Каковы шансы получить визу в Германию

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #501

Сообщение olga_pansuv » 21 фев 2023, 04:24

Добрый день!

Есть следующие вводные: год назад выиграла частичную стипендию от вот этого фонда. Она подразумевает отъезд на 2 месяца в Берлин, помощь с поиском временной стажировки на эти 2 месяца, участие в культурной программе фонда. Я плачу только за жилье. В 2022 году я по ней не поехала - показалось сложным оформление визы, да и к тому же получила DAAD HSK на летний курс в ту же Германию, а эта стипендия помогает оформлять визы.

За год много что изменилось. В частности, я нашла постоянную работу, а визовые условия стали жестче (у меня есть карта РБ и возможность попросить знакомых купить мне страховку). И хотя мой работодатель в РФ не против, чтобы я поехала на 2 месяца куда-то (тк я все делаю онлайн), возникают вопросы с немцами.

- На какой тип шенгена нужно подаваться для работы-стажировки на 2 месяца при стипендии - как стипендиату, как участнику суд. программ или на временную занятость?
- И как я понимаю, в моем случае (из-за основной работы) весьма вероятен отказ из-за формального несоответствия причины, даже поддержка от фонда не поможет? Ведь финансы я буду подтверждать сама с НДФЛ-2.
- Если "в лоб" для них мои причины поехать в Германию покажутся сомнительными, можно ли поехать по приглашению? Или всё-таки самый простой вариант - попросить отложить на год учебу, пока я не поступлю в европейский вуз и мне уже будет не нужен шенген?
olga_pansuv
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #502

Сообщение odavinchy » 23 мар 2023, 14:12

Вводные данные:
мы в Германии с начала января
у мужа рабочая виза блу кард
я (в декрете) и сын - воссоединение блу кард
на внж еще не подались, ждем, когда работодатель перепишет трудовой договор на бессрочный
зп мужа обычная - по нижней планке блу кард
на счету в шпаркассе есть запас в неск тыс

хотим, чтобы к нам в гости приехала моя мама, ее вводные:
сейчас пенсия, до этого 25 лет работы в зарубежных фарм компаниях - много поездок по разным странам, нет никаких нарушений шенгенских, есть старый зашран с визами
есть возможность приложить банковскую выписку
хотим, чтобы прилетела на 2 месяца летом

на какой максимальный срок есть смысл просить, чтобы потом тоже была возможность прилететь у нее

есть ли шансы? что посоветуете?

есть второй вариант, но не очень удобный. по приглашению подруги в испанию через испанцев делать... но сами понимаете
odavinchy
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #503

Сообщение Timoschkina » 23 мар 2023, 14:30

odavinchy писал(а) 23 мар 2023, 14:12:что посоветуете?

Сначала получить ВНЖ, а потом мужу обратиться в свой АБХ для оформления Verpflichtungserklärung.

odavinchy писал(а) 23 мар 2023, 14:12:на какой максимальный срок есть смысл просить, чтобы потом тоже была возможность прилететь у нее

Визу дают под даты поездки. Максимальный срок пребывания - 90 дней за полугодие.

odavinchy писал(а) 23 мар 2023, 14:12:ждем, когда работодатель перепишет трудовой договор на бессрочный

это обговаривалось с работодателем? В некоторых фирмах бессрочный договор дают только через год-два работы.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #504

Сообщение Denisska75 » 23 мар 2023, 14:34

odavinchy писал(а) 23 мар 2023, 14:12:есть второй вариант

Третий вариант - "состоятельная пенсионерка в Париже")))
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 48

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #505

Сообщение odavinchy » 23 мар 2023, 14:42

что-то не нашла, где цитировать..

Timoschkina , внж выдают в основном к моменту окончания визы (виза на полгода), а это примерно июль. так что не очень вариант ждать.
про срок 90 дней - поняла, спасибо.
про договор - да, обговаривалось, но никаких обещаний не было, ждем, вероятно в апреле, по итогу работы мужа можно будет снова поднимать этот вопрос. работодатель очень человечный, не думаю, что будет противиться. но он и не обязан, так что это все еще вопрос. да и нынешний трудовой на год , ане на два-три (это стандартная схема)

Denisska75 да рассматривали... но самое главное - невозможность записаться в визовый центр, там все места выкупают агентства и просто нет возможности ловить запись...
odavinchy
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #506

Сообщение Denisska75 » 23 мар 2023, 14:47

odavinchy писал(а) 23 мар 2023, 14:42:но самое главное - невозможность записаться в визовый центр

Думаю, что это мелочи, по сравнению с возможным отказом от немцев, от которого потом будет тяжело "отмыться".
Пока с немцами не будет железобетонной вероятности получения визы поход к ним за визой - большой риск.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 48

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #507

Сообщение odavinchy » 23 мар 2023, 14:49

эх... поняла вас.
мелочи - да. а записаться не могу. муж в работе, мама тоже в работе. у меня 10месячный тиран, как эту запись ловить...
odavinchy
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #508

Сообщение Timoschkina » 23 мар 2023, 15:39

odavinchy писал(а) 23 мар 2023, 14:42:внж выдают в основном к моменту окончания визы (виза на полгода), а это примерно июль

На ВНЖ желательно подавать не позже, чем за 6-8 недель до истечения срока визы. Карточку печатают 4-5 недель после сдачи отпечатков. Уже сейчас я бы изучила сайт АБХ на тему получения термина, т.к везде это организовано по-разному. Не везде можно быстро получить термин.
Соответственно, за 2 месяца до истечения визы вы уже можете подавать на ВНЖ.

odavinchy писал(а) 23 мар 2023, 14:42:работодатель очень человечный, не думаю, что будет противиться. но он и не обязан, так что это все еще вопрос. да и нынешний трудовой на год , ане на два-три (это стандартная схема)

Для получения ВНЖ необязателен бессрочный договор. Достаточно сейчас получить продление контракта хотя бы еще на год и с ним подаваться. Я бы разговаривала с работодателем в этом ключе. Особенно, если муж еще на испытательном сроке. Возможно, они еще не готовы дать бессрочный договор.

Учитывая необходимость получения ВНЖ, в вашей ситуации мне кажется более реалистичным попробовать организовать приезд мамы на конец лета-начало осени. Но все будет зависеть от того, насколько быстро удастся подать на ВНЖ.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #509

Сообщение Bugalina » 23 мар 2023, 16:03

odavinchy, посмотрите тему визы по Франции. Там и бесплатные боты советуют и платный есть, который сам и запишет
Bugalina
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.08.2022
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #510

Сообщение odavinchy » 23 мар 2023, 16:21

Да, я знаю, что для внж не нужен бессрочный договор. мы хотим сделать меньше телодвижений и быть более спокойными следующий год, посмотрим, как получится. бесплатные боты - знаем. насчет сам запишет - не видели, только такой, который сообщает о вдруг свободном времени в краснодаре, екб и тд))))
odavinchy
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #511

Сообщение Poofick » 27 мар 2023, 00:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я только начинаю разбираться в визовом вопросе и хотел бы задать вопрос:

Ситуация такая: хочу совершить туристическую поездку на месяц и посетить Германию, Францию и возможно Мальту. Жить хотел бы у друзей (Дрезден, Штутгарт, Париж, Валлетта). Также есть двоюродная сестра в Эрлангене, гражданка Германии. В Дрездене живет близкий друг с гражданством, скорее всего он бы мог за меня поручиться.

Я холостой гражданин РФ 34 года, сотрудник аккредитованной в России IT компании (это к вопросу о возможном отказе в визе по причине нежелания возвращаться из-за уклонения от мобилизации - по полу и возрасту я прохожу как таковой, но айтишники сейчас у нас не призываются).

Финансовое обеспечение думаю предоставить смогу без проблем. Собираюсь делать банковскую карту Казахстана, с которой можно будет оплатить страховку и предоставить гарантии возможности оплаты внутри страны. В России есть собственность (квартира).

В 2013 году проходил годовую стажировку в Германии по студенческой визе. Сейчас действительно хочу просто взять длительный отпуск и попробовать объехать своих друзей и родственницу. В первую очередь стремлюсь в Германию, а остальные места по возможности и обстоятельствам.

Подскажите, пожалуйста, насколько сейчас реально получить визу Германии холостому мужчине? И может, больше вероятности объехать такой маршрут – это получить визу и заехать через Францию или Мальту? Либо может вообще через четвертую страну?
Poofick
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.03.2023
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #512

Сообщение Denisska75 » 27 мар 2023, 08:43

Poofick писал(а) 27 мар 2023, 00:17:получить визу и заехать через Францию

Норм вариант, только за визой идите к французам и прикиньтесь, что вам в Париж.
Все поручительства "от друзей/двоюродных сестер/троюродных деверей по линии прабабушки" трактуются не в пользу заявителя.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 48

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #513

Сообщение Poofick » 27 мар 2023, 10:18

Denisska75 писал(а) 27 мар 2023, 08:43:Норм вариант, только за визой идите к французам и прикиньтесь, что вам в Париж.


Французскую визу сейчас легче получить? А что значит "идти к французам" ?)
Poofick
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.03.2023
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #514

Сообщение Persian tramp » 27 мар 2023, 10:25

Poofick писал(а) 27 мар 2023, 00:17:насколько сейчас реально получить визу Германии холостому мужчине?

Визу под поездку на месяц и с посещением разных стран вам на 90 % не выдаст в настоящее время ни одно консульство.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44015
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #515

Сообщение Denisska75 » 27 мар 2023, 10:58

Poofick писал(а) 27 мар 2023, 10:18: что значит "идти к французам" ?)

Это значит - собирать досье под турпоездку в условный Париж/Ниццу/Лион/Монпелье/куда там еще, и подаваться с ним для получения фр.визы.
Германию и иные прочие страны не светить.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 48

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #516

Сообщение Eug11 » 28 мар 2023, 00:23

Здравствуйте!
Мне 22 года, мужского пола, студент и учусь на 3 курсе. Я хочу поехать в Германию летом на краткосрочное волонтёрство. Приглашение и все официальные документы от принимающей стороны есть (только перелёты они не оплачивают, но проживание и питание за их счёт). Хочу податься на визу с перелётом туда через Стамбул, обратно через Хельсинки с автобусом до Петербурга. При этом после официального окончания волонтёрства хочу на несколько дней задержаться в Берлине. Есть карта казахстанского банка, с которой собираюсь бронировать хостелы, покупать страховку и на которую собираюсь положить деньги для подтверждения платежеспособности. Тип визы, на который буду подаваться, ещё не знаю точно, мне сказали уточнить в визовом центре: либо культура, либо туризм. Предыдущие визы: испанский шенген на полгода в 2015 и эстонский тоже на полгода в 2020, оба обкатанные без нарушений. Также есть штампы о поездке в Казахстан на две недели в период, когда началась мобилизация (с конца сентября до начала октября). Из факторов, которые являются основаниями вернуться, есть учёба в вузе (третий курс из пяти) и наличие родственников (мамы).
1. Насколько велика вероятность получить визу с такими данными? Читал, что очень многим мужчинам отказывают именно потому, что они попадают под мобилизацию, но мне, как студенту, это вроде как не грозит, хотя их может насторожить моя поездка в Казахстан.
2. Есть ли какие-то действия, которые могут повысить шансы на получение визы? Имеет ли смысл прикладывать обратные билеты тоже через Турцию на самолёте, или это не имеет значения? Брать билеты из Германии сразу после окончания волонтёрства, без задержки в Берлине? Писать мотивационное письмо (если да, то что в нём стоит написать)?
Eug11
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.06.2019
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #517

Сообщение Anferno » 28 мар 2023, 10:21

Eug11, Добрый день! Сейчас получение визы в принципе лотерея, никто точно не знает причин, почему кому-то дают, кому-то нет. У вас шансы, на мой взгляд, не самые высокие. Слишком много факторов (для посольства) остаться в Европе, нежели вернутся. Работы нет, недвижимости нет, детей нет. Наличие мамы и учебы как раз самые слабые факторы, вашей маме не 80 лет, когда часто нужен уход. Кстати, карта нужна европейского банка, если бы вы подавали при самостоятельном финансировании.
Возможно, стоит попросить у организации документ о том, что они обязуются отправить вас обратно или проследить за этим, что-то типа того. Этакий вариант поручительства, плюс можно попробовать приложить мотивационное письмо, где вы распишите, почему вам так важно сейчас попасть на эту программу, почему вы точно планируете вернутся (интересная будущая работа, стажировка, свадьба и т.д.). Одним словом, ваша задача попробовать максимально убедить, что вы планируете вернутся.
Билеты обратно вам надо точно брать на окончание волонтерства, но вы можете потом их сдать, посмотрите такие варианты.
Аватара пользователя
Anferno
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 03.09.2014
Город: Москва-Мюнхен
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #518

Сообщение ktoetotboy » 04 апр 2023, 11:57

Здравствуйте. Девушка, 19 лет, студентка. Хочу сделать официальное приглашение от отца подруги, у которого в Германии ВНЖ. Каковы шансы?
ktoetotboy
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.01.2023
Город: Брно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 20
Пол: Мужской

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #519

Сообщение Denisska75 » 04 апр 2023, 12:00

ktoetotboy писал(а) 04 апр 2023, 11:57:Каковы шансы?

Anferno писал(а) 28 мар 2023, 10:21:Сейчас получение визы в принципе лотерея

ktoetotboy писал(а) 04 апр 2023, 11:57:официальное приглашение от отца подруги, у которого в Германии ВНЖ

имхо, лучше к французам безо всяких непонятных "отцов"
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 48

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #520

Сообщение odavinchy » 30 май 2023, 09:51

Timoschkina, добрый день! готовилтсь/готовимся к подаче во франции. Но нам пообещали пластик внж на 4 года 16 июня. Вот я снова призадумалась. Статистика выдачи тут на форуме ре обнадеживает конечно....а в тг по Геомании мне отвечают, что спокойно подавали на маму , и даже на месяц, и на два и спокойно ей выдавали визу С... и я что-то теряюсь и понять не могу, где правда, где чудо...
odavinchy
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль