Виза в Германию по приглашению

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: Olyalushenka и гости: 3

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1641

Сообщение Rezoner » 14 фев 2019, 12:21

Галина Лебедева, поиском в этой же теме можно найти образец, перейдите по ссылке Виза по приглашению в Германию
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1642

Сообщение Галина Лебедева » 15 фев 2019, 09:28

Запланирована поездка в апреле- въезд в Будапешт, выезд из Германии; 4 ночи Будапешт; 6 ночей- Германия. По Будапешту ч.з. . забронирован и частично оплачен отель - цель туризм. По Германии -неофициальное приглашение для нескольких регулярных краткосрочных поездок от друзей .
На форуме ответов на вопросы не нашла.
Вопросы :
1)В п.21 анкеты ставлю-"посещение родственников или друзей"(т.к. у них больше ночей); "туризм" ; или две галочки- и то и другое?
2)Как правильно заполнить в моем случае пп 31 и 32?
Галина Лебедева
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1643

Сообщение Areviks » 15 фев 2019, 11:41

Добрый день. Ситуация такая:
у мамы племянник с женой в Германии. она хочет к ним полететь на 10 дней. Был шенген несколько лет назад, получали туристическую визу через агенство, а сейчас хочет поехать и жить у них.
Брат говорит, что будет делать офиц приглашение, т.к. уверен, что для немцев официальное имеет большее значение, чем неофициальное. Но это займет недели 2-3 как минимум.
фин гарантии у мамы более чем достаточные - большая сумма на счету, 3 квартиры в собственности, разве неофициального не хватит? или все-таки сделать официальное?
Второй вопрос - в visametric сказали только оригинал приглашения, а я тут читаю, что можно и скан подать. ждать оригинал?
и третий вопрос - она может с собой взять по этому приглашению своего внука с собой? немцы нормально реагируют на поездки бабушек с внуками?
заранее спасибо за ответ
Areviks
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1644

Сообщение AnnaVanna » 15 фев 2019, 16:12

Areviks, если ваша мама будет показывать свою финансовую состоятельность сама (без спонсоров и помощи со стороны приглашающей стороны), можно спокойно делать неофициальное.
Внука она сможет взять с собой, если он также будет указан в приглашении (или у него есть виза?).
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1645

Сообщение Areviks » 15 фев 2019, 18:15

Спасибо))
Она может показать пенс удостоверение, выписку из банка на большую сумму в двух банках. Хватит? Или лучше сделать еще и папу спонсором?

У ребенка визы нет пока)
Areviks
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1646

Сообщение m.e.g » 15 фев 2019, 23:52

Areviks писал(а) 15 фев 2019, 18:15:выписку из банка на большую сумму в двух банках. Хватит? Или лучше сделать еще и папу спонсором?

Если есть свои деньги, то спонсор не нужен. Усложните пакет документов - получите непредсказуемый результат.
Areviks писал(а) 15 фев 2019, 11:41:уверен, что для немцев официальное имеет большее значение

Если нужно значение и понты, то он прав. Если нужна виза - надо делать неофициальное приглашение. Это проще, дешевле и быстрее. А результат - тот же.
Areviks писал(а) 15 фев 2019, 18:15:У ребенка визы нет пока)

Значит, он должен фигурировать в приглашении.
Areviks писал(а) 15 фев 2019, 11:41:в visametric сказали только оригинал приглашения, а я тут читаю, что можно и скан подать. ждать оригинал?

Формально требуется оригинал. Но и со сканом немцы принимают заявления. И выдают визу. Хотя оставляют за собой право запросить оригинал.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1647

Сообщение m.e.g » 16 фев 2019, 00:01

Галина Лебедева писал(а) 15 фев 2019, 09:28:цель туризм

Деловая, рабочая, учебная, медицинская поездка, визит - все они допускают, что часть времени заявитель потратит на туризм. Это естественно и не противоречит правилам.
Поэтому я бы не стал писать две разных цели для разных стран - это нестандартный вариант с непредсказуемым результатом.
Пишите "посещение родственников или друзей".
И прикладывайте бронь гостиницы для Венгрии.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1648

Сообщение Alex_Nikolaev27 » 17 фев 2019, 15:35

Здравствуйте!

Мы планируем с женой поехать в Германию к друзьям в начале апреля на 8 дней, у нас возникло несколько вопросов по подаче документов на визу:

1) Мы планируем остановиться у друзей, они должны на днях прислать нам сканы документов и неофициальное приглашение. Что нам выбрать в анкете на визу в пункте "цель поездки": "туризм" или "посещение друзей"?

2) Все семейные траты я оплачиваю своей картой, жена чаще расплачивается наличными, но у нее есть необходимые для поездки средства на карте. На сколько принципиально делать справку о банковском счете с движением за 3 месяца? Можно ли подать просто справку с текущим балансом? Или лучше сделать справку за 3 месяца, где мало операций и наличные специально внесены для справки на визу? Если все критично, есть ли смысл сделать спонсорское письмо, где я, как муж, возьму на себя все финансовые обязательства?

3) Я являюсь самозанятым (новый статус для налоговой), можно ли в анкете в пункте "вид деятельности" указать "freelancer"? Что мне указывать в графе "работодатель, адрес работодателя и тд" при условии, что я работаю на себя из дома?
Alex_Nikolaev27
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.02.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1649

Сообщение m.e.g » 17 фев 2019, 16:13

Alex_Nikolaev27 писал(а) 17 фев 2019, 15:35:1) Мы планируем остановиться у друзей, они должны на днях прислать нам сканы документов и неофициальное приглашение. Что нам выбрать в анкете на визу в пункте "цель поездки": "туризм" или "посещение друзей"?

Странный вопрос. Посещение друзей.
Alex_Nikolaev27 писал(а) 17 фев 2019, 15:35:2) Все семейные траты я оплачиваю своей картой, жена чаще расплачивается наличными, но у нее есть необходимые для поездки средства на карте.

Берите две справки из банка. Можно только об остатке.
Alex_Nikolaev27 писал(а) 17 фев 2019, 15:35:есть ли смысл сделать спонсорское письмо, где я, как муж, возьму на себя все финансовые обязательства?

Тоже можно. Но зачем?
Alex_Nikolaev27 писал(а) 17 фев 2019, 15:35:) Я являюсь самозанятым (новый статус для налоговой), можно ли в анкете в пункте "вид деятельности" указать "freelancer"?

Да.
Alex_Nikolaev27 писал(а) 17 фев 2019, 15:35:Что мне указывать в графе "работодатель, адрес работодателя и тд" при условии, что я работаю на себя из дома?

Свой домашний адрес.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1650

Сообщение tanya777tanya » 18 фев 2019, 20:44

Я впервые за несколько лет собираюсь взять в поездку сына. Зашла на сайт visametric и озадачилась.
1. Во вкладке " Несовершеннолетние граждане" написано, что нужны билеты туда - обратно. Раньше это было необязательно делать, у сына уже есть немецкая виза, и мы никаких билетов не предоставляли.
2. Verpflichtungserklärung. Я в марте полечу в Германию, заодно хочу забрать этот документ. Его , соответственно, хотели оформить сейчас, чтобы не морочиться с пересылкой. Ехать хотим в июле. НЕ слишком рано для приглашения? Хотя, помню, знакомые года три назад подавали с февральским приглашением на лето документы, но мало ли...
3. подтверждение проживания в поездке вместе с несовершеннолетним - достаточно ли будет того, что он вписан в приглашение?
4. Имеет ли смысл для ребенка просить визу на большой срок, или им не дают? Я хочу для себя на 3 года попросить(предыдущая виза была 2 года). Знаю, что детям не дают на долгий срок, но он уже не маленький.
tanya777tanya
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1651

Сообщение m.e.g » 18 фев 2019, 22:15

tanya777tanya писал(а) 18 фев 2019, 20:44:Verpflichtungserklärung

У Вас приглашение друзей или близких родственников? С финансовой гарантией?
Билеты были нужны всегда.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Уточнение:
Для туристической визы и для визита по приглашению знакомых/друзей - билеты нужны.
Для близких родственников, посещающих граждан ЕС (ЕЭЗ и Швейцарии) или российских граждан, законно проживающих в Германии (PDF) и для членов семей граждан ЕС (ЕЭЗ и Швейцарии), не проживающих в родной стране - билеты не нужны.
Так было раньше (по крайней мере с 2013 года) и так есть сейчас.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Оформлять визу можно не ранее, чем за 90 дней до поездки.
tanya777tanya писал(а) 18 фев 2019, 20:44:3. подтверждение проживания в поездке вместе с несовершеннолетним - достаточно ли будет того, что он вписан в приглашение?

Да, если приглашение предусматривает предоставление ночлега.
tanya777tanya писал(а) 18 фев 2019, 20:44:Я хочу для себя на 3 года попросить

Ну и сыну просите 3 года.
Удачи.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1652

Сообщение tanya777tanya » 19 фев 2019, 19:29

m.e.g писал(а) 18 фев 2019, 22:15:
tanya777tanya писал(а) 18 фев 2019, 20:44:Verpflichtungserklärung

У Вас приглашение друзей или близких родственников? С финансовой гарантией?
Билеты были нужны всегда.
Оформлять визу можно не ранее, чем за 90 дней до поездки.

В том и дело, что я совершенно точно делала одну из виз без билетов. И в требованиях этого не было. И сыну тоже, тк мы вообще на тот момент не знали, откуда именно будем выезжать, в итоге выехали из Праги.
Про визу я знаю, я про срок давности приглашения.
Приглашение от друзей, с фин гарантией.
tanya777tanya
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1653

Сообщение Postman Pechkin » 19 фев 2019, 20:59

m.e.g писал(а) 18 фев 2019, 22:15:Билеты были нужны всегда.

Для визы по приглашению билеты не требовались. Сам оформлял такую без билетов.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1654

Сообщение m.e.g » 20 фев 2019, 00:48

Postman Pechkin писал(а) 19 фев 2019, 20:59:Для визы по приглашению билеты не требовались. Сам оформлял такую без билетов.

Посмотрел архив за 2013 год. Для туристической визы билеты были нужны, для визы по приглашению (исключая близких родственников) - нужны. Для визы по приглашению близких родственников - не нужны, для членов семей - не нужны. Впрочем, как и сейчас.
Спасибо за замечание, уточнил свой пост.
Кстати, возможно, консульство не строго соблюдало эти правила.
tanya777tanya писал(а) 19 фев 2019, 19:29:я про срок давности приглашения.

Если в приглашении указаны сроки визита, то оно действует, пока эти сроки не истекли. Имхо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1655

Сообщение tanya777tanya » 20 фев 2019, 10:48

Написала в визовый центр.
Ответ :
Предоставление билетов необходимо только по цели "туризм".
tanya777tanya
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1656

Сообщение tanya777tanya » 20 фев 2019, 16:22

Вот официальный ответ
Если у Вас будет официальное приглашение, то билеты предоставлять не нужно. Срок действия официального приглашения - 6 месяцев. В течение этого времени Вы можете подавать на визу, прилагая его к Вашему пакету документов.
tanya777tanya
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1657

Сообщение m.e.g » 21 фев 2019, 04:32

tanya777tanya писал(а) 20 фев 2019, 10:48:Написала в визовый центр. Ответ :
Предоставление билетов необходимо только по цели "туризм".

Там, конечно, большие умники работают.
Вот цитата с их же сайта:
Перечень документов необходимых на визу с целью посещения друзей и знакомых
...
8. Приглашение от частного лица (оригинал и копия)
В качестве подтверждения проживания могут быть предоставлены следующие варианты приглашений:
- Verpflichtungserklärung
...
- Приглашение в свободной форме
...
9. Билеты в обе стороны
...
https://www.visametric.com/storage/images/pages/files2/5c37602e69746-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%85.pdf


Теперь напишите им и спросите - где верно, на их сайте или в их письме. Думаю, что они Вам ответят, что в их головах визит к друзьям и знакомым относится к туризму.
Кстати, на сайте нет никакой зависимости в составе документов от типа приглашения - официального или в свободной форме.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1658

Сообщение lonerX » 22 фев 2019, 06:10

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста с таким вопросом о получении визы в Германию. На данный момент нахожусь в США как студент и имею визу F1, которая истекает в конце июня. Я планирую поехать в Германию туда-обратно на 2-3 месяца с мая по июль по приглашению как business trip и думал продлить там визу в США заодно.

Однако, я недавно понял, что поскольку даты планируемой поездки в Германию выходят за рамки визы США (т.е. если я хочу вернуться обратно в США из Германии, я не смогу из-за непродленной визы F1), то мне могут отказать или вообще не принять заявление в немецком посольстве. Непосредственно вопрос - Могут ли они все таки рассмотреть мою заявку на визу в Германию, если им объяснить ситуацию (с пояснением на то, что я хочу продлить визу F1 на их территории и если это не получится, то в любом случае я смогу вернуться в РФ) или как лучше поступить?
lonerX
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1659

Сообщение simpi » 01 мар 2019, 08:22

Добрый день, подскажите каковы шансы получить визу по неофициальному приглашению по следующим параметрам:
У меня в Германии живёт сестра (замужем за немцем), в шенген мы ни разу до этого не ездили, официальное приглашение не получается сделать (она не работает, а муж на испытательном сроке на работе). Едем с женой и маленьким ребёнком, денег на счету миллион и документы о собственности на квартиру и машину, ну билеты можно купить (но если не дадут визу что с ними делать потом)
Если есть хороший шанс получить визу то как сделать неофициальное приглашение, что там надо писать и какие документы прикладывать (со стороны мужа сестры)?
simpi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.03.2019
Город: Троицк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1660

Сообщение simpi » 01 мар 2019, 15:00

Подскажите пожалуйста, из всей темы я понял что визовый центр принимает неофициальное приглашение, высланное по электронной почте, хотя по телефону они говорят что нужен оригинал, это правда? Там ведь не будет живой подписи, а просто распечатанное письмо.
Плюс цитата с сайта визаметрикс
Код: Выделить всё
Приглашение в свободной форме
Данный документ должен соответствовать следующим требованиям:
Предоставлен в оригинале с подписью приглашающего лица;
simpi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.03.2019
Город: Троицк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль