О Норвегии в 10 пунктах

Здесь образчики постов, которые вызывают живейшее оживление, морщины на лбу, желание написать ответ красиво, но некрасивыми словами. Шутливые темы, чтение которых, а так же сообщений в них позволят поднять вам настроение, а иногда упасть под стол со смеха

Сейчас этот форум просматривают: mbIIII и гости: 1

О Норвегии в 10 пунктах

Сообщение: #1

Сообщение maxxim43 » 29 авг 2017, 17:50

Это не совсем отчет, а скорее краткое резюме по итогам поездки, - что было бы полезно знать до поездки, не перелопачивая тонны отчетов. Не претендую на абсолютную истину - это только мое личное впечатление. Если кому то будет полезно, то уже хорошо) Итак,

1. Стоит ли ехать в Норвегию
Однозначно стоит с сердечным другом. Романтические пейзажи крайне тому способствуют. Если у вас мужская компания и вы не потомственный турист или рыбак - я бы советовал выбрать другое направление. Но если все же поехали - норвежские девушки чудо как хороши)
2. Что посмотреть
Рекомендую всячески избегать раскрученных туристических мест, таких, как Берген и Гейрангер, стена троллей - смотреть там почти нечего, толпы туристов.
Есть много замечательных природных красот и симпатичные городки как Одда, Кинсарвик
3. Какую машину взять
Машину рекомендую взять на ж\д вокзале, это существенно дешевле чем в аэропорту. Ехать на поезде от аэропорта 15 минут, стоимость около 80 крон. Заказывайте механику, все равно дают автомат и полная комплектация с парктроником, датчиком дождя итд. Депозит составляет 2000 крон, хоть в договоре и прописано 8000.
4. Бензин
Заправки вдали от туристических мест и в Осло предлагают существенно меньшие цены. Также сложилось впечатление, что утром и вечером цены повышают. На август 2017 минимально на литр 95-го которую я встретил - 13.66 крон
5. Что поесть
Прекрасные молочные продукты, хотя практически все продукты отличного качества. В большинстве кемпингов есть кухни - об этом ниже - можно приготовить завтрак и ужин и что то на обед в дорогу. Однако учитывая стоимость берите как можно больше из дома - на таможне в аэропорту никого не досматривают.
Их экзотики: Не могу порекомендовать китовое мясо - на вкус не рыба и не мясо, лучше взять норвежскую семгу.
6. Магазины продуктов
Выбор товаров и цены в магазинах практически не зависят от того, к какой сети принадлежит магазин и времени суток(почему то многие пишут, что в первой половине дня дешевле). Есть разница только в случае акции или распродажи. К вечеру может быть хуже выбор. По воскресеньям магазины не работают. Режим работы с 7 до 20.
7. Туристинфо
Есть практически повсеместно. обозначены большой зеленой буквой i. Часто это гостиница или магазинчик, но есть и крупные специализированные центры. Чем дальше от туристических центров, и чем меньше офис, тем как правило доброжелательнее и участливее сотрудники. Как правило, отвечают только за свой район и что находится в других, сказать не могут.
8. Кемпинги
Сильно различаются по уровням и ценам. Кемпингов много, по дороге они обозначены указателями с пиктограммами услуг. Чем больше услуг - тем как правило лучше кемпинг. Если есть при кемпинге кафе и стойки информации, то скорее всего он будет хорошего уровня. Есть есть "звездность" - совсем хорошо. Если на ресепшен старушка без знания английского - то будет домик типа "курятник" и соответствующие удобства.
По большому счету, можно их заранее не бронировать. всегда найдется место. Но я бы рекомендовал ознакомиться с темой, потому что хорошие обычно заняты.
Нам повезло, возле Силдала получили фантастический домик, с полностью укомплектованной кухней на самом берегу фьорда на 2 комнаты без соседних домиков поблизости за 600 крон.
При выборе проверяйте: как укомплектована кухня, далеко ли до туалета и что он из себя представляет, чтобы это потом не оказалось неожиданностью. Домики часто без фундамента и трясутся, когда по ним ходишь. Возле туристических мест, и в городах, кемпинги дорогие и не слишком хорошего уровня.
9. Постельное белье
Берите из дома. Включая полотенца. Ничего не дают, в магазинах искать долго, есть не везде и тратить время на поиски простыней просто жалко.
10. Возьмите день отпуска после возвращения
Нужно время отвыкнуть от открытых жизнерадостных людей, хороших дорог, доброжелательных вежливых водителей, спокойного темпа жизни и качественных продуктов.
maxxim43
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: О Норвегии в 10 пунктах

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 29 авг 2017, 19:20

maxxim43 писал(а) 29 авг 2017, 17:50:что было бы полезно знать до поездки, не перелопачивая тонны отчетов.

Впечатление такое, что Вы как раз и не до конца представляли, куда едете. Да и сейчас Ваши советы вызывают недоумение. Потому как отчеты и не читали.
Я вот не потомственный турист и рыбак. А езжу с различными спутниками. И не один раз бывал в Норвегии, и не пять.
А путешествие в романтическом стиле у каждого свое может быть. Кто-то в Брюгге, кто-то в Париж, кто-то в Баварию. Таллин, Прага, да куча мест. Включая экзотические острова.
maxxim43 писал(а) 29 авг 2017, 17:50:мест, таких, как Берген и Гейрангер

То есть в Гейрангер не ехать? И на Тролльвеген "забить" предлагается. Еще один совет в стиле "как поступать не надо".
maxxim43 писал(а) 29 авг 2017, 17:50:Машину рекомендую взять на ж\д вокзале,

А можно я опять-таки не послушаю "знатока" и на своей поеду? А уж если буду арендовать, то найду место подешевле, чем вокзал в Осло.
maxxim43 писал(а) 29 авг 2017, 17:50:берите как можно больше из дома - на таможне в аэропорту никого не досматривают.

Очень вредный совет. Во-первых, цены вполне приемлемые в магазинах. Надо просто отчеты почитать или поиском по Форуму воспользоваться.
Во-вторых, проверяют. И случаев достаточно. Так что можно остаться в транзитной зоне с чемоданом продуктов.
maxxim43 писал(а) 29 авг 2017, 17:50:Выбор товаров и цены в магазинах практически не зависят от того, к какой сети принадлежит магазин и времени суток

Опять все с точностью до наоборот.
maxxim43 писал(а) 29 авг 2017, 17:50:Чем больше услуг - тем как правило лучше кемпинг.

Есть топик по кемпингам. И там все расписано. Количество услуг ни в коей мере не определяет качество. Как услуг, так и кемпинга.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22996
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О Норвегии в 10 пунктах

Сообщение: #3

Сообщение maxxim43 » 29 авг 2017, 19:27

Автопутешественник, как я специально указал в начале: это мое личное впечаление. Вы можете написать свое. В отдельной теме. Удачи.
maxxim43
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: О Норвегии в 10 пунктах

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 29 авг 2017, 19:40

maxxim43 писал(а) 29 авг 2017, 19:27: это мое личное впечаление.

Именно поэтому Вы тему решили назвать FAQ.
На этом Форуме FAQ создают модераторы. И как модератор, я счел необходимым переименовать топик. А также написать предупреждение для новичков, которые могут последовать таким, опять же на мой взгляд, весьма вредным советам.
В рамках правил в Вашем ли, в другом топике писать сообщения может любой участник Форума. Почитайте Правила, с которыми Вы согласились, отправляя свое сообщение.
И последнее - здесь Форум Самостоятельных путешественников. И совет
maxxim43 писал(а) 29 авг 2017, 17:50:не перелопачивая тонны отчетов

выглядит просто нелепо.
Поймите, пожалуйста, здесь собрались не только новички. В этой ветке несколько десятков действительно знатоков Норвегии. Людей, постоянно дающих грамотные советы по этой замечательной стране. Пишущих отчеты. Помогающих советами в разделе Маршруты по Норвегии
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22996
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О Норвегии в 10 пунктах

Сообщение: #5

Сообщение maxxim43 » 29 авг 2017, 20:16

Оффтопик удален. Настоятельно рекомендую ознакомиться с Правилами Форума. Автопутешественник.
Тему перенес в соответствующий раздел.
maxxim43
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКунсткамера



Включить мобильный стиль