Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: baduk1 и гости: 5

Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5961

Сообщение XMember » 14 янв 2013, 09:57

Визовые центры Германии в Москве. Получение немецкой визы через визовый центр Германии.

Внимание!
С 4 февраля 2019 провайдером визовых услуг для германских загранпредставительств в России становится компания VisaMetric.
Поторопитесь с оформлением визы, чтобы не попасть на задержку в переходный период.
Подробности: Новый провайдер визовых услуг VisaMetric


Список тем по визе в Германию:
Визовый центр Федеративной Республики Германия в Москве открылся 14 января 2013 г. Здесь про него.
Получение визы Германии для гр. РФ в Москве (ВЦ) с января 2013 г.

Но прежде, чем задавать вопрос тут, имеет смысл почитать:
  1. Шенген и шенгенская виза. FAQ. Версия 2
  2. FAQ о «стране первого въезда» и о выборе консульства
  3. Официальный сайт посольства Германии: http://www.germania.diplo.de/Vertretung ... ntrum.html
    И ВЦ Германии: http://www.vfsglobal.com/germany/russia ... index.html
  4. FAQ по немецкой визе для граждан РФ в Москве (черновик)
  5. в предыдущей теме страниц 10-30 (из последних).

UPD 30.04.2013. Исходя из некоторых сообщений участников форума, немецкий ордунг имеет тенденцию превращаться в бардак:
Sokolidze писал(а) 29 апр 2013, 14:42:Позвонила в Посольство, Визовый отдел занят. Разговаривала с какой-то мадам, не знаю кто (может быть секретарь). Вывела меня. Говорю что с паспортами, вылет 06 утром, она мне говорит "мы выдаем визы по дате отъезда". Говорю, осталось 3 дня для получения визы, уже 35 дней прошло, все сроки нарушены. А она мне долдонит "мы делаем по дате вылета" и еще таким тоном, как будто взаймы прошу. Сказала, что мол сегодня получают те, кто вылетает 1 мая. Ну наглыееее!

А как должно быть:
Abkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Russischen Föderation über die Erleichterung der Ausstellung von Visa für Bürger der Europäischen Union und für Staatsangehörige der Russischen Föderation

Artikel 7. Antragsbearbeitungszeit

(1) Die diplomatischen Vertretungen und konsularischen Einrichtungen der Mitgliedstaaten und der Russischen Föderation entscheiden innerhalb von 10 Kalendertagen nach Eingang des Antrags und der erforderlichen Dokumente über die Visumanträge.

(2) Die Frist für die Entscheidung über einen Antrag kann in Einzelfällen insbesondere dann auf bis zu 30 Kalendertage verlängert werden, wenn eine weitere Prüfung erforderlich ist.

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:22007A0517(01):EN:NOT (версия DE - html)
30 календарных дней — это максимум в немецкой версии, кто не понял.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5962

Сообщение Persian tramp » 04 апр 2016, 13:08

itka78 писал(а) 04 апр 2016, 13:04: должен быть адекват по всему пакету предоставляемых документов

Ну конечно. Неужели влепят отказ по причине отсутствия автомашины у заявителя
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44181
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8136 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5963

Сообщение m.e.g » 04 апр 2016, 14:07

itka78
Я - пенсионер.
Ни разу не предоставлял данные о владении квартирой, недвижимостью, машиной.
И ни разу - т.т.т - не получал отказа в визе.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5964

Сообщение itka78 » 04 апр 2016, 15:22

вы меня прибодрили, а то я как то напряглась по данному пункту!-)) Я вот тоже не вижу повода в отказе, деньги есть, билеты, бронь тоже, тем более с ребенком бабушка поедет, в санаторий... хотя, есть конечно, шанс , очаровать какого нибудь степенного бюргера на курорте и подло не вернуться -)))
itka78
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 19.04.2014
Город: Палермо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5965

Сообщение start_ab » 04 апр 2016, 19:51

Всем привет!

Возможно, кому-то пригодится мой опыт. Сегодня подавал документы в визовом центре Германии в 10 часов. Было очень много людей (наплывами). Какие уроки я извлёк для себя:

Во-первых, страховку лучше оформить заранее онлайн за 5 минут. Очень долго пришлось ждать, пока освободится сотрудница страховой компании. Она предложила мне подняться на второй этаж, чтобы не ждать, но туда меня не пустил добрый охранник. Страховка получилась вдвое дороже, чем должна была быть (около 760 руб. за 5 дней). На мой вопрос почему такая стоимость, она ответила, что цены "как везде". Потом я понял, в чём дело - страховка покрывает не только Германию, но ещё Канаду, Россию (непонятно зачем). Вот так ребята повышают продажи, молодцы!

Во-вторых, фотографироваться в ВЦ - тоже не лучшая моя идея. Сначала необходимо влезть без очереди в кассу (именно так, потому как в кассах горят номера людей, кто по очереди идёт оплачивать стоимость визы и услуг центра). Потом кабинка для фото - хорошая там техника, хорошее качество печати, можно сфотографироваться 4 раза и выбрать лучшее фото, но кабинка очень маленькая, соответственно маленькое расстояние от объектива камеры до носа, и лицо получается большое Ушей не видно. Так что, если хотите хорошее фото на визе - лучше сфотографируйтесь заранее.

Я же думал, что лучше всё сделать в ВЦ, раз уж они предлагают свои услуги, точно всё будет как надо. Но как я ошибался

В итоге потратил 1,5 часа времени. Подача документов, оплата и биометрия - всё относительно быстро, но много бюрократии. Пару раз надо показывать внутренний паспорт, ставить подписи, заполнять какие-то договоры, где очень всё мелко написано. Много бюрократии. Никогда не думал, что можно так долго подавать документы. Был опыт с посольством Франции и ВЦ Великобритании, всё было быстрее и проще Всем визы!
start_ab
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5966

Сообщение m.e.g » 05 апр 2016, 03:32

start_ab писал(а) 04 апр 2016, 19:51:страховка покрывает не только Германию, но ещё Канаду, Россию (непонятно зачем).

Естественно полагать, что это не единственный обман. Но другие проявятся только при возникновении страхового случая и самым неожиданным образом. Делайте страховку заранее и не в спешке.
start_ab писал(а) 04 апр 2016, 19:51:Так что, если хотите хорошее фото на визе

А вот это лишнее. Теория говорит, что чем хуже фото - тем лучше.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5967

Сообщение start_ab » 05 апр 2016, 10:41

m.e.g писал(а) 05 апр 2016, 03:32:Естественно полагать, что это не единственный обман. Но другие проявятся только при возникновении страхового случая и самым неожиданным образом. Делайте страховку заранее и не в спешке.


Да, теперь я точно знаю, что лучше не полагаться на услуги визового центра. Поправка небольшая: в страховке обозначено: Германия, Шенген, Весь мир, кроме как раз России, Канады и нескольких других стран. В любом случае она покрывает медицинскую помощь на необходимую страховую сумму - 30 000 евро. Но почему стоимость вдвое выше, чем в других страховых компаниях (на мои даты страховка стоит 300-400 руб.), неизвестно.

Интересное замечание про фото : ) Но в моём случае - лишь бы удовлетворяло требованиям : )
start_ab
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5968

Сообщение horek » 05 апр 2016, 11:39

для статистики:
подавали документы втроем на туристическую визу. до этого у всех были годовые визы, но других стран. у подруг немецких виз не было вообще, у меня была одна, под даты поездки. Дали всем троим годовые:)
horek
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 17

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5969

Сообщение m.e.g » 05 апр 2016, 11:48

start_ab писал(а) 05 апр 2016, 10:41:Да, теперь я точно знаю, что лучше не полагаться на услуги визового центра.

Страховая компания, работающая в стенах визового центра - это не есть ВЦ. И это не есть услуга собственно ВЦ.
А цена выше - за срочность и удобство решить вопрос на месте.
Но я все-таки страховку делаю в первую очередь для себя, а потом уж для визы.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5970

Сообщение chiffa729 » 05 апр 2016, 15:44

Добрый день!
Мы собираем документы на визу - едут родители и ребенок. Родители в зарегистрированном браке не состоят. Мама (я) в декретном отпуске, и официальный доход составляет пособие, которого для визы маловато. Вижу два выхода: справка из банка или спонсорское письмо. Но на данный момент денег на счету нет, я могу их поллжить, но красивой справки за последние три месяца не выйдет. А спонсорское письмо имеет право писать только близкий родственник, и является ли им мой незарегистрированный муж и отец ребенка - большой вопрос. Собственно сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией? Визовая история у нас хорошая (много не немецких шенгенов, сша), много совместных поездок, нарушений откатки виз не было.
Аватара пользователя
chiffa729
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5971

Сообщение Julika_VWTS » 05 апр 2016, 17:19

ну и я отмечусь для статистики: подавала в четв, в пнд вечером пришла смс о готовности, сегодня забрала и запрыгала от радости прямо у окошечка - двухлетний мультик как и просила. До этого немецких виз не было, но были въезды в Германию по испанскому шенгену (приложила посадочные), в текущем паспорте один полугодовой и один годовой испанские.
Счастье есть!
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5972

Сообщение ronik19801 » 05 апр 2016, 21:31

Julika_VWTS писал(а) 05 апр 2016, 17:19:сегодня забрала и запрыгала от радости прямо у окошечка - двухлетний мультик как и просила. До этого немецких виз не было, но были въезды в Германию по испанскому шенгену (приложила посадочные), в текущем паспорте один полугодовой и один годовой испанские.
Счастье есть!

Здорово, прям завидую))) Нам немцы всегда давали на срок поездки, не взирая на другие визы.
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5973

Сообщение Julika_VWTS » 05 апр 2016, 22:10

ronik19801 писал(а) 05 апр 2016, 21:31:
Julika_VWTS писал(а) 05 апр 2016, 17:19:сегодня забрала и запрыгала от радости прямо у окошечка - двухлетний мультик как и просила. До этого немецких виз не было, но были въезды в Германию по испанскому шенгену (приложила посадочные), в текущем паспорте один полугодовой и один годовой испанские.
Счастье есть!

Здорово, прям завидую))) Нам немцы всегда давали на срок поездки, не взирая на другие визы.

да я сама не поверила своему счастью
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5974

Сообщение start_ab » 06 апр 2016, 12:28

Julika_VWTS писал(а) 05 апр 2016, 17:19:ну и я отмечусь для статистики: подавала в четв, в пнд вечером пришла смс о готовности, сегодня забрала и запрыгала от радости прямо у окошечка - двухлетний мультик как и просила. До этого немецких виз не было, но были въезды в Германию по испанскому шенгену (приложила посадочные), в текущем паспорте один полугодовой и один годовой испанские.
Счастье есть!

Поздравляю! А могу я узнать какой был пакет документов, какой срок поездки?
start_ab
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5975

Сообщение gelidor » 06 апр 2016, 13:56

отмечусь для статистики: подавал 4 апреля, на себя и на сына (5 лет), 5 апреля пришла отбивка, что готовы документы. Получил сегодня - и у меня и у сына трехлетний мультик. Анкету заполняли на реальные сроки поездки с 25 апреля, 4 дня, туризм. У меня последняя виза была австрийской на 15 дней, у сына полугодовой мультик итальянский.
gelidor
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5976

Сообщение Julika_VWTS » 06 апр 2016, 14:36

start_ab писал(а) 06 апр 2016, 12:28:
Julika_VWTS писал(а) 05 апр 2016, 17:19:ну и я отмечусь для статистики: подавала в четв, в пнд вечером пришла смс о готовности, сегодня забрала и запрыгала от радости прямо у окошечка - двухлетний мультик как и просила. До этого немецких виз не было, но были въезды в Германию по испанскому шенгену (приложила посадочные), в текущем паспорте один полугодовой и один годовой испанские.
Счастье есть!

Поздравляю! А могу я узнать какой был пакет документов, какой срок поездки?

спасибо.
пакет на турвизу, билеты Победой - прилет Братислава, вылет Мемминген, 17 дней апрель-май, + бронь 3 ночи на октоберфест.
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5977

Сообщение Julika_VWTS » 06 апр 2016, 14:37

gelidor писал(а) 06 апр 2016, 13:56:отмечусь для статистики: подавал 4 апреля, на себя и на сына (5 лет), 5 апреля пришла отбивка, что готовы документы. Получил сегодня - и у меня и у сына трехлетний мультик. Анкету заполняли на реальные сроки поездки с 25 апреля, 4 дня, туризм. У меня последняя виза была австрийской на 15 дней, у сына полугодовой мультик итальянский.

ого, даже трехлетний? вот это расщедрилась старушка-гермашка надо было и мне просить больше
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5978

Сообщение start_ab » 07 апр 2016, 11:00

Julika_VWTS писал(а) 06 апр 2016, 14:36:спасибо.
пакет на турвизу, билеты Победой - прилет Братислава, вылет Мемминген, 17 дней апрель-май, + бронь 3 ночи на октоберфест.

Круто! Ещё раз мои поздравления : )

gelidor писал(а) 06 апр 2016, 13:56:отмечусь для статистики: подавал 4 апреля, на себя и на сына (5 лет), 5 апреля пришла отбивка, что готовы документы. Получил сегодня - и у меня и у сына трехлетний мультик. Анкету заполняли на реальные сроки поездки с 25 апреля, 4 дня, туризм. У меня последняя виза была австрийской на 15 дней, у сына полугодовой мультик итальянский.

Видимо, мне тоже нужен сын : )
Подавал тоже 4 числа, 5 был статус - в Посольстве, а 6 паспорт был готов к получению. Никакого сообщения я не получал, увидел это вечером, и сегодня в итоге поехал и получил визу ровно на 5 дней : ) Хотелось на 5 лет, но тоже хорошо : ) Визы за последние годы: британская на полгода и французская на полгода. Порадовало ещё, что визу поставили на самую первую чистую страницу (сразу после страницы для детей), а не как другие посольства ставят дальше через 2-3 страницы. Тут всё чётко : )
start_ab
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5979

Сообщение Anshi » 07 апр 2016, 12:26

добрый день!
ситуация следующая: с бойфрендом, гражданином Германии, в настоящее время проживающем в москве, планируем поездку в Германию. Жить планируем в его квартире в Дрездене, билеты в/из Берлина. Помогите пожалуйста разобраться с возникшими вопросами.
1. есть ли где-нибудь образец приглашения? что там должно быть отражено? в каком-то источнике встречала информацию, что нужно указывать, какая связь существует между приглашенным и приглашающим, вплоть до предоставления совместных фото...
2. нужно ли к приглашению прикладывать копии свидетельства о собственности или аренде жилья, указанного в качестве места проживания? или достаточно указать адрес?
3. стоит ли писать что-либо о готовности приглашающего взять на себя финансовые обязательства? у меня есть выписка из банка, справка с работы, страховка, но может для большей весомости?..
4. нужно ли указывать в приглашении даты, сроки?
5. правильно ли я понимаю, что приглашение должно быть распечатано, подписано и в случае приложенной копии паспорта приглашающего никакого нотариального заверения не требуется?
6. авиабилеты прикладывать только свои или на обоих? бронь автомобиля стоит приложить?

спасибо!
Anshi
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5980

Сообщение trente_trois » 07 апр 2016, 17:37

Anshi писал(а) 07 апр 2016, 12:26:ситуация следующая: с бойфрендом, гражданином Германии, в настоящее время проживающем в москве, планируем поездку в Германию. Жить планируем в его квартире в Дрездене, билеты в/из Берлина. Помогите пожалуйста разобраться с возникшими вопросами.

Если приглашение официальное, т.е. Verpflichtungserklaerung, то его можно сделать в посольстве Германии в Москве: http://www.germania.diplo.de/Vertretung ... lader.html
Прочитайте что там написано. и все вопросы отпадут.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5981

Сообщение Anshi » 07 апр 2016, 17:44

trente_trois писал(а) 07 апр 2016, 17:37:
Anshi писал(а) 07 апр 2016, 12:26:ситуация следующая: с бойфрендом, гражданином Германии, в настоящее время проживающем в москве, планируем поездку в Германию. Жить планируем в его квартире в Дрездене, билеты в/из Берлина. Помогите пожалуйста разобраться с возникшими вопросами.

Если приглашение официальное, т.е. Verpflichtungserklaerung, то его можно сделать в посольстве Германии в Москве: http://www.germania.diplo.de/Vertretung ... lader.html
Прочитайте что там написано. и все вопросы отпадут.

изучим, спасибо!
ввиду того, что намечается много поездок (для чего нужен паспорт) на визу надо будет подаваться в ближайшие дни и поэтому возможно с официальным приглашением будет сложно успеть. Вопросы относительно приглашения в свободной форме все еще актуальны.
Anshi
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль