Не смогу воспользоваться визой - какие последствия?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: cynosalfa, kickerok и гости: 10

Re: Не смогу воспользоваться визой - какие последствия?

Сообщение: #1

Сообщение mimozaL » 14 июн 2018, 20:14

Всем привет! ПРошу ответа на вопрос или ссылку на ответ, если таковой есть на форуме!
Подавали документы на визу в Германию, деловая поездка по приглашению немецких партнеров (имею в активе только финскую визу, выданную строго на дни бизнес же поездки в январе 2018 года, поездка состоялась - Финляндия-Швеция).
Визу получила, пока, правда, не знаю, на какой срок, в ВЦ еду завтра. Но поездка в Германию отменилась, производственная причина.
Чем чревата ситуация "запрос визы - виза - отсутствие поездки"?
В ближайшие годы планирую попутешествовать по Европе (туристом), не хочется портить репутацию в странах шенгена.
mimozaL
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
шенген

Re: Не смогу воспользоваться визой - какие последствия?

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 14 июн 2018, 23:44

mimozaL писал(а) 14 июн 2018, 20:14:Чем чревата ситуация "запрос визы - виза - отсутствие поездки"?

У Вас нет обязанности совершить поездку. Можете оставить визу без поездки - ничего страшного не случится.
А если дадут длинную визу, можете по ней съездить как турист. В Германию - далее везде по Шенгену.
Не афишируя, что поездка уже не деловая.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Не смогу воспользоваться визой - какие последствия?

Сообщение: #3

Сообщение mimozaL » 15 июн 2018, 14:22

m.e.g., спасибо! Поняла. Визу дали на 3 месяца.
mimozaL
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Не смогу воспользоваться визой - какие последствия?

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 16 июн 2018, 02:45

mimozaL писал(а) 15 июн 2018, 14:22:Визу дали на 3 месяца.

Отлично. Можете съездить в Шенген (через Германию). А если виза мульт, то и второй-третий раз можно съездить, куда хотите.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Не смогу воспользоваться визой - какие последствия?

Сообщение: #5

Сообщение truemax » 17 окт 2018, 04:34

Получил визу в Германию на 10 дней. До этого я 1 раз уже был в германии 6 дней.

Позавчера я должен был быть в Германии, но из-за некомпетентных действий сотрудников одной авиакомпании на свой рейс я не попал. Причем дважды (сперва рейс перенесли и я не особо волновался, но на следующий день на стойке регистрации начались проблемы с данными по изменению маршрута. Более того - мне распечатали новую квитанцию, на которой были вылет из Германии после (!) окончания у меня визы (в первой квитанции по которой я собирался лететь, все было нормально). Я испугался увидев даты вылета и отказался регистрироваться на рейс - дальше ситуацию долго мусолили в офисе авиакомпании.
Как оказалось, мне распечатали ошибочную квитанцию с новым маршрутом и человек который менял маршрут допустил ошибку. Принесли извинения и оформили "вынужденный возврат". Отель я тоже упустил. Просил их перенести въезд когда перенесли рейс, но дальше это уже не получится.
В итоге не спав 2 дня с поднявшимся давлением решил вернуться в свой город с аэропорта. Покупать снова билеты и бронировать новый отель чтобы воспользоваться визой не особо хочется. Ведь по сути осталось 7 дней до окончания визы.

Хотелось бы узнать, какие последствия будут, будут ли проблемы с получением шенгена (в том числе и в Германию, ведь я буду планировать теперь эту же поездку на весну или лето) в будущем, если я не воспользуюсь этой визой?
У меня есть квитанция с двумя печатями компании где описан вынужденный возврат и смена рейса. Есть та проблемная квитанция. Написать посольству германии предоставив сканы этих документов, брони отеля, объяснив, почему я не посетил германию хотя визу получил?
(вообще-то я уже пишу им письмо, но решил создать тему чтобы и тут получить советы)
truemax
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.10.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Не смогу воспользоваться визой - какие последствия?

Сообщение: #6

Сообщение nauczyciel » 17 окт 2018, 07:17

Я бы не стал писать консулу - ему совсем не интересно знать о Ваших злоключениях. Виза - это лишь право посетить страну, а не обязанность. То, что Вы не воспользовались этим правом - ничего не значит. Более того, это обычная ситуация - бывает, что поездки срываются, и консул это знает.
В следующий раз подавайтесь на визу как обычно, не надо никаких дополнительных объяснительных по предыдущей визе.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2584
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Не смогу воспользоваться визой - какие последствия?

Сообщение: #7

Сообщение truemax » 17 окт 2018, 13:12

Большое спасибо за ответ! Этот вопрос меня волновал больше всего.
truemax
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.10.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль