Германия. Туристическая виза для пенсионера

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6

Германия. Туристическая виза для пенсионера

Сообщение: #1

Сообщение Gauloises » 16 фев 2011, 18:17

День добрый. Есть у меня вопросы по поводу оформления немецкой шенгенской визы для мамы-пенсионерки (когда делаю себе, обычно все понятно, а тут есть вопросы). Поскольку большая часть вопросов относится именно к «пенсионерской» специфике, выделила в отдельную тему – уж не обессудьте!

Исходная информация: мама не работает (я работаю, спонсирую ей всю поездку, написала об этом спонсорское письмо), едет в Германию (первый раз в шенген) в маленький городок Аугсбург (Бавария) к старой школьной подруге, которая туда несколько лет назад переехала с семьей + хочет посмотреть несколько соседних городов. Соответственно, в соседних городах (Мюнхен, Зальцбург и т.п.) я гостиницы забронирую в любом случае – они маме нужны. В Аугсбурге (там проведет в сумме 6 ночей, в т.ч. радиально оттуда выбираясь на какие-то экскурсии) мама будет жить у приятельницы. Но приглашение та присылать не хочет (долго и муторно делать, мол, проще по туристической визе). Документы подаем в Москве, хочу поехать в посольство сопровождающей (на сайте написано, что при записи по телефону надо это обговорить – надеюсь, разрешат, а то мама ни одной визы в посольствах не делала, напутает чего-нибудь).

Вопросы такие:

1. Если я буду делать туристическую визу, то мне нужно подтверждение жилья на те даты, когда мама будет в Аугсбурге. Соответственно, что лучше: а) забронировать гостиницу (как будто подруги никакой и нет), получить подтверждение брони по e-mail (с остальных гостиниц могу стребовать факс для разнообразия), потом отказаться; или б) честно написать, что будет ночевать у подруги по такому-то адресу (но не будет ли тогда вопроса, почему она визу не по приглашению делает? И не будут ли спрашивать переписку и прочее, как вот здесь ответили Как со сроками получения визы и про даты посещения ?)?

2. Помимо спонсорского письма и копии моего паспорта, мне нужна справка с работы. Что им в данном случае требуется: справка по форме НДФЛ-2 (ЗП по месяцам за последний год) или справка о том, что я работаю в этой конторе с такого-то года в такой-то должности с ежемесячным окладом таким-то? И на английском или на русском? Мне кажется, НДФЛ-2 на английском не делают…

3. Если я являюсь спонсором поездки мамы, кому нужно брать выписку из банка: мне или ей? Я-то без проблем возьму, а вот у нее есть только сберегательный счет – может по нему взять, если нужно будет, но опять же: справку о движении денежных средств или о состоянии счета? Уже обсуждалось в этой теме: Германия. Туристическая виза , но для меня пока не стыкуется, т.к. на сайте посольства написано «например, можно предъявить выписки из банковского счета за минимум 3 месяца» и в комментариях на форуме народ предлагал взять справку только о состоянии счета, причем на русском языке…

4. При заполнении анкеты есть пункт 33 о финансировании поездки. Вот тут маме надо поставить ТОЛЬКО галочку, что, мол, все расходы оплачиваются спонсором, или галочку, что оплачивает «сам заявитель» с указанием «наличные» или что-то еще тоже поставить? Вообще есть где-то ОБРАЗЕЦ (а не советы и рекомендации) по заполнению анкеты? Что-то не нашла пока.

5. В качестве документов, подтверждающих готовность возвращения на родину, нужно ли маме указывать данные о детях (там есть вариант «свидетельство о рождении Ваших детей»), если дети уже давным-давно совершеннолетние? Или только документы на собственность? Или вообще при спонсорском письме этот пункт можно опустить?

6. Не к вопросу о пенсионерах, а в общем порядке. Нужно ли приносить старый загран, если в нем не было шенгенских виз? Или на всякий случай захватить?
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия. Туристическая виза для пенсионера

Сообщение: #2

Сообщение shalak » 17 фев 2011, 05:58

можете или 2 ндфл и спрвку с работы впроизвольной форме из которой ясно где и кем работатете и каков ваш доход.из банка можно просто о текущем состоянии счета.я по крайней мере обходился такой справкой.все на русском.
про финансирование. ставите галочку что спонсор в анкете.
если вы спонсор то справки о мамином счете не требуются.
а зачем старый пустой паспорт?не надо
и еще написал Вам в личку-смотрите!
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия. Туристическая виза для пенсионера

Сообщение: #3

Сообщение ZhuchOK » 17 фев 2011, 06:31

1. Забронировать гостиницу, потом отменить. Причем лучше запросить у них факс с подтверждением бронирования
2. Подойдут оба Ваши варианта
3. Если у мамы есть сберегательный счет на сумму, достаточную для поездки, то зачем вообще спонсорство? В справке обычно не пишут название счета, обычно указывают счет или карта. Справка о движении средств не обязательна, достаточно указать остаток
4. Можно поставить несколько галочек
5. А что, дети, становясь совершеннолетними, перестают быть стимулом для возвращения на родину? Считаю, что если укажете, то хуже не будет... Поправьте, если не так
6. Если он вообще пустой, то не нужно, а если есть много виз и штампов, показывающих, что человек много путешествует, то почему не взять?
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Германия. Туристическая виза для пенсионера

Сообщение: #4

Сообщение Gauloises » 17 фев 2011, 10:58

Всем большое спасибо за ответы!

ZhuchOK писал(а):3. Если у мамы есть сберегательный счет на сумму, достаточную для поездки, то зачем вообще спонсорство? В справке обычно не пишут название счета, обычно указывают счет или карта. Справка о движении средств не обязательна, достаточно указать остаток


Это я на http://archive.travel.ru/germany/formalities/visas/ вычитала про пенсионеров, что, мол, им требуется спонсорское письмо и т.д. Наверное, не подразумевается, что у российского неработающего пенсионера могут быть счета. Ладно, лучше принесу все бумаги от себя, так надежнее будет (еще и лишний раз связь семейная показывается). А то у мамы только накопительный счет, куда начисляется пенсия - может, там и хватит на поездку, но я даже не уточняла у нее.

ZhuchOK писал(а):5. А что, дети, становясь совершеннолетними, перестают быть стимулом для возвращения на родину? Считаю, что если укажете, то хуже не будет... Поправьте, если не так


Да просто дело в том, что искать свидетельства о рождении детей, которым уже в районе 30 лет... Странное требование - ведь в обычном паспорте у мамы и так дети прописаны, зачем же еще и свидетельства? Ладно, поищем (где-то же они должны быть дома?). Больше бумаг - не меньше.

Еще раз всем спасибо! Ситуация проясняется... Про "подругу в Аугсбурге" упоминать тогда не буду. Главное, чтобы не вызвало подозрения пребывание около недели в небольшом городке, пусть и историческом, но все же менее интересном, чем соседний Мюнхен...
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия. Туристическая виза для пенсионера

Сообщение: #5

Сообщение ZhuchOK » 17 фев 2011, 11:48

Gauloises писал(а):Всем большое спасибо за ответы!

можно просто "+" нажать
Gauloises писал(а):Главное, чтобы не вызвало подозрения пребывание около недели в небольшом городке, пусть и историческом, но все же менее интересном, чем соседний Мюнхен...

А что Вам мешает отель в Мюнхене забронировать?!
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Германия. Туристическая виза для пенсионера

Сообщение: #6

Сообщение Gauloises » 17 фев 2011, 11:50

"+" мне не жалко
В Мюнхене тоже забронирую лишнего, ок.
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль