Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #1

Сообщение al_ » 06 июл 2020, 01:24

Доброго дня всем. Я начну с самого начала для полной ясности. Год назад мой сын поступил на подготовительные курсы в немецком университете (с целью поднять уровень немецкого до С1) и получил Residence Permit (Aufenthaltstitel). На следующий год он принят на учебу в университет Цюриха, где и собирается учиться.
К сожалению коронавирус перекрутил всю нашу жизнь. Университет Цюриха уже опубликовал на своем сайте, что в следующем семестре учеба будет в основном онлайн, но в то же время будут и очные встречи с преподавателями. То есть складывается ситуация, что и далеко от Цюриха быть нельзя, и в то же время снимать жилье в Цюрихе чтобы в основном сидеть там и учиться через интернет - тоже какая-то нелепая трата денег. Вот мне и пришла в голову мысль, что пока учеба не вернется в нормальное русло, может быть имеет смысл ему поселится в немецком приграничье Швейцарии, откуда до Цюриха полтора-два часа на поезде. Резон чисто экономический, это будет в 2-3 раза дешевле.
То есть сама по себе идея очень простая, вот только как это сделать легально. Как я уже написал, у сына сейчас Aufenthaltstitel и он действителен до 2022. Но ему надо будет отчислится с подготовительных курсов в немецком университете, посколько продолжать там учится параллельно с учебой в Цюрихе это и бессмысленно, и невозможно. Что в таком случае будет с Aufenthaltstitel, может он его сохранить или нет? Там не записан его немецкий университет, но там написано что он студент и его теперешний адрес в Германии. Но оттуда до Цюриха далеко, это не вариант. Я знаю, что в случае переселения в другой город в Германии он обязан там перерегистрироваться. Но согласятся ли они его зарегистрировать у себя, если он уже не будет студентом в немецком университете?
Мне сложно разобраться с этим самому, я в Германии был на несколько дней туристом и только. Надеюсь на советы более сведущих в немецкой жизни людей. Право на работу не имеет значения. Важна только возможость легально снять жилье и легально жить какое-то время в Германии.
al_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.11.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской
учиться за границу

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #2

Сообщение dahlia2014 » 06 июл 2020, 06:02

Как только он" отчислится" с языковых курсов в Германии, он тут же потеряет свой ВНЖ. Он ведь и выдан только под определенные цели. Нет цели -нет основания . Открываете теперь ВНЖ в Швейцарии.
P.S. Что ему мешало найти место в немецком университете то ?
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #3

Сообщение al_ » 06 июл 2020, 08:50

Ничего не мешало. Просто его планы учится в Швейцарии, а не в Германии. Только и всего
al_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.11.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 06 июл 2020, 09:25

al_ писал(а) 06 июл 2020, 01:24:в то же время снимать жилье в Цюрихе
Я не знаю как в Вашем случае будет с пребыванием-учебой в разных странах ( может кто в Германии живет подскажут), но если вы готовы тратить на езду 1,5-2 часа то необязательно снимать что то в Цюрихе , есть например кантон Юра где жилье гораздо дешевле ( хотя даже в пределах одной страны боюсь с пермитом В даже в другом кантоне не зарегистрируют). Снимать жилье в Цюрихе и окрестностях выгодно студентам еще и потому что там проще подработку найти ( а это позволяет оплачивать и жилье и учебу).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #5

Сообщение al_ » 06 июл 2020, 10:29

tsmith писал(а) 06 июл 2020, 09:25:Я не знаю как в Вашем случае будет с пребыванием-учебой в разных странах ( может кто в Германии живет подскажут), но если вы готовы тратить на езду 1,5-2 часа то необязательно снимать что то в Цюрихе , есть например кантон Юра где жилье гораздо дешевле ( хотя даже в пределах одной страны боюсь с пермитом В даже в другом кантоне не зарегистрируют). Снимать жилье в Цюрихе и окрестностях выгодно студентам еще и потому что там проще подработку найти ( а это позволяет оплачивать и жилье и учебу).


Большое спасибо за совет. В нормальной ситуации я бы этим не маялся, ежедневно так ездить не вариант для учебы. Но к сожалению похоже что личное присутствие в университете будет требоваться может раз в неделю, может и реже. При таком раскладе 3-4 часа на дорогу это приемлемо в сопоставлении с финансовым выигрышем.
Я тоже думаю и об аренде в другом кантоне. Но полагаю в любом кантоне Швейцарии аренда гораздо выше, чем в Германии.
Про подработку в Цюрихе - я думаю сейчас в связи с ковидом это совсем не проще. Да и не хочу я, чтобы сын ратрачивал время на работу в каком-нибудь макдональдсе. Пусть лучше сосредоточится на учебе и в этом достигает успехов, благо интеллект позволяет. У меня в его возрасте таких возможностей и близко не было, лучшие годы растратил на то, что долбил головой стену. Пусть хоть сын сможет нормально реализовать себя.
al_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.11.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 06 июл 2020, 13:12

al_ писал(а) 06 июл 2020, 10:29:При таком раскладе 3-4 часа на дорогу это приемлемо в сопоставлении с финансовым выигрышем.
Я, рассматривая учебу как раз в Германии, не забываю о том что сегодняшняя ситуация очень нестабильна ( не просто так университет планирует он-лайн обучение). Но меня даже в случае полного закрытия границ домой пустят.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #7

Сообщение al_ » 06 июл 2020, 13:21

tsmith писал(а) 06 июл 2020, 13:12:Я, рассматривая учебу как раз в Германии, не забываю о том что сегодняшняя ситуация очень нестабильна ( не просто так университет планирует он-лайн обучение). Но меня даже в случае полного закрытия границ домой пустят.

И это тоже, согласен, что границы могут и опять захлопнуться.
Вы гражданин Швейцарии? Если не секрет, сколько лет прошло от начала жизни там до получения гражданства?
al_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.11.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 06 июл 2020, 14:01

al_ писал(а) 06 июл 2020, 13:21:Если не секрет, сколько лет прошло от начала жизни там до получения гражданства?
В те времена когда я получала, необходимо было прожить 12 лет ( это общий случай). Ну и плюс время на рассмотрение ( это уже зависело кто возглавляет ведомство занимающееся натурализацией- от года до трех, знаю все случаи - и когда год ждали и когда три). Сейчас правила изменились - прожить надо 10 лет но отдельные категории граждан отсеялись из очереди на получение ( сейчас дают лишь людям с пермитом С, раньше важны были в основном годы и интеграция). Ну и время рассмотрения то же самое что и раньше.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #9

Сообщение al_ » 06 июл 2020, 15:09

tsmith писал(а) 06 июл 2020, 14:01:В те времена когда я получала, необходимо было прожить 12 лет ( это общий случай). Ну и плюс время на рассмотрение ( это уже зависело кто возглавляет ведомство занимающееся натурализацией- от года до трех, знаю все случаи - и когда год ждали и когда три). Сейчас правила изменились - прожить надо 10 лет но отдельные категории граждан отсеялись из очереди на получение ( сейчас дают лишь людям с пермитом С, раньше важны были в основном годы и интеграция). Ну и время рассмотрения то же самое что и раньше.

Если он получит разрешение на работу после учебы - это уже будет пермит С? Я буду откровенен, наши планы совсем не в том, чтобы он отучился и уехал восвояси. Насколько я знаю, Швейцария дает выпускникам своих университетов несколько месяцев чтобы найти работу в стране. Это так?
Насколько реалистичен вариант, что он получит в Цурихе степень магистра, потом успеет за отведенный срок найти работу, ну а дальше я думаю план Вам понятен. Вы этот путь уже прошли.
al_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.11.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 06 июл 2020, 15:20

al_ писал(а) 06 июл 2020, 15:09:потом успеет за отведенный срок найти работу,
Нет никакого официального срока. Это в Германии есть. Но найти работу после окончания университета да, реально ( многие находят и остаются). Для пермита С для не-европейцев необходимо прожить в стране 10( могу ошибаться может сейчас немного поменьше) лет . Начиная с 8-го года его можно получить в связи с хорошей интеграцией . Если Ваш сын будет учиться не в университете а в ETH Zürich шансы на нахождение работы у него увеличатся очень сильно ( но искать надо не после учебы а во время). Ну и швейцарский немецкий если планирует оставаться неплохо бы знать ( если будет жить в Германии то ничего понимать не будет)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #11

Сообщение Lesnik-Sadovod » 06 июл 2020, 15:37

Ну я добавлю: так, как вы описываете не получится. Либо пусть учится в Германии, либо надо получать швейцарский ВНЖ (соотв. жить при этом в Германии не получится).

Ну и в догонку про немецкий - на нем, кроме заезжих немецких профессоров толком никто в Швейцарии не говорит. Ну т.е. таковые наверняка наличествуют в Университете Цюриха, но этож не весь преподавательский состав. Как ваш сын будет учить алеманский, который как раз родной местным, вообще непонятно - он же нормально не преподается, потому как, несмотря на то, что это другой язык, считается диалектом по полит. причинам.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #12

Сообщение al_ » 06 июл 2020, 16:42

tsmith писал(а) 06 июл 2020, 15:20:Нет никакого официального срока. Это в Германии есть. Но найти работу после окончания университета да, реально ( многие находят и остаются). Для пермита С для не-европейцев необходимо прожить в стране 10( могу ошибаться может сейчас немного поменьше) лет . Начиная с 8-го года его можно получить в связи с хорошей интеграцией . Если Ваш сын будет учиться не в университете а в ETH Zürich шансы на нахождение работы у него увеличатся очень сильно ( но искать надо не после учебы а во время). Ну и швейцарский немецкий если планирует оставаться неплохо бы знать ( если будет жить в Германии то ничего понимать не будет)

Я рассчитываю что бакалавра он получит в UZH, а магистра в ETH. Уровень ETH ему однозначно по плечу. Он перевыполнил сейчас все вступительные требования ETH, набрал больше баллов чем и надо, кроме одного единственного условия, самого нелепого. Они требуют чтобы английский в дипломной программе был повышенного уровня сложности, а у него был стандартный. Вот какая им вообще разница, если обучение на бакалавра там 100% на немецком! Самое обидное, что английский он знает в совершенстве, и легко сдаст любой тест на максимальные баллы. Но ему просто не дали такой возможности. Это жизнь.
Но я уверен что просто продолжая учится на своем уровне, на магистра в ETH он пройдет. Ну а со швейцарским немецким уж как-нибудь. Когда в 6 классе он начинал учится на английском, он вообще почти говорить не мог. А в 9 классе на "слепом" международном тесте получил диплом высшего достижения. Так что уже хорошо зная классический немецкий за 3 года швейцарский немецкий уж как-нибудь освоит. Я не вижу для него в этом большой проблемы
al_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.11.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #13

Сообщение al_ » 06 июл 2020, 16:53

Lesnik-Sadovod писал(а) 06 июл 2020, 15:37:Ну я добавлю: так, как вы описываете не получится. Либо пусть учится в Германии, либо надо получать швейцарский ВНЖ (соотв. жить при этом в Германии не получится).

Он сейчас в процессе получения швейцарского ВНЖ. И кстати там нет условия обязательного отказа от немецкого ВНЖ, который у него уже есть. Здесь конечно надо разбираться, but nothing is impossible

Lesnik-Sadovod писал(а) 06 июл 2020, 15:37:Ну и в догонку про немецкий - на нем, кроме заезжих немецких профессоров толком никто в Швейцарии не говорит. Ну т.е. таковые наверняка наличествуют в Университете Цюриха, но этож не весь преподавательский состав. Как ваш сын будет учить алеманский, который как раз родной местным, вообще непонятно - он же нормально не преподается, потому как, несмотря на то, что это другой язык, считается диалектом по полит. причинам.

Я пока не слишком много знаю о жизни в Швейцарии, но у меня большие сомнения что знание/не знание алеманского хоть как-то может повлиять на его профессиональные возможности в области компьютерных наук. Ни в UZH, ни в ETH я ни одной магистрской программы не нашел на немецком, не говоря уж про алеманский. Все исключительно на английском.
al_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.11.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #14

Сообщение Filov » 12 июл 2020, 08:45

al_ писал(а) 06 июл 2020, 16:42:Я рассчитываю что бакалавра он получит в UZH, а магистра в ETH. Уровень ETH ему однозначно по плечу. Он перевыполнил сейчас все вступительные требования ETH, набрал больше баллов чем и надо, кроме одного единственного условия, самого нелепого. Они требуют чтобы английский в дипломной программе был повышенного уровня сложности, а у него был стандартный. Вот какая им вообще разница, если обучение на бакалавра там 100% на немецком!

Можно уточнить про поступление в ETH?
Ваш сын успешно сдал вступительные экзамены и не был принят из-за невыполнение формальных требований к уровню английского?
Он поступал на программу бакалавриата после IB?
Не нашел требований к английскому, если не затруднит, поделитесь ссылкой
Filov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #15

Сообщение al_ » 12 июл 2020, 13:46

Filov писал(а) 12 июл 2020, 08:45:Можно уточнить про поступление в ETH?
Ваш сын успешно сдал вступительные экзамены и не был принят из-за невыполнение формальных требований к уровню английского?
Он поступал на программу бакалавриата после IB?
Не нашел требований к английскому, если не затруднит, поделитесь ссылкой


Успешно сдать вступительные экзамены в ETH и в принципе вещь исключительно сложная, а в этом году и вовсе невозможная. Потому что в этом году никаких вступительных экзаменов в ETH не было. И кстати не из-за ковида, они их отменили еще до начала эпидемии.
Поэтому был единственный вариант поступления - без вступительных экзаменов по результатам IB диплома.
Здесь требования к IB диплому всех швейцарских университетов
https://www.swissuniversities.ch/en/top ... calaureate

У ETH это:
Admission without entrance examination if the following requirements are fulfilled:
38 out of 42 points (without bonus points);
At Higher Level (HL): a) mathematics or further mathematics, b) physics or chemistry or biology, c) 1 language A;
At Standard Level (SL): three additional subjects of the following: physics, chemistry, biology, geography, history, economics or business management, 1 further language only, computer science.

Otherwise: Reduced Entrance Examination ETHZ

Мой сын выполнил или перевыполнил все эти требования кроме единственного:
At Higher Level (HL): c) 1 language A;
Потому что хотя вместо трех требуемых ETH Higher Level предметов он сделал четыре, именно English A в его дипломе был SL
al_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.11.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #16

Сообщение Filov » 12 июл 2020, 14:35

Спасибо!
Интересно. Не знал, что с определенным уровнем IB возможно зачисление в ETHZ без вступительных экзаменов.
В прошлом году ребенок сдавал вступительные (сразу после московской школы) в ETH, и среди сдающих были ребята с IB... Теперь все понял.
Да, обидно у вас с английским получилось.
Успехов!
Filov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #17

Сообщение al_ » 12 июл 2020, 17:05

Filov писал(а) 12 июл 2020, 14:35:В прошлом году ребенок сдавал вступительные (сразу после московской школы) в ETH, и среди сдающих были ребята с IB... Теперь все понял.
Да, обидно у вас с английским получилось.
Успехов!


Спасибо, и Вам удачи!
И как у вашего ребенка, получилось сдать?
al_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.11.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #18

Сообщение Filov » 12 июл 2020, 20:03

al_ писал(а) 12 июл 2020, 17:05:
И как у вашего ребенка, получилось сдать?


Получилось. Это был reduced entrance examination.
Оказалось даже сложнее, чем думали.

Что касается Вашего изначального вопроса...
Не знаю, как с Германией, но с Австрией, я почти уверен, такой вариант легально бы не прошел. Но в Австрии и ВНЖ "на учебу" на три года бы не дали - на год с последующим продлением. Я говорю про ВНЖ с российским паспортом.
Filov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 12 июл 2020, 22:01

al_ писал(а) 06 июл 2020, 16:42:Вот какая им вообще разница, если обучение на бакалавра там 100% на немецком!
Я не смотрела специально для ETH при этом смотрела бакалавра для EPFL- вот там как раз где то половина предметов на системах коммуникаций на английском. Если смотреть по местным ученикам то обычный уровень английского не соответствует требования университетов ( и те кто идет в университеты потом вынуждены специально поднимать свой уровень английского чтобы идти в магистратуру). Так что требования то как раз понятны ( они больше в интересах самих студентов). Возможно все это можно обойти простым способом - высокий уровень английского это С1 ( примерно с таким выходят из швейцарских лицеев ученики с билинговым обучением). Сдайте на международный сертификат подтверждающий этот уровень языка и не думаю что кто то будет препятствовать поступлению ( гораздо все сложнее с определенными уровнями наукам но как раз они у вас есть).
Насчет диалекта - во многих университетах местные преподаватели легко на него переходят на лекциях ( хотя да, должны говорить на немецком). Если идете в цюрихский университет-будьте к этому готовы. С ETH все проще- там большинство профессоров приглашенные потому проблем с диалектом быть не должно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ в Германии

Сообщение: #20

Сообщение al_ » 12 июл 2020, 23:45

tsmith писал(а) 12 июл 2020, 22:01:Возможно все это можно обойти простым способом - высокий уровень английского это С1 ( примерно с таким выходят из швейцарских лицеев ученики с билинговым обучением). Сдайте на международный сертификат подтверждающий этот уровень языка и не думаю что кто то будет препятствовать поступлению ( гораздо все сложнее с определенными уровнями наукам но как раз они у вас есть).

Нет, невозможно. Я пытался переписываться с ETHZ по этому поводу, и мне очень сухо ответили что поскольку одно из требований к приему без экзаменов не выполнено, то сын должен сдавать вступительные экзамены. Но поскольку в этом году вступительные экзамены ETHZ не проводит, то он может подождать до 2021 года и сдавать вступительные экзамены в 2021-м. Предложение сдать какой угодно тест английского языка на какой угодно балл они не восприняли.
Хотя английский мой сын и на С2 легко сдаст. В SAT тесте для поступающих в американские университеты за английский он получил 740 из 800 возможных. По статистике такой уровень знания английского показывают не более 2% сдающих SAT американцев.
Со швейцарским диалектом, я уверен, он разберется. И не с таким он уже разбирался.
al_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.11.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль