Рабочая виза (D) в Германию

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1221

Сообщение AntonA1 » 11 май 2022, 11:35

Добрый день.

Есть документы для Blau Karte.
Записался на VisaMetric В Москве только на конец июля.
При этом в петербурге в записью нет проблем даже на май.
Хотелось бы подать документы раньше есть у кого опыт как найти слот раньше ... при этом у нас 4 подается, что значительно снижает вероятность переноса даты на сайте.
AntonA1
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1222

Сообщение SpectralM » 11 май 2022, 11:57

Перенесите основного заявителя вначале, а потом пытайтесь ловить слоты на остальных. Я 9 мая видел два слота на текущую неделю.
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1223

Сообщение AntonA1 » 11 май 2022, 13:13

SpectralM писал(а) 11 май 2022, 11:57:Перенесите основного заявителя вначале, а потом пытайтесь ловить слоты на остальных. Я 9 мая видел два слота на текущую неделю.

У меня создана заявка на 4 человек, их можно переносить по одному ?
AntonA1
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1224

Сообщение bornikkk » 11 май 2022, 16:41

AntonA1,
на 12 и 13 мая есть слоты
Аватара пользователя
bornikkk
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 27.01.2015
Город: Белгород/Landsberg am Lech
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1225

Сообщение ksnia » 12 май 2022, 02:03

Привет! Есть несколько вопросов по получению национальной визы / голубой карты в Германию, буду благодарна за информацию.

1. Получается, сейчас нужно на и голубую карту, и на обычную рабочую визу в Москве подаваться только через Виза Метрик?
2. Возможны ли какие-то санкции, если я живу в Москве и подамся в Петербурге в тот же Виза Метрик?
3. Вопрос к тем, кто уже получил визу: какие сроки выдачи голубой карты в Москве/ в Петербурге?
4. Правильно ли я понимаю, что, если контракт начинается в августе и планирую уехать в Германию где-то за неделю до начала контракта, то даже если я подамся в июне, мне выдадут визу только с даты начала моей предполагаемой поездки, то есть с конца июля? По возможности хотела бы податься на визу и получить ее заранее, но при этом чтобы виза была активна только с реальной даты поездки, чтобы 90 дней для подачи внж не сгорели впустую.
ksnia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1226

Сообщение Akatdmii » 12 май 2022, 20:23

Добрый день, кто получал визу Д для блау карт, у вас забирали паспорт на время от подачи документов на визу до её получения? Или вы после получения результатов по почте ходили ее вклеивать?
И напишите, пожалуйста, регион где подавали) интересует Москва и Питер
Akatdmii
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1227

Сообщение shakhsolt » 12 май 2022, 21:24

AntonA1 писал(а) 11 май 2022, 11:35:Добрый день.

Есть документы для Blau Karte.
Записался на VisaMetric В Москве только на конец июля.
При этом в петербурге в записью нет проблем даже на май.
Хотелось бы подать документы раньше есть у кого опыт как найти слот раньше ... при этом у нас 4 подается, что значительно снижает вероятность переноса даты на сайте.


Слоты постоянно выпадают. В нашем небольшом кругу знакомых, все кто подавался изначально были записаны куда-то далеко, потом переносили по 3-4 раза.
Мой пример - первая запись 31.05, подался 13.04.

Проверяйте каждый день. Слоты часто падают еще и по ночам (1-3 ночи).
shakhsolt
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1228

Сообщение shakhsolt » 12 май 2022, 21:28

ksnia писал(а) 12 май 2022, 02:03:Привет! Есть несколько вопросов по получению национальной визы / голубой карты в Германию, буду благодарна за информацию.

1. Получается, сейчас нужно на и голубую карту, и на обычную рабочую визу в Москве подаваться только через Виза Метрик?
2. Возможны ли какие-то санкции, если я живу в Москве и подамся в Петербурге в тот же Виза Метрик?
3. Вопрос к тем, кто уже получил визу: какие сроки выдачи голубой карты в Москве/ в Петербурге?
4. Правильно ли я понимаю, что, если контракт начинается в августе и планирую уехать в Германию где-то за неделю до начала контракта, то даже если я подамся в июне, мне выдадут визу только с даты начала моей предполагаемой поездки, то есть с конца июля? По возможности хотела бы податься на визу и получить ее заранее, но при этом чтобы виза была активна только с реальной даты поездки, чтобы 90 дней для подачи внж не сгорели впустую.


1. Да. В посольстве так сказано (на сайте) + это подтверждают компании, которые занимаю перевозом людей (в партнерстве с работадателями)
2. Согласно инфе на сайте так делать нельзя. Я бы позвонил в посольство и явно это уточнил.
3. Подавался в апреле сроки были 5 рабочих дней. Знакомая подавался сегодня, сроки уже 5-10 рабочих дней
4. Базово, если я все верно понимаю, посольство ок с тем, если вы приезжаете за 3-4 недели. В самом апликейшене на визу вы указываете желаемую дата. Чем больше разница между контрактом, тем, видимо, вероятнее вам не ранний срок. Кажется, можно указать в заявке за месяц до начала в контракте и норм. Если посольство решить дать позже, они это сами сделают.
Не забудьте, что ориентир на дату, с которой вы запрашиваете визу также должен совпадать с датой, с которой у вас оформлена страховка (причем не от работодателя, а туристическая, т.к. пока вы не работаете, вы турист)
shakhsolt
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1229

Сообщение shakhsolt » 12 май 2022, 21:30

Akatdmii писал(а) 12 май 2022, 20:23:Добрый день, кто получал визу Д для блау карт, у вас забирали паспорт на время от подачи документов на визу до её получения? Или вы после получения результатов по почте ходили ее вклеивать?
И напишите, пожалуйста, регион где подавали) интересует Москва и Питер


Москва. Паспорт забирали. Инфа по двум подающимся.
shakhsolt
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1230

Сообщение shakhsolt » 12 май 2022, 21:40

TheDemosKratos писал(а) 04 май 2022, 12:22:Всем привет. Пожалуйста, друзья, подскажите по нескольким вопросам, сижу на нервах гораздо больше, чем было бы комфортно.

Я нашел работу в Мюнхене. Айти. Получил Arbeitsvertrag. ЗП по Голубой Карте проходит. Работодатель пользуется услугами фирмы по релокации Localyze, и они меня должны будут проводить по всей бюрократии. Они также в скором времени пришлют Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis.

Но у меня образование странное: в анабине есть и университет (H+), и направление (А5), но у направления нету класса эквивалентности вообще, этой таблицы просто нет. Localyze уверяют меня, что я прохожу по Голубой Карте даже с таким дипломом.

Вопрос 1.
Они правы? Они предлагают подать за меня на подтверждение в BA, чтобы убедиться, какую визу мне дадут. Это вообще резонно?


Так как время поджимает, моим изначальным планом было податься по параграфу 19c для IT спецов с опытом, а потом, уже находясь в Германии, подать на эквивалентность в ZAB, чтобы на встрече в Ausländerbehörde подавать на другой параграф.

Вопрос 2.
Это вообще резонно так делать?


Я забронировал слот в мае для визита в посольство в Москве, но Localyze пишут что нужно записываться в VisaMetric, так как я по их мнению прохожу по Голубой карте.

Вопрос 3.
Придется ли мне отказываться от посольства и начинать мониторить визовый центр? А в случае параграфа 19c?


Заранее прошу прощения, если вопросы глупые.

Имхо, никто не сможет точно сказать, резонно или нет. По простой причине, решение о том, ок ли ваш диплом\специальность принимает консул в посольстве.
Если какие-то данные есть в АНАБИН, их можно распечатать и с ними податься на голубую карту через визовый центр. Если отдел выдачи виз решит, что вам нужно подтвердить диплом через ZAB, они про это явно скажут (мне, например, понадобилось, я сейчас как раз прохожу такую проверку).
При этом, можно, конечно, подстраховаться и параллельно с подачей начать валидацию через ZAB. Сроки там сейчас примерно такие (на моем примере):
13.04 (visa application) → 21.04 (visa response about degree validation via ZAB) → 22.04 (sent the docs via DHL) → 29.04 (docs reached ZAB) → 05.05 (ZAB sent bank details, payed the fee) → 05.05 (ZAB received the payment, started processing)

Обычно, проверка занимает 2 недели, но прямо сейчас у них задержки, обещали за 3-4.
Стучитесь в тг (@soltanov), если есть вопросы. Мы тут в ИТ в Германии потенциально хотели бы держаться ближе друг к другу :)
shakhsolt
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1231

Сообщение Daria.dashulkins » 16 май 2022, 14:21

Всем привет! Коллеги, подскажите, пожалуйста (надеюсь, не оффтоп)), по голубой карте в Германии при сдаче документов на получение ВНЖ (по сути это и есть сама эта карта) паспорт сдаётся на долгий срок в органы? На время отсутствия паспорта выдаётся какой-то документ? Или, что логично, паспорт не забирают? Спасибо
Daria.dashulkins
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1232

Сообщение Irina_Chu » 17 май 2022, 17:41

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, знает ли кто-нибудь какие сейчас сроки рассмотрения документов на получение рабочей визы (не blue cart, а именно рабочая национальная виза)?
У меня рабочий контракт начинается уже 01.06.22 и мы уже с семьей начинаем нервничать успеют ли дать. Подавались 28.04.22 в Москве.
Заранее большое спасибо!
Irina_Chu
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1233

Сообщение chesn-123 » 18 май 2022, 17:15

Возник такой вопрос по переводу диплома: Как переводить направление подготовки: транслитом или на немецкий? Так как в Анабине они идут транслитом с русского, а, как я понимаю, желательно чтобы направления, помимо самого ВУЗа совпадали. Возможно, у кого уже есть опыт перевода и подачи?
И еще, правильно ли я понимаю, что тут порядок такой: заверенный у нотариуса перевод сшивается с копией диплома (обычной) и подается вместе с оригиналами диплома и 2-мя копиями всего этого?
chesn-123
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1234

Сообщение Fatcaterpillar » 22 май 2022, 09:35

Сообщение AntonA1 » 11 май 2022, 11:35

>>Есть документы для Blau Karte.
Записался на VisaMetric В Москве только на конец июля.
При этом в петербурге в записью нет проблем даже на май.
Хотелось бы подать документы раньше есть у кого опыт как найти слот раньше ... при этом у нас 4 подается, что значительно снижает вероятность переноса даты на сайте.

Антон, Гутен Таг!
Сделал голубую карту в ЕКБ за 4 рабочих дня.
Не стесняйтесь, напишите в Ваше консульство и уточните, можно ли перенести подачу и получение в другой консульский округ. Или же- вообще, скажем, в Казахстан. Я сам записался в марте на начало мая, слотов было мало, а 3 сразу (нас- трое) был только такой. Но я мог подождать.
Последний раз редактировалось Fatcaterpillar 22 май 2022, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Fatcaterpillar
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.01.2022
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1235

Сообщение Fatcaterpillar » 22 май 2022, 09:37

Irina_Chu писал(а) 17 май 2022, 17:41:Подскажите, пожалуйста, знает ли кто-нибудь какие сейчас сроки рассмотрения документов на получение рабочей визы (не blue cart, а именно рабочая национальная виза)?
У меня рабочий контракт начинается уже 01.06.22 и мы уже с семьей начинаем нервничать успеют ли дать. Подавались 28.04.22 в Москве.

Голубую карту мне за 4 дня в ЕКб сделали.
Рабочая обычная (т.е.по контракту с з/п не ниже требуемой для квалиф.специалиста) - до 6-8 недель, как сказали. По факту будет побыстрее. Удачи!
Кстати, никто не мешает договориться с консульством и подать в Казахстане, Турции либо ещё где-то.
Последний раз редактировалось sergeyf73 23 май 2022, 00:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: поправил цитирование
Fatcaterpillar
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.01.2022
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1236

Сообщение Fatcaterpillar » 22 май 2022, 09:40

Daria.dashulkins писал(а) 16 май 2022, 14:21:паспорт сдаётся на долгий срок в органы? На время отсутствия паспорта выдаётся какой-то документ? Или, что логично, паспорт не забирают? Спасибо


Паспорт вообще не забирают. Но на один из разворотов ставится небольшой штамп, поэтому, если проходите границу, следите, чтобы на этот разворот никто ничего не поставил. Удачи!
Fatcaterpillar
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.01.2022
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1237

Сообщение Fatcaterpillar » 22 май 2022, 09:50

chesn-123 писал(а) 18 май 2022, 17:15:такой вопрос по переводу диплома: Как переводить направление подготовки: транслитом или на немецкий? Так как в Анабине они идут транслитом с русского, а, как я понимаю, желательно чтобы направления, помимо самого ВУЗа совпадали. Возможно, у кого уже есть опыт перевода и подачи?


Забейте на это.
У меня вообще на англ.яз в анкете специальности указаны, а вторая специальность (2 диплома у меня) в Анабине неверно поименована (до 1991 было "планирование промышленности", с 1992 стало "экономика и социальное планирование", а с 1994- "менеджмент", в Анабине же до сих пор- "планирование промышленности"). Поэтому я распечатал все с Анабина и пометил галочками где что и почем. На собеседовании объяснил. В итоге ничего не запрашивали даже. Если что-то надо, консульство само запросит. Главное, что Ваш вуз и специальность вообще в Анабине хоть как-то присутствует.
Попробуйте так же сделать.
Fatcaterpillar
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.01.2022
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1238

Сообщение Aliskka » 23 май 2022, 11:31

Коллеги, всем привет!
Подумал, что поделюсь своим опытом записи на подачу на blue card в Москве, может кому будет полезно. Податься можно только через visametric, другие конторы не делают. Все региональные отделения visametric закрыты, в итоге московское отделение обслуживает всю центральную Россию, Поволжье и Юг. В отличие, например, от Питера, который обслуживает только 6 областей, там хоть на завтра записывайся. Так что в Мск аврал. Я записывался 19-го мая вместе с супругой, ближайший слот был только на 18-е августа (сейчас, думаю, уже на сентябрь только), при этом у меня контракт с 1-го июля уже. Слоты, как писали выше - реально появляются регулярно, нужно на постоянной основе отслеживать и обновлять перенос записи, мне удалось поймать слот на 2-е июня. Лучше не подаваться сразу всей семьей, а разделить всех участников на отдельные подачи. Сначала переносить основного подающегося, потом подтаскивать остальных. Так же в Мск кол-центре мне сказали, что если удалось перенести основного подающегося на blue card на нужную дату - можно попробовать к ним обратиться как-то там подсобить, чтобы подтянуть остальных родственников, которые подаются "воссоединение". Не проверял, у меня получилось сразу обоих перетащить на нужную дату

Податься в другом отделении можно только при наличии регистрации или прописки в этом административном округе, то бишь на шару в Питер из Мск не приедешь податься. Чтобы это сделать безболезненно - я рассматривал еще такой вариант: временная электронная регистрация в Питере у друзей через госуслуги (не нужно никуда топать ножками с собственником), возможно, кому-то будет этот вариант актуальным. В Питере подтвердили, что электронную регистрацию вполне принимают
https://media.mts.ru/technologies/19880 ... gosuslugi/

Всем удачи!
Aliskka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1239

Сообщение chesn-123 » 24 май 2022, 10:35

Fatcaterpillar писал(а) 22 май 2022, 09:50:Поэтому я распечатал все с Анабина и пометил галочками где что и почем. На собеседовании объяснил. В итоге ничего не запрашивали даже. Если что-то надо, консульство само запросит. Главное, что Ваш вуз и специальность вообще в Анабине хоть как-то присутствует.
Попробуйте так же сделать.

Да, попробую так. Собственно, в бюро переводов и не могут сделать транслитом, только перевести, как требуется, если это не искажает смысл. Так что буду надеяться, что на небольшие несовпадения в переводах специальностей обращать внимание не будут, все-таки не на учебную визу подаюсь, где могут быть важны прямо точные название направления обучения.
chesn-123
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1240

Сообщение foxtrot_1515 » 26 май 2022, 15:23

Всем привет, тоже делюсь опытом.

Подавалась на Blue card в Мск офисе Визаметрик в прошлый четверг (19 мая). Изначально запись была позже, но мониторила слоты и перезаписалась довольно быстро. Трудовой с 1 июня, представляла помимо него еще письмо от работодателя о том, что я физически нужна в Германии, несмотря на ковид (при этом, как оказалось, было важно, чтоб слово ковид фигурировало в письме, потому что в первой моей версии его не было и попросили дослать другое; предполагаю, что с учетом отмены ковидных ограничений это все уже не нужно), дипломы с заверенными переводами, копии паспортов (без перевода), анкету, страховку для выезжающих зарубеж на 70 дней (делала к ней незаверенный перевод, но, возможно, обошлись бы и без него) и биографию на немецком (просто в в виде таблицы из мест учебы и работы). Вчера (25 мая) пришло письмо о том, что можно забирать документы.
foxtrot_1515
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль