Вопросы пограничников на паспортном контроле

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #41

Сообщение Cinnamon777 » 15 май 2014, 16:25

Здравствуйте! Не знаю, в ту ли тему пишу. Сейчас звонила в визовый центр Германии (в Москве) и спрашивала какие документы нужны , кроме шенгенской визы? Перед этим звонила в консульство Германии, а девушка-оператор дала телефон визового центра.
Дело в том, что билеты в Берлин и обратно уже есть, шенгенская многократная виза уже есть, выдавало ее консульство Италии. В Италии я уже была с ребенком месяц назад и теперь мы собираемся в начале июня на 10 дней в Германию и Чехию.
Так вот хотела узнать , какие мне еще нужны документы, кроме визы, билетов, страховки, паспорта (ребенок вписан в мой паспорт)?
В визовом центре Германии оператор Анна ответила, что мол мы не сообщаем какие еще документы нужны, информацию об этом ищите в открытых источниках. Я спрашиваю что такое открытые источники, она говорит, что смотрите информацию в интернете. Я спрашиваю, а официально кто владеет информацией? Отвечает, что отвечать на эти вопросы должна пограничная служба. Спрашиваю телефон, говорит, что у них в системе нет этого телефона, ищите опять же в открытых источниках. Нормально да?
Собственно меня больше всего интересует вопрос, нужно ли разрешение от отца ребенка на въезд в Германию и Чехию (ну соответственно по Чехии я звонила в консульство Чехии, что мне ответили по-русски с сильным чешским акцентом, что мол ничего не надо , даже свидетельства о рождении не надо, это мол для внутрироссийского пользования, а нужен только паспорт на ребенка или ребенок вписан в паспорт родителя. Чехи типа не интересуются вообще разрешениями от другого родителя, хотя я что-то в этом сомневаюсь).
Так вот в консульстве Германии услышав сверхсложный вопрос о разрешении от отца, девушка поспешила сразу же дать телефон визового центра , где другая девушка оказалась не столь хитрой, не стала отмазываться другими телефонами, а решила отмазаться вообще некими открытыми источниками.
Люди, я вообще не понимаю, кто там работает?! Они хоть что-нибудь знают?! Где их учат?!
Подскажите, пожалуйста, где можно получить ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ, нужно ли разрешение от отца для въезда в Германию? А в случае юридического отсутствия отца (т.е.в свидетельстве о рождении прочерк), нужно ли переводить свидетельство о рождении и на какой язык? Достаточно на английский или надо на немецкий?
А по ОПЫТУ у вас спрашивали разрешения от отца или свидетельство о рождении с прочерком? (т.е. если отца нет официально, соответственно должен же быть документ, доказывающий, что отца нет и разрешения не надо.).
Подскажите, пожалуйста! А то не знаю куда звонить с вопросами. Вообще поражает такая система, где они только друг на друга звонки перебрасывают.
Cinnamon777
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 22.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #42

Сообщение Der Werewolf » 15 май 2014, 16:56

Доброго дня!
Вот реально, оставьте все свои сомнения и не тратьте время попусту на брожение по волнам Интернета:
согласие на выезд ребенка требуют лишь при приеме документов на получение визы, что и имело местом у Вас, как помните, в итальянском ВЦ или в самом консульстве.
В дальнейшем это согласие спрашивали у меня лишь на границах Белоруссии с Литвой, Украины с Россией/Молдавией, и нигде больше:
немецким пограничникам это согласие вовсе не нужно, им нужны от Вас действующая виза, обратные билеты, наличие места для проживания и денежных средств.
Скажу больше, даже нашим пограничникам это согласие не нужно, поскольку они исполняют лишь запреты на выезд, установленные в строго определенных случаях.
Оставим вопрос с компетенцией "девочек и мальчиков" из Консульств и ВЦ, а проверим сами:
виза мульти, срок действия ее не закончился, новое правило подсчета дней пребывания в странах ШС не нарушено, билеты на самолет и брони отелей есть и сходятся по датам, тогда - в путь
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #43

Сообщение 777777 » 15 май 2014, 17:20

Работают там нормальные люди а ответить они не могли потому что ваш вопрос характерен для, извиняюсь, этой страны. Разрешение требуется не для въезда в Германию или Чехию, а для выезда из России. О чем вам, собственно, и ответили в чешском консульстве.
777777
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.08.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #44

Сообщение Cinnamon777 » 15 май 2014, 17:35

Спасибо, Der Werewolf, да просто вечно в конторах друг на друга ссылаются , это надоедает иногда. Ну да ладно... А новое правило подсчета дней давно вышло? В смысле месяц назад, т.е нет, в середине марта, такое же было? Итал консульство выдало мне тогда туристическую шенгенскую визу на 3месяца, многократную, по которой можно не более 30 дней быть в шенгенской зоне. Вот осталось 10 или 11 дней, едем на 10 дней.
А финансовые гарантии можно просто наличные показать? Или надо банковскую карту или справка из банка? Но справка из банка на русском, а на банковской карте хранить больше 500долларов я как-то на всякий случай опасаюсь. Я ею пользуюсь только разово. Положить-быстро снять, но не хранить на ней.
Но я еще чего волнуюсь. У меня билеты Москва-Берлин-Москва, а на автобусах я еще хочу смотаться в Дрезден и Прагу, т.е. будет пересечение границы с Чехией. И если в аэропортах пограничники могут поставить в тупик вопросами, то уж при поездках автобусом тем более.
Кстати, в Амстердаме (он был транзитом из Рима в Москву), на паспортном контроле (а до вылета примерно полчаса), пограничник спросил как раз разрешение от отца. Я честно говоря не ожидала, потому что думала как раз, что все необходимые документы уже спросили, когда оформляли визу. Ну я и говорю пограничнику, что мол официально отец не записан. А он спрашивает документ, а я спрашиваю какой конкретно нужен документ? Он подумал и спросил, какие документы у меня есть, а я опять, а какой документ нужен? Конечно, у меня было в рюкзаке свидетельство о рождении с прочерком об отце, но мне было лень за ним лезть (к тому же оно было на русском, что вызвало бы дополнительные вопросы). Я ему показала кроме загран, российский внутренний паспорт (он даже не знал, что у нас такой существует), он полистал туда-сюда, ничего не понял, потом спросил домой ли мы едем, я сказала да, домой и он отпустил с миром. Хотя действительно, если подумать, кто знает это просто туристы или люди жили в той стране и пытаются вывезти ребенка-гражданина ес. Особенно, если виза длительная. Понимаю, конечно, люди мучаются с разрешением от отцов, а мне всего лишь можно на всякий случай перевести свидетельство о рождении на все языки мира и заверить их у нотариуса , ну еще апостиль поставить, но представляю сколько это будет стоить...
Cinnamon777
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 22.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #45

Сообщение Cinnamon777 » 15 май 2014, 17:39

777777 писал(а) 15 май 2014, 17:20:Разрешение требуется не для въезда в Германию или Чехию, а для выезда из России. О чем вам, собственно, и ответили в чешском консульстве.

Разве для выезда из России требуется разрешение от отца? Вот это никогда не спрашивали. У меня лично с этим бы проблем не было - показала бы свид о рожден на русском с прочерком об отце и все, но честно, никогда не спрашивали.
Cinnamon777
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 22.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #46

Сообщение 777777 » 15 май 2014, 17:48

Cinnamon777 писал(а) 15 май 2014, 17:39:Разве для выезда из России требуется разрешение от отца? Вот это никогда не спрашивали. У меня лично с этим бы проблем не было - показала бы свид о рожден на русском с прочерком об отце и все, но честно, никогда не спрашивали.


У моей знакомой при выезде спрашивали разрешение именно наши пограничники. А если спрашивают не всегда, то потому что плохо выполняют свои обязанности. Или потому что понимают в глубине души абсурдность этого закона.
777777
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.08.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #47

Сообщение Der Werewolf » 15 май 2014, 17:58

Дорогая Cinnamon777!
Никакого пограничного контроля между Германией и Чехией не будет.
Далее, на погранконтроле по прилету в Германию на вопрос о финансах, так и ответите: наличные и кредитка,
тут никого не интересует выписка со счета, она нужна была только для получения визы.
Главное иметь необходимый минимум средств, о котором Вы могли читать на сайте того же итальянского ВЦ.
Амстердам в расчет не принимаем, они еще те "шалуны", о чем писали на форуме.
И да, свидетельство-то можно перевести, но не на все языки мира, а на один английский
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #48

Сообщение Der Werewolf » 15 май 2014, 18:03

777777 писал(а) 15 май 2014, 17:48:
Cinnamon777 писал(а) 15 май 2014, 17:39:У моей знакомой при выезде спрашивали разрешение именно наши пограничники.
А если спрашивают не всегда, то потому что плохо выполняют свои обязанности.
Или потому что понимают в глубине души абсурдность этого закона.


Тут уж скорее наоборот, поскольку был измене порядок пересечения границы несовершеннолетними гражданами:
теперь тот из родителей, кто не желает выезда своего ребенка зарубеж, должен обратиться в органы пограничной стражи с соответствующим заявлением...
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #49

Сообщение Влад Т. » 23 фев 2015, 15:44

Der Werewolf писал(а) 15 май 2014, 17:58:Никакого пограничного контроля между Германией и Чехией не будет.

Не стоит так категорично утверждать. Летом прошлого года на пустынной дороге 93, на границе Финляндия-Норвегия был остановлен норвежским пограничником. Проверен паспорт, задан вопрос - куда следую. Ответил - на Нордкап. С улыбкой пожелали доброго пути. Виза была финская, многократная. Ни в какие электронные базы результат проверки не вносили. Автомобиль не досматривали.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #50

Сообщение 777777 » 23 фев 2015, 22:20

Влад Т. писал(а) 23 фев 2015, 15:44:
Der Werewolf писал(а) 15 май 2014, 17:58:Никакого пограничного контроля между Германией и Чехией не будет.

Не стоит так категорично утверждать. Летом прошлого года на пустынной дороге 93, на границе Финляндия-Норвегия был остановлен норвежским пограничником.

Ну, между Финляндией и Норвегией и граница вполне реальна:

Вопросы пограничников на паспортном контроле

И даже есть остатки таможенных пунктов.
777777
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.08.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #51

Сообщение m.e.g » 23 фев 2015, 23:48

Влад Т. писал(а) 23 фев 2015, 15:44: на границе Финляндия-Норвегия был остановлен норвежским пограничником.

А почему думаете, что это был пограничник, а не таможенник?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #52

Сообщение jttravel » 24 фев 2015, 14:55

Таможня между ЕС и Норвегией (только шенгенская страна но не в ЕС) самая настоящая несмотря на то что множество путешествующих про ее наличие и не догадываются. Пограничного контроля теоретически быть не может, на практике как между другими странами (Испания-Франция например), может быть уже внутри страны выборочный контроль.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #53

Сообщение vl_vlad » 24 фев 2015, 21:34

Der Werewolf писал(а) 15 май 2014, 16:56:немецким пограничникам это согласие вовсе не нужно, им нужны от Вас действующая виза, обратные билеты, наличие места для проживания и денежных средств.


Мне показалось, что немецким пограничникам вообще ничего не нужно. Ни разу не спрашивали ни меня ни сына и никаких документов не требовали. Просто штампы поставили.
Аватара пользователя
vl_vlad
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #54

Сообщение Влад Т. » 28 фев 2015, 07:01

m.e.g писал(а) 23 фев 2015, 23:48:А почему думаете, что это был пограничник, а не таможенник?

Проверили только паспорт. На мою попытку открыть багажник для досмотра ответили отказом. В различиях формы норвежских пограничных официальных лиц я не разбираюсь. Из этого сделал вывод - пограничник. ))
Документы на авто и водительское удостоверение не проверяли. Получается это не дорожная полиция.
jttravel писал(а) 24 фев 2015, 14:55:Пограничного контроля теоретически быть не может

Будем считать это "сбоем" в теории.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #55

Сообщение Amaly » 01 май 2015, 13:48

За все случаи въезда-выезда спрашивали только один раз - на пограничном контроле в аэропорту Мюнхена был вопрос по учебной визе, где я буду жить. Показывала подтверждение института об оплате мной учебного курса с указанием, что в стоимость включено проживание в гостинице. Лучше все документы иметь под рукой.
Amaly
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #56

Сообщение vik_pik » 26 май 2015, 13:17

Если открыт итальянский мульт ( планировались круизы в июне и ноябре из Исталии),
но планы изменились и первый круиз (т.е первый въезд) из Германии (Берлин) в августе,
будут проблемы?
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #57

Сообщение liudmila3332 » 26 май 2015, 13:58

Не то, чтобы проблемы (сейчас отменили право первого въезда), но вопросы немецкие пограничники задавать любят. Советую сделать отменяемую бронь отеля в каком-нибудь итальянском городке в относительной близости от немецкой границы и сказать, что Вы летите туда, но через Германию оказалось удобнее/дешевле. Пример: у приятельницы французский Шенген, первый въезд. Пограничник в Штуттгарте: а почему не во Францию? Она: я еду в Страсбург, так дешевле. Ответ пограничника удовлетворил.
Аватара пользователя
liudmila3332
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 15.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 110
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #58

Сообщение m.e.g » 27 май 2015, 01:45

liudmila3332 писал(а) 26 май 2015, 13:58:сейчас отменили право первого въезда

ПРАВО?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #59

Сообщение liudmila3332 » 27 май 2015, 05:52

ПРАВО?


ну, правило...не придирайтесь к словам
Аватара пользователя
liudmila3332
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 15.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 110
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #60

Сообщение Gulikbeer » 27 май 2015, 10:21

vik_pik писал(а) 26 май 2015, 13:17:первый круиз (т.е первый въезд) из Германии (Берлин) в августе

В случае вопросов, а они вполне могут быть, можно и нужно напирать на то, что круиз не один, и второй как раз из Италии (типа там большее количество дней). Не забывайте про мелочи вроде обратных билетов и отелей. Немцы, да и не только они, любят, когда все логично и с бумажками
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль