Франкфурт-на-Майне в апреле

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Франкфурт-на-Майне в апреле

Сообщение: #1

Сообщение solga77 » 07 май 2010, 16:59

Это часть отчета Франкфурт-Страсбург-Париж в апреле Франкфурт-Страсбург-Париж в апреле о Франкфурте.

Маршрут в Париж был через Франкфурт и Страсбург. Оба эти города великолепны, особенно понравилось во Франкфурте, тем более что от этого города я ничего особо и не ждала, просто туда можно дешево долететь из Финки на Ryanair, так что смотрела его просто по пути. Приехали вместе с попутчицей Сашей во Франкфурт поздно после долгой и утомительной дороги: до этого была неделя волнения по поводу улетим - не улетим из-за вулкана и только накануне нашего вылета самолеты по нашему маршруту начали летать, но все равно, даже когда ехали в аэропорт еще были сомнения. Потом 5 часов в аэропорту Тампере – это просто пипец. Выехали сильно заранее, потому что пугали еще и забастовкой на финской границе. Думали, приедем или там потусим, или поедем в город. Ни тут-то было. Такого аэропорта я еще в жизни не видела. Автобусы в аэропорт из аэропорта подстроены под рейсы, иначе только на такси. Рейсов в субботу раз два и обчелся, было не уехать. Там все напоминало какой-то “деревенский аэродром” – в субботу все кафешки закрыты, работают только автоматы, но у нас еще не было монет. Терминалы напоминали ангары, табло нет, информации о рейсах нет. Ждали, что прилетит кукурузник. Нет, самолет был нормальный, и долетели по расписанию. Вообще, конечно, от лоукоста я и не ждала много – все-таки билет за 40 евро (с налогами и пр.) это даже дешевле чем трансфер СПб-Тампере, поэтому я всем довольна – там мы даже поприкалывались на тему “как нас забросило”. А на фоне предполетных волнений (близких к панике) все казалось мелочью, испытывала просто счастье от такой простой ситуации: самолеты летают, рейс не отменили! На будущее, если еще полечу из Тампере, то приезжать буду или впритык по времени к рейсу – до этого или в город или просто позже выезжать, или бутерброды с собой.

Думали, что и аэропорт Франкфурт Хан должен быть таким же. Нет, он просто “игрушечный”. Прилетели, было солнечно и тепло, особенно на фоне холодного Тампере. Сели в шатл, который по времени рассчитан под самолет, с учетом того, что самолет прилетает чуть раньше, багаж разгружают быстро и плюс немного времени, чтобы найти остановку – реально казалось, что все рассчитано просто до минуты. Немцам респект!
Автобус в город едет часа полтара, еще было светло – пейзажи деревенские очень радовали: белые домики, холмистая местность, коровы, много зелени, все аккуратно и ухожено. Ближе к Франкфурту пейзажи менялись, становились более индустриальными, появлялись какие-то фабрики-заводы, чувствовалось приближение большого города. Однако вопреки ожиданиям, Франкфурт оказался маленьким и уютным.

Отель был сразу около вокзала, дешевый всего 48 евро за дабл с завтраком. Оставили вещи и, несмотря на капитальную усталость, все-таки пошли гулять. Хотели посмотреть ночной город – небоскребы в огнях и все такое. Оказалось, что и не небоскребы вовсе, а просто современные здания, но невысокие. Все равно красиво. Только ни это главное. Главное атмосфера. Была суббота вечер, тепло, и вдоль набережной было много людей, похоже, местных больше, а не туристов. Удивительно, что набережная ни такая обычная городская, а прямо близко к воде зеленые газоны, люди сидят на траве, пьют, едят фастфуд, кто-то даже зажигал свечи. Некоторые принесли музыку с собой. Напомнило наши 80-90-е, когда было модно ходить с магнитофонами по улице. Купили с Сашей по кебабу в каком-то ларьке/лодке на воде типа нашей Шавермы и сидр. Сели на траву возле воды, напротив, за рекой пейзаж а-ля Манхеттен, все в огнях. Начали понимать, что жизнь налаживается.
На следующее утро снова пошли гулять. Погода была отличная. Прошлись по городу. Людей мало, кругом современные здания, цветут каштаны, очень много зелени, фонтаны. Дошли до исторического центра, там площадь вокруг которой небольшие здания в немецком стиле, снова вышли к набережной, прошли на другую сторону – там небольшие дома, утопающие в цветах и зелени. Очень приятный город, очень европейский. Я напишу об этом потом еще раз, когда дойду в своем рассказе до Парижа. Чуть забегая вперед, по архитектуре да, Франкфурт похож на Манхеттен (я в США не была, сужу по картинкам и по рассказам), но не архитектура создает город, а его люди и атмосфера. Так вот по атмосфере Франкфурт – очень европейский город, здесь тихо, спокойно, приветливые и вежливые люди, все чисто, аккуратно. Париж, IMHO – это скорее Нью-Йорк (то, как я себе представляю Нью-Йорк, но возможно, мне туда нужно съездить, и мое мнение поменяется), к этому я еще вернусь.

Снова вернулись на набережную – это центр, тут очень приятно в любое время суток. Было уже ни то, что тепло, а жарко! Ходили в футболках. Вдоль набережной снова на траве сидели люди, но тихо, спокойно, без веселья и шума. Многие бегали, ездили на велосипедах и роликах. Было время обеда, но есть не хотелось. Поэтому мы сели на террасу на 2м этаже какого-то кафе, выпили по паре стаканчиков холодного сидра, или apple wine, – родиной сидра является как раз Франкфурт, съели по мороженому – это был отличный день, а нам было пора ехать дальше, в Страсбург.

Франкфурт-на-Майне в апреле
Франкфурт-на-Майне в апреле
Франкфурт-на-Майне в апреле
Франкфурт-на-Майне в апреле
Франкфурт-на-Майне в апреле
Франкфурт-на-Майне в апреле
Франкфурт-на-Майне в апреле
Франкфурт-на-Майне в апреле
Франкфурт-на-Майне в апреле
Франкфурт-на-Майне в апреле
Франкфурт-на-Майне в апреле
Франкфурт-на-Майне в апреле
Франкфурт-на-Майне в апреле
Франкфурт-на-Майне в апреле
Последний раз редактировалось solga77 07 май 2010, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Франкфурт-на-Майне в апреле

Сообщение: #2

Сообщение STAM » 07 май 2010, 17:34

solga77 писал(а):............Чуть забегая вперед, по архитектуре да, Франкфурт похож на Манхеттен (я в США не была, сужу по картинкам и по рассказам), но не архитектура создает город, а его люди и атмосфера. Так вот по атмосфере Франкфурт – очень европейский город, здесь тихо, спокойно, приветливые и вежливые люди, все чисто, аккуратно.

Ну так его и называют - Майнхеттен (Франкфурт на Майне)
solga77 писал(а):
solga77 писал(а):Снова вернулись на набережную – это центр, тут очень приятно в любое время суток. Было уже ни то, что тепло, а жарко! Ходили в футболках. Вдоль набережной снова на траве сидели люди, но тихо, спокойно, без веселья и шума. Многие бегали, ездили на велосипедах и роликах.

Вы попали в город в воскресенье, поэтому всё так было тихо и спокойно. На выходные немцы резьезжаются из города, всё закрыто, магазины не работают, делать нечего, кроме как на травке валяться. Приезжайте в будний день, увидите совсем другой город, отличный шопинг, хорошие, недорогие отели 3*(в будние дни немного дороже). Отлично работаюший транспорт ( на можно без пересадок доехать до Майнца, до Висбадена), а самое главное - всё что есть, всё сделано по-уму и для людей.
В следуюший раз, отель лучше брать не у вокзала (там как раз улица "красных фонарей"). Обязательно посетите другую сторону Майна, раён Заксенхаузен - там 1)вдоль набережной вподряд стоят 11 музеев на любой вкус 2) а там где нет музеев, там целый раён прикольных и вкусных кафешек-ресторанов.
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Франкфурт-на-Майне в апреле

Сообщение: #3

Сообщение solga77 » 07 май 2010, 21:45

STAM писал(а):
solga77 писал(а):............Чуть забегая вперед, по архитектуре да, Франкфурт похож на Манхеттен (я в США не была, сужу по картинкам и по рассказам), но не архитектура создает город, а его люди и атмосфера. Так вот по атмосфере Франкфурт – очень европейский город, здесь тихо, спокойно, приветливые и вежливые люди, все чисто, аккуратно.

Ну так его и называют - Майнхеттен (Франкфурт на Майне)


То, что Франкфурт сравнивают с Манхеттеном, я конечно, слышала до поездки, и это не удивительно - по архитектуре. Я хотела подчеркнуть совсем другое. По атмосфере город европейский.

STAM писал(а):
solga77 писал(а):Снова вернулись на набережную – это центр, тут очень приятно в любое время суток. Было уже ни то, что тепло, а жарко! Ходили в футболках. Вдоль набережной снова на траве сидели люди, но тихо, спокойно, без веселья и шума. Многие бегали, ездили на велосипедах и роликах.

Вы попали в город в воскресенье, поэтому всё так было тихо и спокойно. На выходные немцы резьезжаются из города, всё закрыто, магазины не работают, делать нечего, кроме как на травке валяться. Приезжайте в будний день, увидите совсем другой город, отличный шопинг, хорошие, недорогие отели 3*(в будние дни немного дороже). Отлично работаюший транспорт ( на можно без пересадок доехать до Майнца, до Висбадена), а самое главное - всё что есть, всё сделано по-уму и для людей.
В следуюший раз, отель лучше брать не у вокзала (там как раз улица "красных фонарей"). Обязательно посетите другую сторону Майна, раён Заксенхаузен - там 1)вдоль набережной вподряд стоят 11 музеев на любой вкус 2) а там где нет музеев, там целый раён прикольных и вкусных кафешек-ресторанов.


А нам понравилось, что мы там были в выходные! Да, "делового" франкфурта мы не видели, но нас поразила та атмосфера праздника вдоль набережной в субботу вечером, и расслабленнось в воскресенье утром. И казалось, что это в основном были не туристы. Улицу "красных фонарей" не заметили хотя возвращались поздно - казалось, что вполне по-европейски безопасно. Отель для нас был очень удобно расположен логистически, мы там останавливались на одну ночь, автобус из аэропорта приходит к вокзалу, а потом мы уехали на поезде - так что с вещами очень удобно и центр рядом. Отель был очень простой - но мы без понтов, зато очень дешево еще и с завтраком.
В городе много зелени. На другой стороне (думаю, что это и был Заксенхаузен?) мы были - там небольшие дома и тоже много зелени - нам показалось это жилые дома? очень все мило. только кафешек мы там не видели, музей какой-то видели. вообще у нас цель была просто погулять-посмотреть, потому что были можно сказать проездом.

Еще раз хочу подчеркнуть, что от города мы были в восторге! Там замечательно.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Франкфурт-на-Майне в апреле

Сообщение: #4

Сообщение quadrat » 07 май 2010, 21:57

solga77 писал(а):[. Улицу "красных фонарей" не заметили



Это одна из улиц, начинающихся от привокзальной площади.
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Франкфурт-на-Майне в апреле

Сообщение: #5

Сообщение STAM » 01 июн 2010, 19:41

Позитивно написано..., и вот . сейчас наткнулся
В опубликованном сегодня отчете Worldwide Quality of Living Survey (,
Исследование качества жизни в странах мира ) Франкфурт занял почётное 8-е место.
8. Франкфурт, Германия Индекс качества жизни: 107 Индекс экологичности: 123.1
По результатам исследования международной консалтинговой компании Mercer, лучшим городом по качеству жизни второй год подряд стала Вена.
Всего в рамках исследования оценивался 221 город по 39 критериям, основными из которых являются политическая безопасность и здравоохранение. Помимо этих учитывались также такие факторы как доступность ресторанов и степень загрязнения воздуха. Всем городам баллы присуждались относительно Нью-Йорка, который рассматривался как точка отсчета - ему были присвоены 100 пунктов.
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Франкфурт-на-Майне в апреле

Сообщение: #6

Сообщение Джек » 07 май 2011, 20:45

Буду транзитом 13 мая,времени всего будет часа 2,примерно с 8 до 10 утра,хотелось бы посмотреть город,смотрел сайт трамвайчика он по моему начинает работать в обед.Посоветуйте что можно посмотреть в это время.Спасибо.
Аватара пользователя
Джек
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 31.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Франкфурт-на-Майне в апреле

Сообщение: #7

Сообщение gregormichael » 08 май 2011, 16:37

Только самый центр - Рёмер и вокруг
Аватара пользователя
gregormichael
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.08.2010
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль