить аудиогид. Дальше сотрудница замка водит группу по залам, включая в каждом аудиогиды, и вы слушаете рассказ про то помещение, в котором находитесь.
В обоих замках есть сувенирные магазинчики со стандартным набором – книги, открытки, магнитики и т.д. Мы купили книгу про Нойшванштайн на русском языке (13 евро) с большим количеством фотографий, ведь в замках фотографировать не разрешают, и маленькую книжечку с сагами, которые оказали такое влияние на короля Людвига (4,4 евро). Хочу отметить, что в Хоэншвангау продавались книги про оба замка, а в Нойшванштайне – только про один.
К замку Нойшванштайн можно добраться тремя путями:
- пешком (минут 30),
- на автобусе (Баварский билет здесь не действует, нужно покупать билет в кассе на остановке или, если касса закрыта, оплачивать проезд водителю – в одну сторону 1,8 евро, туда и обратно – 2,6 евро),
- на телеге, запряженной лошадками (5 или 6 евро).
Последний вариант не советую, потому что даже когда лошадка проезжает рядом, запах ощущается очень сильно, а уж если сидеть в телеге прямо за хвостом…


Нойшванштайн.

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Мост Марии (Мариенбрюкке) и виды с моста

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Под мостом Марии:

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Добавлено спустя 31 секунду:
Вернувшись в Фюссен, мы хотели погулять по городку, найти церковь, фотография которой есть в путеводителе… Но начался сильный дождь, поэтому оставшееся до поезда время мы провели в ресторанчике недалеко от вокзала. Ехали с пересадкой (в Kaufbeuren), это оказалось совсем не страшно:), все четко и по графику. В 9 часов мы уже были в гостинице.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
День третий. Берхтесгаден и озеро Кенигзее.

На третий день у нас была запланирована самая дальняя поездка – на границу с Австрией, в городок Берхтесгаден. Решили тоже выехать пораньше, на поезде в 8.47, поэтому в придачу к Баварскому билету покупали еще билет до станции, на которую поезд прибывает в 9 часов (13,8 евро на двоих).
Поезд направлением Мюнхен-Зальцбург довез нас до станции пересадки Freilassing с опозданием на 20 минут, но состав, на который нужно было пересесть, ждал, пока все желающие не перешли на нужную платформу и не загрузились в поезд.
Виды из окон открывались просто сказочные – горы, луга с пасущимися коровками, колоритные баварские домики… Прибавьте к этому яркие цвета осени и пробивающееся время от времени солнышко, и поймете, почему мы не отрывались от окон.

Галопом по Баварии

Выйдя на станции в Берхтесгадене и перейдя дорогу к автобусным остановкам, мы обнаружили, что автобус до озера (№ 841) ходит раз в час, и ближайший подойдет только через 45 минут. Тут я вспомнила про кафе, которое советовали на туристическом форуме, и мы решили зайти туда, чтобы выпить кофе и съесть что-нибудь из выпечки. Идея оказалась замечательной. Кафе представляет собой словно игрушечный домик, в первой части которого можно выбрать сладости, а потом перейти во вторую, куда и принесут заказ, а также чай или кофе на выбор. Интерьер оформлен во французском стиле – гобеленовые диванчики, картины, на подоконниках куклы и светильнички… Кроме нас, других посетителей не было, зато на соседнем диванчике мирно спала такса:) При попытке ее погладить, собачка перевернулась на спинку и подставила живот, чтобы мне было удобнее:) Потом появилась и ее подружка, разгуливающая на своих коротеньких ножках между столиками. Место нам очень понравилось, так что советую. Найти его просто – выйдя из здания вокзала, нужно перейти через дорогу, обойти слева инфо-центр и двинуться вперед по уходящей улице (Konigsseer Str.). Минуты через 2 по правой стороне увидите кафе.

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Пробыли мы там довольно долго, в результате опоздали на автобус. Ждать еще почти час смысла не было, и мы решили пойти пешком, все по той же улице, на которой расположено и кафе. Дорога заняла 45 минут, поэтому если у вас мало времени, не повторяйте нашу ошибку и лучше возьмите такси (10 или 11 евро). Правда, виды по дороге нам открывались просто шикарные, но тем не менее время мы потеряли.

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Дойдя наконец до озера, мы купили на набережной 2 билета до Салета и обратно, которые обошлись в 31 евро. Расписание корабликов и цены на билеты можно посмотреть на сайте – http://www.seenschiffahrt.de . Большинство туристов, кстати, едут только до церкви Святого Варфоломея и возвращаются обратно. Пока мы покупали билеты, кораблик ушел, и мы отправились покупать сувениры. Вдоль улочки, ведущей на пристань, очень много магазинов. Больше всего нам понравились тележки с различными полудрагоценными камнями – аметист, горный хрусталь, розовый кварц и другие. Необработанные камни разного размера стоят от 1 до 5 евро. Обработанные или те, которые в виде кристаллов – дороже. Есть и украшения, и брелки, и фигурки из этих камней. По-моему, очень здорово привезти что-то подобное в качестве сувенира. Те, кому мы привезли, были в полном восторге.

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Когда подошел очередной кораблик, мы отправились наконец в путешествие по самому красивому озеру Германии. Кораблик едет очень медленно, есть возможность все спокойно рассмотреть, пофотографировать, один из рулевых что-то рассказывает, правда по-немецки, так что мы ничего не понимали, но народ смеялся. На всех окнах стекло можно опустить, так что оно совсем не мешает ни смотреть, ни фотографировать.

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Минут через 25 мы доплыли до Стены эха, где кораблик остановился, заглушил мотор, и второй рулевой сыграл на трубе простенькую мелодию, вызвавшую громкое эхо, правда не семикратное, как написано в путеводителе. После этого опять сказал что-то смешное и пошел с шапкой собирать деньги.
Минут через 10 после Стены эха мы приплыли на первую и главную остановку – к церкви Святого Варфоломея. Советую всем, кто хочет сфотографировать церковь с воды, садиться на правую сторону. Мы этого не знали, сели слева и пришлось снимать, стоя в проходе. При этом мешаешь другим пассажирам, поэтому много кадров не сделаешь.
Место, конечно, сказочно красивое. Церковь белая с красными куполами, стоит прямо у воды, вокруг горы с шапками облаков… Вода в озере похожа на зеркало, чистейшая, зеленоватого цвета, у берега плавают утки, причем все окольцованные. Если сесть на скамейку на берегу, то хочется никуда не уходить, а остаться в этом месте навсегда…

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Рядом с церковью стоит деревянный дом – это ресторан-коптильня, где уже 45 поколений рыбаков угощают всех желающих копченой форелью.

Галопом по Баварии

Можно выбрать рыбку горячего или холодного копчения (7,5 или 6,5 евро), ее положат на большую деревянную доску вместе с хлебом и горчицей. Напитки можно выбрать. Рыбка – что-то фантастическое! Я готова была съесть ее с головой и костями:) Очень советую!

Наевшись и вдоволь пофотографировав, мы сели на кораблик, идущий на Салет – конечную остановку на южном берегу озера. Туристов туда едет немного, нас было не больше 10 человек. Почему – непонятно. Для нас посещение этого места стало одним их самых сильных эмоциональных потрясений за всю поездку, если не самым сильным. Южная часть озера Кенигзее довольно узкая, окружена горами, поэтому солнце здесь бывает, наверное, только в полдень. Мы приехали около 4 часов дня, и солнечный свет только касался верхушек горных склонов. По сторонам дорожки, уходящей от пристани в горы, разбросано много камней разного размера, текут небольшие ручейки, примерно на половине пути стоит ферма с ресторанчиком, в котором можно выпить настоящего альпийского молока или сливок, купить сыр. И вот, наконец, метров через 800 мы пришли к конечной цели – озеру Оберзее. Описать словами все эмоции я просто не могу, это надо видеть. Озеро абсолютно зеркальное, бирюзовая вода отражает скалы и деревья, цвет у всего какой-то нереально-фантастический. При этом почти полная тишина, иногда нарушаемая криком какой-то птицы.

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Минут через 15 подошли еще люди, нарушили это волшебное ощущение, и мы отправились на пристань. Обратная дорога была уже не такой интересной, солнце село, похолодало. На автобус в 17.30 мы не успели, следующий по расписанию ожидался только в 18.55. А нам нужно было успеть на поезд в 18.17, потому что иначе следующий региональный поезд, на котором действует наш Баварский билет, пришлось бы ждать около 3 часов. Такси поблизости не было видно, магазинчики закрывались. Я уже начала паниковать, как мужу удалось поймать машину. За рулем сидел один из рулевых, с которым мы плавали по озеру. За 7 минут он совершенно бесплатно довез нас до вокзала Берхтесгадена, и мы благополучно успели на поезд. Я очень пожалела, что не было никакого русского сувенира, так хотелось его отблагодарить.
Если кто-то сомневается, ехать или нет на озеро Кенигзее, если кого-то пугает долгая дорога с пересадками, могу сказать только одно – даже не раздумывайте! Этого озеро того стоит! Это самое красивое место из всех, где мы были, и единственное, о чем я жалею – что у нас было так мало времени. В Берхтесгадене нужно останавливаться на 2-3 дня, чтобы успеть не только прокатиться по озеру, как мы, но и подняться на фуникулере, побывать в Ледяной капелле и в соляной шахте, да просто насладиться красотой этих мест…

Добавлено спустя 15 минут:
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Veleta 28 мар 2014, 10:23, всего редактировалось 2 раз(а).
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #7

Сообщение Veleta » 19 ноя 2009, 11:53

День четвертый. Нюрнберг.

На четвертый день нам предстояло переехать в Нюрнберг. Для этого был использован все тот же Баварский билет. Самые удобные утренние региональные поезда идут в 9.05 и в 11.05, время в пути всего 1час 42 минуты, остальные почему-то едут намного дольше – около 3 часов. Видимо, поэтому, а может из-за субботы, народа было очень много, мы с трудом нашли места в одном вагоне, и то в разных его концах.
Выйдя из здания Главного вокзала Нюрнберга, мы первым делом отправились в отель. Отзыв о нем можно прочитать здесь – http://./read.php?id=67569
Оставив вещи на ресепшене (номер еще не был готов), мы пошли в Старый город. Погода в этот день была не самая лучшая для прогулок – похолодало, и почти постоянно шел сильный дождь. Тем не менее мы осмотрели снаружи почти все основные достопримечательности – Деревню мастеров, церковь Святого Лоренца, Рыночную площадь, Фрауенкирхе, Ратушу, Прекрасный колодец, Госпиталь Святого духа, дом Дюрера, Кайзербург.

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

На обед мы зашли в очень интересный ресторанчик (сайт - http://www.sudhausnuernberg.de ). Маленький домик, а внутри – деревянные столы и лавки, деревянные перегородки, и везде … Бабки Ежки! И на столах, и на перегородках, и под потолком на метлах! А кроме них еще черные коты, сухие букеты, свечи… в общем, очень колоритно. Муж заказал Schweinebraten – баварское жаркое из свинины, с капустой и картофельным кноделем, во вкуснющем соусе. А я попросила попробовать разные варианты нюрнбергских сосисок – гриль, запеченные и вареные с луком. Больше всего понравились вареные. Где-то читала, что они варятся в белом вине с пряностями, очень вкусные. Муж пил пиво, а я попробовала «Радлер», это смесь пива с лимонадом 1:1. Пиво-то я совсем не пью, а в сочетании с лимонадом мне очень даже понравилось.

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Ужинали тоже в интересном месте – ресторане «Barfuber» (http://www.barfuesser-nuernberg.de/index.html) Он находится на центральной улице старого города, в здании Маутхалле, в подвальном помещении. Это популярное место со своей пивоварней, типичная немецкая пивная, мужу очень понравилось их темное пиво. Цены вполне приемлемые – супы от 3,2 евро, вторые блюда – от 6,4 евро до 11,5 евро, порции огромные, мы с трудом осилили. Единственный минус – платный туалет, мы впервые с таким столкнулись…

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
День пятый. Ротенбург-об-дер-Таубер.

Еще одно место, которое я очень хотела посетить – Ротенбург-об-дер-Таубер (Ротенбург-на-Таубере). Совершенно очаровательный средневековый городок, по словам путеводителя - как будто сошедший со страниц сказок братьев Гримм. И это на самом деле так. Весь день нас не покидало ощущение, что мы перенеслись на машине времени на несколько веков назад.
Добраться до Ротенбурга от Нюрнберга можно относительно быстро, за 1 час 45 минут, но при этом нужно сделать 2 пересадки - в Neustadt и Steinach. Мы выбрали поезд в 9.04, и уже в 10.49 были в Ротенбурге.
В этой поездке мы использовали не Баварский билет, а «Tages Ticket Plus», он стоит в два раза меньше, чем Баварский билет, - 14,2 евро, действует или день в будни, или полностью выходные, по нему могут ехать от 1 до 6 человек, но взрослых из них может быть только двое. Можно купить и в автоматах, и в кассе, компостировать не нужно.
Выйдя на станции, нужно пройти сквозь здание вокзала и идти влево до перекрестка с улицей Ансбахерштрассе, на перекрестке повернуть направо. Там же висит указатель «Alte stadt» («Старый город»). Всего от станции идти не больше 10 минут.
В самом городке лучше всего гулять, не заглядывая в карту, все равно обойдете его весь

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Добавлено спустя 44 секунды:
На центральной площади можно подняться на Ратушу, вход расположен в центре здания, платить наверху (2 евро). Только хочу предупредить, что выход на смотровую площадку очень узкий, с крутой лестницей, пролезть не так уж просто (на всякий случай – у меня 46 размер, у мужа 48-й:)). Спускаться еще сложнее. Так что рассчитывайте силы:). Зато увидите весь городок, как на ладони – узкие улочки, прижавшиеся друг к другу как будто игрушечные домики, черепичные крыши… Мы вообще в каждом городе старались залезть куда-нибудь повыше, если есть такая возможность:).

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Почти рядом с Ратушей находится магазин и музей Рождества. Найти его легко по стоящей напротив входа рождественской почтовой машине с горой подарочных коробок на крыше. Сам домик кажется маленьким, но внутри места хватило не только на огромный магазин и музей, но даже на миниатюрную площадь средневекового городка с домиками, рождественским базаром и большущей сверкающей елкой в центре! Место совершенно замечательное, нас не покидало ощущение, что мы оказались в живом воплощении всех самых сказочных детских представлений о празднике! Единственное, что возвращает в реальность, - совсем не детские цены...

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Если встать на площади так, чтобы Ратуша оказалась справа, то увидите уходящую вперед и вниз улицу. В конце она разветвляется (место, чаще всего встречающееся на открытках).

Галопом по Баварии

На этой улочке можно пообедать в ресторане «Schwan» («Лебедь»). В каком-то из отчетов я видела отзыв об этом ресторане и совет попробовать блюдо под названием Pilzfanne. Его-то мы и заказали. Оказалось, что это большой хлебный горшочек с крышечкой, заполненный разными грибами в очень вкусном соусе, и много зелени и овощей вокруг.

Галопом по Баварии

Блюдо действительно вкусное, но мужчинам, наверное, будет не хватать в нем мяса:). Еще можно попробовать местное пиво, мужу оно понравилось больше всех, которые он пробовал в Германии. На всякий случай я даже записала название – Goldochsen spielbach. Обслуживал нас очень общительный официант. Узнав, откуда мы приехали, обрадовался, тут же сообщил, что его «фройлян фром Украина» и с улыбкой добавил «э биг вуман»:).
Вообще, хочу сказать, что во многих местах нас спрашивали, откуда мы, и что было особенно приятно – все знали, что за Санкт-Петербург такой в России, сразу начинали улыбаться, говорили, что очень красивый город, а два человека там даже были когда-то…
На той же улице, где ресторан, есть несколько кафе, в которых продают местное лакомство – Schneeballen, в переводе – «снежки». Это шарики из теста диаметром примерно 7-8 см, на вкус - что-то среднее между безе и чак-чаком, политы или белым, или молочным шоколадом, или карамелью, или какой-нибудь фруктовой глазурью, бывают и с орехами.

Галопом по Баварии

Можно купить на вынос, а можно там же заказать чай или кофе и съесть их за столиком. Мы взяли 4 разных «снежка», один чай и один кофе, все вместе обошлось в 10 евро. Есть, правда, их не очень удобно – крошатся, но попробовать было интересно.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
После обеда мы еще заглянули в городской парк – очень тихий и красивый, усыпанный шуршащими желтыми листьями. Там же есть смотровая площадка, откуда хорошо видна южная часть города.

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Нагулявшись и наевшись, мы решили потихоньку двигаться к станции, но пошли не по улицам, а по крепостной стене. К тому же начался дождь, и крыша над головой была очень кстати. Стена опоясывает весь городок, подняться можно в любом месте, где есть башня. Любопытно было сверху посмотреть на частные домики, дворики с садиками, узкие улочки…

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

Галопом по Баварии

К станции мы практически подбежали, чтобы успеть на поезд 16.06, ехали с пересадками на тех же станциях, и в Нюрнберг приехали в 17.55.

На следующий день мы уезжали в Прагу. Очень удобный вариант – двухэтажный автобус, который отправляется каждые 2 часа от Главного вокзала Нюрнберга и прибывает на Главный вокзал Праги. Время в пути – 3,5 часа, стоимость проезда – 19 евро с человека.

В Праге мы пробыли 2 дня, просто гуляли по любимым местам, грелись в ресторанчиках (было очень холодно!), все-таки в третий раз сложно найти что-то новое, да и времени было немного.

Вот такое у нас получилось путешествие. Если кто-то захочет его повторить, советую немного поменять местами точки маршрута – начать с севера Баварии (Нюрнберг, Ротенбург), а потом двигаться на юг – в Мюнхен и Альпы. Тогда впечатления будете получать по нарастающей, а то у нас вышло, что самые сильные эмоции были в первые 3 дня… Ну, и дней лучше взять побольше, конечно.
Вообще, Бавария однозначно стоит того, чтобы там побывать.
Если будут какие-то вопросы, с удовольствием отвечу

UPD: со временем многие фотографии перестают отображаться, и отчет выглядит каким-то "лысым")
Просто фото можно посмотреть здесь:
Мюнхен - https://fotki.yandex.ru/users/elenaboch ... bum/82140/
Нойшванштайн и Хоэншвангау - https://fotki.yandex.ru/users/elenaboch ... bum/82333/
Берхтесгаден и озеро Кенигзее - https://fotki.yandex.ru/users/elenaboch ... bum/82742/
Нюрнберг - https://fotki.yandex.ru/users/elenaboch ... bum/82144/
Ротенбург - https://fotki.yandex.ru/users/elenaboch ... bum/82154/
Последний раз редактировалось Veleta 20 фев 2016, 14:31, всего редактировалось 2 раз(а).
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #8

Сообщение AlexRage » 19 ноя 2009, 12:41

Спасибо за отчет.
Очень интересно и познавательно.
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #9

Сообщение Veleta » 19 ноя 2009, 12:49

AlexRage писал(а):Спасибо за отчет.
Очень интересно и познавательно.


Вам спасибо за "спасибо"
Последний раз редактировалось Veleta 18 окт 2011, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #10

Сообщение Дед Мазай » 21 ноя 2009, 12:42

Спасибо, замечательный отчёт!
В Баварии был уже раз 7 или 8, но как-то дальше Мюнхена и Гармиша лень ехать было... А оказывается есть на что посмотреть. Вследующий раз по Вашему маршруту прокачусь, только на машине, наверное. Всё-таки на ожидание поездов-автобусов слишком много времени уходит.
Дед Мазай
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 24.08.2007
Город: Древние Васюки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 5

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #11

Сообщение Veleta » 23 ноя 2009, 16:22

Дед Мазай писал(а):Спасибо, замечательный отчёт!
В Баварии был уже раз 7 или 8, но как-то дальше Мюнхена и Гармиша лень ехать было... А оказывается есть на что посмотреть. Вследующий раз по Вашему маршруту прокачусь, только на машине, наверное. Всё-таки на ожидание поездов-автобусов слишком много времени уходит.



Рада, что Вам понравилось!

На машине еще больше сможете посмотреть! Хотя у нас на ожидание времени много не уходило - отели были рядом с вокзалами, выходили минут за 10 до поезда, время между пересадками небольшое - 5-15 минут чаще всего. В маленьких городках действительно автобусы нечасто ходят, так можно и на такси проехать, это стоит не больше 10 евро. Мы просто гулять любим, нам не влом было и пешком пройти, если на автобус опоздали...
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #12

Сообщение Hispano » 23 ноя 2009, 17:26

Veleta спасибо за рассказ, особо понравились Ваши фото с Königssee =)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #13

Сообщение Veleta » 23 ноя 2009, 17:53

Hispano писал(а):Veleta спасибо за рассказ, особо понравились Ваши фото с Königssee =)



Спасибо за "спасибо"!
Мне самой они нравятся больше всего...
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #14

Сообщение Zas » 28 ноя 2009, 07:52

Спасибо за отчет!
На НГ попробуем на машине сделать все наоборот . Неделя в Праге, Неделя в предместьях Нойшванштайна. Назад -- зверский рывок до дома 2800 км. И разбить неудобно на ночлеги. Впрочем, это вопрос в другой раздел.
Еще вопрос -- восточные немцы тормозили электрички "в пол". Поезд подходя, просто скользил по рельсам. Звук соответствующий. Интересно, как с этим у баварцев? А то, чую, не покататься мне на поездах.
Zas
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #15

Сообщение Veleta » 30 ноя 2009, 10:43

Zas писал(а):Еще вопрос -- восточные немцы тормозили электрички "в пол". Поезд подходя, просто скользил по рельсам. Звук соответствующий. Интересно, как с этим у баварцев? А то, чую, не покататься мне на поездах.



Если честно, даже не обратила внимания на это... Спросила у мужа - он тоже не помнит...
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-R » 30 ноя 2009, 13:58

Спасибо большое за рассказ. Очень понравилось. Очень интересно и познавательно. Обязательно возьму на заметку Ваше путешествие. Я к сожалению была только в Мюнхене и Нюрнберге. А хочется еще и по дольше. А озеро Кенигзее у меня теперь и в планах и мечтах. Буду очень рада почитать о следующих Ваших путешествиях. Удачного отдыха!
Аватара пользователя
Scarlet-R
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #17

Сообщение Veleta » 30 ноя 2009, 16:21

Scarlet-R писал(а):Спасибо большое за рассказ. Очень понравилось. Очень интересно и познавательно. Обязательно возьму на заметку Ваше путешествие. Я к сожалению была только в Мюнхене и Нюрнберге. А хочется еще и по дольше. А озеро Кенигзее у меня теперь и в планах и мечтах. Буду очень рада почитать о следующих Ваших путешествиях. Удачного отдыха!



Спасибо, так приятно!
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #18

Сообщение Гек(брат Чука) » 01 дек 2009, 18:19

Почитал и картинки посмотрел с удовольствием.
Были как-то в Праге, если не вру, лет 5 назад. Очень понравилось,причем именно зимой. Потом как-то в Азию затянуло. Друг уже год как закидывает идею по Европе на авто прокатиться, я пожалуй вот эдак еще несколько отчетов просмотрю, да глядишь и соглашусь. Даже маршрут уже прикинул: Вена (через Чехию)-Зальцбург-Берхтесгаден с озером-Инсбрук-Фюссен-Мюнхен-Нюрнберг-Прага. В этой связи не могли бы Вы к своему отчету еще и раскладочку по бюджету поездки привести. Очень интересно было бы.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #19

Сообщение Veleta » 01 дек 2009, 19:05

Гек(брат Чука) писал(а):Почитал и картинки посмотрел с удовольствием.
Были как-то в Праге, если не вру, лет 5 назад. Очень понравилось,причем именно зимой. Потом как-то в Азию затянуло. Друг уже год как закидывает идею по Европе на авто прокатиться, я пожалуй вот эдак еще несколько отчетов просмотрю, да глядишь и соглашусь. Даже маршрут уже прикинул: Вена (через Чехию)-Зальцбург-Берхтесгаден с озером-Инсбрук-Фюссен-Мюнхен-Нюрнберг-Прага. В этой связи не могли бы Вы к своему отчету еще и раскладочку по бюджету поездки привести. Очень интересно было бы.



Прага - это для меня особый разговор были три раза и еще с удовольствием бы поехали. Очень хочу побывать там весной, когда все цветет, и перед Рождеством... Эх, а столько стран еще не видели...

Что касается расходов.

Авиабилеты нам достались почти даром. Покупали их на распродаже а/к "Россия" в июне. В результате перелет Петербург-Мюнхен обошелся в 3048 руб. на человека (со всеми сборами!),
а Прага-Петербург - 4160 руб. на человека.
Итого на авиабилеты мы потратили 14416 руб.

Гостиницы бронировали через т/ф "Атлас", самостоятельно можно было найти дешевле, но мы владеем только школьным английским и побоялись, что не сможем объяснить отелям, какие подтверждения для нашего консульства требуются.
Поэтому получилось дороговато: отель в Мюнхене (3 ночи) - 265 евро, в Нюрнберге (2 ночи) - 200 евро.
Итого за отели 465 евро.

Визы.
Консульский сбор - 35 евро с человека. Плюс 500руб. за запись на подачу документов в консульство.

Переезды по стране.
1-й день. Из аэропорта Мюнхена в город - 18 евро.
2,3,4 дни - Баварский билет - 84 евро.
5 день - 14,2 евро.
Итого - 116,2 евро.
Если кому-то интересно, переезд в Прагу на автобусе нам обошелся в 38 евро на двоих. Автобус двухэтажный, комфортабельный, с туалетом, кофе-чаем, идет 3,5 часа, приезжает на Главный вокзал Праги.

Обед в Баварии обходился нам в 20-25 евро, чай-кофе с плюшками-пирожными в кафе стоит около 10 евро, на улице можно купить сосиски по 2-3 евро.

как-то так...
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Галопом по Баварии (октябрь 2009), отчет + фото

Сообщение: #20

Сообщение MaryP » 02 дек 2009, 15:42

спасибо! за отчет. скоро тоже собираюсь в Мюнхен. Можно вопрос - приехав на первой электричке в какое время вы попали на экскурсию в замки? Просто думаю, если выехать после 9 утра реально успеть посмотреть 2 замка и вернуться в Мюнхен за день?
MaryP
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль