Поездка в Германию: как избежать проблем

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: inferёnok и гости: 6

Поездка в Германию: как избежать проблем

Сообщение: #1

Сообщение Krunchilda » 01 авг 2014, 01:22

Здравствуйте, форумчане!

В это прекрасное для моей страны - России - время я решила съездить в Германию. На пару дней, в середине августа.

В наличии имеется:
  1. Финский мульти-шенген. Открыт поездкой в Финляндию на несколько дней.
  2. Билеты туда и обратно. Питер-Москва-Берлин. Обратно тем же маршрутом.
  3. Бронь отеля с booking.com (та, что по электронной почте пришла).
  4. Паспорт, действительный ещё аж 10 лет.
  5. Страховка. Зона действия: Шенген. Выдана русской компанией (ни то Росно, ни то Росто, ни то Ресо - не помню).

Лечу Аэрофлотом (угораздило). Цели туристические. Всё честно, нигде не нахитрили. Ранее проблем никогда не было, визовый режим не нарушался ни со старым паспортом, ни с новым, отказов в визах не бывало, в Германии первый раз.

Вопрос в следующем. В свете последних событий (в стране и с Аэрофлотом) надо ли мне подготовить что-то ещё? Стоит ли готовиться к каким-то проблемам на границе (или как правильно называется в аэропорту)?
Krunchilda
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
оформление немецкой визы

Re: Поездка в Германию: как избежать проблем

Сообщение: #2

Сообщение travellerша » 01 авг 2014, 02:33

А что не так с Аэрофлотом
Или вы дебоширить собрались http: //нахер/incidents/20140730/1018085772.html
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Поездка в Германию: как избежать проблем

Сообщение: #3

Сообщение Curro » 01 авг 2014, 02:35

А какие проблемы с "Аэрофлотом"? Вы про "Добролет"? Как это может повлиять на лично Ваш въезд в Германию? Для обычных туристов всё осталось так же, последний раз въезжали через Франкфурт в этот понедельник. Стандартный набор вопросов: куда, насколько, с какой целью. Всё доброжелательно, никаких броней-страховок показывать не просили. Тем более, насколько я понимаю, у Вас с ними всё в порядке, так что не переживайте, всё будет хорошо и удачно Вам съездить в Германию!
Curro
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 07.05.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Поездка в Германию: как избежать проблем

Сообщение: #4

Сообщение Krunchilda » 01 авг 2014, 02:38

travellerша писал(а) 01 авг 2014, 02:33:А что не так с Аэрофлотом
Или вы дебоширить собрались http: //нахер/incidents/20140730/1018085772.html

Страшные истории про Аэрофлот, рейсы в Германию и изгнанных с позором пассажиров с нераспечатанным мульти-шенгеном не-Германии. Ну, и вообще у меня к ним личная субъективная (почти суеверная) антипатия.

Curro писал(а) 01 авг 2014, 02:35:А какие проблемы с "Аэрофлотом"? Вы про "Добролет"? Как это может повлиять на лично Ваш въезд в Германию? Для обычных туристов всё осталось так же, последний раз въезжали через Франкфурт в этот понедельник. Стандартный набор вопросов: куда, насколько, с какой целью. Всё доброжелательно, никаких броней-страховок показывать не просили. Тем более, насколько я понимаю, у Вас с ними всё в порядке, так что не переживайте, всё будет хорошо и удачно Вам съездить в Германию!

Да я в основном из-за обстановки в политике разволновалась. Немцы и так строгие, а тут ещё я из Империи Зла.
Спасибо!
Krunchilda
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Поездка в Германию: как избежать проблем

Сообщение: #5

Сообщение Curro » 01 авг 2014, 02:49

При всех заморочках и неадекватностях европейцев (немцев, естественно, в том числе) у подавляющего большинства людей отношение к обычным людям из этой самой псевдо-"Империи зла" самое что ни на есть адекватное - они умеют проводить грань между политикой (которая, мягко скажем, далеко не всем интересна) и обычными человеческими взаимоотношениями. Многие да, не одобряют официальную позицию РФ, но прекрасно понимают, что обычные туристы к ситуации на Украине, с самолетом MH17 и так далее не имеют никакого отношения.
Curro
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 07.05.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Поездка в Германию: как избежать проблем

Сообщение: #6

Сообщение travellerша » 01 авг 2014, 02:56

Krunchilda писал(а) 01 авг 2014, 02:38:у меня к ним личная субъективная (почти суеверная) антипатия.

!

Так мир велик - поезжайте куда-нибудь еще
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Поездка в Германию: как избежать проблем

Сообщение: #7

Сообщение gered » 01 авг 2014, 02:57

Въезд во FRA во вторник по итальянской - без вопросов, было даже WELCOME

На развороте с итальянской штампов до этого не было, и печати на других страницах он и не искал(а не было их, потому что негру в CDG было достаточно просроченной французской печать он лепил туда, даже на главную страницу не смотрел и никуда для считывания не прикладывал, при условии что паспорт биометрический ).

Не ищите монстра, там где его нет, у вас всё точно без проблем, вы видно даже подготовили бумаги.

PS, про цель визита у меня спрашивали только полицаи у выхода из самолёта, но это вроде даже не федералы(Bundespolizei)
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Поездка в Германию: как избежать проблем

Сообщение: #8

Сообщение Krunchilda » 01 авг 2014, 03:27

travellerша писал(а) 01 авг 2014, 02:56:
Krunchilda писал(а) 01 авг 2014, 02:38:у меня к ним личная субъективная (почти суеверная) антипатия.

!

Так мир велик - поезжайте куда-нибудь еще

Аэрофлот летает не только в Германию, поехать куда-нибудь ещё не поможет. Уж перетерплю как-то пару часов.
Curro писал(а) 01 авг 2014, 02:49:Многие да, не одобряют официальную позицию РФ, но прекрасно понимают, что обычные туристы к ситуации на Украине, с самолетом MH17 и так далее не имеют никакого отношения.
Спасибо. Вы правы, конечно. Надо мне меньше читать новости и советские газеты уже.
Krunchilda
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Поездка в Германию: как избежать проблем

Сообщение: #9

Сообщение Gorn555 » 01 авг 2014, 05:46

Да не будет никаких проблем, у вас все в порядке.
задают стандартные вопросы:
цель поездки- туризм
бронь отеля - только достал( с букинга), даже не смотрел - штамп в паспорт и вперед))

И чем так Аэрофлот плох, всяко лучше чем ЭрФранс, к примеру.
Gorn555
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Поездка в Германию: как избежать проблем

Сообщение: #10

Сообщение Turist2012 » 01 авг 2014, 06:20

В июле были в Германии. Виза годовая итальянская. Первый выезд был в Италию, но летели через Мюнхен, следовательно, печати немецкие. Это никого не интересовало. Задали 2 вопроса: 1) цель поездки; 2) сколько дней собираетесь пробыть в Германии. Документы никакие не просили.
В соседнем окне (одна кабина, без прохода) люди с итальянской визой впервые летели в Германию. У них спросили, а когда в Италию - "через 2 месяца" - и поставили печати.
Пока шла очередь, по наблюдениям, документы ни у кого не спрашивали дополнительные. Люди протягивали паспорта, держа в руках дополнительно какие-либо бумаги. Но их не требовали. Паспорта возвращали с печатями и вперед
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Поездка в Германию: как избежать проблем

Сообщение: #11

Сообщение Над.К » 01 авг 2014, 22:12

Я вообще не поняла проблему у ТС. Ну кроме того, что надо меньше смотреть телевизор. Никаких проблем при посещении Германии и других стран Шенгена нет.
У меня вообще в Германии при въезде только один раз спросили куда и зачем. А ездила я многократно.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Поездка в Германию: как избежать проблем

Сообщение: #12

Сообщение Krunchilda » 01 авг 2014, 22:22

Над.К писал(а) 01 авг 2014, 22:12:Я вообще не поняла проблему у ТС.
Такое иногда случается, люди чего-то не понимают. Не переживайте.

Turist2012, Gorn555, спасибо за рассказы! Окончательно успокоилась.
Krunchilda
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Поездка в Германию: как избежать проблем

Сообщение: #13

Сообщение Krunchilda » 25 авг 2014, 14:38

Дабы логически завершить тему.

При отлёте не спрашивал никто и ничего. По прилёту был краткий диалог с пограничником. Или не пограничником? В общем, с милым немцем, который ставил штамп в паспорт.
- Говорите по-немецки?
- Нет.
- *по-русски* Куда вы едете?
- *по-английски, машинально перейдя на него за пределами России, что выглядело, наверное, совершенно по-идиотски* Я встречаюсь здесь с другом.
- Он живёт в Берлине?
- Нет, он прилетает сегодня вечером из CountryName.
- Вот ваш паспорт.
- Спасибо, удачного дня.

Девушке передо мной задавали больше вопросов. Она даже показывала какую-то бумажку. Не знаю, просили показать или сама показала. Пропустили всех (я вообще последняя выходила, из хвоста самолёта). В основном вопросы задавали путешествующим самостоятельно девушкам и мужчинам. Пожилых не спрашивали вообще, семейные пары тоже. Вполне могло быть просто совпадением, ни на что не намекаю.

На обратном пути уже в России спросили, сколько я везу денег. Сколько я везла, понятия не имею, как-то не готовилась к такому вопросу, совсем забыла про него. Помычала, что не знаю, рублей 500, наверное. - А евро? - А евро 20. Может быть. - Проходите.

В общем, никаких событий, всё как обычно. Спасибо всем отписавшимся.
Krunchilda
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Поездка в Германию: как избежать проблем

Сообщение: #14

Сообщение Ianana » 16 апр 2015, 12:53

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Я только что получила французский шенген. Мой друг поехал во Франкфурт на машине из Москвы. Я лечу к нему через неделю и далее мы едем на машине во францию. Пустят ли меня пограничники с Французским шенгеном во Франкфурт?
Ianana
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Поездка в Германию: как избежать проблем

Сообщение: #15

Сообщение Curro » 16 апр 2015, 16:04

Ianana писал(а) 16 апр 2015, 12:53:Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Я только что получила французский шенген. Мой друг поехал во Франкфурт на машине из Москвы. Я лечу к нему через неделю и далее мы едем на машине во францию. Пустят ли меня пограничники с Французским шенгеном во Франкфурт?

Пустят, просто будьте готовы показать обратный билет и бронь отеля на время пребывания во Франции. Спокойно отвечайте на вопросы пограничников, и всё будет в порядке.
Curro
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 07.05.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Поездка в Германию: как избежать проблем

Сообщение: #16

Сообщение yalen » 22 май 2015, 16:01

Девушке передо мной задавали больше вопросов. Она даже показывала какую-то бумажку. Не знаю, просили показать или сама показала. В основном вопросы задавали путешествующим самостоятельно девушкам и мужчинам. Пожилых не спрашивали вообще, семейные пары тоже.

В прошлом апреле прилетели в Мюнхен, Германия - Италия на 3 недели. У меня вторая поездка по испанской визе, у дочери свежая итальянская. Очередь перед нами проходила на контроль семьями почему-то. Спрашивали всех, но держали разное время, кто-то сразу уходил, и вне зависимости от возраста. Я заготовила показать бумаги, отели, жд билеты. Меня ничего не спросили, дочь спросили : когда Италия? Через 8 дней, и всё, ничего в бумагах не смотрели!
Улетали тоже из Мюнхена. Вот там не была готова к вопросам, поэтому тупили.Потрясло, что вопрос продублировали на русском, чего от западных немцев не ожидала! Спросили опять-таки дочь, была ли она в Италии. На что я округлила глаза - конечно!
Аватара пользователя
yalen
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 30.10.2013
Город: Норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль