Виза по приглашению в Германию

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: Yury19 и гости: 5

Re: Виза по приглашению в Германию

Сообщение m.e.g » 30 ноя 2018, 01:49

Катя_Эш писал(а) 29 ноя 2018, 10:14:девушка в ВЦ настаивает, что к подобному приглашению обязательно должно быть приложено ещё рукописное приглашение + копия паспорта приглашающего. В прошлом году ничего подобного не просили, утверждает, что требования изменились. Это действительно так или причуды ВЦ?

Не слышал об изменениях в этой части. Возможно, она путает официальное и неофициальное. Напишите письмо в визовый отдел посольства и спросите.
Так будет правильней.
Если приглашающий не является гражданином Германии, нужен документ, подтверждающий его легальное проживание в Германии.
m.e.g
абсолютный путешественник

Фото: 261
Благодарил (а): 1840 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение quokka » 04 дек 2018, 13:40

Здравствуйте. Я сейчас заполняю анкету на визу и появился вопрос, подскажите, пожалуйста.
В октябре был получен испанский шенген на 2 года, отсканировать визу не было времени. В ноябре паспорт украли в Испании и по возвращению восстанавливаю документы. В ближайшее время планируется поездка в ФРГ. В анкете есть пункт "Разрешение на въезд в последнюю страну назначения (если имеется)" , я сомневаюсь, что мне указывать: а) прошлогоднюю испанскую визу; б) визу этого года, которую нечем подтвердить, кроме билетов; в) ничего не указывать.

И второй вопрос про отпечатки фиксировались ли они в целях оформления шенгена. Да, они фиксировались, но ВЗ Испании. Мне ставить галочку или нет, ФРГ это все же другая страна и с ВЗ Испании они вряд ли сотрудничают.
quokka
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Ослик Иа » 04 дек 2018, 16:26

quokka писал(а) 04 дек 2018, 13:40:В анкете есть пункт "Разрешение на въезд в последнюю страну назначения (если имеется)" , я сомневаюсь, что мне указывать:

Ничего, см. http://www.vfsglobal.com/germany/russia ... uments.pdf :
Раздел «Разрешение на въезд в последнюю страну назначения»
Данный раздел заполняется только при цели поездки «Транзит

quokka писал(а) 04 дек 2018, 13:40:вопрос про отпечатки фиксировались ли они в целях оформления шенгена. Да, они фиксировались, но ВЗ Испании. Мне ставить галочку или нет, ФРГ это все же другая страна и с ВЗ Испании они вряд ли сотрудничают.
Отнюдь, они таки сотрудничают, а именно - путём участия в Шенгенском договоре. И система учёта отпечатков едина на весь шенген. Так что галочку - ставить!

Правда, имеются прецеденты, что отпечатки, сданные для визы в одну страну, оказываются недоступны для консульства другой страны (а иногда - и для той же). В таком случае их придётся просто пересдать ещё раз.
Сложности при этом могут возникнуть, разве что если сдаёте бумаги не только за себя, а и ещё за кого-то, кто не собирался идти сам, поскольку его отпечатки должны быть в базе. Но если их там не находят, то ему придётся таки идти.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа

Фото: 23
Благодарил (а): 232 раз.
Страны: 31

Сообщение m.e.g » 04 дек 2018, 20:22

quokka писал(а) 04 дек 2018, 13:40: В анкете есть пункт "Разрешение на въезд в последнюю страну назначения (если имеется)"

Речь идет о поездке, для которой Вы получаете визу. И только о том случае, когда Вы из Шенгена выезжаете в третью нешенгенскую страну, для посещения которой необходимо иметь разрешение.
Вам этот пункт заполнять не нужно.
m.e.g

Сообщение quokka » 11 дек 2018, 14:07

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в течение 12 календарных дней визу действительно дают? Или были случаи у кого-то задерживали..
quokka
новичок

Сообщение JamKit » 12 дек 2018, 16:04

JamKit

Фото: 2181
Благодарил (а): 3859 раз.
Страны: 29
Отчеты: 9

Сообщение nelscat » 16 дек 2018, 19:44

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Собираю документы для немецкой визы - в поездке два города, в первом буду жить у друзей , во втором отель ( есть неоплаченная бронь, которую приложу к документам, поездка в сумме на 11 дней). При звонке в визовый центр сказали, что нужен оригинал неофициального приглашения от друзей в свободной форме и копия ID. Время уже поджимает присылать его из Германии - это займёт много времени. Подруга прислала это письмо, распечатанное в ворде с живой подписью и свой немецкий айди с двух сторон ( она гражданка Германии). Подойдет ли распечатанный скан такого приглашения? Не будет ли отказа из-за того, что это не оригинал? Cпрашиваю, потому что изучила тему и вроде как читала здесь, что получали визы и по скану. За последние два года было около 8 вьездов в Германию через Кельн и Берлин по двухлетней итальянской визе. Делать левые брони отелей не хочу, тк немцы очень щепетильно относятся к этому и не хочется их обманывать Виза по приглашению в Германию
nelscat
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 10

Сообщение m.e.g » 16 дек 2018, 21:01

nelscat писал(а) 16 дек 2018, 19:44:в первом буду жить у друзей

В таком случае должно быть приглашение - официальное или неофициальное.
nelscat писал(а) 16 дек 2018, 19:44:сказали, что нужен оригинал неофициального приглашения

Это формально. На практике документы принимают и со сканом приглашения, подписанным приглашающим. Но сохраняют за собой право затребовать оригинал при необходимости. Но не помню, чтобы возникали проблемы из-за оригинала.
Удачи.
m.e.g

Сообщение nelscat » 16 дек 2018, 21:19

m.e.g писал(а) 16 дек 2018, 21:01:
nelscat писал(а) 16 дек 2018, 19:44:в первом буду жить у друзей

В таком случае должно быть приглашение - официальное или неофициальное.
nelscat писал(а) 16 дек 2018, 19:44:сказали, что нужен оригинал неофициального приглашения

Это формально. На практике документы принимают и со сканом приглашения, подписанным приглашающим. Но сохраняют за собой право затребовать оригинал при необходимости. Но не помню, чтобы возникали проблемы из-за оригинала.
Удачи.

Cпасибо большое за ответ. Надеюсь всё будет хорошо, так как визовая история есть, и в Германии только в этом году была 5 раз. Думаю вполне логично, что уже появились друзья, которые могут пригласить, а не первая поездка в чистый паспорт)
nelscat
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 10

Сообщение Lena.Bool » 17 дек 2018, 13:59

Если ли тут те, кто делал немецкую визу по НЕофициальному приглашению от друга?

Возможно ли его сделать по официальной справке, которая подтверждает, что у человека готов ВНЖ (Aufenthaltstitel), но он будет выдан 9.01.19, то есть к моменту моей поездки он будет.
Какова вероятность, что такой пакет примут и ответ будет положительный?
PS визовой истории нет, рассчитываю получить под даты поездки
Lena.Bool
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение m.e.g » 17 дек 2018, 21:56

Lena.Bool писал(а) 17 дек 2018, 13:59:Если ли тут те, кто делал немецкую визу по НЕофициальному приглашению от друга?

Полно.
Lena.Bool писал(а) 17 дек 2018, 13:59:Возможно ли его сделать по официальной справке, которая подтверждает, что у человека готов ВНЖ (Aufenthaltstitel), но он будет выдан 9.01.19, то есть к моменту моей поездки он будет.

Требования консульства состоят в том, что он должен быть на момент оформления визы.
Напишите в консульство, приложите копию справки, о которой Вы говорите, и задайте свой вопрос.
m.e.g

Сообщение kiki5177 » 11 янв 2019, 11:13

Здравствуйте!
Собираюсь посетить Германию в конце февраля. Занялась оформлением визы. Уже писала сюда, но никак не могу решить свои вопросы.
Студентка. В 2013 году была в Германии с отцом. Немецкая виза была оформлена по одному официальному приглашению от дяди на него и меня как несовершеннолетнего ребенка.
Далее в этом году были две французских полугодовых визы, но без французских штампов. Есть штампы Италии, Хорватии, Словении, 4 штампа Германии. Могу предоставить доказательство владения недвижимостью (доля).
Родственники не могут сделать приглашение ( ни официальное, ни неофициальное). Боятся ответственности, т.к. по факту еду не к ним.
Имеет ли неофициальное приглашение какие-то материальные обременения для родственников, если со мной что-то произойдет? Несут ли они ответственность за меня?
Сходила в агенство, там говорят, что туристическую визу не дадут.
Есть вариант попросить написать неофициальное приглашение от знакомых из Германии. Но опять же в агентстве сказали, что у консулов в базе уже есть данные о том, что у меня есть родственники в Германии и лучше обращаться за визой через них.
Как быть?
kiki5177
новичок

Сообщение m.e.g » 13 янв 2019, 02:20

kiki5177 писал(а) 11 янв 2019, 11:13:Родственники не могут сделать приглашение ( ни официальное, ни неофициальное). Боятся ответственности, т.к. по факту еду не к ним.

Ну и не тревожьте их. Делайте туристическую визу. Бронируйте гостиницы/хостелы, билеты и т.п.
Надеюсь, города будут не те, где родственники?
kiki5177 писал(а) 11 янв 2019, 11:13:Имеет ли неофициальное приглашение какие-то материальные обременения для родственников, если со мной что-то произойдет? Несут ли они ответственность за меня?

Неофициальное приглашение ни к чему их не обязывает, кроме как предоставить Вам кров. Но при возникновении проблем этот вопрос легко решается - снял номер в гостинице и остался с родственниками в отличных отношениях.
Официальное приглашение может быть с финансовыми обязательствами. В случае чего деньги сдерут с Ваших родственников. Хотя ни разу не встречал отзывы о таких случаях.
Официальное приглашение также может быть без финансовых обязательств - но в этом случае оно становится бессмысленным - зачем платить деньги, тратить время на бюрократию, когда те же проблемы решит неофициальное приглашение быстро и бесплатно.
kiki5177 писал(а) 11 янв 2019, 11:13:Сходила в агенство, там говорят, что туристическую визу не дадут.

Здесь Вы этого не пишите. Всяким дискуссиям с агентствами и помогалами на форуме не место.
Агентство Вас прямо зачислило в дядин гарем. Без бумажки от него нельзя ни в турпоездку поехать, ни к друзьям.
У Вас могут быть родственники, а Вы едете к друзьям по приглашению. Почему нельзя? Оформите только все документы правильно.
kiki5177 писал(а) 11 янв 2019, 11:13:Как быть?

Возвращаемся к началу. Вы едете в Германию? К родственникам или к другим людям или вообще в другие города? Вот из этого и исходите.
m.e.g

Сообщение kiki5177 » 13 янв 2019, 09:45

Еду к друзьям в другой город. Могут написать неофициальное приглашение, но без жилья. Что написать в этом приглашении, чтобы дали визу на год?
kiki5177
новичок

Сообщение Persian tramp » 13 янв 2019, 09:48

kiki5177 писал(а) 13 янв 2019, 09:45:Могут написать неофициальное приглашение, но без жилья.

Зачем? Что даст подобный "документ"?
kiki5177 писал(а) 13 янв 2019, 09:45:Что написать в этом приглашении, чтобы дали визу на год?

Ничего. Пожелания не учитывается.
Persian tramp

Фото: 1
Благодарил (а): 775 раз.
Страны: 39
Отчеты: 24

Сообщение kiki5177 » 13 янв 2019, 10:02

Надеюсь, что это приглашение будет аргументом для выдачи визы на более длительный срок. Еду в Германию не просто так, а в гости. Чтобы консул видел, что меня там ждут.
Хотели прописать в этом приглашении, что просим одобрить визу в срок на год в связи с тем, что планирую совершить частые краткосрочные поездки в этот период.
kiki5177
новичок

Сообщение quokka » 14 янв 2019, 10:59

quokka
новичок

Сообщение chertenka » 19 янв 2019, 13:07

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста как поступить. В настоящее время я учусь в Нюрнберге в университете, и ко мне хотят приехать в гости мама и тетя с двумя детьми. Забронировали две квартиры через Airbnb в Нюрнберге и Мюнхене. В брони указаны имена всех нас включая меня, так как я зарегистрирована на Airbnb. Вопрос, с какой целью лучше податься на визу? Туризм или посещение друзей/родственников? Приглашение им сделать не смогу, так как у меня только студенческая работа и я так понимаю, что этот доход не достаточен для приглашения. Плюс проживать мои родственники будут не у меня, а в отдельном жилье. Если подаваться с целью посещение друзей и родственников, нужны ли какие-то мои данные?
chertenka
участник

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение E-lina » 19 янв 2019, 15:27

На форуме прочла, что немцы дают визу только на 90 дней в год, если виза годовая. Однако, на сайте https://germania.diplo.de/ru-ru/service ... #content_8 написано "Пожалуйста, обратите внимание, что, имея многолетнюю/однолетнюю визу, Вы можете пребывать в Германии максимально до 90 дней в полугодии".

Значит, все-таки могут дать годовую, но на 180 дней, т.е. по 90 каждое полугодие?
E-lina
новичок

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 23

Сообщение m.e.g » 19 янв 2019, 22:43

kiki5177 писал(а) 13 янв 2019, 10:02:это приглашение будет аргументом для выдачи визы на более длительный срок.

Неофициальное приглашение без жилья - бумага ни о чем.
Никаких преференций она не даст, кроме более тщательного рассмотрения других документов.
Вам нужно оформлять туристическую поездку, бронировать отели.
m.e.g

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеГермания форум, Всё о Германии от А до ЯВиза в Германию самостоятельно. Немецкая таможня

Включить мобильный стиль