Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Как сейчас попасть в Германию с шенгенской визой, ограничения в Германии из-за пандемии Covid, карантин в Германии, ПЦР тест для въезда в Германию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #821

Сообщение m.e.g » 01 янв 2018, 01:01

При въезде в Шенген Вам надо обязательно иметь действующий загранпаспорт с действующей шенгенской визой.

Немецкие пограничники задают въезжающим путешественникам в основном те же вопросы, что и пограничники других стран:
- какова цель поездки,
Туризм, посещение мероприятия/выставки/концерта, гостевой визит и т.п.

- каков маршрут,
Если Вы знаете свой маршрут, можете показать билеты/брони, то этого достаточно.

- где остановитесь/будете ночевать? Есть ли брони отелей? Адрес и номер телефона приглашающего лица?
Имейте названия/адреса в виде распечатки или на телефоне. Приглашающее лицо, естественно, должно все подтвердить, если ему позвонят.

- на сколько дней поездка, когда обратно?
- есть ли билеты для возвращения, продолжения путешествия, выезда из Шенгена

Лучший ответ на эти вопросы - предъявление билета на выезд из Шенгена.

- есть ли страховка,

- есть ли средства для проживания, наличные, банковские карты
Обычно достаточно показать небольшую сумму наличных (300-500 евро) и банковскую карту.

Особенности немцев. Они не любят:
- когда едут в Германию (как в основную страну при первой поездке), а визу для этого получают в консульстве другой страны,
- когда визу получали в немецком консульстве, а основной страной в первой поездке фактически является другая страна.

Если Вы вносите изменения в Ваш маршрут при первой поездке, то учитывайте эти особенности немцев.
Вышесказанное относится именно к первой поездке по визе. Вторую и следующие поездки можете планировать произвольным образом с соблюдением сроков действия визы и правила 90/180.
Вышесказанное относится именно к основной стране пребывания (при туризме - в ней больше ночей).
Въезжать в Шенген при любой визе можно через любую страну, в том числе и через Германию. Но приготовьтесь показать билеты/брони жилья, чтобы подтвердить, что Вы едете в другую страну.


Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
Въезд в Шенген через Германию: прохождение границы. 2018
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #822

Сообщение m.e.g » 26 янв 2019, 21:41

ILIA IVANOV писал(а) 26 янв 2019, 21:23:Завтра сделаю фото

Ждем фото.
8008 писал(а) 26 янв 2019, 21:34:Коллеги, предлагаю придерживаться темы

Правильно. Обсуждаем только въезд в Германию. Но фото визы нужно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #823

Сообщение Serpent849 » 27 янв 2019, 05:13

ILIA IVANOV писал(а) 25 янв 2019, 12:43:А консульство Франции еще заменяет консульства Португалии, Исландии и Норвегии, например. Но выдает французские Шенгены. Поэтому собираясь в Осло из Вильнюса, ты можешь показать свежую французскую визу и спокойно пройти паспортный контроль.
В другой теме писали, что если виза выдана "от лица" другой страны, то она будет выглядеть как обычная французская (в данном случае) виза, но будет указано, для посещения какой страны выдана. Ну и на границе вполне могут узнать через систему VIS, получали вы визу для поездки в Осло или Париж.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #824

Сообщение m.e.g » 30 янв 2019, 03:58

Serpent849 писал(а) 27 янв 2019, 05:13: если виза выдана "от лица" другой страны, то она будет выглядеть как обычная французская (в данном случае) виза, но будет указано, для посещения какой страны выдана.

Да, это пишут в графе Remarks.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #825

Сообщение Yury S » 30 янв 2019, 08:29

25 января прилетел в Баден-Баден Победой. Полный самолет, я стоял на границе в хвосте очереди (змейкой). Внимательно наблюдал за работой пограничника. Всем задавались стандартные вопросы, куда едете, на сколько дней. У некоторых просили показать обратный билет и страховку. Показывали на телефонах по большей части. Одна пара ответила что едет на "рождественскую выставку", чем смутила пограничника, но переглянувшись с коллегой штамп он поставил. На вылете из Внуково ответ пограничнице о цели выезда в Германию - посещение знаменитых бань - не устроил, пришлось обобщать - туризм.
Yury S
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 27.04.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #826

Сообщение Whitewave » 03 фев 2019, 21:52

Изначально планировала въехать сразу же в Берлин Аэрофлотом, так получилось, что прошляпила билеты по хорошей цене, пришлось покупать билеты авиакомпании Wizzair через Будапешт. Получается: 5 дней в Берлине, 5 дней в Мадриде, 3 дня в Будапеште. Виза неиспользованная деловая, выдавалась на год. У пограничника не возникнут вопросы, по количеству дней пребывания в Германии?
Whitewave
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.08.2013
Город: Город на берегу реки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #827

Сообщение m.e.g » 03 фев 2019, 22:15

Whitewave писал(а) 03 фев 2019, 21:52: Виза неиспользованная деловая, выдавалась на год.

Не пишите самое главное - какая страна дала деловую годовую визу?
Whitewave писал(а) 03 фев 2019, 21:52:У пограничника не возникнут вопросы, по количеству дней пребывания в Германии?

Пограничник будет венгерский.
И у Вас не будет въезда в Шенген через Германию.
Напишите, чья виза - иначе не понятно, что Вас беспокоит и куда перенести Ваше сообщение.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #828

Сообщение Whitewave » 03 фев 2019, 22:21

Виза немецкая. Беспокоит, что количество дней пребывания в Германии равно количеству дней пребывания в Мадриде. В Германии количество дней должно превышать, верно?
Whitewave
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.08.2013
Город: Город на берегу реки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #829

Сообщение m.e.g » 03 фев 2019, 22:44

Whitewave писал(а) 03 фев 2019, 22:21:Беспокоит, что количество дней пребывания в Германии равно количеству дней пребывания в Мадриде.

Сойдет. Венгерского пограничника вряд ли будут интересовать такие незначительные детали. Едете в Германию - ну и хорошо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #830

Сообщение Mister_X » 04 фев 2019, 08:21

Добрый день!

У меня имеется испанская туристическая мультивиза. Первая (и пока единственная) поездка по ней прошла по всем правилам и именно так, как указывавлось в анкете на эту визу: на протяжении всей поездки я был в Испании, а добирался я и туда, и обратно самолётом KLM с пересадкой в Амстердаме, соответственно въездной и выездной штампы голландские.

Теперь я еду в отпуск в Германию (на несколько дней) и оттуда в Грецию (примерно на неделю). Билеты и гостиницы для этой поездки забронированы и оплачены. Въезд будет в Германию. Скажите, пожалуйста, желательно ли иметь документы, подтверждающие пребывание в Испании во время предыдущей поездки, чтобы в случае чего показать их немецкому пограничнику? (Штампы-то в паспорте голландские.) У меня есть старая распечатка бронирования гостиницы в Испании и электронные посадочные талоны на рейс KLM из Москвы в Испанию (через Амстердам), а также распечатка бронирования всех рейсов KLM (туда и обратно). Увы, чек из испанской гостиницы и посадочные талоны на обратный рейс не сохранились.
Mister_X
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 22.04.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #831

Сообщение RussianTourister » 04 фев 2019, 11:07

Mister_X писал(а) 04 фев 2019, 08:21:Добрый день!

У меня имеется испанская туристическая мультивиза. Первая (и пока единственная) поездка по ней прошла по всем правилам и именно так, как указывавлось в анкете на эту визу: на протяжении всей поездки я был в Испании, а добирался я и туда, и обратно самолётом KLM с пересадкой в Амстердаме, соответственно въездной и выездной штампы голландские.

Теперь я еду в отпуск в Германию (на несколько дней) и оттуда в Грецию (примерно на неделю). Билеты и гостиницы для этой поездки забронированы и оплачены. Въезд будет в Германию. Скажите, пожалуйста, желательно ли иметь документы, подтверждающие пребывание в Испании во время предыдущей поездки, чтобы в случае чего показать их немецкому пограничнику? (Штампы-то в паспорте голландские.) У меня есть старая распечатка бронирования гостиницы в Испании и электронные посадочные талоны на рейс KLM из Москвы в Испанию (через Амстердам), а также распечатка бронирования всех рейсов KLM (туда и обратно). Увы, чек из испанской гостиницы и посадочные талоны на обратный рейс не сохранились.


Последний шенген у меня был именно испанский. Отдыхал там 2 недели, но оба рейса в Барсу были с пересадкой. Штампы стоят Вены и Цюриха. Потом летал по этой же визе в Германию на неделю, никаких вопросов не задавали, документы по прошлой поездке не брал.
RussianTourister
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #832

Сообщение m.e.g » 04 фев 2019, 21:42

Mister_X писал(а) 04 фев 2019, 08:21:Скажите, пожалуйста, желательно ли иметь документы, подтверждающие пребывание в Испании во время предыдущей поездки

По шенгенским правилам такое не требуется.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #833

Сообщение Ellochka » 11 фев 2019, 10:44

Добрый день!
У меня французская виза, при подаче документов прописывала первую страну посещения - Германию. Выехала тоже из Германии, хотя и приграничный город. Таким образом получилось, что виза открыта некорректно. Вопрос - как это исправить? Хотела поехать на некоторое время в Германию, но в их консульстве сказали, что на въезде могут быть проблемы. Они посоветовали взять с собой документы, подтверждающие мое пребывание во Франции. Но я жила несколько недель у приятеля и платил за все он, поэтому за определенный период чеков у меня нет. Есть бронь с хотелс на последние 3 дня (чек не догадалась взять). Из чего следует вопрос - какие документы прикладывать? Может кто-то сталкивался?
Письма от приятеля о том, что я жила у него будет достаточно? И нужно ли к нему прикладывать какие-то документы аренды или еще что-то?
Ellochka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.11.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #834

Сообщение 8008 » 11 фев 2019, 11:18

Ellochka писал(а) 11 фев 2019, 10:44:И нужно ли к нему прикладывать какие-то документы аренды или еще что-то?

Подтверждение пребывания - это может быть не только бронь гостиницы ... например, выписка по карте может быть, где видно, как Вы во французских магазинах/кафе/заправках платите...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15077
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #835

Сообщение Ellochka » 11 фев 2019, 11:20

8008 писал(а) 11 фев 2019, 11:18:Подтверждение пребывания - это может быть не только бронь гостиницы ... например, выписка по карте может быть, где видно, как Вы во французских магазинах/кафе/заправках платите...


Так нет этого, есть только билет на фликсбус обратно в Германию на самолет и все. И вот 3 дня в отеле. В том и сложность
Ellochka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.11.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #836

Сообщение 8008 » 11 фев 2019, 13:44

Ну нет - значит нет. Значит если попросят «предъявить доказательства» - предъявить Вам нечего, увы(( Отправят Вас домой)) Шутка)) скажете, что «доказательств нет», «оснований» Вас депортировать у них тоже нет... Часа три на допросе подержат - и отпустят))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15077
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #837

Сообщение Djim-en » 11 фев 2019, 13:56

Ellochka писал(а) 11 фев 2019, 10:44:У меня французская виза, при подаче документов прописывала первую страну посещения - Германию. Выехала тоже из Германии, хотя и приграничный город

Вы совершили поездку которую заявляли при подаче на визу правильно.
Ellochka писал(а) 11 фев 2019, 10:44:Хотела поехать на некоторое время в Германию, но в их консульстве сказали, что на въезде могут быть проблемы. Они посоветовали взять с собой документы, подтверждающие мое пребывание во Франции

Странный ответ, не соответствующий шенгенским правилам. Наверно они не правильно поняли Ваши слова. Вы уже совершили поездку которую заявляли при подаче заявления на получении визы. Теперь в срок действия визы вольны использовать её по своему усмотрению.
8008 писал(а) 11 фев 2019, 13:44:Часа три на допросе подержат - и отпустят)

Вот сейчас Ellochka испугается и будет на погранконтроле дрожать как листок, а у неё всё в порядке и нет никаких нарушений и на контроле ей надо быть абсолютно спокойной.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #838

Сообщение Ellochka » 11 фев 2019, 14:22

Djim-en писал(а) 11 фев 2019, 13:56:Странный ответ, не соответствующий шенгенским правилам. Наверно они не правильно поняли Ваши слова. Вы уже совершили поездку которую заявляли при подаче заявления на получении визы. Теперь в срок действия визы вольны использовать её по своему усмотрению.


Вообще я позвонила им уточнить . Женщина на проводе поинтересовалась ездила ли я уже по этой визе и как. Я рассказала, что ездила как и заявляла, через Германию. На что женщина сказала, что виза была открыта некорректно, раз и въезд и выезд из Германии, то это выглядит подозрительно и скорее всего на границе будут вопросы.. поэтому и посоветовала взять документы, подтверждающие пребывание во Франции.

А если я заявляла 10 дней, а прожила там месяц, это тоже считается нарушением или нет? я всегда думала, что главное - въехать, а дальше уж как хочешь поступай..

Вот сейчас Ellochka испугается и будет на погранконтроле дрожать как листок, а у неё всё в порядке и нет никаких нарушений и на контроле ей надо быть абсолютно спокойной.

Уже испугалась (( даже начала придумывать варианты ехать через Францию, чтобы на всякий случай получить хоть один их штамп.. а то 4 года придирок на контроле это было бы слишком
Последний раз редактировалось Ellochka 12 фев 2019, 14:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Ellochka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.11.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #839

Сообщение Djim-en » 11 фев 2019, 17:01

Женщина Вам неправильно сказала, раз вы получая французскую визу заявляли въезд через Германию и именно так и произошло Вы ничего не нарушили.
То что Вы провели во Франции больше времени чем указывали при получении визы, тоже не нарушение
Я не вижу причин по которым Вам надо нервничать. Если при въезде зададут какие нибудь вопросы надо спокойно ответить на них, так как Вы ничего не нарушили.
Вот тема Вторая и последующие поездки по действующей визе на форуме где всё это обсуждается .
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #840

Сообщение m.e.g » 12 фев 2019, 01:46

Ellochka писал(а) 11 фев 2019, 14:22:А если я заявляла 10 дней, а прожила там месяц, это тоже считается нарушением или нет?

Это есть существенное нарушение заявленной поездки. Само по себе не является причиной для наказания, но заставляет сомневаться, что это нарушение - единственное.
При получении французской визы Вы предъявляли приглашение от приятеля или бронировали гостиницу?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #841

Сообщение Ellochka » 12 фев 2019, 14:03

m.e.g писал(а) 12 фев 2019, 01:46:Это есть существенное нарушение заявленной поездки.

А это где-то прописано? Просто на самом деле я и раньше так делала, и многие мои знакомые так делают. Не думала, что это что-то нарушает, ведь виза то на 90 дней. И с французской стороны им вроде как пофик, в том году они мне даже печать при пересечении границы забыли поставить, пришлось возвращаться и просить поставить.
m.e.g писал(а) 12 фев 2019, 01:46:При получении французской визы Вы предъявляли приглашение от приятеля или бронировали гостиницу?

Гостиницы и бронь обратного билета. В Германии устроили обстоятельный допрос на границе, но все ок, пустили без проблем.

Поездка через Францию или во Францию и приобретение французского штампа убережет меня от дальнейших сложностей?
Смущает, что при въезде в Германию на автобусе они тоже частенько допросы устраивают..
Просто очень уж не хочется обнулять долгую визу ради курсов

Djim-en писал(а) 11 фев 2019, 17:01:Если при въезде зададут какие нибудь вопросы надо спокойно ответить на них, так как Вы ничего не нарушили.

Для своего спокойствия хочется все сделать правильно. Потому и уточняю, будет ли являться письмо от приятеля достаточно убедительным доказательством пребывания во Франции
Ellochka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.11.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумКак сейчас попасть в Германию



Включить мобильный стиль